FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина


Тамара Николаевна Москвина

Сообщений 91 страница 120 из 1371

1

Тамара Николаевна Москвина
Заслуженный мастер спорта СССР
Заслуженный тренер СССР
Заслуженный деятель искусств России
Кандидат педагогических наук (1971). Доцент
Дата рождения: 26.06.1941
Ученики: Анастасия Мишина, Александр Галлямов,
Бывшие ученики: Марина Леонидова, Владимир Боголюбов, Александр Власов, Ирина Воробьева, Игорь Лисовский, Валерий Корниенко, Елена Валова, Олег Васильев, Лариса Селезнёва, Олег Макаров, Елена Квитченко, Рашид Кадыркаев, Елена Бечке, Денис Петров, Лариса Федосеева, Игорь Бич, Наталья Мишкутёнок, Оксана Казакова, Артур Дмитриев, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Ина Киоко, Джон Циммерман, Александр Маркунцов, Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев, Мария Мухортова, Максим Траньков, Юлия Обертас, Сергей Славнов, Сабина Имайкина, Константин Безматерных, Катарина Гербольдт, Александр Энберт, Юко Кавагути, Александр Смирнов,  Алиса Ефимова, Александр Коровин, Ника Осипова, Владислав Тарасенко, Александра Шевченко, Иван Бич, Александра Бойкова, Дмитрий Козловский.

Профиль на Fskate.ru: https://web.archive.org/web/20191011095 … /1064.html

https://pp.userapi.com/c630022/v630022372/13289/5kTHkeiE35I.jpg
https://vk.com/albums-110540462?z=photo … -110540462

мастер класс

Кира Алейникова
https://vk.com/id189012844
фото
https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240965/album189012844_244607019/rev

Сегодня на "Игоре" состоялся традиционный мастер-класс Т.Н.Москвиной.
Как всегда встреча прошла в теплой домашней обстановке.
Тамара Николаев воспитала целую плеяду Чемпионов и продолжает учить молодежь. Возможно совсем скоро ее новые ученики взойдут на верхнюю ступень крупных международных соревнований.
Сейчас вместе с Тамарой Николаевной работают ее ученики Олимпийские Чемпионы Елена Бережная и Олег Васильев. А так же молодой и перспективный тренер Артур Минчук.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240932/wall189012844_7590

Безусловно украшением мастер-класса Т.Н.Москвиной стали выступления Чемпионов России и серебряных призеров Чемпионата Мира среди юниоров Алексанры Бойковой и Дмитрия Козловского.
ребята показали свою новую короткую программу и показательный номер, который они исполняли на Чемпионате Мира в Китае.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240950/wall189012844_7593

Мне очень понравилось так же выступление пары,которая переехала из Москвы и тренируется сейчас у Олега Васильева. Это Алиса Ефимова и Александр Коровин. Их произвольную программу поставила Алена Масленникова- хореограф театра Ильи Авербуха.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240954/album189012844_244607019/rev

На мастер-классе Т.Н.Москвиной выступали молодые фигуристы.За творчеством некоторых пар я слежу уже второй сезон. Мне очень нравится пара Полина Належитова и Григорий Забелло. Я очень рада, что ребята сильно прогрессируют. Их новая короткая программа на музыку из кинофильма "Формула Любви" получилась очень интересной.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240941/wall189012844_7591

Отредактировано Anastasiya (24.02.2019 22:44:29)

+52

91

#p823884,Луна написал(а):

На данный момент сомневаюсь, что Москвина ему интереснее, чем кое-кто другой. Но, кстати, я не исключаю возможности сотрудничества, если это пойдет на пользу личным интересам Коли. Он никогда ничего не делает просто так. С его новой парой работали уже Слюсаренко, Тюкова, Мишин, Штойер, не удивлюсь, если следующей будет Москвина. Было бы идеально, если бы Москвина и Морозов объединились и разнесли в пух и прах империю Мозер, но Коля - не командный игрок, да и Москвина наверное тоже.

Честно сказать, у меня есть сомнения в перспективности этой самой новой пары. Понимаю, почему вы всячески отстаиваете эту перспективность, но... Так или иначе школа Москвиной теперь плотно сотрудничает со школой Тюковых, Морозов тоже плотно сотрудничает со школой Тюковых, вот и школа Москвиной с Морозовым пересеклись в это межсезонье.

Я вообще говорю не о том, чтобы на постоянной основе Морозов вошел в команду Москвиной. Он ведь хороший тренер и хореограф под конкретные задачи и для конкретных аспектов, а Москвина как раз умеет использовать "временных" людей для решения тех задач, которые она наметила. А на постоянной основе Морозов в чьей-то команде работать, похоже, пока не собирается, так и будет пока то там, то здесь, то тут, то еще где-нибудь.

+1

92

#p824038,vaprol написал(а):

Честно сказать, у меня есть сомнения в перспективности этой самой новой пары.

А можно поподробнее услышать вашу точку зрения? Вы постоянно об этом пишите, но конкретных фактов не приводите. Если тут не хотите отвечать, то можете в личку написать. Очень хочется услышать на чем основаны ваши сомнения.

+1

93

#p824386,Луна написал(а):
#p824038,vaprol написал(а):

Честно сказать, у меня есть сомнения в перспективности этой самой новой пары.

А можно поподробнее услышать вашу точку зрения? Вы постоянно об этом пишите, но конкретных фактов не приводите. Если тут не хотите отвечать, то можете в личку написать. Очень хочется услышать на чем основаны ваши сомнения.

Как минимум на том, что Новоселов откровенно посредственный партнер. Ему надо очень сильно подтягивать и улучшать буквально все, кроме прыжков. А ему уже далеко не 20 лет. Даже не 25. Это все подробно обсуждалось еще тогда, когда появились первые инсайды о том, что он новый партнер Столбовой. С парой, конечно, работают хорошие спецы, но сильно сомневаюсь, что они еще и волшебники.

+2

94

Того же В. Морозова многие тоже считают посредственным партнером и по сей день, несмотря на все его титулы. Так что всем не угодишь.

+1

95

#p824662,vaprol написал(а):
#p824386,Луна написал(а):
#p824038,vaprol написал(а):

Честно сказать, у меня есть сомнения в перспективности этой самой новой пары.

А можно поподробнее услышать вашу точку зрения? Вы постоянно об этом пишите, но конкретных фактов не приводите. Если тут не хотите отвечать, то можете в личку написать. Очень хочется услышать на чем основаны ваши сомнения.

Как минимум на том, что Новоселов откровенно посредственный партнер. Ему надо очень сильно подтягивать и улучшать буквально все, кроме прыжков. А ему уже далеко не 20 лет. Даже не 25. Это все подробно обсуждалось еще тогда, когда появились первые инсайды о том, что он новый партнер Столбовой. С парой, конечно, работают хорошие спецы, но сильно сомневаюсь, что они еще и волшебники.

То есть вы лично пару не видели? И ваше мнение основано на тех видео с Новоселовым, когда он катал с Лолой Эсбрат?

0

96

#p824673,cris85 написал(а):

Того же В. Морозова многие тоже считают посредственным партнером и по сей день, несмотря на все его титулы. Так что всем не угодишь.

Ну извините, но "посредственность" Морозова, которую ему приписывают, выражается больше в том, что он где-то недостаточно ярок, ему не хватает определенной топовости в преподнесении себя на льду... В случае с Новоселовым же речь идет о банальном классе - это и катание, и качество, уровень владения элементами, по которому Морозов как раз самый настоящий топ и вряд ли это можно оспорить, это вообще его главная сильная сторона как партнера.

+2

97

#p824748,Луна написал(а):

То есть вы лично пару не видели? И ваше мнение основано на тех видео с Новоселовым, когда он катал с Лолой Эсбрат?

У него куча партнерш было.

И да, правы были те, кто писал, что повсеместный плач по поводу того, что распались СК, а новый партнер, кхм, Новоселов, сменится восторгами по поводу новой пары и утверждениями, будто она будет чуть ли не рвать всех. Причем эту пару еще не видели, а уже такие авансы. Похоже, речь идет, прямо скажем, о болении не за пару СК ранее и не за пару СН сейчас, а конкретно за Столбову, тем более, чтобы начать вот так топить за пару, оказывается, даже не обязательно ее увидеть...

+2

98

#p824816,vaprol написал(а):
#p824748,Луна написал(а):

То есть вы лично пару не видели? И ваше мнение основано на тех видео с Новоселовым, когда он катал с Лолой Эсбрат?

У него куча партнерш было.

И да, правы были те, кто писал, что повсеместный плач по поводу того, что распались СК, а новый партнер, кхм, Новоселов, сменится восторгами по поводу новой пары и утверждениями, будто она будет чуть ли не рвать всех. Причем эту пару еще не видели, а уже такие авансы. Похоже, речь идет, прямо скажем, о болении не за пару СК ранее и не за пару СН сейчас, а конкретно за Столбову, тем более, чтобы начать вот так топить за пару, оказывается, даже не обязательно ее увидеть...

Вообще-то видели, и не болельщики, а спецы, но что поделать, если мнение тех же ТАТ и Райцина для вас не авторитет.

+2

99

#p824816,vaprol написал(а):

Причем эту пару еще не видели, а уже такие авансы.

Ну почему же пару видели специалисты, в том числе Райцин был о ней хорошего мнения еще в октябре, ваши пермские спецы очень хорошо о ней отзывались, и те, кто был в Новогорске тоже. Я лично видела видео. Никто никакие авансы не раздавал, о чем вы? Они сами все делают за свой счет.

+1

100

#p824834,cris85 написал(а):

Вообще-то видели, и не болельщики, а спецы, но что поделать, если мнение тех же ТАТ и Райцина для вас не авторитет.

То есть болеть за пару, причем уже сильно болеть, т.к. ее видели спецы - это нормально? ТАТ сейчас считать авторитетом в принципе смешно и абсурдно, а Райцин приписан к Воробьевым горам и более чем причастен к "прекрасной" работе, которую проводит с парами Вдохновение - раз, и всегда всячески продвигает тех, к кому сам на данный момент имеет какое-либо отношение - два. Ах, да, еще он узкий спец, а не спец в парном фк.

+1

101

#p824853,vaprol написал(а):
#p824834,cris85 написал(а):

Вообще-то видели, и не болельщики, а спецы, но что поделать, если мнение тех же ТАТ и Райцина для вас не авторитет.

То есть болеть за пару, причем уже сильно болеть, т.к. ее видели спецы - это нормально? ТАТ сейчас считать авторитетом в принципе смешно и абсурдно, а Райцин приписан к Воробьевым горам и более чем причастен к "прекрасной" работе, которую проводит с парами Вдохновение - раз, и всегда всячески продвигает тех, к кому сам на данный момент имеет какое-либо отношение - два. Ах, да, еще он узкий спец, а не спец в парном фк.

После всех происходивших на Вдохновении событий лично я болею за Столбову хоть с чертом))) Но даже здесь на форуме есть люди, которым понравился собственно Новоселов.

+2

102

#p824853,vaprol написал(а):

ТАТ сейчас считать авторитетом в принципе смешно и абсурдно, а Райцин приписан к Воробьевым горам и более чем причастен к "прекрасной" работе, которую проводит с парами Вдохновение - раз, и всегда всячески продвигает тех, к кому сам на данный момент имеет какое-либо отношение - два.

Во-первых, ТАТ хоть и эмоциональный человек и порой несет не то, что надо, но специалист в мире фигурного катания не последний, несколько ОЧ воспитала и уж в уровнях и качестве исполняемых элементов разбирается, не зря работает консультантом сборной. Во-вторых, какое отношение сейчас Столбова имеет к Вдохновению?

+2

103

У меня другой вопрос, какое отношение СН имеют к Москвиной))) Это ее тема.

+3

104

#p824878,Луна написал(а):

Во-первых, ТАТ хоть и эмоциональный человек и порой несет не то, что надо, но специалист в мире фигурного катания не последний, несколько ОЧ воспитала и уж в уровнях и качестве исполняемых элементов разбирается, не зря работает консультантом сборной

Ой да-да, и именно потому, что так разбирается, постоянно несет полнейшую ахинею именно про то, в чем "разбирается", не имеющую абсолютно никакого отношения в реальности даже близко. ТАТ сейчас и 15-20 лет назад - разные люди.

+3

105

#p824902,cris85 написал(а):

У меня другой вопрос, какое отношение СН имеют к Москвиной))) Это ее тема.

Понятия не имею. Про СН начала писать Луна, а я указал, что сомневаюсь в перспективности этой пары и тем более в том, что ради нее будут какие-то объединения Москвиной и Морозова и т.п. Оказалось, что сомневаться в перспективности пары, которую толком никто и не видел и которая еще нигде не выступала, нельзя и вообще как я смею  :D

На этом разговор про СН со своей стороны заканчиваю.

Отредактировано vaprol (22.02.2019 17:19:49)

+3

106

#p824904,vaprol написал(а):
#p824878,Луна написал(а):

Во-первых, ТАТ хоть и эмоциональный человек и порой несет не то, что надо, но специалист в мире фигурного катания не последний, несколько ОЧ воспитала и уж в уровнях и качестве исполняемых элементов разбирается, не зря работает консультантом сборной

Ой да-да, и именно потому, что так разбирается, постоянно несет полнейшую ахинею именно про то, в чем "разбирается", не имеющую абсолютно никакого отношения в реальности даже близко. ТАТ сейчас и 15-20 лет назад - разные люди.

Все понятно, никакой инсайдерской информации у вас нет. Только личные домыслы, как я и думала. Всего доброго! Поклонники БК, Тамары Москвиной и админы, простите за оффтоп.

Отредактировано Луна (22.02.2019 17:28:06)

0

107

#p824939,Луна написал(а):

Все понятно, никакой инсайдерской информации у вас нет.

Вообще инсайдерской информации полно, вот только инсайды, мягко говоря, противоречат друг другу. Есть и инсайды, что они скоро будут всех рвать, и что не факт, что они вообще до серьезных стартов доберутся, и средние варианты между этими крайностями (тоже отличающиеся друг от друга) есть. И по поводу текущей ситуации - есть инсайды, что там вообще чудеса творятся, элементы прекрасные и т.д., а есть, что скатка идет тяжело, в какой-то момент была инфа, что приходится "откатываться назад" из-за каких-то проблем, а потом нарабатывать заново... и т.д. и т.п. Всерьез воспринимать это все, мягко говоря, вряд ли возможно, поэтому реально оценить ситуацию можно будет только после появления СН на соревнованиях. А до этого предпочитаю ориентироваться не по словам экспертов и инсайдеров, а по тому, что знаю сам.

Отредактировано vaprol (22.02.2019 17:29:12)

+2

108

Тамара Николаевна в магазине Боско
https://www.instagram.com/p/BudJgTMjU8b/
https://sun1.dataix-kz-akkol.userapi.com/c844617/v844617057/1c5646/IuaRVuEgpB4.jpg
https://sun3.dataix-kz-akkol.userapi.com/c844617/v844617057/1c564f/0cZ4S--mlB8.jpg

+11

109

Фото не новое, но уж очень торт понравился))
https://vk.com/kavaguti_smirnov?z=photo-101976102_456268770/wall-2004350_7618
https://pp.userapi.com/c851036/v851036084/ce1ed/nWB1Zv51C3A.jpg

Отредактировано алла николаевна (06.03.2019 13:08:10)

+7

110

Да! Торт - очарование!

+1

111

https://matchtv.ru/figure-skating/match … fZZePlVzGY
«Завтра я, как обычно, продолжу шлифовать бриллианты».
Что мы увидели и услышали на шоу Мишина и Москвиной

+1

112

19.03.2019 Чемпионат мира 2019, тренировка

https://sun9-11.userapi.com/c849416/v849416100/151fda/Lgr-DfoF6yw.jpg

+6

113

https://tass.ru/interviews/6232933
Москвина: мой принцип — лучше недотренированный фигурист, чем фигурист с травмой

Отредактировано алла николаевна (19.03.2019 17:55:29)

+9

114

Интервью с ЕСВ:
Москвина: было большой проблемой поставить Бойкову и Козловского в пару
https://rsport.ria.ru/20190321/15519826 … _lW3QGWNT4

+12

115

После такого интервью Москвиной беседы с Мозер становятся ещё более... неприятными.

+4

116

#p880687,Летяга написал(а):

После такого интервью Москвиной беседы с Мозер становятся ещё более... неприятными.

Более видна становится разница между ними, даже не как тренерами, а как просто людьми

+4

117

Москвина хоть и тоже может ошибаться, естественно, и были в карьере не самые приятные страницы тоже, но. Она выделяется тем, что она больше, чем тренер, она стратег и педагог, причем стратег совсем в другом смысле, чем та же Мозер, например. Очень много того, что она говорит в интервью про отношение тренера к спортсменам, их уходам, к их воспитанию, сотрудничеству тренера и спортсмена, про то, как сохранить нервы, не перегрузить, не переломать, не переборщить с давлением, про баланс труда и отдыха, про поведение тренера в целом, про то, как не отставать от жизни и времени, должно просто висеть по каткам наших школ и катков в виде плакатов, вывесок, правил. И она не только умеет складно и правильно говорить, но в большинстве случаев подтверждает и делом. Не всегда, но нет человека, у которого так было бы всегда - это был бы, по сути, идеальный человек, идеальный специалист, таких не существует. В первую очередь многое из того, что говорит Москвина, надо бы намотать на ус федре. Но куда там. Можно предъявить претензию, что Москвина толком не борется с определенными вещами в нашем фк в целом. Но Москвина тоже человек. Она не способна изменить все и всех. И вряд ли ей на такие попытки хватает времени - у нее как у тренера и руководителя школы полно дел.

И по поводу ряда вопросов, которые, например, в теме мужского фк на ЧМ задаются, почему то, почему это, тоже есть немало ответов в интервью Москвиной. Не прямых, но содержащихся в общих тезисах, которые она высказывает. Не буду углубляться.

И да, по поводу 80-летней бабушки у борта (Москвину вот это не обижает, Лакернику привет) - не какое-то там обычное кокетство. Возраст не может совсем не сказываться на человеке и специалисте. И те, на ком он меньше сказывается, лучше всего это понимают. Не только Москвина нужна Минчуку и БК, Минчук Москвиной тоже нужен. И не только как тренер, которому она передает свой опыт и свои знания. Идет время, Минчук, уверен, прогрессирует, и если сейчас Москвина допускает какие-то недоработки с БК или будет допускать в процессе дальнейшей работы - кто знает, может, спустя некоторое время их пофиксит именно "выросший" Минчук, что станет одним из решающих шагов к большим победам. И Москвина его учит и ради этого тоже.

И очень важно, что Москвина это все отлично понимает и не будет тянуть одеяло на себя, не будет мешать Минчуку работать лишь из-за того, что она супер-титулованный тренер и должна быть главной. Она уже сейчас всячески подчеркивает, что БК - не пара Москвиной, а пара Минчука и Москвиной, даже не Москвиной и Минчука. С этим можно поспорить, но по факту можно сказать и так, и так. Можно сказать - один Минчук не вырастил бы таких БК. А вырастила бы одна Москвина? Тоже нет.

И главное - в работе нельзя считать самого себя великим и тем более делать на этом акцент или давить на учеников этим. Надо, чтобы подопечные были за каменной стеной, а не тащили на себе каменную плиту величия своего наставника. И Москвина одна из немногих это хорошо понимает.

Отредактировано vaprol (21.03.2019 20:59:52)

+24

118

#p880750,алла николаевна написал(а):
#p880687,Летяга написал(а):

После такого интервью Москвиной беседы с Мозер становятся ещё более... неприятными.

Более видна становится разница между ними, даже не как тренерами, а как просто людьми

Я бы сказала, не разница, а пропасть.

+3

119

#p881106,vaprol написал(а):

Надо, чтобы подопечные были за каменной стеной, а не тащили на себе каменную плиту величия своего наставника.

Мне внезапно понравилась моя же фраза. Возможно, из-за того, что спать уже хочу))

+2

120

#p881353,vaprol написал(а):
#p881106,vaprol написал(а):

Надо, чтобы подопечные были за каменной стеной, а не тащили на себе каменную плиту величия своего наставника.

Мне внезапно понравилась моя же фраза. Возможно, из-за того, что спать уже хочу))

А я вообще хочу сказать вам спасибо за этот пост 117. На мой взгляд, лучше не скажешь :)

Отредактировано Василиса (21.03.2019 21:16:13)

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина