FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Статистика в фигурном катании

Статистика в фигурном катании

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

В этой теме предлагается размещать различные статистические данные, обработки результатов в ФК, а также их обсуждать.

Это таблицы по непрыжковым на ПР. Первая - вращения, вторая - шаги, третья - сумма.

Зеленым цветом выделены участники ЮЧМ, желтым - участники ФЮГП, светло-коричневым (или что это за цвет, не знаю, как назвать) - участники этапов ЮГП. 

https://pp.userapi.com/c638727/v638727578/2cc0b/FWubQRZyO9M.jpg
https://pp.userapi.com/c638727/v638727578/2cc31/9GuFcMBmWtc.jpg
https://pp.userapi.com/c638727/v638727578/2cc54/4k18XM2ynRc.jpg

Отредактировано vaprol (26.06.2017 17:53:45)

+11

2

Интересные таблицы, конечно можно их размещать.

+1

3

как я понимаю, данные с разных стартов? а по какому принципу? лучший старт в сезоне?

0

4

#p7178,Avi написал(а):

как я понимаю, данные с разных стартов? а по какому принципу? лучший старт в сезоне?

С последнего ЮЧР, как я поняла:

Это таблицы по непрыжковым на ПР

Отредактировано Кристи (26.06.2017 20:01:00)

0

5

#p7185,Кристи написал(а):

С последнего ЮЧР, как я поняла:

Отредактировано Кристи (Сегодня 20:01:00)

ааааа. Меня смутил цвет с описанием ючм/фюгп и т.д.
Тогда очень наглядно, если с 1 старта

Тогда я удивлена видеть Алиева в лидерах. Все таки вращения у него не сильное место. срывает он их не редко.

Отредактировано Avi (26.06.2017 20:07:38)

+1

6

#p7188,Avi написал(а):

ааааа. Меня смутил цвет с описанием ючм/фюгп и т.д.
Тогда очень наглядно, если с 1 старта
Тогда я удивлена видеть Алиева в лидерах. Все таки вращения у него не сильное место. срывает он их не редко.

Алиев хоть и не идеал по вращениям до сих пор, но очень сильно прибавил за последний год и по ним, и в целом по непрыжковым. Если считать и вращения, и дорожки, он чуть ли не второй в сборной сейчас после Коляды. По одним вращениям, конечно, не второй, но все равно недалеко от лидеров. Еще скину таблицы по ЮЧМ, в т.ч. где будет столбик сравнения с прошлым ЮЧМ. Там очень наглядно все видно. И в одной группе вк подсчитывал уровни вращений Алиева за прошедший сезон и сезон 15-16 - в целом по сравнению сезонов тоже очень заметен прогресс. Сейчас уже не найду, просто подсчитал уровни и написал в комменте количество четвертых, третьих и т.д.

Хотя, повторюсь, все равно еще очень даже есть куда расти. Просто в нашей сборной, по сути, реально хорошие вращения у одного Коляды...

Отредактировано vaprol (26.06.2017 20:21:11)

+4

7

да, тут согласна. Прибавил заметно. Хоть и не стабильны до сих пор)

спасибо! если будут еще таблички, приносите. очень интересно, на самом деле.

0

8

#p7200,Avi написал(а):

да, тут согласна. Прибавил заметно. Хоть и не стабильны до сих пор)

спасибо! если будут еще таблички, приносите. очень интересно, на самом деле.

Они не будут, они есть давно, но выкладывались только в личках и одной-двух малоизвестных группах вк, некоторые вообще только в личках (в частности, таблицы по ПР). А вот и ЮЧМ. Суть та же - сначала вращения, потом шаги, потом сумма. Обратите внимание, что суммарные ГОЕ у Алиева даже выше ПР, проиграл самому себе в баллах из-за уровней. Это к слову о том, как его на ПР якобы сильно грибовали, о чем активно писали. Точнее, грибовать-то грибовали, в тех же компах хотя бы, но будто только его... А Петров на ЮЧМ вообще лучший турнир сезона провел абсолютно по всем показателям, включая и непрыжковые тоже, а по прыжкам лучший в жизни.

https://pp.userapi.com/c638022/v638022578/31a28/JqriJzug3iE.jpg

https://pp.userapi.com/c638022/v638022578/31ccd/8QpoMRCcnQI.jpg

https://pp.userapi.com/c638727/v638727034/335e2/RxRy_M4yIqc.jpg

Отредактировано vaprol (26.06.2017 20:37:46)

+6

9

да, а Алиева очень заметный прогресс по сравнению с ЮЧМ16. Прям значительный
а у Самарина наоборот. Все в минус

+1

10

#p7204,Avi написал(а):

да, а Алиева очень заметный прогресс по сравнению с ЮЧМ16. Прям значительный
а у Самарина наоборот. Все в минус

Кстати, по ходу сезона Алиев тоже серьезно прибавлял, а Самарин сбавлял, правда, ближе к концу выровнялся (смотрите последний столбик, там результаты по порядку на международных стартах).

В целом же Алиев за год отыграл у Самарина непрыжковыми 7.5 баллов примерно.

Отредактировано vaprol (26.06.2017 20:44:26)

+1

11

#p7206,vaprol написал(а):

Кстати, по ходу сезона Алиев тоже серьезно прибавлял, а Самарин сбавлял, правда, ближе к концу выровнялся (смотрите последний столбик, там результаты по порядку на международных стартах).

В целом же Алиев за год отыграл у Самарина непрыжковыми 7.5 баллов примерно.

Отредактировано vaprol (Сегодня 20:44:26)

У Димы постоянный рост. А а двух Саш, постоянные скачки +/-

7.5 баллов очень прилично.

+1

12

Да что толку высчитывать непрыжковые десятые и сотые балла - если Чжоу или Ча будут стабильно прыгать, то их никто из наших не догонит никогда (тем более, что новых Ламбьелей по вращениям у нас никогда не было и не будет) !

0

13

Ламбьель кстати частенько получал 3-й уровень за свои вращения.

+1

14

#p7293,Enge написал(а):

Ламбьель кстати частенько получал 3-й уровень за свои вращения.

А тогда у всех с этим были проблемы, не успели еще приспособиться к новой системе.

+5

15

А теперь таблицы по результатам внутренних стартов наших юниоров, не имеющих пока опыта выступлений на ЮГП, но проходящих туда по возрасту на следующий сезон. Решил охватить как можно больше народу. Некоторые, конечно, на ЮГП шансов фактически не имеют...

По сути, это даже одна и та же таблица, но отсортированная по разным показателям. Средний результат за 2017 год включил по той причине, что все основные старты, на которых решался вопрос попадания на юниорские прокаты, возможного наличия шансов на этапы и т.д. были именно в 2017 году.

https://pp.userapi.com/c841225/v841225578/446b/49yo7lpwkzg.jpg

https://pp.userapi.com/c841225/v841225578/4475/kLnhQ9ZrTtQ.jpg

https://pp.userapi.com/c841225/v841225578/447f/MBfqJLPmios.jpg

+5

16

#p7374,vaprol написал(а):

Решил охватить как можно больше народу. Некоторые, конечно, на ЮГП шансов фактически не имеют...

Огромное спасибо за то, что делитесь, очень люблю такие штуки, показательны и зачастую рвут шаблоны даже)
Отдельно, по крайней мере мне, интересно, что у Вас отмечены клубы и тренеры, это дает еще и попутно информацию о развитии вида, прогрессе тренеров и пр.
Т.е. очень много можно почерпнуть из такого представления информации, анализируя по разным критериям.
И вообще некоторых, отталкиваясь от цифирьки или тренера, я первый раз смотреть пошла)

+2

17

#p7752,Tori написал(а):

Огромное спасибо за то, что делитесь, очень люблю такие штуки, показательны и зачастую рвут шаблоны даже)
Отдельно, по крайней мере мне, интересно, что у Вас отмечены клубы и тренеры, это дает еще и попутно информацию о развитии вида, прогрессе тренеров и пр.
Т.е. очень много можно почерпнуть из такого представления информации, анализируя по разным критериям.
И вообще некоторых, отталкиваясь от цифирьки или тренера, я первый раз смотреть пошла)

На самом деле по поводу тренеров и клубов не всегда инфа из таких таблиц очень показательная. Все же желательно смотреть по каждому индивидуально. В частности, возьмем тех, кто сменил тренера только в 2016 году.

Егор Рухин. На первый взгляд несколько рвут шаблон столь ранние и уже не очень далекие от нормального исполнения (галка всего одна была раза 3 уже) попытки трикселя, пусть и не в КП или ПП, а в рамках демонстрации элементов по младшему возрасту. В протоколах они есть - значит, считается. А ведь в группе Этери аксель, пожалуй, худший прыжок. У многих девочек он хуже большинства тройных или как минимум некоторых, Морис прыгает оба трикселя в самом начале программ, а в ПП даже не повторяет, делает только один. И вообще хорошие триксели в группе Этери бывают только тогда, когда на момент перехода фигурист уже хорошо подготовлен к изучению и заложена хорошая база, уже имеется как минимум дупель на уровне "с большим запасом" и "вот-вот запрыгает триксель". Самый очевидный пример - Адьян, у которого до начала проблем со спиной был очень надежный и хороший триксель. В случае с Рухиным объяснение достаточно простое. Он перешел перед прошедшим сезоном от Александра Волкова, который в плане работы с акселями пока производит реально хорошее впечатление. И Трусова, которая тоже перешла к Этери в 2016 году, пробовала триксель, для девочек Этери это куда более удивительно, чем попытки квада. Ковалев, пока остающийся у Волкова, триксель уже, можно сказать, выучил, причем он у него хороший, эффектный, пролетный. И докрученная попытка была, осталось начать чисто выезжать. На соревнованиях, конечно, на тренировках наверняка выезжает. Кстати, подопечные Волкова и в плане компонентности с артистизмом весьма в порядке, хотя вряд ли он имеет в Хрустальном очень хорошие условия. Мне хотелось бы, чтобы Ковалев у него остался и Волков попробовал с ним сделать себе имя как тренеру. Возможно, у него хорошие перспективы.

Макар Игнатов. По нему не могу сказать, когда именно он пришел к Рукавицыну, но он исчез после ПР старшего возраста в апреле 2014, будучи еще у Мишиных-Татаурова, и появился спустя 2.5 года в начале сентября на ОПМ-16, будучи уже у Рукавицына. Не знаю, из какого состояния пришлось его Рукавицыну "собирать", Игнатов за этот период сильно вырос (он вообще немаленький, заметно выше Алиева уже), непосредственно перед исчезновением у него пропал триксель, который он начинал прыгать, кстати, очень рано. Сейчас у него школа Мишиных-Татаурова заметна разве что в некоторых тройных. И то не исключено, что это школа Голубевой, его первого тренера. Не знаю, когда он перешел к Мишиным и какую базу имел на тот момент. Если что, Голубева с 6 до 16 лет тренировала Урманова в свое время. Что касается катания и хорео, то Игнатов напоминает Алиева (надеюсь, это сходство не будет увеличиваться, Глинка раньше вроде старалась по шаблонам не работать, и в т.ч. за это она мне нравится). а заход на триксель у него вообще, можно сказать, алиевский.

Дмитрий Шутков. По нему вопрос только один - зачем он нужен Мишиной? 2000 год, нет даже трикселя. И взят не из глубокой провинции, где прогресс могли сильно тормозить условия и т.п. и шансы на серьезный рывок после переезда в Москву или Питер весьма осязаемые (например, Рукавицын взял лет в 18 Шулепова с откровенно слабыми результатами и добился очень большого прогресса), а из СДЮШОР, где с ним работали сначала все та же Голубева, потом Давыденко, который много лет был помощником Рукавицына, в т.ч. внес вклад в прогресс того же Шулепова. То есть одна из основных школ, не последние тренеры и вполне приличные условия. Но с ультра-си совсем не ладилось.

Отредактировано vaprol (28.06.2017 10:41:29)

+2

18

#p7821,vaprol написал(а):

На самом деле по поводу тренеров и клубов не всегда инфа из таких таблиц очень показательная. Все же желательно смотреть по каждому индивидуально. В частности, возьмем тех, кто сменил тренера только в 2016 году.

О нет, что Вы, я далека от мысли делать глубокие выводы на основании краткой информации) Но это неоценимо в смысле того, что систематизировано и сравнительно. Есть точка отсчета, это иногда важнее всего.
Условно как я буду даже начать анализировать, если просто о существовании некоторых спортсменов только из Вашей таблицы узнала, или, вероятно, видела, но не обратила внимания, а у них тут того, цифирьки ничего?)
А вот когда наглядно увидела, уже появился интерес выяснить, случайно, системно и почему)

+1

19

Очень интересный и содержательный разбор юниорского катания (мужчины) прошедшего сезона с большим количеством статистики. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ter … 30820.html

+4

20

Очень интересный и содержательный разбор мужского одиночного катания прошедшего сезона с большим количеством статистики. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ter … 38234.html

+3

21

1. Юдзуру Ханю 171
2. Сема Уно 159
3. Боян Цзинь 170
4. Хавьер Фернандес 173
5. Патрик Чан 171
6. Натан Чен 165 (168?)
7. Джейсон Браун 170
8. Михаил Коляда 167
9. Кевин Рейнолдс 177
10. Алексей Быченко 174
11. Максим Ковтун 180
12. Миша Ге 175
13. Морис Квителашвили 180
14. Денис Васильевс 169
15. Брэндан Кэрри 175
16. Денис Тен 168
17. Шафик Бессеге 172
18. Михал Бжезина 173
19. Кейдзи Танака 173
20. Пауль Фентц 179
21. Йорик Хендрикс 175
22. Джулиан Жи Джи Йи 166
23. Александр Майоров 168
24. Майкл Кристиан Мартинес 175

1. Винсент Чжоу 168
2. Дмитрий Алиев 173
3. Александр Самарин 175
4. Александр Петров 170
5. Джун Хван Ча 174
6. Даниэль Самохин 176
7. Кевин Аймоз 160
8. Алексей Красножон 176
9. Кадзуки Томоно 159
10. Ярослав Паниот 181
11. Маттео Риццо 170
12. Николя Надё 183
13. Конрад Орзел 180
14. Косиро Симада 166
15. Грэм Ньюберри 172
16. Сихьюн Ли 181
17. Роман Садовский 180

18. Чих-И Цао 168
19. Сондре Оддволл Бё 182
20. Даниэль Альберт Науриц 175
21. Тангксу Ли 175
22. Марк Городницкий 165
23. Петр Котларик 180
24. Томас Штолль 170

Это таблицы ЧМ и ЮЧМ с ростом участников. Как видим, картина достаточно однозначная - с ростом 177+ все либо хронические кактусы и косячники, некоторые из которых еще и страдают недокрутами, либо просто слабоваты для борьбы за высокие места. Рост 176 у Самохина и Красножона, которые общей картины, по сути, не меняют. А Ковтун едва ли не первый и единственный в мире фигурист с ростом 180, прыгающий 2 разных квада и не страдающий недокрутами на ультра-си... Может, на самом деле он не так и плох?

По впечатлению, обратная корреляция между ростом и перспективами стать мульти-квадистом в мужском фк прослеживается очень четко. И это весьма тревожит. Именно у нас (наряду с Канадой, пожалуй) самая большая концентрация высоких одиночников. Есть Коляда, есть Петров, который уже вряд ли сильно вырастет. Но Самарин уже на грани, Алиев тоже рядом. Из юниоров Игнатов уже явно выше Алиева и ростом, по впечатлению, уже примерно эти самые 177. Ефимчук вообще уже около 180, судя по сравнению с тем же Алиевым. 14-летний (!!) Фролов ростом почти с Игнатова. Ерохов 177...

Отредактировано vaprol (27.07.2017 21:18:19)

+3

22

Неужели Васильевс чуть выше Коляды?  %-)

0

23

#p19768,Enge написал(а):

Неужели Васильевс чуть выше Коляды?  %-)

А вам кажется, что сильно выше? Или что вообще не выше? Но поводов сомневаться в официальной инфе нет, вот здесь он рядом с Леной, которая 167 см.

0

24

Спасибо за видео, действительно, рост сопоставимый с Леной. А в трансляции кажется иначе. Мне казалось, что Денис намного выше Миши.

0

25

Васильевс, может, и 167, а Коляда - нет.
Вот тут не 13 см разница.
http://vss.cska.ru/upload/thumbs/1200w0h218df63423a7f5c91a9749f40c367630.jpg

0

26

Также полагаю, что Винсент Чжоу тоже преодолел отметку в 170 см.

#p19004,Мама Стифлера написал(а):

Юдзуру Ханю, Винсент Чжоу, тренер и хореограф Дрю Микинс
https://scontent-frx5-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/20398963_1892412667668257_4215487302689882112_n.jpg

Вообще рост парней до 20 лет может меняться, так что эти измерения могут уже устареть.

0

27

#p19776,Black Lily написал(а):

Васильевс, может, и 167

169

#p19776,Black Lily написал(а):

Вот тут не 13 см разница.

Может, ракурс решает? Их как-то сверху снимали. Вот другая фотка

https://pp.userapi.com/c637523/v637523933/5c27c/VpivN7U6KrU.jpg

Тут Женя кажется явно повыше официальных 157, Боброва явно выше 166, а у остальных вроде все соответствует.

Кстати, Боброва реально выше 166, это на многих фото заметно. Не знаю, почему официальный рост такой. С юниорских времен не меняли, что ли?

+2

28

#p19779,andrei2006 написал(а):
#p19778,Black Lily написал(а):

Вообще рост парней до 20 лет может меняться, так что эти измерения могут уже устареть.

Ковтун по-моему выше 180.

Не похоже

https://www.kleo.ru/resize/galleries/611x453/img/galleries/18/18802_150199-850x592.jpg

+1

29

#p19782,Black Lily написал(а):

Не похоже

Да, совсем не похоже, Ковтун не выше 180, это заметно.

Кто серьезно пугает, так это Фролов. Посмотрите вот на это. Тут он с Игнатовым и своим ровесником Семененко, который вообще-то тоже для этого возрасте не особо маленький, явно за 160. 

https://pp.userapi.com/c604630/v604630871/4ce8f/gKo4UX3SV6w.jpg

Правда, он и по фигуре на свой возраст вообще не смотрится. Может, не вырастет больше сильно?

Отредактировано vaprol (27.07.2017 22:05:37)

0

30

На общей фотографии Женя-одиночница и Женя-парница одного роста, как в жизни и есть. Катя и Лена тоже смотрятся одного роста. Ковтун заметно ниже парней, которые 180+.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Статистика в фигурном катании