FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Моторика в фигурном катании

Моторика в фигурном катании

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

1)

#p145074,Leonid 40 написал(а):

Выбросить все 4-е, заполнить программу нормальными каскадами и тройными. Выкатывал бы такую схему до чистых прокатов месяца два-три, постепенно повышая значимость соревнований. Затем включил бы по одному 4-ому в каждую программу. Опять добился бы стабильности. Постепенно добавлял бы ещё 4-е.

2)

#p145090,Leonid 40 написал(а):

Конечно, без каскадов. Цель была прыгнуть 4-е, а на остальное функции не хватало.

Это про одного и того же Ковтуна.

Отредактировано vaprol (26.11.2017 17:55:03)

0

92

Никакого противоречия нет. Тогда были такие цели, сейчас предлагается решение другое исходя и данного состояния.

+2

93

#p145567,Enge написал(а):

Никакого противоречия нет. Тогда были такие цели, сейчас предлагается решение другое исходя и данного состояния.

!

Исходя из данного состояния Ковтуна просто бы сначала долечить, а уже потом по турнирам ездить, тем более каждую неделю. Сейчас при выступлениях каждую неделю его и тройные добьют влегкую. А то, что Райцин пишет сейчас, надо было делать именно тогда, это уже 2-3 года активно обсуждается. А тогдашняя зацикленность на квадах привела к еще большим психологическим проблемам и, как следствие, к главным провалам в жизни Ковтуна - на японском этапе и на ЧМ аккурат в том сезоне.

0

94

#p145423,vaprol написал(а):

У Буяновой и Гончаренко тоже все в порядке с образованием, если что.

Как и всех наших тренеров. у них у всех есть соответствующее образование

0

95

#p145588,алла николаевна написал(а):

У Буяновой и Гончаренко тоже все в порядке с образованием, если что.

Как и всех наших тренеров. у них у всех есть соответствующее образование

Часть тренеров, особенно успешные в прошлом спортсмены, получали образование в т.ч. по ходу спортивной карьеры с вытекающими из этого не лучшими последствиями. Некоторые получали не в Москве и не в Питере, например, а в этой области качество образования в провинции может вызывать вопросы. Натыкался пару раз на тренеров на fskate, у которых педагогическое образование указано, а профильное почему-то нет. У Гончаренко спортивной карьеры практически не было, она целенаправленно работала для того, чтобы стать тренером, и сомневаться в ее красном дипломе МОГИФК - ну извините...

В любом случае Гончаренко, хоть и принимает странные решения порой, за которые ее можно покритиковать (как и любой тренер), вряд ли может вызывать сомнения в плане образованности. А эти ситуации с Ковтуном - обычная предолимпийская лихорадка, против которой не устояли сейчас почти все тренеры. Конечно, более разумно было бы продолжать накатывать 2+2 по квадам, не лезть на большее насыщение программ, что Ковтун анонсировал в конце прошлого сезона, и так далее.

Но упростить Ковтуна хотя бы до 2+2, а лучше до 1+2, следовало уже давно, и эти провалы его в сезоне 15-16 и последующий переход явно говорят, что тактика зацикленности на квадах не сработала. Райцин предложил сейчас отличную схему работы, но ее надо было применить еще тогда, когда он работал с Ковтуном.

Отредактировано vaprol (26.11.2017 18:51:40)

0

96

#p145414,Natalia написал(а):

По существу возражений могу лишь заметить, что при теоретическом разборе ситуации надо помнить: реальность сильно отличается от теории, поэтому если не вели, так на это были свои причины, раскрывать которые Райцин, видимо, не считает нужным.

Natalia, спасибо, вы правы. Товарищ хочет, чтобы я здесь выложил всё, что я знаю о ФК. Напрасно. Могу только сказать, что меня ТАТ очень попросила помочь Ковтуну. Я делал свое дело не вмешиваясь в тренировочный процесс - это не входила в мою задачу.

+5

97

#p145601,vaprol написал(а):

, но ее надо было применить еще тогда, когда он работал с Ковтуном.

У Максима тогда и сейчас были и есть основные тренеры, которые отвечают за выбор стратегии работы с ним.

+1

98

Natalia, я не хочу общаться с этим человеком. Он слишком много пишет, наверное много знает, так пусть пойдет и потренирует спортсменов. По поводу Риппона - я знаю, что я говорю, а он нет и занимается многократным тролингом. Я его не трогаю, а он всё время занимается провокациями.

Отредактировано Leonid 40 (26.11.2017 19:09:24)

+5

99

#p145612,Enge написал(а):
#p145601,vaprol написал(а):

, но ее надо было применить еще тогда, когда он работал с Ковтуном.

У Максима тогда и сейчас были и есть основные тренеры, которые отвечают за выбор стратегии работы с ним.

!

Вот вопрос такой. Если он столь великолепен в разработке стратегий и это давало бы такие великолепные результаты, которые он здесь расписывает, почему он не принимает в этом участие, не отвечает за это и не доказывает, что он действительно безоговорочно лучший и знает больше всех обо всем, а не является узким специалистом, кем, собственно, работает по факту? Почему не подтверждает результатами то, что пишет на форуме? Он ведь имеет возможность хотя бы попробовать это сделать. Пусть дерзает. Или пусть дерзал бы раньше, что мешало?

0

100

#p145623,Leonid 40 написал(а):

По поводу Рипона - я знаю, что я говорю,

!

По поводу Риппона я считаю, что Арутюнян прекрасно знает, что делает, как и ранее Орсер. Они доказывают, что они лучшие тренеры в мире, прежде всего результатами своей работы. А вы унижаете их, выставляя дилетантами и безосновательно утверждая, что сделали бы за 2-3 месяца то, над чем они и их команды бьются годами. Если можете - делайте. Почему-то не вижу в супер-топе мужского фк доминирования российских фигуристов под руководством Райцина. А вижу доминирование фигуристов под руководством Орсера и Арутюняна.

Когда обычные форумчане пишут, что тренер где-то что-то сделал, возможно, не так, они не утверждают, что сами сделали бы лучше. Они высказывают свое мнение. Вы не высказываете свое мнение, а утверждаете, что сами можете лучше, причем намного лучше, чем тренеры, фигуристы под руководством которых прямо здесь и сейчас сильнейшие в мире. Так что отвечайте за свои слова. Отвечайте результатами здесь и сейчас, как это делают люди, которых пытаетесь унизить и выставить относительно себя ничего не понимающими в фк.

Отредактировано vaprol (26.11.2017 19:16:54)

+1

101

Извините, у вас проблемы. Я уже все доказал. Вы просто не в курсе, что у меня тренировались полтора десятка ОЧ и более 50 спортсменов ЧМ, ЧЕ, ЧР.

+16

102

#p145635,Leonid 40 написал(а):

Вы просто не в курсе, что у меня тренировались полтора десятка ОЧ и более 50 спортсменов ЧМ, ЧЕ, ЧР.

!

Воспитайте мультиквадиста, который по своим возможностям и уровню реализации их на льду превосходил бы Юдзуру Ханю, Натана Чена и Хавьера Фернандеса. Который бы доказал свою состоятельность в условиях нынешнего уровня мужского фк, а не 15 лет назад, выиграв ЧМ, ОИ, опередив подопечных тренеров, которых вы пытаетесь унижать в комментариях. Тогда сможете утверждать, что здесь и сейчас смогли бы сделать с Риппоном за короткий срок то, что не могут годами сделать Орсер и Арутюнян.

Ваши прошлые заслуги никто не отрицает и не отнимает. Речь о том, что вы пытаетесь выставить, будто именно сейчас превосходите, да еще намного, лучших тренеров мира.

Ключевая разница - форумчане не утверждают, что они прямо сейчас лучше сильнейших тренеров, а высказывают мнение по поводу тех или иных решений данных тренеров, не говоря, что сами как тренеры в работе с фигуристами сильнее. Вы утверждаете, но мы абсолютно не видим подтверждений ваших слов на льду и в итоговых протоколах крупнейших стартов. То, что вы были очень круты в условиях фк 15-летней давности и ранее, вы доказывали на деле и мы видели фигуристов, с вашей помощью выигрывавших ОИ, ЧМ и так далее. Этот вклад останется в истории, вы этим гордитесь и имеете полное право. Но мы говорим не о прежних временах.

Бан на 3 дня за троллинг и провокации пп 4.14./Ваш потерявший последнее терпение модератор Natalia

Отредактировано vaprol (26.11.2017 19:40:11)

0

103

Надо было тогда в сотрудничестве с Буяновой делать из него другого фигуриста, вот и все.

Не, ну вам виднее, конечно.

+2

104

А я и не останавливался. На всех ОИ, включая и последние, где выступали спортсмены которых я тренировал. Вам  ни о чем не говорит результат Самарина - за три месяца 5 квадов в двух программах. Результаты Маши, результаты парников. Это все те с кем я сейчас работаю.

+18

105

#p145673,Leonid 40 написал(а):

А я и не останавливался. На всех ОИ, включая и последние, где выступали спортсмены которых я тренировал. Вам  ни о чем не говорит результат Самарина - за три месяца 5 квадов в двух программах. Результаты Маши, результаты парников. Это все те с кем я сейчас работаю.

Так Самарин катает ПП без одного каскада и с одним трикселем, помирает. Он бы без квадров, на тройных, больше набрал по технике.
Маша не выкатывает ПП, вся в недокрутах и ПП, первоначальный вариант с ОП, ей сильно упростили и разгрузили на сагодня.
   Какие такие крутые результаты у Самарина и Маши.

0

106

#p145736,eagle написал(а):

Так улучшились результаты по сравнению с прошлым сезоном или не улучшились?

+1

107

Интересно диалог строится.
  Один юзер пишет что хочет и как хочет и тут же зовет админов, чтобы ему не мешали.
  Возражать ему не смеет никто.
Негативный переход на личности 4.3. Предупреждение.
  А ведь конкретные вопросы заданы были. Можно профессионально ответить и не нагнетать тут панику.
  Особо понравилась фраза :" я потренировал Ковтуна по просьбе ТАТ, не нарушая тренировочного процесса".
Это как? Тренер дает одну нагрузку на тренировке и сном духом не ведает, что у него за спиной его спортсмена "качают" другие как им кажется и как хочется.
А потом тренер виноват, что у спортсмена травмы и он растренирован, но результат с тренера спрашивают.
Любые нагрузки на таком уровне грамотные тренеры всегда согласовывают между собой.
   Это было наблюдение со стороны, которое не является предметом обсуждения.

+1

108

#p145741,Natalia написал(а):

Так улучшились результаты по сравнению с прошлым сезоном или не улучшились?

Так как они улучшились?
  Надо сезон пройти, а потом сравнивать результаты по сезонам.
Никто из спецов по промежуточному результату не будет делать выводов и громких заявлений.

0

109

Так Самарин катает ПП без одного каскада и с одним трикселем, помирает. Он бы без квадров, на тройных, больше набрал по технике.
Маша не выкатывает ПП, вся в недокрутах и ПП, первоначальный вариант с ОП, ей сильно упростили и разгрузили на сагодня.

Причем, как показала практика,  недокруты у Маши никуда не делись... а ставят их или нет, зависит от арбитров. Вот в Японии в прошлом году и в Шанхае в этом  - срезали сразу 10 баллов с тех. оценки.   
Хотя каскад лутц -тулуп  стал значительно лучше. 

На счет Саши Самарина,  лутц конечно тащит, молодец.  Стабилизировать такой прыжок - это дорого стоит. Триксель, думаю, убрали временно.  Просто впервые катали вариант с двумя лутцами.  А если нет... и триксель к ЧР останется один,  то у меня это вызовет вопросы.  По сумме базовой стоимости элементов не много выиграет Саша.  (Зато два лутца, или как было с Максимом - зато пять квадов).
Так что надеюсь, к ЧР трикселя будет два.

+3

110

#p145745,eagle написал(а):

Особо понравилась фраза :" я потренировал Ковтуна по просьбе ТАТ, не нарушая тренировочного процесса".
Это как? Тренер дает одну нагрузку на тренировке и сном духом не ведает, что у него за спиной его спортсмена "качают" другие как им кажется и как хочется.

Это значит, что в тренировочном процессе всё решал основной тренер, а тренировки Райцина были дополнительными, чтобы решить какую-то временную проблему. Никто такими авантюрами, как тайные тренировки за спиной основного тренера, в профессиональном спорте не занимается.
Вот так я поняла представленную здесь информацию, и повода думать иное я не вижу.

+5

111

#p145751,Violetta написал(а):

Причем, как показала практика,  недокруты у Маши никуда не делись... а ставят их или нет, зависит от арбитров. Вот в Японии в прошлом году и в Шанхае в этом  - срезали сразу 10 баллов с тех. оценки.   
Хотя каскад лутц -тулуп  стал значительно лучше. 

На счет Саши Самарина,  лутц конечно тащит, молодец.  Стабилизировать такой прыжок - это дорого стоит. Триксель, думаю, убрали временно.  Просто впервые катали вариант с двумя лутцами.  А если нет... и триксель к ЧР останется один,  то у меня это вызовет вопросы.  По сумме базовой стоимости элементов не много выиграет Саша.  (Зато два лутца, или как было с Максимом - зато пять квадов).
Так что надеюсь, к ЧР трикселя будет два.

Так стабилизируют лутц за счет техники прежде всего. Если у Макса базовые баги в технике прыжковой, то ему никакие ОФП не помогли, практика это показала.
  Соколовская сама говорила, что Самарин очень долго учит элементы, но если выучит, то потом исполняет стабильно. И Соколовская сама говорила, что с техникой многооборотных прыжков ей Кудрявцев сильно помог.
Самарин летом с травмой был, плохо входил в сезон, форсировали, надо подождать сейчас вообще, что и как он планирует катать.
Маша тоже никуда не ушла от недокрутов, скорости как не было так и нет.

+1

112

#p145767,Natalia написал(а):
#p145745,eagle написал(а):

Это значит, что в тренировочном процессе всё решал основной тренер, а тренировки Райцина были дополнительными, чтобы решить какую-то временную проблему. Никто такими авантюрами, как тайные тренировки за спиной основного тренера, в профессиональном спорте не занимается.
Вот так я поняла представленную здесь информацию, и повода думать иное я не вижу.

Вы точно знаете это?
  Нет. Как можно заниматься ОФП, не вмешиваясь в тренировочный ОСНОВНОЙ процесс? ОФП и СФП- это часть основного тренировочного процесса, это понятно даже чайникам.
  Странно читать такие заявления от специалиста подобного уровня.
      Это было наблюдение со стороны, а не предмет обсуждения.
  С админами вообще по правилам этого сайта спорить нельзя. Поэтому странно, когда админы вступают в спор и обсуждение, а потом сами же и банят.
   Вопрос закрыт для меня полностью.
Нарушение п. 4.12 Правил. Предупреждение.

0

113

#p145778,eagle написал(а):

Вы точно знаете это?
  Нет. Как можно заниматься ОФП, не вмешиваясь в тренировочный ОСНОВНОЙ процесс? ОФП и СФП- это часть основного тренировочного процесса, это понятно даже чайникам.
  С админами вообще по правилам этого сайта спорить нельзя. Поэтому странно, когда админы вступают в спор и обсуждение, а потом сами же и банят.

Если вы не читали, как можно заниматься ОФП, не вмешиваясь в тренировочный процесс, то что я об этом писал, значит вас это не интересовало. Как можно всё переворачивать. Для меня это такая неожиданность.
Ну-ну, значит у вас такое желание.

+1

114

#p145981,Leonid 40 написал(а):
#p145778,eagle написал(а):

Вы точно знаете это?

Если вы не читали, как можно заниматься ОФП, не вмешиваясь в тренировочный процесс, то что я об этом писал, значит вас это не интересовало. Как можно всё переворачивать. Для меня это такая неожиданность.
Ну-ну, значит у вас такое желание.

Вы лучше про достижения
Сплошь переход на личности в негативном смысле п. 4.3. Письменное предупреждение. Далее последует бан.

Отредактировано eagle (26.11.2017 23:45:24)

0

115

#p112003,Кира написал(а):
#p111977,Leonid 40 написал(а):
#p111957,Кира написал(а):

Леонид, а за какое время нарабатывается выносливость у топ-спортсмена? (будем считать, что  он без серьезных травм) Можно существенно улучшить эту характеристику за 2-3 месяца? (это я к вопросу о том, что часто спортсменов не хватает на выкатывание  последней трети произвольной программы).

Кира, 2-3 месяцев должно хватить. Но очень желательно три раза в неделю тренироваться.

Спасибо. Эх, Леонид, клонировать бы Вас  в каждую группу по ФК :)

Интересный момент, который заставил меня задуматься вот о чём. Леонид, существуют ли учебники по вашей методике, т.е. возможно  ли её описать как учебное пособие? Или нужно всё время находиться в непосредственном контакте с вами, чтобы научиться этой методике? Мишин учебник написал, и я сама видела, насколько он зачитан до дыр у одного тренера. Вы никогда не задумывались о том, чтобы изложить ваши знания и практический опыт письменно именно с целью научить? Может, с руками такой учебник  тренеры и не оторвут, но интерес вызвать он определённо должен.

0

116

#p147061,Natalia написал(а):

Интересный момент, который заставил меня задуматься вот о чём. Леонид, существуют ли учебники по вашей методике, т.е. возможно  ли её описать как учебное пособие? Или нужно всё время находиться в непосредственном контакте с вами, чтобы научиться этой методике? Мишин учебник написал, и я сама видела, насколько он зачитан до дыр у одного тренера. Вы никогда не задумывались о том, чтобы изложить ваши знания и практический опыт письменно именно с целью научить? Может, с руками такой учебник  тренеры и не оторвут, но интерес вызвать он определённо должен.

Natalia, я очень давно на форуме (с начала его создания). Люди на форуме меняются, вероятно не помнят, что я об этом не раз писал.
В первом учебнике по фигурному катание под редакцией А. Мишина был мой раздел по физической подготовки фигуристов.
В эти же годы я написал учебное пособие по тому же вопросу.
Когда работал с Жуком, был отснят фильм о подготовке фигуристов.
Затем лекции в спорткомитете и в ЦСКА для тренеров.
А дальше работал с тренерами (Т.Тарасовой, Е.Чайковской, Змеевской, Морозовым, Жулиным и др.), которым всё и объяснял, что зачем и почему.
Конечно, методика усовершенствовалась и можно было бы написать нечто фундаментальное, но писать не люблю, да и пока работаю практически время на это тратить не хочется. (Да, остальное в письме).

Отредактировано Leonid 40 (27.11.2017 17:04:48)

+7

117

подскажите пожалуйста, - где можно ознакомиться с уже написанным Вами?

0

118

В начале сезоне некоторые товарищи сильно сомневались в том, что Самарин лутц запрыгает. А запрыгал. Уже и два прыгает в программе. Мне кажется, что это и есть лучший показатель работы.
А то, что помирает к концу ПП и т.д. - так не всё сразу.

+10

119

По-моему, и Маша улучшилась в этом сезоне, на мой невооруженный взгляд.
По поводу недокрутов, тут мне думается,хоть и проводится большой комплекс чисто физических работ, но надо еще и голову упорядочить, чтобы без боязни толчок выполнять.
И по Самарину. У него немного деревянные корпус и конечности. Возможно внутренний зажим, то есть опять голова. И возможно опять комплекс из-за того, что другие обучаемы быстрее.
И по Ковтуну. У него точно есть проблемы в голове - боязнь старта.
Интересно, Воронов это преодолел?

+2

120

#p147697,янта написал(а):

Интересно, Воронов это преодолел?

Судя по началу сезона вполне преодолел, да он и был более +стартовый по сравнению с Максом

+2

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Моторика в фигурном катании