FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов

Техника прыжков и других элементов

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

#p819516,Impulse написал(а):
#p819297,Orlov написал(а):

Меня все же интересует, что вообще означает этот термин? Что фигурист быстро вращается в прыжке? Тогда это может означать только одно - малое время полета (потому что omega*T = 6*pi = const) или иначе говоря, низкой высоты прыжок (как у Миахары или Тарусиной). Итак, мой вопрос: "прыжок на крутке" - это завуалированное обозначение низкого прыжка, или все же есть какие-то нюансы которые я упускаю?

Вы примерно правы. "На крутке" обычно означает, что в прыжок входят на малой скорости (т.е. не используют скорость захода для пролёта прыжка), отталкиваются не очень сильно (т.е. не используют силовой толчок для высоты и пролёта) и выпрыгивают не очень высоко. Получается, что в целом прыжок невысокий и непролётный, но спортсмен "ухитряется скрутить" все нужные обороты и выехать прыжок.
Откуда, собственно, термин пошёл. Крутка, само собой, это плюс, а не минус прыжков, чем у спортсмена лучше крутка, тем больше оборотов он может скрутить. Просто детское тело у девочек - оно, ммм, более "ровное", соответственно, вращаться в воздухе проще. Соответственно, если маленькая девочка способна при низком и коротком прыжке скрутить много оборотов, то при изменении центра тяжести и конфигурации тела одной крутки будет уже недостаточно - во-первых, сама крутка ухудшится за счёт изменения параметров организма, во-вторых, более тяжёлое тело будет раньше падать на лёд. Соответственно, нужно будет сильнее выталкиваться и дальше лететь, чтобы успеть скрутить все обороты. Поэтому если с детства хороший запас по высоте и пролёту, то вероятность сохранить прыжки при изменении параметров тела выше.

Почему тогда некоторые постоянно говорят, что Жене в Хрустальном ставились "прыжки на крутке"? У нее вполне высокие прыжки. Ну уж не низкие точно. Сальхов вообще  один из лучших в бизнесе всегда был - смотрите прошлогоднюю статистику по высотам Пашки Тернова. Или то же самое говорят о юниорках в Хрустальном, но ведь и у Саши и Алены весьма высокие по высоте пряжки. Там такой запас!

Резюмируя: когда говорят "у нее прыжок на крутке" - подразумевают "у нее невысокий прыжок", верно? То есть ярко выраженный "прыжок на крутке" имеют Тарусина, Самодурова, Миахара?

Отредактировано Orlov (20.02.2019 17:50:19)

+2

992

#p820021,Orlov написал(а):

Резюмируя: когда говорят "у нее прыжок на крутке" - подразумевают "у нее невысокий прыжок", верно? То есть ярко выраженный "прыжок на крутке" имеют Тарусина, Самодурова, Миахара?

Изначально - да. Невысокий и непролётный (в длину тоже можно успевать скрутиться). А что теперь все, кому не лень, под этим подразумевают, можно только догадываться :D

+2

993

Почему тогда некоторые постоянно говорят, что Жене в Хрустальном ставились "прыжки на крутке"? У нее вполне высокие прыжки.

Невысокие. С малого хода. И сохраняющиеся только на малом весе и размерах спортсменки.
К статистике Тернова не отсылайте, статистика с погрешностью +-5 см не аргумент вот вообще.

Отредактировано Lera (21.02.2019 02:47:26)

+1

994

#p820620,Lera написал(а):

К статистике Тернова не отсылайте

не аргумент вот вообще.

А что аргумент?
Где у Тернова сказано про погрешность в 5см? Он пишет про 1.5 см. 5см - это из той же оперы, что и 100 минут?
Далее, Тернов сравнивал свой метод с японским измерением с помощью ПО и результаты были практически одинаковые.
Но понятно, конечно, что конкретно к Жене Медведевой вся эта статистика не применима, Тернов там точно прибавил сантиметров 5,а другим столько же убавил, вне всякого сомнения.

Отредактировано Wanderlust (21.02.2019 03:58:16)

+3

995

#p820630,Wanderlust написал(а):

Где у Тернова сказано про погрешность в 5см?

Самим Терновым и сказано где-то здесь в его теме. Я спросила, он ответил.

0

996

Но понятно, конечно, что конкретно к Жене Медведевой вся эта статистика не применима, Тернов там точно прибавил сантиметров 5,а другим столько же убавил, вне всякого сомнения.

Понятно, что с такой погрешностью все перетасуются почти как попало.

0

997

Почему тогда некоторые постоянно говорят, что Жене в Хрустальном ставились "прыжки на крутке"? У нее вполне высокие прыжки.

Невысокие. С малого хода. И сохраняющиеся только на малом весе и размерах спортсменки.
К статистике Тернова не отсылайте, статистика с погрешностью +-5 см не аргумент вот вообще.

Нет  у него никакой погрешности в 5 см. Сколько раз я об этом писал. Вы ему не верьте -  Паша любит зачем то прибедняться. Он это число никак не обосновывал, а просто сказал тогда, что бы вы отстали. Супермажирировал, так сказать. Я же вполне обосновывал мажорированную оценку для погрешности его измерений в 2 см. Можете зайти и еще раз прочитать мои аргументы и если не согласны, привести свою контр-аргументацию. Сам Павел в общем согласен с моими рассуждениями. (Единственно, он меня поправил относительно методики определения начала/конца прыжка и я увеличил свою ранее сделанную оценку в 1 сантиметр вдвое)

Вот вам грубое, на коленке, обоснование этой оценки погрешности прямо сейчас. Здесь статистика Павла от 2017, здесь от 2018.  Рассмотрим прыжки одних и тех же фигуристок в этих статистиках, набранных по совершенно разным прокатам. Тут, конечно, нужно быть аккуратным - фигуристки развиваются, их тела меняются, прыгают с усложнением или без, экспериментируют с каскадами, отменили бонусы за вторую половину и т.д. и т.п. Но если мы будет помнить про шарлоты Загитовой, работу с акселем Медведевой, работу с высотой Миахары, то как вытянулись некоторые фигуристки (Сотскова, Цурская) и прочие такие нюансы, то мы увидим, что цифры значимо не меняются, "дрожат" в разумном диапазоне. Я бы вообще брал в качестве эталона 3S Медведевой - она его прыгает зимой и летом одним цветом, совершенно не задумаваясь. Пожалуйста: 39.4 см в 2017 и 40.9 см в 2018 - разность 1.5 см, вот вам и грубая оценка погрешности. Или точно такой же "зимой и летний" эталонный лутц Туктика: 54.5 см и  54.3 см. Если бы у Павла погрешность была бы в 5 см, то эти числа гуляли бы гораздо сильней.

Так что извините, но я не буду сомневать в статистике Пашки и продолжу использовать ее как аргумент, а по Пашиной статистике Женя имеет среднестатистические или чуть выше прыжки. Вы же просто предлагаете верить вам на слово. Почему я должен делать, чем это вы заслужили такой чести? Извините, но не буду.

Отредактировано Orlov (21.02.2019 04:49:49)

+1

998

Lera, вы уходите от ответа. Если статистика Тернова - не аргумент, то что тогда является аргументом?
Про погрешность

#p820632,Lera написал(а):

Где у Тернова сказано про погрешность в 5см?

Самим Терновым и сказано где-то здесь в его теме. Я спросила, он ответил.

И сказано там не так, как вы говорите

#p708147,Pashka Ternov написал(а):

реальная погрешность скорее всего не меньше 5-ти см и как ее строго рассчитать я не знаю

А потом и вовсе отвечает вам

#p725218,Pashka Ternov написал(а):

Достоверность в вероятности. Чтобы накидать лишних 15 см в сумму, нужно на каждой из 5-ти попыток каждого из 6-ти прыжков ошибаться на 2.5 см и всегда в одну сторону. Вероятность этого довольно маленькая. В этом и смысл усреднения по нескольким попыткам.

Далее

#p820633,Lera написал(а):

Понятно, что с такой погрешностью все перетасуются почти как попало.

И кто же именно перетасовался как попало? Лиза в статистике по лутцу улетела в низ таблицы? У Полины прыжки стали самыми низкими в этих таблицах, а у Сони и Сатоко самыми высокими? Шома прыгает выше всех? Триксель Хань Яна и ритт Ханю стали низкими? Что конкретно в статистике не так? Сальхов Жени что ли? Ну извините, подвергать сомнению его высоту как-то вообще не конструктивно, уж что-что, а это всегда был ее лучший прыжок.

+3

999

#p820636,Wanderlust написал(а):

И сказано там не так, как вы говорите

#p708147,Pashka Ternov написал(а):

реальная погрешность скорее всего не меньше 5-ти см и как ее строго рассчитать я не знаю

А как я говорю? Я так и говорю - сам Тернов говорит, что погрешность +-5 см. В сумме это 10см, а не 15 про которые ваша цитата ниже.
Ну так и зачем ссылаться на статистику с "точностью до миллиметра", если у нее погрешность минимум 5см? 
А если для точности измерений применять "ну я же своими глазами вижу, что так и есть!" (как вы сейчас делаете), то это тем более смешно, тк глазами вы никогда не увидите разницу даже в 5 см высоты, не то что там в каких-то миллиметрах. И ваше зрение многократно будет обмануто соотношением роста спортсмена и высоты прыжка, разными ракурсами и даже вашим настроением на данный момент. Естественно самые полярные случаи типа Туктамышева VS Самодурова будут и без замеров понятны, но оценить средние по высоте прыжки (коих большинство) таким способом невозможно.

Сальхов у Жени лучший прыжок, но он единственный который можно назвать нормальным по высоте, даже не высоким, а нормальным. Все остальные вообще невысокие совсем. Орлов же утверждает, что у нее высокие прыжки. Это мягко говоря не так.

Отредактировано Lera (21.02.2019 05:15:14)

+1

1000

#p820639,Lera написал(а):

Я так и говорю - сам Тернов говорит, что погрешность +-5 см.

Вы действительно не видите разницы между "Тернов говорит, что погрешность - 5см" и "Тернов предполагает, что погрешность может быть 5см,но точно рассчитать он её не может"?  o.O
От этого вопроса вы тоже ушли

#p820636,Wanderlust написал(а):

И кто же именно перетасовался как попало?

Так кто? Ну кроме Жени, это мы все поняли.

Сальхов у Жени лучший прыжок, но он единственный который можно назвать нормальным по высоте, даже не высоким, а нормальным.

И у кого же лучше? Если у неё он нормальный, а не высокий, то назовите, пожалуйста, 5 фигуристок, у которых он выше

Ну так и зачем ссылаться на статистику с "точностью до миллиметра", если у нее погрешность минимум 5см? 
А если для точности измерений применять "ну я же своими глазами вижу, что так и есть!" (как вы сейчас делаете)

Хорошо, статистика Тернова не аргумент, визуальное наблюдение - не аргумент, а что тогда аргумент-то? Исключительно ваши слова? Почему они - аргумент, а измерения Паши или" на глазок" любым пользователем - не аргумент?
И да, я сразу написала, что результаты Паши практически идентичны японским измерениям, но это тоже было проигнорировано, к сожалению.

Кстати, в статистике Тернова Женя на 13 месте по суммарной высоте. Не на 1,не на 3 и даже не на 10. А должна быть, видимо, на почётном последнем, позади Мияхары?

Отредактировано Wanderlust (21.02.2019 05:32:47)

+8

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов