FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-2

Техника прыжков и других элементов-2

Сообщений 1 страница 30 из 982

1

Пожалуйста обсуждайте прыжки и другие элементы в этой теме.

0

2

#p921225,Doctor of Philosophy написал(а):

Miyabi Oba, 3A
https://www.instagram.com/p/BvxlcUlnif-/

Круто!! Девушка прыгает триксель практически с места, пару шагов и "вуаля".)))

+2

3

#p956315,Pashka Ternov написал(а):

аверное сможет. Фигуристу прыгающему на 100 см нужно крутиться примерно со скоростью 5.25 оборота в секунду, при условии оптимальной техники - это более чем реально, т.к. многие взрослые крутятся даже со скоростью 5.50 (насколько позволяет судить точность измерений по видео в 60 кадров), но они не прыгают даже на 80 см. Мне кажется, что фигуристы будущего скорее будут увеличивать крутку до 6-7 оборотов/сек оставаясь на высоте 70-80, вроде бы перегрузки все еще должны оставаться приемлемыми (?)

Давайте разбираться. Много раз рассказывал про относительную силу мышц ног. От неё зависит на какую высоту вы сможете выпрыгивать. Я имея вес 52 кг приседал со штангой весом 170 кг. Относительная сила моих ног была 3.27. При такой силе ног я выпрыгивал вверх с места как раз на 100 см, а прыжок в длину с места толчком двух ног на 3.00 м. Предполагаю, что я не вундеркинд и могут быть спортсмены, которые смогут поднять себя и на большую высоту. У фигуристов относительная сила ~ 2.2. Со штангой на плечах у меня приседали только два спортсмена. Один из них Александр Фадеев, который один из первых прыгнул 4-ой, имел вес 65 кг и приседал со штангой 140 кг. Он прыгал с места 2.65. Уверен, что современные супер квадисты имеют относительную силу порядка 2.5 – 2.7. Я рассказывал, у меня есть несколько показателей, которые могут быть сопоставимы с относительной силой мышц ног. Прыжок в длину с места (который зависит от роста спортсмена) и жим ногами веса на тренажере. Никто из фигуристов имеющих рост от 175 см до 180 см не смог прыгнуть на 3.00 м. Прыжки я сейчас не даю, но практика показывает, что аналогичный показатель жим веса на тренажере достаточно информативен для оценки относительной силы мышц ног. Все спортсмены (мужчины), которые тренировались у меня и прыгают 4-е, в зависимости от собственного веса (от 50 кг до 68 кг) должны жать 350 – 450 кг. Есть девочка, которая при собственном весе 55 кг жмет вес на тренажере 340 кг. Значит прогноз такой: поднять силу мышц ног, чтобы выпрыгивать на хотя бы на 80 – 90 см вполне возможен. А дальше будим говорить о приземлениях и крутках.

+8

4

#p956666,Leonid 40 написал(а):
#p956315,Pashka Ternov написал(а):

аверное сможет. Фигуристу прыгающему на 100 см нужно крутиться примерно со скоростью 5.25 оборота в секунду, при условии оптимальной техники - это более чем реально, т.к. многие взрослые крутятся даже со скоростью 5.50 (насколько позволяет судить точность измерений по видео в 60 кадров), но они не прыгают даже на 80 см. Мне кажется, что фигуристы будущего скорее будут увеличивать крутку до 6-7 оборотов/сек оставаясь на высоте 70-80, вроде бы перегрузки все еще должны оставаться приемлемыми (?)

Давайте разбираться. Много раз рассказывал про относительную силу мышц ног. От неё зависит на какую высоту вы сможете выпрыгивать. Я имея вес 52 кг приседал со штангой весом 170 кг. Относительная сила моих ног была 3.27. При такой силе ног я выпрыгивал вверх с места как раз на 100 см, а прыжок в длину с места толчком двух ног на 3.00 м. Предполагаю, что я не вундеркинд и могут быть спортсмены, которые смогут поднять себя и на большую высоту. У фигуристов относительная сила ~ 2.2. Со штангой на плечах у меня приседали только два спортсмена. Один из них Александр Фадеев, который один из первых прыгнул 4-ой, имел вес 65 кг и приседал со штангой 140 кг. Он прыгал с места 2.65. Уверен, что современные супер квадисты имеют относительную силу порядка 2.5 – 2.7. Я рассказывал, у меня есть несколько показателей, которые могут быть сопоставимы с относительной силой мышц ног. Прыжок в длину с места (который зависит от роста спортсмена) и жим ногами веса на тренажере. Никто из фигуристов имеющих рост от 175 см до 180 см не смог прыгнуть на 3.00 м. Прыжки я сейчас не даю, но практика показывает, что аналогичный показатель жим веса на тренажере достаточно информативен для оценки относительной силы мышц ног. Все спортсмены (мужчины), которые тренировались у меня и прыгают 4-е, в зависимости от собственного веса (от 50 кг до 68 кг) должны жать 350 – 450 кг. Есть девочка, которая при собственном весе 55 кг жмет вес на тренажере 340 кг. Значит прогноз такой: поднять силу мышц ног, чтобы выпрыгивать на хотя бы на 80 – 90 см вполне возможен. А дальше будим говорить о приземлениях и крутках.

Так изначально надо просчитывать возможность приземления и крутку для квадра и пятерного, а потом закачивать ноги и тратить на это время.
  Смысл тогда от подобных упражнений и прыжка, если приземлить не возможно и можно убиться?
  Если на приземлении квадра масса тела увеличивается в 7 раз, то спортсмену ногами не 350 кг надо жать, а все 600, чтобы приземлить пятерные, когда и вовсе в 11 раз  увеличивается масса тела.
   Какая должна быть нагрузка и сила мышц ног в абсолютных показателях, чтобы амортизировать прыжок пятерной и погасить крутку?
Щербакова и Акатьева не жмут 340 кг, но при этом прыгают квадры, значит есть другие показатели и другая техника для квадров, и на 0.7 и 0.8 они не выпрыгивают в высоту.
  Если Мияхара триксель крутит, это при ее прыжочке в 35 см в высоту.

+1

5

#p956692,alltori написал(а):

Щербакова и Акатьева не жмут 340 кг, но при этом прыгают квадры, значит есть другие показатели и другая техника для квадров, и на 0.7 и 0.8 они не выпрыгивают в высоту.

Простите, а откуда вы знаете, что они не жмут такой вес. Пока они тонкие, как спички, они и будут (при правильной) техники вращаться с максимальной скоростью, которую им дала природа. Пожалуйста, читайте внимательно, то, о чём я уже написал. Повторяю, максимальная природная скорость крутки (которая предельно развивается в возрасте от 7 - до 9 лет) будет держаться до тех пор, пока параметры тела не начнут изменяться.

+4

6

#p956719,Leonid 40 написал(а):

Простите, а откуда вы знаете, что они не жмут такой вес. Пока они тонкие, как спички, они и будут (при правильной) техники вращаться с максимальной скоростью, которую им дала природа. Пожалуйста, читайте внимательно, то, о чём я уже написал. Повторяю, максимальная природная скорость крутки (которая предельно развивается в возрасте от 7 - до 9 лет) будет держаться до тех пор, пока параметры тела не начнут изменяться.

Простите, был задан вопрос: есть у вас расчеты конкретные сколько и кому надо жать, чтобы приземлить квадр или пятерной?
   Туктамышева не тонкая, как спичка, но это не мешает ей в 22 триксель прыгать и иметь крутку приличную. Но она не самая быстрая по крутке, значит можно прыгать за счет других аспектов.
   Мишин пишет:"прыжки в фигурном катании выполняются в специфических условиях скольжения. Проявить прыгучесть, выработанную в занятиях во внеледовых условиях, можно лишь при достаточно совершенной технике отталкивания на коньках. Если техника толчка несовершенна, то увеличение усилий во время отталкивания либо не проявляется, либо вызывает утрирование основного дефекта толчка, что не только не улучшает, но ухудшает его результат.
Вторая причина, иногда скрадывающая связь между двумя проявлениями прыгучести, заключается в следующем. Основным показателем уровня прыжковой подготовленности фигуриста является максимальное число оборотов прыжков. В тех случаях, когда росту числа оборотов прыжка мешает несовершенство вращательного движения (медленная группировка, недостаточная начальная угловая скорость вращения, неплотная группировка, ранняя или поздняя разгруппировка, смещение оси вращения тела в полете), занятия легкоатлетическими прыжками, как правило, не помогают избавиться от подобных ошибок."

+1

7

Так изначально надо просчитывать возможность приземления и крутку для квадра и пятерного, а потом закачивать ноги и тратить на это время.
  Смысл тогда от подобных упражнений и прыжка, если приземлить не возможно и можно убиться?

Вы знаете, что такое тренировочная практика? Приходит ко мне спортсмен (условно Яблоков), я его спрашиваю какие прыжки прыгаешь, смотрю видио (технику прыжков).Четверного нет? Нет. Через 2 месяца будет. Жмёт ногами: 170 кг. Тренируемся, через 2 месяца 340 кг. Иди прыгай 4-ой. Всё нормально: 4-ой прыгает и на соревнованиях тоже.
Так что вы мне советуете сначала просчитать, и на что я зря потратил время. А теперь объясните как может он ускорить вращение при заданной технике?

+2

8

#p956741,alltori написал(а):

Простите, был задан вопрос: есть у вас расчеты конкретные сколько и кому надо жать, чтобы приземлить квадр или пятерной?

У меня все есть, и считать мне ничего не надо. А у Мишина в его учебнике по фигурному катанию (ещё первое издание), есть мой раздел по физической подготовке фигуристов.

+1

9

#p956742,Leonid 40 написал(а):

Вы знаете, что такое тренировочная практика? Приходит ко мне спортсмен (условно Яблоков), я его спрашиваю какие прыжки прыгаешь, смотрю видио (технику прыжков).Четверного нет? Нет. Через 2 месяца будет. Жмёт ногами: 170 кг. Тренируемся, через 2 месяца 340 кг. Иди прыгай 4-ой. Всё нормально: 4-ой прыгает и на соревнованиях тоже.
Так что вы мне советуете сначала просчитать, и на что я зря потратил время. А теперь объясните как может он ускорить вращение при заданной технике?

О, как просто!
  Только квадристов мало. Как прыгал Ковтун за счет спины все видели.
Еще раз вопрос: у вас есть расчеты точные сколько и кому надо жать конкретно из спортсменов, чтобы приземлить квадр или пятерной?

0

10

#p956748,Leonid 40 написал(а):
#p956741,alltori написал(а):

У меня все есть, и считать мне ничего не надо. А у Мишина в его учебнике по фигурному катанию (ещё первое издание), есть мой раздел по физической подготовке фигуристов.

Как это не надо считать?
  Разве разные фигуристы с разным весом и антропометрией, разным типом мышцы должны жать один вес для квадра или пятерного? Так Мишин давно перешел на тренажеры при подготовке ОФП.
Сколько надо жать условной Щербаковой, чтобы прыгать квадры?

0

11

#p956752,alltori написал(а):

Как это не надо считать?
  Разве разные фигуристы с разным весом и антропометрией, разным типом мышцы должны жать один вес для квадра или пятерного?

Ну, вы если вам хочется считайте, а я тренирую 35 лет фигуристов и у меня все давно просчитано.

+5

12

#p956760,Leonid 40 написал(а):

Как это не надо считать?
  Разве разные фигуристы с разным весом и антропометрией, разным типом мышцы должны жать один вес для квадра или пятерного?

Ну, вы если вам хочется считайте, а я тренирую 35 лет фигуристов и у меня все давно просчитано.

И кто прыгает квадры из ваших?
  У нас среди девочек и ОФП в Хрустальном понятно все, это явно не ваша методика( как и у квадристов Арутюняна и Орсера), а вот у мальчиков  наших вовсе беда с квадрами.
  Если все так просто и за 2 месяца любой может прыгнуть квадр, то почему во всем мире головой бьются об это не первый десяток лет.
   Был просто вопрос: сколько конкретно должен жать спортсмен для пятерного прыжка? Пашка Тернов пришел и четко расчитал скорость крутки и высоту для пятерного, совпали расчеты с американских профессором приблизительно. У вас попросили абсолютные цифры и все.

+1

13

#p956767,alltori написал(а):

Девушка, дорогая, вы давно интересуетесь ФК? Вы хотите, чтобы я вам перечислил всех ОЧ и ЧМ и ЧР, которые у меня тренировались? Вы даже не удосужились вникнуть в те цифры, которые я написал. Кстати, Дудаков и Глейхенгауз тоже у меня тренировались и Липницкая, и Медведева. И зал тренажерный я оборудовал тренажерами, которых не хватало. Вот, когда вы ко мне приведете конкретного спортсмена, я ему скажу сколько и чего он должен делать.

+24

14

Как это не надо считать? Разве разные фигуристы с разным весом и антропометрией, разным типом мышцы должны жать один вес для квадра или пятерного? Так Мишин давно перешел на тренажеры при подготовке ОФП.

Так Мишин при всем том, что и он несколько отстал от современных тенденций в мужском фк, хотя бы не думает, что в первом издании его учебника написано абсолютно все, что нужно знать о прыжках и тренировках в фк на 40 лет вперед, поэтому все же стремится узнавать новое, подсчитывать что-то, как-то пытаться работать по современным научным наработкам, не считая свои методики давностью в несколько десятилетий лучшими на веки веков)) Вот и вся разница.

На этом заканчиваю со своей стороны дискуссию по этой теме, чтобы опять в бан не улететь))

Отредактировано vaprol (28.04.2019 19:27:58)

0

15

#p956803,Leonid 40 написал(а):
#p956767,alltori написал(а):

Девушка, дорогая, вы давно интересуетесь ФК? Вы хотите, чтобы я вам перечислил всех ОЧ и ЧМ и ЧР, которые у меня тренировались? Вы даже не удосужились вникнуть в те цифры, которые я написал. Кстати, Дудаков и Глейхенгауз тоже у меня тренировались и Липницкая, и Медведева. И зал тренажерный я оборудовал тренажерами, которых не хватало. Вот, когда вы ко мне приведете конкретного спортсмена, я ему скажу сколько и чего он должен делать.

Дорогой дома жену называть будете.
Я задала простой вопрос: кто сегодня у вас квадристы и дайте абсолютные цифры силовые для квадра и пятерного. Вы сами начали этот разговор.
  Сагу про Фадеева, Ягудина, Успенского, Ковтуна я давно читала.
  Если за 2 месяца так просто поставить квадр, то где наши квадристы сегодня в сборной? Еле тянут 2 квадра на прогу, про старшенькие квадры и вовсе грустно.
  А Медведва и Липницкая прыгают триксели и квадры? Самые низенькие прыжочки на крутке из всей сборной.

Отредактировано alltori (28.04.2019 21:06:42)

+3

16

#p957059,alltori написал(а):

Я задала простой вопрос: кто сегодня у вас квадристы и дайте абсолютные цифры силовые для квадра и пятерного. Вы сами начали этот разговор.
  Если за 2 месяца так просто поставить квадр, то где наши квадристы сегодня в сборной? Еле тянут 2 квадра на прогу, про старшенькие квадры и вовсе грустно.
  А Медведва и Липницкая прыгают триксели и квадры? Самые низенькие прыжочки на крутке из всей сборной.

Да, жена у меня дорогая и даже очень. Ну, а вы, так к слову пришлось. Как я понимаю вы агрессивная мама, дочка у которой уже 4-е прыгает.
Вы забыли еще Кулика, Самарина и кого ещё я и сам не помню. Ну и молодежь: Мурашов, Яблоков, Майсурадзе. Ну, вот ещё на консультации и на пару тренировок Гуменник с тренером приезжали. Да, еще не стабильно, но прыгают. Это даже не два месяца они ко мне приходили, а в промежутках между соревнованиями, т.е. в неделю 1 - 2 раза (а не три, как-бы надо было). Вот, отвечать на ваш простой вопрос я отвечать не собираюсь - ибо вы очень много хотите. Вот такая у меня старая методика, с помощью которой можно быстро поднять силовой потенциал.

+9

17

у меня тренировались и Липницкая, и Медведева

а можно узнать, в какой период времени у Вас тренировалась Женя?
и что Вы думаете по поводу изучения и возможности исполнения ею квада? (можно в тему Жени пойти, чтобы тут не оффтопить)

Отредактировано Nataly.ans (28.04.2019 21:50:13)

0

18

#p957135,Nataly.ans написал(а):

и что Вы думаете по поводу изучения и возможности исполнения ею квада? (можно в тему Жени пойти, дабы тут не оффтопить)

Ей было лет 13. А о возможности прыгать 4-ой я уже писал. Попробуйте найти.

Отредактировано Leonid 40 (28.04.2019 21:53:24)

0

19

#p957147,Leonid 40 написал(а):
#p957135,Nataly.ans написал(а):

и что Вы думаете по поводу изучения и возможности исполнения ею квада? (можно в тему Жени пойти, дабы тут не оффтопить)

Ей было лет 13. А о возможности прыгать 4-ой я уже писал. Попробуйте найти.

0

20

#p957117,Leonid 40 написал(а):
#p957059,alltori написал(а):

Да, жена у меня дорогая и даже очень. Ну, а вы, так к слову пришлось. Как я понимаю вы агрессивная мама, дочка у которой уже 4-е прыгает.
Вы забыли еще Кулика, Самарина и кого ещё я и сам не помню. Ну и молодежь: Мурашов, Яблоков, Майсурадзе. Ну, вот ещё на консультации и на пару тренировок Гуменник с тренером приезжали. Да, еще не стабильно, но прыгают. Это даже не два месяца они ко мне приходили, а в промежутках между соревнованиями, т.е. в неделю 1 - 2 раза (а не три, как-бы надо было). Вот, отвечать на ваш простой вопрос я отвечать не собираюсь - ибо вы очень много хотите. Вот такая у меня старая методика, с помощью которой можно быстро поднять силовой потенциал.

У вас попросили простые цифры( вы сами пришли в разговор и начали хвастаться достижениями), а вы снова сагу про жену тут пишете и переходите на личности запросто.
Назовите просто абсолютные величины...
  Нет у вас этих цифр и квадристов нет, так как этим вы бы давно похвастались.

+2

21

#p957240,alltori написал(а):

Вам не кажется, что вы сама себе противоречите. Вот ваши слова:  "Разве разные фигуристы с разным весом и антропометрией, разным типом мышцы должны жать один вес для квадра или пятерного?" А теперь вы просите, чтобы я назвал абсолютные величины.
Я написал вам: приведите спортсмена и тогда я вам скажу, какие показатели необходимы для него.

+5

22

У вас попросили простые цифры( вы сами пришли в разговор и начали хвастаться достижениями), а вы снова сагу про жену тут пишете и переходите на личности запросто.

Вам не кажется странным подобный тон в обращении к специалисту, который реально работает с многими фигуристами и открыто пишет на форуме?
А цифр, фактов и примеров в его сообщениях достаточно при конструктивном диалоге.

Отредактировано Каролина (29.04.2019 01:53:31)

+19

23

#p955945,Leonid 40 написал(а):
#p955903,Ольга Григ написал(а):

Скрутить то можно, не вопрос, как оттуда приземлиться, чтобы не убиться, или не порвать связки???

Ольга, добрый день! Если спортсмен на такую высоту может выпрыгнуть, то и приземлиться для него сложно не будит. У меня сейчас мальчишки делают многократные прыжки ~ на 70 см - нормально.

Парницы с выбросов с какой высоты приземляются?

+2

24

Я вот что не понимаю: допустим, спортсменка весом 50 кг жмет ногами 350 кг, это как раз 7 ее масс. Но отталкивание и приземление ведь идет на одну ногу, это значит, что она такой вес должна жать одной ногой.

Отредактировано Helvi (29.04.2019 05:37:53)

0

25

#p957445,Каролина написал(а):

Вам не кажется странным подобный тон в обращении к специалисту, который реально работает с многими фигуристами и открыто пишет на форуме?
А цифр, фактов и примеров в его сообщениях достаточно при конструктивном диалоге.

Мне кажется странным, что специалист такого уровня сам влез в диалог и начал про своих квадристов и цифры, как просто за 2 месяца прыгнуть квадр. У него их и попросили, тем более абсолютные, а не конкретные расчеты для каждого спортсмена, что может быть тайной.
  Вместо этого специалист такого уровня позволил себе разговаривать о чем угодно и переходить на личности с оскорблениями, но на конкретный вопрос так и не ответил.
    Я вообще не поняла при чем тут Липницкая и Медведева далекого 2013 года. Они квадристы или пятерные прыгают?
   Медведевой в 2013году -13 лет было, чего она триксели и квадры не прыгала у Райцина, если все так просто и надо просто жать 340 кг ногами?
    Вообще был разговор у нас о другом. Специалист ценен информацией, а не общими фразами и сказками про свои былые заслуги. Все его заслуги оценены по достоинству и их никто не оспаривает, как и список его ОЧ давно выучили, он это в каждом своем комменте пишет годами.
  Но Медведева перед ОИ готовилась, как и Загитова, у другого спеца по ОФП. Если все так замечательно и квадр был в кармане, то почему не продолжили работу с этим профессионалом?
   Когда все хорошо, то от тренеров не уходят и специалистов не меняют, а продолжают сотрудничать.
===============
Мне нравится, как админы тихо зачистили ветку, убрав оскорбительные просто ответы и переходы на личность от Райцина в мой адрес. Теперь со стороны все поучают меня, а ведь специалист разговаривал весьма грубо с переходом на личности.

Отредактировано alltori (29.04.2019 06:54:01)

+8

26

#p957251,Leonid 40 написал(а):

Вам не кажется, что вы сама себе противоречите. Вот ваши слова:  "Разве разные фигуристы с разным весом и антропометрией, разным типом мышцы должны жать один вес для квадра или пятерного?" А теперь вы просите, чтобы я назвал абсолютные величины.
Я написал вам: приведите спортсмена и тогда я вам скажу, какие показатели необходимы для него.

Нет, есть средние показатели, абсолютные величины.
  Рост такой, вес такой, жать надо столько и все. Хотя у вас попросили конкретные фамилии ваших квадристов сегодняшних,- вы начали про Фадеева, Липницкую, Ягудина и так далее.
Простите, но все это настолько не интересно уже, так как все понятно из вашего диалога.

+2

27

#p957464,Lera написал(а):
#p955945,Leonid 40 написал(а):
#p955903,Ольга Григ написал(а):

Скрутить то можно, не вопрос, как оттуда приземлиться, чтобы не убиться, или не порвать связки???

Ольга, добрый день! Если спортсмен на такую высоту может выпрыгнуть, то и приземлиться для него сложно не будит. У меня сейчас мальчишки делают многократные прыжки ~ на 70 см - нормально.

Парницы с выбросов с какой высоты приземляются?

Насколько я помню данные замеров на ЧМ, у лидеров по высоте порядка 120см, ещё несколько пар 100+ см.

+1

28

#p957518,Spiritina написал(а):

Насколько я помню данные замеров на ЧМ, у лидеров по высоте порядка 120см, ещё несколько пар 100+ см.

А это разве не пролет? Надо бы таблицы найти, плохо помню уже.

В любом случае, если парницу запустить на 5 оборотов, там костей не соберешь. Четыре и то, как уже писал, только при определенной технике можно делать, т.е. парам с относительно невысокими выбросами.

Отредактировано vaprol (29.04.2019 08:51:07)

0

29

#p957519,vaprol написал(а):
#p957518,Spiritina написал(а):

А это разве не пролет? Надо бы таблицы найти, плохо помню уже.

В любом случае, если парницу запустить на 5 оборотов, там костей не соберешь. Четыре и то, как уже писал, только при определенной технике можно делать, т.е. парам с относительно невысокими выбросами.

Нет, пролет у парниц в выбросах намного больше (если про лидеров говорить).
Помню, меня в той статистике удивила статистика скорости на выезде, а именно что ЗЭ намеряли под 30 км/ч, что раза в 1,5 больше, чем у кого бы то ни было.

0

30

#p957529,Spiritina написал(а):

Помню, меня в той статистике удивила статистика скорости на выезде, а именно что ЗЭ намеряли под 30 км/ч, что раза в 1,5 больше, чем у кого бы то ни было.

Это только в КП так было. Обсуждали потом в той же теме - видимо, дело в том, что Забияко на выезде сразу после приземления резко "проскользила" назад, можете пересмотреть, обратите внимание. В этот момент и была максимальная скорость. В ПП такого уже не было - и скорость у ЗЭ стала в обычных пределах.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-2