FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции

Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

#p1017467,ovechka написал(а):

И теперь ее скольжение реально отлично от того что было. Это факт.

Это мнение. Я лично не заметила улучшения скольжения например на ФКР в сравнении с ОИ сезоном. Программу разгрузили на связки, заходы на прыжки стали на большей скорости. Все остальное примерно такое же.

+17

62

#p1017467,ovechka написал(а):

Скользит плохо в сравнении с.... А не что скользит плохо. Зачем передергивать. И теперь ее скольжение реально отлично от того что было. Это факт.

У каждого своё мнение.
Давайте не будем продолжать данную тему, поскольку личность Медведевой была использована в качестве примера неоднозначного и неравномерного компонентного судейства, а не для разбора ее способностей.

Здесь выше была мысль, что без хорошего владения коньком нельзя выкатывать связки на приличном уровне. Здесь я вижу противоречие в том, что наличие связок не зависит от мастерского владения коньком. Это хорошо видно на примере бессвязочного катания Костнер последних лет. Или пример попроще, та же Лиза Туктамышева, прекрасное владение коньком, пусть не уровня Костнер, но пустое катание. Кто им мешает вставлять связки, раз так хорошо владеют коньком? А ответ прост: когда идет борьба за прыжковые элементы, насыщенная связками программа просто топит фигуриста. Это хорошо видно в мужском виде, где все квадовики тупо бросают всё и вся, когда идут на квады, даже Ханю. В современном ФК, как мне кажется, из девушек пока только Косторная выдерживает и красиво покататься, и много связок. Но при слабой технической оснащенности, учитывая, что теперь прыгают лутц-ритты, триксели и квады.

Отредактировано Asya1993 (02.07.2019 12:21:11)

+9

63

#p1017474,Asya1993 написал(а):

Давайте не будем продолжать данную тему, поскольку личность Медведевой была использована в качестве примера неоднозначного и неравномерного компонентного судейства, а не для разбора ее способностей.

Вы сами ее начали. Раз вы имеете право высказаться, то и другие тоже.

И таки в продолжение темы полная цитата, раз уж ВЫ принесли ее интервью:

Все знают, что канадская школа катания - скольжения - она всегда отличалась. Само положение конька, веса тела на коньке. Катаясь на одном льду с ребятами, которые уже много-много лет катаются у Брайана, я просто чувствую, насколько плохо я скольжу, сколько мне еще предстоит научиться. Это займет не один год, не два года. Мне нужно очень много работать, очень-очень много учиться, думать, смотреть, повторять.

Поэтому и да, вполне можно не иронизировать над пользователями, которые пишут, что им интересно развитие. Мне интересно развитие Медведевой в компонентной части в том числе.

Отредактировано gandzilka (02.07.2019 12:28:04)

+16

64

Это хорошо видно на примере бессвязочного катания Костнер последних лет. Или пример попроще, та же Лиза Туктамышева, прекрасное владение коньком, пусть не уровня Костнер, но пустое катание. Кто им мешает вставлять связки, раз так хорошо владеют коньком?

Это самая большая мифология прошлых лет. Человек с раскатом за две связки может покрыть каток, в виду этого самого раската. У него дуги будут занимать пару метров, а не 50 см. Это не про плохое катание.

+12

65

Здесь выше была мысль, что без хорошего владения коньком нельзя выкатывать связки на приличном уровне. Здесь я вижу противоречие в том, что наличие связок не зависит от мастерского владения коньком

Просто почему-то стали считать, что в связках главное - количество, а не качество. А это не так. По крайней мере, на бумаге. Если посмотреть такой документ ису, как program component chart, то там ничего не сказано про количество. Зато есть хорошие критерии - уместность и качество
И то, что у Лизы якобы пустые программы, неоднократно опровергали
Так что противоречия нет  ;)

+8

66

#p1017484,gandzilka написал(а):

Это хорошо видно на примере бессвязочного катания Костнер последних лет. Или пример попроще, та же Лиза Туктамышева, прекрасное владение коньком, пусть не уровня Костнер, но пустое катание. Кто им мешает вставлять связки, раз так хорошо владеют коньком?

Это самая большая мифология прошлых лет. Человек с раскатом за две связки может покрыть каток, в виду этого самого раската. У него дуги будут занимать пару метров, а не 50 см. Это не про плохое катание.

Это тоже к количеству, кстати. Что лучше - куча крюков-выкрюков на квадратный метр, корявые спирали на выезде, "снесенные яйца", суета и мельтешение - или красивые длинные выезды (увы, уходящие в прошлое  :'( ), заходы с выкрюка, по которому видно, что это выкрюк, а не с непонятной кракозябры? Вопрос риторический

+15

67

как мне кажется, из девушек пока только Косторная выдерживает и красиво покататься, и много связок.

Не я начала тему ужасных способностей Жени.
И думаю, людям, разбирающимся в технике скольжения видно что и Алене есть куда расти. Красиво покататься-это не фк. Это ГУМ каток. Технично скользить-это фк. Ваш кэп.

+3

68

И кстати, раз уж зашла об этом речь. Простите, что я про мужское, но

Это хорошо видно в мужском виде, где все квадовики тупо бросают всё и вся, когда идут на квады, даже Ханю

У мужчин произошло важное изменение - ПП стала короче. И как раз насчёт этого очень волновался именно Ханю во время прошлого межсезонья. Раньше он мог менять контент на ходу, переносить четверные - и в прокате оставалось много связок. А сейчас уже не так... Да, один прыжок убрали, но все равно им было очень сложно перестроиться на новую длительность. Особенно, когда у тебя программа - одна большая связка, как у Ханю. Посмотрим, что будет в этом сезоне. Но приводить в качестве примера мужчин в прошедшем сезоне считаю не слишком корректным, там свои сложности

Отредактировано Wanderlust (02.07.2019 13:20:21)

+3

69

#p1017473,poloska написал(а):

Это мнение. Я лично не заметила улучшения скольжения например на ФКР в сравнении с ОИ сезоном. Программу разгрузили на связки, заходы на прыжки стали на большей скорости. Все остальное примерно такое же.

Это тоже мнение. Раньше правда превалировало мнение, что Медведева просто не способна на прыжки на скорости, и чтобы скрыть это - ей ставят 50 связок на квадратный метр. Хоть на что-то оказалась способна, уже прогресс.

+17

70

#p1017361,Iva100 написал(а):
#p1017342,Wanderlust написал(а):
#p1017324,Iva100 написал(а):

Женское ФК наоборот перестал быть ‘ малосмотрибельным’ с появлением Юли Липницкой, затем был спад и уже Алина привлекла внимание новых зрителей к женскому катанию

Не поняла немного. Юля завершила карьеру осенью 2017 года, когда Алина уже была чемпионкой мира по юниорам и у неё уже была та самая ПП. Последнее выступление Юли - ноябрь 2016, 1 место Алины на ФЮГП - декабрь 2016, 2 место на ЧР - декабрь 2016, триумф на ЮЧМ - март 2017. Не совсем поняла, когда и где был спад, один месяц между Капой и ФЮГП и ЧР? Четыре месяца между капой и ЮЧМ? Странный какой-то спад.

Последнее выступление Юли было ноябрь 2016 , а Алину  увидели на чемпионате Европы в 2018, многие на олимпиаде . Если бы на олимпиаде не было бы Алины  и не было такого ажиотажа .

Те, кто устроил ажиотаж, ни Юлю в 2016 уже не видели, ни Алину на ЧЕ в 2018. Фамилию Туктамышева, например, вообще не слышали. (не, я всерьез на спортсе читала "аналитический обзор", где рассказывали, что у Лизы низкие компы, потому что она мало известна судьям). Поэтому "между Юлей и Алиной - спад", ага.

+9

71

#p1017381,MLidia0912 написал(а):

Только в Сочи у чемпионки были реальные компоненты, просто не ставили до поры, пытались придержать прорыв российского женского

Реальные. Но по 12-балльной шкале, видимо. А Юне, Мао, Каролине, да и даже Грейси занизили:(

Отредактировано galosha (02.07.2019 13:27:13)

+9

72

Только в Сочи у чемпионки были реальные компоненты

такие же реальные как и у ОЧ -2018, только это в далекой вселенной такая реальность, тяжелая для понимания
Бан на 3 суток 4.14

Отредактировано Nata144 (02.07.2019 14:58:18)

+6

73

#p1017512,gandzilka написал(а):

Это тоже мнение. Раньше правда превалировало мнение, что Медведева просто не способна на прыжки на скорости, и чтобы скрыть это - ей ставят 50 связок на квадратный метр. Хоть на что-то оказалась способна, уже прогресс.

Тогда там у всей группы ЭТ большие проблемы, а не у одной Жени. Но все же я считаю что связками скрывают плохое скольжение. Что мы и видим на примере Косторной, у которой не так связками все забито и выглядит очень красиво.

+1

74

Само собой. Я к тому и возразила,что назвать улучшение скольжения Жени фактом будет не верно. То есть например Женя прыгнула новый для себя каскад,сальхов-ритт,вот это факт. А все эти подвижки в скольжении в глазах смотрящих,пока.

+4

75

#p1017647,poloska написал(а):

Само собой. Я к тому и возразила,что назвать улучшение скольжения Жени фактом будет не верно. То есть например Женя прыгнула новый для себя каскад,сальхов-ритт,вот это факт. А все эти подвижки в скольжении в глазах смотрящих,пока.

Не только в глазах смотрящих, но и в мнении ее тренеров.
https://www.eurosport.ru/figure-skating … 5398.shtml

Отредактировано ovechka (02.07.2019 17:21:42)

+1

76

А все эти подвижки в скольжении в глазах смотрящих,пока.

А вы сравните Экспириенс 2018 и 2019 года) Женя в нем очень изменилась именно в скольжении.

+2

77

А все эти подвижки в скольжении в глазах смотрящих,пока.

Почему пока? Они там и останутся. Как и "ничего не изменилось".
Скольжение, как вы правильно отметили, не новый каскад, и на каждое "посмотрите" будет "это вы посмотрите".
Мне лично на данном этапе важно, что Женя говорит об изменении своих самоощущений. Об изменении посадки, толчка.

+6

78

Тред начался с заявления, что компоненты можно и нужно оценивать "объективно", и за три страницы никто так и не произнес ни единого объективного аргумента. С подробным разбором программ, гифочками...

+2

79

#p1017645,Флипчик написал(а):

Тогда там у всей группы ЭТ большие проблемы, а не у одной Жени. Но все же я считаю что связками скрывают плохое скольжение. Что мы и видим на примере Косторной, у которой не так связками все забито и выглядит очень красиво.

Не у всей группы, но в целом да. Просто не считали нужным этому учить, да и времени не было. Считали количество связок.

Отредактировано MLidia0912 (02.07.2019 18:17:10)

+3

80

#p1017660,gandzilka написал(а):

Почему пока? Они там и останутся. Как и "ничего не изменилось".
Скольжение, как вы правильно отметили, не новый каскад, и на каждое "посмотрите" будет "это вы посмотрите".
Мне лично на данном этапе важно, что Женя говорит об изменении своих самоощущений. Об изменении посадки, толчка.

Почему же,вспомните отзывы о Суй/Хань ,как их только не называли,"батареечные китайцы") А они так спрогрессировали,что все шляпы съели. Работу над скольжением редко видно спустя год, и поэтому на данный момент мне кажется скорее людям хочется видеть в этом улучшения чем они есть на самом деле. Но вот у той же Жени были явные улучшения в скольжении во второй взрослый сезон. В целом это очень хорошо,что Женя стремится к прогрессу и понимает над чем ей надо работать. Как мне кажется сейчас самый сложный этап- "знаю как надо,но не всегда могу применить". Но труд,как известно всегда дает свои плоды)
Но если говорить о тенденциях в компонентах,мне например совсем не нравится куда идет женское фигурное катание. С одной стороны я за усложнение технической части программ,правда в таких случаях получаются длинные заходы на ультра си,что часто отражается на программе. С другой стороны , ловлю себя на мысли что большая насыщенность связками программ мне тоже не нравится, все-таки хотелось бы баланса.

+8

81

#p1017690,MLidia0912 написал(а):
#p1017645,Флипчик написал(а):

Не у всей группы, но в целом да. Просто не считали нужным этому учить, да и времени не было. Считали количество связок.

Связок на самом деле не запредельно много, просто из-за плохого владения коньком они делаются не на скорости, а выковыриваются, медленно. Вот и получается постоянная занятость.

+11

82

#p1017747,poloska написал(а):

В целом это очень хорошо,что Женя стремится к прогрессу и понимает над чем ей надо работать. Как мне кажется сейчас самый сложный этап- "знаю как надо,но не всегда могу применить". Но труд,как известно всегда дает свои плоды)

Мне всвязи с этой историей вспоминаютсял интервью Гачинского после перехода в ЦСКА. Там он много стал работать со скользистами, встал на другие ботинки (с нормальным каблуком, а не срезанным) и был очень вдохновлен тем, как совершенно по-другому стал понимать скольжение и как ему понравилось скользить. Но увы, визуально разницу заметить не удалось, у него было слишком мало времени до очередных травм и окончания карьеры. Так что самоощущение спортсмена говорит лишь о том, что он начал по-другому себя ощущать, но необязательно о том, что у него реальный прогресс, который можно заметить без микроскопа, если этот прогресс вообще есть.

Отредактировано Lera (03.07.2019 00:53:25)

+4

83

Почему же,вспомните отзывы о Суй/Хань ,как их только не называли,"батареечные китайцы") А они так спрогрессировали,что все шляпы съели. Работу над скольжением редко видно спустя год, и поэтому на данный момент мне кажется скорее людям хочется видеть в этом улучшения чем они есть на самом деле.

Это, опять-таки, действует и в обратную сторону. Когда очень НЕ хочется видеть улучшения - их не увидишь.
Это я сейчас не про вас. Однако личная предубежденность некоторых заставляет тех же Суй/Хань считать никакущими, не смотря на вашу уверенность, что все съели шляпы. Далеко не все.

Отредактировано gandzilka (03.07.2019 11:18:28)

+4

84

#p1017871,gandzilka написал(а):

Почему же,вспомните отзывы о Суй/Хань ,как их только не называли,"батареечные китайцы") А они так спрогрессировали,что все шляпы съели. Работу над скольжением редко видно спустя год, и поэтому на данный момент мне кажется скорее людям хочется видеть в этом улучшения чем они есть на самом деле.

Это, опять-таки, действует и в обратную сторону. Когда очень НЕ хочется видеть улучшения - их не увидишь.
Это я сейчас не про вас. Однако личная предупрежденность некоторых заставляет тех же Суй/Хань считать никакущими, не смотря на вашу уверенность, что все съели шляпы. Далеко не все.

Нееее. я вот шляпу точно не ела))

0

85

#p1017835,Lera написал(а):

Мне всвязи с этой историей вспоминаютсял интервью Гачинского после перехода в ЦСКА. Там он много стал работать со скользистами, встал на другие ботинки (с нормальным каблуком, а не срезанным) и был очень вдохновлен тем, как совершенно по-другому стал понимать скольжение и как ему понравилось скользить. Но увы, визуально разницу заметить не удалось, у него было слишком мало времени до очередных травм и окончания карьеры. Так что самоощущение спортсмена говорит лишь о том, что он начал по-другому себя ощущать, но необязательно о том, что у него реальный прогресс, который можно заметить без микроскопа, если этот прогресс вообще есть.

У Артура был большой потенциал и очень жаль что случились травмы, и он так и не смог его реализовать. А про ощущения спортсмена согласна,это скорее путь к прогрессу,но пока не сам прогресс.

+3

86

#p1017524,Nata144 написал(а):

Только в Сочи у чемпионки были реальные компоненты

такие же реальные как и у ОЧ -2018, только это в далекой вселенной такая реальность, тяжелая для понимания

:love:
Каждая хороша по-своему. Понятно, какой у них главный грех :rofl: , помимо этого общее в том, что( обе одарены пластически, только Аделину больше развивали в этом плане, зато у Алины гораздо больше спортивных успехов, и она продолжает), выразительные средства коньковые и хореографические, а не мимические и сюжетные.

Скольжение, абсолютная музыкальность и артистизм , понятное дело, к компонентам отношения не имеют.

+3

87

#p1017909,poloska написал(а):
#p1017835,Lera написал(а):

У Артура был большой потенциал и очень жаль что случились травмы, и он так и не смог его реализовать. А про ощущения спортсмена согласна,это скорее путь к прогрессу,но пока не сам прогресс.

Эти навыки обычно очень рано закладываются. Это же мышечная память, ее трудно изменить во взрослом возрасте.
Все можно поправить и улучшить, но незначительно.

Отредактировано MLidia0912 (03.07.2019 14:12:05)

0

88

#p1018133,MLidia0912 написал(а):

Понятно, какой у них главный грех :rofl:

Горчичные гамаши 100 ден?

+6

89

#p1018138,MLidia0912 написал(а):

Это же мышечная память, ее трудно изменить во взрослом возрасте.

Скорее всего это такая же легенда. как то, что во взрослом возрасте нельзя выучиьбся кататься на велосипеде или научиться играть на музыкальных инструментах. Вот, типа, не посадил ребенка до 10 лет на велик или не отдал в 6 учиться пиликать на скрипочке - и уже никогда ни за что...

+1

90

galosha, вот тут Мозгов и Попова как раз про близкие вещи говорят. https://youtu.be/gHzhnkPrD68?t=298 Про разные техники скольжения. Насколько я понимаю, разночтения в трактовках того, как кто скользит, лежат именно в области разных типов катания, более техничных, более силовых и т. д. И, грубо говоря, если у Сотниковой всё основано на силе, на атлетизме - и прыжки у неё силовые, а не на технике, и скольжение тоже основано на скоростно-силовых качествах, и отсюда все эти дрыги свободной ногой - то, например, у Мао Асады речь идёт о мягких ногах, правильной работе коленей, а не о силе и набранной скорости. И, по-моему, это вообще типичная вещь- если не хватает техники, надо развивать скоростно-силовую подготовку, и, наоборот, её недостаток может компенсироваться только идеальной техникой. Что в прыжках, что в компонентах.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции