FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2

Физическая форма спортсменов - 2

Сообщений 391 страница 420 из 491

1

Обсуждаем вопросы, связанные с физиологией: питание, тренировки и т.д.

0

391

#p1192581,Штуша Кутуша написал(а):
#p1192556,Vasily Ivanov написал(а):
#p1192547,Arune написал(а):

Вам даже гугл сходу даст 10 ссылок на русском  языке об ошибочности вашего высказывания. Я приведу самую первую - просто потому, что там внизу солидный список ссылок по биохимии
https://fat-is-dead.livejournal.com/137927.html

Не надо мне ссылок на интернет -ресурсы. Имел честь изучать биохимию у именитых профессоров и знаю ,что пишу.

Слава Богу, что специалисты, практикующие в диетологии не слушали вашу профессуру))

очень странно ,что вы ,скорее всего, не имея даже понятия об элементарных биохимических процессах , спорите на такую тему. Раз, ваши источники знаний - гугл и прочие "помощники" советую вам в поиске набрать обратный запрос - синтез жира из углеводов, ссылок выйдет не меньше. Просвятите себя еще раз с помощью гугла)))
Если количество углеводов, поглощенных с пищей за один прием, больше того, какое может быть запасено в виде гликогена, то избыток углеводов превращается в жиры!

+5

392

#p1193113,Stasya написал(а):

Уважаемые форумчане!
Чего я тут только не начиталась. Модераторы, пожалуйста, оставьте сообщение, ибо оно важно в общем и целом и для понимая некоторых моментов в фк в том числе.
Здесь поднималась важная тема РПП и Анорексии. И чего тут только не было. Пожалуйста!!!! Услышьте!!! Анорексия - это ментальное заболевание! Психики!!! Это не генетика, не тонкие кости и боже пойми чего тут еще написано. Ну откройте хотя бы википедию! Ей нельзя заболеть, просто сев на диету, так же худой человек НЕ значит человек с анорексией, рано как и человек в здоровом весе в данный момент так же может оказаться анорексиком! И лечится все это НЕ У ДИЕТОЛОГОВ, А У ПСИХИАТРА! И только!!! А эндокринологи, гинекологи, диетологи в этом помогают.

После анорексии может возникнуть булимия (волчий голод), похоже на то, что примерно было у Жени после ои: помните, она сказала, что дала организму дотянуться до всего, что было в холодильнике (найдите цитату, сама не нашла)? Вот типа того. И тот факт, что она, как я помню из её интервью, сама это поняла головой и позволила себе и своему организму восстановиться и набрать, пусть и "лишний", вес - это нормально для истощенного диетами организма в принципе, для анорексика тоже. И если у неё были такие проблемы, то честь ей и хвала, что она с ними справляется. Кто лечился от депрессии или, например, неврозов, знают, как это сложно. Ну так там не легче. (А Спортивная психология это вообще отдельная тема)

Мы никогда не сможем говорить о диагнозе "анорексия" просто посмотрев на человека/на спортсмена в данном случае. Можем только предполагать и видеть возможные признаки. Это не "дохуделась до анорексии", проблемы, еще раз, в голове! Об этом может рассказать только сам спортсмен и только после посещения специалиста по ментальному здоровью. И для людей, у которых проблемы с ним есть, очень и очень важны рядом поддерживающие люди, близкие, друзья.

И я очень рада, что сейчас Женю окружают тренер, который добрый и понимающий, без злости (тоже одно из вью Жени) направляет и исправляет ошибки/моменты какие-то. Для психического здоровья это очень важно! И если Женя сделала такой выбор, то я втройне за неё рада.

психическое здоровье - это очень важно. Для спортсменов оно может обернуться не весть Бог чем в плане карьеры. Хотя бы потому что без него физическое может пострадать (та же анорексия и все её "приятные" физические последствия). И прошу, не надо " в спорте выживают только сильные, остальные - слабаки", "надо просто себя взять в руки" в плане ментального здоровья. Это никогда не было и не будет универсальной формой приведения себя в норму. Даже в спорте.

Уважаемая!
Прочитала, ну вы даёте. Точно так же, как вы ставите диагноз булимия по словам в интервью, другие будут ставить диагноз анорексия по фотографиям.  :D

Станислава Константинова, после того, как в прошлом сезоне после ЧР отобралась на ЧЕ, тоже в интервью довольно много говорила о питании и сказала, что её план съесть на Новый год "всё то, что хочу" (всё, на что глаз кинет ; всё то, до чего рука дотянется ; всё то, что есть в новогоднем холодильнике - выбирайте по вкусу) теперь летит под откос. А не отобралась бы, устроила бы себе пир чревоугодника.
Не хватало ещё и ей поставить диагноз "неконтролируемый, волчий голод = булимия"

Естественно девочки контролируют питание и есть продукты, которые они не могут себе позволить. Стася сказала, что в целом любит поесть, любит сладкое, но держит себя жёстко в руках, хоть это и не легко.

Но в ситуации, когда не едешь ни на один из ГС и по сути у тебя остаётся только один турнир сезона - ФКР - до которого ещё два месяца, можно "оторваться" на недоступных ранее вкусностях, а потом привести себя в форму. Кто из нас не уходил в отрыв, а потом не сбрасывал набранное?
А уж когда сезон совсем закончен, причём не абы какой, а олимпийский, к тому же не на мажорной ноте, можно устроить отрыв почище того, что планировала Константинова.

Булимия же - это два пальца в рот после неконтролируемого обжорства, на постоянной основе. Такие люди не набирают лишний вес, потому что тут же избавляются от лишних калорий.

Написать вот такую простыню воззвание к здравому смыслу не ставить диагнозы на диване, а потом поставить ещё один, свой?
Мило. А главное очень показательно, но совсем не удивительно, поскольку в правилах одной из тем на форуме :)

Отредактировано О-Хара (22.10.2019 09:26:57)

+16

393

#p1191302,Лутц-Риттбергер-Триксель написал(а):
#p1189596,Ticky написал(а):

Да в принципе вес 44 при росте 160 в 19 лет - это нормально
Я столько до 22 весила

Нормально? Ну ничего себе. Да это недовес по медицинским показаниям по всем так 100%.

Медицинские показания очень усреднены. Есть кость узкая и человек не голодает, но сохраняет такое вес, значит, физиология )

0

394

#p1193265,О-Хара написал(а):

Но в ситуации, когда не едешь ни на один из ГС и по сути у тебя остаётся только один турнир сезона - ФКР - до которого ещё два месяца, можно "оторваться" на недоступных ранее вкусностях, а потом привести себя в форму. Кто из нас не уходил в отрыв, а потом не сбрасывал набранное?
А уж когда сезон совсем закончен, причём не абы какой, а олимпийский, к тому же не на мажорной ноте, можно устроить отрыв почище того, что планировала Константинова.

После каждого ухода в отрыв вернуться к прежнему сложнее. Тут уж либо ты ешь, либо ты фигуристка, гимнастка, балерина. Если сезон закончен, спортсменка отдыхает и перестаёт нормально сжигать калории, вес наберётся в любом случае и без всяких отрывов. Поэтому и важно следить и за собственно весом, и за тем, что тащишь в рот всегда, а не только, когда сезон.

+4

395

#p1193317,Natalia написал(а):

После каждого ухода в отрыв вернуться к прежнему сложнее. Тут уж либо ты ешь, либо ты фигуристка, гимнастка, балерина. Если сезон закончен, спортсменка отдыхает и перестаёт нормально сжигать калории, вес наберётся в любом случае и без всяких отрывов. Поэтому и важно следить и за собственно весом, и за тем, что тащишь в рот всегда, а не только, когда сезон.

Вы тысячу раз правы. Когда нет колебаний веса и ты годами живёшь в одном, устоявшемся, не сидишь на диетах, а делаешь питание образом жизни - это идеальное решение.

Но мы же люди, мы слабы. Поэтому десятки миллионов людей на собственном опыте знакомы с этим колебанием веса. Хотя бы единожды.

Поправляешься ведь не от святого духа, а от того, что метёшь еду больше, чем надо. Причём, когда заедаешь неприятности, сама понимаешь, что надо остановиться, а не можешь, потому что "а гори всё синим пламенем".  :rofl:
Но вот это всё и булимия - на разных концах полюса.

Я так как-то давно, в молодом возрасте, наела 8 кг, заедая банкротство работы, которая была местом мечты. Причём понимая, что жирею. Потом тяжко сбрасывала.

+2

396

#p1193334,О-Хара написал(а):

Но мы же люди, мы слабы. Поэтому десятки миллионов людей на собственном опыте знакомы с этим колебанием веса. Хотя бы единожды.

Да, безусловно, обычные люди вправе лечить свою депрессию шоколадом и прочим и набирать вес. Но вот для той категории, для которой вес это смертный приговор профессии, увы, от депрессии нужно избавляться как-то по-другому.

0

397

Не совсем на разных. Рвотный рефлекс при предрасположенности к РПП натренировывается.

+2

398

#p1193261,ZRITEL написал(а):

советую вам в поиске набрать обратный запрос - синтез жира из углеводов, ссылок выйдет не меньше. Просвятите себя еще раз с помощью гугла)))
Если количество углеводов, поглощенных с пищей за один прием, больше того, какое может быть запасено в виде гликогена, то избыток углеводов превращается в жиры!

Ну что, давайте освежим память гуглом вместе  :rolleyes:

"Везде и всюду говорят, что если есть много углеводов, то они откладываются в жир на жепе. Я и сам неоднократно говорил, что переедание углеводов приведет к набору лишнего веса, но означает ли это, что углеводы в буквальном смысле превратятся в жир?
Начну с того, что углеводы действительно могут в буквальном смысле превращаться в жир. Есть такая вещь, как «De novo lipogenesis» (DNL), т.е. липогенез. Грубо говоря, это и есть процесс превращения глюкозы в жирные кислоты.
Однако современная наука говорит о том, что существует всего два способа превращения углеводов в жиры:
1) Когда в рационе менее 10% жиров от общего калоража [1,2].
Кстати говоря, если вы сидите на дефиците калорий, кушаете менее 10% жиров, и очень мало углеводов, которые только и идут на пополнение запасов гликогена, то они превращаться в жир не будут.
...
2) Когда в рационе большое количество углеводов (700г и более) в течение нескольких дней подряд [3,4]. (Естественно, все от человека зависит).
Грубо говоря, когда запасы гликогена в мышцах и печени будут полными, а вы все равно будете есть углеводы, тогда какая-то их часть пойдет в жир.
Но что происходит в большинстве случаев?
...
Как сказал Лайл МакДоналд: «Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом. Когда вы едите больше углеводов, вы сжигаете больше углеводов и меньше жиров; ешьте меньше углеводов и вы сожжете меньше углеводов и больше жиров. Переизбыток углеводов увеличивает количество сжигаемых углеводов, уменьшая количество сжигаемых жиров; большее количество съедаемых за день жиров откладываются в жировые запасы» [8].
...
То есть главное условие для превращения углеводов в жирнажепе – профицит энергии более чем на 100% (700-900г углеводов) в течение нескольких дней, когда гликоген уже некуда девать. Но это не совсем нормальная ситуация в большинстве случаев, хотя кто сказал, что все нормальные?... [11]."

Остальное здесь https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/prevrashchayutsya_li_uglevodyi_v_zhir_5882645?view=amp

Как мы с вами понимаем, большинство фигуристов не уходят в недельный зажор с ежедневным профицитом калорий 100%, так что 2й вариант не про них.
Разве что кто-то выберет по 1му варианту диету с профицитом калорий  и меньше 10% жиров. Но я слабо представляю такую экзотику для фигурнокатательных целей.

Отредактировано Arune (22.10.2019 10:49:41)

0

399

#p1192148,янта написал(а):
#p1192084,Штуша Кутуша написал(а):

Только непонятно, причем здесь вес гимнасток и фигуристок. Гимнастки в воздух поднимают собственный вес босиком.

Гимнастки свой вес поднимают на полупальцах.
Не хотите гимнасток, есть таблица веса балерин, которые и прыгают и фуету всякую крутят, и на сцене по 3 часа отрабатывают, а не 4 минуты.

ВЕС БАЛЕРИН:

1.50 31кг

1.53 35кг

1.54 36кг

1.55 37кг

1.58 38кг

1.60 42кг

1.63 44кг

1.65 46кг

1.68 47кг

1.70 48кг

1.73 49кг

1.75 50кг

1.78 51кг

1.80 52кг

Эту табличку надо Осмонд показать.

+1

400

#p1192540,ritaritzy написал(а):
#p1192511,arsinoy написал(а):

А как вы думаете, девочки, сейчас тренирующиеся у Этери, тоже это поймут в 18 лет?

Им на смену тоже придут другие девочки. Которым на момент ОИ будет 15лет со всеми ресурсами детских организмов.

А сейчас тренирующимся девочкам будет от 18,5 до 18лет с накопленным багажом травм от ультра-си, пубератом и всем сопутствующим. Алексей Николаевич вчера в интервью сказал по этому поводу, что сегодня замечательная фигуристка Алена Косторная обыграла Елизавету Туктамышеву, а завтра кто-то обыграет саму Алёну.

Конвейерный круговорот запущен, фабрика должна работать.

Я на эту тему думала и почему-то мне кажется, особенно с уходом Жени, что девочек возможно готовят психологически  к короткому чемпионству.

0

401

Точно так же, как вы ставите диагноз булимия

Я не ставила диагноз, а привела пример, как это может выглядеть, Вы как-то неправильно меня поняли.

+3

402

#p1193179,Пульхерия написал(а):

А вы всего лишь фанат Медведевой-который начитался всякой хрени в интернете.

Ну можете так думать, Ваше право. В чем отсебятина? Готова выслушать.

Диагнозы могут ставить специалисты с профильным образованием!!!!!!

Так а я ровно о том же

Мы никогда не сможем говорить о диагнозе "анорексия" просто посмотрев на человека/на спортсмена в данном случае. Можем только предполагать

обидилась на ТШ и ушла.

Я вообще не отвечала на тему ухода от Этери.

0

403

#p1193394,Kusulichka написал(а):

Я на эту тему думала и почему-то мне кажется, особенно с уходом Жени, что девочек возможно готовят психологически  к короткому чемпионству.

Я так не думаю.
Вспомните интервью Алёны Косторной. Она отказалась от мечты стать нейрохирургом, поскольку поняла, что спорт высших достижений и серьёзна учеба несовместимы.

Если бы им внушали саму мысль о коротком чемпионстве, то зачем отказываться от мечты? Казалось бы, станешь чемпионкой, уступишь свое место следующей "девочке Этери" и иди учиться своей мечте. А нет - на выходе имеем отказ от мечты и мысли о долгой карьеры в фигурном катании.

0

404

#p1061531,vaprol написал(а):

Раз уж обсуждение перешло сюда (в принципе, оно подходит под обе темы, по-моему), перенесу сюда и свой комментарий по поводу этого интервью.

Мне кажется, кое-что из сказанного Железняковым действительно имеет место. Но кое-где он перегибает. Имхо, у нас мужское фк, помимо стандартных проблем типа попыток лететь на крутой контент при проблемах со здоровьем, продолжения форсирования при активном росте и т.д., страдает еще от того, что его пытаются вести по двум крайним маршрутам. Оба озвучил Железняков, один как свое мнение, второй как раз тот, с которым он не согласен. Почему речь о мужском фк - потому что в женском у нас сейчас становятся чемпионками в основном еще до полноценного взросления, и для такой тактики озвученные Железняковым принципы, судя по всему, как раз отлично подходят. А перегибает он, по моему мнению, в том, что озвученная им тактика помогает преодолевать пубертат. Она помогает делать то, чем славится Хрустальный - выходить на максимум и добывать победы в детском и подростковом возрастах. Но не преодолевать взросление.

Как,  в очень серьезной степени в Хрустальном не только не могут преодолевать взросления,  но и многократно усложняют процесс его прохождения вследствие  чрезмерно сильной в краткий период выработки ресурса еще в сущности детского организма. Кмк, из -за непомерных нагрузок вообще ломается вся система , заложенная в организме для перестройки. Происходит полная разбалансировка систем, как мне недавно пытался объяснить специалист диетолог. И когда, как и в какой степени это аукнется в дальнейшем , этого пока еще никто не знает. Но то , что это обязательно  аукнется -уже не вызывает никаких сомнений.В этом кроется проблема  для спортсменок. Но , конечно , не для Хрустального в целом. Благо там желающих навалом. И сошедшую с дистанции по здоровью мигом заменят. Отряд же гарантированно не заметит потери бойца. А публика с восторгом  начнет чествовать очередную королеву.

+5

405

Господа, тема не про лирику артистизм, а про физику. Просьба не флудить.

+7

406

#p1193402,Stasya написал(а):

Я не ставила диагноз, а привела пример, как это может выглядеть, Вы как-то неправильно меня поняли.

Так другие, рассуждающие на тему анорексии с дивана, тоже приводят примеры, как это может выглядеть теоретически:D
А кто-то их просто неправильно понимает.  :D

+2

407

#p1193358,Natalia написал(а):

Не совсем на разных. Рвотный рефлекс при предрасположенности к РПП натренировывается.

Мы же говорим о том, о чём вообще не знаем. Вот пользователь придумал, что у Медведевой могла быть булимия, потому что она заедала психологические проблемы.
Но заедать - это просто заедать.  Это приведёт к обычному набору веса. Иногда банан - просто банан.
Если же после приступа обжорства она пойдет, засунет два пальца в рот и всё съеденное оставит в унитазе, да неоднократно - это уже булимия. Я, например, ничего такого не читала, а сама выдумывать не склонна.

Ну или придётся  положиться на слова написавшего, видимо есть какая-то своя информация )

Тогда откуда взялся лишний вес? При булимии всё остаётся в унитазе, в этом то весь смысл. Или положила в рот на 8 кг, а избавилась только от 4-5 кг?
Ну, значит и с этим тоже не справилась.  :D

ЗЫ. Прошу понять меня правильно, я не над фигуристкой иронизирую, а над вот такими выдумками.
Что предложили, что и обсуждаю. За что боролись, на то и напоролись.

+3

408

#p1193656,О-Хара написал(а):

Так другие, рассуждающие на тему анорексии с дивана, тоже приводят примеры, как это может выглядеть теоретически:D

Хорошо бы только теоретические. А то жеж прям практические. 600 ккал в сутки. Даже таблицу росто-весовую , как оказалось для детей учащихся балетных школ, применили для взрослой фигуристки.
А все для того что бы доказать парадоксальную "аксиому": "толстая Медведева  смотрелась жутко истощенной".

Отредактировано Штуша Кутуша (22.10.2019 13:34:25)

+4

409

#p1193700,Штуша Кутуша написал(а):

Хорошо бы только теоретические. А то жеж прям практические. 600 ккал в сутки. Даже таблицу росто-весовую , как оказалось для детей учащихся балетных школ, применили для взрослой фигуристки.

Честно?
мне хоть про 400 ккал напиши, я ведь не сумасшедшая, чтобы хоть насколько то серьёзно воспринимать всё то, что пишут в интернете.

+3

410

#p1193703,О-Хара написал(а):

Честно?
мне хоть про 400 ккал напиши, я ведь не сумасшедшая, чтобы хоть насколько то серьёзно воспринимать всё то, что пишут в интернете.

Честно.
В самом начале обсуждения веса Медведевой. Участница  приводила именно такие цифры, основываясь на своем опыте.

0

411

#p1193705,Штуша Кутуша написал(а):
#p1193703,О-Хара написал(а):

Честно?

Честно.
В самом начале обсуждения веса Медведевой. Участница  приводила именно такие цифры, основываясь на своем опыте.

Я это читала )
А написала "честно?" не для того, чтобы уточнить было ли такое написано на форуме. А для того, чтобы высказать своё отношение к написанному. У меня такая "информация" как влетела в одно ухо, так из другого вылетела.

0

412

#p1193656,О-Хара написал(а):

Я не придумывала у Жени булимию, я привела пример, как может выглядеть ‘волчий голод’ (вообще, это компульсивное переедание, а не булимия, мы так между собой эту стадию называли)
Я не с дивана придумала, я (по долгу службы) была в отделениях, где лежат подростки, в том числе и с анорексией. Общалась с психиатрами и психотерапевтами. Я никому не ставлю диагнозы по интервью и никого к этому не призываю! (!)

+3

413

Не забывайте, пожалуйста, в какой теме находитесь. (Подсказка: это не Медведева vs Хрустальный.)
Дискуссия была перенесена сюда, чтобы желающие могли продолжить обсуждение веса спортсменок, не оффтопя о других сборницах, балетных, гимнастках и т.п. в теме одной девочки, а не чтобы вот это всё разводить.
Последнее китайское предупреждение!

+2

414

#p1194810,ГавроШ написал(а):
#p1194798,Марта написал(а):

Читаю тему и диву даюсь, как люди могут считать вес Ани нормальным, каким бы астеником она не была.

Основываясь на личном опыте? Я сравниваю с собой в 15. Абсолютно никаких ограничений в питании и без спорта - 170/44.

Не. У меня было 170/48 со спортом. :)
А вообще, мне думается, что сейчас многие дети нажирают лишний вес и уже считают это нормальным.

+4

415

#p1194032,Stasya написал(а):

Я не придумывала у Жени булимию, я привела пример, как может выглядеть ‘волчий голод’ (вообще, это компульсивное переедание, а не булимия, мы так между собой эту стадию называли)
Я не с дивана придумала, я (по долгу службы) была в отделениях, где лежат подростки, в том числе и с анорексией. Общалась с психиатрами и психотерапевтами. Я никому не ставлю диагнозы по интервью и никого к этому не призываю! (!)

Ну, это знакомое явление.
Вы, побывав в соответствующих клиниках, ищите проявление симптомов в других людях.
Моя знакомая, приезжая к маме в клинику неврозов (не помню точное название) тоже какое-то время этим занималась.

Кто хорошо ищет, тот как правило находит.

+1

416

#p1194799,Marta03 написал(а):
#p1194500,Suzy написал(а):

Ну, не знаю... Как-то не очень верится в 38 кг.

Конечно не верится, потому что нет в ней 38 кг, там меньше, либо у нее кость тяжелая.
Но кому какая разница 30 она весит или 40. Об этом должны думать ее родители,ведь если что-то не так, то заботиться о ней будут они, да ее сестры, а ни как не тренер, федерация и временные глоры. А раз родителей все устраивает, значит будем считать, что все нормально с ее здоровьем.

Был перескоп с Даниилом, где он говорил, что Аня плохо ест. "Съела 2 креветки и уже наелась."
Меня тоже напрягает, что Аня такая худенькая.
Но с другой стороны, парницы многие так и выглядят.
Потом, мы не знаем из чего состоят у Ани эти 38 кг.
Если там одни мускулы, то да, может быть так и весит.

0

417

#p1194831,янта написал(а):
#p1194810,ГавроШ написал(а):
#p1194798,Марта написал(а):

Читаю тему и диву даюсь, как люди могут считать вес Ани нормальным, каким бы астеником она не была.

Основываясь на личном опыте? Я сравниваю с собой в 15. Абсолютно никаких ограничений в питании и без спорта - 170/44.

Не. У меня было 170/48 со спортом. :)
А вообще, мне думается, что сейчас многие дети нажирают лишний вес и уже считают это нормальным.

У меня детка того же года рождения, что и Аня, только декабрьская, 170-42, просто такое строение.

Отредактировано MLidia0912 (22.10.2019 23:19:51)

+1

418

#p1194846,О-Хара написал(а):
#p1194032,Stasya написал(а):

Ну, это знакомое явление.
Вы, побывав в соответствующих клиниках, ищите проявление симптомов в других людях.
Моя знакомая, приезжая к маме в клинику неврозов (не помню точное название) тоже какое-то время этим занималась.

Кто хорошо ищет, тот как правило находит.

При всем уважении
Я не ищу ничего ни у кого, ни у Жени, ни у кого-либо еще

0

419

#p1194852,Stasya написал(а):

При всем уважении

А со стороны именно так и выглядит.  :)

0

420

#p1194854,О-Хара написал(а):
#p1194852,Stasya написал(а):

При всем уважении

А со стороны именно так и выглядит.  :)

Я бы не стала просто на ощущениях и результатов поисков писать.
Но Вы, безусловно, вправе так думать.
Если Вас интересует ещё что-то или хотите где-то ещё меня поправить (по теме, разумеется), то пожалуйста.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2