FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда


Михаил Коляда

Сообщений 181 страница 210 из 1000

1

Михаил Коляда (Россия)
Клуб: СДЮШОР (Санкт-Петербург)
Тренер: Валентина Чеботарёва
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm

Информация, ссылки и т.д.

Программы сезона 2016-2017:

КП Nightingale Tango by Yuri Bogoslovski
      John Gray by Matvei Blanter, хореограф Ольга Клюшниченко
https://www.youtube.com/watch?v=PAePvVJQCgM

ПП La reve de la fiancee (from "La fiancee aux yeux de bois") by Jean Marc Zelwer
       A la lune (from "La Nouba" - Cirque du Soleil) by Benoit Jutras, хореограф Ольга Клюшниченко
https://www.youtube.com/watch?v=bJId5QPupyA

Актуальные новости, интервью:

Валентина Чеботарева: фигурист Коляда предстанет в новом образе в олимпийском сезоне
http://rsport.ru/interview/20170725/1123359020.html

Фигурист Коляда может выступить на двух турнирах категории Б на старте сезона
http://rsport.ru/figure_skating/2017072

"С другой стороны" с Мишей Колядой
https://www.youtube.com/watch?v=lwnKAwnwMNk

«Я прибавил, просто недостаточно»
https://vecherka-spb.ru/2017/05/26/ya-p … statochno/

Интервью с Михаилом Колядой по итогам сезона из его официальной группы.
https://vk.com/wall-24618099_11219
https://vk.com/wall-24618099_11220

Два выступления Миши в осеннем шоу" Magic on icе", видео в хорошем качестве:

https://www.youtube.com/watch?v=engvYN_5YGA

https://www.youtube.com/watch?v=_JLR9B8nVrM
https://pp.userapi.com/c639327/v639327993/1f170/yI4odA6TZWw.jpg

+2

181

#p18929,vaprol написал(а):
#p18921,lamberta написал(а):

Мне три четверых в ПП кажутся утопией. Он два ни разу не сделал. Думаю,  2+2 наиболее оптимальный вариант, а если лутц хотя бы в 50% прыгать, то и за призы ЧМ можно будет побороться. Хотя выбросить сальхов всегда успеют.

Мне кажутся утопией три разных четверных. По крайней мере в ближайшее время. 4Л и два 4Т - в принципе, не такая уж и утопия. Вот только зачем тогда эти попытки домучить 4С? Если он уже несколько лет так хронически не дается толком - ну уберите вы его совсем пока что, а после ОИ-сезона вернитесь к нему.

У меня два варианта:

1. Основан на совмещении интервью Коляды, который говорил, что если все будет хорошо, возможно, начну прыгать 4 квада в ПП и т.п., с этими словами Чеботаревой. В чем суть. С начала сезона будут пробовать в ПП лутц и два тулупа, а если будет нормально выкатывать и сальхов на тренировках будет получаться, подставят по ходу сезона еще его.

2. Основан на наблюдениях за Колядой. А именно - попытка повторить 4Т была, если не изменяет память, всего одна. И то, похоже, почти в виде импровизации, т.к. не поменяли набор и какой-то лишний повтор обнулили... лутц вроде. А так впечатление, что от повтора квадов в ПП Чеботарева и Коляда как от огня бегают. Сначала пробовали крайне сырой сальхов, потом, только-только как-то выучив лутц, начали вставлять его... Только бы не повторять тулупы, хотя этот прыжок у Коляды как раз в очень хорошем состоянии. Могли по этой причине и правда решить пойти на 3 разных квада...

Вспоминая тот единственный прокат с двумя 4Т. Мне тоже показалось, что это чистой воды импровизация. И еще показалось, что инициативе исходила не от Миши, потому что как-то вяло он заходил на этот второй прыжок, соответственно недокрутил, здорово приложился об лед, а потом в Кике сидел дюже злой.
Мне непонятно, зачем с таким маниакальным упорством долбить сальхов, не выучив до конца лутц? Зачем так распыляться? Сам Миша признает, что процесс разучивания прыжков у него длительный, он долго запрягает. В прошлом сезоне лутц ни на одном соревновании не был исполнен чисто, хотя прогресс, конечно, был виден. Ну так добейте вы лутц для начала, чтобы он стал стабильным, как тулуп, а потом уже беритесь за сальхов. Заявить можно и пять, и шесть четверных. Вопрос - сколько из них будет исполнено по факту. Мне кажется Федра сейчас не ждет от наших мальчиков каких-то прыжковых рекордов. Ей нужен стабильный, надежный спортсмен, который проедет командник на Олимпиаде с минимальным вредом для команды. И чистый лутц был бы для Миши хорошим козырем. А так, боюсь,  доэкспериментируются до того, что поедет условный Самарин, звезд с неба не хватающий, но зато стабильный.

Отредактировано LeraLis (26.07.2017 22:42:46)

+12

182

#p19451,LeraLis написал(а):

В прошлом сезоне лутц ни на одном соревновании не был исполнен чисто, хотя прогресс, конечно, был виден. Ну так добейте вы лутц для начала, чтобы он стал стабильным, как тулуп, а потом уже беритесь за сальхов. Заявить можно и пять, и шесть четверных. Вопрос - сколько из них будет исполнено по факту.

Не просто не чисто, а пять раз упаденный.  Как бы уже затык психологический не случился на этой почве.  Согласна, нужно добивать лутц.  И оставить сальхов до лучших времен. Два сырых квада - это полнейшая авантюра.   Я думаю, они это понимают.

+1

183

#p19451,LeraLis написал(а):

Мне кажется Федра сейчас не ждет от наших мальчиков каких-то прыжковых рекордов. Ей нужен стабильный, надежный спортсмен, который проедет командник на Олимпиаде с минимальным вредом для команды. И чистый лутц был бы для Миши хорошим козырем. А так, боюсь,  доэкспериментируются до того, что поедет условный Самарин, звезд с неба не хватающий, но зато стабильный.

Ну да, насколько понимаю, федра не особо выдвигает требования по усложнению ПП. Вот по КП да, они и Коляду доставали год назад, и вообще явно хотят, чтобы кто-то как следует запрыгал там 2 квада, т.к. они хотят в командник фигуриста именно с такой базой, а Ковтун их на данный момент не устраивает. Это более чем можно понять, тем более он КП заваливал в прошлом сезоне намного чаще, чем ПП. Да ПП он, в принципе, вообще не заваливал так сильно, как минимум раза 3 случалось с КП.

В общем, если Коляде хотя бы до более-менее стабильного исполнения довести КП с тулупом и лутцем, то с учетом уже завоеванных позиций, авторитета и определенного уровня доверия вопрос с КП командника он решит в свою пользу почти гарантированно еще до ЧР. Конечно, не совсем честно заранее определять, кто будет в команднике, но на ЧР может быть разовый срыв и т.п... и если до этого Коляда весь сезон будет в норме, его явно все равно отправят на ЧЕ, и если он там не повторит фейл, то будет очевидно, что отцепление только из-за ЧР - выстрел федры в себя же саму. А вот если повторит... ну сам виноват, два таких важных старта подряд валить нельзя ни в коем случае.

Отредактировано vaprol (27.07.2017 00:31:54)

+3

184

#p18244,Alex написал(а):
#p18238,Natalia написал(а):

Дело в том, что гениальную постановку Ламбьеля Коляда может и не выкатать как следует.

А какие гениальные постановки у Ламбьеля были?

Не гениальные, а я бы сказала, стильные/штучные. Возьмите того же Васильева прошлогоднего, и да, у Юли "Опавшие листья". Ламбьель прочувствовал фигуристов, особенности их пластики. Помню, что был отрывок его интервью на английском, где он говорил про процесс постановки для Юли. Что самое главное в постановке для него не показать конкретные движения, а научить/подтолкнуть фигуриста под музыку сделать что-то, чтобы выразить себя/свою индивидуальность. Не дословно, но смысл похожий.

+7

185

#p19479,louisinsane написал(а):
#p18244,Alex написал(а):
#p18238,Natalia написал(а):

Дело в том, что гениальную постановку Ламбьеля Коляда может и не выкатать как следует.

А какие гениальные постановки у Ламбьеля были?

Не гениальные, а я бы сказала, стильные/штучные. Возьмите того же Васильева прошлогоднего, и да, у Юли "Опавшие листья". Ламбьель прочувствовал фигуристов, особенности их пластики. Помню, что был отрывок его интервью на английском, где он говорил про процесс постановки для Юли. Что самое главное в постановке для него не показать конкретные движения, а научить/подтолкнуть фигуриста под музыку сделать что-то, чтобы выразить себя/свою индивидуальность. Не дословно, но смысл похожий.

Я просил назвать именно его гениальные постановки.  :) А стильные постановки не он один может делать.

+1

186

#p19454,Violetta написал(а):

Не просто не чисто, а пять раз упаденный.  Как бы уже затык психологический не случился на этой почве.  Согласна, нужно добивать лутц.

Возможно. что это не психологический затык, в просто Мише нужно больше времени для наработки прыжков, и этот лутц должен у него все-таки получится более стабильным уже в этом сезоне

+2

187

#p19540,алла николаевна написал(а):
#p19454,Violetta написал(а):

Не просто не чисто, а пять раз упаденный.  Как бы уже затык психологический не случился на этой почве.  Согласна, нужно добивать лутц.

Возможно. что это не психологический затык, в просто Мише нужно больше времени для наработки прыжков, и этот лутц должен у него все-таки получится более стабильным уже в этом сезоне

Хотелось бы верить, что затыка пока нет, но в любом случае до него уже недалеко. И очень важно, чтобы его не было, для начала на старте сезона хотя бы пару удачных попыток на соревнованиях сделать. А дальше процент поднимать. Если действительно будет затык, то он будет не только мешать прыгать чисто - с большой вероятностью начнутся ошибки другого плана, а именно строения, бабочки... А это еще хуже. Пока они еще не начались, т.к. Коляда специально настраивается на 4Л по-особому и бесстрашно на него летит. Но так не получится делать бесконечно, особенно когда таких прыжков станет в 2 раза больше. Яркий пример того, как легко постоянные ошибки могут усугубиться - триксель того же Коляды прошлого сезона. О возможных первоначальных причинах чуть позже. Просто факт - в первой части сезона было реально много ошибок на выездах - степ-ауты и прочее. А во второй практически все то, что было ошибками на выезде до этого... стало бабочками. Конечно, конкретно во 2 части сезона дело и в проблемах со спиной тоже, но тем не менее. Тот факт, что в первой части сезона на 3А было много ошибок, но почти не было бабочек, а во второй - все наоборот (либо чисто, либо бабочка), говорит о том, что и психология тут была задействована. Да, за счет особого настроя на 4Л таких быстрых изменений не будет, но там уже больше полугода сорванные выезды не регулярно, а всегда, и из них падения почти все, а не всего одно.

Что касается трикселя, то мне не кажется, что проблема особо глобальная, но уделить внимание надо. Скорее всего, усиленно работая то над сальховом, то над лутцем, Чеботарева с Колядой подзабили на триксель, думая, что это лучший прыжок (не считая 3Л) и никуда он не денется. В итоге несколько ошиблись, затем пошли уже сложности на уровне психологии, а тут еще и проблемы со спиной подоспели, которые нередко приводят к сложностям именно с трикселем. Не стоит это все драматизировать, в данном случае нужно точечно поработать, чтобы триксель стал снова столь же качественным, как в сезоне 15-16, и все остальные трудности должны перестать мешать прыгать 3А автоматически. В конце сезона было впечатление, что работа эта идет - за ЧМ и КЧМ в сумме всего одна бабочка.

И вот еще к какому моменту я подвожу. Не раз писал, что принцип изучения квадов друг за другом (сначала один, потом другой), скорее всего, уже несколько устарел. Не стоит пытаться кровь из носу как можно раньше усложняться на соревнованиях, но на тренировках учить и нарабатывать по 2-3 квада одновременно, начиная второй не после изучения первого, а еще по его ходу - можно и даже нужно. Вот только есть одна деталь - эти рассуждения прежде всего относятся к юниорам, и уж явно не к фигуристам возраста 21-22 года. Если сальхов толком не давался и в более раннем возрасте, тогда, когда тулуп уже был выучен, а лутц пока не пробовали, то почему он должен даться сейчас? Особенно с учетом того, что подопечные Чеботаревой в принципе привыкли никуда не торопиться, делать все постепенно.

И еще один момент, с которым у Коляды, пожалуй, получше большинства других россиян, но тоже далеко не оптимально. Наши тренеры, по-моему, просто оказались не готовы к тому, что придется впоследствии изучать и пытаться выкатывать кучу квадов, не ожидали такого резкого скачка сложности, поэтому еще с детства не закладывали достаточной базы силовой и ОФП, особенно второе. В итоге квады-то наши фигуристы изучают - Ерохов на тренировках, по словам Этери, делает два разных, Ефимчук, если верить одногруппникам, аж три. Но посмотрите, с каким огромным трудом Ерохову и особенно Ефимчуку в прошлом сезоне давалась 2 половина ПП, хотя в этой ПП был лишь один-единственный 4Т. Они оба в авральном режиме прыгали в самом начале все ультра-си, а затем пытались домучить остальные тройные, и нередко на них косячили... Ну как тут становиться мульти-квадистами? Не особо представляю. Тут и в целом у разных наших тренеров (и Кулибановой той же, да у всех) такие трудности, и методика Этери с большими нагрузками на льду и огромным количеством повторений прыжков, по многом заменяющими ОФП, в мужском фк пока тоже проявляет себя весьма сомнительно, не лучше методик других наших тренеров. Мое мнение - нашей школе, может, и не нужно меняться радикально, но перестраиваться под новые реалии, меняться в определенных деталях просто необходимо, особенно в том, что касается работы с детьми и подростками-юниорами.

Есть и еще один фактор, который именно в мужском фк часто недооценивают, но Коляде он никак не мешает, так что о нем не сейчас и не здесь, а попозже в теме статистики.

Отредактировано vaprol (27.07.2017 14:55:28)

+3

188

#p19535,Alex написал(а):
#p19479,louisinsane написал(а):
#p18244,Alex написал(а):

А какие гениальные постановки у Ламбьеля были?

Не гениальные, а я бы сказала, стильные/штучные. Возьмите того же Васильева прошлогоднего, и да, у Юли "Опавшие листья". Ламбьель прочувствовал фигуристов, особенности их пластики. Помню, что был отрывок его интервью на английском, где он говорил про процесс постановки для Юли. Что самое главное в постановке для него не показать конкретные движения, а научить/подтолкнуть фигуриста под музыку сделать что-то, чтобы выразить себя/свою индивидуальность. Не дословно, но смысл похожий.

Я просил назвать именно его гениальные постановки.  :) А стильные постановки не он один может делать.

А что входит в понятие "гениальная постановка"?
Мне кажется, что в большей степени их таковыми делает не постановщик, а исполнитель своим перформансом. Когда постановка становится своего рода шлягером в ФК, получает признание в массах и т.д.

+7

189

#p19653,louisinsane написал(а):

А что входит в понятие "гениальная постановка"?
Мне кажется, что в большей степени их таковыми делает не постановщик, а исполнитель своим перформансом. Когда постановка становится своего рода шлягером в ФК, получает признание в массах и т.д.

Шлягер не всегда гениальная постановка.  Шлягеры - это "лебедь" Такахаши, "Райс"  Жубера и т.д. Сомневаюсь, что их считают гениальными.
Хотя я то считаю КП  Платова в исполнении Жубера гениальной  :D

0

190

#p19653,louisinsane написал(а):
#p19535,Alex написал(а):
#p19479,louisinsane написал(а):

Не гениальные, а я бы сказала, стильные/штучные. Возьмите того же Васильева прошлогоднего, и да, у Юли "Опавшие листья". Ламбьель прочувствовал фигуристов, особенности их пластики. Помню, что был отрывок его интервью на английском, где он говорил про процесс постановки для Юли. Что самое главное в постановке для него не показать конкретные движения, а научить/подтолкнуть фигуриста под музыку сделать что-то, чтобы выразить себя/свою индивидуальность. Не дословно, но смысл похожий.

Я просил назвать именно его гениальные постановки.  :) А стильные постановки не он один может делать.

А что входит в понятие "гениальная постановка"?
Мне кажется, что в большей степени их таковыми делает не постановщик, а исполнитель своим перформансом. Когда постановка становится своего рода шлягером в ФК, получает признание в массах и т.д.

Это Вы спросите у автора этого термина, пост которого Вы сейчас вырезали. Вот и я тоже хочу узнать "А что входит в понятие "гениальная постановка"?". Поэтому и спросил "А какие гениальные постановки у Ламбьеля были?" у автора термина.

+1

191

#p19581,vaprol написал(а):

Если сальхов толком не давался и в более раннем возрасте, тогда, когда тулуп уже был выучен, а лутц пока не пробовали, то почему он должен даться сейчас? Особенно с учетом того, что подопечные Чеботаревой в принципе привыкли никуда не торопиться, делать все постепенно.

История взаимоотношений Миши с сальховом вообще очень странная и запутанная. Сальхов был первым четверным прыжком, разученным Мишей. Запрыгал он его чуть ли не весной 2013 года. Существовало даже видео чистейшего 4S с тренировки, записанное кем-то из одногруппников и выложенное в ВК. Врать не буду, своими глазами я его не видела, возможно, хозяин записи ее удалил. Сальхов стал получаться настолько хорошо, что в сезоне 2013-2014 его даже вставили в ПП. Но при первой попытке исполнения на публике случилась бабочка. С тех пор Миша его прыгать не пытался, хотя сальхов по-прежнему стоял в программе сольным первым прыжком. Видимо, решили отложить все это на следующий сезон.
Но тут случилась травма. А после травмы почему-то стал лучше получаться тулуп. И сальхов опять отложили.
В прошлом сезоне сальхов снова попытались вставить - и снова пошли бабочки. ОК, стали учить лутц. И он, как ни странно, начал получаться резвее, чем сальхов.
Думаю, проблемы с сальховом чисто психологические. Такая длинная история неудачных попыток, что этот затык уже очень сложно убрать. В подсознании сидит: "Не смогу".

Отредактировано LeraLis (27.07.2017 21:54:36)

+5

192

#p19777,LeraLis написал(а):

История взаимоотношений Миши с сальховом вообще очень странная и запутанная. Сальхов был первым четверным прыжком, разученным Мишей. Запрыгал он его чуть ли не весной 2013 года. Существовало даже видео чистейшего 4S с тренировки, записанное кем-то из одногруппников и выложенное в ВК. Врать не буду, своими глазами я его не видела, возможно, хозяин записи ее удалил. Сальхов стал получаться настолько хорошо, что в сезоне 2013-2014 его даже вставили в ПП. Но при первой попытке исполнения на публике случилась бабочка. С тех пор Миша его прыгать не пытался, хотя сальхов по-прежнему стоял в программе сольным первым прыжком. Видимо, решили отложить все это на следующий сезон.
Но тут случилась травма. А после травмы почему-то стал лучше получаться тулуп. И сальхов опять отложили.
В прошлом сезоне сальхов снова попытались вставить - и снова пошли бабочки. ОК, стали учить лутц. И он, как ни странно, начал получаться резвее, чем сальхов.
Думаю, проблемы с сальховом чисто психологические. Такая длинная история неудачных попыток, что этот затык уже очень сложно убрать. В подсознании сидит: "Не смогу".

Чтобы понять, что к чему, насколько тут психология и насколько что-то другое, хотелось бы посмотреть видео хотя бы тренировочных исполнений (естественно, новые, не сезона 13-14)... Единственное, что сейчас есть - попытка в прошлом сезоне на разминке вроде бы Панина в степ-аут. Но там высота откровенно маловата для ультра-си Коляды... И это лучшее, что он смог показать за все даже тренировки (соревновательные) с разминками за первую часть сезона, не говоря о самих соревновательных прокатах. Если сальхов у него и правда в таком состоянии (а по интервью Чеботаревой похоже на то) - может, после травмы остались какие-то последствия, которые мешают исполнять реберные прыжки?

0

193

#p18501,MLidia0912 написал(а):

Кстати, Коляда и Брауна опередил.

в чем ? в грибах от федры ? так это само собой - Миша Первый Номер Сборной России !

0

194

#p19454,Violetta написал(а):

Согласна, нужно добивать лутц.

Не имеет смысла, проще сделать два тулупа в ПП + в конце не прыгать двойные, вот это - маст хэв уже и давно !!! А лутц - это миф, мечта, к которой можно идти пять лет.

Отредактировано absTractor (28.07.2017 09:02:42)

0

195

#p19918,absTractor написал(а):
#p18501,MLidia0912 написал(а):

Кстати, Коляда и Брауна опередил.

в чем ? в грибах от федры ? так это само собой - Миша Первый Номер Сборной России !

Опередил в результатах.Люблю обоих.
Ирония судьбы: первый раз за много лет в России в мужском каатании появился фигурист, которому не нужны грибы, и сразу бурные протесты соотечественников. Что есть подтверждение высокого уровня спортсмена.

+11

196

#p19920,MLidia0912 написал(а):

Опередил в результатах.

Не было такого.

0

197

#p19922,absTractor написал(а):
#p19920,MLidia0912 написал(а):

Опередил в результатах.

Не было такого.

Посмотрите табличку ЧМ, список бестов за прошедший сезон и рейтинг. Если это не убедить, не знаю, что предложить.

+3

198

#p19924,MLidia0912 написал(а):
#p19922,absTractor написал(а):
#p19920,MLidia0912 написал(а):

Опередил в результатах.

Не было такого.

Посмотрите табличку ЧМ, список бестов за прошедший сезон и рейтинг. Если это не убедить, не знаю, что предложить.

Браун - 7, Коляда - 8. :suspicious:

+2

199

#p19920,MLidia0912 написал(а):

Ирония судьбы: первый раз за много лет в России в мужском каатании появился фигурист, которому не нужны грибы, и сразу бурные протесты соотечественников. Что есть подтверждение высокого уровня спортсмена.

Грибы всем нужны)
Имхо, ирония в том, что в кои-то веки у нас появился фигурист с реальной компонентностью и вполне технически оснащенный, прямо в современном тренде, но нам опять для успеха не хватает комплектности - фигурист не форс-мажорщик азартный и рисковый, а медленный и осторожный спортсмен.
Поэтому все равно соперники успеют уйти вперед.

Имхо, тот случай, когда все есть для успеха. Но команда сидит и ждет с моря погоды, а не рвет подметки на ходу, раз шанс есть.

+1

200

#p19967,Tori написал(а):

Но команда

Да откуда там команда ? Совершенно не тянут на мировой топ (оставим за скобками прыжки). Очень провинциально всё.

0

201

#p19967,Tori написал(а):

Имхо, тот случай, когда все есть для успеха. Но команда сидит и ждет с моря погоды, а не рвет подметки на ходу, раз шанс есть.

Cейчас главный рецепт успеха - прыгать много четверных.  И какой погоды ждет команда?  Тренируется он, прыгает что может...  Ругают за программы.. да, но опять же,  в современном мире ФК, главное прыгать 6-7 квадов. 

так что про "сидят и чего-то ждут" я не поняла.

0

202

#p19974,Violetta написал(а):

прыгать много четверных.

Нет, не надо много. Надо прыгать 2 в КП и 3 в ПП. Это разве много ? И убрать двойные в ПП в конце. Но даже этого не могут сделать уже два сезона.

+1

203

#p19976,absTractor написал(а):
#p19974,Violetta написал(а):

прыгать много четверных.

Нет, не надо много. Надо прыгать 2 в КП и 3 в ПП. Это разве много ? И убрать двойные в ПП в конце. Но даже этого не могут сделать уже два сезона.

Он делает сейчас, что может.  Как говорится.. дорога и для других мальчишек открыта, вперед, пусть дерзают.

Я сама искренне обрадуюсь, когда у нас появится спортсмен, который сможет 2+3 прыгать и собрать потом программы.

+1

204

#p19974,Violetta написал(а):
#p19967,Tori написал(а):

Имхо, тот случай, когда все есть для успеха. Но команда сидит и ждет с моря погоды, а не рвет подметки на ходу, раз шанс есть.

Cейчас главный рецепт успеха - прыгать много четверных.  И какой погоды ждет команда?  Тренируется он, прыгает что может...  Ругают за программы.. да, но опять же,  в современном мире ФК, главное прыгать 6-7 квадов. 

так что про "сидят и чего-то ждут" я не поняла.

Медленно учит. В современном фк темп очень высокий. А мужское фк вообще на таком подьеме, что мальчики за межсезонье успевают освоить новые элементы и по ходу сезона учат.
Нужно, чтобы находиться на вершине, работать не просто много, но быстро и эффективно. Т.е. важна и методология, и тип спортсмена, когда без рефлексий, выводя менее накатанное, чем обычно и пр.

+3

205

#p19974,Violetta написал(а):
#p19967,Tori написал(а):

Имхо, тот случай, когда все есть для успеха. Но команда сидит и ждет с моря погоды, а не рвет подметки на ходу, раз шанс есть.

Cейчас главный рецепт успеха - прыгать много четверных.  И какой погоды ждет команда?  Тренируется он, прыгает что может...  Ругают за программы.. да, но опять же,  в современном мире ФК, главное прыгать 6-7 квадов. 

так что про "сидят и чего-то ждут" я не поняла.

Когда заставили "рвать подметки" год назад, а именно пытаться вставить второй квад не только в ПП, но и в КП, мы видели, к чему это привело...

#p19920,MLidia0912 написал(а):

Ирония судьбы: первый раз за много лет в России в мужском каатании появился фигурист, которому не нужны грибы, и сразу бурные протесты соотечественников. Что есть подтверждение высокого уровня спортсмена.

Протесты будут в любом случае. Против Алиева в прошлом сезоне немало протестовали, хотя это были всего лишь еще юниоры. Против Ковтуна была куча протестов едва ли не с тех времен, когда еще не было по крайней мере выкрутасов образца сезона 15-16 точно. И сейчас его предлагают убрать из сборной... просто убрать. В пользу всех подряд вплоть до Дмитриева-младшего (были и такие комментарии). После этого боялся, что Дмитриев на ГС мне в кошмарах приснится. Ах, да, еще Лазукина после нескольких лет сплошных фейлов, когда он на ЧР выстрелил, тоже хотели на ГС вместо Ковтуна... У нас против всех будут протестовать, кроме, возможно, Самарина.

Сейчас объясню, почему Самарина. Кто был лицом нашего мужского фк достаточно много лет? Сначала Ягудин и Плющенко, потом долгое время один Плющенко. Не прыгающий кучу четверных (после ухода Гейбла и до появления Рейнолдса так и другие делать не пытались), но зато стабильный, надежный, с большой харизмой, очень сильной энергетикой, прекрасной презентацией. При всем при этом с полу-пустыми программами, серьезными проблемами с транзишенами, в плане пластики далеко не богоподобен. Никого не напоминает? Конечно, сложно Самарина сравнивать с Плющенко, не особо они похожи, да и в некоторых моментах Самарин пока явно слабее, но по прошлому сезону сильные и слабые стороны во многом у них совпадали. К тому же Самарин еще и имеет репутацию трудяги, очень работоспособного парня - собственно, как и Плющенко, когда еще был реально действующим фигуристом. В общем, многие подсознательно ищут фигуриста, чем-то напоминающего многолетнего кумира и символа, и больше симпатизируют именно ему.

+2

206

#p19983,vaprol написал(а):

Когда заставили "рвать подметки" год назад, а именно пытаться вставить второй квад не только в ПП, но и в КП, мы видели, к чему это привело...

Его не заставляли. Просто пояснили очевидную вещь - если хочет в Корею, нужно быть конкурентоспособным.
С одним четверным ни на что серьезное претендовать нельзя.

А результаты такие, имхо, потому что тренерские просчеты. Не нужно учить последовательно. Это не эффекттивно, долго и может привести к затыкам скорее. Нужно переключаться, пробовать разные варианты. Это даст и техническое разнообразие при выборе и спортсмен не станет бояться ошибиться только потому что у него нет вариативности и цена ошибки сразу огромная.

+1

207

У Плющенко был кураж и азарт + подходил под прыжки, работоспособность там была средняя. У Самарина ничего нет выше среднего уровня, не тянет даже на пол-Плющенки.

0

208

#p19985,Tori написал(а):

Его не заставляли. Просто пояснили очевидную вещь - если хочет в Корею, нужно быть конкурентоспособным.
С одним четверным ни на что серьезное претендовать нельзя.

Да-да, так и надо пояснять очевидные вещи - в конце межсезонья, в августе, внезапно сообщать, что планы по поводу 1+2 нужно менять и делать 2+2, причем кровь из носу сейчас, именно в сезоне, который вот-вот наступит (и не является олимпийским).

Если федра в такой же манере будет пояснения устраивать всем, то конкурентоспособным у нас точно никто не станет. И вообще интересно, как в реальности могло выглядеть это "если хочет в Корею, нужно быть конкурентоспособным". Типа - либо сейчас срочно начинаешь прыгать 2 квада в КП, либо через 1.5 года в Корею ни за что не пустим?

+5

209

#p19979,Tori написал(а):

Медленно учит. В современном фк темп очень высокий. А мужское фк вообще на таком подьеме, что мальчики за межсезонье успевают освоить новые элементы и по ходу сезона учат.
Нужно, чтобы находиться на вершине, работать не просто много, но быстро и эффективно. Т.е. важна и методология, и тип спортсмена, когда без рефлексий, выводя менее накатанное, чем обычно и пр.

Мальчики-азиаты успевают и по ходу сезона выучить и начать выкатывать. Наши так не могут.  "Быстро и эффективно" - этого мы все хотим.    Я поняла, у Вас есть претензия к психотипу спортсмена.  Тут ничего сказать не могу.

0

210

#p19991,Violetta написал(а):

Мальчики-азиаты успевают и по ходу сезона выучить и начать выкатывать. Наши так не могут.  "Быстро и эффективно" - этого мы все хотим.    Я поняла, у Вас есть претензия к психотипу спортсмена.  Тут ничего сказать не могу.

Не, у меня нет претензий к психотипу. Нормальный вполне. А вот тренера спортсмен, имхо, перерос. Не его уровень уже. Методы работы нужны уже для топа.

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда