FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Популярная физика в фк

Популярная физика в фк

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

#p705003,Solweig-Alina написал(а):
#p702192,omygod написал(а):
#p702179,rygeek написал(а):

Я такую формулу баллистики не знаю. И Вам не советую.)

Это формула не баллистики, а из школьного курса механики. Выводится элементарно из формулы свободного падения материальной точки h=g*(t**2)/2.

Извините, что отстала от дискуссии, прервали полет мысли внешние обстоятельства )). Я, конечно, не физик, но все-таки, про материальную точку это, мне кажется, не совсем сюда моделька. Здесь явно не материальная точка, т.к. у материальной точки - цитирую - "размерами, формой, вращением и внутренней структурой можно пренебречь".

Ну да, этот метод, как я понял автора, упрощает фигуриста до материальной точки.
Для начала более подробно приведу его обоснование, а затем разбор того, что в нем не учитывается.
1. У нас есть известная из курса механики формула свободного падения материальной точки h=g*(t**2)/2.
2. По числу кадров, на которых фигурист находится в воздухе, и кадровой частоте видео мы можем определить время T, которое фигурист находится в воздухе.
3. Половину этого времени, то есть T/2, идет взлет, и вторые T/2 идет падение.
4. Подставив T/2 в формулу из пункта 1. мы получаем искомую формулу высоты прыжка: h=g*(T**2)/8. То есть зная время прыжка T, мы можем определить высоту этого прыжка.
Но все это - если бы фигурист был материальной точкой. А чем отличается в рамках данной задачи фигурист от материальной точки? Единственное отличие я усматриваю в том, что прыгает он с прямой ноги, а приземляется на немного согнутую. Если материальной точкой принять его центр масс в районе пупка, то прыжок начинается, допустим, с высоты 80 см от поверхности, а касание при приземлении идет на согнутую ногу, когда центр масс находится, допустим, на высоте 60 см от поверхности. То есть взлет центра масс идет с высоты на 20 см выше, чем приземление. И, по факту, реально фигурист прыгает немного ниже, чем если бы он был материальной точкой - за счет того, что добирает еще часть траектории при приземлении.
Но главное ведь для нас - это время T, которое он находится в воздухе, и за которое он скручивает там свои обороты. А высоту h можно рассматривать просто как высоту, на которую бы он прыгнул за это время в полете, если бы был материальной точкой. То есть как индикатор. Реальная высота, конечно, будет немного отличаться от этого индикатора - причем чаще в меньшую сторону.

Отредактировано omygod (14.12.2018 14:57:55)

+1

2

#p705221,omygod написал(а):

Это формула не баллистики, а из школьного курса механики. Выводится элементарно из формулы свободного падения материальной точки h=g*(t**2)/2.

Извините, что отстала от дискуссии, прервали полет мысли внешние обстоятельства )). Я, конечно, не физик, но все-таки, про материальную точку это, мне кажется, не совсем сюда моделька. Здесь явно не материальная точка, т.к. у материальной точки - цитирую - "размерами, формой, вращением и внутренней структурой можно пренебречь".

Ну да, этот метод, как я понял автора, упрощает фигуриста до материальной точки.
Для начала более подробно приведу его обоснование, а затем разбор того, что в нем не учитывается.
1. У нас есть известная из курса механики формула свободного падения материальной точки h=g*(t**2)/2.
2. По числу кадров, на которых фигурист находится в воздухе, и кадровой частоте видео мы можем определить время T, которое фигурист находится в воздухе.
3. Половину этого времени, то есть T/2, идет взлет, и вторые T/2 идет падение.
4. Подставив T/2 в формулу из пункта 1. мы получаем искомую формулу высоты прыжка: h=g*(T**2)/8. То есть зная время прыжка T, мы можем определить высоту этого прыжка.
Но все это - если бы фигурист был материальной точкой. А чем отличается в рамках данной задачи фигурист от материальной точки? Единственное отличие я усматриваю в том, что прыгает он с прямой ноги, а приземляется на немного согнутую. Если материальной точкой принять его центр масс в районе пупка, то прыжок начинается, допустим, с высоты 80 см от поверхности, а касание при приземлении идет на согнутую ногу, когда центр масс находится, допустим, на высоте 60 см от поверхности. То есть взлет центра масс идет с высоты на 20 см выше, чем приземление. И, по факту, реально фигурист прыгает немного ниже, чем если бы он был материальной точкой - за счет того, что добирает еще часть траектории при приземлении.
Но главное ведь для нас - это время T, которое он находится в воздухе, и за которое он скручивает там свои обороты. А высоту h можно рассматривать просто как высоту, на которую бы он прыгнул за это время в полете, если бы был материальной точкой. То есть как индикатор. Реальная высота, конечно, будет немного отличаться от этого индикатора - причем чаще в меньшую сторону.

Скажите, а как с точки зрения физики объясняется способность некоторых людей (фигуристрв, танцоров, гимнастов) "зависать" в прыжке в воздухе? Возьмем обычный прыжок вверх с двух ног на две. Группа прыгает синхронно, но один человек хоть ты тресни приземляется позже остальных, хоть и не набирает заметно бОльшую высоту, чем остальные. В балете это умение называется  "баллон".  Я опять же как полный профан в физике подхожу к вопросу с чисто бытовой стороны, в частности вот из практики наблюдений. Мне совсем непонятно как одна и та же формула может описать прыжок двух людей  прыгающим на одну высоту просто вверх с двух ног, но имеющих раззное время полета.
Я ни в коем случае не спорю, просто надеюсь на какие-то хорошие и доступные пояснения.

0

3

#p705495,Lera написал(а):

но один человек хоть ты тресни приземляется позже остальных, хоть и не набирает заметно бОльшую высоту, чем остальные

Рискну предположить, что он просто легче остальных. UPD И меньше ростом. Длинный человек быстрее достигает земли.

Отредактировано weqqa (14.12.2018 18:17:35)

0

4

#p705517,weqqa написал(а):

но один человек хоть ты тресни приземляется позже остальных, хоть и не набирает заметно бОльшую высоту, чем остальные

Рискну предположить, что он просто легче остальных. UPD И меньше ростом. Длинный человек быстрее достигает земли.

Разве от силы толчка это не зависи? И от техники? Прыжки с зависом как раз у высокой Цурской.

+1

5

#p705526,MLidia0912 написал(а):

Разве от силы толчка это не зависи? И от техники? Прыжки с зависом как раз у высокой Цурской.

Так в исходном сообщении все прыгнули плюс минус одинаково, а Цурская прыгает явно выше.

0

6

Естественно зависит. Но из двух людей с одинаковой техникой дольше в воздухе проведет тот, кто легче и/или короче, если прыгают на одинаковую высоту

0

7

#p705533,weqqa написал(а):

Естественно зависит. Но из двух людей с одинаковой техникой

Никто не писал про одинаковую технику как раз. Напрмер, один может толкаться и приземляться с носка на носок, почти не опуская пятку на землю,  другой с почти полной стопы на полную. Один коленями может работать так, другой эдак. Один может сильно дотягиваться вверх в полете, другой наоборот поджиматься.. Скоординированность всех движений в прыжке тоже может быть разной. Для меня вот кажется, что дело именно в технике прыжка и в том, за счет каких групп мышц он делается, какая в нем координация движений и как отрабатывают связки. Даже  если формально внешне прыжки выглядят одинаковыми по технике (ну тупо по принципу "с двух на две вверх") .
Это просто для украшения беседы

Отредактировано Lera (14.12.2018 18:49:31)

+1

8

Мне кажется- это от группировки зависит. На пальцах - в момент группировки спортсмен себя дополнитльно доталкивает вверх, удерживает в воздухе  (как внутренняя пружина) - и происходит этот момент зависания, продлевается фаза полета. Цурская группируется в прыжке, к слову. Гораздо чаще группируются по типу "эконом", чтобы максимально сохранить импульс отталкивания, группируются в момент толчка, фаза полета уже в плотной позиции и с высшей точки сразу идет фаза падения. как кмк этому сложно научить - умение чувствовать подобные нюансы и использовать их - от природы.

0

9

Мне совсем непонятно как одна и та же формула может описать прыжок двух людей  прыгающим на одну высоту просто вверх с двух ног, но имеющих раззное время полета.

Такого быть не может. Формула универсальна. Тела, падающие с одной высоты, достигают поверхности одновременно независимо от их массы. См. опыт Галилея:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперименты_Галилея_по_падению_тел
Еще если тело очень малой плотности и веса, например пух, то влияние на результат оказывает сопротивление воздуха. Но для людей им можно пренебречь.
Здесь может быть обман восприятия. Например, высоту прыжка вы мерите по головам, а люди - разного роста.

+3

10

Скажите, а как с точки зрения физики объясняется способность некоторых людей (фигуристрв, танцоров, гимнастов) "зависать" в прыжке в воздухе? Возьмем обычный прыжок вверх с двух ног на две. Группа прыгает синхронно, но один человек хоть ты тресни приземляется позже остальных, хоть и не набирает заметно бОльшую высоту, чем остальные. В балете это умение называется  "баллон".  Я опять же как полный профан в физике подхожу к вопросу с чисто бытовой стороны, в частности вот из практики наблюдений. Мне совсем непонятно как одна и та же формула может описать прыжок двух людей  прыгающим на одну высоту просто вверх с двух ног, но имеющих раззное время полета.
Я ни в коем случае не спорю, просто надеюсь на какие-то хорошие и доступные пояснения.

Мы не можем расчитать точно вектора прилжения сил при оттталкивании. основной вклад, конечно, от толчка. Дополнительно добавить силу или погасить силу толчка может группировка. Поэтому с высшей точки падать все будут по формуле свободного падения, а вот взлет рассчитать гораздо сложнее.

0

11

#p705587,takaya написал(а):

Поэтому с высшей точки падать все будут по формуле свободного падения, а вот взлет рассчитать гораздо сложнее.

Но зато время взлета равно времени падения, так как проекция вектора скорости на ось Y в момент взлета и в момент приземления противоположна по знаку, но равна по модулю.

0

12

#p705585,omygod написал(а):

Мне совсем непонятно как одна и та же формула может описать прыжок двух людей  прыгающим на одну высоту просто вверх с двух ног, но имеющих раззное время полета.

Такого быть не может. Формула универсальна. Тела, падающие с одной высоты, достигают поверхности одновременно независимо от их массы. См. опыт Галилея:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперименты_Галилея_по_падению_тел
Еще если тело очень малой плотности и веса, например пух, то влияние на результат оказывает сопротивление воздуха. Но для людей им можно пренебречь.
Здесь может быть обман восприятия. Например, высоту прыжка вы мерите по головам, а люди - разного роста.

Но человек в прыжке не только падает, а вылетает вверх, зависает в верхней точке и оттуда уже идет падение. От разной силы/скорости толчка и работы разных звеньев цепи тела не может быть разной именно эта фаза у разных людей с примерно одинаковыми вводными?

0

13

Мы не можем расчитать точно вектора прилжения сил при оттталкивании. основной вклад, конечно, от толчка. Дополнительно добавить силу или погасить силу толчка может группировка. Поэтому с высшей точки падать все будут по формуле свободного падения, а вот взлет рассчитать гораздо сложнее.

Вот, я об этом же.
А еще я как-то видела прыжок, который шел по вообще непонятной для меня траектории. Не по дуге вверх-вниз, а сначала по этой дуге, потом была резкая группировка у спортсмена и траектория прыжка изменилась на крутую вверх и оттуда уже вниз. Выглядело примерно так
http://images.vfl.ru/ii/1544807178/1790050d/24601287_m.jpg

Отредактировано Lera (14.12.2018 20:06:59)

+1

14

Поэтому с высшей точки падать все будут по формуле свободного падения, а вот взлет рассчитать гораздо сложнее.

А вектор поступательного движения вы учитываете?

0

15

#p705649,Lera написал(а):

Но человек в прыжке не только падает, а вылетает вверх, зависает в верхней точке и оттуда уже идет падение. От разной силы/скорости толчка и работы разных звеньев цепи тела не может быть разной именно эта фаза у разных людей с примерно одинаковыми вводными?

Когда человек оторвался от поверхности и находится в воздухе, на него действует только сила тяжести и, соответственно, ускорение свободного падения. Все остальные параметры его движения задаются вектором начальной скорости и набранным им до окончательного отрыва от поверхности вращательным движением (моментом импульса). Когда в воздухе происходит группировка, эффективный радиус тела уменьшается, и, вследствие закона сохранения момента импульса, происходит увеличение угловой скорости его вращения.

+1

16

Я думала, прыжки «с зависом» — это когда на взлете вращаются медленно, а в процессе полета ускоряются. Полина именно так и прыгает некоторые прыжки. В этом есть шик, т.к. не все могут позволить себе не сразу начать быстро вращаться и при этом докрутить прыжок. Четверные, думаю, никто сейчас так не скручивает.

+1

17

#p705704,Helvi написал(а):

Я думала, прыжки «с зависом» — это когда на взлете вращаются медленно, а в процессе полета ускоряются. Полина именно так и прыгает некоторые прыжки. В этом есть шик, т.к. не все могут позволить себе не сразу начать быстро вращаться и при этом докрутить прыжок. Четверные, думаю, никто сейчас так не скручивает.

Это тоже, ускорение в воздухе можно приать только меняя плотность группировки, кмк. при этом надо удержать ось вращения.

0

18

Да в общем-то сама Полина сейчас не может себе это позволить. Иначе у нее не было бы столько недокрутов. Возможно, когда пубертат окончательно завершится.

+1

19

Нет, это называется "отложенная группировка". Она тоже часто создает ощущение "зависа".
Но это самое зависание можно делать и в прыжке безо всяких группировок, в любом прыжке. В разных балетных (Барышников так прыгал), гимнастических, даже в простых с двух на две (посмотрите масаев). По личным ощущениям (у меня немножко был "баллон") там работают не законы физики, а законы мистики )))

Отредактировано Lera (14.12.2018 21:10:00)

0

20

#p705759,Lera написал(а):

Нет, это называется "отложенная группировка". Она тоже часто создает ощущение "зависа".
Но это самое зависание можно делать и в прыжке безо всяких группировок, в любом прыжке. В разных балетных (Барышников так прыгал), гимнастических, даже в простых с двух на две (посмотрите масаев). По личным ощущениям (у меня немножко был "баллон") там работают не законы физики, а законы мистики )))

Если расширить понятие группировки до степени натяжения/тонуса различных мышц, то как-бы не прыгал человек группировка есть, и вот это ощущение тела в пространстве и может дать завис. Причем это наверняка какие-то природные нейронные связи, которые невозможно наработать просто прыганием. Кстати6 момент зависания часто хорошо виден у батутистов,  или на распрыжке в прыжках в воду.

0

21

Зависание в прыжке создать нельзя, но можно создать иллюзию. У Масаев я не вижу никакого зависания, прыгают ребята высоко, это да, молодцы. У Барышникова вижу на некоторых прыжках ноги в полете в горизонтальном или наклонном положении, перед приземлением он их резко опускает вниз вертикально. Может быть поэтому создается впечатление, что завис в воздухе, а потом камнем вниз. На прыжках с вращением вокруг своей этого эффекта не вижу.

Отредактировано Helvi (14.12.2018 21:51:20)

+3

22

#p705841,takaya написал(а):
#p705759,Lera написал(а):

Если расширить понятие группировки до степени натяжения/тонуса различных мышц, то как-бы не прыгал человек группировка есть, и вот это ощущение тела в пространстве и может дать завис. Причем это наверняка какие-то природные нейронные связи, которые невозможно наработать просто прыганием. Кстати6 момент зависания часто хорошо виден у батутистов,  или на распрыжке в прыжках в воду.

Так на батутах высота-то какая! Там весь прыжок занимает больше времени. Положение тела в полете, я думаю, может такой эффект создать.

Отредактировано Helvi (14.12.2018 21:50:42)

0

23

Не знаю как в фк, но на акробатике у прыгунов (и батутистов) учат вначале максимально выпрыгнуть, а потом группироваться. Это бо-первых, делает прыжок выше, а во-вторых, создает "затяжной" эффект. Ну, и группировка должна быть плотной с хорошей круткой. Кстати, от того, как заходишь в группировку, тоже многое зависит. Если правильно, то на 1-2 сек. дольше в воздухе продержишься, а нет - так теряешь и скорость и высоту.

Отредактировано ACR (14.12.2018 22:40:19)

+1

24

Формула конечно замечательная, но боюсь, что  к ситуации прыжка живого человека на небольшую (в сравнении с его ростом) высоту в чистом виде неприменима. Человек - это не безвольное тело находящееся в свободном падении. Человек до определенной степени управляет своим полетом. Я уже не говорю о том, что пренебрегать размерами в данном случае нельзя. Галилей, если не ошибаюсь, бросал небольшие шары с Пизанской башни.

+1

25

#p702135,rygeek написал(а):
#p701993,omygod написал(а):
#p701981,Solweig-Alina написал(а):

Эти измерения с линейкой у монитора абсолютно необъективны. Впрочем, красота прыжков  - сам по себе критерий необъективный.

Там вроде бы не с линейкой у монитора, а по времени в воздухе. Время же, как я понял, автор вычисляет на основании числа кадров в полете и кадровой частоты видео. Высота, в таком случае, из курса физики вычисляется по формуле h=(g*(t**2))/8.

hmax=
((Uo*sin(α))^2)/
2g
Формула баллистики учитывает и начальную скорость, и угол выброса. Одного времени недостаточно. Приведенная Вами формула верна лишь для строго вертикального прыжка.

Все зависит от того, как осуществляется сам толчок. Если толчок осуществляется вверх, то будут получены идентичные результаты при расчетах и по первой и второй формуле. Горизонтальную скорость спортсмен набирает при разгоне.

0

26

#p705979,ВВГ написал(а):

Формула конечно замечательная, но боюсь, что  к ситуации прыжка живого человека на небольшую (в сравнении с его ростом) высоту в чистом виде неприменима. Человек - это не безвольное тело находящееся в свободном падении. Человек до определенной степени управляет своим полетом. Я уже не говорю о том, что пренебрегать размерами в данном случае нельзя. Галилей, если не ошибаюсь, бросал небольшие шары с Пизанской башни.

Управление – это движение вокруг центра масс, а полет – это траектория движения центра масс. Изменить траекторию можно только за счет приложения внешних сил (включить, например, маленький реактивный движок).
Размеры тела и высота тут не играют никакой роли. Если бы спортсмен представлял из себя абсолютно жесткое тело, то траектория движения его центра масс описывалась мы уравнениями классической механики для любой высоты и размеров

+1

27

#p702179,rygeek написал(а):

Я такую формулу баллистики не знаю. И Вам не советую.)

В первом приближении и для таких оценок можно считать спортсмена абсолютно жестким телом.

0

28

#p706123,riviere написал(а):
#p705979,ВВГ написал(а):

Управление – это движение вокруг центра масс, а полет – это траектория движения центра масс. Изменить траекторию можно только за счет приложения внешних сил (включить, например, маленький реактивный движок).
Размеры тела и высота тут не играют никакой роли. Если бы спортсмен представлял из себя абсолютно жесткое тело, то траектория движения его центра масс описывалась мы уравнениями классической механики для любой высоты и размеров

Извините за  оффтоп, но рискну ответить
1. Живой объект может быть двигателем сам себе. Например,  когда кальмар силой своих мышц выталкивает струю воды, то он в некотором смысле превращается в реактивный двигатель. Никаких дополнительных внешних воздействий не надо :). Я конечно ни на что не намекаю, но у человека тоже могут быть некоторые внутренние возможности, которые можно использовать уже после отталкивания. Конечно они минимальны и конечно многие их не осознают, но утверждать, что их точно нет и что "зависание в воздухе" это иллюзия, я бы точно не стала.
2. При принятии решения о том можно ли  что-то рассматривать в качестве материальной точки, размерами которой можно пренебречь, соотношение размеров принципиально. Если человек падает с небоскреба, то можно, а если из окна высокого первого этажа, то нет.
3. Центр тяжести у тел с меняющейся неоднородной плотностью,  может перемешаться.

Еще раз прошу прощения за оффтоп. За сим умолкаю.  :rolleyes:

Отредактировано ВВГ (16.12.2018 00:27:19)

+1

29

#p706861,ВВГ написал(а):

Извините за  оффтоп, но рискну ответить
1. Живой объект может быть двигателем сам себе. Например,  когда кальмар силой своих мышц выталкивает струю воды, то он в некотором смысле превращается в реактивный двигатель. Никаких дополнительных внешних воздействий не надо :). Я конечно ни на что не намекаю, но у человека тоже могут быть некоторые внутренние возможности, которые можно использовать уже после отталкивания. Конечно они минимальны и конечно многие их не осознают, но утверждать, что их точно нет и что "зависание в воздухе" это иллюзия, я бы точно не стала.

Ну вот я как-то похоже рассуждаю, но понимаю, что это все звучит очень не физично )) Особенно про струю воды)) Представила этот аргумент на фигуристе ))))

+1

30

#p706939,Lera написал(а):

Ну вот я как-то похоже рассуждаю, но понимаю, что это все звучит очень не физично )) Особенно про струю воды)) Представила этот аргумент на фигуристе ))))

Да, со струей получилось несколько пикантно. Но для фк могут быть иные механизмы :)
Следующая история конечно не про прыжки, но в некотором смысле на ту же тему. Когда я, будучи взрослым человеком с некоторым  опытом в классическом танце, впервые вышла на лед и начала экспериментировать со своим телом "в новых условиях", то одним из самых ярких оказалось следующее приключение: В классике сверхважное значение имеет "натянутость"  (ног, рук, носочков, пальчиков, макушки и т.д.). Причем это имеет не только эстетическое, но и функциональное значение. Натянутую ногу, например, значительно проще  держать, ногу с сильно натянутым носком  проще бросать чем ногу-утюг, когда макушкой тянешься вверх, проще стоять на полупальцах  и т.д.. Так вот, от души разогнавшись на елочке с просто расставленными по сторонам руками, я попробовала поочередно натянуть сначала одну, потом другую. Руками я не двигала вообще(разве что от растяжки могли чуть-чуть удлиниться  :) ), но меня начинало заносить в сторону той руки, которую я натягивала. Субъективно это переживалось почти как перенос центра тяжести, совершенный за счет неких внутренних, не заметных извне вещей.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Популярная физика в фк