FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции

Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции

Сообщений 1 страница 30 из 196

1

#p708028,M.Kerelyuk написал(а):
#p707988,elena k написал(а):

А то, что Алена Косторная, как юниорка, компонентней юниорки Жени, я лично не оспариваю.

Компонентнее аж на 16 баллов?) Я не только оспариваю, но и считаю это беспределом))
Оценки сегодняшних юниорок ненормальные.

Женина оценка на победном ЮФГП 2014  190,89
67,09=39,29+27,8(2)
123,80=67,28+56,52(1)

Почему удивляет то? Компоненты растут год от года, впрочем как и техника. Возьмем ОЛИцикл с сезона 2014-15 по 2017-18, взрослый естественно. Все соревнования, серию ГП, ЧЕ, ЧМ, ЧЧК. И на каждом из них топ-3 оценок за компоненты.
В сезоне 2014-15 средняя оценка за компоненты в КП была 30.77, в ПП 62.42, общая 93.19
В сезоне 2017-18 в КП 35.38, в ПП 71.52, общая 106.90. Средние компоненты за четырехлетие выросли на 13.71. У лидеров и того больше. В 14-15 лидером была Туктамышева, по технике и по компонентам.
На ЧЕ был высший результат 210.40, Лиза там не прыгала 3А, но на ЧМ с трикселем у нее оценки не были выше. Вот эти Лизины 100.57 за компоненты в обеих программах были самыми высокими в сезоне.
КП 69.02= 36.68+32.34
ПП 141.38= 73.15+68.23

Оценки Жени Медведевой на ОИ 238.26. Женины 115.89 за компы тоже были максимальными в сезоне.
КП 81.61= 43.19+38.42
ПП 156.65= 79.18+77.47

Прирост компонентов у Медведевой над Туктамышевой 15.32 вполне коррелирует со средним приростом за ОЛИцикл 13.71

У юниоров все то же самое. Так что да, юниорка Косторная компонентнее юниорки Медведевой на 16 баллов исходя из средне мировых тенденций, сухо по статистике.  ;) А в жизни после реальных прокатов во всем мире именно Алёну сравнивают с Каролиной Костнер, Юной, Мао. И вот прямо сейчас многие отдают ей пальму первенства. Достаточно почитать под видео комментарии людей со всего мира.
Да и потом, чего только одни компоненты? Вы сравните, как оценивали технически катание Алёны и Жени в победных ФГП. Как гоят алёнины высокие, пролётные, красивейшие прыжки, да и все остальное. Она в технике опередила Женю больше, чем на 11 баллов.

+10

2

Юниорка Косторная  компонентнее всех, кто сейчас катается, не только юниорок на ЮФГП 2014.

При этом я не фанат Алены, бывает так, что видишь совершенство, но за душу не берет, но не признать очевидного просто невозможно. И так приятно, что компоненты не за статус, номер в сборной или самую высокую техническую базу.

+6

3

Привязка оценки за компоненты к технической - это не новость, но это не тенденция последнего времени, так было всегда. Уж со времен введения НСС точно. Причем привязана железно. Взять последние три ОЛИцикла 2006/02007 - 2009/2010, 2010/2011 - 2013/2014 и 2014/2015-2017/2018. Соревнования серии ГП и все ГС, на каждом топ-3 TES и PCS, получить средние значения и сравнить.

2006-2007:  TES = 91.01 (33.77 + 57.24)  PCS = 83.17 (27.56 + 55.61)
2009-2010:  TES = 93.10 (35.42 + 57.68)  PCS = 87.88 (29.0 + 58.88)

Техника выросла на 2.09, компоненты на 4.71

2010-2011: TES = 89.31  (31.49 + 57.82)  PCS = 87.32 (28.76 + 58.56)
2013-2014: TES = 100.02 (36.34 + 63.68) PCS = 97.66 (32.23 + 65.43)

Техника на 10.71, компоненты на 10.34

2014-2015: TES = 98.36 (35.2 +63.15)       PCS = 93.19 (30.77 + 62.42)
2017-2018: TES = 111.96 (39.23 + 72.73)  PCS = 106.90 (35.38 + 71.52)

Техника на 13.6, компоненты на 13.71

В этом олимпийском цикле рост будет еще выше. Дорогие каскады, плюс ультраси в виде трикселя и четверных. Не нужно быть вангой, чтобы прикинуть техническую оценку к началу следующих ОИ под 90. А компоненты-то к ней будут привязаны. Вот такой будет уровень борьбы за золото среди лидеров у женщин.  http://s.rimg.info/439f20ad940cf893b7c9182df39a6ed0.gif

+1

4

#p1013583,О-Хара написал(а):

Очень низкие ГОЕ пршошлого сезона в ПП. Топ-10:

1. Alina ZAGITOVA (Небельхорн) - 18.60
2.  Rika KIHIRA (ГП Япония) - 18,42
3. Alina ZAGITOVA (ЧМ) - 16,22
4. Rika KIHIRA (ЧЧК) -  15,79
5. Kaori SAKAMOTO (ЧМ) - 15,76
6. Evgenia MEDVEDEVA (ЧМ) - 14,79
7. Alina ZAGITOVA (ФГП) - 14,76
8. Rika KIHIRA (ФГП) - 14,56
9. Elizabet TURSYNBAEVA (ЧМ) - 14,18
10. Rika KIHIRA (ЧМ) -13,88

Лучшие ГОЕ Алины сезона 2017-2018 в ПП:

1. ОИ (команда) - 17.05
2. ОИ (личный) -  16.85
3. ЧЕ - 16.66

Это из-за разницы в 0,8 сыр-бор? Если даже опустить Небельхорн.
То, что юниорки получали больше, развеселило. Единственный раз, когда юниорские ГОЕ были сопоставимы с топ-ГОЕ у взрослых, был в ФГП у Алёны Косторной - 15.14

Ещё любопытный момент. Предыдущий рекорд ГОЕ был у Ким Юна на ОИ в Ванкувере - 17.40
Он продержался почти 9 лет и только в прошлом сезоне Алина и Рика побили его. С ума сойти, как много ей тогда дали.

0

5

#p1014471,О-Хара написал(а):

Ещё любопытный момент. Предыдущий рекорд ГОЕ был у Ким Юна на ОИ в Ванкувере - 17.40
Он продержался почти 9 лет и только в прошлом сезоне Алина и Рика побили его. С ума сойти, как много ей тогда дали.

А как можно сравнивать ГОЕ Ванкувера и сезона 2018-2019, если изменилась система их выставления?

+4

6

#p708860,О-Хара написал(а):

В этом олимпийском цикле рост будет еще выше. Дорогие каскады, плюс ультраси в виде трикселя и четверных. Не нужно быть вангой, чтобы прикинуть техническую оценку к началу следующих ОИ под 90. А компоненты-то к ней будут привязаны. Вот такой будет уровень борьбы за золото среди лидеров у женщин.

А возможно, ИСУ наконец-то возьмётся за это дело по-серьёзному - за отвязку компонентов от техники.

+1

7

#p1014480,Kelly написал(а):

А как можно сравнивать ГОЕ Ванкувера и сезона 2018-2019, если изменилась система их выставления?

Так в том и фишка, что перебить тот результат смогли только с изменением самой системы ГОЕ. Отгоили по самое не балуйся.

+1

8

#p1014480,Kelly написал(а):

Вы правы, я как-то не подумала. Шаг ГОЕ в % отношении изменился?
Я прикинула исходя из того, как отгоили 3F у Юны, тогда шаг равнялся 17,6 %, если дело в этом конечно.

0

9

#p1014755,Hevari85 написал(а):

В этом олимпийском цикле рост будет еще выше. Дорогие каскады, плюс ультраси в виде трикселя и четверных. Не нужно быть вангой, чтобы прикинуть техническую оценку к началу следующих ОИ под 90. А компоненты-то к ней будут привязаны. Вот такой будет уровень борьбы за золото среди лидеров у женщин.

А возможно, ИСУ наконец-то возьмётся за это дело по-серьёзному - за отвязку компонентов от техники.

Так не солидно как-то при технике больше 90, которая может быть на следующих ОИ, получать за компоненты 60, как это было больше 10 лет назад. Вот и растут.

Отредактировано О-Хара (28.06.2019 18:19:29)

0

10

#p1014848,О-Хара написал(а):

Так не солидно как-то при технике больше 90, которая может быть на следующих ОИ, получать за компоненты 60, как это было больше 10 лет назад. Вот и растут.

Не солидно - ну так фигуристы должны работать над компонентной частью, а не только прыжки долбить. Надоели эти космические PCS за прокаты, которым 6-ки - красная цена в базарный день

Отредактировано Hevari85 (01.07.2019 19:20:59)

+17

11

#p1017150,Hevari85 написал(а):

Не солидно - ну так фигуристы должны работать над компонентной частью, а не только прыжки долбить. Надоели эти космические PCS за прокаты, которым 6-ки - красная цена в базарный день

Когда смотришь фигурное катание вживую, технические элементы не производят никакого впечатления, если отсутствует хорошее скольжение и высокая скорость, а вот погрешности в осанке и отсутствие линий сразу же бросаются в глаза. Абсолютно согласна, давно пора отделить компоненты от технической оценки. Это прекрасно удается в спортивной гимнастике, почему фигурное катание должно быть исключением?

+14

12

В СГ нет никаких компонентов. База и нечто сопоставимое с ГОЕ, все.

+3

13

Если начнут работать над компонентной частью, не факт, что смогут все выкатать. На отсутствие компонентов легче закрыть глаза, просто поставить и все, а технический огрех не скроешь.
И кататься компонентно не легче, чем выучить квад, а эффекта в оценках это не дает. Даже возможно проще обучить кваду, чем годами работать над скольжением, к примеру.

+5

14

#p1017181,Black Lily написал(а):

В вольных упражнениях у женщин вроде есть что-то похожее на оценку за артистизм....

0

15

#p1017186,MLidia0912 написал(а):

Если начнут работать над компонентной частью, не факт, что смогут все выкатать. На отсутствие компонентов легче закрыть глаза, просто поставить и все, а технический огрех не скроешь.
И кататься компонентно не легче, чем выучить квад, а эффекта в оценках это не дает. Даже возможно проще обучить кваду, чем годами работать над скольжением, к примеру.

Вот потому ИСУ и должен взяться за это дело

+4

16

Так в том то и дело что из "Фигурного"...катание превращается в "прыжковое"....и вся красота уходит

Отредактировано Katarin@ (01.07.2019 21:31:00)

+11

17

#p1017191,Hevari85 написал(а):

В вольных упражнениях у женщин вроде есть что-то похожее на оценку за артистизм....

Где именно? Там те же D и Е, как и везде.

0

18

#p1017193,Katarin@ написал(а):

Так в том то и дело что из "Фигурного"...катание превращается в "прыжковое"....и вся красота уходит

В прошлом цикле в тренде было не "фигурное катание", а - "фигурное ковыряние и прыжки в коньках" и венцом этого процесса стали две медали ОИ. Результат всех, включая федру, очень устроил, теперь идет закрепление достигнутого и предпосылок для изменения курса не наблюдается. Да, красота уходит, но кого это волнует.  Народу объяснили эксперты и СМИ, что это - не только спортивно, но и красиво. Народ поверил и принял эти новые стандарты красоты легко, ему все равно, он любит победителей, а остальное - не важно. Женское ФК становится очень скучным и, я бы даже сказала, малосмотрибельным. Ну, если не только прыжки интересуют.

Отредактировано Solveig (01.07.2019 22:11:51)

+16

19

#p1017206,Solveig написал(а):

В прошлом цикле в тренде было не "фигурное катание", а - "фигурное ковыряние и прыжки в коньках" и венцом этого процесса стали две медали ОИ. Результат всех, включая федру, очень устроил, теперь идет закрепление достигнутого и предпосылок для изменения курса не наблюдается. Да, красота уходит, но кого это волнует.  Народу объяснили эксперты и СМИ, что это - не только спортивно, но и красиво. Народ поверил и принял эти новые стандарты красоты легко, ему все равно, он любит победителей, а остальное - не важно. Женское ФК становится очень скучным и, я бы даже сказала, малосмотрибельным. Ну, если не только прыжки интересуют.

Ах какой тупой народ. Срочно всех на ФСО.

+7

20

Да, в спортивной гимнастике это не называется впрямую оценкой за компоненты, но суть от этого не меняется. Эта составляющая оценки напрямую зависит от качества исполнения всех элементов, включая базовые, такие, например, как оттянутые носки. При этом по современным правилам, если получены две одинаковые оценки, то впереди оказывается тот, у кого выше оценка за качество.

0

21

Ну так в ФК за качество отвечают ГОЕ, а это часть технической оценки. И качество исполнения в СГ тоже напрямую на технику завязано. В СГ не получится красиво свалиться с бревна или улететь за ковер и спастись этой самой второй оценкой. Единственное, что может спасти - сложность.

+3

22

Такое впечатление, что вчера еще на льду Панин-Коломенкин кренделя выписывал, а тут ВНЕЗАПНО пришли какие-то малолетки и прыгать стали. Хотя в реальности "фигурное" катание как часть троеборья отменили еще в прошлом веке, а всякая там сложная хореография появилась совсем недавно в этом. А так тыщу лет КП и ПП было да, про прыжки и вращения. Кому надо было про красоту смотрели танцы, наверное, а на этих, разбег-прыжок, нет? "Школу" помните, как там медленно и печально восьмерки рисовали? У них для этой красоты и коньки отдельные были, прыгали в других.

+7

23

Да, красота уходит, но кого это волнует.

Красота в глазах смотрящего. Я вот не могу смотреть выступления фигуристок 80х, для меня это трэш и угар.

Женское ФК становится очень скучным и, я бы даже сказала, малосмотрибельным.

Женское ФК и по сей день остается самым популярным видом ФК. Но я уже поняла, что на это невозможно смотреть! Всех разогнать, оставить падающую через каждый прыжок Костнер, зато как она падает, вот это искусство))

А если что, я рада, что ФК эволюционирует, становится сложнее, женщины уже осваивают мужской контент, ФК становится настоящим спортом. Всё-таки олимпийский вид спорта, а не Ледниковый период. "Быстрее, выше, сильнее", раз уж это на ОИ.

Вот интересно, мне танцы не нравятся, потому что там для меня нет спортивной составляющей, я их и не смотрю практически, только что-то очень избирательное, может быть, попробовать людям делать, как я? Не смотреть то, что не нравится? И наслаждаться тем, что нравится? И воздерживаться от завуалированных оскорблений вкуса других людей))

+12

24

#p1017290,Asya1993 написал(а):

Всех разогнать, оставить падающую через каждый прыжок Костнер, зато как она падает, вот это искусство))

Нет, искусство - это когда фигурист(ка) секси-растанцовочкой жгет на месте или медленно и печально заходит на прыжок, вкладывая в это Глубокие Переживания Своего Героя :)

+2

25

Красота в глазах смотрящего. Я вот не могу смотреть выступления фигуристок 80х, для меня это трэш и угар.

Женское ФК и по сей день остается самым популярным видом ФК. Но я уже поняла, что на это невозможно смотреть! Всех разогнать, оставить падающую через  прыжок Костнер, зато как она падает, вот это искусство))

А если что, я рада, что ФК эволюционирует, становится сложнее, женщины уже осваивают мужской контент, ФК становится настоящим спортом. Всё-таки олимпийский вид спорта, а не Ледниковый период. "Быстрее, выше, сильнее", раз уж это на ОИ.

Вот интересно, мне танцы не нравятся, потому что там для меня нет спортивной составляющей, я их и не смотрю практически, только что-то очень избирательное, может быть, попробовать людям делать, как я? Не смотреть то, что не нравится? И наслаждаться тем, что нравится? И воздерживаться от завуалированных оскорблений вкуса других людей))

у справедливости ради Костнер на пике карьеры вполне себе была технична. Имея на тренях 3-3-3 и риттовые каскады. Одна из первых исполнившая каскады 3-3 со старшими зубцовыми. Конечно последние два года там было больше искусства. Но фк-это именно сочетание спорта и искусства. Выброси что-то одно-и нет вида спорта как такового. Мастерство конька и высочайшая техничность-тот самый идеал. Редко кем достижимый. Для меня идеал фигуристки это Дениз Бильман. Из ныне действующих, стремящихся к росту, усложняющихся-Медведева и Туктамышева. Мне не интересны попрыгушки, владеющие коньком уровня 2 спортивного разряда. Я сейчас не о тщк. Но и они мне станут реально интересны, когда войдут в ту женскую силу, ту харизму, которая отличает женское одиночное от других видов. При сохранении техники это будет бомба. А пока они милые дети.

Отредактировано ovechka (02.07.2019 07:14:35)

+5

26

Я просто напомню, что Каролина стала третьей фигуристкой (и последней в системе +-3 гое), преодолевшей в КП барьер в 80 баллов  ;) Более того, ей это принесло малую золотую медаль на ЧМ-18.
Я не знаю, откуда взялось выражение про

падающую через каждый прыжок

o.O В ПП 11 прыжков, если кто-то принесёт протоколы, согласно которым Костнер упала на 5 из них - буду очень признательна. На ЧЕ18, конечно, было грустно, но уж через каждый прыжок она там не падала.

+10

27

Да не такой уж легковерный у нас народ: сколько ему объясняли про "попрыгушку", не достойную золота ОИ, а он всё равно не поверил. Для Вас "красота уходит", а может просто эстетика ФК меняется, скучно теперь смотреть только на красивое скольжение, ещё нужна интересная и современная хореография (а она и в классике должна быть современной), ну и техника должна развиваться, в хорошей программе она послужит решению художественных задач. Костнер была идеальна, но из-за возраста и, как следствие, технического отставания она не может конкурировать в спорте, для неё остаются шоу. У Патрика та же история, хотя в этой теме это оффтоп.

+8

28

Женское ФК наоборот перестал быть ‘ малосмотрибельным’ с появлением Юли Липницкой, затем был спад и уже Алина привлекла внимание новых зрителей к женскому катанию и вызвала огромную волну внимания к данному виду спорта. И как раз  наоборот -  «. Попрыгушка» и т.д . Унизительные прозвища звучали в наших СМИ и в Интернете,  чтобы сбить волну любви зрителей к Алине. Спасибо переводчикам- болельщикам , что перевели комментарии иностранных специалистов ,которые высоко и заслуженно оценили талант и мастерство спортсменки. Жаль , что  наш массовый зритель не прочтёт их и продолжит быть в недоумение от Ангажированной прессы.

+8

29

Женское ФК и по сей день остается самым популярным видом ФК. Но я уже поняла, что на это невозможно смотреть! Всех разогнать, оставить падающую через каждый прыжок Костнер, зато как она падает, вот это искусство))

1. Совершенно согласна. Фигуристок 80х тоже не смотрю, а вот, например, ПП Сакамото нынешнего сезона - с удовольствием. Да, контент не Трусовой, согласна, но там есть разумное соотношение сложности и хореографии, есть скорость, прекрасное скольжение и красивые прыжки. Я бы предпочла развитие женского ФК по такому пути. Да кто ж меня спрашивает.
2. Передергивание - по-прежнему самое мощное и порой единственное оружие.
- между "малосмотрибельно" и "невозможно смотреть" есть разница, я утверждала первое;
- про "разогнать" не писала";
- Костнер...
3. Девочки осваивают мужской контент, при чем здесь женское ФК? Надеюсь, цитаты Жулина не будете приводить? У меня совершенно иные критерии.

Отредактировано Solveig (02.07.2019 21:26:38)

+5

30

#p1017299,Wanderlust написал(а):

В ПП 11 прыжков, если кто-то принесёт протоколы, согласно которым Костнер упала на 5 из них - буду очень признательна. На ЧЕ18, конечно, было грустно, но уж через каждый прыжок она там не падала.

Дык, понятно, что это утрирование, но не так далеко ушедшее от реальности. Каролина валила всю карьеру, будь здоров. Что в молодости, что сейчас. В 15 лет была буратинкой похлеще любой нынешней юниорки. Но с возрастом стала богиней компонентов, при этом "что такое компоненты - как не часть технических умений"? Людям тяжело свыкнуться с тем, что теперь "ах, как она скользит" - мало для побед, поскольку ФК практически на 80% - это уже спорт, а не искусство. Владение коньком, композиция, связки - 3/5 от компонентов - про спорт в первую очередь. А то, что остаётся, - интерпретация и перфомэнс  (да даже перфомэнс включает в себя чистое исполнение элементов - тоже техника) - это всего лишь 2/5. Меньше половины от половины оценки. Так с чего не быть перекосу в сторону спорта? Это закономерно и правильно. Тяжело перестроиться под то, что теперь не поставишь за артистизм 6.0 (безо всякого логического обоснования) и не отправишь нужную фигуристку на высшую ступень пьедестала. Единственное, с чем нужно бороться, - это с тем, что все 5 оценок за компоненты превращаются в одну "непонятно за что". Как Каролине ставили высший балл за программы без связок, так Медведевой ставили в своё время почти 10-ки за владение коньком (первой из наших, если мне память не изменяет) при ужасных способностях. Ставили бы Каролине - 10 за скольжение и 6 за связки, а Медведевой в своё время - 6-7 за скольжение и 10 за связки. Так было бы справедливо и честно.

#p1017297,ovechka написал(а):

из ныне действующих, стремящихся к росту, усложняющихся-Медведева и Туктамышева.

Вот уж точно, красота в глазах смотрящего.

+10

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Компоненты в женском фигурном катании: развитие и тенденции