FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год

Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год

Сообщений 91 страница 119 из 119

1

Традиционно ИСУ показывает нам как они хорошо работают опять внесло немало изменений в Правила:

Коммюнике No. 2253   (взамен No. 2186)
ОДИНОЧНОЕ И ПАРНОЕ КАТАНИЕ
(Обновлено May 24, 2019)
Шкала Стоимости
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 19-20/file
Уровни Сложности и Руководство по определению GOE

Ключевые изменения:
- увеличены базовые стоимости прыжков с недокрутами и неверными ребрами (на 7%), уменьшены ГОЕ за недокруты (с -2-3 до -1-2), итого стоимость прыжка с недокрутом повысится на 20%
- в КП прыжки не отвечающие требованиям ,будут иметь ГОЕ -5
- не только падение, но и недокрут <<, ребро "е", степ-аут ,две ноги, а также "серьезные проблемы" на приземлении с поддержек и на ловле в подкрутках,  будут приводить к вычитанию ГОЕ не более чем и +2
- на ойлере будут давать только две галки (1/2 и более недокрута), а за меньший недокрут галку не давать ,а только снижать ГОЕ (-1-2)
- в парных вращениях теперь не одна а две небазовые позиции в сложных вариациях, но добавили сложных заход
- заменена креативность и оригинальность на креативность и/или оригинальность во вращениях и шагах
- за долгий заход теперь -1-3 (было -2-3)
- несоответствие шагов музыке теперь -2-4 (было -1-3) и некоторые другие изменения ГОЕ по шагам

Сообщение подредактировано пользователем andrei2006 для начала дискуссии (шапка)

+2

91

А почему такая бурная дискуссия? Изменения не такие уж большие. Недокруты по-прежнему будут довольно жёстко штрафоваться, какие вопросы-то к правилам? Послушать - так как будто их вообще отменили.

+1

92

#p981383,vaprol написал(а):

Да это вообще ничего не значит, показуха на полгода. К концу сезона уже судили, по сути, как обычно. Зато сейчас уменьшили минусовые ГОЕ за недокрут и увеличили базу недокрученных прыжков.

Ну т.е. в целом влияние недокрута уменьшилось? Я как-то прямо не анализировал.

0

93

Изменения в базе и ГОЕ - на следующий сезон.

0

94

А вот это как будет?
GOE evaluation
In case of the following errors, the starting GOE for the evaluation cannot be higher than +2:
Fall, landing on two feet, stepping out of landing, wrong edge (e), downgraded (<<), serious problems on the
descent of the lift, serious problems on the catch of the Twist, Step Sequences and Choreographic
Sequences do not correspond to the music.

Иначе говоря, вычитать за эти ошибки надо будет из +2?
Т.е. напр. падение, сразу из +2 вычитаем -5, ГОЕ должно быть не выше -3?
А две галки, либо падение, либо степ-аут, аналогично ,не выше -1-2

У судей голова не лопнет от такого моря нюансов? Они не будут забывать?

0

95

И ещё про ойлер:
Single Euler in between two listed jumps in jump combinations
Single Euler (1Eu) missing half a revolution or more will be considered as downgraded (<<). In this case the judges will
apply the reduction for a downgraded jump.
If the Single Euler is missing less than half a revolution, it will not be considered as under-rotated (<) by the technical
panel. If the Single Euler is not clearly jumped or it is executed as a step over, the judges will apply a reduction in GOE.

Т.е. за ойлер будут давать только 2 галки, а одной галки вообще не будет (только снижение ГОЕ)?

0

96

#p981422,andrei2006 написал(а):

А вот это как будет?
GOE evaluation
In case of the following errors, the starting GOE for the evaluation cannot be higher than +2:
Fall, landing on two feet, stepping out of landing, wrong edge (e), downgraded (<<), serious problems on the
descent of the lift, serious problems on the catch of the Twist, Step Sequences and Choreographic
Sequences do not correspond to the music.

Иначе говоря, вычитать за эти ошибку надо будет из +2?

Всё для людей!
Конкретных, правда )

+2

97

Ладно хоть поменяли "необычность и оригинальность" на "необычность или оригинальность", поскольку это по сути одно и тоже.

0

98

#p981389,vaprol написал(а):

Изменения в базе и ГОЕ - на следующий сезон.

Ну получается  база подросла у всех недокрученных прыжков на 7%, а итоговая оценка (база минус ГОЕ) на 20%
4Т<  2019  2020 годы
база  7,13    7,60     +7%
ГОЕ  -2-3     -1-2
  т.е. -1,79   -1,14
итого  5,34   6,46   +20%

вроде так?

Ну опять шарахнулись назад ,а то уже меньше квадов стали прыгать.

0

99

Считаю, что нельзя менять правила каждый сезон. Дайте людям обкатать их, правила,  хотя бы два сезона.

+6

100

Правила вообще, если и менять, то один раз в ОЛИ цикле,  а то шарахаются из стороны в сторону и уж точно не поощрять как недокруты, так и неверные ребра

+10

101

Иначе говоря, вычитать за эти ошибки надо будет из +2?
Т.е. напр. падение, сразу из +2 вычитаем -5, ГОЕ должно быть не выше -3?

Нет, не сразу из +2, а не более чем из +2, то есть если вы до падения нашли критериев только на +1 или не нашли и поставили 0, то оттуда и вычитать начнете эти -5. А если до падения нашли критериев на +3, допустим, то вычитать будете из +2, выше брать нельзя.
Так было и в прошлом сезоне относительно падений. В этом сезоне добавили и другие ошибки за которые так же придется стартовое гое брать не выше +2.

+1

102

#p981594,Lera написал(а):

то вычитать будете из +2, выше брать нельзя.

Да, максимум из +2.

0

103

У судей голова не лопнет от такого моря нюансов? Они не будут забывать?

Поначалу будут, потом привыкнут. Это на самом деле не сложно, степаут, две ноги, ребро со знаком е и даунгрейд со знаком <<  - заметные ошибки, довольно быстро привыкнут что при них не может быть гое выше -3 (падение) и -1 (все остальное). Ну и за непопадание в музыку в дорожках и хореосекванциях не выше 0. 
Просто берем +2 и вычитаем минимальное снижение за каждую из перечисленных ошибок, получаем вышеназванные цифры.

Отредактировано Lera (24.05.2019 23:17:23)

0

104

#p981599,Lera написал(а):

Поначалу будут, потом привыкнут. Это на самом деле не сложно, степаут, две ноги, ребро и даунгрейд  - заметные ошибки, довольно быстро привыкнут что при них не может быть гое выше -3 (падение) и -1 (все остальное). Ну и за непопадание в музыку в дорожках и хореосекванциях не выше 0. 
Просто берем +2 и вычитаем минимальное снижение за каждую из перечисленных ошибок, получаем вышеназванные цифры.

Я имел ввиду не только это, но и сотни иных нюансов судейства. На прыжках надо ещё держать в уме 6 положительных и с десяток отрицательных, причем не просто сами критерии, но и сколько ед. ГОЕ снижать полагается. А на оценку этих параметров даются считанные секунды. Причем всё это ещё и ежегодно меняется.

Я к тому, что все эти бесконечные уточнения/изменения, эта суета от чиновников ИСУ в итоге приводят к тому, что никто и не подсчитывает, сколько плюсов и минусов, прикидывают на глаз по старинке и всё.

+1

105

Общее резюме по изменениям: "Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя"(Н.В. Гоголь)

+2

106

Поначалу будут, потом привыкнут. Это на самом деле не сложно, степаут, две ноги, ребро со знаком е и даунгрейд со знаком <<  - заметные ошибки, довольно быстро привыкнут что при них не может быть гое выше -3 (падение) и -1 (все остальное).

А также некие "серьезные проблемы" на приземлении с поддержек и на ловле в подкрутках, они вроде вообще не расписаны (очевидно это тоже падение, приземл. на ход вперед и на 2 ноги?).

0

107

#p981615,andrei2006 написал(а):

Поначалу будут, потом привыкнут. Это на самом деле не сложно, степаут, две ноги, ребро со знаком е и даунгрейд со знаком <<  - заметные ошибки, довольно быстро привыкнут что при них не может быть гое выше -3 (падение) и -1 (все остальное).

А также некие "серьезные проблемы" на приземлении с поддержек и на ловле в подкрутках, они вроде вообще не расписаны (очевидно это тоже падение, приземл. на ход вперед и на 2 ноги?).

Допускаю, что это также ловля на плечо, в охапку и потеря равновесия при ловле. Сейчас такое периодически круто плюсуют, Маринаро не даст соврать.

+1

108

#p981615,andrei2006 написал(а):

падение сразу отдельной строкой и за него сразу во всех видах фк не более чем -3 гое итоговое. За остальные ошибки можно выше. В парном и без того не расписано что за серьезные ошибки, оно так и в таблице снижений указано "серьезная ошибка на ловле", "серьезная ошибка на спуске" итд .  Ну вот за них максимальное итоговое  гое получается -1 (макс стартовое +2, минимальное снижение -3, в итоге -1). Разница с максимально возможным гое за падение заметная.

0

109

#p981604,andrei2006 написал(а):

Я имел ввиду не только это, но и сотни иных нюансов судейства. На прыжках надо ещё держать в уме 6 положительных и с десяток отрицательных, причем не просто сами критерии, но и сколько ед. ГОЕ снижать полагается. А на оценку этих параметров даются считанные секунды. Причем всё это ещё и ежегодно меняется.

Я к тому, что все эти бесконечные уточнения/изменения, эта суета от чиновников ИСУ в итоге приводят к тому, что никто и не подсчитывает, сколько плюсов и минусов, прикидывают на глаз по старинке и всё.

Согласна, аналогично с изменениями правил по дорожкам и вращениям. Логика изменений мне понятна, я понимаю что они хотят подрихтовать, но нагрузка на бригаду неадекватная конечно. Впрочем, стоит отметить, что инициаторы изменений - сами техспецы и судьи стартов ису. То есть они все-таки понимают какую нагрузку предлагается выполнить бригаде, не умозрительно знают, а на собственной шкуре.

0

110

#p982549,Lera написал(а):

Согласна, аналогично с изменениями правил по дорожкам и вращениям. Логика изменений мне понятна, я понимаю что они хотят подрихтовать

Насчет логики, как Вам кажется, у них там есть четкое представление о том, что такое фигурное катание, каким оно должно быть? Ранее, как мне кажется, ФК шло последовательно по пути гармоничного развития атлетичности и художественности. Фигуристы были разные, но одни подтягивали атлетичность, другие художественность, артистизм, редким удавалось развивать и то и другое. Сейчас ИСУ всё время шарахается. Система никак не стабилизируется. Вот сама эта логика поиска баланса мне тоже понятна, но она никак не приводит к нахождению баланса, гармоничности.

Напрашивается вывод, что в ФК, при таком количестве критериев и параметров, вообще не найти баланс стоимостей и ГОЕ в элементах. Это было возможно только при старой системе, с субъективной расстановкой по местам, основанной на общих понятиях, на общем представлении об идеале, усредненном благодаря наличию 9 судей.

+2

111

#p982709,andrei2006 написал(а):

Сейчас ИСУ всё время шарахается.

Не знаю. Но дело не только в них, а и в тех, кто эти правила использует и выискивает в них белые пятна и слабые стороны чтобы обратить все это в свою пользу. Ису вводит изменения имея ввиду одно, а их используют совсем для другого, приходится "метаться".
Но вообще в этом виде спорта в правилах все время что-то меняется, это не проблема последнего олицикла и даде не проблема НС как таковой, раньше ведь тоже каждый конгресс какие-то изменения, иногда кардинальные.

Отредактировано Lera (26.05.2019 14:44:05)

0

112

#p982709,andrei2006 написал(а):

Напрашивается вывод, что в ФК, при таком количестве критериев и параметров, вообще не найти баланс стоимостей и ГОЕ в элементах. Это было возможно только при старой системе, с субъективной расстановкой по местам, основанной на общих понятиях, на общем представлении об идеале, усредненном благодаря наличию 9 судей.

Яне могу с этим согласиться, тк баланса там никакого не было, был авторитет спортсмена, за который выставлялась и первая, и вторая оценка в гораздо более субъективной манере, чем сейчас.

+3

113

Я правильно понимаю, что теперь что теперь прыжок на одну галку может получить +4 в ГОЕ?

0

114

#p982866,Lera написал(а):

Сейчас ИСУ всё время шарахается.

Не знаю. Но дело не только в них, а и в тех, кто эти правила использует и выискивает в них белые пятна и слабые стороны чтобы обратить все это в свою пользу

Обращением правил в свою пользу занимаются все хорошие тренеры. :longtongue:

+1

115

Не знаю. Но дело не только в них, а и в тех, кто эти правила использует и выискивает в них белые пятна и слабые стороны чтобы обратить все это в свою пользу. Ису вводит изменения имея ввиду одно, а их используют совсем для другого, приходится "метаться".
Но вообще в этом виде спорта в правилах все время что-то меняется, это не проблема последнего олицикла и даде не проблема НС как таковой, раньше ведь тоже каждый конгресс какие-то изменения, иногда кардинальные.

Изменения конечно были, но если не учитывать обязательные фигуры, мне кажется принципиально судейство не менялось, я имею ввиду оценивание элементов/артистизма и программ, произвольных. Записей довоенных программ почти нет, но если брать фигуристов 1950-х годов и 1990-х их судили в этом плане одинаково, в программах было большое разнообразие, судьи смотрели прежде всего на сложные элементы, сбалансированность их (чтоб были вращения, шаги и т.п.), оценивали то что сейчас мы называем компонентами ,причем почти по тем же принципам.ФК развивалось последовательно и поступательно ,постепенно усложняясь и обогащаясь художественно. Сейчас оно развивается какими то волнами ,то под влиянием правил происходит спад и Лайсачек выигрывает ОИ без квадов вообще (что просто невозможно было себе представить десятилетие до этого), потом опять из-за правил происходит резкий рост сложности и Чен выигрывает аж с 7 квадами, теперь опять спад. И Чен отказывается от некоторых квадов, а Самарин, продолживший убиваться об 4Л и 4Ф выглядит прозевавшим очередные изменения правил. И всё это регулируется не естественными причинами (напр. рядом травм, или сменой поколений, или какими то веяниями от самих фигуристов, напр. подобно обогащению программ Кренстоном) а принудительно судьями. Система стала жестко менять фигурное катание, кроме того все стали делать жестко стандартные программы, где зарегулировано слишком много. Причем ИСУ видит что это плохо и опять принудительно меняет правила, чтоб было хоть какое-то разнообразие (напр. ввело хореосеквенции без уровней). Я это хорошо замечаю напр. по поддержкам пар, прямо видно как с этого сезона многие пары, чуть ни вынужденно делают одну и ту же поддержку на одной руке.

Раньше такого даже вблизи не было!

#p982868,Lera написал(а):

Яне могу с этим согласиться, тк баланса там никакого не было, был авторитет спортсмена, за который выставлялась и первая, и вторая оценка в гораздо более субъективной манере, чем сейчас.

Как это ни поразительно то же самое существует и сейчас, есть авторитет и вот судьи уже подбавляют ГОЕ, порой прощают недокруты и ребра, а уж компоненты тем более, и я очень надеюсь, что хотя бы уровни они не подбавляют, хотя и это не факт.
Ранее же авторитет решал не всё, иначе не врывались бы сразу на самые высокие места некоторые фигуристы, такие как Гордеева-Гриньков, многие американские одиночницы.
Т.е. введение НСС почти не повлияло на субъективизм в плане авторитета.

+1

116

#p982958,andrei2006 написал(а):

Изменения конечно были, но если не учитывать обязательные фигуры, мне кажется принципиально судейство не менялось, я имею ввиду оценивание элементов/артистизма и программ, произвольных. Записей довоенных программ почти нет, но если брать фигуристов 1950-х годов и 1990-х их судили в этом плане одинаково, в программах было большое разнообразие, судьи смотрели прежде всего на сложные элементы, сбалансированность их (чтоб были вращения, шаги и т.п.), оценивали то что сейчас мы называем компонентами ,причем почти по тем же принципам.ФК развивалось последовательно и поступательно ,постепенно усложняясь и обогащаясь художественно. Сейчас оно развивается какими то волнами ,то вдруг происходит спад и Лайсачек выигрывает ОИ без квадов вообще (что просто невозможно было себе представить десятилетие до этого), потом вдруг происходит редкий рост сложности и Чен выигрывает аж с 7 квадами, теперь опять спад. И всё это регулируется не естественными причинами (напр. рядом травм, или сменой поколений, или какими товеяниями от самих фигуристов, напр. подобно обогащению программ Кренстоном) а принудительно судьями. Система стала жестко менять фигурное катание, кроме того все стали делать жестко стандартные программы, где зарегулировано слишком много. Причем ИСУ видит что это плохо и опять принудительно меняет правила, чтоб было хоть какое-то разнообразие (напр. ввело хореосеквенции без уровней). Я это хорошо замечаю напр. по поддержкам пар, прямо видно как с этого сезона многие пары, чуть ни вынужденно делают одну и ту же поддержку на одной руке.

Раньше такого даже вблизи не было!

Т.е. введение НСС почти не повлияло на субъективизм в плане авторитета.

Андрей, не согласна с Вами. Развести оценку качества и оценку сложности элементов - это правильно. Потому что раньше что нужно было оценивать выше "квад" с ошибкой, или тройной в идеальном исполнении? Кроме того, правильно, что появилась возможность отыгрываться произвольной программой и такие ситуации, как с Ягудиным в 2001 году уже не повторяются. Так что идея правильная, а вот исполнение - ужас ужасный, и главным образом потому, что и ГОЭ, и компоненты стали средством манипуляции. Ну и да, то, что все так зарегламентировано - неправильно. Я вот никак в толк взять  не могу, почему лишний элемент должно обнулять, если выполнено все остальное предписанное?

Отредактировано №13 (26.05.2019 17:04:21)

+2

117

#p982962,№13 написал(а):

Я не знаю, как было раньше, до НСС, но то, что происходит сейчас можно назвать только одним словом - бардак, простите мой суахили. Потому что, с одной, стороны, никак не могут прийти к однозначному критерию оценки качества исполняемых элементов, с друго

Ладно бы качества, тут априори ясно ,что судья не сможет чисто физически тщательно и аккуратно подсчитать снижения и добавления ГОЕ, да пожалуй ещё компонентов, но они никак не могут прийти к однозначному оцениванию недокрутов, ребер, и самое главное уровней, без конца меняя туда-сюда позиции и обороты, то разрешая, то запрещая одни или другие. В парах мне просто жаль тренеров, которые как саперы вынуждены ставить, напр. поддержки чтобы не дай бог не просчитаться с количеством позиций, их смен и количества оборотов и не нарваться на срезание уровня, а то и вовсе обнуления. Т.е. происходит это не естественно ,когда тренер ,ограниченный минимальными требованиями ,творит и находит новые позиции, что-то меняет в поддержках, а принудительно, лишь бы удовлетворить всем многочисленным деталям требований.

0

118

#p982975,andrei2006 написал(а):
#p982962,№13 написал(а):

Я не знаю, как было раньше, до НСС, но то, что происходит сейчас можно назвать только одним словом - бардак, простите мой суахили. Потому что, с одной, стороны, никак не могут прийти к однозначному критерию оценки качества исполняемых элементов, с друго

Ладно бы качества, тут априори ясно ,что судья не сможет чисто физически тщательно и аккуратно подсчитать снижения и добавления ГОЕ, да пожалуй ещё компонентов, но они никак не могут прийти к однозначному оцениванию недокрутов, ребер, и самое главное уровней, без конца меняя туда-сюда позиции и обороты, то разрешая, то запрещая одни или другие. В парах мне просто жаль тренеров, которые как саперы вынуждены ставить, напр. поддержки чтобы не дай бог не просчитаться с количеством позиций, их смен и количества оборотов и не нарваться на срезание уровня, а то и вовсе обнуления. Т.е. происходит это не естественно ,когда тренер ,ограниченный минимальными требованиями ,творит и находит новые позиции, что-то меняет в поддержках, а принудительно, лишь бы удовлетворить всем многочисленным деталям требований.

Извините, текст обрезался, стала писать новое сообщение,  но почему-то отредактировалось старое, поэтому снова напишу то, на что Вы отвечали.

Я не знаю, как было раньше, до НСС, но то, что происходит сейчас можно назвать только одним словом - бардак, простите мой суахили. Потому что, с одной, стороны, никак не могут прийти к однозначному критерию оценки качества исполняемых элементов, с другой все зарегламентировано, с третей слишком много откровенных манипуляций с выставлением баллов за компоненты.

Отредактировано №13 (26.05.2019 17:08:21)

0

119

#p982975,andrei2006 написал(а):
#p982962,№13 написал(а):

Так и я про это! Недокруты и ребра - это тоже  качество элементов. И когда сегодня недокруты можно, завтра нельзя, а послезавтра снова можно - это неправильно. И да, согласна и тем, что многие ограничения приносятся извне и насильно, а не являются естественным развитием вида. И когда для получения дополнительной черты сложности изобретаются разного рода уродства - тоже неправильно.

+6

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год