FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » ОИ и ЧМ: какие соревнования круче?

ОИ и ЧМ: какие соревнования круче?

Сообщений 61 страница 90 из 285

61

#p865017,Free написал(а):

Ну вот, на самом интересном месте..))
Подытожим тогда. Звание ОЧ - главная цель и заветная мечта любого спортсмена.

Не любого. Например, для футболистов, шахматистов и теннисистов - это не так.

Присуждается пожизненно и является неотчуждаемым, в отличие от звания чемпиона мира или континента, нисколько не умаляя достоинства и весомости последних. Просто это другая категория, скажем так.

Любой спортивный титул неотчуждаем. Даже титул победителя ФКР. :D

Алина стала второй олимпийской чемпионкой Хрустального, а в личке - первой. Надеюсь, это начало большого и славного пути тутберидзе-тим, чего я им от всей души и желаю)

Не могу присоединиться, поскольку болею не за тимы, а за конкретных спортсменов. У Этери, в частности, за Сашу и Аню. Но меньше, чем за Женю, которая уже поменяла свой тим.

Отредактировано Ваше Величество (14.03.2019 21:46:51)

+3

62

#p865030,Ваше Величество написал(а):

Не любого. Для футболистов, шахматистов и теннисистов - это не так.

Но ведь здесь форум фигурного катания)

Любой спортивный титул неотчуждаем. Даже титул победителя ФКР. :D

Ага, для кого-то и ФКР - достижение.

Не могу присоединиться, поскольку болею не за тимы, а за конкретных спортсменов. У Этери, в частности, за Сашу и Аню. Но меньше, чем за Женю, которая уже поменяла свой тим.

Абсолютно не страшно, каждый болеет за своих любимок)

+8

63

По престижу, силе бренда, спортивно-коммерческому потенциалу в фк титул ОЧ, безусловно, значительно весомее титула ЧМ.
Но чисто по узкоспортивной составляющей - составу участников, соревнующихся на ОИ и ЧМ - они равнозначны. В ОИ ведь, по сравнению с ЧМ, не участвуют никакие инопланетяне ни с Альфа Центавры, ни откуда-то еще с просторов нашей Галактики. И даже страновые квоты туда формируются исходя из результатов ЧМ предолимпийского сезона. И эта узкоспортивная равнозначность нашла свое отражение в рейтингах ИСУ за места, занятые на соревнованиях ОИ и ЧМ - они равны.

+8

64

ОИ конечно же. И почти любой фигурист ответит также)

+14

65

#p864988,Free написал(а):
#p864971,Ваше Величество написал(а):

Это все маркетинговые штучки олимпийского бренда, направленные на его продвижение. Никто не запрещает экс-чемпиона мира называть чемпионом мира такого-то года. Да и, как правильно заметили, неоднократных чемпионов мира никто не называет неоднократными экс-чемпионами.

Право же, хорошо, что Кубертен не дожил до подобных резюме, немало бы подивился барон, узнав, что его детище обозвали брендом с штучками. Вы сейчас одним изящным движением руки по клавиатуре уничтожили славу всех олимпийских чемпионов от Греции до наших дней. Интересно, с какой целью ведется такая подрывная работа на спортивном форуме?

Барон, если что, успел самолично дискредитировать олимпийское движение Играми в Германии. Просвещайтесь. Все там продано было еще тогда.

А называть дву-трех-...-кратных ЧМ можно либо с приставкой "экс-", либо с указанием года чемпионства. Потому что ЧМ в настоящем времени только один - действующий.

Это вы здорово придумали.  Приложили сразу весь спорт. Все они там экс. Вот Яна Кудрявцева была, например, до сегодняшнего дня 13-кратная ЧМ, а теперь просто грустно экс. Экс-чемпионка. Уже нет. Уже не чемпионка. Уже так. Интересно, с какой целью ведется такая подрывная работа на спортивном форуме?

Отредактировано Nastenka (14.03.2019 22:19:41)

+3

66

Модераторы решили что если срспор нельзя предотвратить - его надо возглавить :D
Свое мнение я уже высказала. ОИ как турнир конечно престижнее как и титул, но если у спортсмена  есть все медали ГС но нет ОИ не значит что тот кто имеет только медаль ОИ круче

Отредактировано Katarin@ (14.03.2019 23:08:18)

+10

67

Смешнее и глупее этого вопроса придумать сложно. :crazyfun:

+6

68

#p865024,real написал(а):

В каком плане круче?
Если в плане престижа, то ОИ конечно - представительство стран-участниц, внимание СМИ, общий антураж праздника, внимание к соревнованиям даже тех,  кто раньше "слышал только звон", какое то единение планетарного маштаба.
На ЧМ, как правило, этого нет. Это праздник болельщиков конкретного вида спорта.

А случайных медалистов и там и там хватает  :idea:

А кого за последние, например, 30 лет можно назвать случайным медалистом ОИ? На ум только Аделина приходит, у которой кроме двух серебряных медалей ЧЕ на ГС не было ничего. Даже побед на этапах ГП не было. Ещё ИК, тоже самое, что и у Аделины, только плюс одна бронза ЧЕ)

Отредактировано Александра (14.03.2019 23:21:53)

+1

69

#p864992,Shaula написал(а):

А называть дву-трех-...-кратных ЧМ можно либо с приставкой "экс-"

Нельзя.

либо с указанием года чемпионства.

Действительно, по традиции однократного чемпиона мира называют "чемпионом ×××× года", а однократного олимпийского чемпиона "чемпионом ××××× города".
Олимпиады реже проходят и длятся дольше, поэтому их запоминают по названиям места проведения.
В обоих случаях по традиции часто идёт уточнение (год/город).
В случаях неоднократного чемпионства год/город обычно опускается, на первый план выходит то, как часто был завоеван высший титул.

Вы все перепутали :))). Чемпионов мира называют либо "экс-чемпион мира", либо "чемпион мира ххх года", либо "в прошлом - чемпион мира", если спортсмен ушел из спорта. У олимпийских чемпионов никаких добавлений нет. Просто - олимпийский чемпион, без всяких "экс-", годов, городов и т.д. Вот интервью Вайцеховской с Лизой Туктамышевой. Лизу называют "экс-чемпионкой мира":
https://rsport.ria.ru/20180904/1141160174.html

+4

70

Ну, ясное дело ОИ :)) Сколько ажиотажа вокруг них.
А вот, какой титул круче ОИ или многократный ЧМ? Кван или Линицки? Асада или Сотникова? Очень сложно сказать.
Для контрактов мне кажется особо без разницы, они есть более-менее у всех.
Чтобы звали в крутые шоу важны даже не титулы, а определенный образ, который создается катанием фигуриста на протяжении его карьры. В этом плане я думаю, Костнер и Загитова имеют плюс-минус равные возможности.
Для болельщиков? Да им без разницы, какие титулы есть у их любимца, те и круче 😁
Для судей? Да им в общем неважно, грибы есть, а сравнивать их нереально.
Но я вот что интересно. В России при прочих равных больше «любят» ОИ-неудачников. Им достаётся большая часть народной любви (невсегда положительная). Липницкая и Сотникова, Медведева и Загитова.

+3

71

как по мне ОИ это особенный ЧМ раз в 4 года), но по количеству ништяков и степени освещаемости в СМИ ОИ гораздо выше обычного ЧМ по фигурному катанию. поэтому да, ОИ главный старт для спортсмена в карьере.

+7

72

#p865135,Александра написал(а):

А кого за последние, например, 30 лет можно назвать случайным медалистом ОИ? На ум только Аделина приходит, у которой кроме двух серебряных медалей ЧЕ на ГС не было ничего. Даже побед на этапах ГП не было. Ещё ИК, тоже самое, что и у Аделины, только плюс одна бронза ЧЕ)

У ИК тоже, кажется, было серебро. И чем это их золото было менее предсказуемо, чем золото БС?????
Аделина была пятой в мировом рейтинге, и ее как возможного призера включали во все прогнозы. Первое место было назначено, как и в Корее. И там, и там назначенная спортсменка победить не смогла. Тем ценнее победы тех, кто победил вопреки.

Не у всех серебряных призеров ГС и даже ЧМ получается победа на ОИ.
Это такое утешение, для тех, кто не победил, назвать чью-то победу случайной. Проходили неоднократно.

Отредактировано MLidia0912 (15.03.2019 00:17:00)

+10

73

#p865139,Pumpkin написал(а):

Ну, ясное дело ОИ :)) Сколько ажиотажа вокруг них.
А вот, какой титул круче ОИ или многократный ЧМ? Кван или Линицки? Асада или Сотникова? Очень сложно сказать.
Для контрактов мне кажется особо без разницы, они есть более-менее у всех.
Чтобы звали в крутые шоу важны даже не титулы, а определенный образ, который создается катанием фигуриста на протяжении его карьры. В этом плане я думаю, Костнер и Загитова имеют плюс-минус равные возможности.
.

Контракты напрямую не зависят  от титула, хотя, конечно, он способствует. Но , как правило, перспективные и коммерчески привлекательные фигуристы получают контракты до громких побед. А потом продолжают получать.

В шоу тоже многие попадают еще в юниорском и даже новисовском возрасте, а бывают персоны, которых там всегда ждут (типа Миши Ге) независимо от побед. А бывает и так, что титулы есть, а спортсмен в шоу не участвует.

Титул ОЧ и ЧМ влияет на ставку, которые получают фигуристы, кажется, ОЧ побольше, но точно не уверена. Костнер, кстати, ЧМ. Достаточно получить этот титул хотя бы раз в карьере.

+1

74

ОИ - это такой громкий ЧМ  раз в 4 года с песнями и плясками, эдакий громкий способ заявить о себе миру. Медали равнозначны, но выхлоп после соревнований у ОИ больше - пиар и всё такое.

+9

75

У нас Олимпийских чемпионов всего ТРОЕ за всю историю России и СССР - это Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Алина Загитова. А вы обсираете их на каждом углу, все никак не можете смириться что у них ЗОЛОТО!
Бан на 3 суток 4.2, 4.3, 4.4

+3

76

Сэргээччи,
Во-первых, чемпионок, во-вторых, у Юли в такой дисциплине медаль, что во времена СССР и в первые 20 с лишним лет России её и не могло существовать в принципе. Незачем их равнять.

Отредактировано Мыша Грэй (15.03.2019 04:49:58)

+3

77

ИМХО ОИ соревнования стран, а не спортсменов. Доверия к медалям после всех допинг скандалов все меньше. А в фигурном катании все еще сложнее. Я знакомым пыталась объяснить, почему выигрывают с падениями, от чего зависят компоненты, какое значение имеет страна проведения и не смогла убедить, что  это имеет отношение к спорту.

+2

78

#p865189,weqqa написал(а):

ОИ - это такой громкий ЧМ  раз в 4 года с песнями и плясками, эдакий громкий способ заявить о себе миру. Медали равнозначны, но выхлоп после соревнований у ОИ больше - пиар и всё такое.

Это не может равно ЧМ просто потому что это происходит редко. В спортивной жизни фигуриста и тем более фигуристки, как правило будет не более двух ОИ. Поэтому возрастает цена ошибки, в том числе и поэтому впечатления спортсменов от ОИ не сравнимы ни с чем. Редкость события придает "вкус жизни" - остроту ощущений от проигрыша или побед.

Ну и конечно тот факт, что тебя будут видеть не тысячи как обычно, а миллионы, так же бодрит и также переводит мандраж на другой уровень.

Нет, ОИ - это никаким боком ни ЧМ.

+11

79

Но вот что мол чемпион мира - экс чемпион, а ои чемпион всегда чемпион, по такой логике Аделина - сегодня действующая олимпийская чемпионка.

+1

80

#p865261,DelphinaAngua написал(а):

ИМХО ОИ соревнования стран, а не спортсменов. Доверия к медалям после всех допинг скандалов все меньше. А в фигурном катании все еще сложнее. Я знакомым пыталась объяснить, почему выигрывают с падениями, от чего зависят компоненты, какое значение имеет страна проведения и не смогла убедить, что  это имеет отношение к спорту.

Вот я например тоже на знаю какое значение  "имеет страна проведения" :) Боюсь вы и меня не смогли бы ни в чем убедить  :D  Во все эти поверья с "домашним" судейством на международных соревнованиях я не верю от слова совсем.

+3

81

#p865265,Barbaresco написал(а):

Но вот что мол чемпион мира - экс чемпион, а ои чемпион всегда чемпион, по такой логике Аделина - сегодня действующая олимпийская чемпионка.

Она не "действующая" олимпийская чемпионка. Она просто - олимпийская чемпионка.

Отредактировано Katish_S (15.03.2019 08:38:42)

+10

82

#p865269,Katish_S написал(а):
#p865261,DelphinaAngua написал(а):

Вот я например тоже на знаю какое значение  "имеет страна проведения" :) Боюсь вы и меня не смогли бы ни в чем убедить  :D  Во все эти поверья с "домашним" судейством на международных соревнованиях я не верю от слова совсем.

Сочи, на мой взгляд, прекрасный пример.

+1

83

#p865270,Katish_S написал(а):

Так и чемпионки мира- чемпионки мира))) не вижу разницы между титулом, выдающимся каждый год и титулом, выдающимся раз в 4 года))это все равно будет чемпионство с привязкой к году получения титула:)

+12

84

#p865276,Barbaresco написал(а):
#p865270,Katish_S написал(а):

Так и чемпионки мира- чемпионки мира))) не вижу разницы между титулом, выдающимся каждый год и титулом, выдающимся раз в 4 года))это все равно будет чемпионство с привязкой к году получения титула:)

не, я слышала, что к чемпионам мира пременима приставка «экс»,  но ее никто не употребляет практически. Может употребляют при сравнении двух фигуристов: «Вот Хавьер Фернандес - действующий чемпион мира, а вот Юзуру Ханю - экс-чемпион мира, потому что он выиграл в 2014, но не защитил титул в 2015».

+1

85

#p865264,Katish_S написал(а):

Нет, ОИ - это никаким боком ни ЧМ.

По спортивной составляющей - именно что ЧМ.

#p865264,Katish_S написал(а):

В спортивной жизни фигуриста и тем более фигуристки, как правило будет не более двух ОИ. Поэтому возрастает цена ошибки

Если они на них пробьются, конечно. Для некоторых спортсменов одна поездка на ЧМ - уже наивысшее достижение в спорте.

С точки зрения соревнований - на ОИ выступают те же самые люди, что и на ЧМ и на тех же самых условиях. Но ажиотаж вокруг ОИ выгодно поддерживать не только организаторам, но и самим спортсменам, ибо "раз в 4 года", "статус" и т. д.

Можно подумать, что ОИ подводит итог четырехлетию - но все мы знаем истории, когда фаворит(-ы) соревнования/цикла, пропахавший(-ие) несколько сезонов, уезжал(-и) без золота, а ОЧ становились случайно (вчерашние юниорки, все топы завалились, расстегнулось платье, а так ОЧ и далее по списку). Так что с этой точки зрения никакого итога 4-летию нет, а есть крупное хорошо разрекламированное соревнование. И ничего плохого в этом нет.

Но силу спортсмена Игры показывают точно также, как и обычный ЧМ. UPD или даже меньше, чем ЧМ, потому что подтвердить или опровергнуть результат не у всех есть возможность.

Отредактировано weqqa (15.03.2019 09:22:37)

+12

86

В случае ОИ, особенно у девочек, важен фактор возраста.
Кто-то успел до пубертата, у кого-то пубертат пошёл на спад, а у кого-то в разгаре. А кому-то месяца не хватило, или третьей квоты.
С ЧМ более щадящая ситуация, он хотя бы ежегодно, но ненамного.

Все сложно, кто-то повыигрывал медали сразу по выходу из юниоров, а потом провалился в глубокий пубертат ( к примеру Лиза).
А кто-то был на пике пубертата на момент выхода во взрослые, а к эпохальному старту пришёл в норму (Аделина). Феноменальное невезение с датой рождения ( 1июля) компенсировалось датой проведения ОИ.

И всего-то несколько месяцев разницы в возрасте.

Отредактировано MLidia0912 (15.03.2019 09:32:43)

+5

87

И вот еще: главная проблема ОИ, по моему имхо, это то, что нет какой-то интересной системы отбора на них (например, тут можно вспомнить ФГП). Нет ощущения, что спортсмены непосильным трудом заслужили право выступить на ОИ, и что схватка была не на жизнь, а на смерть за пьедестал между лучшими из лучших. По сути, тут как на ЧМ - обычная заруба между топами сезона.

Отредактировано weqqa (15.03.2019 09:41:00)

+7

88

И от вида спорта зависит еще, не во всех видах спорта титул ОЧ считается престижнее титула ЧМ или обладателя Кубка мира.
В фк ОИ всегда были самым престижным стартом.

+3

89

#p865324,Евгения_81 написал(а):

И от вида спорта зависит еще, не во всех видах спорта титул ОЧ считается престижнее титула ЧМ или обладателя Кубка мира.
В фк ОИ всегда были самым престижным стартом.

И не только ЧМ или КМ. Кафельников как то говорил, что победы на турнирах Большого шлема для него более значимы, чем олимпийское золото.
  ФК старинный олимпийский вид спорта, и олимпийское золото еще долго будет самой весомой наградой. Хотя, идея профессиональной лиги, помимо ИСУ, уже носится в воздухе, и как знать, может быть победа в какой-нибудь Лиге чемпионов ФК со временем будет более престижной.

+2

90

Классно, когда на разминке предскавляют, перечисляя все титулы - ОИ чемпион, чемпион Мира, Европы, победитель финала ГП! Аж дух захватывает! И как-то более логично, чем чемион ОИ и ... разных других бешек соревнований...

И за титул ОИ ведь пожизненно в России стипендия? Неплохое такое подспорье.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » ОИ и ЧМ: какие соревнования круче?