FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Рафаэль Арутюнян


Рафаэль Арутюнян

Сообщений 151 страница 180 из 717

1

Рафаэль Арутюнян
https://i.imgur.com/0pWNPSi.jpg
Тренер Олимпийского чемпиона Нейтана Чена. :idea:

Дата рождения: 05.07.1957
Место рождения: Тбилиси
Клуб: Lakewood ICE
Тренер трёхратного чемпиона мира Нэйтана Чена, вице-чемпионки мира Эшли Вагнер, бронзовых призеров ОИ в команде - Эшли Вагнер, Адама Риппона, Нэйтана Чена.
Ученики: Нэйтан Чен, Мэрайа Белл, Михал Бржезина,
Бывшие ученики: Мишел Кван, Джефри Баттл, Мао Асада, Адам Риппон, Эшли Вагнер, Александр Абт,  Лим Ын Су, Марин Хонда, Ромэн Понсар.

Отредактировано elena k (09.09.2023 08:42:16)

+19

151

#p899002,poloska написал(а):

Он поставил прекрасную произвольную Белл.

Адам поставил короткую.

+1

152

#p898693,Lisisa написал(а):

сержжж
это уже перебор. Просто классическое про "виноград зелен". Я уверена что ни один из нынешних топ-тренеров не устоит, если ему в руки попадется прыгучий вундеркинд. И Арутюнян не исключение.

Вундеркинда тоже опознать нужно, до этого сезона никто Лизу в прыгучие вундеркинды не записывал.
Вот реально интересно, что Этери Турсынбаевым и КазФФК год назад о перспективах Лизы говорила, как ее оценивала.

Отредактировано ibk (25.03.2019 20:20:56)

0

153

#p899025,pandaonskates написал(а):
#p899002,poloska написал(а):

Он поставил прекрасную произвольную Белл.

Адам поставил короткую.

Да,короткую, затупила)  :D

0

154

Мне кажется, Арутюнян не говорит о том, что Лиза фу и плохо смотрится, и не говорит о том,  что у Лизы нет прогресса, он есть и очевидный, а в целом озвучил свое видение женского фк, это дисскутабельно, естественно, но ничего крамольного.
В общем, хорошее вью)

+8

155

#p898877,Мистраль написал(а):

На ЮЧМ не взрослые мужчины прыгают. Но на взрослом ЧМ прыгают как раз взрослые мужчины. Взрослеют и прыгают. В отличие от.

пусть  лучше тогда никто не прыгает, а развели тут панимаешь сексизьм  :D

+1

156

#p898924,galosha написал(а):
#p898844,Мистраль написал(а):
#p898819,galosha написал(а):

Ну и по делу возмутило. Его, небось, тоже возмутит, если двукратное уже чемпионство его спортсмена кто-то из коллег прокомментирует примерно так: "А что - Чен? Он низкорослый узкокостный азиат, его таким природа сделала, но это не то, что я хотела бы видеть в мужском катании. Было бы правильно поднять возраст допуска мальчиков во взрослое катание. Потому что только так мы можем рассчитывать на то, что в нашем виде спорта появятся взрослые и в высшей степени профессиональные спортсмены, которые будут готовы всецело подчинить себя режиму, правильному питанию и добиваться той физической формы, которая позволила бы усложнять программы без риска получить серьезную травму.  Только при выполнении всех этих условий многоквадов в мужском исполнении представляют для меня интерес."

Если только глупостью его подобный комментарий возмутит :rofl:
Многооборотные прыжки взрослые мужчины как раз прыгают, ваш кэп :rofl:
Нет, можно, конечно, до 40 лет возрастную планку поднять... :rofl:

Несколько разных многооборотных прыжков прыгают (относительно стабильно, а не как наши орлы) низкие или узкие азиаты, они "не считаются", как 19-летняя Турсынбаева. Интересно, кстати, у него Кихира с трикселем считается? Она, вроде, сложением не такая мелкая, но все равно же 16-летка с подростковыми формами.

Ну давайте "уберем и азиатов". Останется Фернандес
Давайте уберем "нестабильных". Давайте выдумаем на ходу еще кучу условий, и все равно сова порвется.
Потому что в сухом остатке у нас будет всё тоже - мужчины за 20, которые прыгают 4-прыжки, останутся. В отличие от.

+1

157

#p899048,Lappa написал(а):

Мне кажется, Арутюнян не говорит о том, что Лиза фу и плохо смотрится, и не говорит о том,  что у Лизы нет прогресса, он есть и очевидный, а в целом озвучил свое видение женского фк, это дисскутабельно, естественно, но ничего крамольного.
В общем, хорошее вью)

Он взрослый человек, он мог сказать по другому и покоретнее. Кстати Тутберидзе кроме своих учеников никого обсуждает

+4

158

#p898929,Grania написал(а):

Ну и пусть скачут. Мы же говорим об осознанном катании, о мужественности, понимании того что ты делаешь на льду, ответственности за свое здоровье и так далее.
И девочки начнут скакать, даже если поднимут возраст. Так как выбора нет. Надо же чем то выигрывать. Наборы с тройными уже не дают преимущества, все это прыгают, как и каскады не дают. Есть только триксель и квадры. И компоненты которые по сути в большинстве своем "от лукавого". Так как объективных критериев их оценки нет. Все субъективно. Ну поднимут они возраст и чего? Прогресс не остановится. Раз мужики запрыгали, то и девочки запрыгают. Не в возрасте дело даже, а в том что женское ФК дошло до потолка и с существующей системой оценки, другого выбора нет.

Вот только когда поднимут возраст, тогда и можно будет судить, "прогресс" это или "читерство".
Про мужское катание можно с уверенностью сказать - да, это прогресс. Потому что есть Фернандес, который докатался с квадами до 27 лет, а не улетел вместе с ними в небытие к 20 годам.
О женском такого сказать нельзя.

+9

159

#p898533,Звезда написал(а):
#p898528,poloska написал(а):
#p898520,Звезда написал(а):

про комплекции гженщин  (девочек) говорят закомплексованне мужики

Нет. Для спорта комплекция играет ключевую роль. Не просто так даже смотрят на параметры родителей. Элизабет уникальна,ведь это правда. Ее даже иногда в самолет не пускают,спрашивают,девочка где твоя мама?  :D Но я Элизу очень люблю,на вид хрупкий ребенок, а внутри железная кнопка)

я лично все понимаю и согласна, где-то что ей прыгать квады легче, из такого телосложения. Единственное я никогда не уважала мужиков, которые говорят про лишние килограммы, телосложения и т.п. Это все таки бабские разговоры. А мужики должны работать а не языком стучать.

Он это говорит как тренер, а не как мужчина. Можно, наверное, выразиться чуть корректнее, но разговоры о лишних килограммах и комплекции- это абсолютно нормально в спорте.
И часть его работы обеспечить хорошее выступление подготовленного спортсмена на соревонованиях. Физическая форма сортсмена-часть подготовки.

+3

160

#p899077,Мистраль написал(а):
#p898929,Grania написал(а):

Ну и пусть скачут. Мы же говорим об осознанном катании, о мужественности, понимании того что ты делаешь на льду, ответственности за свое здоровье и так далее.
И девочки начнут скакать, даже если поднимут возраст. Так как выбора нет. Надо же чем то выигрывать. Наборы с тройными уже не дают преимущества, все это прыгают, как и каскады не дают. Есть только триксель и квадры. И компоненты которые по сути в большинстве своем "от лукавого". Так как объективных критериев их оценки нет. Все субъективно. Ну поднимут они возраст и чего? Прогресс не остановится. Раз мужики запрыгали, то и девочки запрыгают. Не в возрасте дело даже, а в том что женское ФК дошло до потолка и с существующей системой оценки, другого выбора нет.

Вот только когда поднимут возраст, тогда и можно будет судить, "прогресс" это или "читерство".
Про мужское катание можно с уверенностью сказать - да, это прогресс. Потому что есть Фернандес, который докатался с квадами до 27 лет, а не улетел вместе с ними в небытие к 20 годам.
О женском такого сказать нельзя.

Конечно, нельзя, у нас первый сезон как женщины с квадами появились. Может, посмотреть несколько лет, куда и как ведет этот путь?

+3

161

Про Лизу совсем не поняла, видение его какое-то странное.
Элизе вот уже 19 лет, куда ж еще выше поднимать возраст.
С 25-ти что ли, чтобы как Фернандес  квады к 27-ми скакать.
А до 25-ти пусть в юниорах катаются.
И талию измерять, что б не меньше 100 см.
ЗЫ. У самого-то дефки катаются тоже субтильные. :)

Отредактировано янта (25.03.2019 20:59:29)

+5

162

#p899089,Black Lily написал(а):

Конечно, нельзя, у нас первый сезон как женщины с квадами появились. Может, посмотреть несколько лет, куда и как ведет этот путь?

Подозреваю, что туда же, куда привел путь Шелепень-Липницкой-Цурской, но давайте посмотрим, чего ж не посмотреть, над нами не капает :)

+3

163

#p899077,Мистраль написал(а):

Про мужское катание можно с уверенностью сказать - да, это прогресс. Потому что есть Фернандес, который докатался с квадами до 27 лет, а не улетел вместе с ними в небытие к 20 годам.
О женском такого сказать нельзя

ЕП скакал четвертные на 4 десятке, а бильман улетел в небытие в 20 с хвостом — тоже запретить, не пущать, ждать зрелого мужского?

+4

164

#p899102,siamych написал(а):
#p899077,Мистраль написал(а):

Про мужское катание можно с уверенностью сказать - да, это прогресс. Потому что есть Фернандес, который докатался с квадами до 27 лет, а не улетел вместе с ними в небытие к 20 годам.
О женском такого сказать нельзя

ЕП скакал четвертные на 4 десятке, а бильман улетел в небытие в 20 с хвостом — тоже запретить, не пущать, ждать зрелого мужского?

Так бильман, насколько я понимаю, для мужчин скорее исключение, нежели правило.
Слуцкая, емнип, тот бильман перед пенсией (своей) крутила.

0

165

#p898575,сержжж написал(а):
#p898573,poloska написал(а):
#p898565,сержжж написал(а):

Да ладно, что так скромно - что родителям в России запрещено посещать каток и смотреть как тренируются дети? Жги по полной, расскажи им, что у нас тут медведи по улицам бегают - чтобы классика, чтоб как там любят.

Так и было раньше,ЭГ одна из первых стала приглашать родителей на каток. Морозов всегда в интервью говорил,что лучший ученик это сирота,ибо родители не будут лезть и пытаться пролезть на каток. Раньше система была такая,он же в СССР начинал тренировать.

То было раньше, а мы живем сейчас.

Я и в этой теме вам отвечу, что и сейчас многие тренеры в России не допускают родителей на арену во время тренировок.

+2

166

#p898734,Rebpo написал(а):

Это только мои домыслы:Арутюнян понимает,что с девушками ему надо просто"прикрывать лавочку", ведь по факту Элизабет уже взрослая девушка,владеющая 4м ,она обойдет его фигуристок,если прокатает без ошибок и обойдет намного. Троица Тутберидзе выйдет во взрослые в следующем сезоне,с этим он уже ничего не поделает,значит его девушки в любом случае не попадут в призы,взрослая Элиза,наверно Алина будет выступать,уж наверняка ей сделают классные программы,может тоже овладеет 4м,другие наши девушки могут подтянуться,ну как с ними бороться? Печаль для тренеров других стран.

а как же японки?

0

167

#p899122,serter написал(а):

а как же японки?

Думаете пытается отжать Рику к себе?  :D

0

168

#p898877,Мистраль написал(а):
#p898861,Grania написал(а):

Ну разве на ЮЧМ взрослые мужчины квадры прыгают? Гоголев к примеру. Да и Чен не после  18 квадры запрыгал.
Ну и чего до  21 не поднять. А то алкоголь пить нельзя, а гробить здоровье квадрами можно. Непорядок. Хотим молодцев состоявшихся и понимающих, что они прыгают. Ну как то так. Чем не логика?

Ну подняли, допустим.
Ну отвалился Чен.
А остальных куда? :rofl:
С Шомой, Юзуру, Фернандесом, нашими Колядой, Ковтуном, Плющенко наконец вспомнить - до скольки он там 4 оборота сигал, до 30 с хвостиком? - что будем делать? Скажем, что они все при фальшивых паспортах, а на самом деле им по шашнадцать, или еще как-то будем тянуть несчастную сову на глобус? :rofl:
На ЮЧМ не взрослые мужчины прыгают. Но на взрослом ЧМ прыгают как раз взрослые мужчины. Взрослеют и прыгают. В отличие от.

В отличие от прежнего, каждое новое поколение в мужском фк "взрослеет" всё меньше, а прыгает всё больше.
Из вашего же списка фигуристы, взявшие титул ЧМ: Плющенко 1982 гр -178 см, Фернандес 1991 - 173, Ханью 1994 - 172, Чен 1999 - 166. Полагаю, количество исполняемых ими квадов всем известно. Тенденция очевидна - мужское фк, не просто движется, уже пришло к подростковым кондициям. Уж не хотелось бы никого обижать, но на мою имху, из вышеперечисленных в мужском теле квады прыгал только Плющенко. И дело не только в росте, но в комплекции. Какова там сажень в плечах у лучших представителей современного мужского фк? На 40-42 российского размера. Хотела бы я сказать, что мой сын таким был в..., но не помню, потому что помню только, как в 6 классе я купила ему форму 46 размера, а она оказалась мала. При том, что лишним весом он не страдал, просто генетика "как на мою имху". Для меня рост у мужика начинается с 180 и плечи с 50 размера. Но, я же понимаю, что таких, как Жубер,  мужском одиночном уже не увижу, потому что у них  нет шансов. Для многооборотных прыжков нужен низкий вес и узкие плечи, поэтому рулят мужчины в телах подростков. Эта тенденция ярко выражена и ничем от женской не отличается. Ну, такой вид спорта. Это проще принять, как данность, чем причитать над утраченной эстетикой. В конце концов харизму то никто не отменял и битву характеров тоже. Я за это, как любила, так и буду любить фк.
В частности Чена. Он потряс меня своей ПП. Я, конечно, понимала, что он может, но после мирового рекорда Ханью на домашнем льду, всего этого сумашествия фанатов, пухопада. А, Чен вышел и сделал. Красавчик! Зверь!!! И не важно для меня какого он там роста. Он - настоящий боец, воин.
Так вот таким же воином для меня была Элизабет. Без зачетки, без поддержки федры. Она могла взять медаль только с чистым квадом. И она сделала! Меня это тоже потрясло. Такая маленькая и такая сильная. Это нельзя обесценивать. Спортсменам за их спортивные подвиги нужно отдавать дань уважения.
Я уж не знаю, что хотел сказать Раф, но получилось некорректно. Из симпатии к нему, готова списать на усталость от девичих разборок и трудности перевода.
И очень, надеюсь, что фк останется спортом, где побеждает сильнейший. А это не только лучшие данные, это в первую очередь воля к победе.

+23

169

#p899127,--- написал(а):

трудности перевода.

Интервью давалось  русскому журналисту на русском языке. ;)

+2

170

#p899127,--- написал(а):
#p898877,Мистраль написал(а):
#p898861,Grania написал(а):

Ну разве на ЮЧМ взрослые мужчины квадры прыгают? Гоголев к примеру. Да и Чен не после  18 квадры запрыгал.
Ну и чего до  21 не поднять. А то алкоголь пить нельзя, а гробить здоровье квадрами можно. Непорядок. Хотим молодцев состоявшихся и понимающих, что они прыгают. Ну как то так. Чем не логика?

Ну подняли, допустим.
Ну отвалился Чен.
А остальных куда? :rofl:
С Шомой, Юзуру, Фернандесом, нашими Колядой, Ковтуном, Плющенко наконец вспомнить - до скольки он там 4 оборота сигал, до 30 с хвостиком? - что будем делать? Скажем, что они все при фальшивых паспортах, а на самом деле им по шашнадцать, или еще как-то будем тянуть несчастную сову на глобус? :rofl:
На ЮЧМ не взрослые мужчины прыгают. Но на взрослом ЧМ прыгают как раз взрослые мужчины. Взрослеют и прыгают. В отличие от.

В отличие от прежнего, каждое новое поколение в мужском фк "взрослеет" всё меньше, а прыгает всё больше.
Из вашего же списка фигуристы, взявшие титул ЧМ: Плющенко 1982 гр -178 см, Фернандес 1991 - 173, Ханью 1994 - 172, Чен 1999 - 166. Полагаю, количество исполняемых ими квадов всем известно. Тенденция очевидна - мужское фк, не просто движется, уже пришло к подростковым кондициям. Уж не хотелось бы никого обижать, но на мою имху, из вышеперечисленных в мужском теле квады прыгал только Плющенко. И дело не только в росте, но в комплекции. Какова там сажень в плечах у лучших представителей современного мужского фк? На 40-42 российского размера. Хотела бы я сказать, что мой сын таким был в..., но не помню, потому что помню только, как в 6 классе я купила ему форму 46 размера, а она оказалась мала. При том, что лишним весом он не страдал, просто генетика "как на мою имху". Для меня рост у мужика начинается с 180 и плечи с 50 размера. Но, я же понимаю, что таких, как Жубер,  мужском одиночном уже не увижу, потому что у них  нет шансов. Для многооборотных прыжков нужен низкий вес и узкие плечи, поэтому рулят мужчины в телах подростков. Эта тенденция ярко выражена и ничем от женской не отличается. Ну, такой вид спорта. Это проще принять, как данность, чем причитать над утраченной эстетикой. В конце концов харизму то никто не отменял и битву характеров тоже. Я за это, как любила, так и буду любить фк.
В частности Чена. Он потряс меня своей ПП. Я, конечно, понимала, что он может, но после мирового рекорда Ханью на домашнем льду, всего этого сумашествия фанатов, пухопада. А, Чен вышел и сделал. Красавчик! Зверь!!! И не важно для меня какого он там роста. Он - настоящий боец, воин.
Так вот таким же воином для меня была Элизабет. Без зачетки, без поддержки федры. Она могла взять медаль только с чистым квадом. И она сделала! Меня это тоже потрясло. Такая маленькая и такая сильная. Это нельзя обесценивать. Спортсменам за их спортивные подвиги нужно отдавать дань уважения.
Я уж не знаю, что хотел сказать Раф, но получилось некорректно. Из симпатии к нему, готова списать на усталость от девичих разборок и трудности перевода.
И очень, надеюсь, что фк останется спортом, где побеждает сильнейший. А это не только лучшие данные, это в первую очередь воля к победе.

Определенные физ данные дают серьезное преимущество в соревнованиях и освоении элементов. Поэтому те, кто не подходит под необходимые параметры не смогут нормально конкурировать с теми, кто генетически создан для 4ных.

Будущее фк именно такое - как можно меньше/тоньше и легче.

0

171

Так я вроде и не утверждала, что все мужчины-фигуристы парни восемь на семь, два метра ростом и весом по центнеру.

+1

172

#p899057,Мистраль написал(а):
#p898924,galosha написал(а):
#p898844,Мистраль написал(а):

Если только глупостью его подобный комментарий возмутит :rofl:
Многооборотные прыжки взрослые мужчины как раз прыгают, ваш кэп :rofl:
Нет, можно, конечно, до 40 лет возрастную планку поднять... :rofl:

Несколько разных многооборотных прыжков прыгают (относительно стабильно, а не как наши орлы) низкие или узкие азиаты, они "не считаются", как 19-летняя Турсынбаева. Интересно, кстати, у него Кихира с трикселем считается? Она, вроде, сложением не такая мелкая, но все равно же 16-летка с подростковыми формами.

Ну давайте "уберем и азиатов". Останется Фернандес
Давайте уберем "нестабильных". Давайте выдумаем на ходу еще кучу условий, и все равно сова порвется.
Потому что в сухом остатке у нас будет всё тоже - мужчины за 20, которые прыгают 4-прыжки, останутся. В отличие от.

Многоквадов - это от трех в одном прокате. Желательно 4, т.е. три разных. Т.е., вот коллегу Арутюняна типа спрашивают : "Как вам прокат Чена с четырьмя квадами?" (дальше по тексту). Фернандес - латинос©

+1

173

#p899077,Мистраль написал(а):
#p898929,Grania написал(а):

Ну и пусть скачут. Мы же говорим об осознанном катании, о мужественности, понимании того что ты делаешь на льду, ответственности за свое здоровье и так далее.
И девочки начнут скакать, даже если поднимут возраст. Так как выбора нет. Надо же чем то выигрывать. Наборы с тройными уже не дают преимущества, все это прыгают, как и каскады не дают. Есть только триксель и квадры. И компоненты которые по сути в большинстве своем "от лукавого". Так как объективных критериев их оценки нет. Все субъективно. Ну поднимут они возраст и чего? Прогресс не остановится. Раз мужики запрыгали, то и девочки запрыгают. Не в возрасте дело даже, а в том что женское ФК дошло до потолка и с существующей системой оценки, другого выбора нет.

Вот только когда поднимут возраст, тогда и можно будет судить, "прогресс" это или "читерство".
Про мужское катание можно с уверенностью сказать - да, это прогресс. Потому что есть Фернандес, который докатался с квадами до 27 лет, а не улетел вместе с ними в небытие к 20 годам.
О женском такого сказать нельзя.

А что вы понимаете под читерством? Девочки которые прыгают квадры их не прыгают? Все обман? Или то, что и десяти лет не прошло и каскад 3/3 стал обыденным явлением? Прогресс это или читерство? И что есть читерство в вашем понимании?

+5

174

#p898638,сержжж написал(а):
#p898607,Trusex написал(а):

Попробовал бы он на комплекцию Теннел наехать. Жизни в США ему бы больше не было. Ну а тут казашка, 3 сорт людей по их меркам.

Все так. Это вообще уму непостижимо.

Теннел конечно очень худющая, но она длинная. Элизабет просто миниатюрная и ввысь, и вширь. Она рядом с остальными выглядит 10ти-12тилетним ребенком в свои 19.
Рафаэль, как мне кажется,  говорит о том, что квады в таком теле прыгать реально, но что будет с женским фк, если именно такие параметры станут приоритетными? Про повышение возраста он говорит не о Элизе, а о юниорках с такими же маленькими и верткими телами. Элиза все-таки действительно можно сказать единичный экземпляр подобной субтильности в фк, но подогнать толпу юниорок таких же параметров не особая проблема. А вот если поднять возраст, эти юниорки уже к выходу во взрослые подрастут хоть немного, не будет так остро стоять вопрос о выигрыше за счет миниатюрности.

+9

175

#p899139,Grania написал(а):

А что вы понимаете под читерством? Девочки которые прыгают квадры их не прыгают? Все обман? Или то, что и десяти лет не прошло и каскад 3/3 стал обыденным явлением? Прогресс это или читерство? И что есть читерство в вашем понимании?

Я же писала выше.
Когда вся "техника" и/или квады базируется на подростковых параметрах и как только параметры меняются, вся "техника" куда-то девается - ну если именно слово "читерство" вам неприятно или кажется обидным, пусть будет другое. Но это слово точно не будет словом "прогресс".

+2

176

Вот мнение о сказанном в интервью РА от нашего форумчанина Leonid 40, известного тренера по ОФП, который много-много лет занимается со многими сборниками.

#p899117,Leonid 40 написал(а):

Очень правильное понимание пути развития ФК. Потому Рафаэль добивается таких высоких тренерских результатов. То, о чём я твержу больше 30 лет, сколько работаю с фигуристами.
1. Необходима высокая относительная сила мышц.
2. Поднять возраст женского ФК до 17-18 лет.
3. Риск получения травм значительно снижается и спортивное долголетие увеличивается при обеспечении хорошей физической формы.
А какая должна быть физическая форма, я много раз здесь рассказывал.

Дополнительно он сообщил, что сейчас он консультирует маму с девочкой-фигуристкой 11 лет, с травмой спины, которая уже прыгает квады.

+4

177

#p898852,Marivanova написал(а):
#p898832,Grania написал(а):

Первый чистый квадр взрослой спортсменки за Элизой.

А че, такое есть? Чтобы и чистый, и за взрослой? Отмечают обычно первого исполнителя, которому прыжок зачли на официальных стартах ИСУ.

Ну, там сложно. Первый засчитанный был на юниорском старте по системе 6,0 и без претензий к недокруту. Так что квад по НС и на взрослом уровне соревнований действительно первый.

Отредактировано Lera (25.03.2019 21:46:17)

+1

178

#p899141,Lera написал(а):

А вот если поднять возраст, эти юниорки уже к выходу во взрослые подрастут хоть немного, не будет так остро стоять вопрос о выигрыше за счет миниатюрности.

И выигрывать будут хрупкие азиатки параметров Элизы. Ограничение по возрасту они пройдут, комплекция у них останется подходящей по возрасту. Нет уж, пусть в призах будут разные девушки

Отредактировано Ticky (25.03.2019 21:44:58)

+2

179

#p899154,Мистраль написал(а):
#p899139,Grania написал(а):

А что вы понимаете под читерством? Девочки которые прыгают квадры их не прыгают? Все обман? Или то, что и десяти лет не прошло и каскад 3/3 стал обыденным явлением? Прогресс это или читерство? И что есть читерство в вашем понимании?

Я же писала выше.
Когда вся "техника" и/или квады базируется на подростковых параметрах и как только параметры меняются, вся "техника" куда-то девается - ну если именно слово "читерство" вам неприятно или кажется обидным, пусть будет другое. Но это слово точно не будет словом "прогресс".

Это может быть неизбежный этап эволюции — сначала прыгают  самые тонкие, звонкие, растут, меняются, вместе с ними меняется и методика подготовки, в итоге или результат селекции как у парней в виде обмельчения или запрыгают/останутся прыгучими более-менее и крупняшки.

+3

180

#p899031,ibk написал(а):

Вундеркинда тоже опознать нужно, до этого сезона никто Лизу в прыгучие вундеркинды не записывал.
Вот реально интересно, что Этери Турсынбаевым и КазФФК год назад о перспективах Лизы говорила, как ее оценивала.

Лизу записали в прыгучие вундеркинды, как только она к Орсеру перешла, вообще-то.

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Рафаэль Арутюнян