FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть 2.


Дмитрий Алиев. Часть 2.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Пластически-хореографически нынешние программы на совсем другом уровне, нежели "Маскарад". Там - в идеале - всё должно плавно из одного в другое перетекать, в отличие от прошлогодней КП, где именно что главное чётко работать руками в музыку и спину держать. Коньково легче, да, но речь именно о хореографии, задействующей руки и корпус в целом.

Собственно, о чём речь я вёл чуть выше: работать руками так, как в "Маскараде", в принципе можно научить любого хореографически подготовленного одиночника. Ничего в этом особенного нет, Алиев в своей олимпийской КП никаких особых открытий не сделал. А даже простейшую смену хореографических позиций в "Модильяни" так, как Алиев, не сделает никто. Это обманчивая простота. У Пападакисов тоже кажется, знаете ли, что всё легко и просто.

Отредактировано Doctor of Philosophy (10.01.2019 17:44:05)

+1

182

#p747200,Doctor of Philosophy написал(а):

Пластически-хореографически нынешние программы на совсем другом уровне, нежели "Маскарад". Там - в идеале - всё должно плавно из одного в другое перетекать, в отличие от прошлогодней КП, где именно что главное чётко работать руками в музыку и спину держать. Коньково легче, да, но речь именно о хореографии, задействующей руки и корпус в целом.

Собственно, о чём речь я вёл чуть выше: работать руками так, как в "Маскараде", в принципе можно научить любого хореографически подготовленного одиночника. Ничего в этом особенного нет. А даже простейшую смену хореографических позиций в "Модильяни" так, как Алиев, не сделает никто. Это обманчивая простота. У Пападакисов тоже кажется, знаете ли, что всё легко и просто.

Да тот же Ильин сделает. Или Коляда. Самйолов.  Не вижу ничего уникального в "волне корпусом" - распространенный для этой программы приемчик.  Если Вас это так восхищает - ну ок...

Отредактировано Enge (10.01.2019 17:44:43)

+4

183

Так, как Алиев, не сделает никто.

0

184

У Димы проблемы не в программах, мне и прошлогодние у него очень нравились, и в этом году, только не хотелось бы однотипных КП и ПП, а то прям нудли в квадрате.  Но вообще, по моему мнению, программа должна помогать спортсмену, "Маскарад" в том году помогал, тащил его. А в этом году и сам помирает, и музыка поминальная, нет бы что духоподъемное ему подыскать. Но главное, разобраться с прыжками, а выкатать и презентовать программу Дима умеет.

+6

185

Давайте я коротко сформулирую. Я придумал, как это сделать.

Для успеха в условиях нашего сплошь блатного ФК нужно либо быть выше всех на две головы, либо иметь тренера "с шубой" (далее - без кавычек). Шуба у тренера может либо быть, либо появиться. Появиться она может либо сама по себе благодаря его хитрозадости предприимчивости, либо на неё тренеру может накатать какой-то ученик. Чтобы ученик на неё накатал, нужно, чтобы его уровень был выше других на две головы, и задача тренера - вывести ученика на такой уровень.

Чего мы имеем: шубы у Рукавицына нет, на такой уровень он Алиева тоже вывести не сумел, и тот ему на шубу не накатал, в закулисных интригах он тоже играть не умеет. Соответственно, шубы нет, значит, на систематический успех рассчитывать трудно, и вариантов для их совместной деятельности в дальнейшем лично я не вижу. Алиеву нужен другой тренер, с шубой или который его сможет поднять на принципиально иной уровень, а лучше и то, и другое. А Рукавицыну, возможно, другой ученик.

Если вы видите, или видите для Алиева какой-то иной вариант перезагрузки карьеры, кроме как обратиться к Этери Георгиевне с просьбой его взять - напишите и аргументируйте.

Фух, вот так вроде чётко.

0

186

#p747230,Doctor of Philosophy написал(а):

Если вы видите, или видите для Алиева какой-то иной вариант перезагрузки карьеры, кроме как обратиться к Этери Георгиевне с просьбой его взять

Зачем он Этери, при таком обилии у нее юниорок с квадами, Дима там будет на десятых ролях

+1

187

Затем, что Этери хочет мальчика. Её задевает то, что ей воспринимают только как девчачьего тренера. И то, что она время от времени пытается с мальчиками работать и даже кое-чего достигает локально, только подтверждает это - на девочек полностью она переключиться не намерена.

+1

188

#p747244,Doctor of Philosophy написал(а):

Затем, что Этери хочет мальчика. Её задевает то, что ей воспринимают только как девчачьего тренера. И то, что она время от времени пытается с мальчиками работать и даже кое-чего достигает локально, только подтверждает это - на девочек полностью она переключиться не намерена.

Этери слишком жесткая, а Дима слишком чувствительный. Она его доломает: если не физику, то психику наверняка.
Диме бы скорее ТАТ подошла, но она не удел. Или, например, Орсер, но где ж столько денег взять.
да и потом, Алиев то согласен?

+5

189

Хах, действительно, без меня меня женили:)
Но, я считаю, если хочет результата, надо какое-то решение уже самостоятельно принимать. По-взрослому и продуманно, без всякой чувствительности. Чувствительность надо на льду показывать, а в жизни мы имеем дело с жёсткой штукой - большим спортом. Тут головой думать надо, а не стараться вариант полегче психологически найти.

0

190

#p747230,Doctor of Philosophy написал(а):

Если вы видите, или видите для Алиева какой-то иной вариант перезагрузки карьеры, кроме как обратиться к Этери Георгиевне с просьбой его взять - напишите и аргументируйте.

Диме пойти к  Этери  = конец карьеры, либо пустая трата времени, почему, выше уже писали, с парнями надо работать не так как с девочками, пока у Этери не получается найти методику для мальчиков, что бы и результат был и в 18 лет по травме не заканчивали. У парней, в отличие от девочек, в 18 лет только карьера начинается, и как показывает опыт ЕП, Сережи Воронова, Кости Меньшова, да и Бжезины, лет до 28-30 можно результативно кататься. Рукавицын хороший молодой тренер, а Алиев по сути - вчерашний юниор. У него что, крыша горит, чтобы куда-то бежать? Пусть развиваются оба спокойно в своем темпе, глядишь и будет Дима выше всех на две головы.

+13

191

Не думаю, что из-за одного провального сезона Дима уйдет от Рукавицына. Он его взял, когда другие отказывались, и на высоченный уровень вывел. Дима к нему слишком привязан. Не уйдет он отнего, по крайней мере сейчас.

+7

192

Дима же говорил, что они с тренером очень близки. Спортивная злость,  характер - это, конечно, хорошо, но все люди разные. Не все могут идти по головам для достижения цели.
Очень надеюсь, что он все-таки поедет на Универсиаду. Ну не могут они Ковтуна и Самарина туда послать, а то вдруг пыл прямо перед ЧМ подрастеряют.

+1

193

#p747267,Nyura написал(а):

Диме пойти к  Этери  = конец карьеры, либо пустая трата времени, почему, выше уже писали, с парнями надо работать не так как с девочками, пока у Этери не получается найти методику для мальчиков, что бы и результат был и в 18 лет по травме не заканчивали.

Ну я же уже аргументировал. У Этери проблемы со здоровьем у тех парней, которые у неё усиленно тренировались в период роста. Морис так, по боку, на высокий уровень вышел поздно, в 19 в юниорах ещё был и только-только квады осваивать начал - с ним хорошо всё. Воронов тоже ничего нового не нажил, ничего не потерял, только приобрёл. Больше примеров работы Этери с парнями старше 18-ти нет. Со всеми остальными начала квады разучивать и тащить на результат раньше, пока зоны роста не закрылись. А эти двое вроде в порядке.

Скажите, я правда недостаточно хорошо аргументирую, говоря, что взрослому сформировавшемуся одиночнику, привыкшему к четверным прыжкам на тренировках, идти к Этери в этом смысле относительно безопасно?

#p747267,Nyura написал(а):

У парней, в отличие от девочек, в 18 лет только карьера начинается, и как показывает опыт ЕП, Сережи Воронова, Кости Меньшова, да и Бжезины, лет до 28-30 можно результативно кататься.

Это можно. Но вот в топ выходят всё-таки к 20-ти - если это не представитель слабой Федерации, как Тен и Фернандес, которые вынужденно долго шли к успеху.

#p747267,Nyura написал(а):

Рукавицын хороший молодой тренер, а Алиев по сути - вчерашний юниор.

Какой вчерашний юниор? Вчерашним юниором он был год назад, и для вчерашнего юниора дебютировал более-менее неплохо. Но это имело значение только как база для дальнейшего развития, а его не случилось. Всё, говорю же, кончились бирюльки. Оправдывать отсутствие результата возрастом просто смешно.

Это как посмотреть. Этери Георгиевна в его возрасте уже была тренером олимпийской чемпионки. А если уж стаж учесть, то Рукавицын очень и очень опытный.

Но дело не в этом. Суть в том, что Рукавицын не смог обеспечить приемлемого результата (отсутствие грибов тоже на него спихиваем - продвигать учеников надо уметь) и пока не показал себя потенциальным топовым тренером. На уровнях пониже работать получается сносно, на уровень выше забраться не удаётся. Не факт, что хороший специалист по решению одних задач так же хорош и в случае других целей.

#p747268,--- написал(а):

Не думаю, что из-за одного провального сезона Дима уйдет от Рукавицына. Он его взял, когда другие отказывались, и на высоченный уровень вывел. Дима к нему слишком привязан. Не уйдет он отнего, по крайней мере сейчас.

Есть такое, да. Но тут вопрос, чего он хочет - комфорта или результата. И это решение, конечно же, принять должен он. Сам.

0

194

Да чем же вас результат с Рукавицыным не устраивает? Алиев с ним на Олимпиаду отобрался и выступил там неплохо, как и на ЧМ. На дебютной Европе серебро взял. В этом сезоне не пошло, как хотелось бы, но и провальным сезон нельзя назвать, в сборной остался, ну, на ГС не попал, бывает.
Зачем менять тренера? Какие успехи у Тутберидзе с парнями? Хотя бы сопоставимые с Рукавицыным? Да нет их, совсем. И да, Рукавицын молодой тренер, а Дима у него такого уровня первый ученик, Костя все же был в роли учебной кошки, да и потенциально Дима посильнее будет.
Да, все забываю спросить, кто такая Баба Яга, о которой тут поминали?

+1

195

Это у Коляды такой номер показательный был шутошный:)

+1

196

#p747299,Nyura написал(а):

Какие успехи у Тутберидзе с парнями? Хотя бы сопоставимые с Рукавицыным? Да нет их, совсем.

Ну зачем заведомо проигрышные утверждения делать? В случае Этери отлично можно посчитать цацки. Давайте посчитаем: под руководством Тутберидзе в мужском одиночном катании медалей континентального первенства завоевано 2, под руководством Рукавицына - 2. Медалей ГП - 4 и 0. Медалей ФГП - 1 и 0. Золото ЮЧМ, не поверите, 1 и 0.

#p747299,Nyura написал(а):

Да чем же вас результат с Рукавицыным не устраивает? Алиев с ним на Олимпиаду отобрался и выступил там неплохо, как и на ЧМ. На дебютной Европе серебро взял. В этом сезоне не пошло, как хотелось бы, но и провальным сезон нельзя назвать, в сборной остался, ну, на ГС не попал, бывает.

Как чем? Тем, что не адекватен таланту ученика. Компонентный потенциальный мультиквадист вместо того, чтобы штурмовать топ, вылетает из обоймы. Провальный сезон, конечно. Не провальным он был бы с натяжкой, если бы был не хуже предыдущего. Сносным - если бы были какие-то вштыривания, но был бы в обойме. А тут вообще мимо ГС. Речь вообще-то об Алиеве идёт, а не о каком-нибудь Дмитриеве.

Вы знаете, я как-то задал вопрос Елене Вайцеховской, написавшей, что Лена Радионова провалила сезон 16-17, мол, а почему провалила? Ведь и Универсиада была, и серия ГП, и вполне успешные. Ну а места всего три, понятно, на всех не хватит. На что получил однозначный ответ - для тех, кто на таком уровне соревнуется, сезон, в котором нет попадания на главные старты, слит в трубу. А потом она меня несколько обескуражила вопросом - хорошо, мол, отвлечемся от этого, скажите, Лена хоть в чём-то стала лучше по сравнению с предыдушим годом? Так вот, Алиев слил сезон в трубу, не попав на ГС, но что, по-вашему, он хоть в чём-то спрогрессировал? Сальхов не предлагать, он и до этого был, только не на официальных стартах. Как по мне - ни в чём. Ни в стабильности, ни в физухе, ни в контенте, ни в сложности захода на триксель (это я слабые места сейчас перечисляю).

Отредактировано Doctor of Philosophy (10.01.2019 19:32:10)

+1

197

Doctor of Philosophy, я прочла Ваши гневные опусы, адресованные, в том числе, и мне. И вот, что имею сказать - я, слава Богу, не дошла еще до такой низости, чтобы радоваться провалу фигуриста, не скрываю - не самого мной любимого из наших (любимого Вы знаете), но вполне мне симпатичного. Не перегибайте.  А право на собственное мнение я имею. Как и все.

+4

198

Если вы в успехи Тутберидзе Сережу посчитали, то я против, он столько тренеров сменил, что даже затрудняюсь сказать, чей там вклад в его успехи основной. А то так можно утверждать, что ФГП этого года у Сережи - это заслуга Буяновой,  хотя я думаю, что это далеко не так.

+5

199

!

Solveig, вы дошли до совсем другой низости. Вы - адепт грибунов, за которых болеете и которых пытаетесь выставить забижаемыми, поэтому априори относитесь к *нелюбителям* честно соревнующихся фигуристов и их тренеров. Имеете право на ваше мнение - но лучше бы радовались провалу других фигуристов, так былобы хотя бы честно и искренне.

Бан на 3 суток 4.2, 4.3

0

200

#p747321,Nyura написал(а):

Если вы в успехи Тутберидзе Сережу посчитали, то я против, он столько тренеров сменил, что даже затрудняюсь сказать, чей там вклад в его успехи основной. А то так можно утверждать, что ФГП этого года у Сережи - это заслуга Буяновой,  хотя я думаю, что это далеко не так.

Я думаю, что Тутберидзе. Поясню, почему. Он пришёл за дисциплиной. За тем, чтобы его заставили работать. Тутберидзе завинтила гайки. Где-то надавила. Заставила целиковые прокаты делать. Лутц СВ ему восстановил. И за счёт этого у Сергея и пришёл результат. Да, долго так не получилось, хватило на полтора сезона. Потом новые приоритеты пошли, внутренняя конкуренция вместо спарринга, прежние методы перестали работать. Но его успехи в 2014 году - полностью на счету Тутберидзе, заставившей его работать по-новому.

+2

201

#p747308,Doctor of Philosophy написал(а):

Так вот, Алиев слил сезон в трубу, не попав на ГС, но что, по-вашему, он хоть в чём-то спрогрессировал?

Все, что не убивает, делает нас сильнее, так что, несомненно он в этом сезоне что-то для себя приобрел. Неудачи тоже надо уметь переживать и извлекать пользу. Так что как минимум опыт приобрел.

+1

202

#p747323,Doctor of Philosophy написал(а):

Solveig, вы дошли до совсем другой низости. Вы - адепт грибунов, за которых болеете и которых пытаетесь выставить забижаемыми, поэтому априори относитесь к *нелюбителям* честно соревнующихся фигуристов и их тренеров. Имеете право на ваше мнение - но лучше бы радовались провалу других фигуристов, так былобы хотя бы честно и искренне.

Доктор, я умею не обижаться на, скажем так, малообъективность, но это - уже за гранью. И по отношению ко мне. И по отношению к другому фигуристу. Разочаровали.

+13

203

#p747328,Nyura написал(а):
#p747308,Doctor of Philosophy написал(а):

Так вот, Алиев слил сезон в трубу, не попав на ГС, но что, по-вашему, он хоть в чём-то спрогрессировал?

Все, что не убивает, делает нас сильнее, так что, несомненно он в этом сезоне что-то для себя приобрел. Неудачи тоже надо уметь переживать и извлекать пользу. Так что как минимум опыт приобрел.

Ну, это специфическая философия. С ней, конечно, жить можно, но для спорта на топ-уровне она малопригодна.

0

204

Не оч понимаю смысл дискуссии . В прошлом сезоне Дима хорошо был готов и его хорошо оценивали . В этом пока не выкатывает контент. Смена тренера чем тут поможет ? Может , личной мотивации не хватает пока , не знаю . Диму люблю и надеюсь , он придет в себя . Верю , что он это может и с Рукавициным, поскольку он уже это доказал .

+4

205

Doctor of Philosophy
Вы ж совсем недавно во всеуслышание заявляли что вы *нелюбитель* Тутберидзе за то что та Цурскую развалила,а теперь готовы свою любимку к ненавистному тренеру отправить?

0

206

Doc, причины провала никому так и не ясны. Эксперименты с контентом - это следствие от неготовности спортсмена, а не причина самой неготовности. Если бы они взяли длинную паузу на отдых, можно было предполагать, что провалили предсезонку. Но, предсезонка то была. Перемудрили с нагрузками? Или все-таки травма? В версию "не справился с грузом надежд" не верю. Он справлялся с этим в прошлом году. Он может выступать и через боль, и через немогу. При этом, в прошлом сезоне у него настрой был боевой, даже когда не получалось, он злился и слюни не пускал. А в этом году он на каждом старте был, как пришибленный, и уже до старта было ясно, что не готов. Почему? Там что-то явно очень сильно пошло не так.

+2

207

#p747335,Miochka написал(а):

Doctor of Philosophy
Вы ж совсем недавно во всеуслышание заявляли что вы *нелюбитель* Тутберидзе за то что та Цурскую развалила,а теперь готовы свою любимку к ненавистному тренеру отправить?

Да. Но я также заявлял, что уходить от Тутберидзе в мае было неправильным решением Цурской. Подписываюсь под всем, что заявлял, ни от каких слов не отказываюсь. В спорте главное - результат. И я не буду иметь ничего против того, чтобы спортсмен попытался достичь его под руководством тренера, которого я имею основания не любить.

0

208

#p747331,Solveig написал(а):
#p747323,Doctor of Philosophy написал(а):

Solveig, вы дошли до совсем другой низости. Вы - адепт грибунов, за которых болеете и которых пытаетесь выставить забижаемыми, поэтому априори относитесь к *нелюбителям* честно соревнующихся фигуристов и их тренеров. Имеете право на ваше мнение - но лучше бы радовались провалу других фигуристов, так былобы хотя бы честно и искренне.

Доктор, я умею не обижаться на, скажем так, малообъективность, но это - уже за гранью. И по отношению ко мне. И по отношению к другому фигуристу. Разочаровали.

Мне наплевать, что обо мне думают фанаты грибников.
Бан на 3 суток 4.2, 4.3

0

209

#p747334,More написал(а):

В этом пока не выкатывает контент. Смена тренера чем тут поможет ?

Ну вообще-то если отдельный прокат спортсмен катает сам, и тренер за него прыгать не будет, то систематические проблемы - это уже вопросы к наставнику. Так что вопрос про то, нужно ли оставаться у прежнего, логичный.

#p747338,--- написал(а):

Doc, причины провала никому так и не ясны. Эксперименты с контентом - это следствие от неготовности спортсмена, а не причина самой неготовности. Если бы они взяли длинную паузу на отдых, можно было предполагать, что провалили предсезонку. Но, предсезонка то была. Перемудрили с нагрузками? Или все-таки травма? В версию "не справился с грузом надежд" не верю. Он справлялся с этим в прошлом году. Он может выступать и через боль, и через немогу. При этом, в прошлом сезоне у него настрой был боевой, даже когда не получалось, он злился и слюни не пускал. А в этом году он на каждом старте был, как пришибленный, и уже до старта было ясно, что не готов. Почему? Там что-то явно очень сильно пошло не так.

Да я думаю, всё в комплексе, но всё равно так экспериментировать с контентом было нельзя. Не выкатывает ультра-си во второй части? Моментально перенести в первую. Сразу после Ломбардии. Перенести в первую часть КП квад, в первую часть ПП триксель.

Решили упроститься? Плохо, но тогда тот контент, который был заявлен в Японии, надо было и на ЧР катать. Чтобы от зубов. Лучше, конечно, с пятью квадами, но и с тремя тоже можно, главное - без изменений, накатывать до автоматизма.

А не то убрали сальхов, то вернули лутц. Блин, да надо было тогда лутц с самого начала! Он же не готов был за такое короткое время его в прогу ввести! И что делается к ЧР? Вводится лутц, а в качестве апогея тренерской мысли - тройной флип внутри растанцовки. Да, именно этого новшества сейчас не хватало.

То есть то, что делалось, уж точно не то, что надо было делать. Надо было какой-то контент выбрать и накатывать его с минимальными корректировками.

0

210

#p747333,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну, это специфическая философия. С ней, конечно, жить можно, но для спорта на топ-уровне она малопригодна.

Спорт - это  в том числе терпение, умение анализировать свои действия и не поддаваться панике. Доктор,  вы паникуете, но пока рано.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев. Часть 2.