FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть #3


Дмитрий Алиев. Часть #3

Сообщений 241 страница 270 из 2001

1

Дмитрий Алиев
ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020
ЧЕМПИОН РОССИИ - 2020

https://i2.imageban.ru/out/2020/06/12/d66689870e900a609ab5462bb21f154b.jpg

+

https://sun9-56.userapi.com/c857436/v857436222/15bee4/h_eiJEYdYCg.jpg
http://s7.uploads.ru/81r5M.jpg

Дата рождения: 01.06.1999
Клуб:  СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках (АФК)
Тренеры: Евгений Рукавицын, Ольга Глинка, Валентин Молотов
Профайл ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00014956.htm
Wiki: https://en.wikipedia.org/wiki/Dmitri_Aliev

Программы сезона 2019-20:
SP:
Je Dors Sur Des Roses (from "Mozart L'Opera Rock) by Mikelangelo Loconte
FS:
The Sound of Silence performed by Disturbed

Программы сезона 2018-19:

SP:
Modigliani Suite by Guy Farley
Хореографы Ольга Глинка, Валентин Молотов
FS:
Clouds, The Mind on the (Re) Wind by Ezio Bosso
Хореограф Илья Авербух

Программы сезона 2017-18

SP:
Masquerade Waltz by Aram Khatchaturian
Хореограф Ольга Глинка
FS:
To Build A Home by Cinematic Orchestra
The Winner Is (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
How It Ends (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
Хореограф Ольга Глинка

Достижения:

Чемпионат мира 2018 - 7 место
Олимпийские Игры 2018 - 7 место
Чемпионат Европы 2018 - 2 место
Чемпионат России 2018 - 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2017 - 2 место
Первенство России среди юниоров 2017 - 1 место, 2016 - 1 место, 2015 - 3 место.
Финал юниорской серии гран-при 2016 - 1 место, 2015 - 2 место

http://www.isuresults.com/bios/isufs_cr_00014956.htm

+24

241

Это, видимо, кусочек произвольной: https://www.instagram.com/p/BzoVNuuoTMf/

vaprol, ну вот о чём выше мы говорили - запаса на прыжке, выполненном как отдельный элемент,пусть даже и в параллельном варианте, не наблюдалось - и в прокате фрагмента программы качество прыжков, конечно, оставляет желать лучшего. Так что это ещё нарабатывать надо, прибавлять, напрыгивать.

Но по крайней мере такой блок в июле собрать - в принципе уже неплохо.

0

242

Doctor of Philosophy Два выеханных квада подряд у Алиева я видел последний раз на Ломбардии (тогда было тоже три, как и сейчас). Судя по отзывам, в тренировочных прокатах это если и было, то единичными случаями и максимум два 4Т. Речь о тех прокатах, где были зрители, что там на тренировках в Академии было, я не в курсе, естественно. Наверное, выезжал. Но опять же, первая половина июля, оптимальной формы быть не может.

И да, вы спрашивали, как он прыгать будет - ну вот уже как-то прыгает.

Отредактировано vaprol (08.07.2019 10:30:32)

0

243

vaprol, "как-то" - ключевое слово. Да, я понимаю, что закладывание функциональной базы и набор формы - разные вещи, что ещё рано, что прыжок отдельно и прыжок в программе - две большие разницы, и в прогах прыги надо отдельно нарабатывать, но факт есть факт: как только прыг не единичный и внутри какого-то катания, моментально вылезло, что запаса нет и что от этого страдает качество. Я вполне допускаю, что был прав - если бы он сбросил чуть-чуть вес, ему прыгать стало бы легче.

0

244

Так уже писал - такое вроде практикуется вполне, что в межсезонье идет закачка, а ближе к сезону и соревнованиям фигуристы подсушиваются.

Ну и да, хотеть три квада в прокате проги с запасом в первой части июля...

0

245

vaprol, ну, с запасом - это я про отдельные элементы. В прокате хотелось бы видеть просто докрученные.

0

246

Друзья, кто не в курсе, я сейчас применительно к фигурному катанию увлекаюсь всякими связками, шагами и коньковыми выкрутасами, пытаюсь материал по этому делу с переменным успехом осваивать, и на прошлой неделе на спортсе сделал пост, посвящённый критерию непрерывности катания )и чуть-чуть критерию разнообразности связок): https://www.sports.ru/tribuna/blogs/umn … 08130.html В качестве примера я взял две короткие программы Димы - прошлого и позапрошлого сезонов.

В принципе на общие темы по этому поводу я высказывался на данном форуме не раз, и про то, что транзишны - это не только не одно лишь количество, но и не одно лишь качество, и про то, как элементы должны быть вписаны в общий рисунок связок программы, и как нельзя разгоняться долго на элементы, чтобы непрерывность имела место - всё это было. Так что для форумчан это скорее тавтология будет, и пост скорее будет интересен моим единомышленникам - то есть поклонникам таланта Димы, которым интересны его программы. В частности, я там развенчал один из мифов, в который чуть было сам не поверил - что по связкам "Модильяни" хуже "Маскарада". Нет, не хуже, наоборот, лучше, интереснее. По непрерывности катания, по заходам на элементы - хуже, а по коньковому наполнению нет, там даже дорожка сложнее, хотя это уже и не про связки, но тем не менее, довольно показательно.

Так что, может быть, кому-то будет интересно в первую очередь из числа тех, кому интересен Дима - поэтому я ссылку оставляю здесь - ну и интересны вообще вещи, связанные непосредственно с катанием, с оценкой компонентного мастерства в соответствии с правилами, со всякими коньковыми вещами, которые на данный момент интересуют меня, ну и т. д. Может быть, кто-то какие-то замечания сделает - я не волшебник, а только учусь, так что замечания только приветствуются. Если есть аккаунт на спортсе, лучше, конечно, туда кидать в комментарии, потому что здесь это надо либо в специализированной теме делать, либо здесь в оффтоп рисковать идти. Но варианты в любом случае найти можно.

+2

247

#p1022198,vaprol написал(а):

Судя по отзывам, в тренировочных прокатах это если и было, то единичными случаями и максимум два 4Т. Речь о тех прокатах, где были зрители, что там на тренировках в Академии было, я не в курсе, естественно.

Довелось как-то присутствовать на тренировке Алиева. Не сказала бы, что два выеханных квада-это единичные случаи. o.O

+1

248

#p1028238,Эля написал(а):
#p1022198,vaprol написал(а):

Судя по отзывам, в тренировочных прокатах это если и было, то единичными случаями и максимум два 4Т. Речь о тех прокатах, где были зрители, что там на тренировках в Академии было, я не в курсе, естественно.

Довелось как-то присутствовать на тренировке Алиева. Не сказала бы, что два выеханных квада-это единичные случаи. o.O

Во-первых, речь идет не о самой тренировке, а о тренировочном прокате программы. Во-вторых, я говорю о тех тренировках, с которых были отзывы зрителей или журналистов - то есть про которые можно было сказать, что именно и как он прыгал.

В том-то и дело было, что по отдельности он эти квады прыгал и выезжал, а вот в тренировочных прокатах программ на ГП, например, даже при упрощенном наборе косячил.

0

249

Дмитрий Алиев: комментарии в соцсетях иногда ломали, сейчас абстрагировался
https://rsport.ria.ru/20190729/1556958346.html

+8

250

Дима о работе над КП, вполне серьезный подход:
Музыка к короткой программе у вас из мюзикла "Моцарт. Рок-опера". Как возникла идея этой программы?
- Первоначальная идея была – классика, что-то из Нуриева, может быть, балетного типа. Но у меня возникла мысль сделать что-то классическое с примесью рока. Наш хореограф Ольга Германовна Глинка посоветовала посмотреть "Моцарта". Посмотрел. Честно скажу, сначала не пробирала эта музыка, эйфории не было. Но потом зацепило, и я сказал – давайте. Тема программы в точности по рок-опере. Чем больше исполняю, тем мне она становится ближе, чувствую себя в программе.

+8

251

Отличный выбор! Удачи Диме в новом сезоне  и пусть получится все что задумал!

+6

252

Классика балетного типа - это как раз то, что хотелось бы для Димы.  Ему бы очень подошло, как мне кажется.  Но по большому счету все равно , что будет катать - лишь бы чисто.
Залом на ботинке в начале сезона как-то напрягает. И опять новые раскатывать придётся...

+3

253

Честно сказать, идея делать в КП 4Л и 4С мне кажется откровенно странной. Надеюсь, к ней не вернутся.

+1

254

Очень рекомендую заглянуть в текст Паши Тернова и просто так, и в контексте дискуссий, которые тут были, когда я говорил, что причина множества ошибок Димы в прошлом сезоне - в первую очередь не психология, а техника. Очень чётко - циферки по крутке в прошлом сезоне можно сравнить с циферками в позапрошлом. В технике дело, в технике.

Вызывает недоумение, почему тренер в интервью упирает на выхолощенность после олимпийского сезона, сыгравший отрицательную роль успех на Ломбардии и прочее.

0

255

Крутка могла стать несколько медленнее банально из-за того, что Алиев крепнет и взрослеет. Чтобы это не мешало прыгать, нужно поднимать высоту прыжков, а это мешала сделать в том числе та самая выхолощенность, причем еще с межсезонья - Алиев сам говорил, что на первых трех сборах было тяжело, как будто продолжается прошлый сезон. Хотя, по-хорошему, такие сборы нужно проводить после отпуска, отдохнувшим и с новыми силами, т.к. там даются серьезные объемы. Кстати, если организм Алиева не смог нормально эти объемы переварить из-за усталости, это могло повлиять даже на крутку.

+2

256

И как это могло повлиять? Крутка - это а)антропометрия и б)техника. Разумеется, изменение крутки по мере взросления возможны, но тут речь идёт не о девочке-юниорке, у которой вырастают разные места. Пардон. Но физуха-то как на крутку влиять может? Особенно на крутку на квадах, которые в начале проги делаются?

0

257

А давайте разберем статистику подробнее - и окажется, что ситуация неоднозначная.

3А - было 54.6 и 4.74, стало 55.7 и 5.00. Т
4Т - было 54.6 и 5.45, стало 63.4 и 4.94

По тройным в статистике годичной давности крутки не было. Был еще 4Л с круткой 5.45. В итоге получается, что на 3А стали чуть лучше и высота, и крутка, а разница в максимальной крутке, которая попадает в таблицу Паши Тернова, получается из-за снижения крутки на одном-единственном прыжке (4Т) и отсутствия другого прыжка (4Л). При этом высота тулупа таки выросла аж на 9 см, хотя внешне я этого не заметил, если честно. Итого получается, что если усреднять данные на 3А и 4Т, то средняя крутка почти не изменилась, а средняя высота заметно выросла. И откуда выводы про какие-то катастрофические изменения в крутке?

Сравним у тройных прыжков высоту, раз можем сравнить только ее:

3Т - было 38.3, стало 38.3
3С - было 42.1, стало 35.8
3Р - было 44.8, стало 44.4
3Ф - было 34.9, стало 43.2
3Л - было 43.0, стало 46.0

Очень странно выглядит, во-первых, такое падение высоты сальхова при том, что он начал пробовать 4С. Во-вторых, в принципе странные перепады в цифрах - флип стал сильно выше, сальхов сильно ниже, 3Т остался таким же, а 4Т стал сильно выше.

И обратите внимание, что на 4Т взяла и почему-то сильно выросла средняя высота прыжков у фигуристов, с чего бы это? Из 21 фигуриста за 60 см прыгали 12, теперь 18. За 65 см - было 6, стало 11. Заметно выросла высота у Чена, Шомы, Воронова, Самарина, Чжоу.

На 3Ф тоже массовый рост высоты - Самарин, Боян, Ханю, Чжоу, Чен, Шома... короче, почти у всех, кто есть и в тех, и в других таблицах. И Алиев тоже.

А вот на 3Р средняя высота выросла, а у Алиева не изменилась.

И на 3Л средняя высота сильно увеличилась - год назад за 60 см было у одного Коляды, сейчас у 7 человек. И т.д. и т.п.

На 3С средняя высота почти не изменилась, а у Алиева сильно упала.

На 3Т средняя высота выросла, а у Алиева не изменилась.

Итог - получается, что средняя высота почти на всех прыжках выросла (возможно, дело в измерении), а у Алиева - далеко не на всех, на некоторых еще и упала. То есть не исключено, что есть проблемы с высотой.

Отредактировано vaprol (18.08.2019 22:06:21)

0

258

vaprol, ну внимательно же надо Пашу читать:( Я же всё время это говорю.

Он там чётко написал, что абсолютные величины высот сравнивать нельзя.

Отредактировано Doctor of Philosophy (18.08.2019 22:07:58)

0

259

В смысле? Речь о том, что, видимо, из-за разницы в изменениях или еще почему-то, у большинства фигуристов, которые есть и в той, и в другой статистике, серьезно выросла высота большинства прыжков. А вот у Алиева такая тенденция намного менее заметна. Соответственно, есть такая вероятность, что в целом именно с высотой прыжков у Алиева были проблемы. Это логично - если по статистике у других в целом выросла высота сильнее Алиева (допустим, дело в измерениях), значит, у него с этим что-то не так.

Что же касается крутки, то тут, видимо, корректно, сравнивая данные по двум прыжкам, на одном из которых крутка стала лучше, на другом хуже, делать выводы, да? Избирательная, однако, корректность.

Отредактировано vaprol (18.08.2019 22:14:45)

0

260

Да. По максимальной крутке, которую фигурист, между прочим, развивал и там, и там, на одном и том же виде квада, можно вполне чётко всё сказать. Четверной тулуп - очень часто употребляемый прыжок. Вполне себе маркер. Разница в полоборота в секунду - это очень много. Я даже не знаю, девочки-юниорки-то убавляют столько после того, как оформляются? Может. Но для взрослого парня такая разница за год совершенно немыслима по естественным причинам. На мой взгляд, эта цифра просто вопит, что дело в технических проблемах.

0

261

Кстати, я сейчас заметил, что та старая статистика - она вообще дико старая, у Алиева взяты... этапы ЮГП 2016 года. Два этапа. Где он прыгнул четыре 4Т, из которых два докрутил и один исполнил на плюс. Это, конечно, очень хорошо подходит под эталон, с которым стоит сравнивать прошлый сезон... при этом не имея статистики ОИ-сезона.

Отредактировано vaprol (18.08.2019 22:37:50)

+1

262

Да? Ну, тогда это мой прокол, мне надо внимательнее читать, но он, в принципе, величина максимальной крутки всё равно остаётся довольно показательной величиной.

UPD. Нет, vaprol, вы не правы. Речь идёт о финальном турнире серии. Это уже совсем другое дело, ибо середина сезона.

0

263

Короче, так. В число положений, подтверждающих точку зрения, что основной причиной неудачных прокатов Алиева в прошлом сезона были проблемы с техникой прыжков, добавился ещё один веский аргумент. Надеюсь, с такой формулировкой все согласятся. Ну, и вопрос, почему Рук в интервью Фладе говорил о всякой психологии, выхолощенности и прочем, а не о технике, разумеется, остаётся актуальным.

0

264

#p1064253,Doctor of Philosophy написал(а):

UPD. Нет, vaprol, вы не правы. Речь идёт о финальном турнире серии. Это уже совсем другое дело, ибо середина сезона.

А, точно, не так прочитал. Ну это еще "круче". Вы сравниваете данные за прошлый сезон с... одним прыжком. Одним (!!!) прыжком. Исполненным в юниорах. Просто замечательная выборка для глобальных выводов.

Отредактировано vaprol (18.08.2019 23:20:11)

0

265

vaprol, максимальная крутка всё равно может быть сопоставлена. Грубо говоря, пять и пять с половиной оборотов в секунду - это очень большая разница, чтобы на неё не обращать внимания.

0

266

https://www.instagram.com/p/B1Ml4YBg4tQ/
https://instagr.am/p/B1Ml4YBg4tQ/media/?size=l#.jpg

+1

267

#p1064270,Doctor of Philosophy написал(а):

vaprol, максимальная крутка всё равно может быть сопоставлена. Грубо говоря, пять и пять с половиной оборотов в секунду - это очень большая разница, чтобы на неё не обращать внимания.

Так кто сказал, что у Алиева не было в прошлом сезоне прыжков с круткой больше, чем 4.94? На этот раз ведь измеряли далеко не один прыжок. И крутка в данном случае считается так же, как и высота - средним арифметическим. То есть исполнил Алиев 4Т нормально с круткой 5.25, потом без шансов завалил с круткой 4.70 во второй половине проги - вот вам и результат. Не исключено, что крутка на фоне усталости может проседать. Те 5.45 были первым прыжком в проге, даже не вторым, речи о 2 половине тем более не шло. И еще раз - мы не знаем статистику за ОИ-сезон. А если там никакие не 5.45?

0

268

vaprol, ну посмотрите исходные данные Паши они же открыты,он всё выложил. Там от 4.6 до 5.1.

0

269

#p1064275,vaprol написал(а):

Не исключено, что крутка на фоне усталости может проседать.

Ну как вы это себе представляете? Механизм?

0

270

#p1064283,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну как вы это себе представляете? Механизм?

Посмотрел исходные данные. Что интересно, первая попытка 4Т во 2 половине КП, т.е. на Ломбардии, и есть самая слабая по крутке. Заодно и задержка самая большая именно на этом прыжке. Хотя по высоте этот прыжок, хоть и был во 2 половине, не только не просел, он второй среди всех представленных. А вот по крутке... При этом в целом крутка на следующих турнирах хуже не стала, а вот результаты полетели вниз.

Отредактировано vaprol (19.08.2019 00:01:14)

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть #3