FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов

Техника прыжков и других элементов

Сообщений 271 страница 300 из 410

271

#p31385,andrei2006 написал(а):
#p31382,vaprol написал(а):

Собственно, я об этом и пишу. Причем прыгали с несколько другой техникой, сейчас она, например, у Алиева и Петрова уже несколько другая, уж молчу про Шому того же. И применять к этому прежние стандарты, в т.ч. в плане прыжков в длину, проблематично.

Почему это? Техника у всех индивидуальна.

Это понятно, что индивидуальна, но посмотрите на четверные даже давности в 10 с небольшим лет, не говоря уж о более раннем времени. Сейчас бы мы про такие прыжки говорили в превосходной степени - большой, высокий прыжок, прямо ух. А тогда по-другому никто и не прыгал. Сейчас уже прыгают, и именно в этом направлении двигаются и меняются тенденции в технике. Все активнее и активнее идут попытки уменьшать высоту на ультра-си, т.к. это и выезды облегчает, и выкатывание программ в целом, особенно когда ультра-си много.

+3

272

#p31386,Enge написал(а):

Я думаю, что имеется ввиду распространенное явление с преротейшеном на квадах.

Т.е. давайте всех призывать прыгать с преротейшеном? И откуда взялось ,что это распространенный вид техники. Все отталкиваются окончательно либо с хода вперед ,либо почти с хода вперед.

+4

273

#p31388,vaprol написал(а):
#p31385,andrei2006 написал(а):

Собственно, я об этом и пишу. Причем прыгали с несколько другой техникой, сейчас она, например, у Алиева и Петрова уже несколько другая, уж молчу про Шому того же. И применять к этому прежние стандарты, в т.ч. в плане прыжков в длину, проблематично.

Почему это? Техника у всех индивидуальна.

Это понятно, что индивидуальна, но посмотрите на четверные даже давности в 10 с небольшим лет, не говоря уж о более раннем времени. Сейчас бы мы про такие прыжки говорили в превосходной степени - большой, высокий прыжок, прямо ух. А тогда по-другому никто и не прыгал. Сейчас уже прыгают, и именно в этом направлении двигаются и меняются тенденции в технике. Все активнее и активнее идут попытки уменьшать высоту на ультра-си, т.к. это и выезды облегчает, и выкатывание программ в целом, особенно когда ультра-си много.

А конкретными примерами Вы не могли бы подкрепить .а то такие сильные обобщающие выводы...
Я так понимаю, что все выводы основаны только на Шоме Уно, приписывании ему якобы слишком большого преротейшена.

+3

274

#p31388,vaprol написал(а):

Кстати, на основе этого можно вернуться как раз к четверным у девушек. Собственно, именно уменьшение высоты и необходимой для четверных силы - на мой взгляд, единственный шанс их запрыгать для девушек более-менее на регулярной основе. Так, как Лиза, за счет исключительно мощи и прыгучести, это не выйдет, будет все так же редко и очень мало у кого получаться, как и все последние 20 с лишним лет. Взять Кихиру - на высоте ее трикселя Лизе и обычный тройной-то проблематично будет скрутить. А Кихира никогда ни один квад не сможет прыгнуть на высоте трикселя Лизы. Зато сможет на меньшей.

Собственно, к чему я подводил в этой дискуссии. А не может быть такое, что закачка и работа над силовым аспектом каким-то образом мешает сохранять крутку и может даже повредить, если на этот аспект сделать слишком большой упор? Потому что я как-то не припомню такого, чтобы фигуристы, прыгающие за счет крутки, сильно поднимали прыжки, хотя, казалось бы, сделай это - и с такой круткой всех перепрыгаешь. Но нет. Дело здесь может быть в т.ч. в тренировках или просто врожденно у фигуристов, сохраняющих после взросления достаточно быструю крутку, ниже силовые возможности и потенциал?

Отредактировано vaprol (19.08.2017 20:03:18)

+1

275

#p31392,andrei2006 написал(а):

А конкретными примерами Вы не могли бы подкрепить .а то такие сильные обобщающие выводы...
Я так понимаю, что все выводы основаны только на Шоме Уно, приписывании ему якобы слишком большого преротейшена.

Дело не только в преротейшене, но и в высоте прыжков в целом. Квады стали скручивать на меньшей высоте, чем раньше, в т.ч. с допустимыми преротейшенами, не только с читерскими. Из тех, кто в мировом топе или более-менее близко к нему, максимально "олдскульная" техника разве что у Коляды с Бояном.

И не забываем, кстати, что даже допустимые преротейшен и недокрут, без явного читерства, позволяют на них "съесть" по сумме целую половину оборота. Этим тоже активно пользуются, куда активнее, чем раньше.

Отредактировано vaprol (19.08.2017 19:57:19)

0

276

#p31393,vaprol написал(а):

Собственно, к чему я подводил в этой дискуссии. А не может быть такое, что закачка и работа над силовым аспектом каким-то образом мешает сохранять крутку и может даже повредить, если на этот аспект сделать слишком большой упор? Потому что я как-то не встречал такого, чтобы фигуристы, прыгающие за счет крутки, сильно поднимали прыжки, хотя, казалось бы, сделай это - и с такой круткой всех перепрыгаешь. Но нет. Дело здесь может быть в т.ч. в тренировках или просто врожденно у фигуристов, сохраняющих после взросления достаточно быструю крутку, ниже силовые возможности и потенциал?

У Стойко была весьма быстрая крутка и при этом явно отличные силовые возможности, первый 4+3
https://youtu.be/V38qyCBquOk?t=3m11s
каскад на +3
явно призмеление столь уверенное за счет мощных ног и спины

+1

277

#p31395,andrei2006 написал(а):

каскад на +3

Сейчас бы дали +1/+2 максимум. Очень тяжёлый прыжок, как у Артура Дмитриева.

+1

278

У Стойко была весьма быстрая крутка и при этом явно отличные силовые возможности, первый 4+3

Но почему тогда он этим не воспользовался и не стал первым мультиквадистом с кучей квадов, не выучил 4Р, 4Л, 4Ф... Но у него даже с некоторыми тройными, по-моему, трудности были. И 4С не выучил, хотя при такой крутке, казалось бы, учи-не хочу... Возможно, тогда еще тренеры не наловчились как следует пользоваться круткой при постановке прыжков, и появись такой Стойко сейчас, Чен бы в сторонке нервно курил по количеству ультра-си... Не знаю.

0

279

#p31397,Doctor of Philosophy написал(а):

каскад на +3

Зачем шрифт уменьшаете?:)
С Артуром не сравнить. Уверен ,+3 были бы в протоколе. Но мы не об этом. Мощный фигурист, быстрая крутка, и уверенное исполнение.

+1

280

#p31398,vaprol написал(а):

Но почему тогда он этим не воспользовался и не стал первым мультиквадистом с кучей квадов, не выучил 4Р, 4Л, 4Ф... Но у него даже с некоторыми тройными, по-моему, трудности были. И 4С не выучил, хотя при такой крутке, казалось бы, учи-не хочу... Возможно, тогда еще тренеры не наловчились как следует пользоваться круткой при постановке прыжков, и появись такой Стойко сейчас, Чен бы в сторонке нервно курил по количеству ультра-си... Не знаю.

Да потому что тогда это просто не требовалось. 4+2 а затем 4+3 был таким рекордным элементом, за который судьи готовы были давать 5,9 и даже 6,0. Он итак трижды был ЧМ, а на ОИ дважды был вторым только по причине психологии/либо травм.

+3

281

#p31390,andrei2006 написал(а):
#p31386,Enge написал(а):

Т.е. давайте всех призывать прыгать с преротейшеном? И откуда взялось ,что это распространенный вид техники. Все отталкиваются окончательно либо с хода вперед ,либо почти с хода вперед.

Да я не о призывах, а скорее о своих наблюдениях. Что с такой техникой в топе стало фигуристов больше.

0

282

#p31402,Enge написал(а):
#p31390,andrei2006 написал(а):
#p31386,Enge написал(а):

Да я не о призывах, а скорее о своих наблюдениях. Что с такой техникой в топе стало фигуристов больше.

Кто именно, кроме Шомы? У Бояна огромные прыжки. У Ханью вроде тоже немаленькие, у Чена вроде тоже.

0

283

#p31403,andrei2006 написал(а):

Кто именно, кроме Шомы? У Бояна огромные прыжки. У Ханью вроде тоже немаленькие, у Чена вроде тоже.

Мияхара.

-1

284

каскад на +3

Не тяжелый, но да, больше +1 ставить там не за что.

+1

285

#p31401,andrei2006 написал(а):

Да потому что это просто не требовалось. 4+2 а затем 4+3 был таким рекордным элементом, за котороый судьи готовы были двать 5,9 и даже 6,0. Он итак трижды был ЧМ, а на ОИ дважды был вторым только по причине психологии/либо травм.

Но почему, хотя, как утверждаете, у него имелся запас и он не шел на большее лишь потому что это не требовалось, все равно его карьере вредили травмы? И разве при наличии трудностей с психологией не было способом их нивелировать доведение своего технического превосходства до значительного? И спокойнее бы было, зная, что никто и близко не подходит.

Кстати, символично, что как раз каскады с квадом первым сделал фигурист именно с хорошей круткой - исполнение каскадов она явно облегчает, как и меньшая высота тоже. Собственно, у наших девушек с высокими прыжками появившиеся со взрослением проблемы с каскадами в т.ч. высотой прыжков и были вызваны. И поэтому, кстати, тоже сейчас стараются не доводить прыжки до космической высоты что у одиночников, что у одиночниц.

0

286

Тем не менее, даже квады Бояна, включая 4Л, представьте себе, едва ли не ниже некоторых трикселей 25-30-летней давности. А уж квады Ханю и Чена точно ниже почти всех квадов даже конца девяностых - начала нулевых. Может, кроме того же Стойко. Туда же квады Чжоу, Алиева, тулуп Петрова...

Отредактировано vaprol (19.08.2017 20:15:38)

0

287

#p31405,Emik написал(а):

каскад на +3

Не тяжелый, но да, больше +1 ставить там не за что.

А я думаю если бы сейчас фигурист исполнил так каскад то было бы +3, пусть не все, но дали бы. Очень высокая скорость, хорошие высота пролет, все фазы уверенно, ось в воздухе четко, полный докрут на ход назад, в музыку, горделивый выезд с поднятыми руками (я б засчитал как усложнение:) ) и т.п.

0

288

#p31373,andrei2006 написал(а):
#p31318,Leonid 40 написал(а):

Вам, наверное, будет интересно – Бонали у меня тоже тренировалась

Ув. Леонид, Вы могли бы немного рассказать об этих тренировках Сурии? Хотя бы кратко?

Это была группа ТАТ: Платов, Грищук, Кулик, Романова, Ярошенко, Бонали. Тренировались в США. Тренировки индивидуальные, в зависимости от состояния и восстановления. Бонали девушка крепкая, переносила нагрузки легко. Обычно, я у спортсмена спрашиваю, какие были травмы, и в какой ситуации. Способ общения сейчас не могу вспомнить.

+11

289

#p31409,vaprol написал(а):

Тем не менее, даже квады Бояна, включая 4Л, представьте себе, едва ли ниже некоторых трикселей 25-30-летней давности. А уж квады Ханю и Чена точно ниже почти всех квадов даже конца девяностых - начала нулевых. Может, кроме того же Стойко.

30-летней? Кого это Вы имеете ввиду? Браунинга что ли?
https://youtu.be/kxpCu8wRv14?t=2m57s
Ну уж у Бояна намного пролетнее и явно не ниже.
https://youtu.be/OEBUDDr1mvw?t=47s
огромный прыжок.

0

290

#p31414,Leonid 40 написал(а):
#p31318,Leonid 40 написал(а):

Вам, наверное, будет интересно – Бонали у меня тоже тренировалась

Ув. Леонид, Вы могли бы немного рассказать об этих тренировках Сурии? Хотя бы кратко?

Это была группа ТАТ: Платов, Грищук, Кулик, Романова, Ярошенко, Бонали. Тренировались в США. Тренировки индивидуальные, в зависимости от состояния и восстановления. Бонали девушка крепкая, переносила нагрузки легко. Обычно, я у спортсмена спрашиваю, какие были травмы, и в какой ситуации. Способ общения сейчас не могу вспомнить.

Спасибо! Значит это был примерно год 1997?

0

291

#p31404,Enge написал(а):

Мияхара.

Ну... нашли с кем сравнивать:)

0

292

#p31368,Martian написал(а):

Научил прыгать тренер, учил и ставил технику не один год.
Можно подумать, что если на волейболиста или хоккеиста, которому закачали ноги, обуть коньки, то он 4С прыгнет на первой же тренировке.

Увы, вы так ничего и не поняли.

+1

293

#p31416,andrei2006 написал(а):
#p31409,vaprol написал(а):

Тем не менее, даже квады Бояна, включая 4Л, представьте себе, едва ли ниже некоторых трикселей 25-30-летней давности. А уж квады Ханю и Чена точно ниже почти всех квадов даже конца девяностых - начала нулевых. Может, кроме того же Стойко.

30-летней? Кого это Вы имеете ввиду? Браунинга что ли?
https://youtu.be/kxpCu8wRv14?t=2m57s
Ну уж у Бояна намного пролетнее и явно не ниже.
https://youtu.be/OEBUDDr1mvw?t=47s
огромный прыжок.

Вот, например, триксель Петренко https://youtu.be/kptoQhorq4Q?t=63

Может, 4Л Бояна он и не выше, но уж трикселя выше точно, и прилично.

0

294

Эм... у Стойко быстрая крутка?  Вполне себе обычная.  Прыжки большие и красивые - это да.  ( Я такие люблю )

+1

295

#p31424,Violetta написал(а):

Эм... у Стойко быстрая крутка?  Вполне себе обычная.  Прыжки большие и красивые - это да.  ( Я такие люблю )

Понятно, что это не Шома)) Но для того времени все-таки тоже считаю, что крутка у Стойко весьма быстрая.

0

296

И большой вопрос в связи с этим, обязательно ли (если интересует исключительно результат) строить изучение квада на прыжках в длину и силе отталкивания или лучше искать какие-то "обходные пути".

Ещё раз, вы не зацикливайтесь на длине прыжка, это всего лишь тест, показывающий рост силовых качеств.
Обходной путь простой, но трудный: максимально убрать лишние жировые прослойки. Главная цель все равно повысить относительную силу. Если вы прыгаете 4-ой не на пределе своих возможностей, а на 70-80%, то вам гораздо легче будет катать всю программу. Я не совсем понимаю, какую новую технику можно предложить. Любая техника прыжка адаптируется индивидуально для каждого спортсмена.

+5

297

#p31378,andrei2006 написал(а):
#p31372,Martian написал(а):

онали из-за этих проблем покинула гимнастику и отправилась в ФК. Ей позволяли такие колени квадры крутить и 3Л-3Т прыгать, а вот нагрузок СГ не выдерживали. Резервы у организма для квадров у девочек есть, но не в технике прыжка с места.

Вы в итоге-то что хотите доказать?

А тут надо что-то доказывать кому-то?
  Меня интересовали вопросы, но кроме хамства объяснений не было.

-2

298

#p31419,andrei2006 написал(а):
#p31414,Leonid 40 написал(а):

Спасибо! Значит это был примерно год 1997?

Или 1996, я не считаю годы, так много их уже прошло.

Отредактировано Leonid 40 (19.08.2017 21:36:22)

0

299

#p31423,vaprol написал(а):

Вот, например, триксель Петренко https://youtu.be/kptoQhorq4Q?t=63

Это да, но Петренко тоже был вовсе не субтильный. И школа наша, а у нас ОФП, силовой подготовке, всегда большое внимание уделялось:)

+1

300

#p31379,Leonid 40 написал(а):
#p31366,Martian написал(а):

Как Фадеев, Кулик, Ягудин, Успенский.
Там нет здоровых коленей вообще уже к 10 годам.

Да, именно у этих спортсменов, ни травм, ни операций на коленных суставах не было. Кстати и у других, не названных вами тоже.

#p31379,Leonid 40 написал(а):
#p31366,Martian написал(а):

Как Фадеев, Кулик, Ягудин, Успенский.
Там нет здоровых коленей вообще уже к 10 годам.

Да, именно у этих спортсменов, ни травм, ни операций на коленных суставах не было. Кстати и у других, не названных вами тоже.

У меня к вам нет вопросов, так ТАТ обратное в своих воспоминаниях говорит про Кулика. Он даже низкий волчок вращать не мог из-за болей в коленях. Он тогда у Кудрявцева квадры учил и напрыгивал объем перед тем, как перешел к ней.
  Травмы есть у всех спортсменов такого уровня и были.
Фадеев пропускал ЧР и ЧЕ 1985 года из-за травмы колена, только на ЧМ смог восстановиться.
На ЧМ 1988 года снялся с соревнований из-за этого же травмированного колена.

Отредактировано Martian (19.08.2017 21:13:27)

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов