FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Технические аспекты практического судейства

Технические аспекты практического судейства

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

Сообщения собраны и перенесены из других тем сюда, чтобы не затерялись. Так нам будет проще разбираться в чисто технической процедуре судейства. Оффтоп в виде "моргание, засудиле, дружественная бригада" сюда не относится.

#p704148,Lera написал(а):

#p704070,Dmitryfromsiberia написал(а):

падение определяется как потеря спортсменом контроля над своим движением, в результате которой большая часть веса тела спортсмена оказывается на льду, поддерживаемая любой другой частью тела, кроме коньков, а именно, кистью руки (кистями рук), коленом (коленями), спиной, ягодицей (ягодицами) или любой частью руки

Да, это корректное определение. Сейчас это правило 503 в Специальных и технических правилах ИСУ.
Дальше можно говорить о практике судейства.
1) падение определяет один человек в бригаде - рефери.
2) оно не рассматривается в замедленных съемках и стоп-кадрах, смотрится в динамике непосредственно в прокате.
3) основной вопрос - какая часть веса спортсмена перенесена с коньков на другие части тела. Это определяется "на глаз" и здесь также как и с ребрами/недокрутами есть пограничные варианты, когда один рефери отсудит так, другой эдак.
4) также учитывается временной отрезок этого переноса. По причине пункта 2. Если перенос большей части веса все же был, но на совсем крошечный отрезок времени, обычно это проходит незамеченным и не наказывается штрафом за падение. Не из-за предвзятости, а потому что в динамике незаметно.

#p704179,Lera написал(а):

принцип довольно простой: упадет ли спортсмен если убрать опору на руку/руки или что там еще на что он опирается помимо конька. Если упадет, значит большая часть веса уже была на опоре

и в этом случае все очевидно:
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c42/1812/b7/8e0b799e300d.png/htm
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a22/1812/82/7e027fb97d26.png/htm

невозможно без рук на льду удержаться в таких позициях.
и какая разница, милисекунда ли там, или 2-3 секунды. Киган вон тоже как ошпаренный подпрыгивает, но к нему же не применяют правила "быстро поднятое уроненным не считается")

+2

2

#p704270,ozturk54 написал(а):
#p704179,Lera написал(а):

принцип довольно простой: упадет ли спортсмен если убрать опору на руку/руки или что там еще на что он опирается помимо конька. Если упадет, значит большая часть веса уже была на опоре

и в этом случае все очевидно:
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c42/1812/b7/8e0b799e300d.png/htm
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a22/1812/82/7e027fb97d26.png/htm

невозможно без рук на льду удержаться в таких позициях.
и какая разница, милисекунда ли там, или 2-3 секунды. Киган вон тоже как ошпаренный подпрыгивает, но к нему же не применяют правила "быстро поднятое уроненным не считается")

Киган падает на попу/бедра/спину и все остальное, что касанием при всем желании не посчитаешь. Еще раз: не смотрят падение по стоп-кадрам и даже замедленным повторам. В динамике там все было очень быстро и выглядело вполне контролируемым весом на коньках.
И еще раз: за такое в большинстве соучаев (не толькоКихире) не ставят дидакшен. Но стоит задержаться чуть долше в позе на вашем скрине - поставят однозначно.

Ровно такая же практика у ребер на лутцах. Участники форумов могут хоть обскриниться моментами отрыва с неясного ребра, но если на неясное переход совсем короткий (за одно/два лезвия до отрыва), а до этого показано хорошее внешнее ребро,  практически всегда прыжок пойдет как чистый.
Со мной спорить не стоит, можно спорить с практикой судейства, это не ко мне, а к семинарам ИСУ и в техком ИСУ.

Отредактировано Lera (14.12.2018 05:00:52)

+4

3

#p704148,Lera написал(а):

1) падение определяет один человек в бригаде - рефери.

Меня тут в личке поправили, вынуждена извиниться:  спутала штрафы выставляемые именно рефери. Он единолично штрафует за недокат/перекат, предметы упавшие на лед, опоздание на старт, прерывания программы и еще там всякое по темпу и поддержкам в танцах.

А за падения штрафует техбригада. Определяет падение техспец, утверждает техконтролер и ассистент техспеца. Если техспец и ассистент согласны, а контролер нет, то решение остается первоначальным (как решил техспец).
https://fsrussia.ru/files/docs/isu_regu … 18_rus.pdf
Стр 42-43

+2

4

Говорят, что судейские камеры снимают с частотой 1000 кадров/сек. Видео с них позволило бы определять время полета в прыжках с точностью до +- 0.001 секунды, и высоту соответственно наверное где-то до +- 1-2 миллиметра. Естественно, речь шла бы все равно об индикативной величине, приведенной к полету материальной точки.

+1

5

#p708629,omygod написал(а):

Говорят, что судейские камеры снимают с частотой 1000 кадров/сек. Видео с них позволило бы определять время полета в прыжках с точностью до +- 0.001 секунды, и высоту соответственно наверное где-то до +- 1-2 миллиметра. Естественно, речь шла бы все равно об индикативной величине, приведенной к полету материальной точки.

Хорошо, если на главных стартах есть такие камеры. В основном, как мне кажется, снимают на обычные. У кого бы узнать такие подробности, да и вообще разные мелкие технические детали о работе судей и техпанели.

0

6

#p708629,omygod написал(а):

Говорят, что судейские камеры снимают с частотой 1000 кадров/сек. Видео с них позволило бы определять время полета в прыжках с точностью до +- 0.001 секунды

Нет, камеры и повтор, который используют ИСУшники на топовых стартах, работают на 25-30 кадрах в секунду низкого качества, хотя можно было бы разогнать до 50-60. У телевизионщиков бывают камеры с super slow motion, иногда для видеоповторов на ТВ используются. Зрители видят картинку лучше, чем судьи.

+2

7

#p709021,apique написал(а):

Нет, камеры и повтор, который используют ИСУшники на топовых стартах, работают на 25-30 кадрах в секунду низкого качества, хотя можно было бы разогнать до 50-60. У телевизионщиков бывают камеры с super slow motion, иногда для видеоповторов на ТВ используются. Зрители видят картинку лучше, чем судьи.

Мы тут все говорим о грибах и судейском моргании, а вот оно что оказывается, что все грибы и моргания в камерах)
А откуда такая информация, полюбопытствовать можно?

0

8

#p709082,weqqa написал(а):

Мы тут все говорим о грибах и судейском моргании, а вот оно что оказывается, что все грибы и моргания в камерах)
А откуда такая информация, полюбопытствовать можно?

Недавно публично тему о плохом качестве видео поднимал Том Закрайчек, это обсуждалось.

Про то, что там 25-30 fps с плохой картинкой, мне говорили люди, работавшие в технических бригадах на топовых стартах ИСУ, это актуальная информация. Я сам когда-то со стороны смотрел на стартах уровня Гран-При, и тоже оценивал в 25-30, но это уже энное число лет назад, могло утерять актуальность.

Я выставляю иногда судейское оборудование на стартах регионального уровня, софт ИСУшный, я тоже ставлю 25 кадров, но вынуждено, я лёгкие и слабые компьютеры использую и уже с 30 кадрами неадекватно работают, начинается проглатывание кадров и т.п. Вроде бы у кого-то видел, что 50 кадров работает на том же софте и таких же hdmi-encoder'ах, но может я ошибаюсь, думаю в скором времени сам оттестирую на чём-нибудь мощном.

Для меня открытый вопрос, почему только 25 кадров, а не 50-60, которые теоретически возможны. Но мне говорили про именно 25 на топовых стартах ИСУ (Гран-При и чемпионаты).

Свыше 60 заведомо нет, при всём желании невозможно. Это и камеры очень особые нужны, и железо, которое рекомендуют ИСУ, в принципе такого не позволяет. Технически, как это сейчас работает, hdmi кабель от камеры втыкается в специальную коробочку, hdmi encoder, который раздаёт уже через сеть ip-видео по протоколу rtsp. ИСУ используют, если верить их официальной документации, и рекомендуют, коробочки Teradek Cube, которые стоят свыше 1500 долларов за штуку. Не смотря на такую цену, эти устройства не в состоянии кодировать видео свыше 60 fps. На локальном уровне все пользуются китайскими клонами, которые стоят 150-200 долларов за штуку (если на Али, в магазине не купишь так просто), они поддерживают те же 60 fps.

Чтобы поддержать свыше 60 кадров в секунду, надо весь софт радикально переделывать и совсем другое железо использовать. С тем, что есть, заведомо невозможно.

На больших российских стартах пользуются другим софтом, российского производства, он работает с другим железом и 50 кадров в секунду тянет адекватно. Но больше скорее всего тоже невозможно.

Отредактировано apique (18.12.2018 09:21:31)

+18

9

Весьма интересное кино, у меня в голове это как-то не укладывается. Я-то всегда считала, что у них там всё современное, нанотехнологии, 4К

#p709111,apique написал(а):

Про то, что там 25-30 fps с плохой картинкой, мне говорили люди, работавшие в технических бригадах на топовых стартах ИСУ, это актуальная информация.

А какое разрешение, известно? Насколько там картинка плоха?

Отредактировано weqqa (18.12.2018 10:06:32)

0

10

apique, большое спасибо за то, что вы к нам присоединились и объяснили некоторые вещи, о которых простой зритель может только догадываться. А сколько судейских камер обычно используется на соревнованиях, где они стоят и что именно снимают? Например, кто-то предполагал, что есть камера, следящая только за ногами.

0

11

#p709145,weqqa написал(а):

А какое разрешение, известно? Насколько там картинка плоха?

Вот не знаю точно, но думаю, разрешение нормальное, или 1280x720, или даже 1920x1080. С этим технических проблем нет.

Про низкое качество картинки мне говорили, что там чуть ли не interlaced видео идёт, но я бы предпочёл сам увидеть, чтобы дальше распространять. Картинка может быть плохой из-за того, что камера выдаёт черезстрочный сигнал (interlaced), под телевидение (морально устаревший, но стандарт), когда 50 полукадров, черезстрочных, в секунду, в устройстве (hdmi-encoder'е) два таких полукадра сливаются в один, и получается очень размазанная картинка. Я лекго допускаю, что такое возможно.

Если снимать в прогрессивной развёртке, то такая проблема остро не стоит, хотя качество картинки тоже будет зависеть от настроек камеры, от выдержки и т.п. Условия на хороших аренах позволяют, в принципе, довольно хорошую картинку получить. От оператора много зависит, насколько адекватно он зуммирует.

+6

12

#p709165,Natalia написал(а):

А сколько судейских камер обычно используется на соревнованиях, где они стоят и что именно снимают? Например, кто-то предполагал, что есть камера, следящая только за ногами.

Одна. Используемый софт ориентирован на работу с одной камерой, хотя здесь его, как мне кажется, возможно доработать не очень сложно для работы на нескольких камерах. Может кто-нибудь на национальном уровне и доработал, но не на ИСУ.

На соревнованиях стоит много камер, но это камеры для телевидения. Они работают независимо от камеры для судейства. Телевидение не показывает съёмку для судей, а судьи не видят съёмку для ТВ, если только на куб не посмотрят.

Если интересны технические ньюансы, как всё это внутри работает. Есть устройства (hdmi encoder), которые выдают видео сигнал через протокол rtsp (протокол вещания видео через сеть). Каждый терминал, как терминал судьи, так и ISU Expert (терминал технической бригады), ISU Cutter (Терминал оператора видеоповтора) , подключается к такому устройству. Как только оператор видеоповтора нажимает кнопку "Start Recording" (или Start Record, не суть важно), на все терминалы рассылается команда "начать запись", и все терминалы начинают сохранять видео в файл. Как только оператор нажимает кнопки "начало-конец элемента", на терминалы приходит пакет с секундой и номером кадра начала и конца элемента. Потом, в режиме просмотра, каждый терминал просто проигрывает сохранённый файл с нужных отметок. На самом деле ничто не запрещает разным терминалам подключаться к разным устройствам, которые будут выдавать сигнал с разных камер. То есть если совсем просто, можно было бы поставить два терминала для бригады, и на каждом будет видео с разных камер, для этого ничего доделывать не надо. А может можно (я ДУМАЮ, что это возможно) немного доработать софт, это уже сложнее, и сделать запись нескольких файлов одновременно и кнопку переключения.

Но по факту этого нет и работают только с одной камерой. Том Закрайчек и на это тоже жаловался. Но здесь как минимум уже санкция от ИСУ нужна, чтобы такой подход использовать.

Отредактировано apique (18.12.2018 10:46:54)

+11

13

Да... С одной камеры, ничего себе. Неудивительно, что недокруты то видят, то не видят.

0

14

#p709184,apique написал(а):

Но по факту этого нет и работают только с одной камерой. Том Закрайчек и на это тоже жаловался. Но здесь как минимум уже санкция от ИСУ нужна, чтобы такой подход использовать.

Да уж, кто бы Лакерника убедил использовать более современные технические решения. Наверное, можно было бы иметь один крутой и дорогой комплект оборудования для главных стартов, включая гран при, и просто устанавливать его на соответствующей арене.

+1

15

Мы тут, помнится, обсуждали, как отлавливать ребра и недокруты автоматически, совмещая изображение с разных камер, датчики на коньках и т.д. и т.п. :) :sceptic: А тем временем ИСУ второй монитор не может осилить. У нас в подсобке старых (но не устаревших еще) мониторов -- целый склад, можем поделиться.

Отредактировано Helvi (18.12.2018 11:38:07)

+2

16

#p709184,apique написал(а):

Как только оператор нажимает кнопки "начало-конец элемента", на терминалы приходит пакет с секундой и номером кадра начала и конца элемента.

Я не совсем поняла - начало и конец элемента определяет же техпанель? Или ISU Cutter часть технической бригады?

0

17

#p709309,weqqa написал(а):

Я не совсем поняла - начало и конец элемента определяет же техпанель?

На стартах ИСУ нарезку элементов делает оператор видеоповтора, он сидит отдельно от бригады, но по идее должен слышать, что говорит техническая бригада, у них общая переговорная система (наушники + микрофон), то есть если бригада попросит "раздвинуть" элемент, то он услышит и раздвинет границы. Плюс на терминал приходят названия элементов, он их видит. Не так принципиально, где начало, а где конец элемента, главное, чтобы он был захвачен целиком. Это отдельная судейская должность, на неё тоже нужно какие-то экзамены сдавать, имя оператора видеоповтора в протоколах указывается - "Replay operator".

За столом технической бригады сидит четверо человек, это оператор ввода данных, ОВД (Data operator) и собственно трое судей из технической бригады.

Это для стартов ИСУ. На крупных российских стартах, где используется российская система, сейчас часто ОВД одновременно работает и как оператор видеоповтора, российская система эта позволяет. Тут скорее экономия на персонале. ИСУ-шная не позволяет, на локальных соревнованиях, где она используется, обычно или ассистент техспеца этим занимается, или сам техспец.

+9

18

#p709145,weqqa написал(а):

Весьма интересное кино, у меня в голове это как-то не укладывается. Я-то всегда считала, что у них там всё современное, нанотехнологии, 4К

Я давно говорю, что нет. Я еще тогда, когда обсуждали возможность датчики на коньки вешать и восстанавливать по видео положение лезвия, говорила, что  не будут этим заниматься. Это очень дорого -- тем более на многих катках -- соревнования в сезон идут каждую неделю, сделать такую систему портативной очень сложно, и математически это сложная обратная задача. Но даже я не думала, что у техпанели -- всего одна камера. Ну, что есть, то есть. После смены >1/4 на >=1/4 я особо ничему уже не удивляюсь, просто принимаю, что в систему заложена возможность ошибки, в надежде, что судящие в большинстве все-таки ошибаются, а не мухлюют. Поэтому и протесты запретили -- это правильно, иначе, чтобы гору протестов разбирать после каждого соревнования, пришлось бы нанимать еще бригаду, которая давала бы по ним такие же, в общем, нестопроцентно достоверные заключения. А так в случае споров третий человек решает, и на этом все.

Отредактировано Helvi (18.12.2018 13:05:22)

+1

19

apique
Спасибо за ликбез! Очень, конечно, интересно все устроено на стартах в ИСУ. Где-то я слышала мнение, что постановщики-тренеры иногда специально ставят нестабильные прыжки в одном месте, чтобы максимально усложнить работу техбригаде. Тогда я не поверила, но свете информации про одну камеру...

+1

20

Постановщик должен этот факт учитывать и мастерски использовать. Интересно, а можно "спрятать" нестабильное ребро или возможные недокруты? Т.е. поставить так чтобы слабое место прикрыть. Но тогда должно быть примерно одно и то же место этой камеры на всех стартах.

Отредактировано Шипучка (18.12.2018 15:10:44)

0

21

#p709515,Alex1 написал(а):
#p709494,Helvi написал(а):
#p709465,pandaonskates написал(а):

Сидела  на этом ГП во Франции за тех.контролером, чуть справа от него в первом ряду прямо за стеклом. Видно все как ладони. Естественно одним глазом смотрела на его монитор и на саму бригаду. В спорных случаях было видно, что элемент, чаще всего прыжки, твиззлы и ребра на кипойнтах, прокручивают на повторе по  три раза и хорошую минуту  обсуждают и только потом контролер отмечает элемент как обработанный. Уж не знаю насколько все там коллегиально. Просто практическое наблюдение.

Да, я думаю, скорее всего обсуждают, все же люди. Последнее решение -- это уже крайний случай, просто кто-то должен его принять, если до этого дойдет, но, конечно, проще по-хорошему и совместно.

Насколько знаю, решается большинством голосов из трех - техконтролера, техспеца, ассистента техспеца.
Но этого всячески стараются избежать, и либо убедить того, кто в меньшинстве, либо найти такое решение, что он ответит "ладно, так и быть, я не против".
Потому что несогласный может написать особое мнение, которое прилагается к протоколу, а это может вызвать рассмотрение уже на уровне ИСУ, с последствиями вплоть до дисциплинарных.
По правилам решение (и результат соревнований) не может быть изменено впоследствии, но вот разбор решения в ИСУ может привести к последствиям вплоть до лишения статуса соотв. специалиста.

А что техбригада постоянно общается и смотрит многие моменты совместно - знают все, кому на соревнованиях довелось сидеть за техбригадой.

Где-то я слышала, что общаются тех.спец с ассистентом во время проката. Один называет, другой подтверждает или на просмотр. Если не согласны после дополнительного просмотра, то для решения подключается тех.контролёр.

+1

22

#p709541,Natalia написал(а):

Где-то я слышала, что общаются тех.спец с ассистентом во время проката. Один называет, другой подтверждает или на просмотр. Если не согласны после дополнительного просмотра, то для решения подключается тех.контролёр.

Техспец с ассистентом во время проката постоянно общаются, так как сидят вместе, за одним столом, а техконтролер с рефери отдельно от них.
И да, формально у техспеца и ассистента два голоса против одного у техконтролера, достаточно для принятия решения, если у них одно мнение. Но практически стараются найти консенсус у всех троих, при пересмотрах.

Кстати, техбригада активно общается. А судьям во время судейства общаться запрещено, каждый должен сам, без постороннего влияния выставлять ГОЭ и компоненты.

+3

23

#p746796,Grania написал(а):
#p746712,Barbaresco написал(а):
#p746679,Dmitryfromsiberia написал(а):

Вообще-то преротят все спортсменки на всех прыжках. Исключений нет. Разве что у Кавабаты на лутце намного меньше всех остальных прерот.

при этом никто не считает это техническим багом, или например отталкивание ребром на зубцовых прыжках, есть только неверное ребро, и всегда во всех спорах говорят только про флуц. если все ратуют за честное судейство, то я считаю должны учитываться все технические баги у всех спортсменов)без двойных стандартов тогда уж)

Полина Шелепень в последнем прямом эфире говорила, что тоже не считает это ошибкой. Она считает это допустимой, более лёгкой техникой исполнения прыжка. Прыгать без прера очень сложно.

ну так и с правильного ребра прыгать сложно) и чем прер по сути отличается от недокрута, который считается ошибкой?) разве кража оборотов при отталкивании отличается от того же самого при приземлении?)

Отредактировано Barbaresco (10.01.2019 13:59:35)

+1

24

Barbaresco
разница в существующих правилах. Думается, что те, кто это писал, больше разбираются в прыжковой технике. 
Возвращаясь к статистике и прыжкам Кавабаты. Вот она замечательно прыгает, да. Но тогда все остальные,. подчрекну, все(!) должны получать снижения за прер. Потому что у всех остальных он плюс минус одинаковый, а Кавабата сильно выделяется на этом фоне.

+4

25

#p746821,Barbaresco написал(а):

при этом никто не считает это техническим багом, или например отталкивание ребром на зубцовых прыжках, есть только неверное ребро, и всегда во всех спорах говорят только про флуц. если все ратуют за честное судейство, то я считаю должны учитываться все технические баги у всех спортсменов)без двойных стандартов тогда уж)

Полина Шелепень в последнем прямом эфире говорила, что тоже не считает это ошибкой. Она считает это допустимой, более лёгкой техникой исполнения прыжка. Прыгать без прера очень сложно.

ну так и с правильного ребра прыгать сложно) и чем прер по сути отличается от недокрута, который считается ошибкой?)

Не всякий недокрут считается ошибкой. Недокрут в пределах четверти допускается правилами. Нет спортсменов прыгающих все прыжки хрестоматийно. Сальхов тот же, вроде с двух ног не должен прыгаться, но прыгают, и прыгает  много спортсменов. Особенно если это многооборотные прыжки. Тут надо смотреть насколько спортсмен злоупотребляет. Неправильное ребро меняет вид прыжка. Это ошибка явная.

+3

26

#p746848,Grania написал(а):
#p746821,Barbaresco написал(а):

ну так и с правильного ребра прыгать сложно) и чем прер по сути отличается от недокрута, который считается ошибкой?)

Не всякий недокрут считается ошибкой. Недокрут в пределах четверти допускается правилами. Нет спортсменов прыгающих все прыжки хрестоматийно. Сальхов тот же, вроде с двух ног не должен прыгаться, но прыгают, и прыгает  много спортсменов. Особенно если это многооборотные прыжки. Тут надо смотреть насколько спортсмен злоупотребляет. Неправильное ребро меняет вид прыжка. Это ошибка явная.

а недокрут в даже пределах четверти в сумме с преротейшеном не меняет вид прыжка скажем из заявленного тройного в перекрученный двойной?))

+1

27

Barbaresco
Нет, не меняет .

+2

28

#p746679,Dmitryfromsiberia написал(а):
#p746673,Рыба на велосипеде написал(а):

Ого, Заги не только на ритте преротит, но и на лутце. Сильна дева, не зря они с Шомой дружат)

Вообще-то преротят все спортсменки на всех прыжках. Исключений нет. Разве что у Кавабаты на лутце намного меньше всех остальных прерот.

при этом никто не считает это техническим багом, или например отталкивание ребром на зубцовых прыжках, есть только неверное ребро, и всегда во всех спорах говорят только  про флуц. если все ратуют за честное судейство, то я считаю должны учитываться все технические баги у всех спортсменов)без двойных стандартов тогда уж)

Честное судейство должно опираться на Правила, единые для всех. Судьи, а точнее техбригады, используют Руководство по работе Технических Бригад, где применительно к лутцу есть только одно спец.требование: отрыв "с заднего наружного ребра".  И всё - больше никаких доп.требований: ни по поводу стопора (от которого зависит прер),  ни тем более по поводу группировки/наклона оси на отрыве. Такие нюансы могут быть подробно описаны в учебниках признанных спецов. Но, они не имеют юридической силы. Т.е. они, конечно, ценны и полезны, но не являются истиной в последней инстанции. По крайней мере до тех пор пока этого не затвердит ИСУ. И пока этого не случилось, любой лутц с наружного ребра является правильным.
у Алины, пусть и не ярко выраженное, но все же наружное ребро. А разница между "почти плоским" у нее и "почти плоским" у Жени совершенно очевидна. У Алины ребро верное.
PS: в ярко выраженном наружнем тоже мало, что хорошего: почти наверняка завалится ребро на флипе. У Алины оптимальный баланс: и лутц и флип верные, и это замечательно.

+19

29

#p746885,Enge написал(а):

Barbaresco
Нет, не меняет .

не понимаю, почему. в методичке ису есть пункт про читерство при отрыве на странице 20. Разве это не про преротейшн?)
http://s8.uploads.ru/t/9mA2g.jpg

+2

30

#p746978,Barbaresco написал(а):
#p746885,Enge написал(а):

Barbaresco
Нет, не меняет .

не понимаю, почему. в методичке ису есть пункт про читерство при отрыве на странице 20. Разве это не про преротейшн?)
http://s8.uploads.ru/t/9mA2g.jpg

Это уже для преров больше половины оборота. Тулуп -в зоне риска. Неправильная техника тулупа способна давать до 3/4 прера. На это и обращают внимание в этом абзаце.

+4

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Технические аспекты практического судейства