FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов

Техника прыжков и других элементов

Сообщений 301 страница 330 из 581

301

#p31441,Leonid 40 написал(а):

Или 1997, я не считаю годы, так много их уже прошло.

Да, около этого.
А вот ещё очень интересно Ваше мнение о прыжках Киры Ивановой.
Очень техничный 3Т
https://youtu.be/sn0tltn83UY?t=41s
но вот далее её 3Р, ведь невысокий, но она выехала на ход назад чисто. Что тут помогало, силовая подготовка, хорошее чувство баланса? Кира ведь тоже была атлетичная?

+1

302

#p31445,Martian написал(а):

У меня к вам нет вопросов, так ТАТ обратное в своих воспоминаниях говорит про Кулика. Он даже низкий волчок вращать не мог из-за болей в коленях. Он тогда у Кудрявцева квадры учил и напрыгивал объем перед тем, как перешел к ней.
  Травмы есть у всех спортсменов такого уровня и были.

Я не пойму, Вы в роли следователя выступаете, желая подловить, подколоть, играя фактами, выставить человека в негативном свете, зачем? У нас есть п.4.3. ПРАВИЛА ФОРУМА, прочтите, пожалуйста.

+5

303

#p31446,andrei2006 написал(а):

Да, около этого.
Очень техничный 3Т
но вот далее её 3Р, ведь невысокий, но она выехала на ход назад чисто. Что тут помогало, силовая подготовка, хорошее чувство баланса? Кира ведь тоже была атлетичная?

Кстати... Насчет прыжков. У меня давно есть вопросы по поводу Коляды и его 4С. Единственное исполнение на видео было на разминке Панина-2016, там был степ-аут и бросилась в глаза небольшая для ультра-си Коляды высота, причем этот взлет еще и стоил потери центровки, хотя должен даваться вполне спокойно. Этот 4С ему, судя по словам Чеботаревой, толком не дается до сих пор, и высота, видимо, примерно такая и есть, и справиться даже с ней он как следует не может. https://youtu.be/umwmjI3ODAM?t=265

Так вот такой вопрос - с чем это скорее связано? Могут ли тот перелом и его последствия так влиять на конкретные прыжки? Или дело скорее в том, что у Коляды оставляет желать лучшего техника реберных прыжков, поэтому он не может использовать толком на 4С свой потенциал? Ведь 3Р, например, его чуть ли не худший прыжок был всегда...

0

304

Подредактировано в соответствии с п. 4.3.
Понятно сразу, что это не форум академиков по биомеханике. Соответственно все понимают, что если профи пришел сюда добровольно, то должен быть готов к вопросам и пояснениям.
Нет, форумчанин должен только соблюдать Правила. В Правилах у нас нет обязанности быть готовым к вопросам и пояснениям. Форумчанин может отвечать Вам так,
как ему захочется, или вообще не отвечать.

А называть вполне невинные вопросы и текст  другого пользователя" дурацким " по правилам можно всем или только избранным?
   Зачем тогда писать что-то если не хочешь вопросов и пояснять нормально элементарное?
Предупреждение за нарушение п. 4.12 Правил.

Отредактировано Martian (19.08.2017 22:07:21)

-3

305

#p31442,andrei2006 написал(а):
#p31423,vaprol написал(а):

Вот, например, триксель Петренко https://youtu.be/kptoQhorq4Q?t=63

Это да, но Петренко тоже был вовсе не субтильный. И школа наша, а у нас ОФП, силовой подготовке, всегда большое внимание уделялось:)

Кулик субтильный. И он квадры прыгал в отличие от Петренко.

+1

306

Да, около этого.
Очень техничный 3Т

andrei2006, Киру тренировал мало, не было возможности давать ей тренажерную подготовку. Сил не достаточно, чуть большее сгибание в коленном суставе, нога не держит. Вот чувство баланса было неплохое. В данном прокате очень много ошибок в прыжках. Думаю, это был не лучший ее прокат.

+3

307

#p31483,Leonid 40 написал(а):

andrei2006, Киру тренировал мало, не было возможности давать ей тренажерную подготовку. Сил не достаточно, чуть большее сгибание в коленном суставе, нога не держит. Вот чувство баланса было неплохое. В данном прокате очень много ошибок в прыжках. Думаю, это был не лучший ее прокат.

Да, к сожалению не лучший:( Лишний раз убеждаюсь, что мы, болельщики ,порой делаем такие далекие выводы, хотя не знаем всех нюансов тренировок.

А как там сейчас подготовка у Максима Ковтуна? Может быть хоть немного расскажете, если это возможно, конечно ;)

+3

308

#p31483,Leonid 40 написал(а):

Да, около этого.
Очень техничный 3Т

А у какого тренера Вы ее тренировали и в каком году?
После обсуждения модераторами, Вам вынесен бан на сутки за несколько предыдущих нарушений, особенно в посте # 304 этой темы. Админ andrei2006.

0

309

#p31457,vaprol написал(а):

Так вот такой вопрос - с чем это скорее связано? Могут ли тот перелом и его последствия так влиять на конкретные прыжки? Или дело скорее в том, что у Коляды оставляет желать лучшего техника реберных прыжков, поэтому он не может использовать толком на 4С свой потенциал? Ведь 3Р, например, его чуть ли не худший прыжок был всегда...

Вполне возможно. Реберные прыжки вообще очень коварны, гораздо меньше поддаются улучшению за счет силы (в отличие от того же тулупа), меньше контроля, т.к. прыгаются с одной ноги, малейшая ошибка отталкивании - и будет бабочка в лучшем случае.

+3

310

#p31490,andrei2006 написал(а):

Да, к сожалению не лучший:( Лишний раз убеждаюсь, что мы, болельщики ,порой делаем такие далекие выводы, хотя не знаем всех нюансов тренировок.

А как там сейчас подготовка у Максима Ковтуна? Может быть хоть немного расскажете, если это возможно, конечно ;)

Вот, andrei2006, очень правильное замечание. Иногда удивляюсь, как убедительно некоторые рассуждают за тренеров и спортсменов.
По поводу Ковтуна. Я свою задачу процентов на 70 -80 выполнил. Он перешел к другому тренеру и наши пути разошлись

+5

311

Теперь, рассмотрим следующие характеристики спортсмена.
Фигуристы, добивающиеся успеха, могут быть по телосложению и астениками и нормостениками, редко гиперстениками. Астеникам легче вращаться, нормостеникам тяжелее. Но, здесь подключается ещё один фактор – состав мышечных волокон. Если у астеника в мышцах содержится больше медленных мышечных волокон, чем быстрых, то они могут иметь скорость крутки медленнее, чем нормостеник, у которого быстрых мышечных волокон больше. Однако, астеники, обладающие большим количеством быстрых мышечных волокон, и имеющих большую относительную силу мышц, часто будут иметь преимущество перед нормостениками. Это просушенные, легкие спортсмены (ки), которые тратят на прыжки гораздо меньше энергии. Чтобы нормостенику обладать такими возможностями, он должен иметь большую относительную силу и минимальное количество жировой массы.

+22

312

#p32331,Leonid 40 написал(а):

Фигуристы, добивающиеся успеха, могут быть по телосложению и астениками и нормостениками, редко гиперстениками. Астеникам легче вращаться, нормостеникам тяжелее. Но, здесь подключается ещё один фактор – состав мышечных волокон. Если у астеника в мышцах содержится больше медленных мышечных волокон, чем быстрых, то они могут иметь скорость крутки медленнее, чем нормостеник, у которого быстрых мышечных волокон больше. Однако, астеники, обладающие большим количеством быстрых мышечных волокон, и имеющих большую относительную силу мышц, часто будут иметь преимущество перед нормостениками. Это просушенные, легкие спортсмены (ки), которые тратят на прыжки гораздо меньше энергии. Чтобы нормостенику обладать такими возможностями, он должен иметь большую относительную силу и минимальное количество жировой массы.

Уважаемый Леонид, а можно с примерами фигуристов. Хотя бы недействующих. Очень интересно и познавательно читать вас!

+4

313

#p32335,Solweig написал(а):

Уважаемый Леонид, а можно с примерами фигуристов. Хотя бы недействующих. Очень интересно и познавательно читать вас!

Ирина Слуцкая – нормостеник, прекрасная фигуристка, обладатель огромного количества побед и наград. Достаточно хорошо физически проработана. От природы быстрая. Был эпизод, когда ее вес превысил необходимую норму. Результат падение относительной силы, и с прыжками сразу появились проблемы. Восстановив вес до нормы, все проблемы разрешились.
Моя любимица Саша Коэн - чистый астеник. Потрясающая фанатка в тренировках. Хорошая начальная подготовка – известно, что она занималась до ФК спортивной гимнастикой. От природы не достаточно быстрая. В 16 лет прыгала 4С. Физических качеств не достаточно, но характер и хорошее строение позволило тоже добиваться большого количества побед. Если бы перед ОИ не повредила оба паха, была бы ОЧ.
Кира Иванова – астеник, Анна Кондрашова – нормостеник. Перечислять можно многих.

Отредактировано Leonid 40 (24.08.2017 17:35:41)

+17

314

Уважаемый Леонид, а можно примеры действующих фигуристкок, с которыми вы работали?) Пожалуйста.

0

315

#p32454,louisinsane написал(а):

Уважаемый Леонид, а можно примеры действующих фигуристкок, с которыми вы работали?) Пожалуйста.

Присоединяюсь к этой просьбе

0

316

Если только сами эти фигуристы не будут против. Сколько раз уже убеждались, что действующие могут быть болезненно чувствительны ко всему, что о них пишут.  :(

+1

317

#p32472,Natalia написал(а):

Если только сами эти фигуристы не будут против. Сколько раз уже убеждались, что действующие могут быть болезненно чувствительны ко всему, что о них пишут.  :(

Natalia, вы правы. Не стоит о настоящем. Здесь иногда пишут такое, что становится стыдно за всё знающих аналитиков. Обидно за тренеров и спортсменов, которые, как считают такие писатели, ничего не понимают в тренировочном процессе.

+17

318

#p32526,Enge написал(а):
#p32516,vaprol написал(а):

Но сделать определенную работу и оценить ее - вещи разные.
.

Так что далеко не все здесь однозначно.

Совершенно согласна. Оценить и сделать -между этими словами пропасть. Но речь идёт о подаче своего мнения. Одно дело, Вы скажете -я считаю, что этот набор прыжков стратегрчкски неверный для этой фигуристки, или -пропуск стартов и решение тренера насчёт этого -ошибка, потому что ...и далее объясните. Но при этом Вы должны понимать, что Вы всегда обладаете мЕньшим числовым вводных данных. Набор может быть таким, потому что, допустим, у спортсмена может быть микротравма и не идёт, допустим, ритт, именно в этот отрезок времени, а когда не идёт на тренировках, в прокате луче не рисковать (это просто пример). Или пропустили старты, потому что спортсмен был выбит психологически какой-то драмой в семье, или опять же микротравма и т.п. Ситуаций множество. Не будучи внутри пронянчу оценивать, подчёркиваю, категорично, не стоит.

И что такого, что Бойчук путает прыжки? Он танцор вообще то в прошлом.

Вот, читайте внимательно, то, что Enge написала. Ведь проблема в том, что вам многое совершаемое в развитии и обучении спортсменов не доступно. Даже, когда тренер даёт интервью, он должен думать о каждом выпущенном слове, чтобы не навредить своему спортсмену. А вы так убедительно доказываете, что он не прав. Вы имеете права говорить всё что хотите, учитывая главное – корректность высказываемых мыслей по отношению к спортсменам и тренерам, которые и вам создают этот прекрасный и эмоциональный мир спорта.

+15

319

После обсуждений между модераторами, Вам назначен бан на 3 суток. Продолжение нарушений по тому же предмету дискуссии, нарушения п.4.3, 4.4, 4.14 Правил, несмотря на предыдущий бан на сутки. Админ andrei2006

Отредактировано Martian (22.08.2017 14:57:03)

-2

320

Отредактировано в соотв. с п.4.4.
Я очень прошу завершить офф-топ и вернуться к обсуждению самой техники элементов и всего что на неё влияет, по существу.

Отредактировано vaprol (22.08.2017 15:03:51)

0

321

Дискуссия уже далеко отошла от темы, перенёс сюда
Организационные вопросы по форуму - 2
Давайте в этой теме вернемся к обсуждению самой техники элементов и всего что на неё влияет, по существу.

0

322

Леонид Моисеевич, можно задать такой вопрос, не по конкретным персоналиям, конечно, а общий? Насколько наши тренеры, работающие со спортсменами сборной, по вашим впечатлениям, в массе своей подкованы технически/методически? Нет ли такого, что по методикам обучения наши от Запада и от Азии одновременно отстали, и значительная часть неудач объясняется тем, что что-то новое наставники воспринимают с трудом, а от помощи со стороны отказываются, стремясь замкнуть тренировочный процесс исключительно на своей группе, дабы никто ничего не пронюхал, не подпортил, не увёл?

+5

323

#p32331,Leonid 40 написал(а):

Мне очень давно хотелось получить профессиональное мнение относительно еще одного момента, который должен влиять на исполнение прыжка.  Тело и астеника, и нормостеника, как правило, ассиметрично, поэтому при классической группировке центр тяжести не лежит на оси вращения, что увеличивает момент инерции относительно этой оси и, следовательно, уменьшает скорость вращения. Согласно зарубежным источникам подбор оптимальной группировки позволяет в некоторых случаях добавить к прыжкам целый оборот. Ведутся ли какие-либо исследования в России в этом направлении?

+2

324

#p32666,Doctor of Philosophy написал(а):

Леонид Моисеевич, можно задать такой вопрос, не по конкретным персоналиям, конечно, а общий? Насколько наши тренеры, работающие со спортсменами сборной, по вашим впечатлениям, в массе своей подкованы технически/методически? Нет ли такого, что по методикам обучения наши от Запада и от Азии одновременно отстали, и значительная часть неудач объясняется тем, что что-то новое наставники воспринимают с трудом, а от помощи со стороны отказываются, стремясь замкнуть тренировочный процесс исключительно на своей группе, дабы никто ничего не пронюхал, не подпортил, не увёл?

Я не вправе давать такую оценку тренерам, у которых огромный опыт подготовки спортсменов.  Технически, у нас всегда была сильная школа подготовки. Методически - был период, когда я пришел в ФК, удивлялся очень. Почему в основном, подготовка шла только через прокаты частями. Почему стресс возникал у спортсменов, когда необходимо было катать программу целиком. В той же легкой атлетике спортсмены на тренировке бегу 1500 м по 6 – 8 серий. У меня один период спортсмен на тренировке делал три проката произвольной. Ничего нормально, только период восстановления надо регулировать. Наконец, увидели, как тренировались американцы – прокат практически на каждой тренировке. Теперь научились, в этом проблем нет.
Дальше в значительной степени влияет система отбора. В укомплектованных школах, где ступенчатая система подготовки, ведущий тренер всегда может отобрать в свою группу десяток перспективных спортсменов.  Кто из них сломается от предлагаемой нагрузки, а кто станет чемпионом, зависит от умения тренера управлять этими нагрузками. 
Замыкаются ли друг от друга школы? В какой-то степени да. Отказываются ли от помощи со стороны? Если эта помощь, по мнению тренера положительна, в крайнем случае, промолчим и возьмем на вооружение. У нас же от спорткомитета есть тренеры-корифеи. Они высказывают свое мнение, посещая тренировки спортсменов сборной.
Я дал достаточно поверхностную картину, известную.  Однако если глубоко рассматривать эту проблему, то надо затрагивать некоторые системные вопросы, о которых говорить не хочется.

+14

325

#p33040,riviere написал(а):

Мне очень давно хотелось получить профессиональное мнение относительно еще одного момента, который должен влиять на исполнение прыжка.  Тело и астеника, и нормостеника, как правило, ассиметрично, поэтому при классической группировке центр тяжести не лежит на оси вращения, что увеличивает момент инерции относительно этой оси и, следовательно, уменьшает скорость вращения. Согласно зарубежным источникам подбор оптимальной группировки позволяет в некоторых случаях добавить к прыжкам целый оборот. Ведутся ли какие-либо исследования в России в этом направлении?

Очень правильное понимание этого вопроса. Ко мне приходят детишки от 9 лет и уже они имеют значительную ассиметрию.  Ассиметрия не только тела, но и положения головы. Как частный случай, смещение головы в одну из сторон в результате родовых травм. Конечно, скорость вращения абсолютно прямого стержня всегда будет быстрее изогнутого. Так вот, начиная с «младенческого» возраста, на каждой тренировке, борюсь с такими нарушениями. Каждое упражнение делается таким образом, чтобы убрать ассиметрию.  Только сегодня правил спортсмену голову, ибо с одой стороны шеи мышечный спазм, а с другой мышцы нет (пустота). Ведь, чтобы компенсировать такое отклонение головы, надо изменить и соответствующим образом положение тела. И где в таком случае, появится прямой жесткий стержень с максимальной скоростью вращения.
Что касается исследований в этой области – не знаю, не смотрел.
Думаю, вам понятно и ещё одна проблема – влияние положения центра масс фигуриста.

+10

326

Но развитие асимметрии (даже если опустить природные данные) неизбежно в фк, разве нет? Все прыжки учатся в одну сторону, вращения, как правило, уже с 5-6 лет так же встают с определенной ноги. Это школу можно (и нужно катать) в любых направлениях. А как бороться с перекосом в прыжковых? На полу?

+2

327

#p33926,Enge написал(а):

Но развитие асимметрии (даже если опустить природные данные) неизбежно в фк, разве нет? Все прыжки учатся в одну сторону, вращения, как правило, уже с 5-6 лет так же встают с определенной ноги. Это школу можно (и нужно катать) в любых направлениях. А как бороться с перекосом в прыжковых? На полу?

Enge, да, конечно, поэтому и надо постоянно компенсировать эту ассиметрию, правильно выполняя специальные упражнения.

+5

328

#p33933,Leonid 40 написал(а):

Enge, да, конечно, поэтому и надо постоянно компенсировать эту ассиметрию, правильно выполняя специальные упражнения.

Спасибо, понятно!

+1

329

#p33915,Leonid 40 написал(а):
#p33040,riviere написал(а):

Очень правильное понимание этого вопроса. Ко мне приходят детишки от 9 лет и уже они имеют значительную ассиметрию.  Ассиметрия не только тела, но и положения головы. Как частный случай, смещение головы в одну из сторон в результате родовых травм. Конечно, скорость вращения абсолютно прямого стержня всегда будет быстрее изогнутого. Так вот, начиная с «младенческого» возраста, на каждой тренировке, борюсь с такими нарушениями. Каждое упражнение делается таким образом, чтобы убрать ассиметрию.  Только сегодня правил спортсмену голову, ибо с одой стороны шеи мышечный спазм, а с другой мышцы нет (пустота). Ведь, чтобы компенсировать такое отклонение головы, надо изменить и соответствующим образом положение тела. И где в таком случае, появится прямой жесткий стержень с максимальной скоростью вращения.
Что касается исследований в этой области – не знаю, не смотрел.
Думаю, вам понятно и ещё одна проблема – влияние положения центра масс фигуриста.

Спасибо, не сомневалась почему-то, что Вы в этом направлении работаете, но, как я поняла из Вашего ответа, системы планомерной работы над устранением асимметрии с каждым спортсменом не существует, а ведь это залог спортивного долголетия и уменьшения травматизма, а не только улучшения прыжковых элементов, как мне кажется.

+4

330

#p34085,riviere написал(а):

Спасибо, не сомневалась почему-то, что Вы в этом направлении работаете, но, как я поняла из Вашего ответа, системы планомерной работы над устранением асимметрии с каждым спортсменом не существует, а ведь это залог спортивного долголетия и уменьшения травматизма, а не только улучшения прыжковых элементов, как мне кажется.

Согласен, ассиметрия влияет на нарушения в технике выполнения элементов и возникновения большего количества падений, вызывающих травмы. Травмы – это моя тема. Ещё один способ избежать серьёзных травм – иметь хорошую физическую подготовку.

+6

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов