FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)

Как растить чемпионов (или нет)

Сообщений 61 страница 90 из 331

61

#p501617,vaprol написал(а):

Они в любом спорте встречаются нередко. Но это не значит, что именно такими должны быть родители чемпионов - раз, и не значит, что родители Ани такие - два.

К тому же все-таки, имхо, даже предельно строгий и жесткий, но адекватный родитель не стал бы так себя вести, не стал бы запрещать реветь. Потому что во всяком случае я не вижу в запрете плача при переломе никакой пользы для характера, стержня или чего-либо еще. Какая-то жесткость ради жесткости как самоцель. .

Как же нет пользы? Ребенок учится быть "сильным", сдерживать эмоции и подтверждать своим спокойствием, что все нормально, мама права. Потом на такого ребенка можно будет упасть всем собой, назначив его ответственным и взрослым, а он согласится. Очень выгодно для родителя. Родитель, например, может заявить, что положил в воспитание чемпиона всю жизнь, и теперь ребенок ему должен.  А то нет таких историй? Они и вне спорта есть, просто тут уж больно выпукло.
И права на негативные эмоции, в том числе в адрес родителей, у ребенка не будет. Даже мыслей о таком праве не будет.

+3

62

#p501621,Марина Г написал(а):

Драма в том, что этой конкретной маме никто не скажет, что она неадекватна, а она полна своей правотой. И ребенок воспринимает все как норму.

Проблема даже не в том, что никто не скажет, а именно во втором пункте. Потому что сказать-то могут, но какова вероятность, что она одумается? Да пошлет куда подальше интеллигентно или не очень (в зависимости от того, кто сказал) и все.

#p501621,Марина Г написал(а):

Распространенность такого "неадеквата" среди родителей спортсменов - не тот вопрос, на который можно уверенно ответить, но отголосков очень много, если даже за изнанку не заглядывать, а слушать самих спортсменов. Не дале как месяц назад сюда принесли мнение: "я благодарна, что меня научили терпеть боль и унижение".  Я промолчала, как и во многих других обсуждениях, потому что эмоции лезут исключительно в форме мата.

Проблема не только в том, что учат теперь боль и даже не только в том, насколько жестко учат. Вот в приведенном случае усилия прилагаются просто не туда, действия мамы мало того, что навредить могут, так еще и пользы никакой не принесут в плане воспитания чемпионки, по крайней мере данные конкретные действия. То есть (и думаю, что это нередко) родители даже не делают все для воспитания чемпиона, рискуя сломать ребенку психику, а просто ломают психику, как-то помогая воспитать чемпиона разве что в своей голове. И в таких случаях чемпионы вопреки всему вырастают уж совсем редко, поэтому о таких "тяжелых" случаях мы узнаем либо случайно от посторонних людей, как в ситуации с переломом, либо когда дети подрастают и сами проговариваются о таком на форумах. Сами понимаете, процент мы узнаем микроскопически мизерный.

0

63

#p501619,Lera написал(а):

Вы даже не поняли суть истории. Там не в запрете на слезы был весь смак, а в том, что мамочка бросила ребенка перед операцией одного, хотя дома было кому присмотреть за младшим. То есть эти все запреты и увещевания про силу просто оборотная сторона равнодушия. Нелюбовь.

Вы не любите детей? Вы просто не умеете их готовить. (С)
Это - про любовь. Вернее, про то, что называют любовью зависимые люди. Очень тесные отношения, в которых ребенок заботится о спокойствии мамы, а мама нуждается в такой заботе.

0

64

#p501623,Марина Г написал(а):

Как же нет пользы? Ребенок учится быть "сильным", сдерживать эмоции и подтверждать своим спокойствием, что все нормально, мама права. Потом на такого ребенка можно будет упасть всем собой, назначив его ответственным и взрослым, а он согласится. Очень выгодно для родителя. Родитель, например, может заявить, что положил в воспитание чемпиона всю жизнь, и теперь ребенок ему должен.  А то нет таких историй? Они и вне спорта есть, просто тут уж больно выпукло.
И права на негативные эмоции, в том числе в адрес родителей, у ребенка не будет. Даже мыслей о таком праве не будет.

Ну если с такой точки зрения посмотреть, то да. Но я говорил о пользе для ребенка если не как личности, то хотя бы как "будущего чемпиона", которого из него хотят сделать. Спортсмены проявляют свою силу не в таких ситуациях и не таким образом и учатся быть сильными не в таких ситуациях и не таким образом.

#p501622,Lera написал(а):

Это всего лишь ширма для равнодушия. По факту родителю наплевать на ребенка, он всего лишь инструмент реализации каких-то родительских  стремлений и комплексов. Но мы уходим в глубокий оффтоп, стоит закругляться.

Родителю наплевать на ребенка, но не наплевать на его карьерные успехи. А в данном случае поведение мамы даже достижению этих самых успехов никак не способствует, вот на что я обращаю внимание. То есть даже то, что она хочет сделать (реализация своих стремлений через ребенка), она делает криво и неадекватно.

0

65

vaprol
Для этого есть формулировка "родительская компетентность". И есть специалисты, которые помогают такую компетентность повышать: педагоги, врачи и психологи в том числе.
Но даже тут стоит заикнуться, что родитель - не будем говорить об адекватности - но отчасти некомпетентен,  как те, кто называет себя инсайдерами, вскидываются в гневе: родитель во всем прав.
Про нормальный контакт специалиста и родителя я и не говорю. Пока родитель уверен, что он прав, он не согласится с тем, что компетентность надо повышать.

Отредактировано Марина Г (30.08.2018 03:10:09)

+1

66

vaprol
когда ребенку очень больно, то не всегда слезы могут облегчить его страдания. Болевой шок от слез иногда только сильнее становится, поэтому да, отвлекают, учат потерпеть, но конечно не прямыми запретами. А так, про запрет на поплакать вы пишете будто росли в какой-то Швеции. У нас почти вся страна мальчиков растит под девизом "мужики не плачут", в этой же истории странным может показаться, что так обращаются с девочкой, но девочка -спортсменка, это меняет дело. Спортсменам действительно важно уметь терпеть боль. Но именно то, что мамочка не отвлекает ребенка, не утешает, а дает установки и сваливает без необходимости, не ждет исхода операции, не следит как ребенок вышел из наркоза, вот это все говорит о ней больше, чем ее слова про силу и терпение.

В любом случае мы обсуждаем историю, о которой нам рассказали так, как рассказали, нас там не было, мы сейчас транслируем свои домыслы, и плохо, что они идут в контексте обсуждения конкретной спортсменки. А для поговорить где-нибудь во флуде тема конечно интересная.

+1

67

#p501629,Марина Г написал(а):

Но даже тут стоит заикнуться, что родитель - не будем говорить об адекватности - но отчасти некомпетентен,  как те, кто называет себя инсайдерами, вскидываются в гневе: родитель во всем прав.
Про нормальный контакт специалиста и родителя я и не говорю. Пока родитель уверен, что он прав, он не согласится с тем, что компетентность надо повышать.

Ну тут всякое бывает. И специалисты есть такие, которые работают в похожем стиле (понятно, более компетентно, чем упоминавшаяся мама, но похоже в плане поведения в целом), и которых такие родители как раз в наибольшей степени устраивают, становятся союзниками во всем... до поры до времени. Ну а когда пора наступит, можно родителей в качестве козлов отпущения использовать, почему бы и нет. Так что с тем, чтобы собак на родителей вешать, тоже надо быть осторожным, особенно если они долгое время считались тренером чуть ли не идеальными, подпускались максимально близко к тренировочному процессу и т.д. Это, кстати, тоже весьма распространенная вещь в спорте вообще и в фк в частности.

Отредактировано vaprol (30.08.2018 03:28:17)

0

68

На самом деле, если говорить конкретно про Аню Тарусину и ее проблемы со здоровьем (на эту тему я как раз и не высказался пока), то очень надеюсь, что при реальной необходимости удастся вовремя остановиться. Давыдов сам был в той аварии, сам прилично пострадал, и мне не кажется, что ему сейчас может быть совсем наплевать на здоровье Ани. Поэтому если будет со стороны врачей соответствующий сигнал о том, что надо заканчивать - не думаю, что его возьмут и просто проигнорируют. Так что основная надежда на то, что врачи не подведут и не упустят критический момент.

Отредактировано vaprol (30.08.2018 03:39:59)

+1

69

vaprol
Если говорить про Аню, то поражает тот факт, что после тяжелой черепно-мозговой травмы у нее сохранилась способность к такой быстрой крутке и координации. Это, мне кажетя, редкость и большая удача. Если она еще и четверные пробует, то пожалуй даже фантастика.

+4

70

#p501636,Lera написал(а):

vaprol
Если говорить про Аню, то поражает тот факт, что после тяжелой черепно-мозговой травмы у нее сохранилась способность к такой быстрой крутке и координации. Это, мне кажетя, редкость и большая удача. Если она еще и четверные пробует, то пожалуй даже фантастика.

Ну на реальные четверные там, откровенно говоря, рассчитывать не приходится... ну да ладно.

А по поводу черепно-мозговой травмы. Мозг человека сложная штука. Миллиметр туда-сюда или просто особенности у конкретных людей - и у едва ли не идентичных повреждений кардинально разные последствия. Кому-то отсутствие немалой части мозга почти не мешает нормально жить, а у кого-то минимальное, казалось бы, повреждение - и человек инвалид. И так далее. Понятно, что повезло. Тот случай, когда человек одновременно ужасно невезучий (это, по-моему, чуть ли не единственный случай такой аварии в фк и именно Аня с еще вроде одной фигуристкой в нее попала) и везучий тоже.

+3

71

vaprol
Про родителей. Я во всех историях смотрю на две составляющие:
- успешность ребенка. То, что зависит от ребенка и его педагога. Это - зона влияния ребенка (ну, спортсмена, но мы о несовершеннолетних). Можно предоставить лед перед ЧЕ всем девочкам и утром и вечером, но утром тренируются все, а вечером прыгают только Медведева и Загитова.  Свою успешность напрыгивают девочка Женя и девочка Алина, ну и их тренеры с чехлами за бортом. Но не родители. Родители могут вкладываться в детей целиком, а дети не будут успешны, или дети станут успешны вопреки равнодушным родителям. Не всегда есть прямая связь.

- благополучие ребенка. Вот тут зона влияния и ответственности родителей. Обеспечивают ли они достаточный уровень благополучия, или ребенок выживает в непригодных для него условиях? Качество жизни ребенка повышается или нет? Совпадают ли цели ребенка с его приоритетами? Ну и так далее.

Родитель благополучного ребенка и родитель успешного ребенка не всегда совпадают.

В истории с переломом я вижу неблагополучного ребенка, мама которого делает вид, что все нормально, и требует от ребенка поддерживать эту версию своим поведением. Успешность ребенка и его совпадение с образом правильной гимнастки для мамы прикрывает неблагополучие, как картина дырку на обоях.

Если о фигуристах, то Саша Трусова выглядит благополучной. Алина - скорее да, чем нет, но более дорогой ценой.
Проживание со своей семьей, не в интернате и желательно с родителями, а не бабушкой - значимо для "выращивания чемпионов".
Кажется, сильно влияет готовность отца при жалобах дочери забрать ее из этого спорта. И Загитов и Трусов четко обозначали позицию: "предлагал дочери бросить фк, заняться чем-то другим". Такой надежный тыл в виде папы.
При убийственных нагрузках у девочек они выглядят цельными и сохранными обе.

Здоровьесберегающий настрой - тоже про благополучие, а не про успешность. И про родителей. В детстве дети соображают плохо насчет здоровья, подростки вообще бессмертны, там лет до 16 можно ответственности не ждать за пределами чистки зубов и прочей рутины, к  которой приучили.
Вот я в этом обсуждении искала логику родителей Ани, которая лежит в основе благополучия по здоровью.
Допустим, у ребенка аденоиды, ребенку показано плавание, ребенок плавает. Логика есть, здоровье и качество жизни улучшается.
Ребенок возвращается в спорт со сломанной ногой, поскольку спорт любит и т.д. - логика есть, качество жизни не ухудшается. Кайф от спорта и соревнований выше риска повторного перелома, это понятно.

Тут озвучены врожденные проблемы со зрением, ухудшение зрения после аварии, продолжение спортивной карьеры.
Позиция отцов выше работает на благополучие детей, хотя могла сработать против успешности: папа не против, свалю из спорта.
Тут же тоже есть логика, по которой родители правы? И которой продолжают придерживаться даже после появления серьезных проблем.

Спускать собак и понять причины и цели того или иного выбора - очень разные задачи, все-таки. Можно исследовать чужой опыт без оценочных суждений.

+4

72

#p501635,vaprol написал(а):

Поэтому если будет со стороны врачей соответствующий сигнал о том, что надо заканчивать - не думаю, что его возьмут и просто проигнорируют. Так что основная надежда на то, что врачи не подведут и не упустят критический момент.

Почему потеря зрения не стала критическим моментом? Где были и есть врачи?
В интервью говорят: врожденные проблемы, после аварии усугубились.
Офтальмолог ребенка смотрит в месяц и в год сначала. Близорукость (Анина) и дальнозоркость не диагностируются в этом возрасте: ребенок обратной связи не дает и в аппарате зрение не фокусирует. Это позже определяют,  про 2-3 года речь, не врожденные проблемы и диагностику новорожденного.
Астигматизм могут рассмотреть, но это большая редкость, такая диагностика.
Смотрят состояние сетчатки, грубые паталогии.
Еще смотрят ринопатию недоношенных: в общем, та же сетчатка.
Если проблемы врожденные (по интервью свежим) и еще говорят о разрыве сетчатки (источник упустила), то изначально проблемы были с сетчаткой?
И как она попала тогда в этот спорт поперек мнения врачей?
И как не ушла из спорта после резкого ухудшения? Если год назад было -3, -3,5, а сейчас "глаз совсем не видит"? 

ОК, если это была не сетчатка с запретами на  спорт, а какие-то неочевидные проблемы, которые высмотрел не рядовой офтальмолог в поликлинике, а суперврач, найденный суперзамороченными на здоровье родителями, то как с этим бьется то, что ребенок после ЧМТ, травмы колена и резкой потери зрения на одном глазу остался в спорте?

Отредактировано Марина Г (30.08.2018 04:35:42)

0

73

#p501642,Марина Г написал(а):

четко обозначали позицию: "предлагал дочери бросить фк, заняться чем-то другим".

Ммм... Знаете ли, предагать можно по-разному. Я таких предложений по раздевалкам слышала и слышу тонны ) Только почти ни одно из них не предполагает ответ "да, давайте бросим".  Эти предложения даже чаще используют как угрозу.
Пишу безотносительно конкретных спортсменок, просто удивила уверенность, что подобные предложения автоматически обеспечивают какой-то там тыл.

#p501644,Марина Г написал(а):

Почему потеря зрения не стала критическим моментом? Где были и есть врачи?
В интервью говорят: врожденные проблемы, после аварии усугубились.

Тут озвучены врожденные проблемы со зрением, ухудшение зрения после аварии, продолжение спортивной карьеры.

Где озвучено про врожденные? И про ухудшение после аварии? Может я пропустила, но ничего не озвучено кроме факта, что один глаз -4,75, а другой -2 с чем-то, но как раз он не видит из-за отслоения сетчатки. Это рассказала сама Аня в эфире.  Когда, как и где это произошло вроде никаких сведений нет. Можно лишь предположить, что это следствие аварии. Неаккуратность психолога при составлении анамнеза - не очень хороший знак.

И как не ушла из спорта после резкого ухудшения? Если год назад было -3, -3,5, а сейчас "глаз совсем не видит"?

Откуда вы это все берете?

Отредактировано Lera (30.08.2018 04:49:52)

0

74

#p501645,Lera написал(а):

четко обозначали позицию: "предлагал дочери бросить фк, заняться чем-то другим".

Ммм... Знаете ли, предагать можно по-разному. Я таких предложений по раздевалкам слышала и слышу тонны ) Только почти ни одно из них не предполагает ответ "да, давайте бросим".  Эти предложения даже чаще используют как угрозу.
Пишу безотносительно конкретных спортсменок, просто удивила уверенность, что подобные предложения автоматически обеспечивают какой-то там тыл.

Ну а я писала про конкретных спортсменок и их конкретных отцов.  Я считаю это значимым фактором для благополучия конкретных детей. Наберется больше случаев,  буду утверждать без вводного  "кажется" - которое маркировало в моем  посте гипотезу, а не "уверенность, что автоматически" выводы распространяются на все случаи.

0

75

Марина Г
Может все-таки ответите откуда такой богатый урожай сведений про анино зрение?

0

76

Lera
В статье sport24.ru 5-дневной давности.
Там же про ухудшение.

0

77

#p501629,Марина Г написал(а):

Для этого есть формулировка "родительская компетентность". И есть специалисты, которые помогают такую компетентность повышать: педагоги, врачи и психологи в том числе.

А как оценивается уровень компетентности специалистов?:)

0

78

#p501648,Марина Г написал(а):

Lera
Там же про ухудшение.

Ссылочку пожалуйста найдите. В любом случае вы не на тот глаз ей диагноз поставили. И что-то все это обсуждение уже все ближе к плинтусу..

Отредактировано Lera (30.08.2018 04:56:00)

0

79

#p501649,Harvey777 написал(а):

А как оценивается уровень компетентности специалистов?:)

В ходе аттестации обычно или экзамена.

0

80

#p501651,Lera написал(а):

Lera
Там же про ухудшение.

Ссылочку пожалуйста найдите.

Она могла соревноваться с Загитовой, но попала в аварию и потеряла 2 года.
Погуглите, с телефона ссылку не смогу дать. Я читала перепост на рамблере.

0

81

#p501651,Lera написал(а):

Ссылочку пожалуйста найдите. В любом случае вы не на тот глаз ей диагноз поставили. И что-то все это обсуждение уже все ближе к плинтусу..

Я диагнозов не ставила. И я очень не люблю, когда мне приписывают то, что я не говорила.

0

82

Lera
Там же про ухудшение.

Я нашла https://sport24.ru/news/other/2018-08-2 … biografiya
Это не интервью. Это рассказ журналиста неизвестной точности и надежности. Стоит ли по подобным публикациям ставить диагнозы? Там же может быть полная импровизация.

#p501654,Марина Г написал(а):

Я диагнозов не ставила

Вы написали, что в прошлом году было -3.5, а в этом глаз совсем перестал видеть. Мало того, что не видит у нее глаз с -2, так даже в обозначенной вами статье ничего подобного нет.

Отредактировано Lera (30.08.2018 05:05:29)

0

83

#p501655,Lera написал(а):

Это не интервью. Это рассказ журналиста неизвестной точности и надежности. Стоит ли по подобным публикациям ставить диагнозы? Там же может быть полная импровизация.

"Ухудшение зрения" в статье совпадает с аналогичными словами Анны в аске, что проблемы со зрением ухудшились после аварии. Диоптрии оттуда же.

Если внимательно читать мои посты, то можно увидеть, что источник "разрыва сетчатки" я указала как незафиксированный для себя и нигде не писала ни про момент этого события, ни про отслойку, ни про то, на каком глазу проблемы усугубились.
Я устала вести с вами этот диалог, так как вы обсуждаете не мои слова, а свои представления о моих словах.

+3

84

#p501656,Марина Г написал(а):

Ухудшение зрения" в статье совпадает с аналогичными словами Анны в аске, что проблемы со зрением ухудшились после аварии. Диоптрии оттуда же.

Ок, буду признательна, если все-таки сопроводите ваши слова ссылкой.

0

85

Я устала вести с вами этот диалог, так как вы обсуждаете не мои слова, а свои представления о моих словах.

К сожалению, обсуждаю именно ваши слова. Со слов самой Ани не видит другой глаз, у которого диоптрии меньше. Видимо действительно пора отдохнуть.

0

86

#p501662,Lera написал(а):

К сожалению, обсуждаю именно ваши слова. Со слов самой Ани не видит другой глаз, у которого диоптрии меньше. Видимо действительно пора отдохнуть.

В этом сообщении не было указания на травмированный глаз спортсменки. Ни на правый, ни на левый. Я видела  в одном из ее асков сообщение с маркировкой (более года назад) эти цифры. Обычно это означают диоптрии на левую и правую линзу: минус 3 одна и минус 3,5 другая. По сообщению неясно, какая где.
Для меня это непринципиальный вопрос, т.к. предрасположенность к проблемам сетчатки часто бывает на обоих глазах. И к разрывам и к отслойке. Я проясняла для себя вопрос о логике родителей в момент обнаружения врожденной паталогии, а не в момент аварии.

Я в курсе из разных источников, что один глаз не видит совсем. Я не в курсе, какой именно. И в данный момент не в курсе. Я успела удивиться, как разрывы сетчатки привели к слепоте, но вы сообщили об отслойке. Это все проясняет.
Поскольку я не знаю, какие диоптрии были на каком глазу, указывала оба-два через запятую, то я не могу утверждать, что ухудшился глаз с минус 3 или минус 3,5.
Очевидно, вы делаете вывод, опираясь на цифры в 4,75 и 2, которые знаете из неизвестного мне источника. Я таких цифр не видела, на них не ссылаюсь, поэтому вы приписываете мне постановку диагнозов, исходя из своих  знаний.

Мне достаточно уже, спасибо.

0

87

#p501668,Марина Г написал(а):

Очевидно, вы делаете вывод, опираясь на цифры в 4,75 и 2, которые знаете из неизвестного мне источника.

Я назвала его несколько раз. Эфир Ани после окончания 1го этапа ЮГП. Выложен в этой теме. Она отвечает на вопрос про зрение 3 или 4 раза.
Повторю

#p498079,ElenaTs написал(а):

Аня Тарусина выходила в эфир в инстаграме, кому интересно:

Удивило, что Аня тоже прыгает 4-ые. Не представляю даже, как у неё это получается.

Отредактировано Lera (30.08.2018 05:42:34)

0

88

#p500829,Solveig написал(а):

то я НЕ ВЕРЮ в то, что нельзя отговорить.

Вообще не понимаю самой постановки так вопроса. Что значит "отговорить-то", пока я отвечаю за жизнь и здоровье ребенка - я и принимаю решение и несу за него ответственность. Вне зависимости от желаний ребенка в том числе, если понадобится. Совсем уже, имхо, с правами-толерантностями..не туда двинулись.

+2

89

#p501610,vaprol написал(а):

А то, что ребенку мама запрещает реветь при переломе - это дурь какая-то.

Слезы - нормальная физиологическая реакция, вообще не имеет отношения к слабости или сильности характера, если, конечно, это не истероидный тип какой.
Для практической пользы же нужно скорее попытаться вызвать смех, ибо эндорфины-все дела, поэтому спортсмены и тренеры часто поражают окружающих своеобразным чувством юмора и ржут, когда совсем все не смешно.
С другой стороны, в описываемой ситуации я не готова маму осудить. Если там перелом и гипс уже, то боли быть не должно, значит, мама права - девочка плачет или по привычке, или просто от страха или по памяти еще. Так что разные могут быть ситуации на самом деле, не изнутри судить зачастую сложно, ибо не в курсе нюансов.

0

90

#p501617,vaprol написал(а):

но адекватный родитель не стал бы так себя вести, не стал бы запрещать реветь.

Ой, мы не знаем вообще той ситуации. Я вот для начала не припомню, зачем реветь при переломе, если все уже исправили и в палату вообще определили. Что там болеть-то уже может невыносимо? От страха и ревут больше, пугают сами себя и ревут.
Да и вообще. Я вот могу себе представить, чтобы мне мама или папа реветь запретили. Представляю, что бы было во времена тырнета и ювеналок. Бегом бы рассказали про ужасы. И пофигу же, что реветь нельзя, например, в буквальном смысле - ибо тупо нельзя никакие давления глазные повышать, тереть глаза и все такое.
Быстро осудить и придумать мотивы легко же. Но кажущаяся нам картина не всегда будет настоящей минимум пока мы точно не будем знать мотивы мамы.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)