FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александр Самарин


Александр Самарин

Сообщений 511 страница 540 из 1955

1

Александр Самарин

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 2019
ДВУКРАТНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - 2017, 2018
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2017

Дата рождения Александра: 15 июня 1998 года

https://i.imgur.com/KB1zMBKl.jpg

Клуб: ЦСКА
Тренеры: Светлана Соколовская, Виталий Бутиков
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013646.htm
Профиль as: https://allskaters.info/alexander_samarin/
Лучшие результаты в карьере:  
КП: 98.48 (ISU GP Internationaux de France 2019)
ПП: 177.87 (ISU European Championships 2019)
Итог: 195.35 (ISU European Championships 2019)

Программы

Программы сезона 2019-2020
КП: Blues for Klook by Eddy Louiss

Хореограф: Албена Денкова, Максим Ставиский

ПП: Good News by Apashe

Хореограф: Николай Морозов

Достижения:
Серебряный призёр чемпионата Европы - 2019
Двукратный серебряный призёр чемпионата России (2017,2018)
Бронзовый призёр чемпионата России (2019, 2020, 2023)
Серебряный призёр этапа ГП "Internationaux de France de Patinage 2019"
Бронзовый призёр этапов ГП "Skate Canada Int. 2017" и "Internationaux de France 2018"
Победитель этапа ГП "Rostelecom Cup 2019"
Бронзовый призёр юниорского чемпионата мира (2017)
Серебряный призёр юниорского финала Гран-при (2016)
     

В соцсетях:

В соцсетях:
       Инстаграм Саши https://www.instagram.com/alexander.samarin/
       

+18

511

#p1277084,Тодес написал(а):
#p1276892,Александра написал(а):

нравится Саша на льду, его прыжки

Но они же кривые!
Кривые все.
Я не верю, что вам это нравится.

А прыжки Фернандеса вам нравились? Тоже были кривые, и он, как кот выезжал их из любого положения. Ничего, семь раз ЧЕ выиграл, и ЧМ был. Как- то не умерло от этого фигурное катание.Чего из Саши- то злодея делать? Мне тоже его прыжки нравятся, когда получаются. Хотя в целом, больше нравится Дима. Ну и что?

+5

512

Nyura, у Фернандеса были хорошие прыжки - я не про качество отрыва, конечно, хорошие в смысле выезда, контроля положения тела в воздухе. Но, разумеется, по сезону его форма гуляла, и когда он был на спаде, бывала и грязь. Это нормально. Считаю, что это передёргивание, когда вы пытаетесь делать сравнение с совсем иным случаем - силовыми прыжками, проблематичными в смысле техники даже на пике.

0

513

#p1277277,Doctor of Philosophy написал(а):

с совсем иным случаем - силовыми прыжками, проблематичными в смысле техники

Я правильно понимаю, что силовые прыжки стали не техничными автоматом?  :D

+2

514

#p1276892,Александра написал(а):

Да и может же он быть симпатичен как человек?)

Да, некомпонентный и плохо прыгающий фигурист может вызывать симпатию. И наоборот. Это субъективные ощущения. Мне, например, вполне нравится корявенький Даниель Грассл и жутко не нравится компонентный Денисс Васильевс. Тут важно не путать симпатию и мастерство, вот и всё.

Однако мне сложно представить, как можно симпатизировать махровому грибнику - ведь, занимая места выше заслуженных, грибник как минимум обкрадывает своих соперников на несколько тысяч долларов.

#p1276892,Александра написал(а):

И да, представляете, есть те, кому нравится Саша на льду, его прыжки, псевдокатание, как вы выразились.

Всякое бывает, конечно. Такие вещи многое говорят о самих болельщиках. Может, люди не разбираются в фигурном катании - и даже не хотят разобраться, почитать, побеседовать с разбирающимися людьми. Может, они ангажированы, проплачены, куплены. Может, не куплены, но просто у них совести нет. Я ведь со спортса, я многого насмотрелся в среде тамошних болельщиков:)

0

515

#p1277287,Feba написал(а):

Я правильно понимаю, что силовые прыжки стали не техничными автоматом?  :D

В зависимости от того, что понимается под словосочетанием "силовые прыжки". Я его в своём тексте употребляю именно в таком значении, делая акцент на компенсации недостатков техники качеством скоростно-силовой подготовки - но, разумеется, это словосочетание многозначное, оно может употребляться применительно к разным ситуациям.

В качестве расшифровки: недостатки техники могут быть разными. Например, медленная крутка по нынешним временам - недостаток. Те, кто медленно крутятся, должны обладать прекрасными физическими данными, чтобы скручивать прыжок. При этом, конечно, нетехничным прыжок только из-за медленной крутки назвать нельзя, он же не будет от этого с болтанкой в воздухе или с куцым выездом. Хотя, конечно, он будет силовым. Вот вам пример другого употребления того же словосочетания.

Отредактировано Doctor of Philosophy (21.11.2019 11:35:37)

0

516

#p1277296,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1277287,Feba написал(а):

Я правильно понимаю, что силовые прыжки стали не техничными автоматом?  :D

В зависимости от того, что понимается под словосочетанием "силовые прыжки". Я его в своём тексте употребляю именно в таком значении, делая акцент на компенсации недостатков техники качество скоростно-силовой подготовки - но, разумеется, это словосочетание многозначное, оно может употребляться применительно к разным ситуациям. "

Ага, а те кто принебрежительно к прыжкам на крутке отностятся (смотрим критику Тутберидзе), так же могут считать не техничным отсутствие скоростно-силовой для прыгнуть с медленной круткой, логичненько.  :D  :D  :D
Диме надо выигрывать ЧР, я считаю, еще перлов почитаем.

Отредактировано Feba (21.11.2019 11:40:48)

+3

517

#p1277248,Nyura написал(а):

Ну и что?

А то. Там, где федра ставит на самариных, джереми эбботы не родятся. Там даже коляды чахнут.

0

518

#p1277302,Feba написал(а):

Ага, а те кто принебрежительно к прыжкам на крутке отностятся (смотрим критику Тутберидзе), так же могут считать не техничным отсутствие скоростно-силовой для прыгнуть с медленной круткой, логичненько.  :D  :D  :D

Ха, так правильно. Почему такое отношение к прыжкам на крутке у юниорок? Потому что они основаны на детском телосложении, юниорской лёгкости и резкости. Когда девушки становятся взрослыми, им соответствующая подготовка нужна, разумеется, только она нужна именно для того, чтобы с замедлившейся круткой сохранить прыжки. А не для того, чтобы какие-то технические косяки не мешали приземлять прыжок. Медленая крутка - недостаток по нынешним временам, но с ней можно сделать прыжок качественно. А вот с болтанкой в воздухе или потерей флоу - нет. Ну, это я уже написал выше.

0

519

#p1277291,Doctor of Philosophy написал(а):

Я ведь со спортса, я многого насмотрелся в среде тамошних болельщиков:)

Оно и видно.

+5

520

Читаешь и диву даешься. Силовые прыжки вдруг стали недостатком, это у парней- то!  Обалдеть! Самарин вмиг стал не техничным фигуристом, одно открытие за другим. У Саши не самые лучшие для ФК данные, так что он без хорошей техники вообще бы ничего не прыгнул, не скрутил и не приземлил. Я еще могу понять претензии к его компонентам, там нет столько, сколько ему ставят. Но, опять же, скользит он неплохо, ну, не дал бог ему пластики, ничего, он ищет как этот баг превратить в фичу. По крайней мере, он все про себя понимает и принцев и лебедей не катает. Но прыжки у него когда получаются, то получаются с вау эффектом, высота, пролет, просто загляденье.

+10

521

Я и согласна, и не согласна с Доктором.
Согласна с тем, что ГОЕ на его каскаде 4л+3т было чудовищно завышено, т.к., лутц был не только выполнен с большим преротом, но и в воздухе группировка была кривая.
А не согласна с тем, что прыжки Самарина в принципе не заслуживают высоких ГОЕ, т.к., у него бывают и красивейшие прыжки - высокие, с красивой группировкой и чистым выездом.
И что касается компонентов, то в КП, например, я вижу и правильно подобранную для него хореографию, и то, что он хорошо ее (программу) презентует, т.е., прогресс у Саши не мнимый, а видимый. имхо.

+8

522

#p1277303,Тодес написал(а):
#p1277248,Nyura написал(а):

Ну и что?

А то. Там, где федра ставит на самариных, джереми эбботы не родятся. Там даже коляды чахнут.

Саша с Димой в трех баллах разошлись, причем, если бы Дима не обсчитался в ПП, то победил бы. Откуда такие выводы, что прямо ставят на Самарина? Я бы вам написала, на кого там ставят, но это совсем не по теме будет.

+1

523

#p1277317,Nyura написал(а):

Читаешь и диву даешься. Силовые прыжки вдруг стали недостатком, это у парней- то! 

Вы неправильно читаете. И вводите других в заблуждение относительно моих слов. Я этого не говорил.

Это я данное словосочетание употребляю в таком значении, а не говорю, что это недостаток. Какой, на фиг, недостаток, если скоростно-силовая подготовка - необходимая вещь для каждого спортсмена?!

Недостаток - это когда прыжки исполняются только на силе, только в хорошей физической форме, так как иначе техника не даёт возможность их собирать. Вот это - недостаток.

#p1277317,Nyura написал(а):

У Саши не самые лучшие для ФК данные, так что он без хорошей техники вообще бы ничего не прыгнул, не скрутил и не приземлил.

А вы посмотрите на то, как он начало и самый конец сезона проводил. Не скручивал и не приземлял.

А когда форма OK, приземляет, пускай и криво-косо, не от хорошей техники, а от того, что спасибо Леониду Моисеевичу, который с ним скоростно-силовой подготовкой в своё время занимался.

0

524

#p1277084,Тодес написал(а):
#p1276892,Александра написал(а):

нравится Саша на льду, его прыжки

Но они же кривые!

Это миф. Кривыми они становятся, когда он устает (во второй половине ПП) или если волнуется.  В нормальном состоянии у него красивые прыжки.

+1

525

#p1276641,absTractor написал(а):

Я даже боюсь представить сколько федра выпросит для Саши, если он весь контент прыгнет (когда нибудь). Я думаю там сразу будет 9.50 - 10.00 во всем, особенно в скольжении и транзишенах.

Медведевой же ставят. Уж Саша точно не хуже. В скольжении так явно лучше.

Отредактировано MLidia0912 (21.11.2019 12:09:47)

+8

526

#p1277324,Nyura написал(а):

Откуда такие выводы, что прямо ставят на Самарина?

На компоненты посмотрите,  если ГОЕ вам ни о чём не говорят.

0

527

Doctor of Philosophy
В начале сезона много кто не скручивает  и не приземляет, люди в сезон втягиваются. Как и в конце сезона, когда пик формы прошел. Вы про такое слышали когда- нибудь? Про пик формы, про подводку к стартам? Про то, что пик формы весь сезон держать невозможно? Это уже искусство тренера, все рассчитать правильно и подаести спортсмена к ГС на пике, а не недостаток техники. Многие тренеры, кстати, прмахиваются с этим.

0

528

#p1277319,elena k написал(а):

у него бывают и красивейшие прыжки - высокие, с красивой группировкой и чистым выездом.

Покажите мне хоть пару-тройку прыжков или каскадов Самарина, при исполнении которого сочетались бы следующий вещи: безусильность; практически отсутствует потеря скорости на выезде; отсутствует долгий заход; хорошее положение тела в воздухе от отрыва до выезда; хорошая позиция корпуса на выезде.

0

529

Nyura, вот мы и подошли к нюансам, про которые я вам уже говорил. Ясно, что в плохой форме вылезают косяки. И тут встаёт вопрос техники. Те, у кого техника хорошая, косячат, но не разваливают всё. Чен, например, в начале сезона ведь часто косячит, правда? И сложность убирает. И качество элементов страдает. Но ведь он не разваливается?

0

530

#p1277291,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1276892,Александра написал(а):

И да, представляете, есть те, кому нравится Саша на льду, его прыжки, псевдокатание, как вы выразились.

Всякое бывает, конечно. Такие вещи многое говорят о самих болельщиках. Может, люди не разбираются в фигурном катании - и даже не хотят разобраться, почитать, побеседовать с разбирающимися людьми. Может, они ангажированы, проплачены, куплены. Может, не куплены, но просто у них совести нет. Я ведь со спортса, я многого насмотрелся в среде тамошних болельщиков:)

То есть за Сашу болеют либо те, кто не разбирается в ФК, либо проплаченые люди, либо те, у кого нет совести... (может еще мразью назовете из-за этого? А что? Раз превращать форум во второй спортс, так до конца!) Наверно надо за Диму болеть, чтобы и совесть была, и понимание этого вида спорта (хотя на эксперта я никогда и не претендовала).

+7

531

Вот не надо, пожалуйста, приписывать мне то, чего я не говорил. Я сказал только то, что хотел, в тех формулировках, которые счёл приемлемыми, и ничего более.

0

532

Блин, почему тут всё время передёргивания? Я очень чётко разделил, как мне показалось, что это разные вещи - симпатия к фигуристу и то, нравится или не нравится его катание в смысле мастерства. Примеры привёл.

#p1277291,Doctor of Philosophy написал(а):

Мне, например, вполне нравится корявенький Даниель Грассл и жутко не нравится компонентный Денисс Васильевс. Тут важно не путать симпатию и мастерство, вот и всё.

Если бы я сказал, что Васильевс никакой фигурист, а Грассл выдающийся катальщик с офигенно качественными прыжками, это значило бы что-то одно - что либо я не разбираюсь в фигурном катании, либо я всё понимаю, но мне проплатили, ну либо я такой бессовестный, что вру бесплатно.

При этом никто не запрещает мне болеть за Грассла. До тех пор, пока тому не начнут сыпать грибищи корзинами, конечно - это оправдать сложно. В этом случае я точно стану бессовестным.

Какие вопросы к этой позиции?

Отредактировано Doctor of Philosophy (21.11.2019 12:31:44)

0

533

#p1277342,Doctor of Philosophy написал(а):

Nyura, вот мы и подошли к нюансам, про которые я вам уже говорил. Ясно, что в плохой форме вылезают косяки. И тут встаёт вопрос техники. Те, у кого техника хорошая, косячат, но не разваливают всё. Чен, например, в начале сезона ведь часто косячит, правда? И сложность убирает. И качество элементов страдает. Но ведь он не разваливается?

Так и Самарин не развалился сейчас и Чен бывало разваливался, если ои сезон и перед ним посмотреть.
Хорошая техника в смысле довернуть на льду и не упасть? Ну тогда есть Чжоу - король "хорошей" техники.

+4

534

#p1277365,Doctor of Philosophy написал(а):

Примеры привёл

#p1277348,Александра написал(а):

о есть за Сашу болеют либо те, кто не разбирается в ФК, либо проплаченые люди, либо те, у кого нет совести.

И не только за Сашу. За любого, кого данный пользователь не любит. Самарин - не мой любимый фигурист. На капе всем нашим поставили баллы, выше тех, которые они заслуживают. Никого не обидели, бесты раздали. Достаточно посмотреть прокат Игнатова и его компоненты, которые выросли за одну ночь.

+4

535

#p1277383,Feba написал(а):

Ну тогда есть Чжоу - король "хорошей" техники

И Шома. Он же тоже не падал. Когда-то.

+4

536

#p1277383,Feba написал(а):

Так и Самарин не развалился сейчас и Чен бывало разваливался, если ои сезон и перед ним посмотреть.

Посмотрите ежегодную Непелу Александра. Когда это с Ченом бывало такое?

0

537

#p1277307,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1277302,Feba написал(а):

Ага, а те кто принебрежительно к прыжкам на крутке отностятся (смотрим критику Тутберидзе), так же могут считать не техничным отсутствие скоростно-силовой для прыгнуть с медленной круткой, логичненько.  :D  :D  :D

Ха, так правильно. Почему такое отношение к прыжкам на крутке у юниорок? Потому что они основаны на детском телосложении, юниорской лёгкости и резкости. Когда девушки становятся взрослыми, им соответствующая подготовка нужна, разумеется, только она нужна именно для того, чтобы с замедлившейся круткой сохранить прыжки. А не для того, чтобы какие-то технические косяки не мешали приземлять прыжок. Медленая крутка - недостаток по нынешним временам, но с ней можно сделать прыжок качественно. А вот с болтанкой в воздухе или потерей флоу - нет. Ну, это я уже написал выше.

Фокус в том, что в детском теле скоростно-силовая нужна для детсокого тела и никак впрок ее не сделаешь, более того избыток массы может навредить, вот и занимаются не когда хотят *нелюбители*, а когда это становится необходимым, к тому же у некоторых просто нет возможности прыгать за счет силы ног, их просто не закачаешь достаточно - конечная масса будет замедлять крутку и разваливать технику, мифическая единственно правильная техника, которая позволяет прыгать всем в любом весе просто не существует, а существуют фигуристы у которых соотношение крутки(общий вес) и толчка(мышечная масса) можно отрегулировать так, что прыжок не теряется по мере изменения роста и веса. Но всегда же лучше подогнать законы логики, физики, физиологии под хотелки.
Дуга на выезде стала пропадать, когда сложный выезд в правилах появился как надбавка - стали натаскивать на то чтобы выехать и сразу что-то сделать. С шагами перед прыжком так же стала пропадать дуга на въезд в лутц тот же - никто не ожидал, наверно.

+5

538

#p1277391,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1277383,Feba написал(а):

Так и Самарин не развалился сейчас и Чен бывало разваливался, если ои сезон и перед ним посмотреть.

Посмотрите ежегодную Непелу Александра. Когда это с Ченом бывало такое?

Так Чен в росте и весе Александра никогда не прыгал, вы же не считаете, что им одинаковое время на набор формы и восстановление надо?

+2

539

#p1277388,Affogato написал(а):

На капе всем нашим поставили баллы, выше тех, которые они заслуживают. Никого не обидели, бесты раздали.

Очень показательное передёргивание:)

Между прочим, когда говорят о компонентах Самарина и Алиева, всегда, разумеется, имеют в виду их относительные величины. Мне, в общем, без разницы, какие конкретно цифры в пределах одного соревнования. А вот то, что Самарин почему-то получает больше Алиева, при том, что последний существенно выше классом катания - волнует. И то, что ГОЕ за прыжки такие Алиев в глаза не видел - тоже волнует, хотя они только не такие высокие, и всё - зато хорошие выезды и хорошее положение тела в воздухе у Димы присутствуют значительно чаще.

Но нет, очень удобно прикопаться к совсем другим вещам и сделать вывод - мол, всем много поставили. Да, дома выступать хорошо, кто бы спорил. Только это не значит, что всем грибов досталось поровну. Это попросту неправда.

+2

540

#p1277391,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1277383,Feba написал(а):

Так и Самарин не развалился сейчас и Чен бывало разваливался, если ои сезон и перед ним посмотреть.

Посмотрите ежегодную Непелу Александра. Когда это с Ченом бывало такое?

В КП на ОИ?

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александр Самарин