FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2

Физическая форма спортсменов - 2

Сообщений 61 страница 90 из 423

1

Обсуждаем вопросы, связанные с физиологией: питание, тренировки и т.д.

0

61

#p1062095,Arune написал(а):

А с другой стороны, в Хрустальном какая-то повышенная степень травматизма у спортсменов при таком подходе, значит, чего-то все-таки не достает.

Чтобы делать такие выводы надо знать статистику травматизма в остальных группах, виды травм и сравнивать их по аналогичным параметрам с Хрустальным. При этом Железняков не описывает способ подготовки в Хрустальном, он описывает свое видение того какое место должна занимать хореография в подготовке и приводит доводы.

+6

62

За последние 4 года столько видео разного в интернете про Хрустальный, где девочки/мальчики какими только упражнениями не занимаются: и на разных тренажерах, и со скакалками, и через предметы прыгают (типа как мы раньше в школе на физкультуре через поставленные в ряд шины), и бегают кругами, и всякие разные упражнения делают. Чего ещё-то не хватает? Бодибилдингом заняться?) Есть вообще какой-то список обязательных для ФК упражнений по ОФП?

+2

63

#p1062058,Impulse написал(а):
#p1061687,ovechka написал(а):
#p1061680,Enge написал(а):

Офп это не анаэробные тренировки, для ФК уж точно.

Ну почему же?
Анаэробная (силовая) нагрузка – это тренировки, цель которых заключается в развитии мускулатуры и наборе мышечной массы.

А почему у вас знак равенства между анаэробной и силовой нагрузкой? Это всё равно, что приравнять, к примеру, аэробную нагрузку и беговые упражнения.
Анаэробная нагрузка - это любая нагрузка за порогом анаэробного обмена (ПАНО). Когда лактат в мышцах образуется быстрее, чем утилизируется. А каким способом этот порог достигается, дело второе.
И тренировки за пределом ПАНО проводятся для того, чтобы его сдвинуть повыше.

Анаэробные тренировки (тренинг, упражнения) - это вид физической нагрузки, при которой мышечные движения совершаются за счет энергии полученной в ходе анаэробного гликолиза, то есть окисление глюкозы происходит при отсуствии кислорода. Типичные анаэробные тренировки - силовой тренинг.Анаэробные тренировки отличаются периодизацией нагрузки (постоянная мышечная работа продолжается менее 3-5 минут, после чего требуется отдых). Примеры: поднятие тяжестей (короткие подходы) - не больше 10-15 повторов).
Спринтерский бег (до 30 секунд).
Виды анаэробных нагрузок: Силовые тренировки. Бодибилдинг и пауэрлифтинг. Работа на любых силовых тренажёрах в спортзале. Спринтерский бег на короткие дистанции. Любые высокоинтенсивные нагрузки, которые выполняются за короткий интервал времени и чередуются с небольшими перерывами на отдых. В анаэробных нагрузках важно выполнять упражнения интенсивно, делать небольшие перерывы для отдыха между подходами. Подходов для каждого упражнения делается несколько (как правило, 3–4). Если идёт работа с утяжелением, то веса наращиваются по мере развития спортсмена. Такие тренировки эффективно истощают запасы гликогена, разрушают мышцы, заставляя их восстанавливаться и расти.

Анаэробные тренировки предназначены для повышения взрывной силы и увеличения мышечной массы. Максимальная анаэробная мощность может поддерживаться только несколько секунд. Работа такой мощности выполняется исключительно за счет энергии анаэробного расщепления мышечных фосфагенов — АТФ и КФ.
Поэтому запасы этих веществ и скорость их энергетической утилизации определяют максимальную анаэробную мощность. Короткий спринт и прыжки являются теми упражнениями, результаты которых зависят от максимальной анаэробной мощности.

Аэробные тренировки (тренинг, упражнения), кардиотренировки - это любой вид физической активности, при которой задействовано множество мышц и потребляется большое количество кислорода. Аэробные упражнения выполняются с низкой и средней интенсивностью, а также они отличаются динамическим, непрерывным и длительным характером выполнения (более 5 мин.), что сопровождается высокой частотой сердечных сокращений и учащенным дыханием.

Типичные аэробные тренировки - бег, ходьба, плавание, велосипед, танцы, активные игры и пр.
При этом есть чёткие правила, которым нужно следовать, чтобы аэробные нагрузки приносили максимальный результат. Первое, что важно понять — сжигание жиров в организме начинается далеко не сразу. До этого сжигается гликоген и другие источники энергии. Жир отдаётся организмом наиболее неохотно, поэтому продолжительность кардиотренировки должна быть строго определённой. А наибольший эффект аэробные тренировки приносят, если идут после силовых (анаэробных), которые эффективно сжигают запас гликогена в организме.
Источник: https://nasporte.guru/trenirovki/aerobn … chiya.html Nasporte.Guru © Энциклопедия спорта

0

64

#p1062037,Lera написал(а):
#p1062023,Asya1993 написал(а):
#p1062021,Lera написал(а):

Она отдельный разговор, она с рождения мышечная, и хрен знает, может с ней дома родители отдельно занимаются, папа спортсмен все-таки. Никого похожего на Трусову степенью прокачанности там больше нет. Медведева ушла всего год назад и уже много наговорила что такое настоящее офп которого у нее никогда не было. И по ее телу сейчас видно, что действительно не было, а теперь есть.

А вы Турсынбаеву видели?

https://i.imgur.com/QVq3DbEl.jpg

Визуально девочки могут быть худыми, но там мышцы есть и неплохие совсем.

Я уж не говорю про то, что Алина не дрыщ, а вполне себе прокачана тоже.

Я уже комментировала это фото, повторюсь: я на нем вижу не прокачку, а дикую усушку.

Да нет, здесь прекрасно виден хороший проработанный пресс например. А ноги у всех фигуристов прокачены из за спец нагрузок на льду.

+1

65

#p1062021,Lera написал(а):
#p1062018,ozturk54 написал(а):

Трусова вся раскачена явно не на шагах ча-ча-ча,

Она отдельный разговор, она с рождения мышечная, и хрен знает, может с ней дома родители отдельно занимаются, папа спортсмен все-таки. Никого похожего на Трусову степенью прокачанности там больше нет. Медведева ушла всего год назад и уже много наговорила что такое настоящее офп которого у нее никогда не было. И по ее телу сейчас видно, что действительно не было, а теперь есть.

Просто у Саши такой тип мышц. Если одинаковые упражнения давать условной Щербаковой и Трусовой то визуальный эффект будет совершенно разный.

+6

66

ovechka
Зачем это здесь ?
Анаэробная нагрузка это может быть и беговая например нагрузка , и не спринтерский бег, а заход в зону выше пано, и все.

+5

67

#p1061680,Enge написал(а):

Офп это не анаэробные тренировки, для ФК уж точно.

Ну почему же?
Анаэробная (силовая) нагрузка – это тренировки, цель которых заключается в развитии мускулатуры и наборе мышечной массы.

А почему у вас знак равенства между анаэробной и силовой нагрузкой? Это всё равно, что приравнять, к примеру, аэробную нагрузку и беговые упражнения.
Анаэробная нагрузка - это любая нагрузка за порогом анаэробного обмена (ПАНО). Когда лактат в мышцах образуется быстрее, чем утилизируется. А каким способом этот порог достигается, дело второе.

Именно. И такой цели у фигуристов скорее всего нет. Не нужно им двигать пано, им прыжки надо учить

+2

68

#p1062007,ozturk54 написал(а):
#p1062003,marina58 написал(а):
#p1062001,ozturk54 написал(а):

а в чем была суть перебранки?

Обсуждение статьи Железнякова, которую, похоже,никто не читал.

ну почему же. Среди разных вполне нормальных и естественных посылов о важности разных видов хорео основная стержневая мысль "Уверен, что для фигуриста ОФП достаточно в объеме разминки и заминки перед и после ледовой тренировки." + легкий бег и скакалочка.
и это очень сомнительное и пугающее заявление. Надежда лишь на то, что основной ТШ так не считает и тренажеркой не брезгует, благо по некоторой информации так и есть.
Но все равно, впечатления от интервью так себе. Особенно от претензий на свое истинное понимание тренировочного процесса спортсменов среди повсеместных многолетних заблуждений.

Почему? Вы действующий тренер?
Здесь вообще есть действующие тренеры?

0

69

#p1062343,Enge написал(а):

ovechka
Зачем это здесь ?
Анаэробная нагрузка это может быть и беговая например нагрузка , и не спринтерский бег, а заход в зону выше пано, и все.

А что, не в тему?
Я как бы указала, что это спринтерский бег не более 30 сек. Но если Вам удобнее упоминание ПАНО, то это как угодно.

Отредактировано ovechka (16.08.2019 14:19:52)

0

70

#p1062340,Enge написал(а):
#p1062023,Asya1993 написал(а):

А вы Турсынбаеву видели?

https://i.imgur.com/QVq3DbEl.jpg

Визуально девочки могут быть худыми, но там мышцы есть и неплохие совсем.

Я уж не говорю про то, что Алина не дрыщ, а вполне себе прокачана тоже.

Я уже комментировала это фото, повторюсь: я на нем вижу не прокачку, а дикую усушку.

Да нет, здесь прекрасно виден хороший проработанный пресс например. А ноги у всех фигуристов прокачены из за спец нагрузок на льду.

Я вижу здесь усушенный мышечный каркас до состояния тараньки.

0

71

Зачем вы вообще все это обсуждаете? Корпус комментариев имеющихся в этой ветке производит неизгладимое впечатление. Это такой дисстилированный воинствующий диван. Грандиозные выводы, смелые интерпретации по крохам обрывочной информации. Люди окститесь :)

+2

72

Свернутый текст

То есть я еще понимаю, когда люди понтуются и поучают тренеров в плане программ и музыки - в конце концов вкус и стиль это то, насчет чего у каждого свое мнение. Это все понятно, сам грешу. Но тут? Ваш уровень не соответствует предмету обсуждения. Ну это как (я привожу сам себе аналогию), что обыватели бы судачили на тему атомной энергии: нужно, не нужно, бояться радиции, не бояться - тупость конечно (нужно, не бояться), но еще понятно. Но тут с обзорной статьей выступил бы академик, рассказал бы, например, про технологию изготовления твэлов - нюансы отечественной школы, отличия от французов, направления развития и т.д., и т.п. И повылезали бы граждане с дивана и начали бы его поучать, громить и критиковать, только потому, что они что-то, где-то, от кого-то слышали (а тетя Зина - известный форумный специалист, так вообще 20 лет назад училась на физфаке пару семестров и даже способна худо-бедно разобраться в нужной статье в Википедии). Ну смех и грех. Еще раз - ваш уровень не соответствует предмету обсуждения. Помните про это.

Бан по пп.4.5; 4.14. Модератор/Emik
Вас же вчера банили, почему вы не заблокированы?

Отредактировано Orlov (16.08.2019 14:44:55)

+2

73

#p1062357,Orlov написал(а):

Зачем вы вообще все это обсуждаете? Корпус комментариев имеющихся в этой ветке производит неизгладимое впечатление. Это такой дисстилированный воинствующий диван. Грандиозные выводы, смелые интерпретации по крохам обрывочной информации. Люди окститесь :)

Мне кажется, что действующие тренеры участвовали в дискуссии, и один из них «по крохам» достаточно правдоподобно (на мой взгляд) воссоздал реальную картину. Идет борьба на рынке дополнительных услуг в популярном виде спорта, где крутятся хорошие деньги. А дальше это уже мое дополнение – танцовщики уходят на пенсию достаточно рано, и вопросы трудоустройства для них стоят достаточно остро.

+6

74

#p1062377,Orlov написал(а):

То есть я еще понимаю, когда люди понтуются и поучают тренеров в плане программ и музыки - в конце концов вкус и стиль это то, насчет чего у каждого свое мнение. Это все понятно, сам грешу. Но тут? Ваш уровень не соответствует предмету обсуждения. Ну это как (я привожу сам себе аналогию), что обыватели бы судачили на тему атомной энергии: нужно, не нужно, бояться радиции, не бояться - тупость конечно (нужно, не бояться), но еще понятно. Но тут с обзорной статьей выступил бы академик, рассказал бы, например, про технологию изготовления твэлов - нюансы отечественной школы, отличия от французов, направления развития и т.д., и т.п. И повылезали бы граждане с дивана и начали бы его поучать, громить и критиковать, только потому, что они что-то, где-то, от кого-то слышали (а тетя Зина - известный форумный специалист, так вообще 20 лет назад училась на физфаке пару семестров и даже способна худо-бедно разобраться в нужной статье в Википедии). Ну смех и грех. Еще раз - ваш уровень не соответствует предмету обсуждения. Помните про это.

Мне кажется, что для профессиональных музыкантов, которые на форуме имеются, читать рассуждения о сложности той или иной музыки от некоторых пользователей, которые свое музыкальное образование через просмотр выступлений фигуристов, порой также смешно, как рассуждения тети Зины об атомной энергии. Но форум существует для свободного обмена знаниями и мнениями.

+8

75

#p1062382,riviere написал(а):
#p1062357,Orlov написал(а):

Мне кажется, что действующие тренеры участвовали в дискуссии, и один из них «по крохам» достаточно правдоподобно (на мой взгляд) воссоздал реальную картину.

Серьезно? И кто же это? У них есть достижения у этих тренеров? Очень интересно.

По "крохам" ничего "воссоздать" невозможно. Обсуждение имело бы хоть какой-то смысл, если обсуждающие хотя бы знали детальный график и структуру тренировок. Чего конечно же нет.

Понятно что форум для потрескушек, но должны быть все таки и пределы :)

P.S. Это знаете, я до сих пор вспоминаю смелую гипотезу одного пользователя (уж не будем совсем тыкать пальцами в ники:)) которая считала, что факт того, что Женя Медведева не ездит на велосипеде и всяком таком прочем, указывает на то, что у нее может быть плохо развит вестибулярный аппарат (ведь говорила же что-то такое ЭГ, что у Жени нет некоторых способностей которые нужны фигуристу, и что она много выезжает на упорстве и труде - так это она наверное об этом говорила!). Вот это я понимаю - умение "восстановить по крохам"!  :D
Бан на сутки 4.3

Отредактировано Orlov (16.08.2019 15:44:37)

0

76

#p1062413,Orlov написал(а):

По "крохам" ничего "воссоздать" не возможно.

Это глубокое заблуждение юности. Тем более, что обсуждается определенная статья, которая написана профессиональным танцовщиком, а не тренером и без предоставления графиков и серьезного сравнительного анализа. Я правильно поняла, что в отличие от некоторых пользователей без выдающихся тренерских заслуг, разницы между танцами на паркете и фигурным катанием вы не замечаете? Кстати, не слышала, например, чтобы Цискаридзе рекомендовал пробежки учащимся хореографического училища, наоборот, он рассказывал, что травма научила его беречь свои ноги, и не бежать за автобусом, даже если придется потом долго ждать на остановке.

+3

77

#p1062452,riviere написал(а):
#p1062413,Orlov написал(а):

По "крохам" ничего "воссоздать" не возможно.

Это глубокое заблуждение юности.

И на этом наше общение завершается :)

0

78

#p1062352,ovechka написал(а):
#p1062343,Enge написал(а):

ovechka
Зачем это здесь ?

А что, не в тему?
Я как бы указала, что это спринтерский бег не более 30 сек. Но если Вам удобнее упоминание ПАНО, то это как угодно.

Почему не более то?)
Пано и есть -порог анаэробного обмена

Отредактировано Enge (16.08.2019 16:13:46)

+2

79

#p1062356,ovechka написал(а):

Объясните последнее слово

+1

80

Оно, конечно, прикольно вслед за Сократом повторять "я знаю, что ничего не знаю", только хорошо бы помнить, что Сократ это о себе говорил, а не о других :D
Да и кончил он плохо  :glasses:

+3

81

#p1062489,Enge написал(а):

Рыбка такая есть к пиву))) маленькая и сухенькая))

+4

82

Железняков в общих чертах передал те принципы, которые практикуются в команде Этери. Не думаю, что он сильно что-то переиначил или переврал. Ну да, конечно, переборщил с описанием плюсов, о том, что эта методика помогает преодолевать взросление, речь вряд ли может идти... Да и на практике мы видим в группе Этери другую картину. Эта методика помогает детям и подросткам побеждать сверстников, быть стабильнее, лучше выкатывать большое количество сложных связок и т.д., но видим ли мы такой же результат и после прохождения пубертата? Нет, ситуация начинает выравниваться.

Тем не менее, прохождение взросления - проблема далеко не только группы Этери. В том же мужском фк у нас наибольшее количество в мире сильных юниоров (даже на этом ЮГП - у других стран максимум штуки по 3, у нас все даже на прокаты не влезли, где было 12 человек), раньше, может, не такая разница была, но вспомните, как в числе юниорских лидеров было аж 3 россиянина, Алиев, Самарин и Петров, еще Савосин был неплох, более младшие (Скирда, например) зажигали, чуть позже Ерохов, который тоже 99 года. И так происходит регулярно, но количество в качество наши тренеры перевести не могут, оправдываясь порой... тем, что мало мальчиков. Так в других странах еще меньше, побеждайте их тогда. Но нет.

Имхо, прорыв в российском мужском фк совершит тот тренер, который сможет не допускать того перебора, который критикует Железняков, и при этом удачно совместит стандартные методики с некоторыми элементами методики Этери, возможно, как-то их переработав. И нет, речь не о том, чтобы количество часов, которое в группе Этери тратят на хорео, долбежку прыжков и т.д., совместить со стандартным количеством ОФП и закачки - дети тогда просто поумирают нафиг.

Мне интересно, по какому принципу работает Давыдов, как это все организовано у него. По ряду аспектов его группа - самая похожая на группу Этери в нынешнем фк. Какие есть различия, в чем они состоят и почему именно так - вот что самое интересное. Ну и еще, конечно, насколько это в итоге сработает.

+3

83

#p1062500,Impulse написал(а):

Да и кончил он плохо  :glasses:

Что, афиняне сказали - "А нафига тогда ты нам такой малограмотный?" и траванули его цикутой?  :D

0

84

#p1062505,Sweety написал(а):

Да, я вижу обезвоживание. :(

0

85

Я не могу с этого треда  :D

0

86

#p1062345,Enge написал(а):

Ну почему же?

Именно. И такой цели у фигуристов скорее всего нет. Не нужно им двигать пано, им прыжки надо учить

Программа фк состоит из коротких промежутков гипер-нагрузок (и местами перегрузок сравнимых с перегрузками космонавтов) и периодов относительного расслабления. Можно еще раз спросить зачем фигуристу анаэробные тренировки.

0

87

#p1062334,mas написал(а):

Есть вообще какой-то список обязательных для ФК упражнений по ОФП?

Есть конечно, в каждой школе переводные тесты сдают, по офп в том числе. Есть федеральный стандарт по виду спорта фигурное катание, та в том числе переводные нормативы по офп.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71777970/
В методичках конкретных школ указано какие упражнения и в каком качестве/количестве/за какое время нужно выполнить. Вот тут в общих чертах от федерации СПб http://fskating.spb.ru/images/metodiche … fp_sfp.pdf
Здесь более подробно от петрозаводской СШ, переводные нормативы
http://ice-school6.ru/services/5162/
СШОР Твери
http://lvstver.ru/images/docs/OFP_sport_1.doc
Итд
В сильных школах внутренними приказами нормативы могут быть повышены, но не понижены от федерального стандарта.

Отредактировано Lera (17.08.2019 06:45:11)

0

88

#p1063006,Lera написал(а):

Программа фк состоит из коротких промежутков гипер-нагрузок (и местами перегрузок сравнимых с перегрузками космонавтов) и периодов относительного расслабления. Можно еще раз спросить зачем фигуристу анаэробные тренировки.

Я.же про сдвиг пано говорила. Этим думаю никто не занимается целенаправленно методами цикликов, ибо это долго и затратно по времени.

0

89

#p1062997,Lera написал(а):
#p1062505,Sweety написал(а):

Да, я вижу обезвоживание. :(

Серьезный диагноз по фото?)

+3

90

#p1063013,Enge написал(а):
#p1063006,Lera написал(а):

Я.же про сдвиг пано говорила. Этим думаю никто не занимается целенаправленно методами цикликов, ибо это долго и затратно по времени.

Посмотрите тут https://tulup.ru/articles/101/glava_13_ … tovka.html

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2