FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов

Техника прыжков и других элементов

Сообщений 361 страница 390 из 793

361

#p86988,danya17 написал(а):
#p86928,Аксиния написал(а):

Не соглашусь, поскольку наука биомеханика нам говорит о другом.
С точки зрения биомеханики тело человека - это такая биокинетическая цепь, которая состоит из звеньев. Когда движения этих звеньев направлены в одну сторону, то их ускорения, угловые перемещения и скорости складываются. Именно вследствие суммирования равнонаправленных движений в разных суставах и происходит увеличение продвижения как по дуге(ускоряется вращение), так и по радиусу (то есть поступательное перемешение).
Физически подготовленные люди легко могут проверить это на себе. Попробуйте прыгнуть на месте три варианта прыжка на двух ногах с поворотом на 360 градусов: с руками, опущенными вниз, с руками, поднятыми вверх и третий с энергичным замахом двумя руками, в классической прыжковой группировке. Будьте осторожны, не переоцените свои возможности! :)
Людям с воображением прыгать вообще не нужно, так как они легко представят, где прыжок будет проще и успешнее.

А вот это любопытно. Понятно, что энергичный замах решает, но допустим, что после него будет не классическая группировка, а риппон. Что тогда? Ведь эта группировка тоже весьма компактна в плане момента инерции, поскольку едва ли не больше классической сконцентрирована вокруг оси вращения. Что биомеханика вообще думает про различные группировки, возможно, вы можете посоветовать что-то почитать?
Я кстати сам попрыгал, надеюсь, этажом ниже потолок в целости :) Но походу на моих скоростях вращения разница особенно не ощущается (ну или я такой нечувствительный). А так быстро, как фигуристы, я не умею. И никакой вращающейся платформы под руками нет, чтобы провести эксперимент.

Когда правая рука идет в стандартную группировку, вся сила маха идет точно по направлению вращения, плюс к тому уплотнение группировки получается мощным (быстрым) и  ровным. Когда правая рука идет вверх, это купирует мах, уменьшает возможность уплотнить группировку и чревато сильными перкосами в положении плеч и всего корпуса. То есть такая руппировка действительно осложняет прыжок, особенно спортсменам, которые не привыкли к ней с детства. Я про тано в данном случае. Когда прыгают с тано, обычно вторая рука сильно торчит локтем наружу, то есть ни о какой плотной группировке и речи не идет.

Отредактировано Lera (10.10.2017 17:03:21)

+3

362

#p86998,Lera написал(а):

Когда правая рука идет в стандартную группировку, вся сила маха идет точно по направлению вращения, плюс к тому уплотнение группировки получается мощным (быстрым) и  ровным. Когда правая рука идет вверх, это купирует мах, уменьшает возможность уплотнить группировку и чревато сильными перкосами в положении плеч и всего корпуса. То есть такая руппировка действительно осложняет прыжок, особенно спортсменам, которые не привыкли к ней с детства. Я про тано в данном случае.

Мне кажется, не совсем. Просто дуга маха получается по длине более длинной. И если она наикратчайшая, плюс сила замаха достаточная, то может и в плюс сыграть.

+2

363

#p87001,Enge написал(а):
#p86998,Lera написал(а):

Когда правая рука идет в стандартную группировку, вся сила маха идет точно по направлению вращения, плюс к тому уплотнение группировки получается мощным (быстрым) и  ровным. Когда правая рука идет вверх, это купирует мах, уменьшает возможность уплотнить группировку и чревато сильными перкосами в положении плеч и всего корпуса. То есть такая руппировка действительно осложняет прыжок, особенно спортсменам, которые не привыкли к ней с детства. Я про тано в данном случае.

Мне кажется, не совсем. Просто дуга маха получается по длине более длинной. И если она наикратчайшая, плюс сила замаха достаточная, то может и в плюс сыграть.

Но там мах идет не в сторону вращения, а больше по косой вверх, это не совсем то направление, которое помогает вращению. Плюс невозможность плотной группировки, плюс возможные перекосы. С риппонами все еще сложнее, на них нужно не потерять ось при замахе (там сильно назад роняет), время чтобы войти в хорошую группировку "веретеном" и главное время чтобы из группировки выйти, особенно на второй прыжок в каскаде. Эргономичной эту группировку уж точно никак не назовешь.

Отредактировано Lera (10.10.2017 17:13:38)

+3

364

#p87009,Lera написал(а):

Но там мах идет не в сторону вращения, а больше по косой вверх, это не совсем то направление, которое помогает вращению. Плюс невозможность плотной группировки, плюс возможные перекосы. С риппонами все еще сложнее, на них нужно не потерять ось при замахе (там сильно назад роняет), время чтобы войти в хорошую группировку "веретеном" и главное время чтобы из группировки выйти, особенно на второй прыжок в каскаде. Эргономичной эту группировку уж точно никак не назовешь.

Он идет по спирали вверх. Как штопор. Там теперь уже есть две составляющие - движение вверх и движение по дуге, что обеспечивает крутку.

+1

365

#p87012,Enge написал(а):
#p87009,Lera написал(а):

Он идет по спирали вверх. Как штопор. Там теперь уже есть две составляющие - движение вверх и движение по дуге, что обеспечивает крутку.

Да, идет по спирали вверх, что создает дополнительную подъемную силу. Крутка может и не снизится, из-за того, что тело, за счет выноса руки вверх становится уже. Посмотрите как прыгуны в воду при многооборотных прыжках одну руку выносят также вверх над головой - такое положение даже способствует ускорению крутки.
Теперь вопросы к создателям гифок.
1. С какой скоростью производилась запись проката, с которого делаются гифки?
2. Производилась ли эта запись с места, где сидят технические судьи?
3. Просмотр записи повторов судьями производится с какого видио (с телевизионного канала)? С какой скоростью производилась их запись?

+5

366

#p86992,Enge написал(а):

А мне кажется, что риппон будет помогать и добавлять прыжку силы в случае, если движение от замаха к подниманию руки будет происходить по наикратчайшей дуге, это первое, и выпрямляемые руки будут образовывать ровную ось с телом. Если координация спортсмена не позволяет эти два момента выполнить достаточно хорошо, то эффект будет обратный. Ну вот так, навскидку так кажется.

Длина оси увеличится, что для ее удержания сильно сложнее. И насчет "ровной" оси я бы поспорила. Тут как повезет :-)

Отредактировано Tatmos (10.10.2017 18:18:55)

0

367

#p87043,Leonid 40 написал(а):

Да, идет по спирали вверх, что создает дополнительную подъемную силу.

Подъемную силу да, но как насчет скорости группировки, ведь на такой мах нужно больше времени и в исполнении большинства фигуристов (Маша не исключение) в итоге рука от локтя торчит вверху как пропеллер, а левая остается с далеко отведенным локтем в сторону, разве можно такую группировку назвать плотной и как она может помочь скорости вращения?

+1

368

https://sun9-19.userapi.com/c816720/u2000010403/docs/054f6f041e96/file.gif

0

369

Вот здесь имхо первая группировка не очень, зато ось на риппоне хороша.

0

370

https://media.giphy.com/media/14iJYOROGXAfD2/giphy.gif
А вот здесь одна рука остается за головой как раз.

Отредактировано Enge (10.10.2017 20:29:37)

0

371

#p87048,Lera написал(а):

Подъемную силу да, но как насчет скорости группировки, ведь на такой мах нужно больше времени и в исполнении большинства фигуристов (Маша не исключение) в итоге рука от локтя торчит вверху как пропеллер, а левая остается с далеко отведенным локтем в сторону, разве можно такую группировку назвать плотной и как она может помочь скорости вращения?

К тому же у фигуристов то, что поднятая вверх рука делает тело чуть уже, принципиально вряд ли может повлиять на крутку, т.к. на нее прежде всего влияет совсем не мелкие детали аэродинамики вроде "тело чуть уже или чуть шире", а физиологические данные и то, как фигурист сработает после отталкивания, т.е. как оперативно сгруппируется.

Более того, фигурист двигается не только вверх-вниз, но и в длину, а если смотреть с этой стороны, то поднятая вверх рука, наоборот, увеличивает площадь соприкосновения тела с воздухом и аэродинамику, наоборот, ухудшает. И вообще странно сравнивать прыжки в воду и прыжки в фк. Движение вверх и в длину в прыжках в воду идет лишь в самой начальной стадии прыжка, остальное время спортсмен движется, по сути, вертикально вниз. В фк все совсем не так. И аэродинамика в прыжках в воду играет роль больше очень намного, недаром там одежды минимум и она подбирается наиболее оптимально для аэродинамики. В фк ничего подобного мы не видим. Если бы в фк была похожая ситуация, давно бы все выступали в комбинезонах а-ля ДМГ и БК в этом сезоне, причем они были бы из материала как у пловцов и прыгунов в воду.

К тому же, если бы поднятая вверх рука действительно могла улучшить крутку, легче было бы сделать тано классическое, так сказать, идеальное, с прямо поднятой над головой рукой. Но ведь все наоборот, большинство не может делать такие тано. И это говорит о том, что чем ближе к оптимальному тано, тем оно больше усложняет контроль над прыжком в полете, усложняет задачу сделать оптимальную группировку и т.д.

Поэтому то, что тано может как-то помочь крутке - это очень странно и в это совершенно не верится. А вот наоборот - вполне, хотя и не факт, что есть заметная разница.

Отредактировано vaprol (10.10.2017 21:03:13)

0

372

3. Просмотр записи повторов судьями производится с какого видио (с телевизионного канала)? С какой скоростью производилась их запись?

1. В данном случае 30 fps (кадров в секунду).
2. Скорее всего нет.
3. Для судей пишется видео с отдельной камеры. Доподлинно говорить о скорости записи я не могу, но скорее всего это 50 или 60 fps, в зависимости от формата камеры. Вряд ли больше - это бы сильно увеличило требования к камерам, да замедление на повторах техбригады примерно двукратное, для этого хватает и вышеуказанной скорости.

+1

373

#p87123,Enge написал(а):

https://media.giphy.com/media/14iJYOROGXAfD2/giphy.gif
А вот здесь одна рука остается за головой как раз.

У прыгунов в воду вторая рука как правило плотно обхватывает корпус, что редко можно увидеть у фигуристов, у них в такой группировке вторая рука почему-то наоборот обычно сильно отведена от корпуса. Возможно это ошибки в обучении или исполнении, не знаю.

0

374

Lera потому что они летят не вверх, а вних, думается.

0

375

#p87142,vaprol написал(а):
#p87048,Lera написал(а):

К тому же у фигуристов то, что поднятая вверх рука делает тело чуть уже, принципиально вряд ли может повлиять на крутку, т.к. на нее прежде всего влияет совсем не мелкие детали аэродинамики вроде "тело чуть уже или чуть шире", а физиологические данные и то, как фигурист сработает после отталкивания, т.е. как оперативно сгруппируется.

Узкое тело нужно рассматривать не с позиции аэродинамики, а как тело, момент инерции которого относительно оси вращения меньше. Такое тело при прочих равных начальных условиях (физиологических данных) всегда получит большее угловое ускорение.

+1

376

#p86988,danya17 написал(а):

Понятно, что энергичный замах решает, но допустим, что после него будет не классическая группировка, а риппон. Что тогда? Ведь эта группировка тоже весьма компактна в плане момента инерции, поскольку едва ли не больше классической сконцентрирована вокруг оси вращения. Что биомеханика вообще думает про различные группировки, возможно, вы можете посоветовать что-то почитать?

Да она компактна, но только она никак не способствует увеличению и сохранению угловой скорости вращения в полёте, что наряду с силой толчка (то есть временем в полёте) является основным в успешном исполнении многооборотных прыжков. При том, что начальная угловая скорость (в момент отрыва), может быть одинаковой в этих группировках.
Что касается уменьшения момента инерции, то тут всё зависит от скорости принятия положения группировки, её технической безупречности и времени начала группировки. Реактивные возможности (скорость реакции) бывают очень высокие от природы. Но в массе очень зависят от развития скоростно-силовых качеств мыщц рук и ног.
Если мы вернемся к нашей биокинетической цепи (телу спортсмена), то в любом сложном движении, в нашем случае в прыжке, движение каких-то звеньев будет "несущим", то есть таким, которое изменяет в нужном направлении движения "несомые" (как бы ответные, возникающие из-за воздействия несущих). А в случае риппона руки из категории несущих во вращательной части прыжка практически выбывают. В этом и есть трудность риппона. Это компенсируется физическими качествами - или силой или скоростью. У самых подготовленных и тем и другим одновременно.
Влияние антропометрии, конечно, никто не отменял.

По поводу что почитать... Даня, должна признаться, что я сейчас почти не читаю специальной литературы, современных авторов и их научных работ не знаю. Я думаю, что тут Вы мне можете дать сто очков вперёд. Но, полагаю, что если Вы погуглите что-то вроде "законы биомеханики в фигурном катании" или "биомеханические аспекты фигурного катания" и т.п., то запросто сможете найти что-то нужное и интересное.  По биомеханике (классическая группировка) у А.Н.Мишина в 80-х годах была доступная и подробная работа. Ну, и для общего понимания, конечно, учебники по биомеханике для институтов физкультуры. Теперь университетов, наверное.

+6

377

#p87282,riviere написал(а):

Узкое тело нужно рассматривать не с позиции аэродинамики, а как тело, момент инерции которого относительно оси вращения меньше. Такое тело при прочих равных начальных условиях (физиологических данных) всегда получит большее угловое ускорение.

Выше уже объяснили, что вряд ли поднятая рука улучшит момент инерции и угловое ускорение. Если пытаться формулировать проще, без "несущих" и "несомых", то эти самые параметры у фигуристов, опять же, зависят в куда большей степени не от параметров высота-длина-ширина, а от того, какое усилие прикладывает сам фигурист, и от того, насколько оперативно он отреагирует после отталкивания и примет группировку. А тано с риппоном усложняют эту задачу как чисто физически, так и с точки зрения скорости реакции. То, насколько влияет второй фактор, можно посмотреть на примере первой попытки трикселя Артема Ковалева на соревнованиях еще в прошлом сезоне (не помню уже турнир, надо искать). Тогда, судя по всему, он очень хотел взлететь повыше после отталкивания, поэтому сосредоточил слишком много усилий именно на этом, поздновато сгруппировавшись и начав крутить обороты. В итоге недокрут и падение. Часть недокрутов Чжоу на квадах, заметил еще с межсезонья, с большой вероятностью вызваны похожими причинами. Не исключено, что и у Маши похожая история (надо подробнее пересматривать начальную фазу прыжков), а тано еще сложнее делают задачу сработать максимально оперативно.

По факту, наверное, изначально тано с риппоном вряд ли заметно влияют на крутку как в ту, так и в другую сторону. Они создают другие сложности, которые уже, в свою очередь могут помешать сделать крутку максимально возможной. Возможное исключение - фигуристы, которые с раннего детства привыкли прыгать именно с тано и риппонами, а с классической группировкой прыжки почти не используют. Таких сейчас будет подрастать все больше, и для них с руками прыгать банально привычнее и поэтому легче. Им уже неудобно будет прыгать "стандартно" и поэтому, возможно, крутка при тано-риппонах в т.ч. будет чуть повыше. Но это уже дело привычки и того, как обучали с детства, а не какого-то там позитивного влияния на крутку тано-риппонов.

+1

378

Склеил видео с разными группировками у Гуляковой. Получилось не бог весть как наглядно, но хоть что-то. Хотелось бы конечно чуть получше источник, что-то вроде 4К, 60fps, но кто же мне даст :)

Что видно?
1. В "тано" рука поднимается просто мгновенно, вторая же группируется ровно с той же скоростью, как и в стандартном варианте. То есть именно в части принятия группировки она нисколько не уступает классической. При этом у Насти такое себе тано, со сложенной рукой, но при этом она вся находится в рамках, ограниченных плечевым поясом, то есть с точки зрения момента инерции всё прекрасно. 
2. На "риппоне" руки выносятся тоже достаточно быстро, однако полное вытягивание их происходит едва ли не на оборот позже принятия стандартной группировки. Даже наверное можно говорить не о какой-то окончательной позиции рук в "риппоне", а о постоянной смене формации - сначала они постепенно вытягиваются, а потом постепенно "складываются" обратно. При этом нет ощущения, что это значимо влияет на крутку.

Не знаю, какие выводы сделать тут можно, наверное никакие не буду, но пока что теория, что тано влияет на скорость принятия и на плотность группировки, не находит подтверждения.

+5

379

danya17
А как вам все приведенные в качестве примера прыжки на предмет докрута?

0

380

#p87299,Аксиния написал(а):

Да она компактна, но только она никак не способствует увеличению и сохранению угловой скорости вращения в полёте, что наряду с силой толчка (то есть временем в полёте) является основным в успешном исполнении многооборотных прыжков. При том, что начальная угловая скорость (в момент отрыва), может быть одинаковой в этих группировках.
Что касается уменьшения момента инерции, то тут всё зависит от скорости принятия положения группировки, её технической безупречности и времени начала группировки. Реактивные возможности (скорость реакции) бывают очень высокие от природы. Но в массе очень зависят от развития скоростно-силовых качеств мыщц рук и ног.
Если мы вернемся к нашей биокинетической цепи (телу спортсмена), то в любом сложном движении, в нашем случае в прыжке, движение каких-то звеньев будет "несущим", то есть таким, которое изменяет в нужном направлении движения "несомые" (как бы ответные, возникающие из-за воздействия несущих). А в случае риппона руки из категории несущих во вращательной части прыжка практически выбывают. В этом и есть трудность риппона. Это компенсируется физическими качествами - или силой или скоростью. У самых подготовленных и тем и другим одновременно.
Влияние антропометрии, конечно, никто не отменял.

Интересная мысль про несущие и несомые звенья, хотя и не совсем очевидная. То есть тело, как я понимаю, несущее, а конечности - нет. И уводя руки наверх мы убираем часть импульса из несущего ядра. Как-то так? Надо будет обдумать это...

#p87299,Аксиния написал(а):

По поводу что почитать... Даня, должна признаться, что я сейчас почти не читаю специальной литературы, современных авторов и их научных работ не знаю. Я думаю, что тут Вы мне можете дать сто очков вперёд. Но, полагаю, что если Вы погуглите что-то вроде "законы биомеханики в фигурном катании" или "биомеханические аспекты фигурного катания" и т.п., то запросто сможете найти что-то нужное и интересное.  По биомеханике (классическая группировка) у А.Н.Мишина в 80-х годах была доступная и подробная работа. Ну, и для общего понимания, конечно, учебники по биомеханике для институтов физкультуры. Теперь университетов, наверное.

Спасибо. Будем искать :)

+1

381

#p87524,gandzilka написал(а):

danya17

Да плохо конечно. В прямом эфире у Насти недокруты хорошо маскируются, а как пошел я видео эти крутить - так просто ужаснулся.

+1

382

#p87534,danya17 написал(а):

danya17

Да плохо конечно. В прямом эфире у Насти недокруты хорошо маскируются, а как пошел я видео эти крутить - так просто ужаснулся.

А у кого , помимо Туктамышевой, хорошо с докрутами? У Трусовой?

0

383

#p87544,MLidia0912 написал(а):
#p87534,danya17 написал(а):

danya17

А у кого , помимо Туктамышевой, хорошо с докрутами? У Трусовой?

Смотря что понимать под словом "хорошо". Если подразумевать отсутствии систематических проблем, то это подавляющее большинство нашей юниорской сборной, да и во взрослых кроме, пожалуй, Маши, никто совсем уж сильно недокрутами не страдает.

+7

384

#p87424,vaprol написал(а):

Выше уже объяснили, что вряд ли поднятая рука улучшит момент инерции и угловое ускорение. Если пытаться формулировать проще, без "несущих" и "несомых", то эти самые параметры у фигуристов, опять же, зависят в куда большей степени не от параметров высота-длина-ширина, а от того, какое усилие прикладывает сам фигурист, и от того, насколько оперативно он отреагирует после отталкивания и примет группировку. А тано с риппоном усложняют эту задачу как чисто физически, так и с точки зрения скорости реакции. То, насколько влияет второй фактор, можно посмотреть на примере первой попытки трикселя Артема Ковалева на соревнованиях еще в прошлом сезоне (не помню уже турнир, надо искать). Тогда, судя по всему, он очень хотел взлететь повыше после отталкивания, поэтому сосредоточил слишком много усилий именно на этом, поздновато сгруппировавшись и начав крутить обороты. В итоге недокрут и падение. Часть недокрутов Чжоу на квадах, заметил еще с межсезонья, с большой вероятностью вызваны похожими причинами. Не исключено, что и у Маши похожая история (надо подробнее пересматривать начальную фазу прыжков), а тано еще сложнее делают задачу сработать максимально оперативно.

По факту, наверное, изначально тано с риппоном вряд ли заметно влияют на крутку как в ту, так и в другую сторону. Они создают другие сложности, которые уже, в свою очередь могут помешать сделать крутку максимально возможной. Возможное исключение - фигуристы, которые с раннего детства привыкли прыгать именно с тано и риппонами, а с классической группировкой прыжки почти не используют. Таких сейчас будет подрастать все больше, и для них с руками прыгать банально привычнее и поэтому легче. Им уже неудобно будет прыгать "стандартно" и поэтому, возможно, крутка при тано-риппонах в т.ч. будет чуть повыше. Но это уже дело привычки и того, как обучали с детства, а не какого-то там позитивного влияния на крутку тано-риппонов.

Мне объяснять ничего не нужно, я очень хорошо знаю, как считается момент инерции сложных тел (занималась этим много лет) и поэтому абсолютно уверена, что для каждого спортсмена существует своя уникальная группировка, которая позволяет уменьшить момент инерции относительно оси вращения и увеличить угловую скорость при прочих равных начальных условиях.
Все, что Вы говорите про отталкивание и скорость группировки, это уже другие начальные условия. Полный анализ динамики прыжка требует слишком большого объема исходных данных, который также должен быть собран для конкретного спортсмена, но имеются работы, в которых представлены экспериментальные результаты увеличения количества оборотов в прыжке просто за счет подбора оптимальной группировки. Для кого-то оптимальной группировкой может оказаться именно тано или рипон.

+4

385

Именно так. Поговорил с Машей. Ей легче прыгать с рукой. Скорость крутки, по её ощущениям, не снижается.
Вообще, у неё другие проблемы с круткой и соответственно, периодически не докрученных прыжков.

+7

386

#p87667,Leonid 40 написал(а):

Поговорил с Машей. Ей легче прыгать с рукой.

Ну если ей действительно даже легче прыгать с тано, чем без него (а не она сама себя упорно пытается в этом убедить), то, к сожалению, о каком-то прогрессе за межсезонье в плане докрутов говорить уже не приходится. Собственно, вы сами же в его отсутствии и убедили... Сам думал, что прогресс какой-то есть, но не виден из-за тано.

0

387

#p87175,danya17 написал(а):

1. В данном случае 30 fps (кадров в секунду).
2. Скорее всего нет.
3. Для судей пишется видео с отдельной камеры. Доподлинно говорить о скорости записи я не могу, но скорее всего это 50 или 60 fps, в зависимости от формата камеры. Вряд ли больше - это бы сильно увеличило требования к камерам, да замедление на повторах техбригады примерно двукратное, для этого хватает и вышеуказанной скорости.

danya17, большое спасибо. Это принципиально, ибо на скорости в 2 раза большей и в проекции с которой смотрят судьи, реальнее увидеть фазу приземления с меньшей погрешностью. Возможно, с этим связаны неточность определения недокрутов.

Отредактировано Leonid 40 (11.10.2017 16:32:55)

+8

388

#p87676,Leonid 40 написал(а):

danya17, большое спасибо. Это принципиально, ибо на скорости в 2 раза большей и в проекции с которой смотрят судьи, реальнее увидеть фазу приземления с меньшей погрешностью. Возможно, с этим связаны неточность определения недокрутов.

Разумеется с 60 fps погрешность меньше, однако на более значительных стартах такой битрейт есть и у простых зрителей, благодаря телетраляциям в HD качестве. С несколько иного ракурса, но тем не менее. Но и при этом вопросы по работе техбригады возникают почти что всегда. То есть причина всё же не в технике, а в человеческом факторе.

+2

389

#p88072,danya17 написал(а):
#p87676,Leonid 40 написал(а):

Разумеется с 60 fps погрешность меньше, однако на более значительных стартах такой битрейт есть и у простых зрителей, благодаря телетраляциям в HD качестве. С несколько иного ракурса, но тем не менее. Но и при этом вопросы по работе техбригады возникают почти что всегда. То есть причина всё же не в технике, а в человеческом факторе.

В рассматриваемом случае все же 30 fps. Согласен, что судьи тоже или ошибаются, или грешат, но опыт у них больше, и возможность ошибиться при 60 fps гораздо меньше, поэтому верить я буду им, а не любителям, некоторые из которых отрицательно настроены против того или иного спортсмена. Я например,  вижу на гифке, где крупно показан конек, что снег вылетает из под конька при положении его меньше четверти.

+3

390

#p88110,Leonid 40 написал(а):

В рассматриваемом случае все же 30 fps. Согласен, что судьи тоже или ошибаются, или грешат, но опыт у них больше, и возможность ошибиться при 60 fps гораздо меньше, поэтому верить я буду им, а не любителям, некоторые из которых отрицательно настроены против того или иного спортсмена. Я например,  вижу на гифке, где крупно показан конек, что снег вылетает из под конька при положении его меньше четверти.

Так конечно, кому верить - каждый решает сам.
Только замечу, что снег из-под конька появляется в процессе проворачивания зубца на льду, то есть уже после приземления. Соответственно вполне логично, что он присутствует на втором кадре, а не на первом. В момент приземления его и не должно быть.

Отредактировано danya17 (12.10.2017 11:30:45)

+5

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов