FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Сложные шаги и повороты в фигурном катании

Сложные шаги и повороты в фигурном катании

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Не нашла более-менее подходящую тему, поэтому открываю новую.

Попалась видео-подборка с наглядным объяснением всех сложных шагов и поворотов в фигурном катании (как в танцах, так и в одиночном/парном катании)

единственный минус - оно на английском.

Перевод основных шагов/поворотов:
Bracket - скоба
Rocker - крюк
Counter - выкрюк
Choctaw - чоктау
Twizzle - твиззл
Loop - петля
Outside Mohawk - моухок наружу

Отредактировано mudraya_sova (17.05.2019 01:03:28)

+22

2

Спасибо за полезную тему!

Как много показано ВМ. Ох как только не «разбирали» их шаги на старом фсо)))) До этого видео не отмечала как легко делают шаги МК. Теперь понимаю почему они часто получают 4 уровни.

+3

3

Я недавно разбирался в одном вопросе, ответ на который для себя более-менее сформулировал, но он всё равно довольно дискуссионный. Он касается чоктау.

В общем-то, не является секретом, что настоящие танцевальные чоктау - это специфические шаги с определённой работой рук, движением корпуса; однако чёткой информации на этот счёт, что есть чоктау, я в книжках не нашёл. Википедия, которую как источник информации нужно использовать с большой осторожностью, ограничивается туманными указаниями, что, мол, простейшие развороты со сменой ребра чоктау не считаются, без конкретных ссылок.

Однако есть такая штука, как руководство для техбригад. Русский вариант https://fsrussia.ru/files/docs/tp_handb … s_1819.pdf английский https://www.usfigureskating.org/content/Technical Panel Handbook_Singles Skating.pdf

В новой версии такового есть специальная графа "Определение чоктау": "Чоктау - это шаг с одной ноги на другую, в котором ребро выезда противоположно ребру въезда. Смена ноги происходит непосредственно с наружного ребра на внутреннее или наоборот и с хода вперед на ход назад или наоборот." В версии четырёхлетней давности такого пункта, кстати говоря, не было, он новый.

Шаг со сменой ноги, направления и ребра засчитывается как чоктау - и баста. Есть слово "непосредственно" - но это, как я полагаю, борьба за качество, чтобы через перетяжки не делали. Есть чёткие рёбра на входе и выходе - всё, зачёт. Ну, а что? Если уж ИСУ такое пишет, придётся этому следовать до появления или обнаружения каких-то заслуживающих доверия источников с более чёткими пояснениями.

+1

4

#p973027,Doctor of Philosophy написал(а):

Я недавно разбирался в одном вопросе, ответ на который для себя более-менее сформулировал, но он всё равно довольно дискуссионный. Он касается чоктау.

В общем-то, не является секретом, что настоящие танцевальные чоктау - это специфические шаги с определённой работой рук, движением корпуса; однако чёткой информации на этот счёт, что есть чоктау, я в книжках не нашёл. Википедия, которую как источник информации нужно использовать с большой осторожностью, ограничивается туманными указаниями, что, мол, простейшие развороты со сменой ребра чоктау не считаются, без конкретных ссылок.

Однако есть такая штука, как руководство для техбригад. Русский вариант https://fsrussia.ru/files/docs/tp_handb … s_1819.pdf английский https://www.usfigureskating.org/content/Technical Panel Handbook_Singles Skating.pdf

В новой версии такового есть специальная графа "Определение чоктау": "Чоктау - это шаг с одной ноги на другую, в котором ребро выезда противоположно ребру въезда. Смена ноги происходит непосредственно с наружного ребра на внутреннее или наоборот и с хода вперед на ход назад или наоборот." В версии четырёхлетней давности такого пункта, кстати говоря, не было, он новый.

Шаг со сменой ноги, направления и ребра засчитывается как чоктау - и баста. Есть слово "непосредственно" - но это, как я полагаю, борьба за качество, чтобы через перетяжки не делали. Есть чёткие рёбра на входе и выходе - всё, зачёт. Ну, а что? Если уж ИСУ такое пишет, придётся этому следовать до появления или обнаружения каких-то заслуживающих доверия источников с более чёткими пояснениями.

А что именно остается непонятным?
https://www.tulup.ru/elements/10/choktau.html

0

5

#p973115,Tatmos написал(а):

А что именно остается непонятным?

Я же написал всё во втором абзаце.

0

6

#p973027,Doctor of Philosophy написал(а):

В общем-то, не является секретом, что настоящие танцевальные чоктау - это специфические шаги с определённой работой рук, движением корпуса; однако чёткой информации на этот счёт, что есть чоктау, я в книжках не нашёл.

Чоктау можно опознать по работе свободной ноги
https://i.imgur.com/8kxrgUyb.png https://i.imgur.com/ZZnQ12Pb.png https://i.imgur.com/iTho8F1b.png
Чоктау RFI - LBO и RBO - LFI https://youtu.be/yH7uog6rRC8?t=138

+4

7

Не, OK, визуально - вопросов нет. Но правила ИСУ в определении чоктау дают только тройку - смена ребра, направления и ноги, и всё. Ничего более. Значит, зачёт строго по написанному.

0

8

#p973179,Doctor of Philosophy написал(а):

Значит, зачёт строго по написанному.

Засчитывать естественно будут по рёбрам, но не все переходы со сменой ноги, ребра и направления движения будут чоктау. На 2:40 перед комбинацией крюк - выкрюк - петля происходит смена ноги, ребра и направления движения, но это не чоктау https://youtu.be/GosbjbhIucw?t=159.

+2

9

Но этого нет в правилах нигде, вот в чём дело. Никаких оговорок. Определение дано чётко и без каких-то дополнений. Появилось оно только в новой версии хэндбука.

0

10

#p973183,Doctor of Philosophy написал(а):

Но этого нет в правилах нигде, вот в чём дело. Никаких оговорок.

Вы думаете судьи сидящие в тех. бригаде на знают как исполняется чоктау?

0

11

Но этого нет в правилах нигде, вот в чём дело. Никаких оговорок. Определение дано чётко и без каких-то дополнений. Появилось оно только в новой версии хэндбука.

На 2.26 в приведенном видео Лизы какой шаг?

0

12

А что не так то? Мне кажется определение корректное и приведенные разновидности прекрасно демонстрируют все виды чоктау.

+1

13

#p973179,Doctor of Philosophy написал(а):

Не, OK, визуально - вопросов нет. Но правила ИСУ в определении чоктау дают только тройку - смена ребра, направления и ноги, и всё. Ничего более. Значит, зачёт строго по написанному.

Так и непонятно, что вас смущает? Что в руководстве не описаны движения корпусом и руками? Они и не будут описаны, это не относится к шагу. Все, что относится, описано. Ехал на одной ноге в одном направлении, затем «переступил» на другую ногу, поехал в другом направлении. При этом сменилось ребро - если на правой, напр, ехал на внешнем ребре, то левую должен поставить на внутреннее.

+2

14

Tatmos
Имеется возможно ввиду что не отсечены варианты как в примере Audrrey , это допустим когда ехал назад на внутреннем , потом просто перешагнул на другую ногу и поехал на внешнем. Если помните, есть в юниорских шагах даже такая последовательность , в наших краях ее качалкой зовут, тройка вперёд наружу -назад внутрь на правой , а потом тоже самое с левой без каких либо переступаний , и вот тут и происходит смена ребра , ноги и направления ) но это не чоктау)

Отредактировано Enge (17.05.2019 09:27:03)

0

15

Для чоктау, кроме смены ноги, ребра и направления движения, характерна выворотность позиции (хотя до балетной ей понятно далеко). Грубо говоря нога при смене должна постараться быть приставленной чуть ли не по пятой позиции. Поэтому хорошее чоктау просто невозможно сделать на прямых ногах (что я часто наблюдала раньше у юных одиночниц) - получаются какие-то переступания. Одни из самых жутких чоктау, которые я видела были в ранних прокатах Юли Липницкой (11 лет) при заходе на лутц. Позже это уже исправили. А сейчас уже время поменялось и даже в младшем возрасте дети катают их очень неплохо.

Отредактировано grotsasha (17.05.2019 10:06:32)

+5

16

#p973225,Enge написал(а):

Там с внутреннего на внутреннее, она перед этим перетяжку делает. Это вообще не обсуждается.

0

17

#p973186,Audrey написал(а):

Вы думаете судьи сидящие в тех. бригаде на знают как исполняется чоктау?

А вы думаете, они не знают, что чоктау делается со сменой всех трёх параметров? Для кого тогда там это определение написали? Раньше не писали, замечу! Только в новой версии правил это сделали. Спрашивается, зачем? Мой ответ такой, что, получается, зачёт идёт только по этим параметрам.

#p973288,Enge написал(а):

Имеется возможно ввиду что не отсечены варианты как в примере Audrrey , это допустим когда ехал назад на внутреннем , потом просто перешагнул на другую ногу и поехал на внешнем.

Совершенно верно. А раз не отсечены, то я делаю вывод, что они теперь тоже считаются чоктау и засчитываются как сложный шаг в соответствии с руководством. Иной вывод могу сделать только в случае, если появятся или будут найдены более поздние авторитетные источники, поясняющие или корректирующие данное определение.

0

18

Doctor of Philosophy
Да нет конечно, вы слишком формально подходите к правилам , всего то. Все виды чок тау перечислены в видео выше.

0

19

#p973360,Doctor of Philosophy написал(а):
#p973225,Enge написал(а):

Там с внутреннего на внутреннее, она перед этим перетяжку делает. Это вообще не обсуждается.

С внешнего на правой на внутреннее на левой,  свинговое чок-тау. И причем тут перетяжка перед этим? Главное ребро въезда.

0

20

#p973393,Enge написал(а):

С внешнего на правой на внутреннее на левой

Это что, по-вашему, внешнее ребро? Хорошо виден переход перед сменой ноги на внутреннее, поэтому,вообще говоря, можно не засчитывать - прямо в соответствии с тем определением, которое дано выше, где обращается внимание именно на это.

#p973389,Enge написал(а):

вы слишком формально подходите к правилам

Такие техбуки как раз и даны для формальных

0

21

Doctor of Philosophy
Я не вижу явно ошибки, чок тау как чок тау, и хуже делают в одиночном.

0

22

Моухок вообще без ребер перед прыжком -почт норма.

0

23

#p973643,Enge написал(а):

и хуже делают в одиночном.

О, вот уж с чем трудно спорить, так с этим:)

0

24

#p973364,Doctor of Philosophy написал(а):

Мой ответ такой, что, получается, зачёт идёт только по этим параметрам.

Уже писала, что засчитывать чоктау будут как и любой другой поворот/шаг по рёбрам. Для одноножных ещё поворот будут смотреть. Но ещё раз повторюсь не любой переход со сменой ног, ребёр и направления движения будет чоктау.

#p973364,Doctor of Philosophy написал(а):

А раз не отсечены, то я делаю вывод, что они теперь тоже считаются чоктау и засчитываются как сложный шаг в соответствии с руководством.

Нет. По причине того, что это не чоктау.

#p973645,Enge написал(а):

Моухок вообще без ребер перед прыжком -почт норма.

Потому что связующий шаг. Ну, не будет тех. бригада придирчиво отсматривать каждый шаг между элементами у одиночников. Больше чем уверена, что и у танцоров не смотрят. У танцоров даже в дорожках не смотрят при том, что в правилах написано про 100% чистоту всех поворотов/шагов, а не только сложных.

Отредактировано Audrey (17.05.2019 23:35:24)

+5

25

Такие вещи как неясные ребра во время заходов (надеюсь) попадает так или иначе в оценку за компоненты. Конечно связующие шаги у одиночников редко катаются по качеству как дорожка, но человек, наученный или умеющий хорошо скользить делает это как правило постоянно, а не только на дорожке. С увеличением количества льда появляется возможность и скольжение с ранних лет тщательнее отрабатывать, но нагрузки конечно это большие - успеть и прыгать научиться, и вращаться, и скользить - это всё огромный объём часов прежде всего (и специалистов). Проблема только в том, что с самого начала нужно как-то учить шаги качественно, так как позже исправлять (как и прыжки) гораздо сложнее. Если до определённого возраста культура катания не наработана, то она уже и не появляется.

+1

26

#p973700,Audrey написал(а):

Уже писала, что засчитывать чоктау будут как и любой другой поворот/шаг по рёбрам. Для одноножных ещё поворот будут смотреть. Но ещё раз повторюсь не любой переход со сменой ног, ребёр и направления движения будет чоктау.

Согласно данному определению - будет. Да, я понимаю, что техконтролёры опытные люди, и знают, чем отличается "танцевальный" чоктау от "обычного" шага со сменой ноги, ребра и направления, но тогда зачем вообще в документах определение? Если бы хотели обратить внимание на чистоту рёбер, так бы и написали - обратить на жэто особое внимание. Но нет - дали определение, что чоктау - шаг со сменой трёх параметров. Любой - никаких других оговорок нет. Значит, всё. Документы ИСУ - то, на что нужно опираться, если они говорят, что так, значит, так. Как минимум, до появления каких-то веских уточнений, вроде видеозаписи или конспекте семинара ИСУ для техконтролёров, где на это обратили бы внимание, или официального комментария кого-то из технических специалистов, мы вынуждены следовать данному определению.

0

27

#p978285,Doctor of Philosophy написал(а):

Согласно данному определению - будет.

Нет, не будет.
У чоктау смотрят рёбра. У того, что перед комбинацией крюк - выкрюк - петля рёбра смотреть не будут потому что это не чоктау.

+2

28

#p978337,Audrey написал(а):

это не чоктау.

Согласно данному выше определению - чоктау. Ну вы же видите текст!

0

29

Никакого деления на "танцевальные" и "обычные" чоктау не существует.
Есть 8 видов чоктау в зависимости от ноги, ребра и направления захода. Все.

+4

30

В очередной раз отсылаю к хэндбуку ИСУ. Определение чоктау дано, и оно такое, какое есть. Если будут предъявлены источники, заслуживающие доверия, которые перекрывают или дополняют по значимости и авторитетности данный документ, я с удовольствием с ним ознакомлюсь и скорректирую утверждения, а пока вынужден следовать официальному документу ИСУ, а не словам в дискуссии.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Сложные шаги и повороты в фигурном катании