FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции

Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции

Сообщений 181 страница 196 из 196

181

#p1058093,riviere написал(а):
#p1058033,Impulse написал(а):

Приведу вам контрпример из области фортепиано. Можно иметь отличную наработанную беглость, но при этом, к примеру, зажим в локте или плече, а то и, не дай аллах, в запястье, что однозначно будет сказываться на звукоизвлечении. Будет ли при этом пианист способен исполнять сложные программы? Будет. Но если бы этого зажима не было, мог бы делать это более качественно, с меньшим риском попасть помимо нот, закосячить интерпретацию или получить профзаболевание.

Только не поняла, в чем контрпример? Конечно все звенья должны работать правильно, чтобы исключить возможность зажима, и именно это, а не пальцевую беглость я понимаю под хорошей фортепианной техникой. И дальше я подпишусь под каждым вашим словом.  Речь шла о том, что конкретный технический брак очень часто связан с работой педагога или тренера, а не с отсутствием нужных физиологических и анатомических возможностей у данного индивидуума.

А, тогда я вас недопоняла, да. С природной одарённостью у Адели всё было в порядке, мы же там выше не природную мягкость колена обсуждали, а именно обученность мягкому скольжению - этого у неё не было, но это как раз технические баги, примерно как зажимы у пианистов.

+2

182

#p1058104,Impulse написал(а):
#p1058100,Asya1993 написал(а):

Была бы одной из самых сбалансированных фигуристок у нас в стране, не хуже Косторной, но надо прыгать.

Самое печальное в её положении, что она и прыгает очень даже неплохо. По крайней мере, короткую программу на ФКР должна была выигрывать, причём, на мой вкус, в одну калитку - как наиболее сбалансированная фигуристка из присутствовавших.

Кстати да,шикарно откатала КП. Так что тут согласна с самой Настей,ей должны были поставить явно больше 75 баллов,а не то что ей в итоге поставили.

+2

183

#p1058094,poloska написал(а):
#p1058090,Asya1993 написал(а):

Это общие тенденции ФК, которые пошли из Ванкувера (может быть, даже раньше, я плохо помню). Как там Мозер говорила? "Мозги есть, но нет инструкции"? Вот Этери и заполучила инструкцию.

Я вот сейчас действительно задумалась а когда это началось. И скажу когда. Когда 15 летняя Мао с трикселем и каскадом 3-3 каталась на ГП. И обыгрывала Слуцкую,Аракаву и Коэн. Да проигрывала компонентами,но совсем немного,балла 2. А был это 2005 год. То есть на самом деле в самом начале нашей прекрасной системы)

А вторая оценка Слуцкой никого не смущала? Особенно в начале карьеры. (Я понимаю, что это совсем доисторические времена)

+1

184

#p1058105,galosha написал(а):

Скромно как-то. Обычно принято писать "на порядок":))

Мне на самом деле очень интересно как именно в плане компонентов в итоге раскроется Рика. Помню Сатоко в начале ее пути,ну так себе. А что в итоге.

+1

185

#p1058110,galosha написал(а):

А вторая оценка Слуцкой никого не смущала? Особенно в начале карьеры. (Я понимаю, что это совсем доисторические времена)

За себя не могу сказать,я в той системе разбираюсь как обезьяна с телефоном)

0

186

#p1058111,poloska написал(а):

Мне на самом деле очень интересно как именно в плане компонентов в итоге раскроется Рика. Помню Сатоко в начале ее пути,ну так себе. А что в итоге.

Мне из всех японок в плане компонентов наиболее интересны Вакаба и Каори. Именно как они будут развиваться в динамике при такой выдающейся базе.

+7

187

#p1058100,Asya1993 написал(а):

Я видела живьем Константинову и Губанову на ФКР, тут даже не может быть сомнений, кто лучше скользит: Стася - это больше про шорт-трек, скорость есть, а вот скольжение - это большой вопрос, а Губанова - это очень крутые ребра, они просто бросаются в глаза. Она в интервью не солгала, каталась она тогда лучше всех.
Была бы одной из самых сбалансированных фигуристок у нас в стране, не хуже Косторной, но надо прыгать.

Так-то она прыгает.

0

188

#p1058113,Impulse написал(а):

Мне из всех японок в плане компонентов наиболее интересны Вакаба и Каори. Именно как они будут развиваться в динамике при такой выдающейся базе.

Они уже впереди Рики,тут все понятно. Мне именно интересно будет ли прогресс у Рики и если да,то какой. Каори уже сейчас всеми возможными способами пытается развить свою танцевальность ,если судить по новой КП.

+3

189

#p1058097,poloska написал(а):
#p1058083,MLidia0912 написал(а):

Настя, которую привели в пример слабее не только Сотниковой, но и той же Константиновой в скольжении, с которой их всегда сравнивают.

Сколько не смотрю,у Стаси хорошего скольжения не вижу. Интерпретация,хореография-да,но скольжение там абсолютно среднее по уровню. Аделина хорошо скользила,но грязно. Она часто спешила, и не показывала глубоких ребер,то есть теоретически при работе над этим аспектом я думаю Аделина бы могла вырасти в очень компонентую фигуристку,но не успела. А Настя действительно очень хороша по многим аспектам,да она не электро веник как Аделина,но очень четко и правильно выполняет шаги,такое редко кто может показать. И при этом очень хорошо выучена с точки зрения позиций рук и корпуса. Так что нет, Impulse в целом права насчет Аделины.

Так она и выросла, не последний раз выходила на лёд в Сочи.
И продолжает расти, что нетипично для бывшей фигуристки.
И скольжение не единственный компонент, в котором она сильна.
И Петя тоже растёт.
То, что он поставил ей в сезоне 15-16 абсолютно уникально, с учётом именно ее возможностей, до этого их использовали не в полной мере.
И после спорта тоже.

Отредактировано MLidia0912 (11.08.2019 21:21:15)

+3

190

#p1058116,galosha написал(а):

Так-то она прыгает.

Я помимо КП видела еще ПП в ФКР. :) Надо прыгать, как Косторная, если хочешь быть высоко. Стабильно и мощно. Теперь другая эпоха.

0

191

#p1058119,Asya1993 написал(а):

Так-то она прыгает.

Я помимо КП видела еще ПП в ФКР. :) Надо прыгать, как Косторная, если хочешь быть высоко. Стабильно и мощно. Теперь другая эпоха.

Мне кажется ПП ей очень неудобно поставили. Посмотрим, как в новой команде сделают. Если, конечно, там не пубертат все съел. Хотя он у неё не вчера начался и , вроде, держалась. Ее психологически Буянова ещё прибила, конечно, судя по вью Самохвалову:(

+2

192

#p1058121,galosha написал(а):
#p1058119,Asya1993 написал(а):

Так-то она прыгает.

Мне кажется ПП ей очень неудобно поставили. Посмотрим, как в новой команде сделают. Если, конечно, там не пубертат все съел. Хотя он у неё не вчера начался и , вроде, держалась. Ее психологически Буянова ещё прибила, конечно, судя по вью Самохвалову:(

#p1058113,Impulse написал(а):
#p1058111,poloska написал(а):

А мне из всех японок только Вакаба.
Но сомневаюсь в перспективах.
Слишком талантливые обычно быстро заканчивают.

+1

193

#p1058107,Impulse написал(а):
#p1058093,riviere написал(а):
#p1058033,Impulse написал(а):

Приведу вам контрпример из области фортепиано. Можно иметь отличную наработанную беглость, но при этом, к примеру, зажим в локте или плече, а то и, не дай аллах, в запястье, что однозначно будет сказываться на звукоизвлечении. Будет ли при этом пианист способен исполнять сложные программы? Будет. Но если бы этого зажима не было, мог бы делать это более качественно, с меньшим риском попасть помимо нот, закосячить интерпретацию или получить профзаболевание.

Только не поняла, в чем контрпример? Конечно все звенья должны работать правильно, чтобы исключить возможность зажима, и именно это, а не пальцевую беглость я понимаю под хорошей фортепианной техникой. И дальше я подпишусь под каждым вашим словом.  Речь шла о том, что конкретный технический брак очень часто связан с работой педагога или тренера, а не с отсутствием нужных физиологических и анатомических возможностей у данного индивидуума.

А, тогда я вас недопоняла, да. С природной одарённостью у Адели всё было в порядке, мы же там выше не природную мягкость колена обсуждали, а именно обученность мягкому скольжению - этого у неё не было, но это как раз технические баги, примерно как зажимы у пианистов.

Так разговор был с доктором, который отрицал мягкость колена. Я как раз объясняла, что это неправильная выучка, а не особенность самой Аделины.
Ну и в какой-то степени жертва своей одарённости, она с лету схватывает любую хореографию, поэтому выкатать могла все, что угодно, любые петины изыски, когда та же Настя билась очень долго.
При этом и Буянова сумела научит очень многому. Этт тоже нельзя отрицать.
Настя во многом результат одарённости Туренко, но и ей самой дано многое, поскольку вторую Настю Туренко  пока не вырастила.
Но и у Буяновой не было второй Аделины, и у Чеботаревой второго Коляды или Стаси,какая-то интересная зависимость есть.

Отредактировано MLidia0912 (12.08.2019 11:08:29)

+2

194

#p1017206,Solveig написал(а):
#p1017193,Katarin@ написал(а):
#p1017186,MLidia0912 написал(а):

Если начнут работать над компонентной частью, не факт, что смогут все выкатать. На отсутствие компонентов легче закрыть глаза, просто поставить и все, а технический огрех не скроешь.
И кататься компонентно не легче, чем выучить квад, а эффекта в оценках это не дает. Даже возможно проще обучить кваду, чем годами работать над скольжением, к примеру.

Так в том то и дело что из "Фигурного"...катание превращается в "прыжковое"....и вся красота уходит

В прошлом цикле в тренде было не "фигурное катание", а - "фигурное ковыряние и прыжки в коньках" и венцом этого процесса стали две медали ОИ. Результат всех, включая федру, очень устроил, теперь идет закрепление достигнутого и предпосылок для изменения курса не наблюдается. Да, красота уходит, но кого это волнует.  Народу объяснили эксперты и СМИ, что это - не только спортивно, но и красиво. Народ поверил и принял эти новые стандарты красоты легко, ему все равно, он любит победителей, а остальное - не важно. Женское ФК становится очень скучным и, я бы даже сказала, малосмотрибельным. Ну, если не только прыжки интересуют.

Не нужно народ и судейство в ФК считать за баранов. Если кто-то на форуме не видит красоты - это не значит, что ее действительно нет.

+6

195

Обсуждение применения статистичеких методов в фк перенесено в Статистика в фигурном катании

0

196

Рекомендую желающим серьёзно разбираться в фигурном катании блог на спортсе "Матрица фигурного катания" и конкретно, применительно к данной ветке, недавний пост автора этого блога, где подробно разбирается скольжение Алины Загитовой.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/the … 20335.html

+4

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции