FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Грибы - что это такое и почему.

Грибы - что это такое и почему.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Меня очень интересует мнение разбирающихся форумчан о так называемых "грибах", если говорить об этом серьезно, а не на уровне эмоциональных восклицаний при просмотре соревнований.

Вопрос - что вы вкладываете в это понятие? Процитирую свое сообщение:

Насколько я понимаю эту популярную "теорию грибов" - у каждой федры есть определенная порция конечного ресурса ("грибы") который не изменен, но может перераспределяться между фигуристами. Как в компьютерной игре - эдакий пузырек эликсира повышающий жизненные силы.  Который можно выпить самому или отдать другу. То есть игроки (Федерации) в каждом сезоне обменивают у ИСУ (или у кого то еще?) какие-то плюшки на n-ое количество пузырьков эликсира и дальше, по ходу сезона, раздают их своим героям (фигуристам). Все пузырьки как в компьютерной игре - действуют гарантированно.

То есть, в этом шутливом описании, я постарался вычленить следующие ключевые элементы этого конструкта:

1) Их конечность ("отдали все грибы тому то...")
2) Их перераспределяемость
3) Гарантированная ликвидность этого ресурса.

То есть, "грибы" в понимание форумчан верящих в них, что-то вроде аналога денег.

Меня интересует конкретный механизм действия этого понятия. Как именно "применяются грибы" - т.е. как именно федерации гарантированно действуют на международных судей и тех.бригады? Где берутся эти грибы, кто именно выдает эти "деньги". Какие ресурсы отдаются в замен?

Что бы была понятна моя позиция. Я сам верю только:
а) В рейтинговый бонус - если человек передвигается по рейтингу вверх, то это дает ему определенный бонус.
б) Стабильность на топовом уровне исполнения. Это, в общем-то, все также первый пункт. Но вычленю ради традиционных формулировок.
в) Что компы, действительно, сильно коррелированы с техникой и транзишенами (что для меня имеет определенную логику)

Однако я открыт к новым "теориям судейства". Жду мнений.

UPD.

г) В принципе, я готов признать "бонус за федерацию". Но это именно автоматический бонус, а не сознательное действие Федры.

То есть судьи, в этом туманном и субъективном мире красоты и гармонии, неосознанно ищут хоть какие-то (условно)объективные критерии. В пункте г) это что-то вроде "ну это же японская федра - у них одиночники всегда на высоком уровне, наверное это был хороший прокат". И этот внутренний, может быть даже четко неотрефлексированный импульс, и дает некоторую прибавку в среднем.

Отредактировано Orlov (29.11.2018 23:58:51)

+4

2

Главное не грибы😂, а свой грибник в судействе...

0

3

Благодаря Orlov я кажется стал понимать, что это за "грибы", о которых пишут многие...
и так же - стало понятно, что правды мы вряд ли дождемся... что позволит и дальше спекулировать на этом "понятии" многим...

0

4

Ну можно вспомнить скандал на ОИ 2002. Только не часть про канадцев, а про золото Анисиной. Есть версия, что ее золото было просто куплено мафией.

0

5

Есть например еще "бонус хозяину льда".

Практика освященная так сказать традицией . Испокон веков в ФК считается , что для того что бы опередить фигуриста катающегося дома нужно быть ЯВНО сильнее. При равном по уровню прокате или небольшом преимуществе , хозяин льда опередит.

Нюанс в том что , "разумные домашние бонусы" грибами не считаются ,  и ни у болельщиков ни у самих спортсменов противоречия не вызывают, все всё понимают - ну там кинули балл другой компов сверху , моргнули небольшой косячок - ну так домашние болельщики "накричали на трибунах" а судьи то же люди.

Но вот когда хоязина льда "в наглую вытаскивают" - это уже грибы. Ну как например Эшли Вагнер на ЧМ-2016 в Бостоне , в наглую вытащили на серебро поверх Анны Погорилой ,тупо кинув Эшли шесть с лишком баллов компонентов сверху в произвольной программе.

+1

6

Я верю, что спортсменам, помимо прочего, помогает грамотная реклама и личная харизма.

Отредактировано Ht_hu (25.12.2019 11:06:28)

+2

7

В преддверии чемпионата России по фигурному катанию.
Любители ФК со стажем - поймут...  ;)

https://s5o.ru/storage/simple/ru/ugc/cc/8b/05/3b/ruued818e8796.gif

+17

8

Туда же. Хэндбук для судейской бригады на ЧР. :glasses:
https://pbs.twimg.com/media/EMkNS1fXkAYmwaC?format=jpg&name=small

+5

9

#p1348788,opty написал(а):

Но вот когда хоязина льда "в наглую вытаскивают" - это уже грибы. Ну как например Эшли Вагнер на ЧМ-2016 в Бостоне , в наглую вытащили на серебро поверх Анны Погорилой ,тупо кинув Эшли шесть с лишком баллов компонентов сверху в произвольной программе.

А что не 10 сразу?
Баллы за компоненты произвольной по сезону:
SC - 68.86
NHK - 65.42
GPF - 71.55
WC - 73.78
Ей-богу, примеров наглости из-за домашней площадки видали и посерьезнее.

+4

10

#p1351207,Saturnian написал(а):

А что не 10 сразу?

Ну это было еще на "заре разгона грибной гонки"  ;)

0

11

#p1351226,opty написал(а):

А что не 10 сразу?

Ну это было еще на "заре разгона грибной гонки"  ;)

Да ладно. Сочи 2014 2 года назад были уже. Не такая уж и заря.

0

12

#p1351253,Saturnian написал(а):

Ну с обной стороны да , с другой таки частные случаи , а вот по настоящему инфляционная гонка в женской одиночке началась с сезона 2015/2016

+2

13

.....

Да-да-да! Вы про это Риппону и Шибутаням расскажите, как хозяев льда "нагло тянули в Бостоне".

+3

14

#p1351331,opty написал(а):
#p1351253,Saturnian написал(а):

Ну с обной стороны да , с другой таки частные случаи , а вот по настоящему инфляционная гонка в женской одиночке началась с сезона 2015/2016

А не напомните, насколько компоненты у Сотниковой и Липницкой выросли с начала сезона и до Сочи? И чем частный случай Вагнер наглее частных случаев российских барышень?

+4

15

#p1351689,№13 написал(а):

.....

Да-да-да! Вы про это Риппону и Шибутаням расскажите, как хозяев льда "нагло тянули в Бостоне".

Особенно Шибутаням... На ЧМ в Бостоне мой вроде только возникший интерес к ПС умер на корню... да, спортсмены не сами себе баллы ставят, но все равно.

+5

16

#p1351712,lisalapsa написал(а):

.....

Особенно Шибутаням... На ЧМ в Бостоне мой вроде только возникший интерес к ПС умер на корню... да, спортсмены не сами себе баллы ставят, но все равно.

Не, мне Габи и Гийом нравятся, точнее, мне нравится то, что они делают. Несмотря на.

0

17

#p1351712,lisalapsa написал(а):

Аналогично. Всё же спортсмены с лучшим танцем в карьере и с прокатом жизни должны выигрывать у спорсменов со средним проходным танцем и средним же прокатом. При прочих-то равных.

+4

18

ы про это Риппону и Шибутаням расскажите, как хозяев льда "нагло тянули в Бостоне".

Шибутаней просто "разменяли" ...

+1

19

.....

А че далеко ходить, можно вспомнить прошлогодний ЧМ в Японии и хоть бы одна на пьедестале, причем их не только не тянули, а даже и топили.

+6

20

А что не 10 сразу?
Баллы за компоненты произвольной по сезону:
SC - 68.86
NHK - 65.42
GPF - 71.55
WC - 73.78
Ей-богу, примеров наглости из-за домашней площадки видали и посерьезнее.

Всё абсолютно в рамках. У Погорилой не было ни капли грибов, потому что они все на Медведеву ушли. Почему Вагнер должна быть виновата в распределении грибов между россиянками со складыванием яиц в одну корзину - непонятно.

+6

21

#p1352024,opty написал(а):

ы про это Риппону и Шибутаням расскажите, как хозяев льда "нагло тянули в Бостоне".

а у ШШ был шанс против космических? И так 2 пары на пьедестале получили

0

22

Кстати, раз уж вы топик разморозили - дискуссия по этому поводу с участием автора темы была здесь: Зимняя Универсиада 2019. 2 - 12 марта. Красноярск. Мужчины

0

23

Возможное золото в танцах + три квоты у парней на серебро для Вагнер?
Не смешите!

0

24

#p1352133,Pumpkin написал(а):

а у ШШ был шанс против космических? И так 2 пары на пьедестале получили

На тот момент Габи и Гийом  не были "космическими", это был второй сезон после Моцарта и еще можно было все повернуть.
И в плане получили. Вообще-то и Шибутани и Чок  тогда лучше и Уивер, и Капеллини.

+1

25

#p1352054,Lera написал(а):

А че далеко ходить, можно вспомнить прошлогодний ЧМ в Японии и хоть бы одна на пьедестале, причем их не только не тянули, а даже и топили.

утопили себя они сами, а компы получили очень приличные, без падений легко бы попали на пьедестал

+1

26

#p1352527,figushka написал(а):
#p1352054,Lera написал(а):

утопили себя они сами, а компы получили очень приличные, без падений легко бы попали на пьедестал

Состав технической панели был прояпонский, но она отдыхала. Как так?

+1

27

#p1352573,onikaai написал(а):

кто она?

0

28

#p1352657,figushka написал(а):
#p1352573,onikaai написал(а):

кто она?

Панель техническая. Которой достаточно было поставить всего один честный флутц на весь старт чтобы одна из японок оказалась на пьедестале. Но нет.

Отредактировано Lera (27.12.2019 03:05:43)

+5

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Грибы - что это такое и почему.