FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)

Как растить чемпионов (или нет)

Сообщений 121 страница 150 из 344

121

#p502318,Chillyh написал(а):

А вот проблемы ребенка, приобретенные в спорте, -

Имхо, все пропорционально роли родителя - из тех, кто сиделку для сломанной руки и рядом рыдать, тогда и проблемы ребенка тоже на совести родителя, раз такая плотная опека и нет шанса ребенку провить самостоятельно волю и сделать выбор, а если родители в принципе бросили и из детдома, то таки да, все проблемы изначально - проблемы ребенка, сложно всерьез рассчитывать на чужих дядей и тетей.

0

122

#p502319,Tori написал(а):

Никакой больной не требует "отойти нельзя") Даже буйный))

В таком случае форс-мажор с ребёнком – вполне уважительная причина, чтобы переключить внимание со взрослого лежачего больного на ребёнка, пока тот в больнице. Даже если сиделка не даст лежачему больному достаточное количество душевного тепла. ;)

+1

123

Как тут интересно. Начали с реальной ситуации у реальной фигуристки, а через несколько часов уже обсуждают папу неизвестной маленькой гимнастки из рассказа анонимного (как и почти все здесь) пользователя, причем этот папа за несколько часов уже успел стать лежачим инвалидом )) Ушатали мужика форумные баталии ))

Отредактировано Lera (30.08.2018 14:26:22)

+10

124

#p502063,Natalia написал(а):

Ненавидел, но мотивацию имел.

И в чем она выражалась? Как вам мотивация скорее отбыть ежедневную повинность  так, чтобы тебя родители потом с потрохами не съели за то, что плохо старался?

0

125

Знаю, что форум читают родители успешных фигуристов действующих или уже нет, жаль, что они не могут поделиться своими историями, как на самом деле становятся чемпионами. И что приходится морально преодолевать родителю, поскольку из приглаженных интервью в стиле "Мы всегда верили в..." и т.д. правды полной не увидишь.
Из последних интервью Полины и Даши сложилось ощущение, что родителям чемпионство нужно было всё-таки немного больше, чем детям. И ту, и другую приходилось заставлять периодами.

+1

126

#p502360,Магали написал(а):

чтобы переключить внимание со взрослого лежачего больного на ребёнка, пока тот в больнице.

Так я поняла из рассказа, что мама и ээ переключила внимание на ребенка, не один страдал и претерпевал)

0

127

#p502366,Lera написал(а):

Как тут интересно. Начали с реальной ситуации у реальной фигуристки, а через несколько часов уже обсуждают папу неизвестной маленькой гимнастки из рассказа анонимного (как и почти все здесь) пользователя, причем этот пара за несколько часов уже успел стать лежачим инвалидом ))

А никто не обещал, что через некоторое время кто-нибудь не разберется и не расскажет шокирующий инсайд про известную фигуристку))
Вот если бы Тед нам отчислял авторские, мы б могли и еще круче))

0

128

#p502376,Asya1993 написал(а):

сложилось ощущение, что родителям чемпионство нужно было всё-таки немного больше, чем детям.

Ну, наверное, так и должно быть минимум на начальном этапе. Просто в силу того, что дитятко не поймет ни силу своего таланта, ни просто не понимает еще ничего в жизни)
Грань же тонка. Как вот разграничить - помогаешь ли ты малышу реализовать свой талант и шанс даешь, или потом он решит пойти другой дорогой и ты неверно все делал?
  Имхо, главное, чтобы родитель не перепутал свои гештальты и амбиции с талантами и желаниями самого ребенка.
Если не реализовывается сам через ребенка, не зарабатывает на нем, наверное, допустимо иногда и заставить. ЭТо тоже помощь - преодолеть лень, минутную слабость.

+6

129

#p502318,Chillyh написал(а):

A вот проблемы ребенка, приобретенные в спорте, - анорексия, инвалидность и т.д. - это всегда проблемы ребенка и только его. Как только речь о проблемах, взрослые люди из этого уравнения куда-то мигом испаряются.

С каких это пор  в нормальных семьях любые проблемы ребёнка перестали быть родительскими проблемами?  :O

+1

130

#p502377,Tori написал(а):

мама и ээ переключила внимание на ребенка, не один страдал и претерпевал)

И оставила его одного отходить после операции. А рядом другая мать прыгала вокруг своего ребёнка – наверное, какая-то неправильная была.

#p502392,Tori написал(а):

не зарабатывает на нем

Такое бывает? Всё, что зарабатывает ребёнок, идёт только ему? Исключительно на его имя покупаются квартиры и т. д.?

Однажды знакомая матери известного хоккеиста восхитилась: какой у вас хороший сын, так помогает, квартиру вам купил, ещё там что-то. Мать пожала плечами и ответила: это он просто долги нам отдаёт. Когда он ел мясо и фрукты, мы ели картошку. Ради его тренировок была продана квартира, доставшаяся в наследство от бабушки. Так что...

0

131

#p502366,Lera написал(а):

Как тут интересно. Начали с реальной ситуации у реальной фигуристки, а через несколько часов уже обсуждают папу неизвестной маленькой гимнастки из рассказа анонимного (как и почти все здесь) пользователя, причем этот пара за несколько часов уже успел стать лежачим инвалидом ))

Это цветочки. Страниц через ...надцать гимнастка превратится в фигуристку из определенной группы, а реветь "запретит" (кстати, этой формулировки в исходном посте не было, уговаривать не реветь и запрещать реветь - это очень разные вещи, но кого уже это волнует) лично Тренер из Ада. И погонит на элементы со сломанной рукой, ибо нефиг тут разлеживаться.

+6

132

#p502443,Магали написал(а):

Мать пожала плечами и ответила: это он просто долги нам отдаёт. Когда он ел мясо и фрукты, мы ели картошку.

Да уж, потрясающая мама. Настоящая, наверное, со скромным рыночным подходом к ребенку - мы тебе раньше заняли, хоть и не просил, так что теперь давай долги возвращай :crazyfun:

+1

133

#p502448,Black Lily написал(а):

И погонит на элементы со сломанной рукой, ибо нефиг тут разлеживаться.

Тогда у нас есть аргумент - скажем, что это ТАТ, она со сломанной ногой на лед точно выгоняла, и ей ничего не будет :rofl:

0

134

#p502063,Natalia написал(а):

В моём детстве была весьма популярна музыкальная школа, которую тоже ненавидели. Так из ненавидевших музыкантов не вышло.

Это в обычных музыкалках, там уровень амбиций у родителей не такой зашкаливающий. Думаю, вы не знаете ситуации в музыкальных школах серьезного уровня, там ровно то же самое, что и в крутых СДЮШОР: достаточно детей, которые не любят то чем занимаются и даже ненавидят, но родители заставляют. После такие дети вполне себе становятся музыкантами - а куда им деваться-то? У них в руках готовая профессия и (зачастую) ноль горизонтов в других видах деятельности, тут просто прямая дорожка в музыку, тем более многолетняя привычка заниматься нелюбимым делом сильно снижает градус протестных настроений. А некоторые все-таки к старшему возрасту по-настоящему проникаются предметом и становятся музыкантами по призванию, хоть все детство ненавидели и мечтали бросить. Так же и в спорте и в любом другом деле, где можно надрессировать ребенка на результат.

Отредактировано Lera (30.08.2018 14:24:54)

+4

135

Такое бывает? Всё, что зарабатывает ребёнок, идёт только ему? Исключительно на его имя покупаются квартиры и т. д.?

А почему не может быть? Если честно, мне раньше даже в голову не приходило, что можно иначе. Да и сама я как-то росла, когда родители кучу страховок к совершеннолетию и пр. на мое имя открывали, до сих пор как память лежат, смысл ибо пропал с течением времени - вместо квартиры на совершеннолетие можно было сходить раз в ресторан, наверное)
И мне в голову не придет даже у ребенка что-то посчитать своим и оформлять тем более. Моя задача - дать ему старт лучше, а не отобрать.

+1

136

#p502504,Tori написал(а):

Тогда у нас есть аргумент - скажем, что это ТАТ, она со сломанной ногой на лед точно выгоняла, и ей ничего не будет :rofl:

Так то, что Ягудин выиграл один из своих ЧЕ со сломанной рукой (правда, там был перелом мизинца, но это детали, подавали как перелом руки) - это одна из известных деталей его биографии.

0

137

Мать пожала плечами и ответила: это он просто долги нам отдаёт. Когда он ел мясо и фрукты, мы ели картошку. Ради его тренировок была продана квартира, доставшаяся в наследство от бабушки. Так что...

У меня против этого есть убойный аргумент: когда двое взрослых людей ребёнка делали, его мнением на этот счёт никто не поинтересовался. Так что вопрос, кто там кому чего должен, по меньшей мере, неоднозначен.  :P

+6

138

#p502541,Black Lily написал(а):

Так то, что Ягудин выиграл один из своих ЧЕ со сломанной рукой (правда, там был перелом мизинца, но это детали, подавали как перелом руки) - это одна из известных деталей его биографии.

Не, я про Кулика)
Она ваще..рецидивистка, во)) Грищук туда же можно с рукой еще)
Столько спортсменов в гипсе на медали гнала, ишь, конвеер развела гипсовый))

Отредактировано Tori (30.08.2018 14:46:13)

0

139

#p502377,Tori написал(а):

мама и ээ переключила внимание на ребенка, не один страдал и претерпевал)

И оставила его одного отходить после операции. А рядом другая мать прыгала вокруг своего ребёнка – наверное, какая-то неправильная была.

Очень надеюсь к вечеру узнать подробности этой истории. Папа он был или отчим? От кого первый, а от кого второй ребенок? Мальчик или девочка? Какого кто из родителей любит больше?  Первого ребенка хотели девочку, или мальчика? Какого возраста была няня и в каких папа с ней отношениях? Не страдает ли мама патологической ревностью? Не страдает ли папа патологической ревностью?  Второго ребенка мама поехала залюбливать и кормить грудью, или у них по расписанию стояла лекция о железном стержне и силе с тремя оплеухами перед сном, не только же старшего ребенка человеком растить. Какой вес у папы-лежачего инвалида? Как со здоровьем у няни и может ли она  поднять папу для необходимых процедур?  В общем, как тут выше писали, важны детали. Побольше деталей в студию! )

Отредактировано Lera (30.08.2018 14:47:21)

+8

140

Некоторые вон со сломанными шурупами в конструкции выигрывали, потому что любовь к своему делу и Сила воли!

0

141

#p501642,Марина Г написал(а):

Кажется, сильно влияет готовность отца при жалобах дочери забрать ее из этого спорта. И Загитов и Трусов четко обозначали позицию: "предлагал дочери бросить фк, заняться чем-то другим". Такой надежный тыл в виде папы.

Надежный тыл может быть только один - не дать ребенку полностью сфокусироваться на одном виде деятельности и иметь пути отхода не "куда-то сам ищи куда", а к конкретному виду занятий.  Да хотя бы любимый предмет и учитель в общеобразовательной школе.

Без этого такие вопросы - они для галочки.   Чем можно заняться, если в любые аналогичные виды деятельности ты опоздал (и ты понятия о них не имеешь), а от школы уже оторвался и приобрел там ярлык спортсмена с бесконечными пропусками и средней (в лучшем случае)  успеваемости? 
Нужно искать наверное какие-то возможности, ходить с ребенком, показывать ему, познакомить с детьми и людьми, которым его вид спорта, как бы это сказать, фиолетов.
Это подразумевает от родителя реальную работу на то, чтобы ребенок бросил, а не пустые предложения в воздух, и я такого на деле никогда не видела со стороны родителей, которые ранее работали на результат своих детей в спорте. Это нонсенс.
Потому что кругозор вы ребенку дадите таким образом, а результат неизбежно ухудшите  в силу потери времени и концентрации.

+5

142

Кулик на ОИ 98 катал со штивом в большом пальце ноги, сломал на трене.
Грищук катала с переломом руки левой( запястье в гипсе) на ОИ98.
  Ягудина с проблемами бедра 2 года ТАТ на лед гоняла, пока таки не подтвердили диагноз, а то все кричала, что придуривается.

0

143

#p502507,Lera написал(а):

Так же и в спорте и в любом другом деле, где можно надрессировать ребенка на результат.

Надрессировать на чемпио

#p502507,Lera написал(а):

Это в обычных музыкалках, там уровень амбиций у родителей не такой зашкаливающий. Думаю, вы не знаете ситуации в музыкальных школах серьезного уровня, там ровно то же самое, что и в крутых СДЮШОР: достаточно детей, которые не любят то чем занимаются и даже ненавидят, но родители заставляют. После такие дети вполне себе становятся музыкантами - а куда им деваться-то? У них в руках готовая профессия и (зачастую) ноль горизонтов в других видах деятельности, тут просто прямая дорожка в музыку, тем более многолетняя привычка заниматься нелюбимым делом сильно снижает градус протестных настроений. А некоторые все-таки к старшему возрасту по-настоящему проникаются предметом и становятся музыкантами по призванию, хоть все детство ненавидели и мечтали бросить. Так же и в спорте и в любом другом деле, где можно надрессировать ребенка на результат.

Вот в этом-то и дело. Когда мы говорим о школах серьёзного уровня, конкуренция выбрасывает оттуда тех, кто действительно ненавидит, они просто сходят с дистанции.
А надрессировать на чемпиона невозможно.

+2

144

#p502571,Silverrr написал(а):

Без этого такие вопросы - они для галочки.   Чем можно заняться, если в любые аналогичные виды деятельности ты опоздал (и ты понятия о них не имеешь), а от школы уже оторвался и приобрел там ярлык спортсмена с бесконечными пропусками и средней (в лучшем случае)  успеваемости? 
Нужно искать наверное какие-то возможности, ходить с ребенком, показывать ему, познакомить с детьми и людьми, которым его вид спорта, как бы это сказать, фиолетов.
Это подразумевает от родителя реальную работу на то, чтобы ребенок бросил, а не пустые предложения в воздух, и я такого на деле никогда не видела со стороны родителей, которые ранее работали на результат своих детей в спорте. Это нонсенс.
Потому что кругозор вы ребенку дадите таким образом, а результат неизбежно ухудшите  в силу потери времени и концентрации.

Во многих случаях да, именно концентрируют на одном виде деятельности. Но не всегда же. Вот Женя (серебряный призер ОИ) с ранних лет полностью ушла в фк и ничем больше не занималась, полностью посвятила себя спорту. А Денис Тен (бронзовый призер ОИ) и швец, и жнец, и на дуде игрец.  и ведь не сам же во все эти муз и худшколы бегал, родители водили.

0

145

#p502582,Natalia написал(а):

Вот в этом-то и дело. Когда мы говорим о школах серьёзного уровня, конкуренция выбрасывает оттуда тех, кто действительно ненавидит, они просто сходят с дистанции.

Слушайте, я лично знаю таких, кого именно надрессировали на основе имеющихся данных и огромного количества часов занятий, но при полном отсутствии желания со стороны ребенка. И они стали профмузыкантами и работают в крупных оркестрах. И в спорте есть такие, в том числе и среди чемпионов.  Я пониааю, что довольно печально признавать, что не все эти потрясающие люди на верхних ступеньках пьедесталов пришли к вершинам по собственному желанию, но увы..

+2

146

Магали
Извините, в моей цитате выше адресованной вам я вроде как посмеялась над вашими выводами, которые сама же озвучила в начале обсужения. Там некорректно процитировалось, пост обращен Тори, только я ее мнения вижу и могу процитировать лишь через чужие цитаты.
А так, я с вами согласна. Если брать только то, что было рассказано и отталкиваться только от имеющейся информации не домысливая остальное, то там нарисована мама без причины бросившая ребенка перед операцией. Почему для меняэтот момент выглядит тревожно: любая операция под общим наркозом может иметь осложнения. После операции выход из наркоза бывает тяжелым, больной может и с кровати свалиться даже если она с бортиками, лучше чтобы за ним кто-то наблюдал. Речь даже не о материнских ласках, а о тупой необходимости убедиться, что с ребенком все в порядке, услышать отчет врачей о проведенной операции и (при необходимости) срочно принять какие-то решения.  Если у мамы нет желания подождать несколько часов чтобы хотя бы утрясти все эти вопросы, то возникает большое сомнение в ее материнских чувствах. Другое дело когда действительно по объективным причинам нет никакой возможности остаться с ребенком и приходится передоверять его медперсоналу и родителям соседей по палате, но в рассказе явно имелся ввиду не этот случай. Я отношусь к рассказу больше как к литературному произведению с определенными вводными данными, чем к реальной ситуации про которую нам действительно ничего не известно кроме субъективного мнения рассказчицы.

+1

147

#p502651,Lera написал(а):

После операции выход из наркоза бывает тяжелым

На руке общий наркоз..нафига, простите?
  И в рассказе мама после операции была с ребенком. Что не так-то?

Отредактировано Tori (30.08.2018 15:26:35)

0

148

#p502584,Lera написал(а):

Во многих случаях да, именно концентрируют на одном виде деятельности. Но не всегда же. Вот Женя (серебряный призер ОИ) с ранних лет полностью ушла в фк и ничем больше не занималась, полностью посвятила себя спорту. А Денис Тен (бронзовый призер ОИ) и швец, и жнец, и на дуде игрец.  и ведь не сам же во все эти муз и худшколы бегал, родители водили.

Вообще не представляю, как это возможно, или просто речь о необыкновенно одаренном человеке. В любом случае интересно, как Денис все это совмещал чисто по времени.
Американцы вон тоже в Гарвард поступают, и я тоже не понимаю, как они это делают)) Супер-дети, супер-родители? (или в Гарварде есть аналог нашей заочки?))

#p501257,Lera написал(а):

Маринин.
Я всех уже не вспомню, но была в свое время поражена количеством признаний от чемпионов,  что человек фк долгое время как минимум совсем не любил, а порой и  ненавидел.

А я наоборот читала, что он сам выбрал продолжить, да и про своего ребенка Маринин рассказывает то же самое - растит спортсменом на катке, заставляет заниматься только фк, распыляться нельзя. Сложно по интервью судить, но в 90-е годы априори поездки по стране с соревнованиями выигрывали у жизни в маленьком городе.

Плюс, и я сейчас не про конкретного человека, люди по-разному осознают произошедшее с ними, для того чтобы понимать, что тебя принудили без твоего желания, нужно четко понимать, что ты сам мог бы стать и не только спортсменом, были и другие дарования или возможности. Всю жизни занимаясь чем-то одним, понять это довольно сложно. Получается своего рода замкнутый круг: сначала тебя заставляют, там ты втягиваешься, потом что-то получается и ты продолжаешь, а вариант уйти  "в никуда" из дела, куда по твоей воле или нет вбухано столько сил и времени вообще представляется невозможным.
И потом, "ненависть" проявляется у совсем маленьких детей больше, мне кажется. Я когда занималась, смутно осознавала, что мне само по себе это все не нравится, но мне в голову не приходило сказать, что я из-за этого все бросаю. На фоне окружающей тебя жизни в спортивной машине  такие порывы   нелепы, перед тобой столько тактических задач, что поднять голову и подумать о стратегической цели в жизни  мне даже в голову не приходило))
Не все строят жизнь исходя из своего желания заниматься чем-то конкретным.

#p502582,Natalia написал(а):

Но ведь 90% успеха спортсмена  именно в монотонной ежедневной  дрессировке и натаскивании, а там уже как повезет со здоровьем и психологической устойчивостью на соревнованиях...

Отредактировано Silverrr (30.08.2018 15:40:59)

+1

149

#p502600,Lera написал(а):

Слушайте, я лично знаю таких, кого именно надрессировали на основе имеющихся данных и огромного количества часов занятий, но при полном отсутствии желания со стороны ребенка. И они стали профмузыкантами и работают в крупных оркестрах.

Это они сами вам рассказали, что при полном и окончательном отсутствии? Не получается при отсутствии, человеческая природа такого не допускает.

0

150

#p502787,Silverrr написал(а):

Но ведь 90% успеха спортсмена  именно в монотонной ежедневной  дрессировке и натаскивании, а там уже как повезет со здоровьем и психологической устойчивостью на соревнованиях...

Да, безусловно, но эти 90% никогда не будут достаточными для успеха, если нет собственной воли.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)