FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)

Как растить чемпионов (или нет)

Сообщений 331 страница 344 из 344

331

У Кииры Корпи классный текст в инстаграме https://www.instagram.com/p/B3exLRzFAzp/

+2

332

Из интервью М.О. Зуевой:
Вы за жесткий стиль работы или за демократичный?
– Я за то, чтобы работа каждый день приносила радость. Результат не зависит от того, тренируешься ты со злостью или с радостью. Тренировка длится определенное время, и оно не меняется. Можно провести это время, занимаясь любимым делом, а можно нервничать и заставлять себя работать.
– И все-таки практически у любого спортсмена бывает такой период, когда его нужно заставить работать...
– Такие спортсмены, которых нужно заставлять работать, никогда не становятся чемпионами. Заставить быть чемпионом нельзя. Человек должен сам понимать, чего он хочет и что для этого нужно делать. Чемпионами становятся только такие люди. Я не видела ещё ни одного чемпиона, которого заставили стать чемпионом. Я видела спортсменов, которых заставляли тренироваться. Таких было много. Но чемпионами они не становились.
https://m.sport.business-gazeta.ru/article/246626/

Отредактировано Lady Rain (25.10.2019 08:50:12)

+3

333

Ну вот частичный ответ тем, кто частенько иронизирует про то, что в полях отлавливали...

+5

334

#p1197441,Lady Rain написал(а):

Из интервью М.О. Зуевой:
– И все-таки практически у любого спортсмена бывает такой период, когда его нужно заставить работать...
– Такие спортсмены, которых нужно заставлять работать, никогда не становятся чемпионами. Заставить быть чемпионом нельзя. Человек должен сам понимать, чего он хочет и что для этого нужно делать. Чемпионами становятся только такие люди. Я не видела ещё ни одного чемпиона, которого заставили стать чемпионом. Я видела спортсменов, которых заставляли тренироваться. Таких было много. Но чемпионами они не становились.

#p1197504,Ljusja написал(а):

Ну вот частичный ответ тем, кто частенько иронизирует про то, что в полях отлавливали...

Марина просто смешала разные вещи. Да, невозможно заставить стать чемпионом, но нужно заставлять делать каждый день неприятную и порой скучную работу. Да те же кроссы бегать и железо поднимать заставляют. Тут самосознания только у японцев и китайцами хватит, да и то не у всех. И тренеры мотивируют кого кнутом, кого пряником, кого душевной беседой за жизнь, кого материальным наказанием, для этого собственно они и стоят у бортиков.

0

335

#p1197727,Natalia написал(а):

Из интервью М.О. Зуевой:

Марина просто смешала разные вещи. Да, невозможно заставить стать чемпионом, но нужно заставлять делать каждый день неприятную и порой скучную работу. Да те же кроссы бегать и железо поднимать заставляют. Тут самосознания только у японцев и китайцами хватит, да и то не у всех. И тренеры мотивируют кого кнутом, кого пряником, кого душевной беседой за жизнь, кого материальным наказанием, для этого собственно они и стоят у бортиков.

Мне кажется тут даже не про заставлять работать. Все спортсмены из спорта высших достижений умеют работать. Никто их каждый день заставлять это делать не будет. И если надо заставлять, то безусловно чемпиона не получится. Тут скорее работа тренера когда спортсмен подходит к своему пределу или находится в состоянии плато. Вот тогда надо заставить, подтолкнуть, успокоить или наоборот разозлить, чтобы вывести спортсмена на новый уровень. И действительно для этого они и стоят у бортиков.

+6

336

#p1197773,Grania написал(а):
#p1197727,Natalia написал(а):

Из интервью М.О. Зуевой:

Мне кажется тут даже не про заставлять работать. Все спортсмены из спорта высших достижений умеют работать. Никто их каждый день заставлять это делать не будет. И если надо заставлять, то безусловно чемпиона не получится. Тут скорее работа тренера когда спортсмен подходит к своему пределу или находится в состоянии плато. Вот тогда надо заставить, подтолкнуть, успокоить или наоборот разозлить, чтобы вывести спортсмена на новый уровень. И действительно для этого они и стоят у бортиков.

Зуевой надо пообщаться, к примеру, с Марининым, который утверждал многократно, что до 15ти лет его на фк водили из-под палки. До 15ти, Карл! (Как тут принято говорить)

+2

337

Или с Траньковым. Вот поедет на Капу, там пусть и спросит.

+1

338

Правда, как всегда, посередине. Кира идеализирует, но, конечно, своя мотивация должна быть. Она просто очень нужна в любом деле, гораздо быстрее работа идет.

+1

339

#p514213,Lera написал(а):

То есть до 15ти лет ребенок должен добиваться "чего-то определенного" только потому что так хочет мама, а потом уже сам решит? А если он хочет заниматься чем-то совсем другим и это время будет упущено из-за ваших установок?

А мне кажется, так довольно часто бывает в жизни. Это я не про оч есно, а вообще. Пока ребенок еще подчиняется родителям, он это делает (и кстати не всегда этот самый ребенок хочет чем-то другим заниматься, зачастую не хочет ничем). А потом либо случается подростковый бунт, и переориентация, либо за это время приходит понимание, что он полюбил это дело и включается своя мотивация. Я помню из музыкантов кто-то говорил про муз.школу насильно, а с высоты возраста уже "спасибо родителям".

0

340

А мне странно как можно 15летнего подростка насильно водить куда либо. Какие механизмы принуждения работают в этом случае

0

341

Как заставляют заканчивать муз. школы, хотя сам ученик уже бы давно бросил? Угрозы наказаний, шантаж, уговоры "сколько сил потрачено", "получи аттестат и все". В спорте бывает "получи разряд такой-то и все".

0

342

#p1199730,lisalapsa написал(а):

А мне странно как можно 15летнего подростка насильно водить куда либо. Какие механизмы принуждения работают в этом случае

Я думаю, водить начинают не в 15, и до 15 доходят, когда все же что-то получается, и имеются какие-то успехи и достижения. Это мои предположения. Подробнее можно узнать, например, у Маринина)

0

343

#p1199669,Helvi написал(а):

Кира идеализирует, но, конечно, своя мотивация должна быть.

В данном случае Марина Олеговна идеализирует. Обсуждают абзац из её нового интервью.
Вы за жесткий стиль работы или за демократичный?
– Я за то, чтобы работа каждый день приносила радость. Результат не зависит от того, тренируешься ты со злостью или с радостью. Тренировка длится определенное время, и оно не меняется. Можно провести это время, занимаясь любимым делом, а можно нервничать и заставлять себя работать.
Речь идёт о тренировках и чемпионских амбициях взрослых спортсменов( и наверное, в первую очередь о танцах на льду), а не о том , как кого  в детстве заставляли ходить на тренировки родители. Думаю, МОЗ говорит в первую очередь о своих учениках и о тех, кто тренировался на её глазах.

Отредактировано Lika (25.10.2019 14:18:27)

+1

344

#p1164351,Doctor of Philosophy написал(а):

У Кииры Корпи классный текст в инстаграме https://www.instagram.com/p/B3exLRzFAzp/

Как это все надоело. Особенно смешно, когда все эти ля-ля-ля-тополя озвучивает фигуристка, которой много было дано да ничего особенного не вышло. Пускай Кира еще поучит еврейских, китайских, корейских и индийских мам, как им детей воспитывать, ага. А то они уж слишком детей невротизируют и нагружают. И будем все сидеть счастливые и уваженные по хуторам, выращивая брюкву, вместо штурма вершин науки, например

Отредактировано kornblumenblau (27.10.2019 18:47:05)

+7

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)