FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » "Смотрибельность" фигурного катания

"Смотрибельность" фигурного катания

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

#p1004559,Natalia написал(а):

Если располагаю временем, смотрю первые разминки вполглаза параллельно с чтением/самовыражением здесь по ходу трансляции. Иначе смотреть скучно.   :)

Аналогично. Если я тут пишу всякую хрень, значит, мне скучно. Замолчала - пошла жара!

ЧМ-ЧЕ могу смотреть и с первых разминок, ГП, понятное дело, целиком. ЮГП в КП выборочно, в ПП последнюю группу (слабенькие с ЮГП сплошным потоком - только для очень сильных духом!) Юниорские танцы почти не смотрю, слабые разминки взрослых танцоров тоже не смотрю.
Когда вживую смотришь ЧМ-ЧЕ с первых групп, чаще это печаль и боль, нежели шанс увидеть кого-то интересного. В парах иногда даже страшно.

+3

32

забыла написать - любимый вид - пары. С удовольствием смотрю даже слабейших. И, согласна, ЧЕ - уютный турнир. Вроде слово неподходящее, но именно так я его чувствую. А на ЧМ мне всегда грустно, т.к. остро чувствую, что сезон закончен.
А танцы стала смотреть внимательно только с введением НСС, но все равно помню на Капе даже с Навки уходила, когда танцы последним видом ставили.
Еще КП люблю больше, чем ПП. Но это связано с тем, что после ПП турнир закончен.

Отредактировано станс (19.06.2019 12:10:13)

+2

33

#p1004497,Helvi написал(а):

У меня, честно скажу, зависит от настроения.

От настроения, от количества времени, от интриги, от ситуации в виде фк, от соревнования. ЧР слишком нервный турнир, очень переживательный, самый спокойный ФГП, все равно все участники как минимум финалисты, не так важно, кто какое место займет.
Бывают периоды сильного падения интереса, когда смотришь только ГС или только отдельные выступления.
Нравятся юниорские турниры, новисовские меньше, дети какие-то одинаковые, как чужие младенцы, это свои кажутся ни на кого не похожими. Но бывают исключения: помню Губанову в 9 лет, была абсолютно смотрибельна.
Иногда юниоры к выходу во взрослые становятся неинтересны. Как талантливые дети-актеры, все детское или подростковое обаяние исчезает, а баги остаются. Иногда наооборот: из утенка вдруг лебедь вылупляется.

+3

34

Юниоров начала смотреть совсем недавно, с наших девочек (ТЩК), даже Загитову по юниорам не видела. И смотрю только девочек и пары.

+1

35

#p1004613,omms написал(а):
#p1004612,Lera написал(а):
#p1004538,omms написал(а):

Надеюсь хг это не художественная гимнастика , потому что на постеленном коврике невозможно заниматься хг , для хг нужно передвигаться по площадке , работая с предметом .

Она самая. Там разммер коврика 13/13 метров, по сравнению с площадью стандартного льда это именно коврик.

Художественная гимнастика такая же олимпийская дисциплина как и ФК, со своей спецификой  ( как и ФК ) , странный снобизм ( какой-то коврик ещё) и странно , что это приходится объяснять.

Не хочу ничем обидеть ХГ, прекрасный (наверное) спорт, я только об отличии пробежек с предметом или без по ковру 13/13 и скоростного движения по льду 30-60. Если фигуристу на льду достаточно скоростей и метров присущих ХГ, то это уже не совсем фигурное катание, на мой взгляд. Для меня это несмотрибельно совсем. Но по тв в профтрансляции ты обычно не видишь ни рисунок программы толком, ни реальную скорость передвижения, зато видишь массу мелких деталей от деталей костюма до мимики, и все эти стопятсотшаговнамерт по тв кажутся каким-то виртуозным и быстрым движением, а сядешь на трибуну то же самое смотреть и дождаться не можешь когда же фигурист/фигуристка от одного ботра до другого уже доедет.  Такой же эффект когда попадается съемка с трибуны с одной точки (желательно на с угла арены и не с короткого борта) , где весь прокат видна вся ледовая поляна и можно реально оценить насколько быстро или медленно фигурист перемещается по ней.
Из современного фк почти пропали те огромные скорости, на которых катались раньше. Конечно это связано с требованиями НС,  но чень немногие спортсмены умеют совмещать скорость и богатство переходов между элементами, скорость и качество исполнения шагов и  поворотов в дорожках.

Отредактировано Lera (19.06.2019 12:18:37)

+3

36

#p1004589,Marta03 написал(а):

Отдельный разговор танцы на ЧР-19, на форумах создается впечатление,что у нас там суперконкуренция, и можно сказать ушат ледяной воды вылили, ощущение, что всех кто мог стоять на коньках собрали. Самое удивительное, что годом раньше ПМ не смогли отобраться на ЧР! ума не приложу, как такое могло случиться?

Легко ( могло случиться) , они ( ПМ ) не выполнили критерии отбора : на ЭГП не участвовли , на ЭКР вместо двух этапов был один.
Всё было бы нормально на ЧР , если бы вместо 14 пар пригласили 10 как обычно .( Ну и за 1-2 и за 3-4 места была суперконкуренция ; и да 1 е место ЧР завоевали серебро ЧМ , а второе место- серебро ЧЕ ; четвертое место - золото Универсиады; пятое место ЧР - ЮЧМ предыдущего сезона ; и в целом в танцах соревновались три пары -участника ( одна из них серебряный призёр ) ФГП - высокий уровень соревнований и конкуренции был , просто четыре пары были лишними ).

0

37

Для меня однозначно несмотрибельными являются показательные выступления, особенно напрягают номера с потугами на "жахнуть секасом", безотносительно возраста и составов (одиночники, пары), хотя при просмотре юных участников с подобной тематикой прибавляется еще чувство неловкости. В подавляющем большинстве случаев получается низкопробная пошлятина. Лиза с Токсис просто ужасна. Алинина жрица времен ОИ вызывала то самое неловкое чувство. Попытки "зажечь" также редко бывают удачными, в прошлом сезоне только два человека, на мой взгляд, были органичны в этом: Мессинг и Браун. На этом фоне бесконечные лавстори девушек в красивых платьюшках под музыку с диска The best of ФК выглядят мило.
Что касается соревнований, то всё, мне кажется, сильно зависит от личных пристрастий и способов просмотра (живьев, на экране). Лично мои вкусы распределяются так (в порядке убывания): мужчины, пары, девушки, танцы. Мужчин и пары смотрю (если позволяет время) всех, девушек с середины, танцы - последнюю разминку (или две, если есть наши пары). К смотрибельности всех, без исключения, видов у меня два минимальных требования - хотя бы средние скольжение и скорость и хорошие выезды с прыжков (кроме танцев, понятно) и выбросов (у пар). Самое тяжкое зрелище - лицезреть на выковыривание связок и дорожек из льда при, практически, полном отсутствии скорости, особенно живьем.

+11

38

#p1004630,Solveig написал(а):

Для меня однозначно несмотрибельными являются показательные выступления, особенно напрягают номера с потугами на "жахнуть секасом", безотносительно возраста и составов (одиночники, пары), хотя при просмотре юных участников с подобной тематикой прибавляется еще чувство неловкости.

Подписываюсь под каждым словом. С другой стороны, есть просто шедевриальные показалки, но их кот наплакал (и как правило они не о любви).

0

39

Для меня однозначно несмотрибельными являются показательные выступления, особенно напрягают номера с потугами на "жахнуть секасом", безотносительно возраста и составов (одиночники, пары), хотя при просмотре юных участников с подобной тематикой прибавляется еще чувство неловкости. В подавляющем большинстве случаев получается низкопробная пошлятина. Лиза с Токсис просто ужасна. Алинина жрица времен ОИ вызывала то самое неловкое чувство. Попытки "зажечь" также редко бывают удачными, в прошлом сезоне только два человека, на мой взгляд, были органичны в этом: Мессинг и Браун. На этом фоне бесконечные лавстори девушек в красивых платьюшках под музыку с диска The best of ФК выглядят мило.
Что касается соревнований, то всё, мне кажется, сильно зависит от личных пристрастий и способов просмотра (живьев, на экране). Лично мои вкусы распределяются так (в порядке убывания): мужчины, пары, девушки, танцы. Мужчин и пары смотрю (если позволяет время) всех, девушек с середины, танцы - последнюю разминку (или две, если есть наши пары). К смотрибельности всех, без исключения, видов у меня два минимальных требования - хотя бы средние скольжение и скорость и хорошие выезды с прыжков (кроме танцев, понятно) и выбросов (у пар). Самое тяжкое зрелище - лицезреть на выковыривание связок и дорожек из льда при, практически, полном отсутствии скорости, особенно живьем.

Очень хорошо сформулировано и про показательные ,  и про отсутствие скорости.

+2

40

Вот насчет показалок - рекомендую к просмотру видео с американских "шоукейсов" (показалок с элементами соревновательности, в которых есть даже национальный чемпионат - USFS National Showcase), коих полно на Ютубе - там много просто восхитительных постановок. Впрочем - немудрено: ноги-то этого дела, похоже, растут из старого-доброго чемпионата мира среди профессионалов (хотя в нынешних соревновательных "шоукейсах" выступают не отставные топы)...

Отредактировано Hevari85 (19.06.2019 13:34:43)

+3

41

Если есть возможность смотрю все. Но с хождениями за чаем, подготовкой отчета паралельно, так сказать занимаюсь своими делами и краем глаза присматриваю, иногда бывает и так что кто-то заинтересует, а на слдующем выступление опять дела дела. Полностью смотрю не отходя только последние 2-3 разминки в зависимости от соревнований.

0

42

#p1004623,omms написал(а):

Отдельный разговор танцы на ЧР-19, на форумах создается впечатление,что у нас там суперконкуренция, и можно сказать ушат ледяной воды вылили, ощущение, что всех кто мог стоять на коньках собрали. Самое удивительное, что годом раньше ПМ не смогли отобраться на ЧР! ума не приложу, как такое могло случиться?

Легко ( могло случиться) , они ( ПМ ) не выполнили критерии отбора : на ЭГП не участвовли , на ЭКР вместо двух этапов был один.
Всё было бы нормально на ЧР , если бы вместо 14 пар пригласили 10 как обычно .( Ну и за 1-2 и за 3-4 места была суперконкуренция ; и да 1 е место ЧР завоевали серебро ЧМ , а второе место- серебро ЧЕ ; четвертое место - золото Универсиады; пятое место ЧР - ЮЧМ предыдущего сезона ; и в целом в танцах соревновались три пары -участника ( одна из них серебряный призёр ) ФГП - высокий уровень соревнований и конкуренции был , просто четыре пары были лишними ).

Я бы сказала, что лишними были 7 пар. Но с др.стороны, это получился аналог женского ЧЕ, есть высокий класс, а есть, те, кто могут стоять на коньках.

0

43

Если говорить о смотрибельности фк в целом, то для меня, пожалуй, с запасом самое смотрибельное мужское - только там я могу реально весь сезон смотреть и юниоров, и чешки, и некоторые бэшки, и КР, и питерские водокачки - и норм. Парное тоже не особо надоедает, но там народу намного меньше, думаю, оно для меня на 2 месте. Женское на 3 месте, там мне сложно смотреть фигуристок уровня слабых разминок, хотя отмечу, что среди "средних", которые уже неплохо прыгают, но за лидирующие позиции бороться не готовы, порой встречаются более интересные программы и катание, чем у фаворитов. И если мужское фк начинаю смотреть примерно со старшей группы младшего возраста, то женское - последнее время скорее с юниорок. Хотя некоторые прокаты сильнейших новисов видел, но не более. Ну и танцы почти не смотрю. Да, так уж получилось, что любимчики в основном последние годы у меня были в женском, несмотря на то, что мужское и парное сами по себе нравятся больше, но сейчас все больше стараюсь не заводить себе любимок в женском по нескольким причинам, подробно расписывать не буду.

Отредактировано vaprol (19.06.2019 14:28:59)

+6

44

А у меня мужское на последнем месте... у всех по разному.

+1

45

Самое удивительное, что годом раньше ПМ не смогли отобраться на ЧР! ума не приложу, как такое могло случиться?!

Очень просто.
Это был первый совместный сезон ПМ, поэтому ГП они не получили.
А на этапах Кубка на одном были вторые (после Даванковой-Шибнева), на другом снялись (уже не помню почему).
Вот и пролетели мимо ЧР.

Я в том сезоне на каких-то мелких московских соревнованиях видел и ПМ, и Даванкову с Шибневым, и Ставицкую с Багиным.
ПМ - танцоры, Даванкова-Шибнев и Ставицкая что с Шибневым, что с Багиным - нет, это было четко видно.
Кстати, присутствовавший там Морозов был спокоен и равнодушен (Даванкова тогда его женой была), хотя на прокатах серьезных, настоящих учеников он волнуется и танцует у бортика как бы не покруче Орсера.

Могли бы ПМ решением тренерского совета в состав участников ЧР включить, но не стали.

+5

46

Некоторые и на квалификацию ходили))
На ЧМ живьем высидеть 40+ участниц это физически не просто.
Если прямую трансляцию смотреть, в ночи на слабых сплю, просыпаюсь к сильным.
Днем да, фоном слабые едут, я краем уха слушаю. Если на работе - наушники и все - меня нет. Правда по закону подлости
в самый ответственный момент кто-нибудь да припрется.
Но нет, обычно слабых на ЧЕ и ЧМ я не смотрю, хотя там попадаются очень интересные товарищи.

0

47

Люблю смотреть московские соревнования живьем.
Стандартный комплект - ОПМ, 5 этап кубка, отбор на ст. и мл. возраст, ОПППФКМ (хотя в этот раз на ОПППФКМ смотреть было нечего совсем).

Еще в ЦСКА интересно бывает посмотреть. В этом сезоне смотрел там Акатьеву, Самоделкину, Берестовскую на "Призы Деда Мороза", Даниеляна на "памяти Гринькова".
Но это только если кто-то интересный есть на данных соревнованиях, списки участников смотреть надо.

Чем-то все эти небольшие соревнования даже интереснее Капы или ЧЕ, где, конечно, состав гораздо круче, но они там, а ты далеко от них зритель.
На небольших соревнованиях они все - и спортсмены, и тренеры включая самых крутых, и Когана там можно увидеть иногда, и Кудрявцева не так редко, и зрители - не разделены. И в этом есть своя прелесть, недоступная обычному зрителю ни в каких других вариантах.

Да, сильнейших взрослых на таких соревнованиях почти не бывает, но и ТКЩ, и ВУХ, с Акатьеву с Самоделкиной, и сильных мальчиков, парников, танцоров довелось видеть неоднократно. Да и насчет взрослых "не все так однозначно" - довелось на ОПМ видеть и Боброву-Соловьева, и Тифани с Джоником.

Что меня поражает каждый раз - бесплатно, обычно удобно добираться, есть на кого посмотреть, а зрителей (кроме родственников и друзей участников) - полтора человека в прямом смысле.

+11

48

#p1004700,Alex1 написал(а):

Чем-то все эти небольшие соревнования даже интереснее Капы или ЧЕ, где, конечно, состав гораздо круче, но они там, а ты далеко от них зритель.
На небольших соревнованиях они все - и спортсмены, и тренеры включая самых крутых, и Когана там можно увидеть иногда, и Кудрявцева не так редко, и зрители - не разделены. И в этом есть своя прелесть, недоступная обычному зрителю ни в каких других вариантах.

Плюсуюсь много и щедро)

Потому и люблю посмотреть живьём украинские старты (особенно те, что в Киеве проходят) - там и "сборники" наши часто бывают, и тренеры-друзья и знакомые (чьих учеников поддержать), и среди "фигурных" родителей хватает знакомых и друзей. Да и вообще....

Отредактировано Hevari85 (19.06.2019 15:35:54)

0

49

#p1004683,Alex1 написал(а):

Самое удивительное, что годом раньше ПМ не смогли отобраться на ЧР! ума не приложу, как такое могло случиться?!

Очень просто.
Это был первый совместный сезон ПМ, поэтому ГП они не получили.
А на этапах Кубка на одном были вторые (после Даванковой-Шибнева), на другом снялись (уже не помню почему).
Вот и пролетели мимо ЧР.

Я в том сезоне на каких-то мелких московских соревнованиях видел и ПМ, и Даванкову с Шибневым, и Ставицкую с Багиным.
ПМ - танцоры, Даванкова-Шибнев и Ставицкая что с Шибневым, что с Багиным - нет, это было четко видно.
Кстати, присутствовавший там Морозов был спокоен и равнодушен (Даванкова тогда его женой была), хотя на прокатах серьезных, настоящих учеников он волнуется и танцует у бортика как бы не покруче Орсера.

Могли бы ПМ решением тренерского совета в состав участников ЧР включить, но не стали.

У кого-то из них была травма, они откатали только кп, невключение в состав участников было зря, конечно.

0

50

#p1004691,koradyba написал(а):

Некоторые и на квалификацию ходили))
На ЧМ живьем высидеть 40+ участниц это физически не просто.
Если прямую трансляцию смотреть, в ночи на слабых сплю, просыпаюсь к сильным.
Днем да, фоном слабые едут, я краем уха слушаю. Если на работе - наушники и все - меня нет. Правда по закону подлости
в самый ответственный момент кто-нибудь да припрется.
Но нет, обычно слабых на ЧЕ и ЧМ я не смотрю, хотя там попадаются очень интересные товарищи.

Сейчас на ЧМ  высокий уровень. Интересно с первых разминок смотреть. И к этому старту обычно подходят на пике формы.
Ну если только какой-то падучий вирус неожиданно не начнёт всех косить  :D

Отредактировано Ljusja (19.06.2019 16:22:21)

+2

51

Ljusja
Не, я 45 одиночниц не осилю.)

0

52

Четыре года назад я впервые увидела ФК живьем. И, да, меня потрясла просто низкая скорость участников, ковыряние по льду, причем тех спортсменов, которые на экране смотрятся ух, какими быстрыми. Я , например, болела за Аню Погорилую, но увидев её живьем, в принципе, поняла, почему она ...ммм...редко вставала на первое место. Я не перестала за нее болеть, но и мои претензии к судьям , в общем, пропали. Зато очень удивили ЗЭ, как они красиво и раскатисто смотрятся живьем.И это было давно! Хотела бы я посмотреть на них теперь вживую. А так, почти не смотрю танцы, мужчин очень выборочно, даже последние разминки, девочек почти всегда всех и пары просто всех.

0

53

Я фигурное катание люблю, поэтому смотрю всё подряд исключительно по наличию времени :D так что мне всё смотрибельно. Пары стараюсь смотреть все разминки везде, их не так много.
А живьём лично для меня на смотрибельность сильно влияет не само ФК, а удобство его просмотра - т.е. близость ко льду и комфортные кресла. Когда спина начинает отстёгиваться, "смотрибельность" резко снижается :D поэтому на том же ЧЕ живьём - только несколько сильнейших разминок, потому что на пластиковых европейских креслах (а они везде), я через два часа буду думать не о прокатах, а о том, какое бы ещё положение принять, чтобы спине было полегче.

+6

54

Да, где ещё посмотришь фигурное катание прямо от борта!

0

55

Т.к. ФК - это огромный такой пласт, по видам, возрастам, турнирам всех уровней, то для меня в нем много и смотрибельного, и несмотрибельного.

Несмотрибельное для меня:
- дети младше юниоров по всем видам ФК, неинтересно от слова совсем;
- в юниорах - парные виды (и пары, и танцы), нимагу смотреть, как 15-летние мальчики таскают девочек с себя ростом, спина, колени, вот это вот все...
- танцы ниже (ну примерно) 10-го места на ЧМ;
- пошлость (в постановке, имидже, самоподаче и т.п.);
- фигуристы с крайне неприятной (лично на мой вкус, критерий абсолютно субъективный, я в курсе) внешностью, независимо от вида ФК;
- 2/3 гала и шоу ("халтура-с" там случается слишком часто);
- как бы сформулировать... в общем, какие-то отдельные крупные "фейлы" в костюмах, типа костюма-скрипки или незабвенных костюмов Хохловой-Новицкого;
- Артур Дмитриев-мл. (простите за отдельную категорию, не смогла не...).

А остальное где-то больше, где-то меньше, но очень даже смотрибельное, а в живую - просто праздник.:) Мой личный рейтинг по видам: мужчины-женщины-пары-танцы, а у мужчин и женщин среди взрослых готова смотреть, пожалуй, все взрослые международные турниры, включая бешки-чешки.

+1

56

#p1004758,Impulse написал(а):

Да, где ещё посмотришь фигурное катание прямо от борта!

От борта, как я однажды с изумлением узнала, не так уж круто смотреть. Мне "в эпоху Плющенко" однажды довелось, спасибо добрым людям, посмотреть его прокат прямо от борта, тот самый, где было 4-3-3. Я тогда поверить своему счастью не могла))) И это оказалось слишком близко! Особенно для элементов, которые от тебя получаются в противоположном углу катка, рисунок программы чуть смазывается. А вот 3-4 ряд просто идеально. Зато, когда смотришь от борта, много чего интересного можно услышать, это дааа.

0

57

для меня критерий смотрибельности один - уровень владения коньком
едет - могу смотреть, не едет - непроизвольно начинаю жмуриться.
зависимость от разминки есть, но как все понимают, не прямая.
я реально могу любую муть без элементов посмотреть, если спортсмен скользит хорошо

+4

58

#p1004791,Changi написал(а):

От борта, как я однажды с изумлением узнала, не так уж круто смотреть. Мне "в эпоху Плющенко" однажды довелось, спасибо добрым людям, посмотреть его прокат прямо от борта, тот самый, где было 4-3-3. Я тогда поверить своему счастью не могла))) И это оказалось слишком близко! Особенно для элементов, которые от тебя получаются в противоположном углу катка, рисунок программы чуть смазывается. А вот 3-4 ряд просто идеально. Зато, когда смотришь от борта, много чего интересного можно услышать, это дааа.

Стоя прямо у борта, можно прекрасно всю площадку видеть от любой его части - хоть узкой, хоть широкой. Отлично чувствуется скорость, раскат, можно увидеть реальную высоту и мощь прыжков (или отсутствие всего перечисленного, хехе).
А рисунок удобнее всего ряда с 18 смотреть :D

0

59

Да, показалки - самое скучное, что есть в ФК, лучше буду смотреть последние разминки танцев на ЧР,  канадских дев с младшими двойными и тайские бешки. Также не люблю шоу,, даже со своими любимыми фигуристами если - буквально заставляю себя. Пусть лучше кто нибудь посмотрит до меня, и нарежет гифок :rolleyes:

+6

60

Имей я достаточно свободного времени- смотрела бы все,  что показывают от и до. Своя прелесть в первых разминках есть. Сейчас,  увы, не получается.
На ОИ смотрю всех.
Самые смотрибельные соревнования с точки зрения посмотреть всех - этапы ГП и ФГП;  но на этапах больше всего бесит судейство.
Живьём интересны и юниоры, и взрослые. На ЧР с удовольствием всех посмотрела и даже танцоров из первой разминки.
Показательные и шоу по телевизору не смотрю, только в записи самое интересное,   почитав тут отзывы  :D

Отредактировано KROK (19.06.2019 19:34:51)

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » "Смотрибельность" фигурного катания