FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Максим Ковтун. Часть 4.


Максим Ковтун. Часть 4.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

1

Максим Ковтун (Россия)
Дата рождения: 18.06.1995
Четырёхкратный чемпион России 2014, 2015, 2016 и 2019 годов. Мастер спорта России международного класса

Фото

https://pp.userapi.com/c848520/v848520335/106c12/DD7mf0I7PwM.jpg

Тренер: Елена Буянова
Клуб: ЦСКА (Москва)
Профиль ИСУ
Рекорды: КП -87.70, ПП -166.64 , Сумма - 247.55

Достижения

Четырёхкратный чемпион России 2014, 2015, 2016 и 2019 годов.Серебряный призер зимней Универсиады 2019 года.Серебряный призёр чемпионата Европы 2015 и 2017 годов, двукратный серебряный призёр командного чемпионата мира (2015 и 2017 годов), бронзовый призёр европейского чемпионата 2016 года.Победитель финала Гран-при среди юниоров сезона 2012—2013. Мастер спорта России международного класса

Программы

Сезон 2018-19
КП L-O-V-E (Nat King Cole) и Sing sing sing (B.Gudman);
ПП Кармен (Р.Щедрин) обе программы поставлены Петром Чернышевым
Сезон 2017-18
КП Flamenco Selection
ПП Hey You by Pink Floyd
Сезон 2016-17
КП Bahamut performed by Hazmat Modine
ПП Iron Sky by Paolo Nutini
Сезон 2015-16

Актуальные новости, интервью: http://rsport.ria.ru/interview/20180823/1140728239.html

Отредактировано Nyura (25.03.2019 22:44:39)

+5

931

#p966970,Nyura написал(а):
#p966961,vaprol написал(а):

И правильно ли у нас работают, если получается, что растят не взрослых топов, а топов-детей 12-14 лет?

Вот это мне тоже интересно. Почему-то не получается мальчишкам при переходе из юниоров во взрослые проявить себя максимально и закрепиться в топе.

Наверное, это не единственный ответ, но один из наверняка - попытка перевести количество в качество так, как это делается в женском фк. Постоянная гонка, спешка, рубка с детских лет, типа сильнейшие выживут и все зададут. Вот только у тех, кто должен задавать, то нужная база для ультра-си не наработана и их годами приходится вымучивать, то ультра-си есть, зато травм целая охапка, опционально еще проблемы с непрыжковыми и компами, кривая техника (такое бывает далеко не только у провинциалов) и т.д. В процессе дальнейших попыток таки вытянуть этих товарищей на супер-топ добавляются проблемы с психологией (либо они изначально есть и с ними не могут справиться). А те, кто по текущим результатам отставал, но зато имеет фундамент и потенциал для рывка вперед, либо уже закончили, либо слиты во второстепенные школы и вместе с этим слиты их перспективы, либо тоже здоровье, т.к. тренер не удосужился внимательно отнестись к не лидеру группы и пошло-поехало... В итоге одни сливаются, другие сливаются, а в лидеры пробираются бывшие провинциалы.

+1

932

#p966974,Nyura написал(а):

Гуменнику, на мой взгляд, мешало позднее физическое развитие. Думаю, он и у Мишина бы все это запрыгал, когда пришло время и окреп маленько. Если не убился бы раньше, конечно. А так просто совпал его переход с тем,  что он подрос и окреп,  что не умаляет и заслуг Дайнеко,  разумеется.

Ну, допустим, заход и отталкивание на 3А у него несколько изменились. К тому же у него еще на первой попытке 3А не было галки. При этом он два сезона исключительно падал, даже в какой-нибудь степ-аут выехать не мог. Хотя периодически докручивал. Во второй из этих сезонов зачем-то начал учить 4Ф (?). По совокупности представляется, что дело тут не только в физическом развитии. Тем более Гуменник по тем временам, наоборот, крайне рано запрыгал все тройные с каскадами, рано стабилизировал, благодаря чему он пока единственный двукратный победитель ПР мл.вз. сразу в обеих категориях (и повторение возможно не раньше 2022 года).

И вообще заметили, что у нас все используется как оправдание проблем? Даниелян растет и крепнет - это плохо, проблемы со спиной, тяжело приспосабливаться к новым параметрам. Гуменник, кстати, был всегда среднего роста, но смотрелся достаточно щуплым, возможно, поздно начал крепнуть - это плохо, ультра-си не мог выучить из-за этого. Игнатов, в основном валивший свой 3А (правда, не всегда падавший), в 13-14 лет, наоборот, махнул в рост и начал крепнуть... и на 2 с лишним года все забыли о его существовании, т.к. он улетел в лазарет. Еще хуже. Как бы ни развивались события, все вредит.

Отредактировано vaprol (08.05.2019 20:22:26)

+2

933

#p966955,Feba написал(а):

А в Японии точно меньше? У них этих заморочек с не мужскими видами меньше - красиво и сложно, значит мужской тоже, команды по художественной гимнастике есть, например. В тоже время где их хоккей? Почти все катки под фк и шортрек, в то время как у нас в провинции если есть каток так фк там сильно после хоккеистов, а то и вообще без групп фк.
Хотя в целом о не умении вести я согласна, но про то что поднимать целину в регионах федре будет дешево и сердито, что то сомневаюсь, только лед у хоккеистов отбить дорогого стоит, страна у нас большая, перелеты специалистов на редмет показать методики на практике дорогое удовольствие, а по скайпу многого не покажешь или поймут как понравится, а потом мы на форумах будем удивляться, что печалька такая с вращениями, группировкой, ребрами. И в принципе такие вещи результаты дают спустя годы, мы их просто можем не замечать.

В Японии нет хоккея, потому что у них культурные традиции другие и другие виды спорта популярны. У нас, допустим, нет бейсбола, а в Японии он на очень высоком уровне. Это же не значит, что мы неспособны играть в бейсбол, просто нет у нас такой культурной традиции (и слава богу, терпеть не могу эту игру, если что). А отбивать у хоккеистов лед в пользу фигуристов, да кто же это позволит? В фигурном катании только три места в сборной, на гран при чуть больше можно выставить. А в хоккей у нас только в КХЛ 25 команд играет, 3 правда, не наши. А если повезет и ты реально суперкрут, то можно и в НХЛ на драфт, там тоже клубов немеряно. А есть еще и фармклубы. То есть, мест и возможностей, где приложить свои умения, гораздо больше, чем в ФК. Так что никто у хоккеистов лед забирать не будет в пользу фигурного катания. Но ездить по стране с мастер-классами стали активно, это и способ заработать и все-же какой-никакой обмен опытом. Будут ли результаты?

0

934

#p966974,Nyura написал(а):

А какая мотивация у Зубера, я не знаю, может, ему нравится сам процесс, а не результат, такие тоже встречаются в спорте.

Я имею в виду, насколько сильную нужно иметь мотивацию. Определенно он впахивал ради этого нехило, а что с ОФП беда... Ну у других фигуристов из этой школы беда вообще со всем, с чем возможно.

0

935

vaprol
Я не писала, что плохо, что Гуменник позднего развития. Если тренер с ним работает, то все в порядке, всему свое время. То, что Даниелян растет, по мне так это очень хорошо, не оставаться же ему на всю жизнь метришкой, для дальнейшей жизни парню важно быть хотя бы среднего роста, обычно они сильно комплексуют по этому поводу. Так что пусть растет на здоровье, просто к новым ТТХ надо привыкнуть и тренерам относиться внимательно к парню в процессе роста на предмет возможных травм. Макар так сам по себе какой-то магнит для травм, посмотрим, как пойдет у него в этом сезоне. Может, выберется уже из них окончательно.

0

936

#p967001,Nyura написал(а):

Макар так сам по себе какой-то магнит для травм, посмотрим, как пойдет у него в этом сезоне. Может, выберется уже из них окончательно.

Так он с 2014 года больше 2 лет из них просто не вылезал. По сути, еще в детстве. Из такой ситуации, во-первых, я даже не назову с ходу случаев выхода на высокий уровень в принципе, во-вторых, если и мог вырасти сильный фигурист, то однозначно со склонностью к травмам. Боюсь, окончательно выбраться вряд ли возможно, не знаю, возможно ли минимизировать проблемы так, чтобы они не мешали прогрессу...

0

937

Nyura Я имею в виду, что все мешает и все приводит к проблемам. Крепнет - не крепнет, позднее развитие - раннее развитие...

+1

938

#p967002,vaprol написал(а):

Так он с 2014 года больше 2 лет из них просто не вылезал. По сути, еще в детстве. Из такой ситуации, во-первых, я даже не назову с ходу случаев выхода на высокий уровень в принципе, во-вторых, если и мог вырасти сильный фигурист, то однозначно со склонностью к травмам. Боюсь, окончательно выбраться вряд ли возможно, не знаю, возможно ли минимизировать проблемы так, чтобы они не мешали прогрессу...

Ну тут не факт, что в этом Мишин виноват, такой организм у человека. Вон у Тутберидзе Ерохов тоже с детства и до сих пор из травм и болезней не вылезает, и в этом случае я думаю, что Этери не при чем, по большому счету.

0

939

#p967001,Nyura написал(а):

Если тренер с ним работает, то все в порядке, всему свое время.

Кстати, по некоторой инфе одной из причин конфликта являлось то, что Мишин для того, чтобы преодолеть период стагнации, хотел увеличить нагрузки Гуменнику, считал их недостаточными, а сам Гуменник и родители считали, что их достаточно. Возможно, консультировались с кем-то по этому поводу, этого не знаю. И вот Гуменник потом начал крепнуть - а если бы Мишин увеличил нагрузки, как хотел? И да, получается, он видел проблемы не в позднем развитии, а в недостаточном объеме работы?

Отредактировано vaprol (08.05.2019 20:47:22)

0

940

#p967004,Nyura написал(а):

Вон у Тутберидзе Ерохов тоже с детства и до сих пор из травм и болезней не вылезает, и в этом случае я думаю, что Этери не при чем, по большому счету.

У Ерохова проблемы с сердцем были, вот там Этери ни при чем. Такого у Игнатова, тьфу-тьфу, нет. С травмами я так не считаю.

0

941

vaprol
Ну какие у Гуменника проблемы? Вполне все хорошо пока, в этом году реально завалил один прокат на ЮЧМ, ну, со всяким бывает, не вижу катастрофы. Вполне гармонично развивается, и компоненты есть и ультра-си на месте, пусть и один сальхов пока.
У Даниеляна, если со спиной все нормально будет, единственная проблема - это несколько ээээ сумасшедший тренерский штаб, а так пока тоже все неплохо, ультра-си учит, компонентный.

Отредактировано Nyura (08.05.2019 20:50:51)

0

942

Nyura Я пишу про тот период, когда Гуменник второй сезон падал с трикселя, а потом Мишин его выгнал. Этот конфликт и имею в виду.

#p967006,vaprol написал(а):

Кстати, по некоторой инфе одной из причин конфликта являлось то, что Мишин для того, чтобы преодолеть период стагнации, хотел увеличить нагрузки Гуменнику, считал их недостаточными, а сам Гуменник и родители считали, что их достаточно. Возможно, консультировались с кем-то по этому поводу, этого не знаю. И вот Гуменник потом начал крепнуть - а если бы Мишин увеличил нагрузки, как хотел? И да, получается, он видел проблемы не в позднем развитии, а в недостаточном объеме работы?

0

943

#p967006,vaprol написал(а):

Кстати, по некоторой инфе одной из причин конфликта являлось то, что Мишин для того, чтобы преодолеть период стагнации, хотел увеличить нагрузки Гуменнику, считал их недостаточными, а сам Гуменник и родители считали, что их достаточно. Возможно, консультировались с кем-то по этому поводу, этого не знаю. И вот Гуменник потом начал крепнуть - а если бы Мишин увеличил нагрузки, как хотел? И да, получается, он видел проблемы не в позднем развитии, а в недостаточном объеме работы?

Этого мы уже не узнаем. Может, Мишин был прав и Гуменник запрыгал бы раньше. А может, правы были родители и парень бы поломался. Случилось как случилось. В любом случае,  за Петра отвечали родители в первую очередь, запасного сына у них нет и им и решать было.

0

944

#p967015,Nyura написал(а):

Этого мы уже не узнаем. Может, Мишин был прав и Гуменник запрыгал бы раньше. А может, правы были родители и парень бы поломался. Случилось как случилось. В любом случае,  за Петра отвечали родители в первую очередь, запасного сына у них нет и им и решать было.

Первые не падения с 3А у Гуменника случились в начале первого же сезона после ухода от Мишина, а первые чистые исполнения - где-то в начале второй части того же сезона. То есть начать исполнять 3А чисто он мог раньше разве что на считанные месяцы...

0

945

В общем, суть-то в чем была - Мишин не брал Ковтуна и Алиева из-за своей крутой молодежи, но по итогу все, кто в группе Мишина был младше Ковтуна и плюс-минус возраста Алиева, ему по достижениям уступают и уже не догонят, если догонят, то уже не у Мишина, при этом уходили все от него либо в состоянии стагнации, либо с кучей травм. Есть шансы только у Семененко, но он только-только перешел к Мишину и был совсем маленьким еще. И он тоже не избежал проседаний явных уже.

0

946

Ну есть еще Лазукин, да. Который и сам из провинции. И с ним Мишин справился лучше, чем со своей толпой талантов.

0

947

Коллеги, может быть вашу дискуссию куда-нибудь перенести, я понимаю, что она важная, но к Палычу это уже никаким боком)

0

948

#p966961,vaprol написал(а):

количество у нас никак не могут перевести в качество во взрослых. И правильно ли у нас работают, если получается, что растят не взрослых топов, а топов-детей 12-14 лет?

По идее у мальчиков как раз в 15-17 самый активный рост и раскоординация, мышцы дорасти не успевают, так что нестабильность нормальное явление, а вот почему они уже к 18-20, когда должны сформироваться  изношены и поломаны на сто рядов отдельный вопрос. Может и не только готовых тренерских наработок на много ультра си нет, но и эффективных методик диагностики и восстановления нет, зачастую спорт высоких достижений - это передовая медицина, что запросто и задешево не догонишь.
Опять же имущественный ценз, если не показываешь результаты, не попадаешь в финансирование, не удивительно, что многие заканчивают - лечить травмы за свои желающих мало, клубы не все богатые. Вероятно все в комплексе и играет.
Но массовость сама по себе виду спорта не вредит, хотя бы в плане отбора по психологической готовности и наличия скамейки. Даже если мы об отставании тренерских наработок, то чем больше будет практического материала, тем быстрее научатся и методики разработают. И тренд на смену тренерских поколений тоже наметился - старые уже не могут по каким либо причинам, новые еще не доросли до результатов мирового уровня. У нас вроде намечается невиданное представительство мужчин на гран-при, может не совсем ничего не умеют все же.

+2

949

Ну речь идет не о том, что совсем ничего не умеют. Что касается смены поколений - надеюсь, она все же произойдет, кандидаты и правда есть. Я утверждал в основном то, что не надо списывать на то, что мало мальчиков, это надуманная проблема.

0

950

#p966994,Nyura написал(а):

А отбивать у хоккеистов лед в пользу фигуристов, да кто же это позволит?

А наоборот очень даже часто, была группа по фк и ее нет - лед уже у более прибыльных хоккеистов. В таких условиях о каких результатах речь?

#p966994,Nyura написал(а):

В Японии нет хоккея, потому что у них культурные традиции другие и другие виды спорта популярны.

Это да, но инфраструктура есть и расположена доступно, компактно - я в этом смысле )))

0

951

vaprol, мальчиков в фк, как и таблеток от жадности, много не бывает ))) А отговорки всякие будут пока результата нет.

+1

952

#p967027,vaprol написал(а):

В общем, суть-то в чем была - Мишин не брал Ковтуна и Алиева из-за своей крутой молодежи, но по итогу все, кто в группе Мишина был младше Ковтуна и плюс-минус возраста Алиева, ему по достижениям уступают и уже не догонят, если догонят, то уже не у Мишина, при этом уходили все от него либо в состоянии стагнации, либо с кучей травм. Есть шансы только у Семененко, но он только-только перешел к Мишину и был совсем маленьким еще. И он тоже не избежал проседаний явных уже.

Может, глаз у Профессора замылился, что не разглядел потенциал. А может и разглядел, но все было настолько запущено, что проще было не взять и не мучиться. Макс говорил, что кроме проблем с техникой, он на тот момент был еще и толстый и без тройных прыжков (или не со всеми тройными, там было не понятно). Какой был Алиев в первые года у Рукавицина все и так помнят, обнять и плакать. Он катал Зомби, на него и был похож. Конечно, если у тебя уже есть в группе целый ряд перспективных мальчиков, зачем брать проблемных, да еще и не местных? Ну, а то, что проблемные потом рванули, а перспективные просели, так бывает, это работа с людьми, люди и сами по себе материал непредсказуемый, ну и чуйка тренерская много значит, с кем можно чего-то добиться, а с кем нет. Я, извините, притащу сюда на минуточку только, Этери и Загитову. Вот как она разглядела в девочке с 20-ми местами потенциальную чемпионку всего? Что она увидела в ней, чего не было у других? Посмотрите на маленькую Алину, таких было 50 штук на ведро, ничем не выделялась. Почему она, а не условная Маня Пупкина? Так и у Макса с Димой. На тот момент другие были лучше.  И слава богу, что нашлись те, кто не побоялся взять их, что-то в них увидел.

+4

953

#p967076,Feba написал(а):

А наоборот очень даже часто, была группа по фк и ее нет - лед уже у более прибыльных хоккеистов. В таких условиях о каких результатах речь?

Так и я о том же. Хоккей прибыльней со всех сторон, начиная с того, что там команда, а это само по себе много народа, плюс не одна команда, так как по годам рождения набирают, иначе в детских соревнованиях невозможно выступать. И как такой лавине могут противостоять малочисленные фигуристы?

#p967076,Feba написал(а):

Это да, но инфраструктура есть и расположена доступно, компактно - я в этом смысле )))

Инфраструктура-то есть, но специалистов по хоккею нет.

0

954

#p967098,Nyura написал(а):

Макс говорил, что кроме проблем с техникой, он на тот момент был еще и толстый и без тройных прыжков (или не со всеми тройными, там было не понятно).

Эм, это что, за несколько лет до Морозова было? Ковтун вообще-то ультра-си выучил еще в Екб, триксель во всяком случае.

0

955

#p967028,vaprol написал(а):

Ну есть еще Лазукин, да. Который и сам из провинции. И с ним Мишин справился лучше, чем со своей толпой талантов.

Не сказала бы, что Лазукин бесталанный. Надо дальше посмотреть.

0

956

#p967108,vaprol написал(а):

Эм, это что, за несколько лет до Морозова было? Ковтун вообще-то ультра-си выучил еще в Екб, триксель во всяком случае.

Он в интервью Гаджиевой сказал, что ездил к Мишину на просмотр, когда ему было 12 лет и не подошел по причинам, которые я написала: толстый, с кривой техникой, без тройных. Да, еще задолго до Морозова. Потом, в Ебурге выучил и тройные и триксель, квад тоже там же пробовал. Лучше бы не пробовал, так как 4Т у него так и остался с фирменным махом спиной, учил бы у того же Мишина правильно, очень может быть, что спина прослужила бы дольше.

0

957

Nyura А что увидела? Выгоняла даже. Этери и Митрофанову брала, и Гусеву. У нее есть возможности очень много народу брать. Если кто-то из таких вот Гусевых и Митрофановых будет сильно прогрессировать - возьмет в основную группу. Еще Хабибуллина была. Парни такие тоже были - Герасимов, Удалов. Самойлов на момент перехода к Этери результатами не блистал, причем его, насколько знаю, выгнали из ЦСКА за поведение. Но в межсезонье быстро добил триксель и квад, и она его оставила по внутренним водокачкам медали брать.

0

958

#p967109,Nyura написал(а):

Не сказала бы, что Лазукин бесталанный. Надо дальше посмотреть.

Я выделил его, потому что он из провинции, при этом никогда самым перспективным в группе Мишина не считался, в т.ч. самим Мишиным. Парень из провинции в группе Мишина успешнее тех, кто родом из Питера и в его группе с весьма раннего детства. И тех, кто считался самыми талантливыми в своих поколениях.

+1

959

#p967113,vaprol написал(а):

А что увидела? Выгоняла даже. Этери и Митрофанову брала, и Гусеву. У нее есть возможности очень много народу брать. Если кто-то из таких вот Гусевых и Митрофановых будет сильно прогрессировать - возьмет в основную группу. Еще Хабибуллина была. Парни такие тоже были - Герасимов, Удалов. Самойлов на момент перехода к Этери результатами не блистал, причем его, насколько знаю, выгнали из ЦСКА за поведение. Но в межсезонье быстро добил триксель и квад, и она его оставила по внутренним водокачкам медали брать.

Тогда, возвращаясь обратно к мальчикам, надо брать их всяких и побольше, тогда, возможно, и среди них отыщется своя Загитова?

0

960

#p967098,Nyura написал(а):

Так и у Макса с Димой. На тот момент другие были лучше.  И слава богу, что нашлись те, кто не побоялся взять их, что-то в них увидел.

Рукавицын чуть ли не всю группу так набрал. Питерцам вообще приходится в основном либо своих растить, что у его помощников пока не очень получается (лично он с детьми давненько уже не работает), либо брать тех, кого воспитали другие питерские тренеры (из своей школы Рукавицын почти никого не брал и даже не пытался, кроме Симы, которую подобрал после конфликта с Писаренко), либо комплектовать по остаточному принципу из тех, кого не взяли другие, в т.ч. провинциалов. Самые талантливые обычно стремятся в Москву или к Мишину.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Максим Ковтун. Часть 4.