FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 3

Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 3

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

#p683728,Kelly написал(а):
#p683647,FK написал(а):

Дело в том что с взрослением и увеличением веса наши девы (даже самые лучшие катальщицы) такие как Губанова хуже начинают катить,вон у Губановой от былого скольжения осталось только половина

Поскользишь здесь, с такой дорожкой...  %-)

На самом деле можно.

0

32

#p683706,Lilek121 написал(а):
#p683612,До-ре-ми написал(а):

Мне очень любопытен вот этот момент - "жест, наполненный музыкой, осознаваемым смыслом" -  можно его проиллюстрировать на конкретных примерах, ну вот как выше разбирали впечатления от программы Лизы?   То есть объяснить, почему вот тут и тут жест для вас наполнен музыкой-смыслом, а вот здесь нет.  Или это скорее воспринимается как некое внутреннее ощущение, не поддающееся анализу?

Можно проиллюстрировать на примере Костнер, но почему-то это вызывает негативную реакцию))) из наших девочек всегда очень осмысленно катается Тараканова и , например, Камилла Валиева, это же называется пластическая одаренность, кажется? Неслучайно ее отправляют в балет, так как ее уровень пластики выше необходимого для фигуристки, не говоря об огромном балетном шаге. И на примере балетном это опять же видно отчётливо- не все ведь танцуют так, как Ульяна Лопаткина? А так как в Фк есть хореографическая составляющая, то и есть более хореоодаренные и менее - это же очевидно?

Соглашусь даже на Костнер  :)

Ведь изначально разговор зашел именно о связи жеста, музыки и смысла. Если начать анализировать, то все становится расплывчатым уже на уровне определений  :sceptic:  . В принципе, если ориентироваться по компонентам ФК, то это будут разные, возможно, даже независимые вещи.
Связь жеста и смысла - это скорее к performance ("физическая, эмоциональная и интеллектуальная вовлеченность в программу").  Связь же музыки и жеста - это уже interpretation ("движения в такт музыке" и "выражение характера и ритма музыки").  Фигурист вполне может выполнить жест в такт и с каменным лицом - будет связь с музыкой, но не смыслом. И, наоборот, может стараться сыграть образ, передать в движении экспрессию, но сделать это "перпендикулярно" музыке.  А говоря о той же пластической одаренности, это, в терминах компонентов, еще одна отдельная вещь - "осанка и чистота линий".

Поэтому, возвращаясь к триаде "жест-музыка-смысл", и хочется понять на конкретных примерах из программ - как люди для себя это видят и оценивают.

+3

33

Поэтому, возвращаясь к триаде "жест-музыка-смысл", и хочется понять на конкретных примерах из программ - как люди для себя это видят и оценивают.

Если о Костнер , например, в последней КП вращение-дорожка-вращение в конце. Ведь первое вращение ее не выжимало уровни любой ценой, но вписывалось в музыку даже не самими позциями, а неожиданным положением рук. Ну и улыбка на прыжках, это правда к теме не относится, но говорит о полной внутренней свободе. Ладно, о Костнер можно говорить бесконечно.))

0

34

#p683624,akushka написал(а):

Я писала о системе в целом, которая мне не очень по душе (и в подобной системе для меня нет героев и антигероев и , соответственно, негатива к конкретным спортсменам тоже не возникает), а Вы как раз о персоналиях (Стасе, Соне и Лизе конкретно).

Персоналии я приводила лишь в качестве иллюстрации моего виденья ситуации. Да, у происходящего есть система, я лишь пыталась объяснить Вам эту систему в позитивных тонах - что у нее есть своя, вполне разумная логика:
Трудно прыгнуть тройной, но еще сложней прыгнуть тройной не неся себя за полкатка как хрупкую вазу.
Да - тройной впечатляет даже с "вазовым" заходом, но еще больше впечатляет ровно тот же тройной сделанный походя, сделанный естественно встроенным в неразрывную вязь танца на льду. 
Говоря переносным языком - к 2018 году все топовые девочки худо-бедно научились поднимать штангу (проги 7 тройных + 2 акседя). Теперь их приучают танцевать с этой штангой. Причем танцевать элегантно, без вздувшихся жил, напротив - с томной улыбкой столичной аристократки.

#p683465,Katish_S написал(а):

Я не хочу видеть такие проги - для меня это бабушкины панталоны, а не проги.

Так не смотрите. А другим, напротив, может это нравиться. И "панталоны" тоже. Многие пересматривают.
На вкус и цвет...Все субъективно в мире ФК.

Безусловно, но практика однозначно показывает, что ИСУ поощряет развитие ФК именно в направлении нравящейся мне и таким как я. Это данность.

+4

35

#p683732,Tuna написал(а):

Извините, но фигурное катание - это все-таки спорт, и не нужно требовать от фигуристков быть Смоктуновским и Плисецкой в одном лице. Алина - сильный спортсмен, и этого достаточно. Если ее программы накатаны и вызубрены с точностью до секунды - это прекрасно

В общем и целом - да.
Да и все эти "харизма", "артистизм" - понятия весьма относительные. Я тоже, скажем так, весьма спокойно отношусь к Алине. Не моя чашка чая, если уж честно. Хотя и напрягают атаки на нее, как от нашего ФК-бомонда, так и от "фанатов" Жени. В кавычках потому что есть и нормальные поклонники
Однако ее рекордная КП на капе была отличной - все сделано как надо. Все акценты, вся мимика - все как надо. Тут не такая прога, что бы Алина как Эймоз раздирала в порыве страсти тельняжку на груди и прочее :D
И как выяснилось у нее отличное скольжение, кстати. Я не понимаю людей которые говорят что она ковыряется. Но тут уж не буду спорить, это лишь мое мнение.

+10

36

Тренеры, хореографы и спортсмены в большинстве случаев понимают, что именно поощряется практикой судейства ИСУ. Поэтому и составляют свои программы именно таким образом. Примитивнейшая причинно-следственная связь! Вот не вижу, что тут можно обсуждать и критиковать. %-)
Исключения:
Алексей Николаевич все-таки из-за специфики спортсменки не следует поощряемым тенденциям.
Вспомнилась только Бетина, которая, насколько я запомнил, не очень понимает как оцениваются танцы или что-то в этом духе. Ну с таким подходом можно долго об стенку биться).

+1

37

#p683783,Katish_S написал(а):

Однако ее рекордная КП на капе была отличной - все сделано как надо. Все акценты, вся мимика - все как надо. Тут не такая прога, что бы Алина как Эймоз раздирала в порыве страсти тельняжку на груди и прочее :D
И как выяснилось у нее отличное скольжение, кстати. Я не понимаю людей которые говорят что она ковыряется. Но тут уж не буду спорить, это лишь мое мнение.

Я тоже не понимаю. ;) Скорее всего это банальная подгонка действительности под необходимый ответ. :D К тому же, на хороших местах с длинной стороны катка впечатления от прокатов отличаются от впечатлений по трансляциям.

Отредактировано Wally Sparks (01.12.2018 22:38:11)

+3

38

#p683774,Katish_S написал(а):

Персоналии я приводила лишь в качестве иллюстрации моего виденья ситуации. Да, у происходящего есть система, я лишь пыталась объяснить Вам эту систему в позитивных тонах - что у нее есть своя, вполне разумная логика:
Трудно прыгнуть тройной, но еще сложней прыгнуть тройной не неся себя за полкатка как хрупкую вазу.
Да - тройной впечатляет даже с "вазовым" заходом, но еще больше впечатляет ровно тот же тройной сделанный походя, сделанный естественно встроенным в неразрывную вязь танца на льду.

Полагаю, тут бесполезно объяснять, так как у каждого свое восприятие. Позитива по пресоналиям не заметила. Часть "позитивных" цитат привела выше.
И остаюсь при своем мнении, что качество прыжков в ФК первично, а обрамление и рюши (которые, несомненно, важны) зачастую призваны скрывать недостатки именно технического характера как то потерю скорости, высоту и пролет, даже ребра и недокруты иногда.
Суета сует...

+2

39

#p683793,akushka написал(а):

Позитива по пресоналиям не заметила.

Вижу я  не совсем удачно составила оборот, когда написала:
"...пыталась объяснить Вам эту систему в позитивных тонах - что у нее есть своя, вполне разумная логика:"

По смыслу я хотела написать, что-то вроде "...попыталась показать Вам эту систему с ее положительной, позитивной, стороны - что у нее есть..."

0

40

#p683707,Shaula написал(а):
#p683669,Lappa написал(а):

у Алины их тоже очень много.

Да, Траньков с Бобровой заценили уже :)

#p683688,ксанна написал(а):

Ярчайшая индивидуальность на льду

Я с Джонни соглашусь, которому в ней артистизма не хватает  :)
А не хватает его по причине внутренней  ненаполненности, отсутствия глубоких чувств и эмоций, опыта. С годами может быть что-то появится. Сейчас - чистый лист и ноль своего.

Как оказалось ноль своего у Медведевой),а вот у Алины индивидуальность подавляют,хотят чтобы она делала всё как велит тренер и хореограф,хотя в обычной жизни Алина более артистичная,и до того как перед ней ставились задачи побеждать в группе она была душой компании и заводилой,с ней всегда было весело подругам по группе, теперь же все её действия подчинены результатам и контролируются Этери, абсолютно во всём,не ждите от Алины свободу воли и мысли как в интервью так и на льду пока она находится в группе Этери, здесь такого не допускают).

+1

41

И остаюсь при своем мнении, что качество прыжков в ФК первично, а обрамление и рюши (которые, несомненно, важны) зачастую призваны скрывать недостатки именно технического характера как то потерю скорости, высоту и пролет, даже ребра и недокруты иногда.

Вот это ключевой момент - я пытаюсь донести простую мысль, что эти "рюши" чрезвычайно усложняют прыжок. Тем, кто готовится за полкатка - сравнительно легко, они задолговременно фокусируются на своем чувстве равновесия, задолго подавляют все посторонние колебания корпуса, и приводят его в то единственное "вазовое" положение из которого могут прыгать. То есть расписываются, что могут делать это в сравнительно узкой ситуации.

Знаете, у моего дома была полузаброшенная железнодорожная ветка и я часто ходила по рельсам, когда шла вдоль нее - мне это нравилось. Наверное потому, что у меня неплохо развит вестибулярный аппарат и все связанное с равновесием мне легко и просто давалось - коньки, ролики, лыжи, велосипед - я всегда училась тому базовому уровню на котором мы все ими владеем, гораздо быстрее среднего сверстника. (Горжусь тем, из всех одноклассниц я была единственной девочкой которая могла ходить коньковым ходом на лыжах и была третьей по времени на 3 км, после двух лучших мальчиков класса, вот так вот:))).
Возвращаясь к рельсам - иногда, какая-либо моя подруга шедшая со мной, заражалась этой блажью и пыталась идти по второй рельсине вместе со мной (речь про детство, напомню).  Дело не сложное, и у них в целом получалось. Но вредная я начинала ходить с изысками - пританцовывая, отбивая в ритм носочком и пяточкой, делала полутвизл, поворачивалась и продолжала идти в том же направлении, но уже спиной, снова полутвизл, перепрыгну на ее рельсину (это нелегкий элемент, кстати), пройдусь - прыгну обратно на свою рельсину. И подруге говорила с улыбкой - "попробуй, это несложно "  Ну дети, сами понимаете:)  А подруга, что твоя Стася перед прыжком - ручки расстопырит, смотрит на рельсину, через каждые два-три метра начинает колебаться  - она не может, ей не до этого.

К чему был этот экскурс в мое детство? К вопросу о легкости рюшь в момент испытания вестибулярного аппарата, мои подруги не согласились бы :)

Отредактировано Katish_S (01.12.2018 23:35:00)

0

42

#p683830,Katish_S написал(а):

Вот это ключевой момент - я пытаюсь донести простую мысль, что эти "рюши" чрезвычайно усложняют прыжок. Тем, кто готовится за полкатка - сравнительно легко, они задолговременно фокусируются на своем чувстве равновесия, задолго подавляют все посторонние колебания корпуса, и приводят его в то единственное "вазовое" положение из которого могут прыгать. То есть расписываются, что могут делать это в сравнительно узкой ситуации.

Знаете, у моего дома была полузаброшенная железнодорожная ветка и я часто ходила по рельсам, когда шла вдоль нее - мне это нравилось. Наверное потому, что у меня неплохо развит вестибулярный аппарат и все связанное с равновесием мне легко и просто давалось - коньки, ролики, лыжи, велосипед - я всегда училась тому базовому уровню на котором мы все ими владеем, гораздо быстрее среднего сверстника. (Горжусь тем, из всех одноклассниц я была единственной девочкой которая могла ходить коньковым ходом на лыжах и была третьей по времени на 3 км, после двух лучших мальчиков класса, вот так вот:))).
Возвращаясь к рельсам - иногда, какая-либо моя подруга шедшая со мной, заражалась этой блажью и пыталась идти по второй рельсине вместе со мной (речь про детство, напомню).  Дело не сложное, и у них в целом получалось. Но вредная я начинала ходить с изысками - пританцовывая, отбивая в ритм носочком и пяточкой, делала полутвизл, поворачивалась и продолжала идти в том же направлении, но уже спиной, снова полутвизл, перепрыгну на ее рельсину (это нелегкий элемент, кстати), пройдусь - прыгну обратно на свою рельсину. И подруге говорила с улыбкой - "попробуй, это несложно "  Ну дети, сами понимаете:)  А подруга, что твоя Стася перед прыжком - ручки расстопырит, смотрит на рельсину, через каждые два-три метра начинает колебаться  - она не может, ей не до этого.

К чему был этот экскурс в мое детство? К вопросу о легкости рюшь в момент испытания вестибулярного аппарата, мои подруги не согласились бы :)

Ну правильно значит когда связок много и меньше времени на подготовку к прыжкам то и программы сложнее и такие проги и оцениваться должны дороже, поэтому претензии к Алине мне непонятны,должны быть претензии к Лизе Туктамышевой,мало подёргивать попой и грудью и повиливать ручёнками,это не компоненты).

+6

43

Имхо, парадоксальная связь, точнее перевернутая "вверх ногами".
Элемент на порядок легче сделать когда полкатка разогнался беговыми, прицелился, примерился, морально подготовился, наконец-то решился,
...сделал элемент!,
простой выезд, и остаток катка беговыми отдышаться, порадоваться.
Как раз "историческое" развитие сложности программ идет в сторону усложнения чего только можно и чего только нельзя, как это можно отрицать?
Я вот не понимаю когда Каролина полкатка едет с поднятыми руками и лицом в образе и это чем-то якобы считается (раскатом что-ли? :D )
как по мне, это просто отдых. (Против Костнер ничего не имею).

+8

44

#p683828,FK написал(а):

хотя в обычной жизни Алина более артистичная,и до того как перед ней ставились задачи побеждать в группе она была душой компании и заводилой,с ней всегда было весело подругам по группе,

Этож надо такое удумать! :rofl:
Но вы продолжайте, не стесняйтесь. :D
Бан за клоноводство.

+5

45

#p683828,FK написал(а):

Как оказалось ноль своего у Медведевой)

:D  :D

#p683828,FK написал(а):

,а вот у Алины индивидуальность подавляют,хотят чтобы она делала всё как велит тренер и хореограф,хотя в обычной жизни Алина более артистичная,и до того как перед ней ставились задачи побеждать в группе она была душой компании и заводилой,с ней всегда было весело подругам по группе, теперь же все её действия подчинены результатам и контролируются Этери, абсолютно во всём,не ждите от Алины свободу воли и мысли как в интервью так и на льду пока она находится в группе Этери, здесь такого не допускают).

Как Алина говорила в интервью: "Что делать? что делать?" %-)
%-) вот два раза перечитал! И так и не смог понять, что же Алине, тренеру и хореографу следует делать или не делать!
Думаю, рекомендую им продолжать в том же духе и не читать советских газет. ;)
И хорошо, что подчинены и хорошо что контролируются.

+1

46

#p683772,Lilek121 написал(а):

Если о Костнер , например, в последней КП вращение-дорожка-вращение в конце. Ведь первое вращение ее не выжимало уровни любой ценой, но вписывалось в музыку даже не самими позциями, а неожиданным положением рук. Ну и улыбка на прыжках, это правда к теме не относится, но говорит о полной внутренней свободе. Ладно, о Костнер можно говорить бесконечно.))

Спасибо!  Здесь на вращениях пример  'передачи характера/настроя музыки':  ностальгически-щемящее настроение мелодии передается этими вариациями - "рука у лба", "руки прижаты к груди"...   Причем интересно,что последнее вращение дотачивали уже по ходу сезона: например, в раннем варианте на NHK 2017 не было ни обхвата руками плеч, ни прикрываюшей лицо ладони в конце. Плюс хореографу. 
А в дорожке что именно привлекло внимание?  Жесты "руки у висков", бросание рук "в досаде"? Остальное вроде более-менее стандартно.

Вот таких конкретных примеров и хочется увидеть от участников дискуссии. Ну и контрпримеров тоже )

+3

47

#p683707,Shaula написал(а):

Я с Джонни соглашусь, которому в ней артистизма не хватает  :)

Эти его слова относились к конкретному прокату, к не очень хорошему.

+6

48

Wally Sparks
"Когда Каролина полкатка едет..." - это не отдых, это Мишин :) .

+1

49

#p683863,Mila2 написал(а):

Wally Sparks

"А почему я?! Как что - так сразу Косой, Косой!.." (с)   :D

+1

50

#p683863,Mila2 написал(а):

Wally Sparks

А без Мишина она весь каток проезжала...

+3

51

#p683840,lts написал(а):
#p683828,FK написал(а):

хотя в обычной жизни Алина более артистичная,и до того как перед ней ставились задачи побеждать в группе она была душой компании и заводилой,с ней всегда было весело подругам по группе,

Говорю как есть.И что я главное придумал,я так и не понял?)Если у вас есть опровержения вы аргументируйте их? Полностью уверен что диктатура Этери дисциплинирует Алину,но и в какой-то степени подавляет её эмоции и свободу, потому что Алина человек ранимый,боиться подвести, сделать что-нибудь не так как просит её тренер,отчасти и от этого она не может полностью раскрепоститься,а после ОИ И ЧМ Алина вообще стала замкнутой и боится сказать что либо от себя, всё только то что разрешает Этери, абсолютная диктатура).

Отредактировано FK (02.12.2018 00:56:00)

+1

52

#p683881,FK написал(а):
#p683840,lts написал(а):
#p683828,FK написал(а):

Говорю как есть.И что я главное придумал,я так и не понял?)Если у вас есть опровержения вы аргументируйте их? Полностью уверен что диктатура Этери дисциплинирует Алину,но и в какой-то степени подавляет её эмоции и свободу, потому что Алина человек ранимый,боиться подвести, сделать что-нибудь не так как просит её тренер,отчасти и от этого она не может полностью раскрепоститься,а после ОИ И ЧМ Алина вообще стала замкнутой и боится сказать что либо от себя, всё только то что разрешает Этери, абсолютная диктатура).

Мне Алина не кажется ни замкнутой, ни подавленной. В прошлом сезоне на льду - Китри, в КИКе - веселая, улыбчивая, радостная, в этом сезоне она вообще уверенной в себе выглядит - Лара совершенно не наигранная, роль просто как влитая на нее села, эта победная улыбка в конце, а с тренерами, с Этери как она обнимается, уж в неискренности мы Алину не будем подозревать? Алина занимается любимым делом и получает тот результат, который хочет, а Вы ее какой-то несчастной и затурканной представляете.

+17

53

#p683881,FK написал(а):

боится сказать что либо от себя, всё только то что разрешает Этери, абсолютная диктатура).

А где можно почитать список того, что разрешает Этери? Хочу тоже познакомиться. Поделитесь?

+9

54

#p683839,Wally Sparks написал(а):

Я вот не понимаю когда Каролина полкатка едет с поднятыми руками и лицом в образе и это чем-то якобы считается (раскатом что-ли? :D )
как по мне, это просто отдых. (Против Костнер ничего не имею).

"Беда" Каролины в том, что у нее настолько мощный и грамотный толчок, реберность  и работа колена, что она не может с ними не проехать вдвое дальше, чем большинство имеющихся на сег день фигуристок. Особенно хороши дуги назад-наружу, которые Каро выкатывает  на полкатка с места и на которых почти вся честная компания то и дело сваливается на зубец и тормозит. А пока Каролину держит эта изумительная дуга, сделанная за счет огромного мастерства добытого огромной же работой, у нее, бедняжки, есть время и лицо в образе показать, и ручками там что-то (офигенно красивое) помахать. А может даже и отдохнуть. Но в данном случае хорошо отдыхает тот, кто хорошо поработал ;)

Я понимаю, что от перепиханности связками и прочим руконогомашеством исполнение элементов не облегчается. Но ничего не могу с собой поделать: мне больше нравится смотреть на спортсменов, от катания которых создаётся впечатление "ах!", а не "ух ты!" Хотя и последние тоже молодцы, конечно. В этом контексте для меня интереснее всего катание многих современных японских одиночниц, которые успевают и связки, и скольжение, и прыжки без подготовки, как-то все единым целым и без впечатления трудной работы на льду.

Отредактировано Lera (02.12.2018 05:25:15)

+11

55

#p683774,Katish_S написал(а):

Говоря переносным языком - к 2018 году все топовые девочки худо-бедно научились поднимать штангу (проги 7 тройных + 2 акседя). Теперь их приучают танцевать с этой штангой. Причем танцевать элегантно, без вздувшихся жил, напротив - с томной улыбкой столичной аристократки.

Насчет "нести себя как хрупкую вазу", мы скорее всего о разном говорим, но часто претензии именно к скоростным длинным заходам подсечками на весь каток, ну пара простых чоктау или троечек максимум. И простой же выезд.
Но тут на одной чаще весов прыжок с большой скорости, на другой - прыжок с усложненного захода, но как правило с погашенной скорости.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Чем выше скорость на заходе, тем пролетнее прыжок и тем сложнее его надежно приземлить, особенно прицепить к нему второй прыжок в каскаде.  Сдругой стороны, чем сложнее заход, тем сложнее сосредоточиться на самом прыжке и подойти к нему в удобном темпе , на удобной дуге, "со свежими силами". Но зато менее пролетный прыжок стабильнее приземляем и докручиваем (в том числе при больших недокрутах) и к нему легче прицепить следующий (конечно если скорость на погашена почти в ноль).

Так что наверное корректно сравнивать прыжки с одинаковой скорости и высотой-пролетом, в одинаковой группировке, но сделанные с простого либо со сложного захода, тогда да, совершенно очевидно выигрывает второй вариант. В остальных случаях сравнение не такое линейное. Например, я бы не ручалась, что огромный, но с простым  заходом и выездом, прыжок Дейлеман физически и технически проще, чем прыжок со сложного захода и сложным выездом Мияхары или даже Загитовой. Как минимум, это для меня не очевидно и обсуждаемо.

+9

56

#p683938,Lera написал(а):

Но тут на одной чаще весов прыжок с большой скорости, на другой - прыжок с усложненного захода, но как правило с погашенной скорости.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Чем выше скорость на заходе, тем пролетнее прыжок и тем сложнее его надежно приземлить, особенно прицепить к нему второй прыжок в каскаде.  Сдругой стороны, чем сложнее заход, тем сложнее сосредоточиться на самом прыжке и подойти к нему в удобном темпе , на удобной дуге, "со свежими силами".

Так что наверное корректно сравнивать прыжки с одинаковой скорости и высотой-пролетом, в одинаковой группировке, но сделанные с простого либо со сложного захода, тогда да, совершенно очевидно выигрывает второй вариант. В остальных случаях сравнение не такое линейное. Например, я бы не ручалась, что огромный, но с простым  заходом и выездом, прыжок Дейлеман физически и технически проще, чем прыжок со сложного захода и сложным выездом Мияхары или даже Загитовой. Как минимум, это для меня не очевидно и обсуждаемо.

Во первых, я и написала для простоты рассуждений - сравниваем одинаковые по физическим характеристикам прыжки :)

Нет объективных критериев для сравнения этих двух полюсов - разгон и повыше прыжок, и сложный заход и пониже прыжок. И судьи выставляют веса в этом сравнении, конечно же, субъективным образом. Но в грубом приближении, как я себе понимаю -  сложный заход и пролетность у них дает примерно одинаковый плюсик (в конце-концов буллиты за это одинаковые). Это я супер-грубо, т.к. речь вообще не про то.

И я ведь как раз это и хотела донести Акушке, то о чем вы говорите. Только в другую сторону: что не все так очевидно - не надо думать, что высокий прыжок без обсуждения сложнее, чем прыжок с заходом.

А с самого начала я все же говорила про компы. Беговые скучны, долгий заход с внимательными взглядами - выбивает меня из перфоманса. Я вспоминаю, что она тут в усмерть убивается и карета превращается в тыкву. Поэтому сложный заход - более мощная карта. Он дает и GOE и небольшой плюс к компам, а долгий заход - только GOE и небольшой минус к компам.

Что такое "нести себя как хрупкую вазу"? Наиболее яркий случай это, когда Лиза перед трикселем ручки растопыривают и монументально поворачиваются всем корпусом - как будто больной в сплошном гипсовом корсете. Сравните с Кихирой.
Или здесь она совсем не так много времени разгоняется - более двух секунд перед прыжком она просто скользит по идеальной прямой придавая телу правильное положение. Ну и что, прикажете - восхищаться таким? (особенно когда после этого идут эти дурацкие жесты кистями)

Скажите, неужели вы не замечали, как она постоянно расставляет эти свои ручки - "мои чада, дайте я вас обниму" - при заходе на вращения? На самую небольшую долю секунды, но все равно. Все это я и называю - несет себя как вазу. Мое мнение - ее способности к равновесию не выдающиеся. Медленный темп, отсутствие резких дуг - все туда. Вот это поглаживание льда на дорожке - это работа корпусом, что ли? На этой анемичной дорожке, где анемичность преподносится как фича, а не баг? А потом Лиза снова расставляет ручки, глаза неотрывно перед собой, тело вращается как единая болванка и вперед - на заход к риттбергеру

Допускаю, что я ошибаюсь, я не очень за ней слежу по причине равнодушия, можете вы можете показать ее программы, где она другая? То что я вижу в этой ПП - должно загоняться в комповый плинтус, по моему глубокому убеждению. 66.64 - чрезмерно много за подобные панталоны.

+7

57

#p683881,FK написал(а):
#p683840,lts написал(а):
#p683828,FK написал(а):

Под диктатурой там находились все. Речь не об этом.
Специально для вас выделил жирным слова, вызвавшие смех. Они применимы к другой фигуристке, бывшей в свое время там неформальным лидером, и которой уже нет в группе, а не к Алине. Но вы продолжайте - интересно, как далеко ваши фантазии заведут вас.  :D

+4

58

#p683828,FK написал(а):

Как оказалось ноль своего у Медведевой),а вот у Алины индивидуальность подавляют,хотят чтобы она делала всё как велит тренер и хореограф,хотя в обычной жизни Алина более артистичная,и до того как перед ней ставились задачи побеждать в группе она была душой компании и заводилой,с ней всегда было весело подругам по группе, теперь же все её действия подчинены результатам и контролируются Этери, абсолютно во всём,не ждите от Алины свободу воли и мысли как в интервью так и на льду пока она находится в группе Этери, здесь такого не допускают).

Алине очень много дано, но не все из этого используется на льду. Но оно все равно проявляется. А девочка изящная, пластичная и артистичная.

А Евгения как раз продукт искусственный, полностью сделанный, какой-то природной одарённости нет, что сделано, тоже не любителя.

Отредактировано MLidia0912 (02.12.2018 09:51:56)

+26

59

#p683958,MLidia0912 написал(а):

А Евгения как раз продукт искусственный, полностью сделанный, какой-то природной одарённости нет, что сделано, тоже не любителя.

Не стоит своё ИМХО преподносить как факт. И так явно завидовать тоже не стоит. У Жени для ее возраста прекрасная карьера с многочисленными титулами. А не единственный прокат за карьеру.

+21

60

#p683947,Katish_S написал(а):

Но в грубом приближении, как я себе понимаю -  сложный заход и пролетность у них дает примерно одинаковый плюсик (в конце-концов буллиты за это одинаковые).

Но это же не так. При прыжке со сложного захода, но при отсутствии высоты и пролетности, более +3 в гое по правилам нельзя ставить.

#p683947,Katish_S написал(а):

не надо думать, что высокий прыжок без обсуждения сложнее, чем прыжок с заходом.

Ну судя по всему, ИСУ именно так и думают  ;) , раз ставят высоту и пролетность обязательным критерием (наряду с двумя другими) для получения гое +4, +5. А вот сложный заход таким не является.

+6

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 3