FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 8


Михаил Коляда. Часть 8

Сообщений 61 страница 90 из 1000

1

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2017, 2018
Чемпион России 2017, 2018

https://pp.userapi.com/c850132/v850132751/2585f/K3WF_-5aRTw.jpg

Дата рождения: 18.02.1995
Тренер: Валентина Чеботарева
Хореограф: Ольга Клюшниченко
Клуб: СДЮШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm

Лучшие результаты в карьере по старой системе оценивания: КП 103.13, ПП 185.27, сумма 282
Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания: КП 100.49, ПП 177.55, сумма 274.37

Достижения

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде - 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира - 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы - 2017, 2018
Чемпион России - 2017, 2018
Бронзовый призер финала Гран-при - 2017
Серебряный призер чемпионата России - 2016, 2019
Победитель турнира серии Гран-при Cup of China - 2017
Бронзовый призер турнира серии Гран-при Rostelecom Cup - 2017
Победитель турнира Finlandia Trophy - 2018
Победитель турнира Ondrej Nepela - 2017, 2018

Соц. сети

Инстаграм: https://www.instagram.com/mikhail_kolyada/
Вконтакте: https://vk.com/mk_4ever

Отредактировано Sapphire (11.03.2019 17:52:51)

+8

61

#p834833,vaprol написал(а):

Мне интересно, как сочетаются вот эти два фрагмента. Ни разу в этом сезоне не был в отличной форме, но на тренировках катается лучше, чем в прошлом сезоне. То есть получается, что либо в прошлом сезоне с формой было еще сложнее (??), либо в этом сезоне он при проблемах с формой пытается добиться большей стабильности на тренировках, возможно, чересчур себя этим изматывая, что сказывается на соревнованиях...

Считаю, что второе. В прошлом сезоне - форма была отличная. Он прыгал 4т во второй половине. Не загибался после проката. И даже с падением в начале программа не  рассыпалась.
В это сезоне, как он сам подтвердил, да и визуально после пп например. Видно, что ему тяжело. Скорее всего сказалась болезнь.

+1

62

Я вообще против метания от тренера к тренеру. В большинстве случаев это ни к чему не приводит. Их положительных примеров могу вспомнить только Ягудина. Ну и еще несколько спортсменов со всплесками результатов на эффекте новизны. А потом опять возвращение к прежним результатам.
Но в случае Чеботарева-Коляда видится просто тупик. Нужно что-то менять. Уже год назад было нужно. И все это понимают, и какие-то шаги делаются. Но пока это, увы, барахтанье на месте.

+11

63

#p834833,vaprol написал(а):

Мне интересно, как сочетаются вот эти два фрагмента. Ни разу в этом сезоне не был в отличной форме, но на тренировках катается лучше, чем в прошлом сезоне. То есть получается, что либо в прошлом сезоне с формой было еще сложнее (??), либо в этом сезоне он при проблемах с формой пытается добиться большей стабильности на тренировках, возможно, чересчур себя этим изматывая, что сказывается на соревнованиях...

Нормально сочетаются. Даже в плохой физической форме катает на тренировках лучше, чем в хорошей в прошлом, мастерство растет.
А на соревнованиях вылезает стереотип неудачных прокатов именно на соревнованиях, об этом писала психолог в его теме. Тренировочные и соревновательные прокаты складываются в разные корзины. За последние два сезона сложился минус-старт, в классическом варианте.
Он же не первый и не единственный, кто сталкивается с этой проблемой. Ковтун тоже всегда хорошо все катал на тренировках.

+2

64

#p834888,Violetta написал(а):

Идея прыгать флип с неверного ребра - плохая.

Флип с понижением будет стоить меньше, чем Дупель на плюсы.

А вообще не серьёзно. Как можно разучиться прыгать ритбергер?
Да, неудобный прыжок,  но отказываться от него и вставлять флип - это фактически по баллам оставаться без двух прыжков вообще... хрень полная.

Ну. А если Миша ненавидит ритт всеми фибрами души. Он и бабочекует его наверняка, потому как его исполнение требует от него предельной концентрации. Прыжок ему не удобен похоже.

0

65

Ну вообще с тремя квадами в программе можно и без двух тройных контент набрать. 4T-3T, 4S, 3A-2T, 3S-2T-2Lo, 4T, 3A, 3Lz. Все ячейки заполнены.

Отредактировано Doctor of Philosophy (26.02.2019 22:39:27)

0

66

#p834927,Varda7 написал(а):

Прыжок ему не удобен похоже.

Честно ответить, что я думаю?
Мало тренирует этот 3р.

Не удобен. Ниже приведу статистику.
В сезоне 15-16 нормально прыгал этот ритт,  в сезоне 16-17 чуть хуже.
Дальше в 17-18 - ровно 50% реализации (я считала)

Ну а в этом... По-моему всего раз прыгнул.

Отредактировано Violetta (26.02.2019 22:41:55)

+1

67

#p834911,Aurinn написал(а):

Я вообще против метания от тренера к тренеру. В большинстве случаев это ни к чему не приводит. Их положительных примеров могу вспомнить только Ягудина. Ну и еще несколько спортсменов со всплесками результатов на эффекте новизны. А потом опять возвращение к прежним результатам.
Но в случае Чеботарева-Коляда видится просто тупик. Нужно что-то менять. Уже год назад было нужно. И все это понимают, и какие-то шаги делаются. Но пока это, увы, барахтанье на месте.

В.М. нужен отдых гораздо больше, чем Мише и Стасе. И психолог бы тоже неплохо. Это напоминает историю про "загнанных лошадей". Тем более у Миши со Стасей в любом случае все будет хорошо, если не в фк, то где-нибудь еще, у них жизнь впереди ( спорт,в конце концов,  всего навсего спорт) а она отдала этому делу всю жизнь, и именно тогда, когда пришел результат, такой облом...

Поможет ли другой тренер? Сомневаюсь. Но если Миша решит, ему виднее. Мне ни одна кандидатура в голову не приходит. Боюсь, что еще хуже будет.

Отредактировано MLidia0912 (26.02.2019 22:46:32)

+2

68

#p834710,Corni написал(а):

"Надеюсь, Миша сможет достойно выступить на ЧМ. Валентина Чеботарева сказала (не мне, но источнику, которому я доверяю), что она боится того, что его могут не отправить на ЧМ после провальной ПП в Таллине...

А чего бояться, не кого же больше посылать. Воронов, Алиев уже о следующем сезоне думают. Ковтун в еще худшем состоянии. Лазукин не наберет лучшим прокатом сколько Миша набирает худшим. Хочешь-не хочешь, а ехать придется. Вдруг на ЧМ произойдет чудо и сложатся чистые прокаты.

+2

69

"#p834949,MLidia0912 написал(а):

Поможет ли другой тренер? Сомневаюсь. Но если Миша решит, ему виднее. Мне ни одна кандидатура в голову не приходит. Боюсь, что еще хуже будет.

Хуже, чем 140 и 150 баллов в ПП?

Нет, ну конечно дно пробивать можно и дальше.

Но по-моему точка не возврата должна уже была пройти.

+1

70

#p834995,Marta03 написал(а):

Лазукин не наберет лучшим прокатом сколько Миша набирает худшим. Хочешь-не хочешь, а ехать придется. Вдруг на ЧМ произойдет чудо и сложатся чистые прокаты.

У Лазукина бест 243, лучше, чем у Миши на последних двух стартах.

Минус Лазукина - это то, что он ноунейм и судить будут как ноунейма.

Миша 250 наберёт с неважными прокатами, но не провальными.
Лазукину надо показывать гораздо больше умений., чтобы набрать эту сумму.

Надеюсь, Федра это понимает.

Но Федра также понимает, какие два последних результата у Миши и откуда уверенность, что откатает лучше?

Ну и ещё минус для Лазукина - это если его выберут как участника ЧМ, то стартовать надо будет через неделю после универсиады.

Мы за Сашу с Максом переживаем, как они справятся.  То за Андрея тем более.

+2

71

#p834911,Aurinn написал(а):

Я вообще против метания от тренера к тренеру. В большинстве случаев это ни к чему не приводит. Их положительных примеров могу вспомнить только Ягудина. Ну и еще несколько спортсменов со всплесками результатов на эффекте новизны. А потом опять возвращение к прежним результатам.
Но в случае Чеботарева-Коляда видится просто тупик. Нужно что-то менять. Уже год назад было нужно. И все это понимают, и какие-то шаги делаются. Но пока это, увы, барахтанье на месте.

Ну вообще положительных примеров смены тренеров гораздо больше, но большая их часть происходит еще до больших успехов и зачастую не вызывает вопросов. Как пример - переход того же самого Урманова в 16 лет к Мишину от Голубевой после 10 лет совместной работы.

А когда переходит известный, титулованный спортсмен, банально больше помех и загвоздок. Во-первых, он уже сформировался, что имеет определенные плюсы, но и минусы тоже. И нередко минусы перевешивают. В частности, спортсмену тяжело перестроиться под нового тренера, а тренеру найти подход к новому подопечному. Еще один фактор - спортсмену может уже просто не хватить после перехода резервов и возможностей для каких-то новых рывков и свершений. Еще один - естественно, травмы, куда больше вероятность заполучить еще не переломанного фигуриста, взяв юниора, чем взрослого.

Еще важный момент - если более молодые фигуристы часто меняют тренера, чтобы выйти на новый уровень, перейти в условия и к специалистам, соответствующим их результатам и потенциалу, то взрослые, особенно не склонные изначально менять тренеров, переходят зачастую лишь в состоянии тупика, серьезного кризиса, порой почти безнадеги, что по определению ситуация крайне сложная. Причем и у нового тренера часто может не хватать мотивации для работы с заведомо очень сложным случаем, это порой тренеры пускают на самотек с мыслями - выберется, отлично, не выберется, ну и ладно, зато у меня титулованный фигурист с высоким званием (ЗМС, МСМК) в группе побудет, определенные плюшки с этого будут.

Поэтому так получается, что переходы фигуристов, которые часто меняют тренеров, в среднем у взрослых фигуристов куда удачнее, чем у тех, кто совершает за карьеру буквально один переход. Потому что те, кто часто меняет тренеров, не дожидаются, когда настанет уже почти трындец, прежде чем перейти. А если перешел неудачно - ну и ладно, снова тренера поменяю.

Я не говорю, что бегать по тренерам хорошо, речь о том, что переход, если он единичен, должен быть тщательно продуман и при его рассмотрении нужно сразу для себя проговорить - я хочу перезагрузить карьеру, я хочу успехов, и всякие незначительные вещи не должны этому мешать. Нужно быть готовым выйти из зоны комфорта, например, уехать дальше, чем хотелось бы, если тренер реально подходит и ты считаешь, что поможет тебе. А не найти какой-то наименее проблемный вариант, где все нравится, но вот сама кандидатура тренера сомнительная, и самого себя убедить в том, что нет никакой сомнительности и этот тренер хороший вариант для перезапуска карьеры.

Отредактировано vaprol (26.02.2019 23:47:54)

+6

72

Это фиаско, братан...

0

73

#p835016,Violetta написал(а):
#p834995,Marta03 написал(а):

Лазукин не наберет лучшим прокатом сколько Миша набирает худшим. Хочешь-не хочешь, а ехать придется. Вдруг на ЧМ произойдет чудо и сложатся чистые прокаты.

У Лазукина бест 243, лучше, чем у Миши на последних двух стартах.

Минус Лазукина - это то, что он ноунейм и судить будут как ноунейма.

Миша 250 наберёт с неважными прокатами, но не провальными.
Лазукину надо показывать гораздо больше умений., чтобы набрать эту сумму.

Надеюсь, Федра это понимает.

Но Федра также понимает, какие два последних результата у Миши и откуда уверенность, что откатает лучше?

Ну и ещё минус для Лазукина - это если его выберут как участника ЧМ, то стартовать надо будет через неделю после универсиады.

Мы за Сашу с Максом переживаем, как они справятся.  То за Андрея тем более.

да и нет уверенности, что на ЧМ Лазукин с перепугу не развалится.  Менять парней сейчас - менять шило на мыло, и угадать невозможно

+4

74

#p835016,Violetta написал(а):
#p834995,Marta03 написал(а):

Лазукин не наберет лучшим прокатом сколько Миша набирает худшим. Хочешь-не хочешь, а ехать придется. Вдруг на ЧМ произойдет чудо и сложатся чистые прокаты.

У Лазукина бест 243, лучше, чем у Миши на последних двух стартах.

Минус Лазукина - это то, что он ноунейм и судить будут как ноунейма.

Миша 250 наберёт с неважными прокатами, но не провальными.
Лазукину надо показывать гораздо больше умений., чтобы набрать эту сумму.

Надеюсь, Федра это понимает.

Но Федра также понимает, какие два последних результата у Миши и откуда уверенность, что откатает лучше?

Как решат.  А откуда уверенность, что Миша откатает хуже? Если очевидно, что в это время форма всегда проседает?
Лазукин свои 243 один раз за сезон, на лояльной  чешке. А дальше 218, 215, 214. речь о международных стартах. Даже с четырьмя падениями Миша набирает больше. Это несерьезно.

Мне вот квоты безразличны. Меня бы и Лазукин устроил.

Отредактировано MLidia0912 (26.02.2019 23:21:22)

+3

75

#p835036,Pumpkin написал(а):

да и нет уверенности, что на ЧМ Лазукин с перепугу не развалится.  Менять парней сейчас - менять шило на мыло, и угадать невозможно

Так Лазукин на бэшке недавно так и сделал - развалился. Профукал преимущество после КП больше 10 баллов относительно Петрова, который тоже в ПП валял.

Мне кажется, просто Чеботарева уже вообще всего боится, у нее реально с психикой печаль, она потерянная, и это не какое-то кратковременное разовое состояние, а на постоянной основе...

+6

76

#p835041,vaprol написал(а):
#p835036,Pumpkin написал(а):

да и нет уверенности, что на ЧМ Лазукин с перепугу не развалится.  Менять парней сейчас - менять шило на мыло, и угадать невозможно

Так Лазукин на бэшке недавно так и сделал - развалился. Профукал преимущество после КП больше 10 баллов относительно Петрова, который тоже в ПП валял.

Мне кажется, просто Чеботарева уже вообще всего боится, у нее реально с психикой печаль, она потерянная, и это не какое-то кратковременное разовое состояние, а на постоянной основе...

Что же вы так пугаете? Не с психикой, а с нервами. Банальный нервный срыв от стрессов и переутомления. Психи обладают исключительно прочной нервной системой, у них нервных срывов не бывает. И они обычно всем довольны, поскольку реальной картины мира у них нет.

Отредактировано MLidia0912 (26.02.2019 23:26:05)

+3

77

Да какая разница какой термин ((
Суть понятна

0

78

#p835052,Violetta написал(а):

Да какая разница какой термин ((
Суть понятна

Как же: какая разница? Принципиальная. В одном случае нужен отдых и переключение, а в другом .... Разница между нервопатологом, психологом и психиатром очень существенная.

Отредактировано MLidia0912 (26.02.2019 23:29:14)

+2

79

#p835041,vaprol написал(а):

Мне кажется, просто Чеботарева уже вообще всего боится, у нее реально с психикой печаль, она потерянная, и это не какое-то кратковременное разовое состояние, а на постоянной основе...

То же самое впечатление.

0

80

Зачем опять придумывать всякую ересь? Есть такая вещь, как подвижная психика, давно очевидно, что у Чеботаревой именно такая. Но последнее время это уже не подвижность, а какая-то полная потерянность, то есть состояние такого рода, что при обычной подвижной психике проявляется иногда под воздействием стрессовых ситуаций, теперь едва ли не на постоянной основе присутствует. Подвижность превратилась в расшатанность.

Отредактировано vaprol (26.02.2019 23:36:05)

+4

81

#p835072,vaprol написал(а):

Зачем опять придумывать всякую ересь? Есть такая вещь, как подвижная психика, давно очевидно, что у Чеботаревой именно такая. Но последнее время это уже не подвижность, а какая-то полная потерянность, то есть состояние такого рода, что при обычной подвижной психике проявляется иногда под воздействием стрессовых ситуаций, теперь едва ли не на постоянной основе присутствует. Подвижность превратилась в расшатанность.

Расшатанные нервы - звучит уже лучше. Бывает. А то тут понаписали.
Хотя я не помню, чтобы ее психика была такой подвижной еще два года назад. И близко такого не было. Реактивная ситуация, а не особенность.

Отредактировано MLidia0912 (26.02.2019 23:47:42)

+1

82

#p834710,Corni написал(а):

Валентина Чеботарева сказала (не мне, но источнику, которому я доверяю), что она боится того, что его могут не отправить на ЧМ после провальной ПП в Таллине..

Run, Миша, run!

+5

83

#p834862,MLidia0912 написал(а):
#p834830,Violetta написал(а):

Не только болельщики видят, что Чеботарева не знает, что с ними делать.  Но и Фладе, человек приближенный к миру Фк.

И ещё подтвердили опасения на счёт поездки на ЧМ.

Мишину уверенность Чеботарева не поддерживает, судя по сообщениям из кулуаров.

Как будет, так и будет.
Это не самое главное: поездка на ЧМ.
Хотя зачем Фладе так подробно про это рассказывает, непонятно.

Фладе как-то перестаралась в последнее время в освещении Мишиной жизни. Даже интервью после ПП было лишним, а уж разговоры о смене тренера и опасения по поводу поезки на ЧМ - тем более. Болельщикам, конечно, интересно узнать, и с добрыми намерениями все написано, но такие вещи обычно обсуждаются на кухне за рюмкой чашкой чая, а не в публичном пространстве. Поменьше бы Мишу дергать сейчас и не привлекать в прессе внимание к его персоне - была бы реальная помощь.

+6

84

Мише и вправду может надо run, федерация его вполне под покровом ночи может спереть у Чеботаревой, только кому такой ценный товар привезут в багажнике?  o.O Кто возьмется?

0

85

#p835163,Solveig написал(а):
#p834862,MLidia0912 написал(а):
#p834830,Violetta написал(а):

Не только болельщики видят, что Чеботарева не знает, что с ними делать.  Но и Фладе, человек приближенный к миру Фк.

И ещё подтвердили опасения на счёт поездки на ЧМ.

Мишину уверенность Чеботарева не поддерживает, судя по сообщениям из кулуаров.

Как будет, так и будет.
Это не самое главное: поездка на ЧМ.
Хотя зачем Фладе так подробно про это рассказывает, непонятно.

Фладе как-то перестаралась в последнее время в освещении Мишиной жизни. Даже интервью после ПП было лишним, а уж разговоры о смене тренера и опасения по поводу поезки на ЧМ - тем более. Болельщикам, конечно, интересно узнать, и с добрыми намерениями все написано, но такие вещи обычно обсуждаются на кухне за рюмкой чашкой чая, а не в публичном пространстве. Поменьше бы Мишу дергать сейчас и не привлекать в прессе внимание к его персоне - была бы реальная помощь.

Она мне казалась более профессиональной.  Вот этот ее пассаж
удивил.

+3

86

Нет, я в шоке. Чеботарева устала.
А другие не устали?

Ну устала, иди отдыхай и отпусти Мишу.

+1

87

Чеботарева оказалась не готова уже не в юном даже по тренерским меркам возрасте (в 55+ все же редко кто-то прорывается в топ, обычно пределы где-то от 30-35 до 50 с небольшим) перестраиваться со спокойной работы с детьми на борьбу на самом высоком уровне. Правда, эта ее неготовность была видна еще некоторое время назад, но была надежда, что она постепенно приспособится, начнет лучше ориентироваться в ситуации, но пока такое впечатление, что ей с течением времени становится только сложнее.

Возможно, ей еще некомфортно от того, что эта битва на высоком уровне явно вредит ее "основной" работе, ну то есть работе, которая была основной не один десяток лет до этого. Отчетливо видно, как повышенное внимание к Коляде и Стасе и постоянные поездки по всему миру на соревнования мешают Чеботаревой работать с молодежью в своей группе. Пару-тройку лет назад в окружении анонсировали прорыв Федосимова, и если присмотреться, то реально мешает этому разве что почему-то очень плохой аксель. При этом он (аксель) не улучшается, парень то и дело в раздрае, при этом он достаточно прыгучий и уж точно весьма катучий и компонентный. Но периоды прогресса постоянно сменяются откатами назад, особенно когда Чеботарева подолгу отсутствует (на ОИ, например) или еще более усиленно, чем обычно, возится с Колядой и Стасей. И то, что ему ПП просто дали с плеча Коляды, причем этой проге уже не пойми сколько лет, тоже намекает - и это самому перспективному мальчику группы.

Мне кажется, еще и это ей бьет по нервам - одновременно она очень много внимания уделяет Коляде, но все равно все больше теряет контроль над ситуацией, и при этом не хватает времени и возможностей вести как следует молодежь. При этом условия и состав команды ее типа устраивают. Раз устраивают, то в чем проблема?

Нет, пока я не могу с уверенностью сказать, что надо обязательно бежать, хотя бы потому что сложно пока говорить, к кому. Если реально есть вариант с Арутюняном - вполне можно попробовать. Из питерских тренеров я бы рассмотрел разве что Дайнеко, но у нее нет никакого опыта работы со взрослыми, а Москвина не сверх-человек опекать всех сразу. Пусть лучше Дайнеко постепенно выкатывает Гуменника и растит тех, кто помладше, а то с приходом Коляды как бы вообще все не порушилось. В Москве я совсем не знаю, к кому идти. Если сравнивать, то уж лучше Ламбьель тогда. Но это тоже очень спорно.

Тут стоит задать вопрос, хочет ли Коляда к Арутюняну на постоянной основе, и если не хочет, то почему. В конце концов, время у Арутюняна для Коляды явно найдется. Чен из-за своей учебы пока то и дело тренируется удаленно, Бжезина принципиально ничем не лучше Коляды, по техническим возможностям даже уступает, да и старше. Заинтересованность со стороны самого Арутюняна вроде была...

Отредактировано vaprol (27.02.2019 11:56:58)

+3

88

#p835182,Violetta написал(а):

Нет, я в шоке. Чеботарева устала.
А другие не устали?

Ну устала, иди отдыхай и отпусти Мишу.

Скорей всего, она сама уже хочет его пристроить в хорошие руки, да не находится таковых.  Миша перерос тренерский потенциал ВМ, это понятно. Вот и мечуться теперь вдвоем.

0

89

Что касается боязни Чеботаревой, что Коляду уберут из состава на ЧМ - то это реально, конечно, жесть. Человек уже всего боится как будто. Я вот вообще не представляю такого расклада. А ведь эта боязнь как раз играет против Чеботаревой и Коляды. Федра легко может задать простой вопрос - а с чего вдруг в ситуации вроде как полной безопасности взялась эта боязнь? Неужели этот прокат в Таллине - это реальное отображение положения дел? Неужели все настолько плохо? И вот как раз на основе этих слов федра может начать задумываться...

+5

90

Vaprol, если правда, что тут понаписали о смене тренера ( а я не вижу оснований не верить этому), то также логичной выглядит, что Миша ездил к Арутюняну не столько на стажировку, сколько - на смотрины и не понравилось ему там. Слишком кардинальные перемены во всех аспектах жизни нужны. Это - ломка и не в помощь работе, лишние преодоления он не потянет, справиться бы с тем, что уже накопилось. Здесь нужно искать.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть 8