FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)

Как растить чемпионов (или нет)

Сообщений 1 страница 30 из 331

1

#p499083,ovechka написал(а):

Это остается на совести спортивных врачей, дающих допуск к соревнованиям.

Почему на совести-то, медицина давно из каменного века вышла и уже разрешают в некоторых случаях даже экстремальным видом спорта заниматься.

0

2

#p499085,Tori написал(а):

Почему на совести-то, медицина давно из каменного века вышла и уже разрешают в некоторых случаях даже экстремальным видом спорта заниматься.

При допуске есть определенные критерии. У меня сын с -4 зрением. Мы с боем получаем допуск с соревам. Сын каратист. Падаем не на лед а на татами. Но возможность удара в голову сохраняется. Я не знаю как у взрослых. Но у детей именно так.
В некоторых случаях и некоторым за некоторые условия позволено все. Потом имеем смерти на тренях.

Отредактировано ovechka (28.08.2018 10:13:52)

+1

3

#p499057,ElenaTs написал(а):

Я так поняла, что разрыв сетчатки - это последствия аварии. Я не берусь осуждать решение продолжать с такими проблемами, но, конечно...

Я порылась в интервью, их мало, но из того, что видела, сложилась картина, что проблемы со зрением врожденные, а после аварии пострадало колено. Могу ошибаться, конечно.
При выборе "спорт/зрение" для меня выбор однозначен: зрение. Тем более, что девочка музыкальная, талант можно развивать не только в спорте.

+4

4

#p499086,ovechka написал(а):

При допуске есть определенные критерии. У меня сын с -4 зрением. Мы с боем получаем допуск с соревам. Сын каратист. Падаем не на лед а на татами. Но возможность удара в голову сохраняется. Я не знаю как у взрослых. Но у детей именно так.
В некоторых случаях и некоторым за некоторые условия позволено все. Потом имеем смерти на тренях.

У взрослых так же. Низкое зрение не всегда проблема, а вот предрасположенность к разрыву или отслойке сетчатки - это уже серьезно. Вообще-то,  офтальмологи института Гельмгольца при этом не только спорт, они и физкультуру запрещают. Шахматы и спортивную ходьбу можно.

А тут - девица продолжает кататься после разрыва сетчатки.  В памяти еще есть Тараканова, которая головой об лед приложилась так, что вообще непонятно, как откатала программу. А сколько они на тренировках бьются? И приземления с тройных-четвертных - это тоже не айс для сетчатки.
Я продолжаю недоумевать.

+2

5

#p499122,Марина Г написал(а):

У взрослых так же. Низкое зрение не всегда проблема, а вот предрасположенность к разрыву или отслойке сетчатки - это уже серьезно. Вообще-то,  офтальмологи института Гельмгольца при этом не только спорт, они и физкультуру запрещают. Шахматы и спортивную ходьбу можно.

А тут - девица продолжает кататься после разрыва сетчатки.  В памяти еще есть Тараканова, которая головой об лед приложилась так, что вообще непонятно, как откатала программу. А сколько они на тренировках бьются? И приземления с тройных-четвертных - это тоже не айс для сетчатки.
Я продолжаю недоумевать.

Нет ни одного спортсмена, у которого бы именно здоровье стояло на первом месте.

Я вот тот человек, которому запретили физкультурой заниматься со второго (!) класса из-за садящегося зрения. 3 года назад со зрением -6 начала заниматься ФК для взрослых. Это такой кайф, я даже не могу передать)) И пока упругость и накаченность тела у меня стоит перед зрением.) Пока -6 стоит на месте.))

А запрещают тренировки не из-за возможного удара головы об лед/татами и т.д., удариться головой можно и без спорта, а из-за возможных ухудшений зрения (вплоть до слепоты) из-за чрезмерных нагрузок.

+1

6

Я думаю, что тут случай девочки, упёртой на фк. Она будет кататься, пока сможет, вопреки любым прогнозам. Её только собственный организм остановит.

+2

7

#p499135,Portugalskaya написал(а):

Я вот тот человек, которому запретили физкультурой заниматься со второго (!) класса из-за садящегося зрения. 3 года назад со зрением -6 начала заниматься ФК для взрослых. Это такой кайф, я даже не могу передать)) И пока упругость и накаченность тела у меня стоит перед зрением.) Пока -6 стоит на месте.))

А запрещают тренировки не из-за возможного удара головы об лед/татами и т.д., удариться головой можно и без спорта, а из-за возможных ухудшений зрения (вплоть до слепоты) из-за чрезмерных нагрузок.

Вы - взрослый человек, вы делаете выбор за себя. И ваше плохое зрение давно стабилизировано,  у детей риски выше в период роста.
За ребенка в 4 года решают родители.
При проблемах с сетчаткой запрещают как раз не чрезмерные нагрузки, а виды спорта с сотрясениями и возможностью ударить голову. И да, вне спорта, в быту точно такие же запреты, даже если зрение 100 % и стабильно, но проблемы с сетчаткой диагностированы.

+2

8

#p499143,Natalia написал(а):

Я думаю, что тут случай девочки, упёртой на фк. Она будет кататься, пока сможет, вопреки любым прогнозам. Её только собственный организм остановит.

Девочки-мальчики в нашей стране не имеют никакого шанса на спорт против воли родителей, пока не эмансипируются или не достигнут 18 лет. Абсолютно вся ответственность на родителях. И выбор родителей, а не ребенка, какое отношение к здоровью считать нормой.
Я даже согласна считать сломанные ноги-руки и прочее - приемлемым уровнем травматизма, раз спортсменам спорт важнее здоровья. Но если ребенок уже потерял зрение на одном глазу, то риски-то состоят в полной слепоте, а это очень ухудшает качество жизни.

Отредактировано Марина Г (28.08.2018 11:28:06)

+2

9

#p499151,Марина Г написал(а):
#p499135,Portugalskaya написал(а):

Вы - взрослый человек, вы делаете выбор за себя. И ваше плохое зрение давно стабилизировано,  у детей риски выше в период роста.
За ребенка в 4 года решают родители.
При проблемах с сетчаткой запрещают как раз не чрезмерные нагрузки, а виды спорта с сотрясениями и возможностью ударить голову. И да, вне спорта, в быту точно такие же запреты, даже если зрение 100 % и стабильно, но проблемы с сетчаткой диагностированы.

Я же говорю, что в спорте здоровье - не главное)) Девочка занимается ФК, ей нравится этим заниматься, у неё есть хорошие результаты, так что почему нет? А проблемы с сетчаткой - это цена медалей, видимо. Просто она/её родители/тренер готовы платить по такой цене видимо.)

0

10

#p499164,Portugalskaya написал(а):

Я же говорю, что в спорте здоровье - не главное)) Девочка занимается ФК, ей нравится этим заниматься, у неё есть хорошие результаты, так что почему нет? А проблемы с сетчаткой - это цена медалей, видимо. Просто она/её родители/тренер готовы платить по такой цене видимо.)

Потому что уже очень высок риск инвалидности по зрению.

0

11

#p499116,Марина Г написал(а):

Я порылась в интервью, их мало, но из того, что видела, сложилась картина, что проблемы со зрением врожденные, а после аварии пострадало колено. Могу ошибаться, конечно.

К сожалению, там было не только колено, но и сильная черепно-мозговая травма. Мне попадалось интервью, где Аня говорила, что ей вставили пластину в голове. И в последней трансляции Аня не зря говорит, что исполнилось два года, как она стала титановым человеком. ((

+3

12

#p499267,КГИ написал(а):
#p499116,Марина Г написал(а):

К сожалению, там было не только колено, но и сильная черепно-мозговая травма. Мне попадалось интервью, где Аня говорила, что ей вставили пластину в голове. И в последней трансляции Аня не зря говорит, что исполнилось два года, как она стала титановым человеком. ((

И после такого она вернулась на высокий уровень, молодец девчонка! но что то боязно за ее здоровье... крепкого здоровья и Удачи Анечке!

+11

13

#p499159,Марина Г написал(а):

Девочки-мальчики в нашей стране не имеют никакого шанса на спорт против воли родителей, пока не эмансипируются или не достигнут 18 лет. Абсолютно вся ответственность на родителях. И выбор родителей, а не ребенка, какое отношение к здоровью считать нормой.

Они ни в какой нормальной стране шанса не имеют против воли родителей, только ребёнок  - отнюдь не бессловестная тварь, не имеющая собственной воли и характера, это вам любой родитель подтвердит. И не считаться с волей ребёнка особенно в таком деле, как профессиональный спорт, у родителей не получится. Не та область, где выживают слабые характеры.

+8

14

#p499308,Natalia написал(а):

Они ни в какой нормальной стране шанса не имеют против воли родителей, только ребёнок  - отнюдь не бессловестная тварь, не имеющая собственной воли и характера, это вам любой родитель подтвердит. И не считаться с волей ребёнка особенно в таком деле, как профессиональный спорт, у родителей не получится. Не та область, где выживают слабые характеры.

Характер - это не врожденный  темперамент, он воспитывается этими самыми родителями и педагогами,  которых изначально родители выбрали.

0

15

#p499340,Марина Г написал(а):

Характер - это не врожденный  темперамент, он воспитывается этими самыми родителями и педагогами,  которых изначально родители выбрали.

Воспитание может строиться только на врождённой основе.

+5

16

У меня нет слов. Да любой родитель обязан просто в такой ситуации без всяких обсуждений забрать ребенка из спорта, ни на какие желания и обиды невзирая. Как, ну вот как можно позволить ребенку так рисковать?

+7

17

#p499122,Марина Г написал(а):

Я продолжаю недоумевать.

Низкое зрение есть риск по отслойке сетчатки. Отслойка - это практически гарантированная слепота. Именно на это упирают окулисты когда дают допуск к соревам. Мы в спорте с 6 лет и нам не раз говорили что если бы вы только пришли то допуска не дали бы.
Я не претендую на истину во языцех. Просто делюсь семилетним опытом борьбы со спортивными врачами. Зрение у нас не ухудшается. На соревах в линзах. Специальных, детских.

Отредактировано ovechka (28.08.2018 21:33:52)

+1

18

#p499829,ovechka написал(а):

Мы в спорте с 6 лет и нам не раз говорили что если бы вы только пришли то допуска не дали бы.

И ради чего всё это? Ради спорта высоких достижений? Да, ничего подобного. Просто ребёнку занятия и соревнования в кайф, он упёрто занимается 7 лет любимым делом, преодолевая болезнь. Конечно, с точки зрения пользы для здоровья лучше бы в шахматы, но нельзя не учитывать, что ребёнок это уже личность, и ему нельзя просто запретить и всё.  :)

0

19

У меня сын с -4 зрением. Мы с боем получаем допуск с соревам. Сын каратист.

Так Вам точно нельзя. Это же контактный вид. А если какие дополнительные опции, то тем более, риск велик слишком. Мне, например, на всю жизнь после травмы и операции дорогу перекрыли во все экстремальные, контактные единоборства и пр. и вообще, так сказать, лучше пешочком ходите в шлеме для надежности и вот вам весь спорт))

0

20

#p500249,Natalia написал(а):

И ради чего всё это? Ради спорта высоких достижений? Да, ничего подобного. Просто ребёнку занятия и соревнования в кайф, он упёрто занимается 7 лет любимым делом, преодолевая болезнь. Конечно, с точки зрения пользы для здоровья лучше бы в шахматы, но нельзя не учитывать, что ребёнок это уже личность, и ему нельзя просто запретить и всё.  :)

Где же в этом преодоление? Плохое зрение никак не мешает заниматься единоборствами. Ребенок, в общем-то, и не думает о том, что зрение плохое: проблемы допуска решают родители, а на близкой дистанции что минус 6, что плюс 6 - не влияет на результат. Он же не стрельбой по тарелочкам занимается. А уж про отслойку сетчатки ребенок вряд ли даже слышал, а если слышал, то по возрасту не способен реально оценить угрозу.
Это риск в чистом виде.

Кроме того, чтобы запретить, с ребенком можно и нужно разговаривать о системе приоритетов. Когда оправдано рисковать жизнью и здоровьем, а когда нет.

0

21

#p499705,morenetta написал(а):

У меня нет слов. Да любой родитель обязан просто в такой ситуации без всяких обсуждений забрать ребенка из спорта, ни на какие желания и обиды невзирая. Как, ну вот как можно позволить ребенку так рисковать?

Не торопитесь возмущаться родителями. Мне просто пристегнули и ограничений именно из-за сетчатки как раз не накладывали. Возможно, у девочки тоже не так страшно, лазером припаяли и все ок, мы же не знаем даже, как там все)

0

22

#p500284,Tori написал(а):

Не торопитесь возмущаться родителями. Мне просто пристегнули и ограничений именно из-за сетчатки как раз не накладывали. Возможно, у девочки тоже не так страшно, лазером припаяли и все ок, мы же не знаем даже, как там все)

Вы опираетесь на свой детский или взрослый опыт? Потому что детские офтальмологи с ограничениями лютуют до 18 (вернее, до окончания пубертата, пока рост не остановится).

0

23

Возможно, у девочки тоже не так страшно, лазером припаяли и все ок, мы же не знаем даже, как там все)

Мне тоже так кажется, что речь идёт о вероятности рецидива. Т.е. понятно, что вне спорта она гораздо ниже, но это всё-таки только вероятность.

0

24

#p500300,Natalia написал(а):

Возможно, у девочки тоже не так страшно, лазером припаяли и все ок, мы же не знаем даже, как там все)

Мне тоже так кажется, что речь идёт о вероятности рецидива. Т.е. понятно, что вне спорта она гораздо ниже, но это всё-таки только вероятность.

Но в случае спорта не в группе здоровья эта вероятность ослепнуть или ухудшить зрение с течением времени возрастает просто громадно. Конечно, если просто прыгать для развлечения с пирса или пялиться пялится часами в смартфон с плохим экраном тоже могут быть печальные последствия, но тогда вообще не понятны большинство существующих запретов, ведь по большей части они тоже касаются только возможной негативной вероятности, часто гораздо меньшей, чем при занятием опасным спортом на профуровне с проблемами с глазами.

+2

25

По словам самой же девочки, один глаз уже не видит. В такой ситуации надеяться, что все будет ок, крайне безответственно, имхо.

0

26

Как-то все это огорчает. Я знала про травмы, но не знала о проблемах со зрением.

0

27

Вы несете полную ответственность за жизнь и здоровье своего 13-летнего сына по закону.
Вы говорите, что у ребенка отвод от соревнований по здоровью.
Вы описываете процесс получения допуска как "семилетнюю борьбу со спортивными врачами".
И вы же оставляете на совести врачей допуск вопреки ограничениям по здоровью.
Спорт - ваш выбор, ответственность за ребенка  - ваша, настойчивость в получении допуска - ваше решение, а врачам остается вина, если с ребенком случится беда.

Ничего себе...

+21

28

Тоже не знала про глаз. Тоже не понимаю родителей. Кроме колена и пластины в черепе еще и слепота на один глаз. Взрослый человек со своим организмом может делать что угодно, за ребенка отвечают родители. Ну все-таки дают им как-то допуски на соревнования, это странно, у нас в спортдиспансере при снижении зрения офтальмолог резал допуски всем подряд, а тут такое..
Не знаю как в других видах спорта, но фк в этом смысле очень нездоровая система даже на уровнях ниже "большого спорта". Занятиям не помеха ни анорексия, ни компрессионные переломы позвоночника, ни тяжелые сотрясения мозга...

Отредактировано Lera (29.08.2018 14:18:47)

+1

29

#p500704,Lera написал(а):

Тоже не знала про глаз. Тоже не понимаю родителей. Кроме колена и пластины в черепе еще и слепота на один глаз. Взрослый человек со своим организмом может делать что угодно, за ребенка отвечают родители. Ну все-таки дают им как-то допуски на соревнования, это странно, у нас в спортдиспансере при снижении зрения офтальмолог резал допуски всем подряд, а тут такое..
Не знаю как в других видах спорта, но фк в этом смысле очень нездоровая система даже на уровнях ниже "большого спорта". Занятиям не помеха ни анорексия, ни компрессионные переломы позвоночника, ни тяжелые сотрясения мозга...

Все в общем-то понятно. Материальные блага (или перспектива их получения) - чрезвычайно приятная вещь. И взрослые родители "идут на поводу" у девочки, руководимой менеджером-селекционером, называющей себя тренером. Если со зрением на самом деле так плохо, то я НЕ ВЕРЮ в то, что нельзя отговорить. Можно, если действительно захотеть. Понятно, что занятия ФК - не про здоровье, в принципе, но должен существовать какой-то предел. А данная тенденция выжимания дивидендов из тетских тел нездорова. И если (не дай бог) что-нибудь случится, девочке ещё и плюнут вслед. Как всем остальным.

+4

30

#p500829,Solveig написал(а):

Материальные блага (или перспектива их получения) - чрезвычайно приятная вещь. И взрослые родители "идут на поводу" у девочки, руководимой менеджером-селекционером, называющей себя тренером.

Не знаю, так бывает, но не факт,  что в данном случае мотивация у родителей именно такая. Даже гадать не возьмусь.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)