FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Общие принципы отборов на соревнования

Общие принципы отборов на соревнования

Сообщений 31 страница 60 из 184

31

#p1035622,lylin написал(а):

На ГП изначально ограничен круг участвующих, и даже если тебе положены этапы, а ты по каким-то причинам будь то травма будь болезнь в начале сезона пропустишь свои этапы и не попадешь в финал а к ЧР придешь в форму то все, про ГС можно позабыть? Ведь в зачетке нет ГП или бэшек.

Нет, конечно! Но нужно распределить баллы. Понятно, что за этап ГП не надо давать столько, сколько за призовое место на ЧР, поскольку совсем другая конкуренция. Понятно, что нужно сесть и грамотно составить это всё. Допустим, 1-ое место ЧР, беспрекословно, едет на ЧЕ (условные 50 баллов),  а те, кто занял последующие места, едут, если у них были достижения по сезону, позволяющие набрать необходимый балл. Вот есть условная Тараканова, займет она на ЧР 2-ое место, а Лиза Туктамышева 4-ое место, но с золотом ФГП. Логично послать Лизу. Я о чем-то таком говорю.

+1

32

#p1035601,Grania написал(а):

Я за объективные, понятные и неизменные критерии.

1-2 места по результатам ЧР, третье - по решению Федры. Так всегда было, и этот критерий соблюдался. Кто виноват Стасе, что она завалила Европу? Кто виноват Соне, что она её выиграла?)
Ну а Женя выиграла ФКР в очном соревновании с Лизой, её и отправили. Логично вполне.

+9

33

#p1035632,Asya1993 написал(а):
#p1035622,lylin написал(а):

На ГП изначально ограничен круг участвующих, и даже если тебе положены этапы, а ты по каким-то причинам будь то травма будь болезнь в начале сезона пропустишь свои этапы и не попадешь в финал а к ЧР придешь в форму то все, про ГС можно позабыть? Ведь в зачетке нет ГП или бэшек.

Нет, конечно! Но нужно распределить баллы. Понятно, что за этап ГП не надо давать столько, сколько за призовое место на ЧР, поскольку совсем другая конкуренция. Понятно, что нужно сесть и грамотно составить это всё. Допустим, 1-ое место ЧР, беспрекословно, едет на ЧЕ (условные 50 баллов),  а те, кто занял последующие места, едут, если у них были достижения по сезону, позволяющие набрать необходимый балл. Вот есть условная Тараканова, займет она на ЧР 2-ое место, а Лиза Туктамышева 4-ое место, но с золотом ФГП. Логично послать Лизу. Я о чем-то таком говорю.

Прямо какое-то лобби Лизы Туктамышевой :)
У нас и так есть эта 3-я квота решением совета.
Так что при таком  раскладе может поехать и условная Тараканова и Туктамышева.
А если при этом 3-я будет Загитова, будет справедливо если поедет она, или Туктамышева? или Тараканова?
Сейчас в принципе нормальная система, вариативность я бы тоже ввела, как минимум у женщин, может еще в танцах это будет актуально.

+3

34

#p1035648,lylin написал(а):

А если при этом 3-я будет Загитова, будет справедливо если поедет она, или Туктамышева? или Тараканова?

Как раз будет зависеть от достижений по сезону.

+1

35

#p1035650,Asya1993 написал(а):
#p1035648,lylin написал(а):

Как раз будет зависеть от достижений по сезону.

Т.е. пофиг, что Тараканова обошла Загитову при очной ставке и оценках одной судейской бригадой? А Таракановой могли и 2-х этапов не дать тогда 100% мимо финала,и в зачетку нечего написать.
"зачетки" и так играют за или против, я уверена, в этом году  в том числе Лизина зачетка за три прошлых сезона была против нее.

Отредактировано lylin (22.07.2019 11:55:54)

+3

36

#p1035654,lylin написал(а):

я уверена, в этом году  в том числе Лизина зачетка за три прошлых сезона была против нее.

Зато в новый сезон она входит с отличным бестом, полученным на WTT, трикселями и программой от топового хореографа. Так что у Лизы есть все шансы провести его на высоте.

+9

37

#p1035601,Grania написал(а):
#p1035586,M.Kerelyuk написал(а):
#p1035503,Asya1993 написал(а):

Или весь сезон держал уровень, но заболел к ЧР, всё, до свидания. Имхо, несправедливо как-то.

Заболеть может любой. И ещё неизвестно, как болезнь скажется на важных стартах. Однако есть ещё такая вещь, как статистика по всем ГС в карьере. Например, Евгения Медведева, независимо от обстоятельств, в том числе травм, на ГС всегда делала максимум и привозила медали. Всегда. Так было и в ОИ-сезоне, да и в прошлом тоже. Это говорит о высокой психологической устойчивости, что тоже очень важно для топ-спортсмена. Ведь многие любители ФК её практически списали, но специалисты ФФККР поступили мудро, отправив именно Женю после победы на ФКР.

Тогда надо четко определить правила отбора. Мудрость специалистов ФФККР - это конечно хорошо, но назвать это объективным критерием отбора можно с натяжкой. По итогу четких правил отбора у нас нет, а есть только мудрость. На том и живём, но данное положение психологически сложно для всех. Часть понимают что от них мало что зависит, а зависит только от мудрых старцев. Я за объективные, понятные и неизменные критерии.

А разве критерии не определены? 2 места по результатам ЧР одно тренерским советом (это ЧЕ). На ЧМ также 2 лучших ЧЕ и один тренерским советом.

0

38

Т.е. пофиг, что Тараканова обошла Загитову при очной ставке и оценках одной судейской бригадой? А Таракановой могли и 2-х этапов не дать тогда 100% мимо финала,и в зачетку нечего написать.
"зачетки" и так играют за или против, я уверена, в этом году  в том числе Лизина зачетка за три прошлых сезона была против нее.

Если Загитова до этого выиграла медаль ФГП, то теперь Тараканову без этапов ГП и ФГП отправлять на ЧЕ только из-за одного старта? Это будет справедливо? Я как раз против решений по одному старту, если спортсмен не заработал себе на этапы, то это его проблема. Остальные напахали и заработали.

+4

39

#p1035662,Asya1993 написал(а):

Если Загитова до этого выиграла медаль ФГП, то теперь Тараканову без этапов ГП и ФГП отправлять на ЧЕ только из-за одного старта? Это будет справедливо? Я как раз против решений по одному старту, если спортсмен не заработал себе на этапы, то это его проблема. Остальные напахали и заработали.

Не забывайте, что на "звезд" и так работает та самая зачетка при судействе.
И если условная Тараканова сможет занять второе место на ЧР, справедливо отправить ее на ЧЕ как минимум. Или ее нужно отодвинуть ради условной Загитовой, потому, что та Миахару на ФГП победила?
И почему если спортсмен не заработал на этапы - это его проблема.
А болезнь Лизы Туктамышевой  - это проблема общественная. Кто-то не заработал этапы, кто-то путевку на ГС.

Отредактировано lylin (22.07.2019 12:09:28)

+4

40

#p1035673,lylin написал(а):

И ее нужно отодвинуть ради условной Загитовой, потому, что та Миахару на ФГП победила?

Ну, если вы думаете, что самый грозный соперник в ФГП - это Мияхара, то ок. Есть еще весь топ, но Мияхара так Мияхара.

#p1035673,lylin написал(а):

А болезнь Лизы Туктамышевой  - это проблема общественная. Кто-то не заработал этапы, кто-то путевку на ГС.

Потому что не заработал на этапы ГП - это плохо выступил в сезоне. А болезнь Туктамышевой - это один пропущенный старт, а не 3 сразу (два этапа ГП и ФГП). Я считаю, что ФГП ничем не хуже ЧР, чтобы его результаты игнорировать.

Отредактировано Asya1993 (22.07.2019 12:12:15)

+5

41

если спортсмен не заработал себе на этапы, то это его проблема

Но ведь бывают разные ситуации.
Настя Губанова с бестом не получила ни одного этапа, а кто-то с бестом ниже, чем у неё, получил 2 этапа
Алина получила в сезоне 16-17 два этапа и место в сборной решением ТС - и на ЧР уже заняла 2 место. А если бы ей не дали этапы?
Всякое бывает.
Или вот Сима, которая тоже получила хороший бест, но на ЧР её не взяли. Но на ПР при этом взяли Ерохова с намного более худшими результатами по сезону и полным отсутствием выступлений на юниорских соревнованиях сезона
Так что я бы не стала так уж категорично говорить...  :unsure: Не все и не всегда зависит только лишь от спортсменов.

+8

42

Остальные напахали и заработали.

А другие не пашут что ли?
Вы сейчас серьёзно хотите сказать, что, допустим, Ксюша Синицына или Вика Васильева в сезоне пахали меньше, чем ТЩК, Канышева и Тараканова? Но им дали только по 1 этапу, не по 2
Если бы 2 этапа давали всем, кто "много пашет", то... боюсь, тогда серию ГП пришлось бы растянуть на целый год

+2

43

#p1035681,Wanderlust написал(а):

Алина получила в сезоне 16-17 два этапа и место в сборной решением ТС - и на ЧР уже заняла 2 место. А если бы ей не дали этапы?

Это ЮГП. Они по-другому распределяются, вы это сами знаете.

Настя Губанова с бестом не получила ни одного этапа, а кто-то с бестом ниже, чем у неё, получил 2 этапа

Надо было выступать лучше, опережать Симу и получить точный этап. Плохо выступала Настя в сезоне на фоне остальных.

Или вот Сима, которая тоже получила хороший бест, но на ЧР её не взяли.

Потому что по правилам не отобралась, хотя можно было и взять, но тут против правил решили не идти.

+2

44

#p1035686,Wanderlust написал(а):

Вы сейчас серьёзно хотите сказать, что, допустим, Ксюша Синицына или Вика Васильева в сезоне пахали меньше, чем ТЩК, Канышева и Тараканова? Но им дали только по 1 этапу, не по 2
Если бы 2 этапа давали всем, кто "много пашет", то... боюсь, тогда серию ГП пришлось бы растянуть на целый год

Пашут или не пашут, но не заработали. Я считаю, что ТКЩ лучше всех отпахали в сезоне на своих этапах (1-е места), получили вторые этапы. Ксюша и Вика выступили хуже (3 места), им и не дали.

Отредактировано Asya1993 (22.07.2019 12:18:32)

+2

45

#p1035688,Asya1993 написал(а):

Потому что по правилам не отобралась, хотя можно было и взять, но тут против правил решили не идти.

Так вот как раз суть в том, что где-то против правил идут, а где-то - нет.

#p1035688,Asya1993 написал(а):

Это ЮГП. Они по-другому распределяются, вы это сами знаете.

Но без них не получишь выход на ФЮГП и ту самую зачетку
Кто у нас без этапов ЮГП выходил потом на ГС, не напомните?

+2

46

Я как раз против решений по одному старту, если спортсмен не заработал себе на этапы, то это его проблема. Остальные напахали и заработали.

Зачем тогда вообще ЧР проводить? И Кубки России, и региональные соревнования?
Если по результатам коммерческой серии отправлять на ГС, то это всё лишние телодвижения. Отобрать десяток - другой лучших среди юниоров методом селекции, и с ними работать. А остальные не нужны.

+5

47

#p1035696,M.Kerelyuk написал(а):

Отобрать десяток - другой лучших среди юниоров

Это много. На них тоже этапов не хватит. Десятка хватит - 7 на юниорские этапы, 3 на замену. Что-то это уже синхронка какая-то получается...

0

48

По мне у нас нормальная и вполне прозрачная система отбора: 3 место на ЧЕ по решению ТС. Это и даёт шанс лидерам и спортсменам хорошо проведшим первую половину сезона в случае форс мажора (травма, болезнь и прочие обстоятельства, о которых знают сам спортсмен, его ТШ и федерация) принять участие в ЧЕ. И это правильно. Поэтому мне не понятно с какой стати, пусть и условную Тараканову, менять 2 место ЧР, когда для этого есть 3. В случае же приведенном выше, когда золото ФГП вдруг облажалось на ЧР и проиграло пьедестал, но при этом на 3 месте спортсмен хорошо (хотя насколько хорошо?) проведший первую половину сезона, федерация будет думать и созывать ТС. Посчитают нужным - заменят. Нет - значит нет. Всех позвонят и опросят. А недовольные фанаты будут всегда.

+6

49

#p1035692,Wanderlust написал(а):

Но без них не получишь выход на ФЮГП и ту самую зачетку
Кто у нас без этапов ЮГП выходил потом на ГС, не напомните?

Один этап ЮГП могут дать любому, кто хорошо выступит на ОП, второй дадут, если ты докажешь, что достоин. Вот тебе и ФЮГП. Никому после провала первого этапа - не дают второй. А первый много кому давали, но не всякий может выступить так, чтобы дали второй. Ни Ксюша, ни Вика не выступили на второй, к сожалению. Как и Стася в своё время, и Настя Губанова.

Отредактировано Asya1993 (22.07.2019 12:23:38)

+1

50

#p1035690,Asya1993 написал(а):
#p1035686,Wanderlust написал(а):

Пашут или не пашут, но не заработали. Я считаю, что ТКЩ лучше всех отпахали в сезоне на своих этапах (1-е места), получили вторые этапы. Ксюша и Вика выступили хуже (3 места), им и не дали.

Некоторые так на ГП упахиваются, что ЧЕ потом проваливают. Форму не каждый может держать весь сезон. А кто-то к середине-концу сезона только набирает.

+11

51

#p1035677,Asya1993 написал(а):

Потому что не заработал на этапы ГП - это плохо выступил в сезоне. А болезнь Туктамышевой - это один пропущенный старт, а не 3 сразу (два этапа ГП и ФГП). Я считаю, что ФГП ничем не хуже ЧР, чтобы его результаты игнорировать.

У японцев вообще то ли было, то ли есть такое правило, что спортсмен, занявший в ФГП наиболее высокое место среди соотечественников (не помню, обязательно ли призовое), отбирается в сборную автоматом. Я считаю, что неплохо было бы нечто подобное сделать и у нас, потому что финалисты приезжают на ЧР уставшие, разница между стартами пару недель, они не успевают толком восстановиться, в прошлом сезоне и Алина, и Соня выглядели явно хуже, чем в финале, а не отобравшиеся в ФГП имеют преимущество, так как готовятся целенаправленно к ЧР. В принципе третья квота по решению тренерского совета как раз и должна такие ситуации учитывать, но неплохо было бы отдельно прописать.

+8

52

#p1035677,Asya1993 написал(а):

Я считаю, что ФГП ничем не хуже ЧР, чтобы его результаты игнорировать.

В ФГП конкуренция из 6ти человек из разных стран отобранных порой волей случая.
В этом финале были Ча, Бжезина, Мессинг, Воронов у мужчин, какие они места на ЧМ в итоге зянали?
Туктамышева была 3-й проиграв Загитовой. А Загитова 5-я на ЧР. Почему эта бронза должна была стать путевкой на ГС?
И почему никто не радеет за Воронова, если ФГП так много значит..

+4

53

#p1035712,lylin написал(а):

Туктамышева была 3-й проиграв Загитовой. А Загитова 5-я на ЧР. Почему эта бронза должна была стать путевкой на ГС?

#p1035712,lylin написал(а):

В этом финале были Ча, Бжезина, Мессинг, Воронов у мужчин, какие они места на ЧМ в итоге зянали?

А зачем вы привели мальчиков, а не девочек?

В ФГП у женщин были: Кихира, Сатоко, Каори (4-5-6 места ЧМ, все претендовали на тройку ЧМ), Алина (1 место ЧМ), Софья (8 место ЧМ), Лиза, которая не отобралась на ЧМ, но на КЧМ показала поистине внушительный результат. Это, мягко говоря, крутой состав.

И почему вы не привели других мальчиков? Шома Уно, Нейтан Чен, Юдзуру Ханю, который пропустил ФГП, но отобрался.

ФГП - это престижный турнир, раз уж американцы и японцы его засчитывают, то странно его принижать. Я уже молчу, что это международные соревнования, а не наши "междусобойчики". Там отражается судейское отношение к топовым спортсменам. Более объективные оценки, чем "дома".

Отредактировано Asya1993 (22.07.2019 12:39:42)

+6

54

Друзья, а вы понимаете, к чему предлагаемая схема приведёт в наших условиях? К тому, что нереально будет пробиться через так называемую элиту, которая будет в заранее более выгодных условиях.

Кто участвует в чемпионатах мира и Европы, имеет и рейтинг, и больше возможностей для получения этапов Гран-при, и даже более лёгких, если на чемпионате мира высоко. Они же, значит, имеют заведомое преимущество в этой серии собрать больше баллов,которые вы предлагаете за этапы и за финал выставлять. Они же, получается, и при отборе имеют преимущество. И они же снова, значит, едут на главные старты, где снова получают то же преимущество! Круг замкнулся.

Нет, друзья, нам нельзя так. Это могут себе позволить страны, которые отправляют на разные главные старты разные составы. Япония и Америка, в олимпийский сезон, по крайней мере, практикуют нечто подобное - но они на Игры посылают один состав, на ЧМ другой, на ЧЧК вообще третий, давая возможности большому количеству фигуристов заработать рейтинг и бест. Этим их система от нашей отличается. Нам, увы, с них пример брать никак нельзя.

Я бы скорее обратил внимание на то, что в спортивной гимнастике отборочный старт вообще не ЧР,а ФКР. Нам тоже можно его сделать отборочным, причём официально. Проводить с помпой, заодно и деньжат на билетах и телевидении срубить. На ЧЕ по результатам ЧР отправлять, на ЧМ по результатам ФКР, например.

+5

55

Имхо, все эти "системы" будут бесполезными, когда у нас оценки 35-37 за короткие с каменными лицами и 70+ с баллами за технику а-ля "средняя разминка".

+1

56

#p1035724,Stasya написал(а):

Имхо, все эти "системы" будут бесполезными, когда у нас оценки 35-37 за короткие с каменными лицами и 70+ с баллами за технику а-ля "средняя разминка".

Почему только у нас? На ЧМ тоже так было. А вспомнить танцы, то вообще смех. Всем уровни поставили ещё до выхода на лёд.

0

57

#p1035721,Doctor of Philosophy написал(а):

На ЧЕ по результатам ЧР отправлять, на ЧМ по результатам ФКР, например.

Т.е. медалистам приезжать после ЧЕ (уставшим и отпахавшим) на ФКР, чтобы отобраться на ЧМ? А зачем тогда ЧЕ? Можно сразу пропускать ЧР и готовиться к ФКР.

+3

58

#p1035726,Nata144 написал(а):

Почему только у нас? На ЧМ тоже так было. А вспомнить танцы, то вообще смех. Всем уровни поставили ещё до выхода на лёд.

))
у нас - я имела в виду "в нашем спорте" :)

+1

59

#p1035729,Stasya написал(а):
#p1035726,Nata144 написал(а):

))
у нас - я имела в виду "в нашем спорте" :)

Сорри))) Думала про наши отборы внутренние.

0

60

#p1035721,Doctor of Philosophy написал(а):

Я бы скорее обратил внимание на то, что в спортивной гимнастике отборочный старт вообще не ЧР,а ФКР. Нам тоже можно его сделать отборочным, причём официально. Проводить с помпой, заодно и деньжат на билетах и телевидении срубить. На ЧЕ по результатам ЧР отправлять, на ЧМ по результатам ФКР, например.

Разумеется, на ФКР и на ЧР будут судить честнее, чем на международных соревнованиях, "элитные" спортсмены точно не одолеют более талантливых и способных.

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Общие принципы отборов на соревнования