FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-2

Техника прыжков и других элементов-2

Сообщений 31 страница 60 из 982

31

Spiritina Ну то, что партнерши на выбросах летят порой выше, чем на метр, только доказывает повышенную травмоопасность четверных выбросов (можно даже задуматься об их запрете, хотя сейчас их и так никто не делает), а также то, что ни о каких 5 оборотах на выбросах вообще речи идти не может, если, конечно, нет желания партнершу прямо там и убить. И это я в прямом смысле, не в переносном.

Впрочем, вроде выбросы в 5 оборотов и не обсуждали))

Отредактировано vaprol (29.04.2019 09:17:36)

+3

32

#p957464,Lera написал(а):

Парницы с выбросов с какой высоты приземляются?

Lera, центр тяжести при высоких выбросах находится на высоте 80 - 100+ см.

0

33

#p957467,Lera написал(а):

Леонид, вы имеете ввиду прыжок с прямыми (или почти прямыми) ногами как прыгают в Номибии, или прыжок с коленками к груди?

Lera, Это прыжок по Абалакову, выполняется почти с прямыми ногами.

+1

34

#p956666,Leonid 40 написал(а):

Pashka Ternov

Pashka Ternov, пожалуйста, если вам не трудно, посмотрите по вашим данным среднюю высоту прыжка у мужчин при выполнении 3-ых и 4-х прыжков.

0

35

#p957633,Leonid 40 написал(а):

Pashka Ternov, пожалуйста, если вам не трудно, посмотрите по вашим данным среднюю высоту прыжка у мужчин при выполнении 3-ых и 4-х прыжков.

У меня свежих данных пока нет, но два сезона назад было так - тройные тулуп, сальхов, ритт, флип и лутц в среднем 38, 42, 45, 47, 49 см, Тройной аксель - 58 см,
Все четверные в среднем ~60 см. Четверной лутц ~65 см. Это по 20-ти взрослым фигуристам

+1

36

#p957594,Leonid 40 написал(а):
#p957467,Lera написал(а):

Леонид, вы имеете ввиду прыжок с прямыми (или почти прямыми) ногами как прыгают в Номибии, или прыжок с коленками к груди?

Lera, Это прыжок по Абалакову, выполняется почти с прямыми ногами.

А высота в данном случае меряется по центру тяжести (и где он?) или по положению стоп над полом?

0

37

#p957638,Pashka Ternov написал(а):

У меня свежих данных пока нет, но два сезона назад было так - тройные тулуп, сальхов, ритт, флип и лутц в среднем 38, 42, 45, 47, 49 см, Тройной аксель - 58 см,
Все четверные в среднем ~60 см. Четверной лутц ~65 см. Это по 20-ти взрослым фигуристам

Pashka Ternov, большое спасибо. По этим данным, напрашивается вывод: чтобы добавить один оборот к прыжку необходимо увеличить высоту прыжка на 10 - 15 см. Значит, чтобы увеличить прыжок ещё на один оборот, необходимо добавить ещё 15 см, т.е. иметь высоту ~80 см. Это то, на что я и рассчитывал.

0

38

#p957478,alltori написал(а):

Мне кажется странным, что специалист такого уровня сам влез в диалог

А мне кажется странным, что к специалисту такого уровня применяется глагол "влез". Вы уж извините, но это единственный человек на форуме, кто реально работал и продолжает работать со спортсменами самого высокого уровня, и если он не чурается общением с полными дилетантами в фк, то разумно хотя бы не хамить ему, как минимум. Леонид один из старейших участников фсо, еще с тех пор, когда там появлялись и другие профессионалы и велись более конструктивные обсуждения.  Форумное общение в каком-то роде привычка переходящая в потребность, лично я буду рада, если у единственного большого фк-специалиста на сайте эту привычку не отобъют окончательно.  :mad:

+28

39

#p956692,alltori написал(а):

Если на приземлении квадра масса тела увеличивается в 7 раз, то спортсмену ногами не 350 кг надо жать, а все 600, чтобы приземлить пятерные, когда и вовсе в 11 раз  увеличивается масса тела.

Извините за может быть глупый вопрос, но почему при прибавке высоты всего на 15см масса тела при приземлении увеличивается почти в два раза?

0

40

#p957738,Lera написал(а):

А высота в данном случае меряется по центру тяжести (и где он?) или по положению стоп над полом?

Lera, методика такая: в паз металлической платформы (10 см х 10 см), продевается измерительная лента, она прикрепляется с помощью пояска на пояс спортсмена. Предварительно спортсмен поднимается на носки, вытягивая ленту до длины условного нуля (например до цифры 40 см). Затем он выпрыгивает вверх. Лента вытягивается до значения 120 см. Значит спортсмен выпрыгнул на высоту 120 - 40=80 см. Есть и другие способы измерения, например с доставанием планки на определенной высоте, или прыжок на тензометрической платформе.

Отредактировано Leonid 40 (29.04.2019 19:35:20)

+5

41

#p957478,alltori написал(а):

Мне кажется странным, что специалист такого уровня сам влез в диалог

Само утверждение, что на форуме можно в какой-то диалог "влезть" противоречит реальности. Вам может ответить кто угодно, нравится вам это или нет. Дальше: требовать от кого бы то ни было "пруфов", "цифр" и т.п. не надо. Для себя можете делать любые выводы, но никто не обязан их приводить, на то есть добрая воля.

+10

42

#p957741,Leonid 40 написал(а):

Pashka Ternov, большое спасибо. По этим данным, напрашивается вывод: чтобы добавить один оборот к прыжку необходимо увеличить высоту прыжка на 10 - 15 см. Значит, чтобы увеличить прыжок ещё на один оборот, необходимо добавить ещё 15 см, т.е. иметь высоту ~80 см. Это то, на что я и рассчитывал.

Все так, но нужно еще учесть, что скорость вращения тоже должна возрастать - при перехода от 3-го к 4-му на  ~70-80 об/мин, при переходе от 4-го к 5-ному еще на 50 об/мин. Если фигурист может добавить только 20 оборотов в минуту, то высоту нужно увеличивать уже на 25 см

Кстати, я не уверен, но по идее при увеличении относительной силы ног скорость вращения (начальная) тоже должна возрастать. По крайней мере, на каких-то прыжках

Отредактировано Pashka Ternov (30.04.2019 11:17:32)

+2

43

#p959021,Pashka Ternov написал(а):

Все так, но нужно еще учесть, что скорость вращения тоже должна возрастать - при перехода от 3-го к 4-му на  ~70-80 об/мин, при переходе от 4-го к 5-ному еще на 50 об/мин.
Если фигурист может добавить только 20 оборотов в минуту, то высоту нужно увеличивать уже на 25 см

Кстати, я не уверен, но по идее при увеличении относительной силы ног скорость вращения (начальная) тоже должна возрастать. По крайней мере, на каких-то прыжках

Pashka Ternov, да, ты прав, это был мой второй вопрос: изменения в скорости вращения. И интересно было бы оценить вклад этих составляющих. В скорости можно прибавить за счет увеличения качества мышц организующих моменты вращения. Интересная работа может быть проведена, с целью оценки скорости вращения одного и того же спортсмена в юном возрасте и по мере его взросления.

Отредактировано Leonid 40 (30.04.2019 12:57:07)

+2

44

#p957633,Leonid 40 написал(а):

А у Коляды кажется было 80 на 4л, верно?

+1

45

#p959075,Enge написал(а):

Да, где-то так. Лутц с CoC-17 даже 84

+3

46

#p959079,Pashka Ternov написал(а):
#p959075,Enge написал(а):

Да, я писал, что у Коляды сильные ноги и ему надо прыгать не за счет набора горизонтальной скорости, а за счет хорошей фазы отталкивания. Вот соревнования, где он прыгал 4-е без падений он снижал скорость входа в подготовительной фазе. Если адаптируется к таким заходам он будет стабильным.
Высота уже большая, но надо учитывать строение спортсмена, которое в значительной степени влияет на крутку. Голеностопные и коленные суставы вполне закачиваются.

Отредактировано Leonid 40 (30.04.2019 15:08:33)

+2

47

Pashka Ternov, если не трудно, просчитай скорость вращения и высоту прыжка этой девушки:
https://www.instagram.com/p/BvxlcUlnif-/

0

48

Мы в лаборатории использовали измерительную технику.
Дополнительно подключался стробоскоп 200 к/сек.
https://c.radikal.ru/c21/1904/bc/8d561da7c542.jpg

0

49

#p959272,Leonid 40 написал(а):

Pashka Ternov, если не трудно, просчитай скорость вращения и высоту прыжка этой девушки:

Такое впечатление, что она прыгает практически без подготовки, просто катилась потихоньку и вдруг прыгнула.

+1

50

#p959318,Dmitryfromsiberia написал(а):

Такое впечатление, что она прыгает практически без подготовки, просто катилась потихоньку и вдруг прыгнула.

Даже стандартной дуги не было. Вот это да.

0

51

Я нашел это видео вконтакте, но только с частотой 25 кадров в секунду, точность так себе будет.
Высота в районе 54-57 см. Вращение приблизительно 5 об/сек (или 300 об. в мин.) - не очень много для 3А.
Я бы сказал, что небольшой недокрут

0

52

#p959887,Pashka Ternov написал(а):

Я нашел это видео вконтакте, но только с частотой 25 кадров в секунду, точность так себе будет.
Высота в районе 54-57 см. Вращение приблизительно 5 об/сек (или 300 об. в мин.) - не очень много для 3А.

Pashka Ternov, спасибо. Все таблицы, которые вы составляете, основываются на собственной съемке (скорость 60 к/сек)?

0

53

#p960110,Leonid 40 написал(а):
#p959887,Pashka Ternov написал(а):

Pashka Ternov, спасибо. Все таблицы, которые вы составляете, основываются на собственной съемке (скорость 60 к/сек)?

Отвечу за Павла, надеюсь отвечу корректно. При расчетах используется качественное видео из трансляций.

0

54

#p960166,Enge написал(а):

Отвечу за Павла, надеюсь отвечу корректно. При расчетах используется качественное видео из трансляций.

Enge, спасибо.

0

55

https://www.instagram.com/p/Bw4tISVHZqy … xd8krlvo2m

Сима пробует 4С, интересно, это теперь все межсезонье такое будет?

Спецы, как попытка? Перспективная? Мне показалось, что да.

Отредактировано Asya1993 (02.05.2019 11:47:01)

0

56

#p960047,Ljusja написал(а):

Очередной пятерной  :D  на удочке не приносили ещё?
https://rsport.ria.ru/20190428/1553130544.html

12-летняя российская фигуристка исполнила прыжок в пять оборотов

Вот даже не смешно. Конкурс, кто из тренеров дольше удержит удочку в верхней точке.

+4

57

#p960816,Asya1993 написал(а):

Спецы, как попытка? Перспективная. Мне показалось, что да.

Недокручивает на две галки. Пожалела бы ноги.

+3

58

#p960816,Asya1993 написал(а):

Спецы, как попытка? Перспективная. Мне показалось, что да.

Насчет спецовне знаю... Попытка так себе: дугу, ИМХО, чуть не достояла, рванула раньше времени. Практически полоборота недокрут. Ну, и вес не помогает  :pained:

0

59

#p960825,olgal написал(а):

Вот даже не смешно. Конкурс, кто из тренеров дольше удержит удочку в верхней точке.

Ну если так делать, как с пятерным этой девочки, то Белявский и 6 оборотов скрутит, если не 7. Все же с таким усилием тренера, как у Белявского, пятерной смогут осилить, мне кажется, только квадисты. А тут уже цирк какой-то натуральный.

+1

60

А по мне так - вполне реально доработать.

Вес Серафиме не мешает - у нее огромный реактивный прыжок. Дугу если достоит, украдет как все - побольше, и правой рукой шире махнет, вполне докрутит.. Еще можно ходу добрать, ну и две-три доп. возможности неиспользованные еще имеются.

Так что - не удивлюсь, если доделает до чистого со временем.

Отредактировано Ольга Григ (02.05.2019 02:15:37)

+7

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-2