FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » "Смотрибельность" фигурного катания

"Смотрибельность" фигурного катания

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Решил я поднять весьма необычную и малоизученную тему - а именно, что является критериями "смотрибельности" фигурного катания, так скажем (И это очень приближенная формулировка).

Тема эта возникла у меня о многом из-за того, что на спортсру, не к ночи будь помянут, частенько мелькает такая мантра, что, дескать, на соревнованиях, даже калибра ЧЕ, ЧЧК и ЧМ/ЮЧМ ранние разминки вообще смотреть нечего - там всё и все "лузеры из банановых республик", "слабаки" и вообще "фу-фу-фу". Лично я этого не разделяю и обычно стараюсь посмотреть старт "от корки до корки"и у меня никогда не возникало вот этого ощущения, как в описанной мантре... Даже наоборот, интересны новые имена, программы....

Вот и возникает вопрос: это спортсру - такой спортсру или просто я - такой я, который, аки Тэд Бартон, пытается у всех и во всём видеть только хорошее?:)

Вот, кстати, просмотрел прокаты юниорок с американского турнира 2019 Traverse City Cherry Classic (одного из квалификационных для участия в региональных отборах на ЧСША - у них с этого года новая система квалификации на ЧСША, включающая многие из традиционной тьмы-тьмущей летних стартов). Просто наткнулся на полные записи соревнований этой категории из четырех фигуристок - других категорий не обнаружено. И что - вполне себе душевно... Прокаты не идеальные, но тем не менее...

Кто хочет:

Короткая программа: https://www.youtube.com/watch?v=Sr82_22h-UA

Стартовый порядок: Эмили Саари (Академия ФК Оникс-Сабурбан), Бэйли Костелло (СК Лэнсинг), Эйвери Вечорек (СК Детройт), Джасмин Тэджо (СК Детройт)

Произвольная программа: https://www.youtube.com/watch?v=3loCF8SbAkA

Стартовый порядок: Бэйли Костелло, Джасмин Тэджо, Эйвери Вечорек, Эмили Саари

(Отдельное спасибо Эйвери Вечорек - на её канале выложены оба полных видео)

Результат: http://gofiguretc.org/cherryclassic/che … esults.pdf

Да и вообще - что для вас является критериями "смотрибельности" выступлений в ФК? Считаете ли вы ранние разминки несмотрибельными, а фигуритов из них - неинтересными?

Отредактировано Hevari85 (19.06.2019 02:55:41)

+7

2

Когда есть возможность смотрю от и до, но интересно где-то две-три последние(зависит от вида)
На первые разминки, если честно, смотреть скучно, не та сложность да и что говорить не те программы, но бывают исключения.
Помню на ЧМ была красивая бразильянка.

+7

3

#p1004481,Hevari85 написал(а):

Вот и возникает вопрос: это спортсру - такой спортсру или просто я - такой я, который, аки Тэд Бартон, пытается у всех и во всём видеть только хорошее?:)

Думаю правы вы. :)
Глупо подходить к "банановым" разминкам с тем же аршином, которым меряешь первую десятку ЧМ. Естественно уровень ожиданий снижается, больше прощаешь технических ошибок, больше присматриваешься к артистизму, музыкальности, да мало ли чем могут спортсмены из слабых разминок еще удивить. Бывают интересные постановки, или настолько нелепые, что это даже интересно смотреть )), то же самое с костюмами, музыка какая-то новая, да и элементы оригинальные не редки именно в слабых разминках, люди не могут выделиться прыжковой техникой, но стараются покреаьивить с вращениями, к примеру. Если есть какие-то детали из биогафии спортсмена тиа "тренировался дома в морозилке домашнего холодильника " или "впервые встал на коньки два дня назад, а до этого катался только на роликах", то и такое фрик-шоу быаает интересным и в чем-то даже трогательным )).
Если хватает настроения, сил и времени, то все разминки интересны и все спортсмены смотрибельны, каждый по-своему. Бывает скучно когда без огонька, какие-то совсем стандартные постановки ни о чем и спортсмен выходит на лед чтобы отмучаться и уйти, тогда конечно да, интерес падает. Но чаще конечно есть на что посмотреть, чему поучиться, что подметить и на что полюбоваться :) Правда, слава интернету, фигурного катания сейчас так много, всех этих трансляций от малышовых стартов до ОИ, особенно в первой половине сезона, что уже к середине сезона лично меня слегка подташнивает от фк, а к концу сезона и не слегка )) Могу только позавидовать доброму характеру и беззаветной любви к фк Теда Бартона :)

Отредактировано Lera (19.06.2019 01:11:04)

+17

4

Первые разминки смотрю, только если там кто-то лично симпатичный оказывается (или, если фигуристка красивая). Иначе, к самому мясу глаз замылится. Там реально все одинаковые, и с весьма печальным уровнем.

+3

5

#p1004486,Lera написал(а):

Думаю правы вы. :)
Глупо подходить к "банановым" разминкам с тем же аршином, которым меряешь первую десятку ЧМ. Естественно уровень ожиданий снижается, больше прощаешь технических ошибок, больше присматриваешься к артистизму, музыкальности, да мало ли чем могут спортсмены из слабых разминок еще удивить. Бывают интересные постановки, или настолько нелепые, что это даже интересно смотреть )), то же самое с костюмами, музыка какая-то новая, да и элементы оригинальные не редки именно в слабых разминках, люди не могут выделиться прыжковой техникой, но стараются покреаьивить с вращениями, к примеру. Если есть какие-то детали из биогафии спортсмена тиа "тренировался дома в морозилке домашнего холодильника " или "впервые встал на коньки два дня назад, а до этого катался только на роликах", то и такое фрик-шоу быаает интересным и в чем-то даже трогательным )).
Если хватает настроения, сил и времени, то все разминки интересны и все спортсмены смотрибельны, каждый по-своему. Бывает скучно когда без огонька, какие-то совсем стандартные постановки ни о чем и спортсмен выходит на лед чтобы отмучаться и уйти, тогда конечно да, интерес падает. Но чаще конечно есть на что посмотреть, чему поучиться, что подметить и на что полюбоваться :) Правда, слава интернету, фигурного катания сейчас так много, всех этих трансляций от малышовых стартов до ОИ, особенно в первой половине сезона, что уже к середине сезона лично меня слегка подташнивает от фк, а к концу сезона и не слегка )) Могу только позавидовать доброму характеру и беззаветной любви к фк Теда Бартона :)

Вот и я о том - все спортсмены интересны и каждый по-своему. Просто, как мне кажется, уж очень сильно зациклились на прыжковой технике. Да настолько зациклились, что уже те, кто не прыгает всё во второй половине, всё с руками, не заявляет (потуги на) ультра-си - девушки и т.п. (нужное подчеркнуть) - не заслуживают, даже если они чистенько отпрыгивают свои "стандартные" 3-3 и 3-2 и показывают хорошие или даже очень хорошие непрыжковые и программы... Например итальянки: почти все - не сильны в прыжках, но при этом отличные скользуньи и вращальщицы, все поголовно не катают всякую ересь (и даже часто очень любопытные и нетривиальные программы - вспомним постановки, например, Эдоардо де Бернардиса или Лоренцо Магри). Да что там итальянки - Мияхаре нередко прилетает всякое нелестное исключительно "на основе" её не ахти какой прыжковой техники...

+9

6

#p1004488,moderat0r написал(а):

Первые разминки смотрю, только если там кто-то лично симпатичный оказывается (или, если фигуристка красивая). Иначе, к самому мясу глаз замылится. Там реально все одинаковые, и с весьма печальным уровнем.

Про одинаковых - не согласен. Про печальный уровень - ФК это не только про прыжки:)

Кстати, вот Модератор - прямо живая иллюстрация первого поста

+1

7

Я люблю смотреть первые разминки, особенно соревнования спортивных пар и танцоров (но женщин смотреть тяжеловато, но тут сам вид не совсем мой). В конце концов мне нужно разогреться перед борьбой за награды) Также может попасться интересная и необычная программа, вот например мне очень зашёл произвольный танец Карины Манты и Джо Джонсона, хотя сама пара слабая и последние разминки им только снятся (даже ГС им снятся).
Плюс может пополниться мой плейлист, что было уже неоднократно)

+3

8

От и до я смотрю только один вид - танцы , я сейчас задумалась о вопросе , который поставил Hevari85, и могу ответить на него так : для меня смотрибельны и интересны первые разминки , если я знаю кто катается , пусть слабо и с косяками , но я хотя бы приблизительно должна знать кто это .
Исключением в прошедшем сезоне стал для меня ЧР 19 , (а может и не стал , а наоборот подтверждает моё мнение ), вот здесь я первую разминку в ПТ не осилила , это было невыносимо :D ( не , лидеры получают за ПТ 128 , последние 56 баллов , это ненормально имхо ) ( правда когда все слабые в одной разминке это лучше , чем когда слабые жеребьёвкой рассыпаны между топом и околотопом ( как и было в РТ на ЧР).
На остальные виды на слабых мне жалко времени и да , неинтересно.

+3

9

Да и вообще - что для вас является критериями "смотрибельности" выступлений в ФК?

Смотря откуда смотреть.
С трибуны или по тв. Понятие "смотрибельность" от этого будет сильно зависеть (для меня).
Если смотрю с трибуны, то первое что мешает смотрибельности- низкая скорость передвижения, даже если это масса сложных шагов и поворотов, какие-то зажигательные растанцовки итд. Все это хорошо, если не долго, если через несколько сек спортсмен опять летит по льду. Это лед, надо ехать. Зачем тебя выпустили на такой огромный и дорогой каток, постели себе коврик и займись хг, если тебе он не нужен.
Второе что мешает - когда видны усилия спортсмена чтобы вот это самое ехать. Волшебство фк в том, что движение возникает как бы само по себе, из ниоткуда. А когда я вижу как фокусник с трудом достает кролика из-под стола через дырку в шляпе, то какое же это чудо?
Мешает смотрибельности отсутствие у спортсмена способности или желания делиться своей энергетикой со зрителем. Ну такой спорт, что ты настолько е спортсмен, насколько и артист, будь уж добр не забывать что в зале люди сидят, на тебя пришли смотреть.
Мешает отсутствие у спортсмена музыкальности и выразительности. Это может быть скомпенсировано только каким-то выдающимся техконтентом.
Мешают смотрибельности клише и штампы, когда никто из команды спортсмена не хочет проявить ни капли креатива, и ты вот это вот видишь уже будто ахв миллионный раз.
Мне ужасно мешают какие-то косяки  с костюмами, иной раз полностью отвлекают от проката :( Вот сшита, например,  юбка у девы так, что сзади она сильно короче, чем спереди. И весь прокат хочется ее сзади одернуть, а спереди подобрать )) Ничего не могу с собой поделать, даже очень хоршшие и интересные прокаты таким образом мимо меня проходили не раз. Ну или там штрипка расстегнулась, все, я весь прокат буду думать не наступит ли на нее спортсмен и не навернется ли, бедолага.
Ну вот в общих чертах. Скорость, безусильность (хорошее скольжение), музыкальность, артистизм, харизма, самоотдача, креативность, и уже где-то там потом уровень прыжковой техники, хорошие линии  и все остальное.

Отредактировано Lera (19.06.2019 02:23:15)

+12

10

У меня, честно скажу, зависит от настроения.

+5

11

#p1004489,Hevari85 написал(а):

Вот и я о том - все спортсмены интересны и каждый по-своему.

Вот вы девочек выше предложили посмотреть. Я глянула КП. Прыжки беда, но какие ручки у большинства из них, просто прелесть. Мягкие, певучие, "дышат". Ну где-то бросят, где-то подобрать пальчики, так, по мелочам, но смотрибельность этих девочек во многом в их руках в прямом смысле. Вот двух последних смотрела, думаю не один ли у них хореограф, а потом смотрю ваши поясонения: да, один клуб, значит возможно и хореограф один. А сиреневенькая (как я выше и писала про креатив в слабых разминках) еще и очень редкий тип прыжка в волчок показала. Вообще, кто много смотрел фк-соревнований начиная с юф, не будет так уж воротить нос от "слабых разминок" наверное, просто уже есть опыт видеть много нового и интересного на разных уровнях фк..

+4

12

#p1004491,Hevari85 написал(а):

Про печальный уровень - ФК это не только про прыжки:)

А там и не только прыжки печальные.

+2

13

А я первые разминки смотрю по большим праздникам, да и то обычно что-то делаю параллельно. Если зацепила музыка (или краем глаза ухватилась за что-то, или комментатор рассхвалился) - смотрю прокат до конца.

+3

14

#p1004496,Lera написал(а):

постели себе коврик и займись хг, если тебе он не нужен.

Надеюсь хг это не художественная гимнастика , потому что на постеленном коврике невозможно заниматься хг , для хг нужно передвигаться по площадке , работая с предметом .

+2

15

Я в начале сезона, когда соскучусь, смотрю "от корки до корки" )
На ГС пары все разминки обычно. На Европе по 40 человек мальчиков/девочек, конечно, тяжело осилить)), но на ЧМ по четыре разминки точно. Танцы три последние разминки + интересных по отзывам.

+6

16

У меня зависит от уровня соревнований, вида ФК и наличия настроения/свободного времени.
ГС могу посмотреть с первой разминки, потому что там в любом случае достаточно высокий уровень участников. На бэшках, юниорских соревнованиях смотрю только "звезд",  порой даже единичные выступления, а не всю разминку.
Интересней всего мне девушки, их например в прошлом сезоне на ЧЕ полностью смотрела, и первые разминки приятно удивили интересными участницами с хорошими выступлениями) А мужчины куда меньше нравятся, их почти никогда не смотрю первые разминки, а если время показа неудобное, то могу только самой последней разминкой ограничиться. Еще интересных девочек, далеко улетевших в КП ,обязательно посмотрю в ПП (Стася, привет)) и соответственно других участниц тех же разминок. А мальчики если улетели, то уже мимо. ПП Самарина на ЧМ так и не посмотрела до сих пор кстати)
Танцы тоже могу полностью посмотреть, бывают интересные дуэты. И пары тоже, элементы у всех попадаются хорошие.
Но как правило смотрю конечно  последние разминки, на все трудно найти время.

+3

17

Мне даже живьём неинтересно смотреть слабые прокаты, разве что пары могу.

0

18

#p1004547,Ljusja написал(а):

Я в начале сезона, когда соскучусь, смотрю "от корки до корки" )

Вот, примерно то же самое)) Правда в этот раз попыталась посмотреть новый паттерн австралийских юниоров-танцоров и нисмагла, ну сильно на любителя действо.
Но в прямом эфире даже слабых обычно любопытно смотреть или хотя бы слушать комментаторов, пока градус волнений не достиг своего максимума.

Вживую понравился даже бразилец на Универсиаде  :rofl:

+4

19

Если располагаю временем, смотрю первые разминки вполглаза параллельно с чтением/самовыражением здесь по ходу трансляции. Иначе смотреть скучно.   :)

0

20

Вот кстати - что меня еще раздражает, так это то, что комментаторы, особенно небезызвестная парочка с "Матч-Арены", дюже полюбляют трындеть на отвлеченные темы во время прокатов первых разминок... Впрочем иностранцы как-то этим не так страдают... Вот это меня оочень раздражает - можно же иметь хоть немного уважения к фигуристам, которые выступают, к их труду...

+3

21

последнее время очень полюбила серию ГП. Быстро, динамично, каждые выходные получаются интересными и представление о всех лидерах в сезоне есть. ЧЕ, конечно, самый тяжелый турнир в плане смотрибельности, поэтому очень люблю смотреть с комментаторами, особенно Тарасова может заполнить скучный эфир. А я, включив, трансляцию занимаюсь,  как правило, готовкой.
Но! Для меня есть один важный момент - первый раз программы топов стараюсь смотреть по тв и в hd, иначе могу и не проникнуться программой. В прошлом году показательный пример с ГП. Так и не смогда рассмотреть их Ван Гога, программа для меня не сложилась в цельный кусок - как на ноутбуке разбивается на элементы.

+3

22

Тарасова на три последние разминки приходит, так что и Тарасова не поможет.

+1

23

Я редко смотрю ранние разминки. Во-первых это занимает слишком много времени. А во-вторых, я люблю красивое катание, а слабый уровень обычно он одновременно и в прыжках, и в скольжении. Бывают отдельные невероятно прекрасные, но непрыгаюшие фигуристы, но основная толпа в ранних разминках никакого эстетического удовольствия не доставляет.

+2

24

Если есть время и настроение, то смотрю практически все, и первые разминки ЧМ, и юниорские этапы, и бэшки с чешками. Помню вот смотрела канадских юниорок и новисов на ЧК - красивые девочки красиво катаются в красивых платьюшках)) не все конечно, но общее впечатление положительное. Первенство России туда же, там может и катаются похуже, зато прыгают получше, и интересные фигуристки есть и внизу турнирной таблицы. Парней слабых, а мальчиков даже и не очень слабых, смотреть вот не сильно люблю. Слабые пары не люблю, некрасиво мне и страшно. Но в целом, если время есть и фоном - можно и парней))

+3

25

#p1004568,Валерия Валерия написал(а):

Тарасова на три последние разминки приходит, так что и Тарасова не поможет.

Тарасова при чем тут? Да и нередко она с самого начала с Гришиным болтает

+1

26

Если есть возможность, смотрю все и всех.
Очень люблю, когда эта возможность выпадает на ЧЕ - он какой-то очень уютный что ли, от ЧМ у меня такого ощущения нет.
Ну, про ГП вообще молчу, что там смотреть-то? 2 разминки - и уже всё.

Да, возможно, я не всматриваюсь от корки до корки во все прокаты, но всегда включаю и стараюсь посматривать хотя бы полутора глазами.
Как показала жизнь, и в ранних разминках можно увидеть кого-то интересного: примерно так я в 2009 увидела Хави под "Матрицу" и сказала, что он еще даст всем прикурить.  :D

+7

27

Если есть время, стараюсь смотреть все. Но смотрибельность зависит не от разминки, а от конкретного спортсмена или программы. Есть спортсмены, за которыми интересно наблюдать и в первых разминках (мексиканец, малазиец, бразильянка, девочка не то из Гонкога, не то с Тайваня, та же Стася, нашумевшаяя "Красная скрипка", даже Грассль не в последних катался), а есть те, что мне не интересны даже в последней разминке ( к примеру, парников стараюсь смотреть от и до, но всеми обожаемого Гуаризе с партнершей, что называется "смотрю и не вижу" или Трусову -смотрю только в ожидании 3 заявляемых четверных, прыгнет-не прыгнет, остальное пока не интересно).
Отдельный разговор танцы на ЧР-19, на форумах создается впечатление,что у нас там суперконкуренция, и тут можно сказать ушат ледяной воды вылили, ощущение, что всех кто мог стоять на коньках собрали. Самое удивительное, что годом раньше ПМ не смогли отобраться на ЧР! ума не приложу, как такое могло случиться?!

+4

28

#p1004584,Julietta написал(а):

Если есть возможность, смотрю все и всех.
Очень люблю, когда эта возможность выпадает на ЧЕ - он какой-то очень уютный что ли, от ЧМ у меня такого ощущения нет.
Ну, про ГП вообще молчу, что там смотреть-то? 2 разминки - и уже всё.

Да, возможно, я не всматриваюсь от корки до корки во все прокаты, но всегда включаю и стараюсь посматривать хотя бы полутора глазами.
Как показала жизнь, и в ранних разминках можно увидеть кого-то интересного: примерно так я в 2009 увидела Хави под "Матрицу" и сказала, что он еще даст всем прикурить.  :D

Ага, худой, с буйными кудрями, в каком то чёрном костюме с блеском. Его таким запомнила). И Михала в красной майке запомнила, когда первый раз на ЧЕ увидела.

+2

29

#p1004538,omms написал(а):

Надеюсь хг это не художественная гимнастика , потому что на постеленном коврике невозможно заниматься хг , для хг нужно передвигаться по площадке , работая с предметом .

Она самая. Там разммер коврика 13/13 метров, по сравнению с площадью стандартного льда это именно коврик.

+1

30

#p1004612,Lera написал(а):
#p1004538,omms написал(а):

Она самая. Там разммер коврика 13/13 метров, по сравнению с площадью стандартного льда это именно коврик.

Художественная гимнастика такая же олимпийская дисциплина как и ФК, со своей спецификой  ( как и ФК ) , странный снобизм ( какой-то коврик ещё) и странно , что это приходится объяснять.

+3

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » "Смотрибельность" фигурного катания