FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 11


Михаил Коляда. Часть 11

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2017, 2018
Бронзовый призер Финала Гран При 2017
Чемпион России 2017, 2018

https://i.imgur.com/PrPFdeE.jpg

Дата рождения: 18.02.1995
Тренер: Валентина Чеботарева
Хореограф: Ольга Зотова (Клюшниченко)
Клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm

Лучшие результаты в карьере по старой системе оценивания: КП 103.13, ПП 185.27, сумма 282
Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания: КП 100.49, ПП 178.21, сумма 274.37

Достижения

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде - 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира - 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы - 2017, 2018
Чемпион России - 2017, 2018
Серебряный призёр Командного Чемпионата Мира - 2017
Бронзовый призер финала Гран-при - 2017
Серебряный призер чемпионата России - 2016, 2019
Победитель турнира серии Гран-при Cup of China - 2017
Бронзовый призер турнира серии Гран-при Rostelecom Cup - 2017
Победитель турнира Finlandia Trophy - 2018
Победитель турнира Ondrej Nepela - 2017, 2018

Соц. сети

Инстаграм: https://www.instagram.com/mikhail_kolyada/
Вконтакте: https://vk.com/mk_4ever (удален)

Отредактировано akushka (23.05.2019 13:34:44)

+20

121

По поводу 4S и риттбергера. 4S был выучен еще до травмы, о чем неоднократно говорили и сам Михаил, и ВМ. В последний юниорский сезон первым элементом в ПП у Коляды стоял сольный 3S. Тулуп начали резко форсировать с весны 2015, так как после травмы сальхов разладился и добавились проблемы с нелюбимым риттбергером. Но ритт из программ никуда не исчезал вплоть до Таллинской бэшки. Возможно, сказалось неудачное падение на ЧЕ, усугубившее свежую травму руки, полученную прыжком ранее (на акселе). Думаю, что ритт вернется, а  флип - временное решение возникшей проблемы. Ребро уже не исправить, особенно при лутце такого качества. Попытками долбить флип можно ухудшить лутц.

+1

122

#p960542,Violetta написал(а):
#p960523,akushka написал(а):

Мне вот тут подумалось...А много ли у нас (и не только у нас) подобных тандемов, где малоизвестный тренер ведет спортсмена с 5-и лет и доводит до столь высокого уровня через все препятствия:травмы, болезни, подростковые закидоны, перманентные попытки "отжать" перспективного ученика?

Хочется сказать "а толку"?   Если сама Чеботарева остановилась в своем развитии.   Законсервировалась. 

Ни одного вью после ОИ.  Ничего. 
Чехарда с контентом,  вторичный выбор программ. 
Где она проявляет себя как тренер? 

Я даже не уверена,  что план тренировок пишет уже она,  а не сам Миша для себя.  Она только согласовывает. 

Короче,  пока она молчит,  у меня все больше и больше разных теорий.

Но Миша дал понять,  что никуда не уйдет по причинам, которые не хочет озвучивать.

Значит мне как болельщику надо это принять.

Это похоже на мантру : про бесполезную Чеботарева, и есть в этом момент неуважения и к ней самой, и к Мише.
Почему бы не уважать его решение?
И В.М.  бы тоже.
Она не виновата, что остальные тренеры мальчиков значительно слабее, идти не к кому не в переносном, а в буквальном смысле.

+4

123

#p960662,vaprol написал(а):

Ну как сказать... Абсолютно правильно да, единицы. На одном прыжке без вариантов верное, на другом верное, иногда слетающее на неясное - это уже куда чаще. Еще есть вариант верное плюс неясное. Явный флутц или явный лип все же не настолько частое явление.

Но тут дело в том, что у поколения как раз Коляды и старше такое сплошь и рядом - у Ковтуна лип, у Воронова лип. У Меньшова, по-моему, тоже лип.

У Мориса флутц, тоже без одного прыжка.

+2

124

#p960673,aeterna написал(а):
#p960662,vaprol написал(а):

Ну как сказать... Абсолютно правильно да, единицы. На одном прыжке без вариантов верное, на другом верное, иногда слетающее на неясное - это уже куда чаще. Еще есть вариант верное плюс неясное. Явный флутц или явный лип все же не настолько частое явление.

Но тут дело в том, что у поколения как раз Коляды и старше такое сплошь и рядом - у Ковтуна лип, у Воронова лип. У Меньшова, по-моему, тоже лип.

У Мориса флутц, тоже без одного прыжка.

А у Макса и у Сергея нет флипа, как и у Миши. Все они начинали учить прыжки до "реберной инквизиции".

+3

125

#p960568,Solveig написал(а):
#p960523,akushka написал(а):
#p960419,Feba написал(а):

И откуда такая вера в чудодейственность заграничных тренеров, почему не подумать думать, например, что Миша посмотрел на работу у Арутюняна и существенных отличий не увидел - все же школа фк советская и у Чеботаревой и у Арутюняна, а какие то мелочи взял на вооружение?

Мне вот тут подумалось...А много ли у нас (и не только у нас) подобных тандемов, где малоизвестный тренер ведет спортсмена с 5-и лет и доводит до столь высокого уровня через все препятствия:травмы, болезни, подростковые закидоны, перманентные попытки "отжать" перспективного ученика?

Громова-Слуцкая. Не знаю, правда, как там с "отжиманием" дело было. Что касается Миши и ВМ, то я почти уверена, что она сама готова "отдать его в хорошие руки". Вот только таковые не находятся.

Было и отжимание.

0

126

#p960672,MLidia0912 написал(а):

Это похоже на мантру : про бесполезную Чеботарева, и есть в этом момент неуважения и к ней самой, и к Мише.
Почему бы не уважать его решение?
И В.М.  бы тоже.
Она не виновата, что остальные тренеры мальчиков значительно слабее, идти не к кому не в переносном, а в буквальном смысле.

Если это лучший тренер мальчиков (причем с отрывом), где мальчики?

Отредактировано galosha (01.05.2019 22:27:26)

+1

127

#p960672,MLidia0912 написал(а):

Это похоже на мантру : про бесполезную Чеботарева, и есть в этом момент неуважения и к ней самой, и к Мише.
Почему бы не уважать его решение?
И В.М.  бы тоже.
Она не виновата, что остальные тренеры мальчиков значительно слабее, идти не к кому не в переносном, а в буквальном смысле.

Только это не его решение... это обстоятельства такие, что ему не уйти.  (Инсайды тут все читали,  верить или нет,  выбор каждого.)   
Он смиряется с этими обстоятельствами и ищет помощи у психологов.    Когда в последний раз он своих интервью что-то говорил про тренера? Везде идет "я,  сам" и т.д.

А уважение к Чеботаревой начало таять после ОИ и продолжает падать с ее затянувшимся молчанием.

Я не говорю про бесполезную ВМ,  но и мне никто не ответил на реальные вопросы по поводу чехарды с контентом и вторичностью выбора музыкальных произведений, что на весь ТШ не нашлось человека, который смог бы предложить хоть что-то менее затертое до дыр.

да.  именно из всех этих пазлов и складывается мое мнение.  Если бы это свалилось просто так...  увы, нет.  4 года наблюдаем.

Если у Миши со здоровьем будет все более-менее ситуация будет лучше.  Он сможет кататься лучше.
Только на это и надежда.

+4

128

#p960680,galosha написал(а):

Если это лучший тренер мальчиков (причем с отрывом) где мальчики?

Да вот и тоже верно.
Один мальчик и одна девочка.  остальные... кхм.  В общем, настолько слабые, что даже обсуждать не стоит.

Все говорят - без Чеботаревой Миши не было бы. Все так.  на 100% и спасибо ей огромное за него. 

Но в голове постоянно бродит мысль,  а какой был бы Миша у другого тренера?  Может и закончил бы давно.  а может был бы лучше.  И вот это "бы" не дает мне покоя.

Поэтому розовые очки у меня на счет ВМ давно сброшены.  Ну да,  хороший детский тренер.  И то, где остальные дети?
Но не тянет она топовый уровень.  Психологически так точно.  Ну и плюс, в системе подготовки тоже есть вопросы.  Уж больно много косячит та же Стася, в наших условиях непомерно много.

Мише хоть повезло. в мужском виде конкуренция ниже.  Да и сами прыжки качественнее намного, чем у Стаси.

Отредактировано Violetta (01.05.2019 22:33:16)

+5

129

#p960672,MLidia0912 написал(а):

Она не виновата, что остальные тренеры мальчиков значительно слабее, идти не к кому не в переносном, а в буквальном смысле.

Не сказала бы, что Мишин слабее Чеботаревой, тем более значительно. Рукавицин опять же, тоже питерский и успехи есть.  Так что уйти к кому даже в Питере, никуда не уезжая, вполне себе есть. Было бы полезно чисто как свежий взгляд на фигуриста. Но нет так нет, это его жизнь и его карьера.

0

130

#p960214,akushka написал(а):
#p960198,valerarum написал(а):
#p960140,UmaTurman написал(а):

Верить или нет - личное дело каждого. Но давайте хотя бы не обвинять спортсмена в нежелании перемен на основании одной лишь вашей веры  ;)

Странное заключение - я Мишу вовсе не обвиняю, просто констатирую факты... Некие факторы и обстоятельства мешают ему что то менять... это из интервью. А озвучивать их не хочет - но поклонники Миши уверенно заявляют, что у федры нет денег на топового  заграничного тренера для Миши. Считаю просто не хочет выходить из зоны комфорта. Имеет право - это его карьера и жизнь...

Вы тоже уверенно заявляете. На чем базируется эта уверенность?

Результаты Миши - c каждым годом все хуже и хуже. И спортсмену и тренеру это понятно. Но... воз и ныне там

+2

131

Перечитала еще раз интервью с Мишей.

"— Понимаете, я нахожусь на таком уровне, что тренеры, хореограф, специалисты, которые со мной работают, уже дали мне обширный багаж знаний и умений, и мне надо только правильно этим пользоваться" 

а если посмотреть под другим углом?  Уже дали обширный багаж знаний.  А ведь учиться и развиваться нужно всегда и постоянно,  нельзя стоять на месте.   Вопрос  в том,  насколько ТШ может его дальше развивать и учить?

Судя по этому вью,  Миша пошел другим путем,  ищет проблемы в себе (что похвально),  пошел работать с психологом (это полезно).
Но где здесь говорится о том,  что тренеры вселяют в меня уверенность,  помогают мне развиваться?
Все сам.  Опять сам.

С другой стороны,  Миша повторяет слова Дмитриева на счет того,  что на таком уровне тренер больше не учитель,  а соратник. 

Но тренер всегда должен держать нос по ветру. ИМХО.
Когда человек считает, что он все знает - это начало конца для его как для профи.  Какое-то время еще продержится на багаже старых знаний,  дальше сложнее будет.

+5

132

#p960682,Violetta написал(а):

Но в голове постоянно бродит мысль,  а какой был бы Миша у другого тренера?  Может и закончил бы давно.  а может был бы лучше.  И вот это "бы" не дает мне покоя.

А  меня постоянно посещает мысль другая - почему именно Коляда должен срочно сменить тренера? У нас полно орлов, способных стабильно врываться в десятку на ЧМ, но все они крайне редко это делают. При этом Буянова, Соколовская, Рукавицын считаются сильными тренерами,  Мишин и Тутберидзе - просто спасителями нашей мужской одиночки, а ЗТР В.М.Чеботареву весь интернет  фамильярно кличет Валей с подачи ТАТ. Такое ощущение, что у нас как минимум полстраны ежедневно посещают тренировки в АФК и лично видят там сюсюканья и праздное времяпрепровождение.
Так к кому из вышеперечисленных отечественных специалистов нужно отправить Коляду, чтобы случилось это "бы"? Или эксперимент ради эксперимента - а вдруг не закончит?

Отредактировано akushka (01.05.2019 22:54:10)

+12

133

#p960708,akushka написал(а):

Так к кому из вышеперечисленных отечественных специалистов нужно отправить Коляду, чтобы случилось это "бы"? Или эксперимент ради эксперимента - а вдруг не закончит?

Как Вы не понимаете.  Я не сравниваю Мишу сейчас с другими нашими мальчиками.  Я сравниваю его с самим собой.  Где стабилизация второго квада?
Где адекватный контент? Где новизна в выборе муз. произведений? 

То, что Миша пока обыгрывает или держится в когорте среди лидеров наших одиночников,  это хорошо.  Но, а дальше что?

+5

134

Я сейчас ведь не о СМИ говорю, которые на него набросились или о других тренерах.  Я говорю о Мише.
Мне не нужны сейчас сравнения с кем-то.

На мои конкретные вопросы мне никто не ответил,  а все сравнивают, что у кого-то хуже результаты, чем у Чеботаревой.

Отредактировано Violetta (01.05.2019 23:00:45)

+1

135

#p960708,akushka написал(а):

Так к кому из вышеперечисленных отечественных специалистов нужно отправить Коляду, чтобы случилось это "бы"?

Можно было бы за океан отправить, но там уже забито финансирование за ЕМ и ТМ, увы. :( Может через год, если психолог не поможет и ЕМ уже незачем и не за что будет финансировать, то и на Мишу деньги найдутся.

Отредактировано Sapphire (01.05.2019 23:02:09)

+3

136

#p960709,Violetta написал(а):
#p960708,akushka написал(а):

Так к кому из вышеперечисленных отечественных специалистов нужно отправить Коляду, чтобы случилось это "бы"? Или эксперимент ради эксперимента - а вдруг не закончит?

Как Вы не понимаете.  Я не сравниваю Мишу сейчас с другими нашими мальчиками.  Я сравниваю его с самим собой.  Где стабилизация второго квада?
Где адекватный контент? Где новизна в выборе муз. произведений? 

То, что Миша пока обыгрывает или держится в когорте среди лидеров наших одиночников,  это хорошо.  Но, а дальше что?

Понимаю. Тем не менее повторяю вопрос - к кому именно должен уйти Михаил (учитывая сложные отношения с Мишиным и особенности тренировочного процесса в группе ЭГТ) чтобы показать качественный скачок и не добить спину за неделю?

+3

137

Присоединяюсь к тем, кому грустно. Сложно сформулировать, но у меня ощущение некой вторичности. дежавю. Все это уже было, было, было... Куцые мешковатые пиджачки, дурашливые улыбки, веселенькие музычки. Постановки Клюшниченко... Короче, возврат в сезон 2016-2017. Единственное изменение - Клюшниченко теперь Зотова.
Огорчает нежелание ничего менять, пробовать что-то новое. Талант зарывается в землю с завидным постоянством. Чаплин был неплохой программой в качестве показательного номера. Но как ПП это абсолютно невыигрышный вариант. Чудесное скольжение Миши, его прекрасные линии - и Чаплин (((
Ну почему не взять классику: Рахманинов, Чайковский, Шопен, Сен-Санс, Бетховен. Нет, опять все мимо. Катаем то, что привычно. Ламбьель поставил очень хорошую программу. Я надеялась, что продолжат сотрудничество. Но про Ламбьеля в интервью ни слова.
...Я уже бы и на Авербуха была согласна. Лишь бы что-нибудь оригинальное увидеть.

+12

138

#p960715,akushka написал(а):

Понимаю. Тем не менее повторяю вопрос - к кому именно должен уйти Михаил (учитывая сложные отношения с Мишиным и особенности тренировочного процесса в группе ЭГТ) чтобы показать качественный скачок и не добить спину за неделю?

Да ни к кому он не пойдет уже. 
К кому он хотел - ему не одобряют

Мне как болельщику нужно смириться с тем, что есть. 
Но вопросов к тренеру меньше не станет,  пока она продолжает молчать.  А Миша в интервью говорить в стиле  "я сам"

+1

139

#p960620,Violetta написал(а):

и при всем этом он выбрал Чаплина   :(  :(   От этого и печально

Миша очень хореографичный,  есть линии,  чувство позы.  Конечно он многое может скатать.  Но выбрали чуть ли не самую избитую тему,  на ряду с Кармен.

Тоже не в восторге от выбора. Миша так хорош был в КП олимпийского сезона, ему так идет лирика, он такой хореографичный. А через Чаплина Мише придется продираться в случае неудач на прыжках, что к сожалению у Миши частое явление. И после двух сезонов Чаплина от Мессинга брать под него программу не самое лучшее решение.

+3

140

#p960718,Aurinn написал(а):

Ламбьель поставил очень хорошую программу. Я надеялась, что продолжат сотрудничество. Но про Ламбьеля в интервью ни слова

На Ламбьеля нужны деньги, а с ними негусто, судя по результатам сезона. Вряд ли там иная причина - работать со Стефаном Мише очень нравилось.

#p960718,Aurinn написал(а):

...Я уже бы и на Авербуха была согласна. Лишь бы что-нибудь оригинальное увидеть.

Авербуха недавно спросили, собирается ли он приглашать Коляду в свое шоу - он быстро свернул тему и от ответа ушел. А за шестое место на ЧМ пинал долго, с упоением и персонально. Не думаю, что там возможно какое-либо сотрудничество.

0

141

#p960626,Asya1993 написал(а):
#p960603,vaprol написал(а):

У Коляды технарь есть

Что за технарь? Это тот, который ему флип неправильный поставил, ритт где-то потерял? Или тот, кто так и не научил 4 сальхов прыгать? Имхо, как раз у Коляды технарь так себе. Обратились бы к более грамотным специалистам. Явно не психология ему ритт посеяла. Он и на тренировках 4 сальхов не так уж часто делает, как и 4 лутц. Как раз Коляда, к сожалению, всё больше мне кажется "сам себе технарь".

Кстати, а почему Миша не часто делает  целиковые прокаты программ  на тренировках -  может вот она причина нестабильности и программ и сложных прыжков? Об этом упоминал кажется Гришин в эфире?

0

142

#p960733,valerarum написал(а):

Кстати, а почему Миша не часто делает  целиковые прокаты программ  на тренировках -  может вот она причина нестабильности и программ и сложных прыжков? Об этом упоминал кажется Гришин в эфире?

Я думаю,  что это тяжело физически. 
К этому фактору у меня претензий нет.

Зато есть много других нюансов, к которым есть.

0

143

Да никуда не деться Мише с подводной лодки. За Рафа никто не заплатит,за Ламбьеля тоже. Уходить в России не к кому,вот и пытается Миша посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. А что делать,заканчивать со спортом?

Отредактировано poloska (01.05.2019 23:21:04)

+5

144

#p960743,poloska написал(а):

Да никуда не деться Мише с подводной лодки. За Рафа никто не заплатит,за Ламбьеля тоже. Уходить в России не к кому,вот и пытается Миша посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. А что делать,заканчивать со спортом?

Да, он пытается поменять отношения к этой сложившейся ситуации,  работает с психологом,  копается в себе. 
Другого выхода все равно нет.

Только это не значит,  что ТШ там такой замечательный и все у них хорошо.  На все мои вопросы... никто и не может ответить,  увы.

Отредактировано Violetta (01.05.2019 23:26:08)

+1

145

#p960733,valerarum написал(а):

Кстати, а почему Миша не часто делает  целиковые прокаты программ  на тренировках -  может вот она причина нестабильности и программ и сложных прыжков? Об этом упоминал кажется Гришин в эфире?

Гришин бывал на тренировках Коляды?  8-) Вот это новости!

+2

146

#p960681,Violetta написал(а):
#p960672,MLidia0912 написал(а):

Это похоже на мантру : про бесполезную Чеботарева, и есть в этом момент неуважения и к ней самой, и к Мише.
Почему бы не уважать его решение?
И В.М.  бы тоже.
Она не виновата, что остальные тренеры мальчиков значительно слабее, идти не к кому не в переносном, а в буквальном смысле.

Только это не его решение... это обстоятельства такие, что ему не уйти.  (Инсайды тут все читали,  верить или нет,  выбор каждого.)   
Он смиряется с этими обстоятельствами и ищет помощи у психологов.    Когда в последний раз он своих интервью что-то говорил про тренера? Везде идет "я,  сам" и т.д.

А уважение к Чеботаревой начало таять после ОИ и продолжает падать с ее затянувшимся молчанием.

Я не говорю про бесполезную ВМ,  но и мне никто не ответил на реальные вопросы по поводу чехарды с контентом и вторичностью выбора музыкальных произведений, что на весь ТШ не нашлось человека, который смог бы предложить хоть что-то менее затертое до дыр.

да.  именно из всех этих пазлов и складывается мое мнение.  Если бы это свалилось просто так...  увы, нет.  4 года наблюдаем.

Если у Миши со здоровьем будет все более-менее ситуация будет лучше.  Он сможет кататься лучше.
Только на это и надежда.

И в этой связи удивляет позиция федры, отстраненно взирающая на участь Миши... Может стоит вмешаться и скорректировать подготовку спортсмена и кстати остановить травлю-вакханалию в СМИ

+2

147

#p960751,Violetta написал(а):

Другого выхода все равно нет.

Ну да, как барон Мюнхаузен,сам себя за волосы из болота  ;)

Отредактировано poloska (01.05.2019 23:31:30)

+1

148

#p960751,Violetta написал(а):

олько это не значит,  что ТШ там такой замечательный и все у них хорошо.  На все мои вопросы... никто и не может ответить,  увы.

Да ничего не хорошо конечно. Но Миша пытается справится сам.

+2

149

#p960752,UmaTurman написал(а):
#p960733,valerarum написал(а):

Кстати, а почему Миша не часто делает  целиковые прокаты программ  на тренировках -  может вот она причина нестабильности и программ и сложных прыжков? Об этом упоминал кажется Гришин в эфире?

Гришин бывал на тренировках Коляды?  8-) Вот это новости!

Если часто смотреть трансляции на Первом, то о Коляде можно узнать много интересного и удивительного, особенно от ТАТ и Ягудина. Для полноты картины полезно почитать-послушать мнения экспертов - Авербуха, Бестемьяновой, теперь и Соловьева.

+5

150

#p960709,Violetta написал(а):
#p960708,akushka написал(а):

Так к кому из вышеперечисленных отечественных специалистов нужно отправить Коляду, чтобы случилось это "бы"? Или эксперимент ради эксперимента - а вдруг не закончит?

Как Вы не понимаете.  Я не сравниваю Мишу сейчас с другими нашими мальчиками.  Я сравниваю его с самим собой.  Где стабилизация второго квада?
Где адекватный контент? Где новизна в выборе муз. произведений? 

То, что Миша пока обыгрывает или держится в когорте среди лидеров наших одиночников,  это хорошо.  Но, а дальше что?

Какая могла была быть стабилизация в прошедшем сезоне при проблемах со здоровьем и как следствие проседанием физики и проблемами с координацией.  Не убился, сезон докатал, уже прекрасно.
Здоровье наладится, можно будет делать выводы, не наладится - все остальное вообще не важно. Пусть хоть под "Жил-был у бабушки.." катает,если ему этого хочется, для того, чтобы восстановиться и идти вперед, надо делать то, что нравится.
Те программы, которые многие критиковали, воспринимались на ура судьями и  зарубежными комментаторами. У него ни разу в жизни не было проблем с результатами по причине программ.
Вы в прошлом году тоже были уверены, что Миша без шансов. А он тем не менее смог достаточно, несмотря на болезнь.

+8


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 11