FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)

Как растить чемпионов (или нет)

Сообщений 31 страница 60 из 331

31

#p500955,ovechka написал(а):

У моего ребенка нет отвода . Мы стоим на учете у окулиста. И нам допуск дают. Имея на руках выписку от окулиста из Геймгольца. Зрение у нас не падает. Отслоек у нас нет. А врачи всегда несут ответственность за пациента. Это я Вам уже как врач говорю.

Вы видимо не поняли, у нас в диспансере не просто со сниженным зрением отвод давали, а когда видели динамику на снижение зрения. Там еще конечно важно как быстро оно ухудшается. Диспансеризации раз в полгода. Здесь один глаз не видит, на другом почти -5.  Не знаю как дают в конкретном случае допуск, очень надеюсь что все по нормативам.

Отредактировано Lera (29.08.2018 17:46:05)

0

32

#p500829,Solveig написал(а):
#p500704,Lera написал(а):

Тоже не знала про глаз. Тоже не понимаю родителей. Кроме колена и пластины в черепе еще и слепота на один глаз. Взрослый человек со своим организмом может делать что угодно, за ребенка отвечают родители. Ну все-таки дают им как-то допуски на соревнования, это странно, у нас в спортдиспансере при снижении зрения офтальмолог резал допуски всем подряд, а тут такое..
Не знаю как в других видах спорта, но фк в этом смысле очень нездоровая система даже на уровнях ниже "большого спорта". Занятиям не помеха ни анорексия, ни компрессионные переломы позвоночника, ни тяжелые сотрясения мозга...

Все в общем-то понятно. Материальные блага (или перспектива их получения) - чрезвычайно приятная вещь. И взрослые родители "идут на поводу" у девочки, руководимой менеджером-селекционером, называющей себя тренером. Если со зрением на самом деле так плохо, то я НЕ ВЕРЮ в то, что нельзя отговорить. Можно, если действительно захотеть. Понятно, что занятия ФК - не про здоровье, в принципе, но должен существовать какой-то предел. А данная тенденция выжимания дивидендов из тетских тел нездорова. И если (не дай бог) что-нибудь случится, девочке ещё и плюнут вслед. Как всем остальным.

А кто у нас тут менеджер-селекционер и далее по тексту? Это же Аня Тарусина с такими проблемами осталась в спорте, у которой тренер-мужчина, не? И уж совсем не про нее про выжимание из детского тела и т.д., просто не успели ничего выжать.

0

33

#p500955,ovechka написал(а):

У моего ребенка нет отвода . Мы стоим на учете у окулиста. И нам допуск дают. Имея на руках выписку от окулиста из Геймгольца. Зрение у нас не падает. Отслоек у нас нет. А врачи всегда несут ответственность за пациента. Это я Вам уже как врач говорю.

Замечательно. Я теперь буду знать, как выглядит борьба со спортивными врачами и кто крайний в проблемах детей в спорте.
Спасибо вам за то, что поделились своим опытом.

0

34

Если со зрением на самом деле так плохо, то я НЕ ВЕРЮ в то, что нельзя отговорить. Можно, если действительно захотеть.

Тот, кого отговорить можно, чемпионом вряд ли станет.

+1

35

#p501156,Natalia написал(а):

Если со зрением на самом деле так плохо, то я НЕ ВЕРЮ в то, что нельзя отговорить. Можно, если действительно захотеть.

Тот, кого отговорить можно, чемпионом вряд ли станет.

Правда? А те, кто вообще лет до 15 только и мечтал поскорее бросить, а в итоге стал чемпионом, их куда? А таких ведь немало..
Как-то надоели уже мифы про детей  с железным стержнем, которых на пути к цели ничего не может остановить, даже сохранный мозг родителей. Было бы у родителей желание - все в их руках. И прежде всего кошелек.

Отредактировано Lera (29.08.2018 20:07:49)

+7

36

#p500626,Марина Г написал(а):
#p499083,ovechka написал(а):

Это остается на совести спортивных врачей, дающих допуск к соревнованиям.

Вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье своего 13-летнего сына по закону.
Вы говорите, что у ребенка отвод от соревнований по здоровью.
Вы описываете процесс получения допуска как "семилетнюю борьбу со спортивными врачами".
И вы же оставляете на совести врачей допуск вопреки ограничениям по здоровью.
Спорт - ваш выбор, ответственность за ребенка  - ваша, настойчивость в получении допуска - ваше решение, а врачам остается вина, если с ребенком случится беда.

Ничего себе...

По моему модно во всем винить тренеров, а не родителей и врачей.

0

37

По-моему, модно во всем винить...

+2

38

#p500967,Black Lily написал(а):

Тоже не знала про глаз. Тоже не понимаю родителей. Кроме колена и пластины в черепе еще и слепота на один глаз. Взрослый человек со своим организмом может делать что угодно, за ребенка отвечают родители. Ну все-таки дают им как-то допуски на соревнования, это странно, у нас в спортдиспансере при снижении зрения офтальмолог резал допуски всем подряд, а тут такое..
Не знаю как в других видах спорта, но фк в этом смысле очень нездоровая система даже на уровнях ниже "большого спорта". Занятиям не помеха ни анорексия, ни компрессионные переломы позвоночника, ни тяжелые сотрясения мозга...

Все в общем-то понятно. Материальные блага (или перспектива их получения) - чрезвычайно приятная вещь. И взрослые родители "идут на поводу" у девочки, руководимой менеджером-селекционером, называющей себя тренером. Если со зрением на самом деле так плохо, то я НЕ ВЕРЮ в то, что нельзя отговорить. Можно, если действительно захотеть. Понятно, что занятия ФК - не про здоровье, в принципе, но должен существовать какой-то предел. А данная тенденция выжимания дивидендов из тетских тел нездорова. И если (не дай бог) что-нибудь случится, девочке ещё и плюнут вслед. Как всем остальным.

А кто у нас тут менеджер-селекционер и далее по тексту? Это же Аня Тарусина с такими проблемами осталась в спорте, у которой тренер-мужчина, не? И уж совсем не про нее про выжимание из детского тела и т.д., просто не успели ничего выжать.

Ну вот вы взяли и все испортили, ну зачем надо было напоминать, что тренер у Ани - мужчина, а не мировое зло :)

+4

39

#p501174,Lera написал(а):

Правда? А те, кто вообще лет до 15 только и мечтал поскорее бросить, а в итоге стал чемпионом, их куда? А таких ведь немало..

Например? Бросить-то они мечтали, но мотивация, не важно даже чем, оказалась сильнее. Ну и характер тоже.

0

40

#p500967,Black Lily написал(а):

Если Анна Тарусина, тогда я с привязкой к менеджеру-селекционеру ошиблась, конечно. Признаю. А без привязки (Аня отдельно, менеджер-селекционер отдельно) мнения не меняю.

0

41

#p501203,Solveig написал(а):

Если Анна Тарусина, тогда я с привязкой к менеджеру-селекционеру ошиблась, конечно. Признаю. А без привязки (Аня отдельно, менеджер-селекционер отдельно) мнения не меняю.

У Ани разумный тренер. Более того в профайле Буянова как второй тренер. Даже если числится формально, скорее всего в курсе проблем со здоровьем, не производит впечатления человека, готового на такие серьезные риски.

0

42

#p501198,Natalia написал(а):

Например? Бросить-то они мечтали, но мотивация, не важно даже чем, оказалась сильнее. Ну и характер тоже.

Мы это уже сто раз обсуждали и даже имена чемпионов называли, которые до приличного возраста тренировались из-под палки. Мотивация простая - родители заставляют. Далеко не у всех хватает смелости идти против воли родителей, зачастую очень властных и доминантных. А некоторые родители применяют чудеса изворотливости придумывая чем еще замотивировать ребенка. Подкупают, угрожают, жалобят, игнорируют, внушают что ребенок им всем обязан, ограничивают круг его интересов катком, итд. А если при этом у ребенка есть данные и результат идет даже против его желания, то ему никуда не дется, его в оборот берут и родители, и тренеры, а там глядишь - уже и привык и уже чемпион.
Тарусина не производит впечатление ребенка, который фк терпеть ненавидит. Но и не представляю что может помешать отговорить ее от продолжения карьеры если есть серьезная угроза здоровью. Хочется надеяться,  что такой угрозы нет. Но зрение на половину глаза.. Это ведь действительно совсем рядом с инвалидностью :(

Отредактировано Lera (29.08.2018 20:54:20)

+5

43

#p501240,Lera написал(а):

Мы это уже сто раз обсуждали и даже имена чемпионов называли, которые до приличного возраста тренировались из-под палки.

Имена чемпионов я пропустила.

0

44

#p501249,Natalia написал(а):

Мы это уже сто раз обсуждали и даже имена чемпионов называли, которые до приличного возраста тренировались из-под палки.

Траньков

+1

45

#p501229,MLidia0912 написал(а):

У Ани разумный тренер.

Время покажет. Я вот засомневалась.

Отредактировано Lera (29.08.2018 21:01:24)

0

46

#p501250,Enge написал(а):
#p501249,Natalia написал(а):

Траньков

Маринин.
Я всех уже не вспомню, но была в свое время поражена количеством признаний от чемпионов,  что человек фк долгое время как минимум совсем не любил, а порой и  ненавидел.

Отредактировано Lera (29.08.2018 21:00:45)

+1

47

И по всем ним это было видно, даже когда они уже становились чемпионами.

0

48

#p501189,Harvey777 написал(а):

А все равно кого. Или вина, или ответственность, одно другое исключает. Если человек берет на себя ответственность, то он потом с последствиями и встречается. Если не берет, или не соблюдаются все условия для того, чтобы отвечать за ситуацию, то он остается виноват. И его только ленивый не пнет.

И если кого-то назначают виноватым, то назначающий явно пытается от своей ответственности увильнуть.

0

49

#p501477,Марина Г написал(а):
#p501189,Harvey777 написал(а):

А все равно кого. Или вина, или ответственность, одно другое исключает. Если человек берет на себя ответственность, то он потом с последствиями и встречается. Если не берет, или не соблюдаются все условия для того, чтобы отвечать за ситуацию, то он остается виноват. И его только ленивый не пнет.

И если кого-то назначают виноватым, то назначающий явно пытается от своей ответственности увильнуть.

Я теперь не смогу спокойно смотреть анины выступления.

+4

50

#p501489,MLidia0912 написал(а):

Я однажды лежала в больнице с ребенком, у нее была маленькая несложная операция, но под общим наркозом.
На соседнюю койку привезли с тренировки семилетнюю гимнастку со сломанной рукой.
Спустя какое-то время приехала мама, сказала, что побудет с ней полчаса до операции, потом уедет, приедет завтра. Ибо дома папа, младший сын (и няня).
А на скулеж девчушки о том, что ей больно, мама все полчаса внушала ей, что она должна терпеть, не реветь, что ситуация штатная и девочка должна быть сильной. Как ты собралась побеждать, если из-за такой мелочи плачешь?
Потом привезли моего ребенка и я кудахтала над ним, пока он отходил от наркоза и ныл.
Потом привезли этого ребенка, который тоже отходил от наркоза, молча давился слезами и даже не пытался попросить помощи, был сильным.
Я это запомнила на всю жизнь и каждый раз, когда тренеры говорят про "правильных мам спортсменов", вспоминаю ту, которая учила быть сильной семилетнего ребенка со сломанной рукой.

Железные стержни в детях выковываются любящими родителями.
За упертой талантливой девочкой с железным стержнем, титановой пластиной в голове, собранным из кусков коленом и одним глазом стоят ее родители. И никто меня в этом не переубедит.

+30

51

#p501546,Марина Г написал(а):

А на скулеж девчушки о том, что ей больно, мама все полчаса внушала ей, что она должна терпеть, не реветь, что ситуация штатная и девочка должна быть сильной. Как ты собралась побеждать, если из-за такой мелочи плачешь?

Жуть какая. Да половину бы детей такая история сломала бы. Они бы всю жизнь ненавидили бы родителей. Как того предателя, который ушёл и из кинул, когда ему нужна была поддержка. А уж если после этого все пошло наперекосяк, так тем более главный виновник родитель. Ясное дело, те кто ищут виноватых вряд ли облают чемпионским характером. И тем не менее, хорошо если родитель правда знает, что она кремень и переживет это. А если там идея фикс вырастить чемпионку несмотря ни на что?

+1

52

#p501601,Стелнюшка написал(а):

Жуть какая. Да половину бы детей такая история сломала бы. Они бы всю жизнь ненавидили бы родителей. Как того предателя, который ушёл и из кинул, когда ему нужна была поддержка. А уж если после этого все пошло наперекосяк, так тем более главный виновник родитель. Ясное дело, те кто ищут виноватых вряд ли облают чемпионским характером. И тем не менее, хорошо если родитель правда знает, что она кремень и переживет это. А если там идея фикс вырастить чемпионку несмотря ни на что?

В том-то и дело. И описанный случай больше похож на... кхм, недостаток адекватности со стороны мамы. Каждый по-своему выражает эмоции, и среди спортсменов топ-уровня хватает тех, кто немало слез пролил на тренировках, причем не только из-за боли, но даже просто потому, что не получается. Сила проявляется не тогда, когда ребенок не ревет. Сила проявляется тогда, когда ребенок, залечив травму, снова идет на тот элемент, на котором травма была получена, и спокойно выполняет его. И неважно, сколько он плакал, получив эту травму. Сила проявляется тогда, когда ребенок спустя недели и месяцы неудачных попыток исполнить элемент продолжает через слезы с тем же рвением идти на него и в конце концов делает. Сила проявляется в том, что ребенок не боится, что ребенок умеет терпеть, сквозь слезы или нет, ту боль, которая сопровождает тренировки очень часто, например, боль от падений на лед или другую поверхность, и продолжать с этой болью работать.

А то, что ребенку мама запрещает реветь при переломе - это дурь какая-то.

+4

53

Железные стержни в детях выковываются любящими родителями.
За упертой талантливой девочкой с железным стержнем, титановой пластиной в голове, собранным из кусков коленом и одним глазом стоят ее родители. И никто меня в этом не переубедит.

Что называется история из жизни, мой папа сам лет в 12 нашёл себе все секции по борьбе в городе. Отлично в них занимался. В школу олимпийского резерва попал. И кажется на ОИ-80 уже собирался. Но умудрился полезть по козырьку крыши за портфелем в учительскую. Подскользнулся 4 этаж. Раздробленные кости ног, кома. Сообщение родителям, что ходить подросток точно уже не будет. Бесконечное восстановление. Аппарат Иллизарова в кургане и тд. Через год он встал и вернулся к спорту. Не на таком уровне. Но   вот уже 40 лет бегает длинные дистанции от ( 10 до 32 км) , для себя .3 раза в неделю из года в год, самостоятельно разработанная система тренировок.  Смотреть на это невозможно. Человек ходить больше пары км  нормально не может. Больно, видно со стороны. И тем не менее в воскресенье уже на закрывающиемся финише  « всего-то» полумарафон 21,5 км, но он добежал. Конечно, здоровый человек с такой скоростью бы, наверное, дошёл. Но он Сказал, что идти было невыносимо, вот он и бежал. Видимо, в его градации боли она чуть менее значительная. Ну а мама его рядом когда-то  сидела рядом, по врачам таскала. Но никогда не слышала, чтобы растила чемпиона. Его младший брат так вообще никакого отношения к спорту не имел никогда.
Так что у меня обратное ощущение. Да дрессировкой можно добиться чего угодно. Человек может научиться практически чему угодно. Но базово. Характер - это от природы, количество нейромедиаторов, тип нервной системы, на жто пока влиять мы не умеем.

0

54

#p501610,vaprol написал(а):

В том-то и дело. И описанный случай больше похож на... кхм, недостаток адекватности со стороны мамы.

Ничего не хочу сказать о родителях Ани, я их не знаю и никогда не видела даже, но в целом в фк родители похожие на мамочку из этого рассказа встречаются не редко.

0

55

#p501601,Стелнюшка написал(а):

О, я переживаю вовсе не о виноватых родителях, которых ненавидят дети. А о детях, которые не сломались и живут с чем-то очень похожим на стокгольмский синдром, благодарные родителям и тренерам, что научили терпеть.
"Родители были не правы" чинится куда как проще, чем "родители и тренеры были правы".

+3

56

#p501615,Lera написал(а):

В том-то и дело. И описанный случай больше похож на... кхм, недостаток адекватности со стороны мамы.

Ничего не хочу сказать о родителях Ани, я их не знаю и никогда не видела даже, но в целом в фк родители похожие на мамочку из этого рассказа встречаются не редко.

Они в любом спорте встречаются нередко. Но это не значит, что именно такими должны быть родители чемпионов - раз, и не значит, что родители Ани такие - два.

К тому же все-таки, имхо, даже предельно строгий и жесткий, но адекватный родитель не стал бы так себя вести, не стал бы запрещать реветь. Потому что во всяком случае я не вижу в запрете плача при переломе никакой пользы для характера, стержня или чего-либо еще. Какая-то жесткость ради жесткости как самоцель. Тренеры нередко даже из-за каких-то неудач на тренировках или больного падения после прыжка поплакать не запрещают. А вот выполнить из-за этого не весь запланированный объем работы - ни в коем случае. Либо через слезы, либо после того, как ребенок проревется, надо отработать и как следует выложиться, а не тяп-ляп на фоне плохого настроения.

Отредактировано vaprol (30.08.2018 02:07:39)

+1

57

#p501617,vaprol написал(а):

Они в любом спорте встречаются нередко. Но это не значит, что именно такими должны быть родители чемпионов - раз, и не значит, что родители Ани такие - два.

Вроде я ясно написала, что не имею ввиду родителей Ани. - раз, а родители чемпионов бывают разными, как и сами чемпионы - два.

#p501617,vaprol написал(а):
#p501615,Lera написал(а):

К тому же все-таки, имхо, даже предельно строгий и жесткий, но адекватный родитель не стал бы так себя вести, не стал бы запрещать реветь. Потому что во всяком случае я не вижу в запрете плача при переломе никакой пользы для характера, стержня или чего-либо еще. .

Вы даже не поняли суть истории. Там не в запрете на слезы был весь смак, а в том, что мамочка бросила ребенка перед операцией одного, хотя дома было кому присмотреть за младшим. То есть эти все запреты и увещевания про силу просто оборотная сторона равнодушия. Нелюбовь.

Отредактировано Lera (30.08.2018 02:29:34)

0

58

#p501619,Lera написал(а):

Вы даже не поняли суть истории. Там не в запрете на слезы был весь смак, а в том, что мамочка бросила ребенка перед операцией одного, хотя дома было кому присмотреть за младшим. То есть эти все запреты и увещевания про силу просто оборотная сторона равнодушия.

По-моему, автор ничего про равнодушие писать даже не думал, наоборот, писал об этой маме как о примере родителя, воспитывающего ребенка с железным стержнем.

А я выделил именно запрет на слезы по одной простой причине - дьявол кроется в деталях. И такие вот странные требования говорят как минимум о том, что мама не видит и не понимает очевидных вещей, воспитывает ребенка по ей одной ведомым принципам, причем таким, как будто она хочет из человека робота сделать, да еще не в переносном смысле (высокая стабильность и/или хладнокровность спортсмена на соревнованиях), а в прямом, т.е. чтобы никаких эмоций не было вообще и т.п. И это уже не есть хорошо вне зависимости от того, реально она так силу воспитать в ребенке хочет или это оборотная сторона чего-то.

Отредактировано vaprol (30.08.2018 02:36:03)

+1

59

vaprol
Драма в том, что этой конкретной маме никто не скажет, что она неадекватна, а она полна своей правотой. И ребенок воспринимает все как норму.
Распространенность такого "неадеквата" среди родителей спортсменов - не тот вопрос, на который можно уверенно ответить, но отголосков очень много, если даже за изнанку не заглядывать, а слушать самих спортсменов. Не дале как месяц назад сюда принесли мнение: "я благодарна, что меня научили терпеть боль и унижение".  Я промолчала, как и во многих других обсуждениях, потому что эмоции лезут исключительно в форме мата.
Это - не норма. Ее очень много.

+8

60

#p501620,vaprol написал(а):

По-моему, автор ничего про равнодушие писать даже не думал, наоборот, писал об этой маме как о примере родителя, воспитывающего ребенка с железным стержнем.

Это всего лишь ширма для равнодушия. По факту родителю наплевать на ребенка, он всего лишь инструмент реализации каких-то родительских  амбиций  и комплексов. Но мы уходим в глубокий оффтоп, стоит закругляться.

Отредактировано Lera (30.08.2018 03:18:49)

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)