FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов

Техника прыжков и других элементов

Сообщений 211 страница 240 из 793

211

#p31103,Violetta написал(а):
#p31102,Leonid 40 написал(а):

Чтобы прыгать 4-ой, не зависимо от возраста, девочка  ростом ~ 160 см должна прыгнуть в длину с места  245 – 250 см.

А сколько обычно девочки прыгают?

Примерно 225 - 235 см.

+5

212

Но мы знаем прекрасно, что дети по мере того, как растут и взрослеют, если продолжают тренироваться в том же режиме, всегда постепенно улучшают результаты в легкоатлетических дисциплинах, включая и прыжки в длину (до определенного возраста, конечно). И если допустить, что дальность прыжка в длину для исполнения четверного почему-то не меняется с возрастом, то в 17 лет четверной в таком случае прыгать намного проще и на это способно намного больше народу, чем в 12-13 лет. На практике мы видим у девочек совершенно другое, вот к мальчикам да, подобное применимо.

Поэтому явно далеко не все так просто. К тому же не забываем про крутку, которая тоже влияет на прыжки в фк, но никак не влияет на прыжки в длину. Получается, явно приведены усредненные данные, которые к конкретике применить сложно, причем, скорее всего, данные для взрослых.

Кстати, откуда вообще эти данные взялись, если до Щербаковой и Трусовой никто из россиянок прыгать четверные даже не пытался? На основе одной Андо, что ли? Или это вообще в чистом виде теория без фактической опоры?

Отредактировано vaprol (18.08.2017 23:55:17)

0

213

#p30941,Lucky Star написал(а):
#p30933,MLidia0912 написал(а):

У неё же не останется рост 148 через 5 лет,  и дело не только в этом, мало кто может повторить в 17 то, что делает в 12-13, на этот возраст приходится пик сложности в контенте любой фигуристки, даже если будет прыгать в этом сезоне, маловероятно , что он сохранится надолго.

Но повторяют же. Если посмотреть на тех, кто прыгал триксели - это как раз не маленькие девочки, либо, как Мао, маленькие девочки, которые продолжили его прыгать во взрослых. У них не остался рост 148, но осваивали они прыжок именно тогда, когда он был таким. И если Трусова не выучит эти элементы сейчас, то практически со 100% вероятностью вообще никогда их не прыгнет. А если выучит - шанс, что удастся восстановить, будет, пусть даже небольшой. У Туктамышевой в программе триксель материализовался в 18 лет, но она его выучила уже к 13, потом только восстанавливала. А вот если бы в 15-16 только учить начала - скорее всего, не материализовался бы

И у Лизы, и у Мао триксель очень эпизодически восстановился, получается лотерея, да к тому же отнимает много сил и страдает все остальное, это не прыжок, это шанс на прыжок. Хотя лизин краше и существеннее, с Мао не сравнить.

+1

214

#p31114,vaprol написал(а):

до Щербаковой и Трусовой никто из россиянок прыгать четверные даже не пытался

Олег Макаров: Активно работали над четверным сальховым. Учить его начали где-то три года назад. И Ксюша его уже неплохо делала, хотя и не докручивала. Она была значительно меньше ростом, нежели сейчас, и кроме четверного сальхова мы вкатывали в программу тройной аксель. Но на одной из тренировок во время исполнения сальхова она допустила ошибку, в результате которой произошел перелом правой ноги и порвались ахиллы.

Еще пытались Туктамышева, Шелепень, Безрукова, Саханович (как раз 160 см), Сотникова (на полу)

+1

215

#p31125,repulse написал(а):

Еще пытались Туктамышева, Шелепень, Безрукова, Саханович (как раз 160 см), Сотникова (на полу)

Так почти во всех этих случаях это за семью печатями было, кто доступ к данным-то имел? Ладно Саханович и Туктамышева, там еще могла быть какая-то инфа, даже они сами об этом вскользь говорили, а... Безрукова? кхм.

Тем более они все разной комплекции, разной крутки, а разном возрасте учили, да и пол со льдом не совсем одно и то же. И не выучил в итоге никто, чистых исполнений даже на тренировках, по сути, не было. И как тут выводы делать по поводу прыжков в длину для квадов, которые не были доучены? Понятно, что 13-летней девочке для квада нужно несколько дальше прыгать, чем такой же 13-летней девочке, которая квад учить не собирается. И то же самое для любого возраста. Но сводить все к абсолютно одинаковым цифрам для любого возраста... Тогда, повторюсь, уже почти взрослым (лет с 17) бы гораздо легче давалось изучение и исполнение квадов, чем детям 12-13 лет. На деле ничего подобного.

Отредактировано vaprol (19.08.2017 00:36:46)

0

216

#p31131,vaprol написал(а):

Так почти во всех этих случаях это за семью печатями было, кто доступ к данным-то имел? Ладно Саханович и Туктамышева, там еще могла быть какая-то инфа, даже они сами об этом вскользь говорили, а... Безрукова? кхм.

Тем более они все разной комплекции, разной крутки, а разном возрасте учили, да и пол со льдом не совсем одно и то же. И не выучил в итоге никто, чистых исполнений даже на тренировках, по сути, не было. И как тут выводы делать по поводу прыжков в длину для квадов, которые не были доучены?

И это еще особенности техники не затронуты, что та же Лиза, например, совершенно не "читерит" преротейшенами, и крутка у нее не супер. С таким прыжком по силе и высоте, как у Лизы, и своей быстрой круткой та же Кихира уже почти все квады бы выучила. Но у нее триксель ниже трикселя Лизы просто намного, то же самое было бы с квадом, если бы его обе запрыгали. Как тут прыжки в длину приравнивать вообще можно?

Отредактировано vaprol (19.08.2017 00:48:52)

+4

217

В данном случае мне прежде всего интересно то, что это конкретно за цифры 240-250 см, откуда взялись и что значат. Это усредненные данные на основе каких-то теоретических подсчетов? Критический минимум, меньше которого быть не должно, иначе квада не будет, будь у тебя хоть запредельные преротейшены и быстрейшая крутка? Данные для взрослых фигуристок при классической технике прыжков и средней крутке? Или что это?

Отредактировано vaprol (19.08.2017 00:47:50)

+1

218

Возможно, есть данные по Саше Коэн (158 см)

Отредактировано repulse (19.08.2017 00:52:20)

0

219

#p31131,vaprol написал(а):
#p31125,repulse написал(а):

Тем более они все разной комплекции, разной крутки, а разном возрасте учили, да и пол со льдом не совсем одно и то же. И не выучил в итоге никто, чистых исполнений даже на тренировках, по сути, не было. И как тут выводы делать по поводу прыжков в длину для квадов, которые не были доучены? Понятно, что 13-летней девочке для квада нужно несколько дальше прыгать, чем такой же 13-летней девочке, которая квад учить не собирается. И то же самое для любого возраста. Но сводить все к абсолютно одинаковым цифрам для любого возраста... Тогда, повторюсь, уже почти взрослым (лет с 17) бы гораздо легче давалось изучение и исполнение квадов, чем детям 12-13 лет. На деле ничего подобного.

Прыжок в длину является лучшим тестом для оценки силы толчка, вот и все. А девочки когда в 12-13 учат, рост у них ещё не 160, а ниже, да и вес меньше. Поэтому вполне себе толчок может быть и под 240 у особо одаренных.  Со возрастом рост увеличивается , но и вес тоже.

+2

220

Самые стабильные и хорошие 3А за всю историю ФК были у Мао и Мидори Ито. У Лизы 3А случался лишь по большим праздникам, так что никакого там "ох и ах" не было, потому что 3А этот был 1 раз в год.

Я думаю, что поколение фигуристок, которые только сейчас выходят в юниоры, вот они и будут более или менее массово прыгать 3А и 4Т-4С.

+3

221

#p31191,Cheese написал(а):

Самые стабильные и хорошие 3А за всю историю ФК были у Мао и Мидори Ито. У Лизы 3А случался лишь по большим праздникам, так что никакого там "ох и ах" не было, потому что 3А этот был 1 раз в год.

Я думаю, что поколение фигуристок, которые только сейчас выходят в юниоры, вот они и будут более или менее массово прыгать 3А и 4Т-4С.

Или не будут.

+2

222

Самые стабильные и хорошие 3А за всю историю ФК были у Мао и Мидори Ито.

У Мао хорошим не был и стабильным тоже. У Мидори был отличный триксель, но тоже ведь удавался ей не всегда.

+1

223

Vaprol, правильно ставите вопросы.
Вы, хотите подробнее? Пожалуйста, только писать придется много.
Возьмем пример из последнего ЧМ по легкой атлетике, женщины прыжки в высоту.
Мария Кучина  24 года 180 см 57 кг 203 условная относительная сила=203 : 57= 3.56
Michaela Hruba 19 лет   188 см 75 кг 192 условная относительная сила=192 : 75= 2.56
Почему Маша, имея рост гораздо ниже, прыгает выше? Техника у них практически ничем не отличается. Да, просто относительная сила мышц у Маши гораздо больше, чем у Michaela.
Это первая и главная причина в прыжках в высоту.
Есть другие  методы. Например: метод Абалакова, который позволяет с помощью сантиметровой ленты, привязанной к поясу спортсмена, определять на какую высоту может выпрыгнуть спортсмен с места. Или, выпрыгивая вверх с места, необходимо достать определенной метки.
В практике использовать такие методы неудобно, поэтому я использую прыжок в длину с места.
Спортсмены имеют разный рост, а от этого зависит длина прыжка. Я разработал таблицу, которая позволяет оценивать длину прыжка с учетом роста спортсмена. И, теперь, для меня ясно, какая длина прыжка с места, соответствует какой относительной силы мышц ног. А эта сила является показателем его возможностей отталкиваться при выполнении прыжков.
Вывод: одним из важных условий при выполнении прыжков ФК является сила мышц ног.
(Чтобы не было разных толкований, выделяю одним из).
Пока об этом.

+11

224

#p31137,vaprol написал(а):

В данном случае мне прежде всего интересно то, что это конкретно за цифры 240-250 см, откуда взялись и что значат. Это усредненные данные на основе каких-то теоретических подсчетов? Критический минимум, меньше которого быть не должно, иначе квада не будет, будь у тебя хоть запредельные преротейшены и быстрейшая крутка? Данные для взрослых фигуристок при классической технике прыжков и средней крутке? Или что это?

Ещё одно пояснение. С 1984 года по 1988 на летние сборы в Сухуми, Эшеры и т.д. на базы Олимпийской подготовки приезжала вся команда по ФК (~ 40 человек). Руководили этими сборами Михаил Дрей (парное катание) и Александр Веденин (одиночное катание). На этих сборах я проводил физическую подготовку спортсменов. Были разработаны тесты, необходимые для оценки физических показателей спортсменов. У меня сохранилась большая записная книга всех результатов спортсменов за каждый тренировочный день. Все эти данные легли в основу оценки возможностей спортсменов проявлять физические качества на льду.

+6

225

#p31264,Leonid 40 написал(а):

Ещё одно пояснение. С 1984 года по 1988 на летние сборы в Сухуми, Эшеры и т.д. на базы Олимпийской подготовки приезжала вся команда по ФК (~ 40 человек). Руководили этими сборами Михаил Дрей (парное катание) и Александр Веденин (одиночное катание). На этих сборах я проводил физическую подготовку спортсменов. Были разработаны тесты, необходимые для оценки физических показателей спортсменов. У меня сохранилась большая записная книга всех результатов спортсменов за каждый тренировочный день. Все эти данные легли в основу оценки возможностей спортсменов проявлять физические качества на льду.

А почему в ФК не используют наработки спортивной гимнастики и акробатики?
  В гимнастике восьмилетние дети крутят бланж и маховое сальто. Для прыжка важнее взрывная сила мышц при правильной группировке и технике .
  Вот к чему прыжок с места и что он показывает? А вот сальто из девочек, кроме Бонали, не делал никто.
И в 2006 году в журнале Техника молодежи была статья Виноградовой " Бомеханика четверного сальхова", так вот там совершенно другие данные приводились. Виноградова - известный специалист по биомеханике и автор многих книг и научных исследований.

0

226

#p31260,Leonid 40 написал(а):

Вывод: одним из важных условий при выполнении прыжков ФК является сила мышц ног.
Пока об этом.

А мышцы-стабилизаторы? У кого слабо с ногами те "допрыгивают" спиной, как Ковтун и квадры скручивает лучше тех у кого все в порядке с силой ног при прыжках с места.
Подредактировано, п.4.2 Правил

0

227

#p31274,Martian написал(а):

Пока об этом.

А мышцы-стабилизаторы? У кого слабо с ногами те "допрыгивают" спиной, как Кофтун и квадры скручивает лучше тех у кого все в порядке с силой ног при прыжках с места.

Так выделено же, что одним из условий.  :huh:

+2

228

#p31282,Natalia написал(а):

Пока об этом.

А мышцы-стабилизаторы? У кого слабо с ногами те "допрыгивают" спиной, как Кофтун и квадры скручивает лучше тех у кого все в порядке с силой ног при прыжках с места.

Так почему тогда не выделено, что при недостаточной силе ног и отсутствии положительного теста 2.40м можно "допрыгнуть" за счет правильной техники и мышц- стабилизаторов? Вот именно Виноградова в своей научной статье хорошо это показывает и разбирает.
Там тестирование проводилось не с одних сборов, а были собраны данные за 5 лет с нескольких групп фигуристов и от разных тренеров.

При прочтении создается впечатление, что без прыжка в длину никак и никуда.
"Одним  из"- мне видится, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Получается, что при прочих вводных без 2,40м в длину квадр не скрутить?
  Но практика показывает, что "спиной докручивают" часто без плотной группировки и слабой силе ног.

0

229

#p31228,andrei2006 написал(а):

Самые стабильные и хорошие 3А за всю историю ФК были у Мао и Мидори Ито.

У Мао хорошим не был и стабильным тоже. У Мидори был отличный триксель, но тоже ведь удавался ей не всегда.

Посмотрим статистику исполнения на ГС с 2005 года.

ЮЧМ 2005: ПП - 3А (сделано)
Взрослый ФГП 2005/2006: ПП - 3А (сделано)
ЮЧМ 2006: ПП - 3А (не сделано)
ФГП 2006/2007: ПП - 3А (не сделано)
ЧМ 2007: ПП - 3А (сделано)
ФГП 2007/2008: ПП - 3А (сделано)
ЧМ 2008: ПП - 3А (не сделано из-за качества льда, не считается за реальное не сделано)
ФГП 2008/2009: ПП - 3А+2Т (сделано), 3А (сделано)
ЧМ 2009: ПП - 3А+2Т (сделано), 3А (не сделано)
ОИ 2010: КП - 3А (сделано), ПП - 3А+2Т (сделано), 3А (сделано)
ЧМ 2010: КП - 3А (сделано), ПП - 3А+2Т (сделано), 3А (сделано)

Вот только 1 ОИ  - цикл, и это я ещё не пересмотрела ЭГП и ЧЯ с ЧЧК. Где её 3А НЕ стабильный? А ещё прибавьте её качество катания, великолепные непрыжковые, а ещё и 3-3 вместе с 3А в одной программе.

+2

230

В гимнастике восьмилетние дети крутят бланж и маховое сальто. Для прыжка важнее взрывная сила мышц при правильной группировке и технике .
  Вот к чему прыжок с места и что он показывает? А вот сальто из девочек, кроме Бонали, не делал никто.
И в 2006 году в журнале Техника молодежи была статья Виноградовой " Бомеханика четверного сальхова", так вот там совершенно другие данные приводились. Виноградова - известный специалист по биомеханике и автор многих книг и научных исследований.

А почему вы считаете, что не используют? Может быть, кто-то использует. В гимнастике детям надо делать другие сложнокоординированные движения.  В физиологии есть три понятия физических качеств: сила, скорость и выносливость. Взрывная сила это термин придуманный тренерами. Назовите мне параметры взрывной силы. Только без дурацких определений, которых  много. Я вам объяснил для чего прыжок с места, наверное, невнимательно читаете.
Виноградова, какая, которая на кафедре физиологии в институте физкультуры преподавала, или, которая фигурным катанием занималась. Какие совершенно другие данные у нее? Мне надо что сказать, что у меня тоже больше ста публикаций?

+6

231

А кто такие мышцы-стабилизаторы? Да, можно сделать дополнительный мах спиной, но это техническая ошибка, из-за которой появляется избыточная горизонтальная составляющая, и спортсмен часто летит мимо  главной вертикальной оси. Поэтому мы с Ковтуном и занимались увеличением силы мышц ног, после чего он стал больше прыгать за счет ног, а не спины.

+6

232

#p31287,Martian написал(а):

Так почему тогда не выделено, что при недостаточной силе ног и отсутствии положительного теста 2.40м можно "допрыгнуть" за счет правильной техники и мышц- стабилизаторов? Вот именно Виноградова в своей научной статье хорошо это показывает и разбирает.
Там тестирование проводилось не с одних сборов, а были собраны данные за 5 лет с нескольких групп фигуристов и от разных тренеров.

"Одним  из"- мне видится, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Получается, что при прочих вводных без 2,40м в длину квадр не скрутить?
  Но практика показывает, что "спиной докручивают" часто без плотной группировки и слабой силе ног.

Ну, хорошо, а у меня данные за больше чем 30 лет.
И надо перечислять сколько у меня тренировалось спортсменов ставших ОЧ, ЧМ, ЧЕ и СССР и России.

+6

233

Какой прекрасный-прекрасный мир фигурного катания! Тут и наука, тут и искусство, тут и спорт

0

234

#p31298,Leonid 40 написал(а):

А почему вы считаете, что не используют? Может быть, кто-то использует. В гимнастике детям надо делать другие сложнокоординированные движения.  В физиологии есть три понятия физических качеств: сила, скорость и выносливость. Взрывная сила это термин придуманный тренерами. Назовите мне параметры взрывной силы. Только без дурацких определений, которых  много. Я вам объяснил для чего прыжок с места, наверное, невнимательно читаете.
Виноградова, какая, которая на кафедре физиологии в институте физкультуры преподавала, или, которая фигурным катанием занималась. Какие совершенно другие данные у нее? Мне надо что сказать, что у меня тоже больше ста публикаций?

В ФК тоже надо делать другие сложнокоординационнаые движения, но при этом сила ног для прыжка нужна как в ФК так и в гимнастике. В гимнастике прыгают и очень высоко. А для квадра нужна высота прыжка, а не длина. Так Мишин утверждает.
Понятие " взрывная сила" придумали тренеры не на уроках по лингвистике. И я понимаю, что все термины когда-то придумали тренеры.
Взрывная сила - это сила, умноженная на скорость, т.е целенаправленный импульс группы мышц в высшей точке напряжения за минимальный промежуток времени.
J=fmax/tmax

Где «J» индекс — взрывной силы, «fmax» максимальная доступная сила мышц в данном движении, «tmax» время, необходимое для достижения максимальной силы мышц
Что вы считаете у оппонента " дурацким определением" ?
На этом можно закончить обмен мнениями, так как тональность и оценочный фактор не очень позитивные у вас.
Виноградова- это Виноградова, которая преподаватель и автор нескольких десятков книг, доктор наук.

Отредактировано Martian (19.08.2017 16:20:05)

-2

235

#p31303,Leonid 40 написал(а):
#p31287,Martian написал(а):

Ну, хорошо, а у меня данные за больше чем 30 лет.
И надо перечислять сколько у меня тренировалось спортсменов ставших ОЧ, ЧМ, ЧЕ и СССР и России.

Вы 30 лет изучали биомеханику четверного сальхова и собирали данные именно по фигуристам от разных тренеров?
  Мне совершенно не интересно сколько там у вас и кого. Хотелось получить ответ на простой вопрос по теме обсуждения.
  Считаю, что мемуары личные несколько по другой теме, чем биомеханика прыжка.

-6

236

Взрывная сила -это все же околонаучный термин. Вот здесь написана совершенно иная формула, например:
http://m.sportwiki.to/Взрывная_сила

+3

237

#p31301,Leonid 40 написал(а):

А кто такие мышцы-стабилизаторы? Да, можно сделать дополнительный мах спиной, но это техническая ошибка, из-за которой появляется избыточная горизонтальная составляющая, и спортсмен часто летит мимо  главной вертикальной оси. Поэтому мы с Ковтуном и занимались увеличением силы мышц ног, после чего он стал больше прыгать за счет ног, а не спины.

Так Ковтуна раскачали так, что он вообще перестал прыгать. Ему даже Ягудин и Траньков писали об этом в инстаграмме. Потом Ковтуна сушили и сгоняли ему вес.
  Но при своей неправильной технике Ковтун квадры прыгал и прыгает, а вот Петров при идеальной технике никак не может.
И стоял вопрос так, что без силы ног и положительного теста в 2.40м о женском квадре можно забыть. Но практика показывает, что Бонали крутила его вообще без всякой техники прыжковой, на базе гимнастической, а вот со слабыми ногами можно"допрыгивать" за счет мышц - стабилизаторов.
Подредактировано, прекратите коверкать фамилии. п.4.2. Правил

-5

238

Вроде спортсмена зовут Ковтун :)

+2

239

#p31305,Martian написал(а):

В ФК тоже надо делать другие сложнокоординационнаые движения, но при этом сила ног для прыжка нужна как в ФК так и в гимнастике. В гимнастике прыгают и очень высоко. А для квадра нужна высота прыжка, а не длина. Так Мишин утверждает.
Понятие " взрывная сила" придумали тренеры не на уроках по лингвистике. И я понимаю, что все термины когда-то придумали тренеры.
Взрывная сила - это сила, умноженная на скорость, т.е целенаправленный импульс группы мышц в высшей точке напряжения за минимальный промежуток времени.
J=fmax/tmax

Где «J» индекс — взрывной силы, «fmax» максимальная доступная сила мышц в данном движении, «tmax» время, необходимое для достижения максимальной силы мышц
На этом можно закончить обмен мнениями, так как тональность и оценочный фактор не очень позитивные у вас.
Виноградова- это Виноградова, которая преподаватель и автор нескольких десятков книг, доктор наук.

Я не собираюсь вас чем-то обидеть, но когда у термина есть десяток определений - это по крайней мере ненаучно. Мне кажется вы не поняли, почему берется длина прыжка. Корреляция между прыжком вверх и прыжком в длину с учетом роста будет наверняка 0.95.Как вы можете измерить взрывную силу у фигуриста? А взрывная сила у фигуриста и боксера одинакова?

+6

240

#p31312,Leonid 40 написал(а):
#p31305,Martian написал(а):

J=fmax/tmax

Я не собираюсь вас чем-то обидеть, но когда у термина есть десяток определений - это по крайней мере ненаучно. Мне кажется вы не поняли, почему берется длина прыжка. Корреляция между прыжком вверх и прыжком в длину с учетом роста будет наверняка 0.95.Как вы можете измерить взрывную силу у фигуриста? А взрывная сила у фигуриста и боксера одинакова?

Разговор считаю бесперспективным. Есть хорошая советская шутка: если академик-физик в двух предложениях не может Вам пояснить основы квантовой механики, то он или не академик, или не физик.
  Мне все понятно про длину прыжка. Но Кофтун со слабыми ногами допрыгивал квадры спиной, причем прыгал их в юниорском возрасте и не растерял потом, а Петров с идеальной техникой и сильными ногами скрутить не может квадр у Мишина, где все по приборам и по формулам.
После того, как Кофтуна качали и перекачали- он начал срывать квадры и совсем перестал прыгать пока не подсушили до первоначальных показателей. Не все так просто.

-3

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов