FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть 8.


Елизавета Туктамышева. Часть 8.

Сообщений 271 страница 300 из 1000

1

https://pp.userapi.com/c844721/v844721699/1e9e79/wzfcgyHmH6k.jpg
Дата рождения:17.12.1996
Клуб: "Звездный лед" (Санкт-Петербург) https://star-ice.spb.ru/
Тренер:  Алексей Николаевич Мишин
Чемпионка России-2013, победительница ФГП-2014/2015, чемпионка Европы-2015, чемпионка мира-2015, бронзовый призёр ФГП 2018-2019, серебряный призёр ФКР 2019, бронзовый призёр КЧМ 2019 (личное золото в ПП).
Профиль ИСУ: http://www.isuresults.com/bios/isufs00010705.htm
Программы сезона 2018-2019
КП “Assassin’s Tango” by John Powell
ПП “You Don’t Love Me” by Caro Emerald and “Petite Fleur” by The Hot Sardines

Стюардесса по имени Лиза. Туктамышева

ПП на КЧМ

Продолжение темы Елизавета Туктамышева. Часть 7

+6

271

#p1059090,Бригитта написал(а):

По этому поводу еще можно вспомнить Мишу Коляду, которого его преданностью одному тренеру попрекает каждый первый, в т.ч. и на этом форуме ;)
А Лизу за нее же можно и похвалить. Ей с Мишиным безусловно повезло, что у них сложился такой крепкий тандем, где каждый друг за друга горой. Всем бы так.

Ну тут Лизе тоже повезло, что у Мишина за все это время так и не появилось ещё одного топового спортсмена. Она там одна варится.

+13

272

#p1059100,Nata144 написал(а):

Ну тут Лизе тоже повезло, что у Мишина за все это время так и не появилось ещё одного топового спортсмена. Она там одна варится.

А как же Каролина в прошедшем цикле, когда Мишин практически полностью на нее переключился?

+6

273

#p1059104,Василиса написал(а):
#p1059100,Nata144 написал(а):

Ну тут Лизе тоже повезло, что у Мишина за все это время так и не появилось ещё одного топового спортсмена. Она там одна варится.

А как же Каролина в прошедшем цикле, когда Мишин практически полностью на нее переключился?

Если бы Лизавета серьёзно взялась бы за работу в том сезоне, ей никакая Каролина не помешала бы достигнуть высот.

+2

274

#p1059104,Василиса написал(а):

А как же Каролина в прошедшем цикле, когда Мишин практически полностью на нее переключился?

Это всё же другое. У Каролины был еще свой тренер - Хут, она от него не отказывалась, т.е. полноценной ученицей Мишина не стала.  Да я и не думаю, что Мишин питал иллюзии насчет "стажёра" возрастом 30 лет.

Наверное, имеется в виду, если бы у Мишина в самой группе появилась девочка более молодая и талантливая, чем Лиза, то их с Мишиным отношения могли быть уже не такими прочными. См. Ягудин и Плющенко.  И я с этим согласна, Каролина из другой сборной, приезжает наскоками "на сборы" - это не то же самое, когда молодая соперница за сборную тренируется постоянно в твоей же группе, занимает первые места, а ты где-то в конце таблицы ГП. В этом сезоне такое могла противопоставить только Соня, но Соня весь сезон была за Лизой, только болезнь Лизаветы позволила Соне поехать на ЧЕ и ЧМ, а КЧМ снова всё расставил по местам.
Ну, и объективно, при всем уважении к Самодуровой, талант и в прыжках, и в катании - это Лиза.

+6

275

#p1059033,riviere написал(а):
#p1058772,Lika написал(а):

Преданность в спорте с каждым годом все больше и больше обесценивается. С приходом успеха и денег люди порой забывают откуда они и благодаря кому поднимаются на вершину.

Лиза видно сгоряча в монологе про преданность забыла про Веретенникову...

Да, вот не Лизе про преданность.
Хотя скорее всего это было условие Мишина, который не хотел ни с кем делиться успехами.

+5

276

#p1059129,MLidia0912 написал(а):
#p1059033,riviere написал(а):
#p1058772,Lika написал(а):

Преданность в спорте с каждым годом все больше и больше обесценивается. С приходом успеха и денег люди порой забывают откуда они и благодаря кому поднимаются на вершину.

Лиза видно сгоряча в монологе про преданность забыла про Веретенникову...

Да, вот не Лизе про преданность.
Хотя скорее всего это было условие Мишина, который не хотел ни с кем делиться успехами.

Наверное только не все так примитивно "не хотел ни с кем делиться", это всегда версия " обиженного".

+1

277

#p1059129,MLidia0912 написал(а):
#p1059033,riviere написал(а):
#p1058772,Lika написал(а):

Преданность в спорте с каждым годом все больше и больше обесценивается. С приходом успеха и денег люди порой забывают откуда они и благодаря кому поднимаются на вершину.

Лиза видно сгоряча в монологе про преданность забыла про Веретенникову...

Да, вот не Лизе про преданность.
Хотя скорее всего это было условие Мишина, который не хотел ни с кем делиться успехами.

Веретенникова тоже это предполагала, вот кусочек из ее интервью:

Странное расставание 
Два года назад перед чемпионатом Европы в столице Хорватии, где Елизавета Туктамышева выиграла бронзовую медаль, ничего не предвещало расставание фигуристки с её первым тренером.
- Вскоре после турнира в Загребе вы перестали работать вместе. Можете раскрыть причины этой разбежки?
- Отчасти. Отвечу дипломатично - хорошее я говорить не буду, а плохое не хочу, - спокойно, но убедительно отрезала Светлана Михайловна. - Жаль, что расставание наше получилось странным. Пересказать мои чувства сложно. Это была не обида, не опустошение. Я понимала, что когда-то это может произойти, но просто не была готова к столь резкому повороту событий. Всё-таки мы с Лизой работали вместе почти полтора десятка лет.
- А в чём состояла странность расставания? Лиза вам не позвонила, чтобы сообщить это известие?
- Она прямо из аэропорта в Загребе набрала телефон президента Федерации фигурного катания России Александра Горшкова, и сказала ему, что больше не работает с Веретенниковой.
- Неужели Лиза сама пришла к этому решению?
- Разумеется, нет. Ей помогли в его принятии.
- Но для мэтра Мишина чувство ревности к коллеге выглядит как-то нелепо, что ли.
- Снова скажу обтекаемо. Через год готовую спортсменку могла поджидать Олимпиада, и зачем ей было два тренера? Когда Мавр сделал своё дело, его почти всегда аккуратно отправляют долой или выгоняют.
- Лиза - своенравная девушка?
- Не знаю, какая она сейчас. Когда мы работали, Лиза была доброй, отзывчивой, очень исполнительной, и я не испытывала никаких проблем. Мне приносило радость, удовольствие и даже счастье работать с Лизой. Её не надо было уговаривать и заставлять тренироваться - я объясняла, она выполняла.
- А какой Алексей Николаевич по характеру?
- Он сложный человек.
- В каком плане сложный?
- Большой мир фигурного катания накладывает свой отпечаток на характер человека, - после достаточно продолжительной паузе Светлана Веретенникова подобрала эпитет. - Он умеет нажать нужные кнопочки в мире больших интриг, а я, наивная и простодушная, думала, что работаю для Лизы. Я полагала, что она без меня не сможет. Но, как видите, смогла.
- Между тем минувший олимпийский сезон обернулся для Туктамышевой серией неудач.
- Видимо, просчёт был допущен в том, что меня отодвинули от неё слишком поздно, - сказала Светлана Михайловна без всякой иронии, что не лишило эту фразу ироничной окраски.
http://izvestiaur.ru/sport/10036501.html

+21

278

Но при этом вроде как Мишин Лизе и технику менял заметно, и вообще она очень прибавила, когда стала с ним работать. Вносила ли на тот момент Веретенникова какой-то вклад в работу с Лизой? Просто ситуация может выглядеть так, что Веретенникова хотела продолжать значиться тренером Лизы, хотя всю основную работу уже какое-то время на тот момент делал Мишин. И для меня в принципе подобные возмущения тренера из провинции выглядят странновато - понятно же, что если фигурист(ка) хочет быть в топе, то в конце концов уйдет от этого тренера окончательно. Это, опять же, к вопросу о преданности...

Отредактировано vaprol (13.08.2019 11:31:14)

0

279

Даже семейные пары расстаются после 30 лет брака, а тут между ребенком, которого к этому человеку привели родители, и тренером, который не всегда тебе подойдет, должна установиться связь один раз и на всю жизнь. Как-то это странно даже без привязки к провинции. Но это не отменяет того, что тренер вкладывается в ребенка, поэтому стоит расставаться по-человечески, а не через "смс", "сухие звонки". Или вообще по-английски. Я не знаю точно, как было у Лизы, я свечку не держала, разумеется, но в российском ФК умеют расставаться цивилизованно единицы - это очень печальный факт.

+9

280

#p1059143,Asya1993 написал(а):

Даже семейные пары расстаются после 30 лет брака, а тут между ребенком, которого к этому человеку привели родители, и тренером, который не всегда тебе подойдет, должна установиться связь один раз и на всю жизнь. Как-то это странно даже без привязки к провинции. Но это не отменяет того, что тренер вкладывается в ребенка, поэтому стоит расставаться по-человечески, а не через "смс", "сухие звонки". Или вообще по-английски. Я не знаю точно, как было у Лизы, я свечку не держала, разумеется, но в российском ФК умеют расставаться цивилизованно единицы - это очень печальный факт.

А почему только в российском ФК? Без привязки к какой либо социальной группе-цивилизованно расставаться умеют единицы.

+3

281

#p1059145,ovechka написал(а):

А почему только в российском ФК? Без привязки к какой либо социальной группе-цивилизованно расставаться умеют единицы.

Поскольку очень часто причиной расставания являются конфликты и ссоры - это если мы про повседневную жизнь. :)
Но я сейчас рассматриваю ситуацию без чего-то подобного, когда ты просто понимаешь, что тебе нужен другой тренер, другой подход, другие условия, а не твой тренер тебя обидел, оскорбил и т.д.

0

282

Для меня этот выпад Лизы странен и не очень понятен, посмотрите какие все плохие, а я Д´Артаньян особенно если посмотреть как она в итоге рассталась с Веретенниковой. Пиарщик Лизы весь год как-то скандально раскручивает Лизу, то эти непонятные споры в Твитере, теперь это. Я наверно старомодна, но хотелось бы чтоб фигуристы добивались популярности и известности результатами, а не пилотками, скандалами и публичными ссорами.

+10

283

#p1059139,vaprol написал(а):

Но при этом вроде как Мишин Лизе и технику менял заметно, и вообще она очень прибавила, когда стала с ним работать. Вносила ли на тот момент Веретенникова какой-то вклад в работу с Лизой? Просто ситуация может выглядеть так, что Веретенникова хотела продолжать значиться тренером Лизы, хотя всю основную работу уже какое-то время на тот момент делал Мишин. И для меня в принципе подобные возмущения тренера из провинции выглядят странновато - понятно же, что если фигурист(ка) хочет быть в топе, то в конце концов уйдет от этого тренера окончательно. Это, опять же, к вопросу о преданности...

Вот, что говорила Лиза:

– Насколько легко вы пережили разрыв с первым тренером – Светланой Веретенниковой?

– Это не было легко. За много лет я привыкла безропотно выполнять все ее указания. Иногда казалась себе роботом: мне сказали – я сделала. Когда мы расстались, было непривычно, что у борта остался один Алексей Николаевич Мишин, что больше нет такого жесткого контроля за каждым моим шагом. А потом мне это стало нравиться.
– Мишин менее жесткий тренер?

– Слово “жесткий” здесь не очень правильное. Светлана Михайловна старалась добиваться качества количеством повторений. Иногда – просто механических. Мишин же учит думать, понимать, зачем ты делаешь то или иное упражнение.

Походу, она ощутила себя Шомой...

+5

284

Тут еще играет роль, кхм, весьма специфическое отношение к переходам многих тренеров и болельщиков... порой все происходит вполне цивилизованно, но в конечном итоге тебя все равно многие посчитают предателем. Не говоря уж о том, что уход одного и того же фигуриста от одного и того же тренера с одним и тем же уровнем "цивилизованности" будет воспринят публикой очень по-разному в зависимости от того, к какому тренеру фигурист переходит. А еще есть всякие подводные камни типа взаимоотношений между тренерами, школами, которые тоже влияют на отношение к переходу и которые, по идее, фигуриста волновать не должны при поиске нового тренера, он-то о своем будущем заботится. Но тренеров тоже волнуют в основном только они сами. Ведь известный факт - фигурист уходит от тренера, с которым работал много лет, значит, по мнению этого тренера, он не преданный и нехороший. После этого взамен ушедшего этот тренер берет другого фигуриста, который уходит от прежнего тренера, с которым работал много лет - и здесь с позиции того же тренера, который на этот раз находится по другую сторону баррикад, фигурист уже молодец, т.к. поверил, что новый тренер позволит ему выйти на новый уровень. Реально - хоть один тренер будет критиковать фигуриста за отсутствие преданности и т.п., если фигурист переходит к нему, а не от него? Типа - что ж ты уходишь от Петрова, с которым работал 15 лет? Ах ты предатель, ну-ка быстро вернись к нему и даже не думай уходить. Кто в здравом уме это скажет? Никто. Зато когда этот тренер сам будет на месте Петрова, еще как скажет.

В общем, имхо, понятие преданности в фк почти всегда используется для манипулирования в собственных интересах. Потому что в случаях, когда в интересы тех же тренеров чья-то преданность уже не входит, она им нафиг не нужна.

Отредактировано vaprol (13.08.2019 12:11:36)

+7

285

#p1059168,Akemi написал(а):

Для меня этот выпад Лизы странен и не очень понятен, посмотрите какие все плохие, а я Д´Артаньян особенно если посмотреть как она в итоге рассталась с Веретенниковой. Пиарщик Лизы весь год как-то скандально раскручивает Лизу, то эти непонятные споры в Твитере, теперь это. Я наверно старомодна, но хотелось бы чтоб фигуристы добивались популярности и известности результатами, а не пилотками, скандалами и публичными ссорами.

А может пиарщик не в курсе истории с Веретенниковой.

+7

286

#p1059175,galosha написал(а):

Вот, что говорила Лиза:

А ведь если пытаться эти слова анализировать, то и правда - может, стоило раньше окончательно уйти от Веретенниковой, и это без всякой иронии. Ведь кто знает, может, части проблем переходного периода могло не быть, если бы Лиза раньше осталась без влияния Веретенниковой и раньше как следует приспособилась к тому, как работает Мишин...

+1

287

#p1059179,galosha написал(а):
#p1059168,Akemi написал(а):

Для меня этот выпад Лизы странен и не очень понятен, посмотрите какие все плохие, а я Д´Артаньян особенно если посмотреть как она в итоге рассталась с Веретенниковой. Пиарщик Лизы весь год как-то скандально раскручивает Лизу, то эти непонятные споры в Твитере, теперь это. Я наверно старомодна, но хотелось бы чтоб фигуристы добивались популярности и известности результатами, а не пилотками, скандалами и публичными ссорами.

А может пиарщик не в курсе истории с Веретенниковой.

Скорее всего да. Он всего год у неё.

0

288

этот пиарщик мой вечный источник тоски и печали((( знаю что все на него валить наверное не очень правильно, потому что лиза его все-таки наняла и не сильно против таких постов видимо, но ххх тут объективно услуги выполняют ну как-то не очень

+5

289

Кстати, а ведь реально, если вот этот фрагмент вычленить:

С приходом успеха и денег люди порой забывают откуда они и благодаря кому поднимаются на вершину.

то Лиза, получается, частично выстрелила сама в себя. Да, поднялась на вершину она благодаря Мишину, допустим, но вот насчет "откуда"...

Отредактировано vaprol (13.08.2019 12:25:04)

+5

290

#p1059148,Asya1993 написал(а):
#p1059145,ovechka написал(а):

А почему только в российском ФК? Без привязки к какой либо социальной группе-цивилизованно расставаться умеют единицы.

Поскольку очень часто причиной расставания являются конфликты и ссоры - это если мы про повседневную жизнь. :)
Но я сейчас рассматриваю ситуацию без чего-то подобного, когда ты просто понимаешь, что тебе нужен другой тренер, другой подход, другие условия, а не твой тренер тебя обидел, оскорбил и т.д.

Не всегда фигурист и тренер выносят на публику внутренние конфликты, ссоры. Не все дают разоблачительные вью на федеральных каналах. Мы не можем себя считать полностью осведомленными об истинных причинах расставания. Обычно их целый букет.  Но в каждом из них есть конфликт интересов.

+5

291

#p1059179,galosha написал(а):

А может пиарщик не в курсе истории с Веретенниковой.

Видимо, так и есть))

+3

292

#p1059175,galosha написал(а):

Вот, что говорила Лиза:

– Светлана Михайловна старалась добиваться качества количеством повторений. Иногда – просто механических. Мишин же учит думать, понимать, зачем ты делаешь то или иное упражнение.

Забавно, что Ягудин после перехода к ТАТ, раздавая бравурные интервью, жаловался как раз на то, что у Мишина он делал все механически, ничего не понимая, что и зачем, "мне просто говорили - поверни руку сюда и посмотри на нее", а вот у ТАТ наконец-то, ура, осознал, для чего делает те или иные движения и в чем вообще заключается образ.

+10

293

У Мишина с Лизой помимо спорта ещё и много личного намешано. Так что совсем не обязательно постоянно напоминать о своей преданности. И так давно ясно, что никуда она от него не уйдет. Да и куда идти то? Но вот "откуда" резануло слух.

+3

294

Не вижу никакого контраста в словах и действиях фигуристки. Причем тут Веретенникова? Что она ей дала? Мишин заметил фигуристку, благодаря ее природным прыжковым данным и в дальнейшем он же и менял технику, ставил прыжки, которые выжили к 20+ годам, создал запас прочности.
Так фигуристка и не уходила пока что от тренера, который ее довел до топ-уровня практически с нуля.

Смена тренера - это не хорошо и не плохо. Все индивидуально. Но такие крепкие союзы как Слуцкая - Громова, Туктамышева - Мишин, конечно, приятно наблюдать.

+13

295

#p1059755,Emik написал(а):

Причем тут Веретенникова? Что она ей дала? Мишин заметил фигуристку,

Вообще-то, именно Веретенникова привезла Лизу в Питер, к АНМ, нет?

+1

296

#p1059804,elena k написал(а):
#p1059755,Emik написал(а):

Причем тут Веретенникова? Что она ей дала? Мишин заметил фигуристку,

Вообще-то, именно Веретенникова привезла Лизу в Питер, к АНМ, нет?

Нет. Он её углядел на соревнованиях. Потом ещё раз через год увидел и пригласил.

+1

297

#p1059805,galosha написал(а):

Нет. Он её углядел на соревнованиях. Потом ещё раз через год увидел и пригласил.

Спасибо, нашла уже эту информацию. В Белгороде дело было.))

Отредактировано elena k (13.08.2019 20:32:03)

0

298

#p1059755,Emik написал(а):

Не вижу никакого контраста в словах и действиях фигуристки. Причем тут Веретенникова? Что она ей дала? Мишин заметил фигуристку, благодаря ее природным прыжковым данным и в дальнейшем он же и менял технику, ставил прыжки, которые выжили к 20+ годам, создал запас прочности.
Так фигуристка и не уходила пока что от тренера, который ее довел до топ-уровня практически с нуля.

Смена тренера - это не хорошо и не плохо. Все индивидуально. Но такие крепкие союзы как Слуцкая - Громова, Туктамышева - Мишин, конечно, приятно наблюдать.

А разве не с ней Лиза взяла свою первую медаль на ЧЕ?

0

299

#p1059816,Akemi написал(а):

А разве не с ней Лиза взяла свою первую медаль на ЧЕ?

С ней.
Нашла, кстати, прямую речь Веретенниковой о "расставании".

Свернутый текст

"Два года назад перед чемпионатом Европы в столице Хорватии, где Елизавета Туктамышева выиграла бронзовую медаль, ничего не предвещало расставание фигуристки с её первым тренером.
- Вскоре после турнира в Загребе вы перестали работать вместе. Можете раскрыть причины этой разбежки?
- Отчасти. Отвечу дипломатично - хорошее я говорить не буду, а плохое не хочу, - спокойно, но убедительно отрезала Светлана Михайловна. - Жаль, что расставание наше получилось странным. Пересказать мои чувства сложно. Это была не обида, не опустошение. Я понимала, что когда-то это может произойти, но просто не была готова к столь резкому повороту событий. Всё-таки мы с Лизой работали вместе почти полтора десятка лет.
- А в чём состояла странность расставания? Лиза вам не позвонила, чтобы сообщить это известие?
- Она прямо из аэропорта в Загребе набрала телефон президента Федерации фигурного катания России Александра Горшкова, и сказала ему, что больше не работает с Веретенниковой.
- Неужели Лиза сама пришла к этому решению?
- Разумеется, нет. Ей помогли в его принятии.
- Но для мэтра Мишина чувство ревности к коллеге выглядит как-то нелепо, что ли.
- Снова скажу обтекаемо. Через год готовую спортсменку могла поджидать Олимпиада, и зачем ей было два тренера? Когда Мавр сделал своё дело, его почти всегда аккуратно отправляют долой или выгоняют.
- Лиза - своенравная девушка?
- Не знаю, какая она сейчас. Когда мы работали, Лиза была доброй, отзывчивой, очень исполнительной, и я не испытывала никаких проблем. Мне приносило радость, удовольствие и даже счастье работать с Лизой. Её не надо было уговаривать и заставлять тренироваться - я объясняла, она выполняла.
- А какой Алексей Николаевич по характеру?
- Он сложный человек.
- В каком плане сложный?
- Большой мир фигурного катания накладывает свой отпечаток на характер человека, - после достаточно продолжительной паузе Светлана Веретенникова подобрала эпитет. - Он умеет нажать нужные кнопочки в мире больших интриг, а я, наивная и простодушная, думала, что работаю для Лизы. Я полагала, что она без меня не сможет. Но, как видите, смогла.
- Между тем минувший олимпийский сезон обернулся для Туктамышевой серией неудач.
- Видимо, просчёт был допущен в том, что меня отодвинули от неё слишком поздно, - сказала Светлана Михайловна без всякой иронии, что не лишило эту фразу ироничной окраски."

Отредактировано elena k (13.08.2019 21:12:12)

+1

300

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_457412646/wall-118768737_83167
https://sun7-7.userapi.com/c855324/v855324356/c20b3/8mqWgGR90ys.jpg

Отредактировано алла николаевна (13.08.2019 20:59:47)

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елизавета Туктамышева. Часть 8.