FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Общие принципы отборов на соревнования

Общие принципы отборов на соревнования

Сообщений 61 страница 90 из 184

61

#p1035730,Nata144 написал(а):

Сорри))) Думала про наши отборы внутренние.

да я сама не оч понятно написала)

0

62

#p1035708,Lucky Star написал(а):
#p1035677,Asya1993 написал(а):

Потому что не заработал на этапы ГП - это плохо выступил в сезоне. А болезнь Туктамышевой - это один пропущенный старт, а не 3 сразу (два этапа ГП и ФГП). Я считаю, что ФГП ничем не хуже ЧР, чтобы его результаты игнорировать.

У японцев вообще то ли было, то ли есть такое правило, что спортсмен, занявший в ФГП наиболее высокое место среди соотечественников (не помню, обязательно ли призовое), отбирается в сборную автоматом. Я считаю, что неплохо было бы нечто подобное сделать и у нас, потому что финалисты приезжают на ЧР уставшие, разница между стартами пару недель, они не успевают толком восстановиться, в прошлом сезоне и Алина, и Соня выглядели явно хуже, чем в финале, а не отобравшиеся в ФГП имеют преимущество, так как готовятся целенаправленно к ЧР. В принципе третья квота по решению тренерского совета как раз и должна такие ситуации учитывать, но неплохо было бы отдельно прописать.

Нет, так дело не пойдет. Что значит наивысшее? Так то 5 выше 6.))) И что теперь. Если уж делать исключение, то только для 1 места и по объективным показаниям. Это да, это значимо. А призеров и у нас, и у Японии последнее время много. Всем что ли индульгенцию делать? Зачем тогда ЧР?

0

63

#p1035734,LGG написал(а):

Нет, так дело не пойдет. Что значит наивысшее? Так то 5 выше 6.))) И что теперь. Если уж делать исключение, то только для 1 места и по объективным показаниям. Это да, это значимо. А призеров и у нас, и у Японии последнее время много. Всем что ли индульгенцию делать? Зачем тогда ЧР?

Можно, например, сделать условие призовое место + выше соотечетственников, т.е. если весь пьедестал российский - то только золото, если одна бронза - то бронза. В любом случае, медаль ФГП стоит учитывать, так как это доказывает конкурентоспособность спортсмена, в то же время на ЧР он может быть не в лучшей форме просто потому, что не успел восстановиться.

+4

64

#p1035724,Stasya написал(а):

Один этап ЮГП могут дать любому, кто хорошо выступит на ОП, второй дадут, если ты докажешь, что достоин. Вот тебе и ФЮГП. Никому после провала первого этапа - не дают второй. А первый много кому давали, но не всякий может выступить так, чтобы дали второй. Ни Ксюша, ни Вика не выступили на второй, к сожалению. Как и Стася в своё время, и Настя Губанова.

В первый свой сезон они на второй накатали, Настя даже на серебро в Финале, а Стася по досадной случайности из запасных в Финал не попала, там было 5 человек вместо 6-ти.
Во втором ей было на руку даже в итоге отсутствие второго этапа, успела отобраться на ЧР и с чистой совестью по чешкам.
Считаю, что в юниорах у Насти шансов нет, и даже сомневаюсь, что будет на прокатах.
Кто же ей даст первый, если у нее по правилам нет даже шансов на прокаты, ни одного юниорского турнира. И вместо кого? Четыре девочки из Хрустального, Тарусина обязательно, если ее оставили в юниорах, Синицина обязательно, скорее всего Тараканова, Васильева, обычно всем, кто был в шестерке на ПР один дают без вопросов.
Уверена, что она во взрослых списках.

Отредактировано MLidia0912 (22.07.2019 13:00:23)

0

65

#p1035688,Asya1993 написал(а):
#p1035681,Wanderlust написал(а):

Алина получила в сезоне 16-17 два этапа и место в сборной решением ТС - и на ЧР уже заняла 2 место. А если бы ей не дали этапы?

Это ЮГП. Они по-другому распределяются, вы это сами знаете.

Настя Губанова с бестом не получила ни одного этапа, а кто-то с бестом ниже, чем у неё, получил 2 этапа

Надо было выступать лучше, опережать Симу и получить точный этап. Плохо выступала Настя в сезоне на фоне остальных.

Или вот Сима, которая тоже получила хороший бест, но на ЧР её не взяли.

Потому что по правилам не отобралась, хотя можно было и взять, но тут против правил решили не идти.

Настя выступила хуже Симы на одном старте в сезоне - той самой чашке, где Сима получила бест. Стасю на очных встречах обходила техникой и международный бест у Насти выше, про Машу вообще молчу. На их фоне Настя выступила совсем неплохо, а ожидать от неё прорыва при вводных данных (переход к Б., отсутствие этапов, пресловутые ботинки) - ну это сильный перебор. Кто из такой невыгодной ситуации прорвался сразу к вершинам?

Отредактировано galosha (22.07.2019 13:08:28)

0

66

#p1035764,galosha написал(а):

Настя выступила хуже Симы на одном старте в сезоне - той самой чашке, где Сима получила бест. Стасю на очных встречах обходила техникой и международный бест у Насти выше, про Машу вообще молчу. На их фоне Настя выступила совсем неплохо, а ожидать от неё прорыва при вводных данных (переход к Б., отсутствие этапов, пресловутый ботинки) - ну это сильный перебор. Кто из такой невыгодной ситуации прорвался сразу к вершинам?

Насте не повезло как раз из-за того, что система учитывала один конкретный старт. Если бы на ПР смотрели достижения (ЮФГП учитывали), то у той же Насти был бы шанс в своё время поехать на ЧМ, что она заслужила больше Стаси в тот свой лучший сезон, была бы возможность получить медаль, было бы другое отношение судей. Но теперь-то что.

Сима выступила лучше Насти, получила этап, везение нельзя сбрасывать со счетов всё же. Что касается Стаси и Маши, то там этап один по рейтингу. Второй этап Стасе дали... не знаю почему. Хотела написать "бест", который тоже в топе 24, но потом подумала, что честнее будет ничего не писать.

Отредактировано Asya1993 (22.07.2019 13:12:06)

+1

67

#p1035728,Asya1993 написал(а):
#p1035721,Doctor of Philosophy написал(а):

На ЧЕ по результатам ЧР отправлять, на ЧМ по результатам ФКР, например.

Т.е. медалистам приезжать после ЧЕ (уставшим и отпахавшим) на ФКР, чтобы отобраться на ЧМ?

Например. Можно обсудить освобождение чемпионов, например, от дополнительного отбора. Можно никого не освобождать. После ФГП тоже уставшие на ЧР едут, и ничего. Не вижу в этом большой проблемы.

#p1035731,Asya1993 написал(а):

Я бы скорее обратил внимание на то, что в спортивной гимнастике отборочный старт вообще не ЧР,а ФКР. Нам тоже можно его сделать отборочным, причём официально. Проводить с помпой, заодно и деньжат на билетах и телевидении срубить. На ЧЕ по результатам ЧР отправлять, на ЧМ по результатам ФКР, например.

Разумеется, на ФКР и на ЧР будут судить честнее, чем на международных соревнованиях, "элитные" спортсмены точно не одолеют более талантливых и способных.

Я согласен с замечанием, но не все претенденты на пьедестал национального первенства выступают на международных стартах. Должны быть шансы и у тех, кто через Кубок России на чемпионат отобрался.

0

68

Друзья, а вы понимаете, к чему предлагаемая схема приведёт в наших условиях? К тому, что нереально будет пробиться через так называемую элиту, которая будет в заранее более выгодных условиях.

Кто участвует в чемпионатах мира и Европы, имеет и рейтинг, и больше возможностей для получения этапов Гран-при, и даже более лёгких, если на чемпионате мира высоко. Они же, значит, имеют заведомое преимущество в этой серии собрать больше баллов,которые вы предлагаете за этапы и за финал выставлять. Они же, получается, и при отборе имеют преимущество. И они же снова, значит, едут на главные старты, где снова получают то же преимущество! Круг замкнулся.

Нет, друзья, нам нельзя так. Это могут себе позволить страны, которые отправляют на разные главные старты разные составы. Япония и Америка, в олимпийский сезон, по крайней мере, практикуют нечто подобное - но они на Игры посылают один состав, на ЧМ другой, на ЧЧК вообще третий, давая возможности большому количеству фигуристов заработать рейтинг и бест. Этим их система от нашей отличается. Нам, увы, с них пример брать никак нельзя.

Я бы скорее обратил внимание на то, что в спортивной гимнастике отборочный старт вообще не ЧР,а ФКР. Нам тоже можно его сделать отборочным, причём официально. Проводить с помпой, заодно и деньжат на билетах и телевидении срубить. На ЧЕ по результатам ЧР отправлять, на ЧМ по результатам ФКР, например.

Взрослые (18+) фигуристы в такой системе не выживут.

+1

69

#p1035748,MLidia0912 написал(а):

Считаю, что в юниорах у Насти шансов нет, и даже сомневаюсь, что будет на прокатах.
Кто же ей даст первый, если у нее по правилам нет даже шансов на прокаты, ни одного юниорского турнира. И вместо кого? Четыре девочки из Хрустального, Тарусина обязательно, если ее оставили в юниорах, Синицина обязательно, скорее всего Тараканова, Васильева, обычно всем, кто был в шестерке на ПР один дают без вопросов.
Уверена, что она во взрослых списках.

Если бы она была во взрослых списках, у неё был бы ЭГП. И она сама до ухода от Б. говорила, что будет по юниорам. Ну и вообще, Федра, прокатив её со взрослым этапом, должна бы по-идее ей компенсировать это, дав этап детский, строгих правил отбора туда нет, все решает Федра по факту готовности. Но после всей этой истории все смотрится не радужно, нельзя не согласиться.

0

70

#p1035654,lylin написал(а):
#p1035650,Asya1993 написал(а):
#p1035648,lylin написал(а):

А если при этом 3-я будет Загитова, будет справедливо если поедет она, или Туктамышева? или Тараканова?

Как раз будет зависеть от достижений по сезону.

Т.е. пофиг, что Тараканова обошла Загитову при очной ставке и оценках одной судейской бригадой? А Таракановой могли и 2-х этапов не дать тогда 100% мимо финала,и в зачетку нечего написать.
"зачетки" и так играют за или против, я уверена, в этом году  в том числе Лизина зачетка за три прошлых сезона была против нее.

На фгп так точно зачетка была против Лизы( несправедливо (

+1

71

#p1035717,Asya1993 написал(а):

А зачем вы привели мальчиков, а не девочек?

Очень яркий пример в этом году у мальчиков, почему бы его не привести

И почему вы не привели других мальчиков? Шома Уно, Нейтан Чен, Юдзуру Ханю, который пропустил ФГП, но отобрался.

А если бы, допустим снялся с ПП в Москве, то не отобрался. Опять же вопрос одного старта.
В итоге в тройке ЧМ только из всего финала только Нейт.
В тройке у женщин - только Загитова.

ФГП - это престижный турнир, раз уж американцы и японцы его засчитывают, то странно его принижать. Я уже молчу, что это международные соревнования, а не наши "междусобойчики". Там отражается судейское отношение к топовым спортсменам. Более объективные оценки, чем "дома".

Куда Американцы с японцами его засчитывают? Тоже все на нац. первенства ездят на ГС отбираться.
Ну или решением ТС, как Ханю, разве нет?
Лиза была 3-й на ФГП, не 1 и не 2. Почему ей в связи с этим нужно было путевку на ГС выдать тем более при демонстрации 188 баллов в Любляне чуть более чем за месяц до ЧМ?
Просто потому, что она в кои то веки отобралась в ФГП?

+1

72

Т.е. медалистам приезжать после ЧЕ (уставшим и отпахавшим) на ФКР, чтобы отобраться на ЧМ? А зачем тогда ЧЕ? Можно сразу пропускать ЧР и готовиться к ФКР.

Уровень на че слабый. И если "медалисты" выступили плохо, то почему бы им не поучаствовать в фкр, доказать, что достойны ехать на мир или пусть уступают место другим.

+1

73

#p1035805,lylin написал(а):

Лиза была 3-й на ФГП, не 1 и не 2. Почему ей в связи с этим нужно было путевку на ГС выдать тем более при демонстрации 188 баллов в Любляне чуть более чем за месяц до ЧМ?

Я нигде не писала, что Лизе нужно выдать путевку на ГС за ФГП. Вот не было этого и всё. Я лишь писала, что нужно учитывать все значимые старты (ФГП - это престижный старт), а не один конкретный ЧР или ФКР. Совокупность турниров и результатов на них - вот, на мой взгляд, честный отбор.

Куда Американцы с японцами его засчитывают? Тоже все на нац. первенства ездят на ГС отбираться.

Это не так, была уже информация, что победитель ФГП у японцев автоматически включен в сборную. У американцев тоже система частично балльная, она учитывает ФГП. Надо покопаться.

+3

74

#p1035780,galosha написал(а):

Друзья, а вы понимаете, к чему предлагаемая схема приведёт в наших условиях? К тому, что нереально будет пробиться через так называемую элиту, которая будет в заранее более выгодных условиях.

Кто участвует в чемпионатах мира и Европы, имеет и рейтинг, и больше возможностей для получения этапов Гран-при, и даже более лёгких, если на чемпионате мира высоко. Они же, значит, имеют заведомое преимущество в этой серии собрать больше баллов,которые вы предлагаете за этапы и за финал выставлять. Они же, получается, и при отборе имеют преимущество. И они же снова, значит, едут на главные старты, где снова получают то же преимущество! Круг замкнулся.

Нет, друзья, нам нельзя так. Это могут себе позволить страны, которые отправляют на разные главные старты разные составы. Япония и Америка, в олимпийский сезон, по крайней мере, практикуют нечто подобное - но они на Игры посылают один состав, на ЧМ другой, на ЧЧК вообще третий, давая возможности большому количеству фигуристов заработать рейтинг и бест. Этим их система от нашей отличается. Нам, увы, с них пример брать никак нельзя.

Ну с массовым забегом на ультра-си они по-любому не выживут.

0

75

#p1035811,Nata144 написал(а):
#p1035780,galosha написал(а):

Ну с массовым забегом на ультра-си они по-любому не выживут.

Выживут. У мальчиков с массовым забегом на ультраси Браун ездит на ГС, Васильева снова пригласили на JO, у нас, вон, Шулепов ЭГП получил. И у девочек рассосется.

0

76

#p1035809,Asya1993 написал(а):

Я нигде не писала, что Лизе нужно выдать путевку на ГС за ФГП. Вот не было этого и всё. Я лишь писала, что нужно учитывать все значимые старты (ФГП - это престижный старт), а не один конкретный ЧР или ФКР. Совокупность турниров и результатов на них - вот, на мой взгляд, честный отбор.

Это не так, была уже информация, что победитель ФГП у японцев автоматически включен в сборную. У американцев тоже система частично балльная, она учитывает ФГП. Надо покопаться.

Юзу два года не побеждает в филиале , не выступает на ЧЯ, ччк и все равно в сборной.

+1

77

#p1035809,Asya1993 написал(а):

Что-то не то. Совсем не то. У японцев чемпион страны включен в сборную автоматически. А результаты ГП могут учитываться для остальных, но приоритет всё равно за отборочным стартом. Хигучи, например, была в финале в олимпийский сезон, из-за травмы стала 4-й на ЧЯ после юниорки Кихиры, и на ОИ не поехала. Достался послеолимпийский ЧМ в качестве утешительного приза.

У американцев нет баллов тоже. У них в олимпийский сезон были градации результатов стартов, которые учитываются в первую очередь, во вторую и в-третью. Такие тай-брейки. Но это только для ОИ, там даже результаты ЧМ прошлогоднего учитывались.

Вообще, наша система с третьей путёвкой по решению ТС хуже только тем, что это решение может быть хоть с потолка, а у них конкретизировано, на основании чего люди должны решать.

0

78

#p1035807,A$Tr@ написал(а):

Т.е. медалистам приезжать после ЧЕ (уставшим и отпахавшим) на ФКР, чтобы отобраться на ЧМ? А зачем тогда ЧЕ? Можно сразу пропускать ЧР и готовиться к ФКР.

Уровень на че слабый. И если "медалисты" выступили плохо, то почему бы им не поучаствовать в фкр, доказать, что достойны ехать на мир или пусть уступают место другим.

и опять тот же вопрос, зачем тогда ехать на ЧЕ? Чтобы потом соревноваться на ФКР с отдохнувшими аутсайдерами ЧР, которые не смогли отобраться на ЧЕ?

+7

79

#p1035817,Marinkzn написал(а):

и опять тот же вопрос, зачем тогда ехать на ЧЕ? Чтобы потом соревноваться на ФКР с отдохнувшими аутсайдерами ЧР, которые не смогли отобраться на ЧЕ?

ЧЕ - это самостоятельное соревнование. Это не только и не столько отбор на ЧМ.
Кто считает, зачем туда ехать - может и не ехать.

+4

80

#p1035815,Doctor of Philosophy написал(а):

Что-то не то. Совсем не то. У японцев чемпион страны включен в сборную автоматически. А результаты ГП могут учитываться для остальных, но приоритет всё равно за отборочным стартом.

Я и не писала, что отправляют по ФГП на ЧМ, я сказала, что ЧФГП автоматически в сборной (я точно читала об этом раньше).

У американцев нет баллов тоже. У них в олимпийский сезон были градации результатов стартов, которые учитываются в первую очередь, во вторую и в-третью. Такие тай-брейки. Но это только для ОИ, там даже результаты ЧМ прошлогоднего учитывались.

Градация результатов - это разве не учет их?

+1

81

#p1035821,Asya1993 написал(а):

Что-то не то. Совсем не то. У японцев чемпион страны включен в сборную автоматически. А результаты ГП могут учитываться для остальных, но приоритет всё равно за отборочным стартом.

Я и не писала, что отправляют по ФГП на ЧМ, я сказала, что ЧФГП автоматически в сборной (я точно читала об этом раньше).

Простите, а что вы понимаете под сборной в данном случае?

#p1035821,Asya1993 написал(а):

Градация результатов - это разве не учет их?

Учёт, разумеется. Но это не балльная система ни разу. Это такое же человеческое решение, как наша путёвка волею ТС, просто есть рекомендации, на основании чего тамошний аналог ТС, селекционный комитет, будет своё решение принимать, и всё. К тому же это было для отбора на ОИ, а на ЧЧК состав формировался по-другому.

Отредактировано Doctor of Philosophy (22.07.2019 14:06:05)

0

82

#p1035822,Doctor of Philosophy написал(а):

Cборная - это те, кто поедет на ЧМ или ЧЧК. Была информация, что ЧФГП точно едет на ЧМ или ЧЧК, даже если пропускает ЧЯ.

Отредактировано Asya1993 (22.07.2019 14:06:53)

0

83

#p1035823,Asya1993 написал(а):
#p1035822,Doctor of Philosophy написал(а):

Cборная - это те, кто поедет на ЧМ или ЧЧК.

Ну ладно. Я просто первый раз слышу, что золото ФГП чего-то вообще гарантирует. Вот про золото ЧЯ знаю, да. Вы точно не путаете?

0

84

#p1035820,gandzilka написал(а):

ЧЕ - это самостоятельное соревнование. Это не только и не столько отбор на ЧМ.
Кто считает, зачем туда ехать - может и не ехать.

каким образом? кто разрешит просто так пропустить ЧЕ? Отбор на ЧМ через ФКР придумали для одной известной неудачницы ЧР
Бан на 3 суток 4.14

+1

85

#p1035824,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну ладно. Я просто первый раз слышу, что золото ФГП чего-то вообще гарантирует. Вот про золото ЧЯ знаю, да. Вы точно не путаете?

Гарантирует в Японии. Писали что несмотря на завал Кихиры на ЧЯ, на ГС она все ровно поедет как победительница ФГП. И даже видела информацию что победительнице ФГП не обязательно в ЧЯ участвовать.

0

86

#p1035826,Marinkzn написал(а):

Отбор на ЧМ через ФКР придумали для одной известной неудачницы ЧР

Вот именно он был под неё сделан, чтобы как-то на ЧМ пропихнуть.
Бан на 3 суток 4.14

+1

87

#p1035829,milena63 написал(а):
#p1035824,Doctor of Philosophy написал(а):

Гарантирует в Японии. Писали что несмотря на завал Кихиры на ЧЯ, на ГС она все ровно поедет как победительница ФГП. И даже видела информацию что победительнице ФГП не обязательно в ЧЯ участвовать.

Что значит завал, она 2 была, у Японии не одна квота

0

88

Ехать что бы доказать, что провал на ЧЕ это случайность, а не закономерность. Для чего брать спортсмена на ЧМ, если он только что провалился на слабом ЧЕ? А так шанс поехать и доказать своим выступлением, если конечно есть что показать.

+2

89

#p1035826,Marinkzn написал(а):

каким образом? кто разрешит просто так пропустить ЧЕ? Отбор на ЧМ через ФКР придумали для одной известной неудачницы ЧР

История фк знает немало случаев и отбора на ЧМ через ФКР, и пропуск стартов по желанию.

+8

90

#p1035832,Akemi написал(а):

Что значит завал, она 2 была, у Японии не одна квота

Наверное, Милена имела в виду, даже если бы завалилась Кихира, она бы всё равно поехала на ЧМ как победительница ФГП. Не могу нигде найти эту информацию, но она точно была про ЧФГП для Японии. :(

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Общие принципы отборов на соревнования