FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год

Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год

Сообщений 151 страница 180 из 190

1

Традиционно ИСУ показывает нам как они хорошо работают опять внесло немало изменений в Правила:

Коммюнике No. 2253   (взамен No. 2186)
ОДИНОЧНОЕ И ПАРНОЕ КАТАНИЕ
(Обновлено May 24, 2019)
Шкала Стоимости
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 19-20/file
Уровни Сложности и Руководство по определению GOE
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 19-20/file

Ключевые изменения:
- увеличены базовые стоимости прыжков с недокрутами и неверными ребрами (на 7%), уменьшены ГОЕ за недокруты (с -2-3 до -1-2), итого стоимость прыжка с недокрутом повысится на 20%
- в КП прыжки не отвечающие требованиям ,будут иметь ГОЕ -5
- не только падение, но и недокрут <<, ребро "е", степ-аут ,две ноги, а также "серьезные проблемы" на приземлении с поддержек и на ловле в подкрутках,  будут приводить к вычитанию ГОЕ не более чем и +2
- на ойлере будут давать только две галки (1/2 и более недокрута), а за меньший недокрут галку не давать ,а только снижать ГОЕ (-1-2)
- в парных вращениях теперь не одна а две небазовые позиции в сложных вариациях, но добавили сложных заход
- заменена креативность и оригинальность на креативность и/или оригинальность во вращениях и шагах
- за долгий заход теперь -1-3 (было -2-3)
- несоответствие шагов музыке теперь -2-4 (было -1-3) и некоторые другие изменения ГОЕ по шагам

Сообщение подредактировано пользователем andrei2006 для начала дискуссии (шапка)

+2

151

Очень спорные изменения предлагаются в правилах, на мой взгляд.

1) Допустим, формат короткой программы не подходит для технической, нужно сделать ее длиннее и добавить элементов. Тут сразу встает вопрос, как это все будет выглядеть на ЧЕ, ЧМ и ОИ, например, где соревнования в КП продолжались по 4-5 часов. На ЧЕ 20 в короткой программе соревновались 35 мужчин и 37 женщин, на ЧМ 19 в стартовых протоколах было 35 мужчин и 40 женщин, на ОИ 18 было по 30 участников. И далеко не все проходили в ПП. Увеличение продолжительности программ растянет по времени и без того долгое соревнование. Учитывая, что парам и танцорам тоже соревноваться надо, стандартного фк уикэнда может не хватить. Это будет мучительно для спортсменов, судей, зрителей, обслуживающего персонала и телевидения.
Интересно, как собираются решать эту проблему? Возможно, повышением техминимума и уменьшением количества участников. Но вроде уход от многоборья пока не планируется, а требования к программам, очевидно, будут разные. Если коротко, тот кто прыгал, напрыгает на обе программы. А вот настоящим "артистам" может быть нелегко пройти сито отбора. И да, сокращение числа участников может привести к сокращению представительства, возможно, пересмотру системы квот, непростым временам для малых федераций. Да и не только малых. Нынешняя ситуация в женском катании в Канаде заставляет задуматься. Допустим, их трудности временные, но в многоборье им вообще будет делать нечего без хороших прыгуний.

2) Теперь о технике и артистизме. Вот топ 10 технарей и артистов этого сезона. Здесь комментировать ничего не буду, ибо вечные споры про "грибы", "любимки", "я так вижу", "не тот паспорт" и т.д. и т.п. И каждый в этих спорах отчасти прав, потому что субъективность в фк не денется никуда. И если у женщин есть еще хоть какая-то разница в верхних позициях, то у мужчин в лидерах все те же.

лидеры сезона по базовой стоимости

https://i.imgur.com/CJIPZDK.png
https://i.imgur.com/aSfz7w4.png

лидеры сезона по TES

https://i.imgur.com/FpotvRC.png
https://i.imgur.com/EdNxhRA.png

лидеры сезона по PCS

https://i.imgur.com/p63aYeA.png
https://i.imgur.com/ZyuadSj.png

https://skatingscores.com/1920/men/tss/

3) Если уж так хотелось развивать другие аспекты катания помимо прыжков и кому-то еще дать возможность постоять на мировых пьедесталах, почему бы не пересмотреть требования и не повысить базовую стоимость дорожек шагов и вращений, например. Те 3-4 балла, которые дают за них сейчас, никому не помогут против набивших оскомину квадов. Почему бы не пересмотреть систему компонентов, почему бы не судить так, как когда-то сами придумали. Ах да, это же утопия. А у "реформаторов" - имитация бурной деятельности.

+19

152

Submarina
Судя по всему в перспективе предполагается, что в артистической программе оценку за компоненты отвяжут от техники и перестанут ее надувать за техконтент, а будут судить честно, раз теперь так можно. Но мы же знаем, что это утопия.

+5

153

#p1461255,Lera написал(а):

Submarina
Судя по всему в перспективе предполагается, что в артистической программе оценку за компоненты отвяжут от техники и перестанут ее надувать за техконтент, а будут судить честно, раз теперь так можно. Но мы же знаем, что это утопия.

Вы в это верите? Я нет. :rofl: Так-то и нынешние компоненты можно было не привязывать, оно само привязалось. Причем не официально, а на уровне "все всё понимают". Если у спортсмена-технаря хватает сейчас выносливости на много квадов + какие-никакое приличное катание, то и на мало квадов + просто приличное катание его хватит. О спортсменах-артистах я такого сказать не могу. Если условный Браун не имеет квада сейчас, то что он будет делать потом в технической программе. Получать отставание +много и надеяться, что в следующей программе компонентного гения увидят именно в нем, а не в том, кто ему эти +много привез. Имхо артистизм все равно пойдет за техникой, очень трудно заставить систему работать наоборот.

+4

154

#p1461275,Submarina написал(а):

Если условный Браун не имеет квада сейчас, то что он будет делать потом в технической программе. Получать отставание +много и надеяться, что в следующей программе компонентного гения увидят именно в нем, а не в том, кто ему эти +много привез. Имхо артистизм все равно пойдет за техникой, очень трудно заставить систему работать наоборот.

Так уже и тут рецепт имеется: гоить все элементы, как не в себя, чтобы подтянуть технику на такой уровень, где условный артист становится конкурентоспособен с условными технарями.
Короче говоря, ничего в результате не изменится, вид сбоку плюс много-много ИБД.
И, разумеется, ещё больше возможностей для манипуляций результатами соревнований.

+8

155

#p1461275,Submarina написал(а):
#p1461255,Lera написал(а):

Submarina

Вы в это верите? Я нет. :rofl: Так-то и нынешние компоненты можно было не привязывать, оно само привязалось. Причем не официально, а на уровне "все всё понимают". Если у спортсмена-технаря хватает сейчас выносливости на много квадов + какие-никакое приличное катание, то и на мало квадов + просто приличное катание его хватит. О спортсменах-артистах я такого сказать не могу. Если условный Браун не имеет квада сейчас, то что он будет делать потом в технической программе. Получать отставание +много и надеяться, что в следующей программе компонентного гения увидят именно в нем, а не в том, кто ему эти +много привез. Имхо артистизм все равно пойдет за техникой, очень трудно заставить систему работать наоборот.

Ну так ФК всё же вид СПОРТА! К тому же олимпийского! Если техника перестанет быть определяющей, то он станет ещё более спорным, как вид. И будет ближе к танцам на паркете, которые спортом так и не стали, хотя физически и технически весьма сложны, впрочем как и балет, который отнесли к искусству

+4

156

#p1460865,Pumpkin написал(а):
#p1460844,GINO862 написал(а):
#p1460794,Elleni написал(а):

Самое глупое из того, что они хотят сделать -это уравнять по времени обе программы, техническую и артистическую. По 3 мин 30 сек. Значит, количество прыжков порежут во втором виде.
И почему они назвали это "уравнять" вес техники и компонентов, если он будет неравным в обеих программах - 40 на 60. С преобладанием стоимости техники в технической программе и оценки за элементы -в артистической. И идея вручать 2 комплекта медалей без общего зачета мне тоже не нравится. Так можно будет 1 программу катать в обоих видах, наверное.

Да, идея вручать 2 комплекта наград очень спорная, так можно будет в чемпионах запутаться(вангую, что будут бесконечные споры кто настоящий чемпион). Кстати, если в артистической программе разрешат делать четверные, то расклад у женщин может сильно не поменяться т.к. даже с 60% компонентов и тройными будет трудно перебить 40% техники из ультра-си.

А я рада, что количество  медалей увеличиться. Несправедливо, что в фк у спортсмена всего одна попытка в год, и одна ошибка по сути обесценивает все усилия. В спортивной гимнастике и в художественной, если не получилось сегодня в многоборье, то завтра может получится в отдельных видах, и уже не зря приехал на чемпионат. Упала с бревна - все ещё можно взять медаль в вольных и так далее. А не как сейчас в ФК - упала в короткой, в произвольной шансов почти нет. В гимнастике, конечно, многоборцы получают большее уважение, но сейчас ценятся и медали отдельных видах, вряд ли кто-то скажет, что Алия Мустафина какая-то не такая чемпионка.

А мне не нравится как в гимнастике. Куда не плюнь - сплошные 5-ти кратные чемпионки. Причем умудряются стать пятикратными за один сезон. Ценность медалей и чемпионства сведен до минимума. ИМХО конечно.

+1

157

#p1462270,sergey19 написал(а):
#p1460844,GINO862 написал(а):

Да, идея вручать 2 комплекта наград очень спорная, так можно будет в чемпионах запутаться(вангую, что будут бесконечные споры кто настоящий чемпион). Кстати, если в артистической программе разрешат делать четверные, то расклад у женщин может сильно не поменяться т.к. даже с 60% компонентов и тройными будет трудно перебить 40% техники из ультра-си.

А я рада, что количество  медалей увеличиться. Несправедливо, что в фк у спортсмена всего одна попытка в год, и одна ошибка по сути обесценивает все усилия. В спортивной гимнастике и в художественной, если не получилось сегодня в многоборье, то завтра может получится в отдельных видах, и уже не зря приехал на чемпионат. Упала с бревна - все ещё можно взять медаль в вольных и так далее. А не как сейчас в ФК - упала в короткой, в произвольной шансов почти нет. В гимнастике, конечно, многоборцы получают большее уважение, но сейчас ценятся и медали отдельных видах, вряд ли кто-то скажет, что Алия Мустафина какая-то не такая чемпионка.

А мне не нравится как в гимнастике. Куда не плюнь - сплошные 5-ти кратные чемпионки. Причем умудряются стать пятикратными за один сезон. Ценность медалей и чемпионства сведен до минимума. ИМХО конечно.

Для хороших спортсменов мне медалей не жалко 😁 И я рада за Екатерину Селезневу, которая в 24 года впервые попала на ЧМ и по сути смогла «окупить» свою карьеру наконец, взяв там медаль.

+2

158

#p1462280,Pumpkin написал(а):

Для хороших спортсменов мне медалей не жалко 😁 И я рада за Екатерину Селезневу, которая в 24 года впервые попала на ЧМ и по сути смогла «окупить» свою карьеру наконец, взяв там медаль.

Так в фигурке вряд ли так получится. Будет 10 чемпионов сразу (чтобы никого не обидеть).

+1

159

а почему нет то, зато все спортсменки могут претендовать на золото,   а не 3

0

160

вот еще бы в танцах поменяли, за плохо отыгранные постановки не ставить  компоненты вообще.

0

161

#p1462700,ОльгаЛюбимая написал(а):

Так я и рада. Мне нравится, что в ХГ было 5 медалисток на ЧМ19, в СГ 10 среди женщин и 19(!) среди мужчин. Больше шансов взять медалей - больше занимающихся спортом.

0

162

#p1462753,Pumpkin написал(а):

Так я и рада. Мне нравится, что в ХГ было 5 медалисток на ЧМ19, в СГ 10 среди женщин и 19(!) среди мужчин. Больше шансов взять медалей - больше занимающихся спортом.

Другой вопрос честно ли это. Вот в фк есть Дальман. Достойна ли она золота ОИ, которое у нее есть? И то же самое эти все групповые старты в хг и других видах. Нет, я не против командников, но как-то считаются они неправильно, когда любая посредственность, которую могу включить в команду по любым не спортивным принципам, может стать чемпионом.

Отредактировано sergey19 (15.02.2020 23:29:24)

0

163

#p1462982,sergey19 написал(а):

Другой вопрос честно ли это. Вот в фк есть Дальман. Достойна ли она золота ОИ, которое у нее есть?

А почему нет?

+4

164

Другой вопрос честно ли это. Вот в фк есть Дальман. Достойна ли она золота ОИ, которое у нее есть?

Абсолютно. В командном - достойна)

Она прошла туда по спортивному принципу (да, в Канаде не ставили в командник по принципу "Нам нужно омедалить всех подряд") и выступила здорово)

Отредактировано Александра (Вчера 00:33:51)

+6

165

#p1463029,Мистраль написал(а):

А почему нет?

А почему да? Чем оно, Габи, лучше условной Медведевой?

0

166

#p1463048,Александра написал(а):

Она прошла туда по спортивному принципу (да, в Канаде не ставили в командник по принципу "Нам нужно омедалить всех подряд") и выступила здорово)

А по мне не достойна. Она грубо говоря пародия на спортсменку, пародия на фигуристку. Ее место это максимум шоу. Но я бы на это шоу с ее участием не пошел.

+1

167

#p1463054,sergey19 написал(а):

А почему нет?

В личке Габи проиграла Медведевой, все справедливо, в команднике вот не помню кому Габи проигрывала.

0

168

#p1463058,sergey19 написал(а):

А по мне не достойна. Она грубо говоря пародия на спортсменку, пародия на фигуристку. Ее место это максимум шоу. Но я бы на это шоу с ее участием не пошел.

Красивые времена пошли. Бронзового призёра ЧМ и серебряного призёра ЧЧК называют пародией на фигуристку)

Жду, когда поклонники одного тренерского штаба в открытую будут писать, что все, кто тренируется не в том месте являются не фигуристами)

+10

169

А я бы с удовольствием пошла на прошлогодние канадские Старзы с участием Габи с том числе, и никогда в жизни не пойду ни на одно российское шоу в тех форматах, что сейчас есть.

+2

170

#p1463062,lisalapsa написал(а):

А почему нет?

В личке Габи проиграла Медведевой, все справедливо, в команднике вот не помню кому Габи проигрывала.

В спорте вообще не всегда есть справедливость. Тодд Элдридж и Курт Браунинг были как никто достойны быть медалистами ОИ, а в итоге двукратным призёром является Канделоро.

Жене с золотом не повезло, Габи повезло, бывает.

Отредактировано Александра (Вчера 00:51:04)

0

171

Я получила ответ на свой вопрос, спасибо :D

0

172

#p1463068,Александра написал(а):
#p1463062,lisalapsa написал(а):

В спорте вообще не всегда есть справедливость. Тодд Элдридж и Курт Браунинг были как никто достойны быть медалистами ОИ, а в итоге двукратным призёром является Канделоро.

Ага, и без всяких там командников

+1

173

@JohnnyGWeir
While I think there needs to be more balance between most skaters technical & artistic abilities, the skaters who are winning events combine both already. Skating is a sport. This would be kinda like asking Usain Bolt to run slower so everyone has a chance.

https://twitter.com/JohnnyGWeir/stat...85903142932482

+7

174

#p1462753,Pumpkin написал(а):

Другой вопрос честно ли это. Вот в фк есть Дальман. Достойна ли она золота ОИ, которое у нее есть? И то же самое эти все групповые старты в хг и других видах. Нет, я не против командников, но как-то считаются они неправильно, когда любая посредственность, которую могу включить в команду по любым не спортивным принципам, может стать чемпионом.

О, ну раз есть такие правила, то значит все честно. Габи же не отобрала эту медаль в под трибунами у Загитовой. Есть дисциплина такая «командные соревнования», Габи там выступала и победила в составе команды. Если такие правила не устраивают, то всегда можно не смотреть. Мне вот не нравится сейчас женская одиночка, механизм выставления оценок для меня просто не честен. Ну так я и стараюсь не смотреть лишний раз, если только от нечего делать. А если и смотрю, то воспринимаю все это как шоу-сериал.

+6

175

#p1463170,Pumpkin написал(а):

А если и смотрю, то воспринимаю все это как шоу-сериал.

Настоящее шоу начнется после введения новых правил.

0

176

Вот в фк есть Дальман. Достойна ли она золота ОИ, которое у нее есть?

Я вас умоляю, у нас Коляда серебряный призёр Олимпийских игр, о какой Габи речь вообще.

+1

177

То есть девушка с высоченным пролетным прыжком, офигенным коньком, музыкальная, красивая, с выразительной пластикой — это теперь пародия на спортсменку??? На кого пародия? На вот эти спичечки-веточки на льду, которые с трудом доезжают до борта, без подпрыжек не в состоянии проехать дорожку необходимого покрытия, прыгающие с места без выезда загадочного обозначения прыжки? О.

+8

178

#p1463251,tempika написал(а):

То есть девушка с высоченным пролетным прыжком, офигенным коньком, музыкальная, красивая, с выразительной пластикой — это теперь пародия на спортсменку?

Насчет музыкальности я сомневаюсь, пролет и высота часто мешают ей приземлиться в эстетичной правильной позиции. Прыжки силовые, напряженные, очень часто.

#p1463251,tempika написал(а):

На вот эти спичечки-веточки на льду, которые с трудом доезжают до борта, без подпрыжек не в состоянии проехать дорожку необходимого покрытия, прыгающие с места без выезда загадочного обозначения прыжки?

Они прыгают с хорошего хода, выездов длинных не делают, но при 4Л+3Т - Вам важнее выезд или сложность?

+1

179

#p1463289,andrei2006 написал(а):

Насчет музыкальности я сомневаюсь, пролет и высота часто мешают ей приземлиться в эстетичной правильной позиции. Прыжки силовые, напряженные, очень часто.

Ну это сейчас, когда начались проблемы, - а раньше вы ее видели?

С хорошего хода из мелких девочек не прыгает никто.

+2

180

#p1463313,tempika написал(а):

С хорошего хода из мелких девочек не прыгает никто.

У Ани скорость очень высокая, катит легко, нет ощущения что она тормозит перед прыжками.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год