FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов

Техника прыжков и других элементов

Сообщений 241 страница 270 из 410

241

#p31308,Martian написал(а):

Так Кофтуна раскачали так, что он вообще перестал прыгать. Ему даже Ягудин и Траньков писали об этом в инстаграмме. Потом Кофтуна сушили и сгоняли ему вес.
  Но при своей неправильной технике Кофтун квадры прыгал и прыгает, а вот Петров при идеальной технике никак не может.
И стоял вопрос так, что без силы ног и положительного теста в 2.40м о женском квадре можно забыть. Но практика показывает, что Бонали крутила его вообще без всякой техники прыжковой, на базе гимнастической, а вот со слабыми ногами можно"допрыгивать" за счет мышц - стабилизаторов.

Вот это уже некрасиво. Ковтун после наших тренировок сбросил вес до 70 кг и прыгнул впервые в двух программах 5 четверных. То, что писали Ягудин с Траньковым – это пусть будет на их совести. Тем более Леша тренировался со мной три года.
Петров тут причем, я к нему каким боком?
Вам, наверное, будет интересно – Бонали у меня тоже тренировалась

+12

242

#p31137,vaprol написал(а):

В данном случае мне прежде всего интересно то, что это конкретно за цифры 240-250 см, откуда взялись и что значат. Это усредненные данные на основе каких-то теоретических подсчетов? Критический минимум, меньше которого быть не должно, иначе квада не будет, будь у тебя хоть запредельные преротейшены и быстрейшая крутка? Данные для взрослых фигуристок при классической технике прыжков и средней крутке? Или что это?

Да, вы правы, это усредненные данные. Результат зависят и о тех факторов, о которых я еще не писал. Просто может появиться несколько девочек, которые смогут прыгнуть и с результатом 230 см.

+3

243

Невозможно объяснить квантовую механику школьнику :)

+3

244

#p31314,Martian написал(а):

Разговор считаю бесперспективным. Есть хорошая советская шутка: если академик-физик в двух предложениях не может Вам пояснить основы квантовой механики, то он или не академик, или не физик.
  Мне все понятно про длину прыжка. Но Кофтун со слабыми ногами допрыгивал квадры спиной, причем прыгал их в юниорском возрасте и не растерял потом, а Петров с идеальной техникой и сильными ногами скрутить не может квадр у Мишина, где все по приборам и по формулам.
После того, как Кофтуна качали и перекачали- он начал срывать квадры и совсем перестал прыгать пока не подсушили до первоначальных показателей. Не все так просто.

В том-то и дело, что это шутка. На самом деле, если академик-физик в двух предложениях не может объяснить основы квантовой механики, то он банально посредственный преподаватель, что не мешает ему быть академиком и физиком. И то это относится к объяснению материала готовому человеку. Неготовому не объяснишь в любом случае, хоть тресни.

Да, я частично согласен с тем, что фактор прыжка в длину и его важности для прыжков в фк порой может переоцениваться, в т.ч. работающими над этим аспектом специалистами, но это не отменяет того, что в целом он важен. Что касается Петрова, то при его невысоких, совсем не мишинских прыжках я весьма сомневаюсь в том, что у него сильные ноги (по меркам фк). К тому же не забываем, что основная часть научных изысков Мишина относится еще к тем далеким годам, когда так, как Петров, еще никто не прыгал. И мультиквадистов еще в помине не было, кстати. Сейчас Мишин постепенно соглашается, так сказать, на современные правила игры, вот только достаточной научной базы для него (он ведь привык работать на такой основе) уже нет, а старая, судя по всему, уже толком не работает. Не исключено, что могло что-то устареть и в данных нашего собеседника - собственно, я хотел узнать подробности для того, чтобы хотя бы попытаться понять, насколько это возможно и какие могли быть предпосылки. Но уж точно не для того, чтобы, как сделали вы, написать Ковтун одно, Петров другое, разговор неинтересен".

Теперь что касается конкретно Ковтуна. Может, его несколько и перекачали, но в плане неудач сезона 15-16 виновато было не это. Не знаю, откуда вы взяли, что он перестал прыгать квады, ведь на ЧР, например, он в ПП прыгнул все 3 штуки, что при этом не помогло обойти ему по технике в этой самой ПП даже бесквадового Петрова. Забыл каскады прыгнуть и так далее. И ключевой момент, на мой взгляд, кроется именно здесь. Ковтун образца того сезона оказался скорее "перекачан" психологически. Когда он увидел свой прогресс в прыжках в длину, решил, что в этом были все проблемы, а вот сейчас "попрет", в итоге прыгать именно квады и прыгать правильно окончательно стало для него идеей фикс. В итоге после неудач в начале он даже не начинал "плыть", как раньше, а практически бросал бороться. Он настраивался не откатать получше, не прыгнуть чище, у него сидело в голове это "квады, квады, квады" и больше ничего. Что касается дальнейшей "сушки", то мне представляется, что Гончаренко решила не изобретать велосипед, решила, что изменить Ковтуну прыжки полноценно уже либо невозможно, либо слишком сложно, чтобы извлечь из этого хоть какую-то пользу. Кто тут прав, сказать пока сложно. На свой максимум Ковтун вернулся, в чем-то даже его превзошел, но вряд ли цели перед ним стояли именно такие и не больше. А что будет дальше, увидим ли прогресс, время покажет.

Что касается разного рода обобщенных/усредненных данных, то я им не очень доверяю, т.к. в нынешнем фк, во-первых, в принципе немало серьезных изменений в плане техники относительно прошлого, во-вторых, разнообразие этой техники становится все больше и больше. И применять к этому разнообразию какие-то стандарты напрямую, на мой взгляд, проблематично. Тем более большая часть данных не только у Мишина, но и вообще в нашей школе фк относится к той самой старой классической технике, которая сейчас мало у кого есть.
Пожалуйста, не обращайте внимание на провокации, не коверкайте имена фигуристов.

Отредактировано vaprol (19.08.2017 17:48:54)

+2

245

#p31318,Leonid 40 написал(а):

Вот это уже некрасиво. Ковтун после наших тренировок сбросил вес до 70 кг и прыгнул впервые в двух программах 5 четверных. То, что писали Ягудин с Траньковым – это пусть будет на их совести. Тем более Леша тренировался со мной три года.

Если память не изменяет, в основном Ягудин с Траньковым пытались утихомирить слишком восторженно воспринявшего свой прогресс в определенных аспектах Ковтуна, как-то втолковать ему, что его цифры по прыжкам в длину за него программы катать и результаты показывать не будут, поэтому рано он ликует, тем более сезон еще не начался.

+3

246

#p31308,Martian написал(а):

Так Кофтуна раскачали так, что он вообще перестал прыгать. Ему даже Ягудин и Траньков писали об этом в инстаграмме. Потом Кофтуна сушили и сгоняли ему вес.
  Но при своей неправильной технике Кофтун квадры прыгал и прыгает, а вот Петров при идеальной технике никак не может.
И стоял вопрос так, что без силы ног и положительного теста в 2.40м о женском квадре можно забыть. Но практика показывает, что Бонали крутила его вообще без всякой техники прыжковой, на базе гимнастической, а вот со слабыми ногами можно"допрыгивать" за счет мышц - стабилизаторов.

https://www.instagram.com/p/BVrR8pihrss … _pavlovich

0

247

И что должно доказать или показать это фото?

+1

248

#p31260,Leonid 40 написал(а):

Есть другие  методы. Например: метод Абалакова, который позволяет с помощью сантиметровой ленты, привязанной к поясу спортсмена, определять на какую высоту может выпрыгнуть спортсмен с места. Или, выпрыгивая вверх с места, необходимо достать определенной метки.
В практике использовать такие методы неудобно, поэтому я использую прыжок в длину с места.
Спортсмены имеют разный рост, а от этого зависит длина прыжка. Я разработал таблицу, которая позволяет оценивать длину прыжка с учетом роста спортсмена. И, теперь, для меня ясно, какая длина прыжка с места, соответствует какой относительной силы мышц ног. А эта сила является показателем его возможностей отталкиваться при выполнении прыжков.
Вывод: одним из важных условий при выполнении прыжков ФК является сила мышц ног.
(Чтобы не было разных толкований, выделяю одним из).
Пока об этом.

Собственно, о чем изначально я и вел речь. Одним из важных показателей да, является, но возможности по отталкиванию и возможности по исполнению сложных прыжков - вещи не одинаковые и со временем разнятся все больше и больше ввиду увеличения разнообразия техник и так далее. Возьмем как пример условного Гачинского. У него все замечательно с возможностями отталкивания, в этом вряд ли могут быть сомнения. Но в связи с особенностями техники с возможностями по изучению разных квадов у него уже похуже, выучить едва ли не все он уже не мог. А в связи с еще некоторыми факторами с выкатыванием даже имевшейся у него базы на соревнованиях еще хуже, в итоге он 4С на соревнованиях пробовал едва ли не раз в жизни, а 4Р не пробовал вовсе. Даже когда его форма еще позволяла показывать определенные результаты.

На мой взгляд (да и вроде это распространенное мнение), в т.ч. тем чреват упор на прыжки в длину и на отталкивание при прыжках, а не на использование читерства вроде преротейшенов или при нежелании читерить просто, если можно так выразиться, "костылей" в технике, позволяющих компенсировать недостатки непосредственно прыгучести, что большой, правильный прыжок и сил отнимает заметно больше, и его сложнее хоть как-то "вытащить", если что-то идет не так, в частности, не совсем доработал при отталкивании и т.д. В итоге методика упора на улучшение прыжков в длину может позволить, допустим, выучить квад тем, кто не был в состоянии сделать его раньше, но для работы с фигуристами, которые квадами уже владеют и их нужно выкатывать в большем количестве и с меньшим количеством ошибок, стоит еще 10 раз подумать, прежде чем применять такой способ.

Отредактировано vaprol (19.08.2017 18:08:01)

0

249

#p30838,MLidia0912 написал(а):
#p30817,Ksu написал(а):
#p30809,Avi написал(а):

Что бы не упустить момент скачка сложности, как было у парней...  и не плестись опять во второй десятке

Не будет такого скачка у дев.

Вообще ощущение, что этот вид фк в тупике.

Забавно. Потому что еще два года назад писали прямо противоположное, а именно, как сложны и хороши девы,  которые вот-вот догонят парней по сложности, и какой отстой и  застой эти ваши парни.

+1

250

#p31330,vaprol написал(а):

Что касается разного рода обобщенных/усредненных данных, то я им не очень доверяю, т.к. в нынешнем фк, во-первых, в принципе немало серьезных изменений в плане техники относительно прошлого, во-вторых, разнообразие этой техники становится все больше и больше. И применять к этому разнообразию какие-то стандарты напрямую, на мой взгляд, проблематично. Тем более большая часть данных не только у Мишина, но и вообще в нашей школе фк относится к той самой старой классической технике, которая сейчас мало у кого есть.

Так данные приведены были за 1984-1988 год. Именно по этим показателям закладывались средние величины тогда. Но так 30 лет прошло.
Тренировочный процесс давно моделируют по биохимическим показателям индивидуально.
Не знаю чего там Ковтун думал, но он набрал массу тогда и перекачался, хвастался показателями  и внешним видом в инстаграмме. Ягудин ему первый с Траней написали про невозможность прыгать с такими параметрами и оказались правы. Говорили, что надо сушиться.

Нарушение п.3.2. Воздержитесь от намеренного искажения фамилий фигуристов. Модератор Emik.

0

251

Я думаю, понятно, что прыжок в длину с места, является дублирующим показателем, оценивающим, насколько увеличилась, сила мышц ног.

+6

252

#p31339,Martian написал(а):

Так данные приведены были за 1984-1988 год. Именно по этим показателям закладывались средние величины тогда. Но так 30 лет прошло.
Тренировочный процесс давно моделируют по биохимическим показателям индивидуально.
Не знаю чего там Кофтун думал, но он набрал массу тогда и перекачался, хвастался показателями  и внешним видом в инстаграмме. Ягудин ему первый с Траней написали про невозможность прыгать с такими параметрами и оказались правы. Говорили, что надо сушиться.

Где вы прочитали, что приведенные данные, относятся только к названным годам? Кто тренировал Ковтуна я, или вы? Кто его взвешивал каждый день я, или вы? Почему вы искажаете неоднократно факты.
Вы хоть в курсе, что тренировки могут быть такими, при которых сила прибавляется, а мышечная масса не увеличивается, при этом рельеф появляется из-за уменьшения пустой жировой массы.

+8

253

На форуме засастую процветает дилетантизм  и , увы, находит множество поклонников. И не только на этом форуме, надо отметить.

+7

254

#p31346,Leonid 40 написал(а):

Не знаю чего там Кофтун думал, но он набрал массу тогда и перекачался, хвастался показателями  и внешним видом в инстаграмме. Ягудин ему первый с Траней написали про невозможность прыгать с такими параметрами и оказались правы. Говорили, что надо сушиться.

Где вы прочитали, что приведенные данные, относятся только к названным годам? Кто тренировал Ковтуна я, или вы? Кто его взвешивал каждый день я, или вы? Почему вы искажаете неоднократно факты.
Вы хоть в курсе, что тренировки могут быть такими, при которых сила прибавляется, а мышечная масса не увеличивается, при этом рельеф появляется из-за уменьшения пустой жировой массы.

Так зачем тогда озвучивать конкретный период с 1984 по 1988 год и выделять его с указанием фамилий тренеров?
   Да мне это не ведомо было  кто там Ковтуна тренировал и качал пока вы не написали сами об этом.
Пример Ковтуна уж очень показателен был со слабыми ногами и корявой техникой. У нас таких квадристов вагон.
Если Вы тренировали Бонали(!), то как тогда расценить Вашу прямую речь Войцеховской:"Общеизвестно, например, что у всех фигуристов возникают проблемы с коленными суставами. У спортсменов, которые тренировались под моим руководством, их никогда не было."
  Бонали из-за коленей ушла из любителей.

-1

255

а можно не коверкать имена фигуристов? очень не красиво это.

+4

256

Vaprol, наверняка вы в курсе, что у Гачинского были другие проблемы. Кроме того, в то время максимум прыгали два 4-х прыжка.
На старом форуме я писал, как фигурист, никогда не прыгал на тренировке 4С.
Наконец, подняв ему силу ног на нужную величину, сказал ему: едем на тренировку, ты готов. Приехали, сказали тренеру, что он сегодня будет прыгать 4С. Она была очень удивлена, сказала: ведь он его никогда не прыгал. Я сказал: сейчас прыгнет. И прыгнул, несколько раз подряд и в каскаде тоже. Так, кто его научил прыгать?

+7

257

#p31353,Martian написал(а):

Да мне это не ведомо было  кто там Кофтуна тренировал и качал пока вы не написали сами об этом.
Пример Кофтуна уж очень показателен был со слабыми ногами и корявой техникой. У нас таких квадристов вагон.
Если Вы тренировали Бонали(!), то как тогда расценить Вашу прямую речь Войцеховской:"Общеизвестно, например, что у всех фигуристов возникают проблемы с коленными суставами. У спортсменов, которые тренировались под моим руководством, их никогда не было."

Да, очень просто. Она пришла ко мне уже с больными коленями.

+1

258

#p31363,Leonid 40 написал(а):

Да мне это не ведомо было  кто там Кофтуна тренировал и качал пока вы не написали сами об этом.
Пример Кофтуна уж очень показателен был со слабыми ногами и корявой техникой. У нас таких квадристов вагон.

Да, очень просто. Она пришла ко мне уже с больными коленями.

Как Фадеев, Кулик, Ягудин, Успенский.
Там нет здоровых коленей вообще уже к 10 годам.

0

259

Так зачем тогда озвучивать конкретный период с 1984 по 1988 год и выделять его с указанием фамилий тренеров?

КоВтун и ВАйцеховская, пожалуйста, это ведь не так сложно.

Разумеется, что речь идёт (скорее всего) о каком-то периоде спортивной карьеры Бонали, и проблемы с коленями она могла получить уже намного позже.

0

260

#p31360,Leonid 40 написал(а):

Vaprol, наверняка вы в курсе, что у Гачинского были другие проблемы. Кроме того, в то время максимум прыгали два 4-х прыжка.
Наконец, подняв ему силу ног на нужную величину, сказал ему: едем на тренировку, ты готов. Приехали, сказали тренеру, что он сегодня будет прыгать 4С. Она была очень удивлена, сказала: ведь он его никогда не прыгал. Я сказал: сейчас прыгнет. И прыгнул, несколько раз подряд и в каскаде тоже. Так, кто его научил прыгать?

Научил прыгать тренер, учил и ставил технику не один год.
Можно подумать, что если на волейболиста или хоккеиста, которому закачали ноги, обуть коньки, то он 4С прыгнет на первой же тренировке.

-1

261

#p31367,Enge написал(а):

КоВтун и ВАйцеховская, пожалуйста, это ведь не так сложно.

Разумеется, что речь идёт (скорее всего) о каком-то периоде спортивной карьеры Бонали, и проблемы с коленями она могла получить уже намного позже.

Мне сложно. Это не форум по грамматике.
Бонали из-за этих проблем покинула гимнастику и отправилась в ФК. Ей позволяли такие колени квадры крутить и 3Л-3Т прыгать, а вот нагрузок СГ не выдерживали. Резервы у организма для квадров у девочек есть, но не в технике прыжка с места.

По совокупности нарушений и игнорирование правил форума, предупреждение. Модератор. Emik

-1

262

Ув. Леонид, Вы могли бы немного рассказать об этих тренировках Сурии? Хотя бы кратко?

+4

263

Дело в том, что фигуристы прыгают на полу всегда больше, чем на льду. И 4 оборота на СФП крутят многие, мальчики так уж точно пытаются. Поэтому неудивительно, что и на 4С с легкостью этот спортсмен пошёл, прыжок не зубцовый, на него идти психологически легче.

+1

264

Простите, пожалуйста, но я не совсем понимаю, почему так прицепились к прыжку в длину с места? Неужели непонятно, что это тестовое упражнение, которое чисто для оценки силы ног, самостоятельным не является и специально не тренируется?

+8

265

#p31372,Martian написал(а):

онали из-за этих проблем покинула гимнастику и отправилась в ФК. Ей позволяли такие колени квадры крутить и 3Л-3Т прыгать, а вот нагрузок СГ не выдерживали. Резервы у организма для квадров у девочек есть, но не в технике прыжка с места.

Вы в итоге-то что хотите доказать?

+2

266

#p31366,Martian написал(а):

Как Фадеев, Кулик, Ягудин, Успенский.
Там нет здоровых коленей вообще уже к 10 годам.

Да, именно у этих спортсменов, ни травм, ни операций на коленных суставах не было. Кстати и у других, не названных вами тоже.

+1

267

Кроме того, в то время максимум прыгали два 4-х прыжка.

Собственно, я об этом и пишу. Причем прыгали с несколько другой техникой, сейчас она, например, у Алиева и Петрова уже несколько другая, уж молчу про Шому того же. И применять к этому прежние стандарты, в т.ч. в плане прыжков в длину, проблематично.

Собственно говоря, я о чем-то подобном и писал:

#p31336,vaprol написал(а):

В итоге методика упора на улучшение прыжков в длину может позволить, допустим, выучить квад тем, кто не был в состоянии сделать его раньше, но для работы с фигуристами, которые квадами уже владеют и их нужно выкатывать в большем количестве и с меньшим количеством ошибок, стоит еще 10 раз подумать, прежде чем применять такой способ.

Вы рассказали про случай, который я описал в начале данного высказывания. Но есть одна деталь. Раньше, когда прыгали один-два квада, просто научить четверному прыжку - это был очень большой процент от общего успеха. В основном те фигуристы, которым удавалось выучить квад, более-менее выкатывали и программы с ним или с повтором этого квада. Теперь же четверные прыгают очень многие, а основная задача состоит в том, чтобы выкатывать программы с ними, причем желательно чтобы квадов было как можно больше. Сейчас запрыгать 4Т и/или 4С на тренировках - не то что не полдела, а даже не треть.

И большой вопрос в связи с этим, обязательно ли (если интересует исключительно результат) строить изучение квада на прыжках в длину и силе отталкивания или лучше искать какие-то "обходные пути". К тому же сальхов - менее силовой прыжок, чем тулуп, в итоге у нас при некоторой зацикленности школы на силовой подготовке одиночники испытывают очевидные сложности как раз с сальховом. Если сравнивать 4С и 4Т, то уровень освоения первого по сравнению со вторым у нас явно хуже, чем в целом в мире. И ваш способ для освоения 4С, конечно, подходит, но... Скорее всего, он нужен в основном не для конкретно 4С, а для устранения проблем с силой и прыжком в целом. Или когда 4С не дается в плане техники, можно взять свое за счет силы. Но в целом получается, что мы отстаем, т.к. пока везде для квадов, особенно 4С, все активнее используют шлифовку техники, включая всякие "хитрости и заморочки", у нас в основном зацикливаются на силовом аспекте, как будто тулуп и сальхов одинаковые прыжки.

Отредактировано vaprol (19.08.2017 19:40:49)

0

268

#p31382,vaprol написал(а):

Собственно, я об этом и пишу. Причем прыгали с несколько другой техникой, сейчас она, например, у Алиева и Петрова уже несколько другая, уж молчу про Шому того же. И применять к этому прежние стандарты, в т.ч. в плане прыжков в длину, проблематично.

Почему это? Техника у всех индивидуальна.

Какая у Вас однако, странная логика: не надо учить правильной технике прыжков, потому что якобы другие хитрят.

0

269

#p31385,andrei2006 написал(а):
#p31382,vaprol написал(а):

Почему это? Техника у всех индивидуальна.

Я думаю, что имеется ввиду распространенное явление с преротейшеном на квадах.

0

270

#p31374,Enge написал(а):

Дело в том, что фигуристы прыгают на полу всегда больше, чем на льду. И 4 оборота на СФП крутят многие, мальчики так уж точно пытаются. Поэтому неудивительно, что и на 4С с легкостью этот спортсмен пошёл, прыжок не зубцовый, на него идти психологически легче.

На полу у меня прыгал только Кулик. Этот спортсмен на полу практически прыжки не прыгал.

+1

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов