FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елена Радионова


Елена Радионова

Сообщений 31 страница 60 из 995

1

Елена Радионова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00014067.htm

Информация, ссылки и т.д.

Программы сезона 2016-2017

КП Гершвин Гершвин "Порги и Бесс", хореограф: Ше-Линн Бурн
https://www.youtube.com/watch?v=TgLxmf3jz64

ПП "Турандот" (Джакомо Пучини), хореограф: Надежда Канаева
https://www.youtube.com/watch?v=pwJ96jX2N58

Актуальные новости, интервью:

Елена Буянова: Радионова совершила поступок, она пришла менять судьбу
http://rsport.ru/interview/20170804/1123766551.html

Елена Радионова не потерялась из-за того, что поехала на командный ЧМ - Тарасова
http://rsport.ru/figure_skating/2017080 … 68736.html

Елена Радионова: Короткая программа останется с прошлого сезона
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/994711

Радионова обратилась с просьбой о переходе после приезда с командного ЧМ - Буянова
http://rsport.ru/figure_skating/2017042 … 25321.html
http://cska.ru/upload/thumbs/8b24be2a994ee4a9c100b6cd3ec24b8a.jpg

+3

31

#p12584,Kelly написал(а):
#p12580,Camomille написал(а):

Я бы поставила на модные нынче "нудли"- контемп.

Обещала очень эмоциональную программу, так что вряд ли.

Контемп, мне кажется, тоже может быть эмоциональным. Верю в Ше-Линн, очень нравится КП от неё у Лены. На мой взгляд, ее хореография Лене очень подходит.

+3

32

Контемп же может быть эмоциональным, драматичным, разве нет?

+1

33

А я не вижу у Лены базы для контемпа.

+2

34

Главное чтобы постановщик видел, мы тут не при чем.

0

35

#p12550,vaprol написал(а):

Сейчас у Радионовой один тренер с Марией Сотсковой, одним из прямых конкурентов. Но они не тренируются вместе, тренеры решили разделить их.

Интересно почему? Для Буяновой,  я так понимаю, это дополнительные сложности, у нее ведь была одна группа.

0

36

Я думаю ее попросили.

0

37

#p12627,Ksu написал(а):

Интересно почему? Для Буяновой,  я так понимаю, это дополнительные сложности, у нее ведь была одна группа.

Не знаю, насколько это достоверная инфа, но читал где-то, что Маша ушла от Пановой не только потому, что более авторитетная школа, лучше условия и т.п., но и потому, что подросла молодежь во главе с Таракановой, догнала, по сути, Машу по базе, в группе таким образом появились близкие по уровню соперницы, а Маше такой спарринг оказался некомфортен, тем более раньше такого не было никогда. Возможно, и здесь те же самые проблемы. Ведь зачастую сложно перестроиться, когда едва ли не десяток лет на льду ты и какие-то дети заметно младше и из-за этого заметно слабее, ну или просто фигуристки намного слабее, и вот пусть не одномоментно, но ситуация меняется, когда дети эти подрастают и разница в возрасте перестает означать автоматически разницу в классе, по крайней мере по прыжкам.

Вряд ли это желание Лены, т.к. во-первых, Буянова не думаю, что сразу бы исполнила такую не самую стандартную просьбу от фигуристки, которая только пришла. Во-вторых, долгое время в группе Лены были фигуристки, ненамного уступавшие в классе, порой даже по несколько штук одновременно. И Аделина год была когда-то, и Евсеева весьма серьезные надежды подавала, с Сашей Прокловой они вообще 3-4 места на ЧР занимали, и Ющенко до проблем со спиной была хоть и слабее их обеих, но не на несколько голов явно...

В общем, либо Маша так захотела, либо просто Буянова по непонятной пока причине решила, что так лучше.

Отредактировано vaprol (10.07.2017 15:42:55)

+2

38

#p12610,louisinsane написал(а):

А я не вижу у Лены базы для контемпа.

Наверное, у нас разное понимание контемпа. Вы имеете ввиду контемп- модерн? Если не ошибаюсь, в нем сохраняются частично балетные линии. Тогда да, для Лены трудновато. Я имела ввиду более широкое понятие контемпа. Где тело просто выражает музыку, нет классических линий, импровизация. Мне кажется у Лены есть чувство вовлечённости в музыку и ей по силам выразить ее хореографически.

+2

39

Кстати, по поводу контемпа. У меня и танцы на льду с запасом самый нелюбимый вид, а танцами на паркете вообще почти не интересовался никогда, поэтому дилетант полнейший, представления о контемпе у меня крайне расплывчатые и смутные, но... Недавно пересматривал некоторые сольные выступления Бурн в шоу, чтобы определенные элементы найти (беседа в личке вк была на эту тему). И сейчас, увидев про контемп, подумал - а не было ли там чего-то от контемпа? Кому не лень и кто более-менее имеет представление о контемпе, посмотрите прокаты Бурн. Может, я и бред несу...

Отредактировано vaprol (10.07.2017 15:47:53)

0

40

Насколько я поняла из интервью, поменять тренера было решение именно Лены (I decided to switch to Elena Germanovna). Помню, что сразу после перехода были разные версии, а в интервью (по телефону) она четко говорит, что это она решила поменять тренера.

И согласна с vaprol, по интервью на английском нет стопроцентной уверенности, что новый стиль - это именно про музыку. Потому что сразу после того, как она говорит о новом стиле, она рассказывает о том, что ее решили показать в новом образе ("We decided to show me in a new character').

0

41

#p12657,Vlasta написал(а):

Насколько я поняла из интервью, поменять тренера было решение именно Лены (I decided to switch to Elena Germanovna). Помню, что сразу после перехода были разные версии, а в интервью (по телефону) она четко говорит, что это она решила поменять тренера.

Но есть и фрагмент, намекающий на то, что решение совместное. "...but unfortunately we didn’t have that relationship anymore that is required to achieve a good result that would have satisfied both of us"

А вообще это слишком общие слова. Их практически под любую теорию можно подстроить по крайней мере из числа популярных.

0

42

#p12659,vaprol написал(а):
#p12657,Vlasta написал(а):

Насколько я поняла из интервью, поменять тренера было решение именно Лены (I decided to switch to Elena Germanovna). Помню, что сразу после перехода были разные версии, а в интервью (по телефону) она четко говорит, что это она решила поменять тренера.

Но есть и фрагмент, намекающий на то, что решение совместное. "...but unfortunately we didn’t have that relationship anymore that is required to achieve a good result that would have satisfied both of us"

А вообще это слишком общие слова. Их практически под любую теорию можно подстроить по крайней мере из числа популярных.

По тексту как раз результат не устроил обеих, а решение приняла она.
Но я согласна, что нам обычно говорят только то, что хотят сказать. Просто этот момент показался мне интересным.

0

43

А вообще, если уж вести речь про переход, то я уже давно окончательно сбит с толку. Просто пройтись если по некоторым событиям...

Начиная с Универсиады, Лена явно была в наилучшем расположении духа, пожалуй, года за полтора. И не только я, многие замечали, что она снова "светится", чего давно не было. Причем победа на Универсиаде ни при чем, заметно это стало еще до нее. Где-то с начала сезона 15-16 некоторые высказывали подозрения, что у Лены с Гончаренко отношения натянутые, что-то не так, даже прогнозировали на основе этого уход... Примерно с того же периода, опять же, вроде как взаимодействие между ними снова улучшилось (я вообще изменений в плане общения Лены и Гончаренко не замечал никаких, поэтому не по своим впечатлениям пишу... но подобные отзывы встречал не раз).

Уже после перехода в Палате вк всплыл скриншот со страницы Ковтуна. Он тогда выложил пост в поддержку Лены с тегом #TeamGoncharenko, но быстро его удалил. Я застал только фотку, которую успели скопировать на некоторые ресурсы. То ли он узнал, что Лена уходит, поэтому удалил, то ли Лена сама сказала удалить... Но похоже, что на КЧМ уже вопрос с уходом от Гончаренко по факту был решен.

Тем не менее, один человек, с которым общаюсь вк, по моей просьбе в разговоре с Катей Бобровой спросил по поводу перехода Лены. Она ответила, что для нее это было внезапно, на КЧМ все было как обычно, никаких предпосылок, напряженности или каких-то в принципе проблем между Леной и Гончаренко она не увидела даже близко.

Буянова в интервью говорит, что переход стал для нее неожиданностью, Лена просто позвонила и все. А ЕСВ пишет, что Буянова забрала Лену, чтобы она осталась в ЦСКА, т.к. Лена изначально просто решила уйти от Гончаренко обязательно, а к кому, уже второстепенно. Это и в принципе странно, и не сочетается ни со словами Буяновой, ни со словами Лены в новом интервью. Тем не менее, высказываний, что для Лены было прежде всего принципиально именно уйти от Гончаренко, встречал немало. В свою очередь, слова Буяновой не сочетаются с предположением, что ко времени проведения КЧМ все уже было известно и решено. А если нет, то почему Ковтун так быстро удалил пост?

Также один персонаж от администрации группы Лены вк узнал инфу, что дело в состоянии здоровья Гончаренко, и Гончаренко сама Лену отдает Буяновой. Причем вроде администрация в полном составе была в этом уверена. А ведь они и лично могут с Леной общаться, это я знаю (сам помогал раньше какое-то время группе, но уже давно в конфликте с ней), и с ее окружением, окружением Гончаренко... Не из ниоткуда же они это взяли? Но со здоровьем у Гончаренко вроде нормально... Может, сначала хотели переход Лены объяснить для публики именно так, а потом решили просто промолчать? Тогда еще Алена Гришина на этого товарища жестко "наехала" в посте своей группы, он на эмоциях вообще отовсюду удалился и больше не появлялся, по крайней мере я его не видел после этого нигде вообще.

Об этом уже писал - Ковтун в интервью говорил, что ТАТ перед ЧМ больше обычного принимала участие в тренировках группы, т.к. помогала готовиться Лене. Но при этом группа Ковтуна писала, что им сообщали, что к тренировкам непосредственно Ковтуна Гончаренко ТАТ не подпускала, и в т.ч. поэтому ТАТ именно на ЧМ так на Ковтуна сорвалась. Тоже странно. К Ковтуну не подпускает, а к Лене сколько угодно?

Еще у теорий про переход Лены есть такая особенность, что их можно множить почти до бесконечности, просто объединяя по несколько в одну в разных сочетаниях. Например: "Лена ушла за грибами Буяновой и поддержкой ЦСКА. Но ушла не сама, решение было совместное, причем по инициативе Гончаренко, т.к. она увидела, что Машу тянут как могут, а Лену толком не поддерживают, и решила, что лучше на Ковтуне сосредоточится, а Лене стоит перейти к Буяновой, тем более Ковтун стал слишком много времени и сил отнимать и на Лену остается маловато, к тому же у нее после старых проблем не лучшее здоровье и не всегда хватает сил." И вот так произвольно перемешивать эти теории от двух до пяти-шести разом между собой... можно в итоге штук сто придумать.

Поэтому, откровенно говоря, я в ступоре. И узнать на 100% достоверную инфу уже не надеюсь.

+4

44

vaprol, Вы - Шерлок Холмс ФК.

Думаю, что все было банальнее. Лена поняла после 5 места на ЧР, что пора менять что-то в подготовке, а заодно и компонентную подушку у Буяновой увеличить. Тем более, Лену особо и не надо искусственно тянуть в компонентах, у неё всё с ними ок..

0

45

#p12673,Vlasta написал(а):

По тексту как раз результат не устроил обеих, а решение приняла она.
Но я согласна, что нам обычно говорят только то, что хотят сказать. Просто этот момент показался мне интересным.

Ну вообще окончательное решение вроде как принимает фигурист едва ли не всегда, за исключением особых случаев вроде тех, когда Кэрролл выгонял Голд, Морозов Ковтуна, а Мишин ссылал Лозко в группу Писаренко. Но такие случаи обычно резонансные, даже скандальные, и об этих фактах говорится напрямую. То есть фраза "Я решила перейти к Елене Германовне", возможно, могла звучать в полном виде так "По совету Инны Германовны я решила перейти к Елене Германовне". Но если бы Лена сказала так, то это бы вызвало кучу дополнительных вопросов, да и как подобное адекватно объяснить, не вызвав кучу лишнего шума и даже скандал? В то, что Гончаренко сама решила, что Буянова лучше справится с дальнейшей работой с Леной, явно бы никто не поверил. В то, что Гончаренко сама "отправила Лену в поход за грибами", может, еще как-то бы поверили, но не может же Лена так сказать...

Короче, сложно делать какие-то выводы по этим словам. Кстати, если ухудшилось взаимопонимание, то уход явно назревал долго, и это никак не сочетается с тем, что он произошел абсолютно внезапно, как раз когда никто не ожидал и инсайдов о том, что это может произойти, не было. То, что было за пару дней до официальной инфы - это просто разница во времени между "внутренним" утверждением перехода и официальным объявлением, некоторые узнали раньше банально. То есть именно до перехода об этом не было никаких ни слухов, ни инсайдов...

+1

46

#p12693,Cheese написал(а):

Думаю, что все было банальнее. Лена поняла после 5 места на ЧР, что пора менять что-то в подготовке, а заодно и компонентную подушку у Буяновой увеличить. Тем более, Лену особо и не надо искусственно тянуть в компонентах, у неё всё с ними ок..

Ну как сказать... По сути, это 5 место отличается от 2 места годичной давности лишь парой ошибок, появлением Алины, переходом Маши к Буяновой и тем, что Аня стала 2 номером и ее стали все же несколько мягче судить. Лишь один из этих факторов зависит от Лены и Гончаренко, и если бы был в силе только он, Лена, скорее всего, заняла бы 3 место, а откатай чуть-чуть почище, еще и 2-е. А вот на ФГП Лена выступила уже принципиально хуже, чем год назад, совсем не на том уровне. Имхо, единственный далеко идущий вывод, который можно было сделать после ЧР - админресурс решает. Лена не дура и явно сама видела, что не должна была Маше проигрывать уж 10 баллов точно, а Аня Маше и вовсе проигрывать была не должна. А Гончаренко видела тем более.

Если отставить в сторону вопрос с админресурсом и искать причины в тренировочном процессе, взаимопонимании и т.д., то отмечу еще кое-какой момент. Сейчас Лена, если сравнивать с прошлым межсезоньем и отбросить слова о переходе, говорит почти одно и то же, но обращу внимание на две детали.

1. Добавились слова о травмах, причем Лена уже не первый раз за последнее время их упоминает.
2. Год назад Лена думала, что самый сложный период уже вот-вот окажется позади и пора от работы на удержание переходить к работе на прогресс. Так думал и я, похоже, и Гончаренко тоже, раз реально акценты стали другими - чуть усложнили базу ПП, явно больше внимания уделили постановкам... Реальность оказалась другой.

Так вот. Как уже писал в какой-то теме здесь, у многих подопечных Гончаренко, обычно непосредственно перед уходом, были приличные проблемы с травмами, пусть и дальнейшая карьера у всех по-разному складывалась, т.е. далеко не всех эти травмы ломали насовсем. Гончаренко говорила, что в какой-то момент Лена начала жалеть себя. Возможно, Лена могла посчитать, что Гончаренко перебарщивает с жесткостью и/или нагрузками, это приводит к травмам, ну и то, как она помогает их и их последствия преодолевать, тоже могло не устроить. Также не исключено, что Лене не понравилось, как Гончаренко помогает привыкать к новому телу, преодолевать последствия пубертата. Да, она очень хорошо поработала тогда, когда нужно было не дать рассыпаться технике и т.п., а дальше?

+2

47

#p12693,Cheese написал(а):

у неё всё с ними ок..

не думаю.

+2

48

#p12725,absTractor написал(а):
#p12693,Cheese написал(а):

у неё всё с ними ок..

не думаю.

А шо не так?

0

49

Да все помаленьку не так. Как только Лена потеряла стабильный набор по технике - тут же и компы посыпались, стало больше беготни, осанка ушла, появилось однообразие в образах. Вот нет какой-то одной сильной стороны в компах, за которую бы ей прощали огрехи в технике. Ведь в том сезоне у Маши были такие же компы как у Лены, хотя разница в статусе очевидна...

+1

50

Кстати, вот еще что интересно. Интервью Гончаренко в мае 2016 года:

"- Когда вы почувствовали, что этап натягивания колготок на ботинки, как делают девчушки, для Лены закончен?

- В этом году. Потому что она стала потрясающей. Леди. Когда катается, ловлю на мысли – что я ей любуюсь. Сама не верю, что так получилось. Мне нравится. Мне Лена нравится. Что она умная, красивая, такая взрослая. И что она потрясающе справедливая. Благородная, если хотите.

- Она умеет жалеть себя?

- Да. Она бы не была истинной леди, если бы не умела пожалеть себя."

То есть она считает, что так и должно быть, это нормально, практически напрямую поощряет. А спустя примерно полгода говорит примерно то же самое, но в куда более критических тонах.

"Человек, спортсмен, особенно это касается девочек, растет, меняется не только внешне, но и формируется психологически. И в какой-то момент Лена из боевого ребенка превратилась в вальяжную леди, томную, загадочную, красивую, и это сказалось на ее настрое. Я уже не видела того, что было раньше, мол, сейчас выйду и обязательно стану первой. Появилось какое-то самолюбование, «жаление» себя"

Да, если вчитаться дальше, она говорила в прошедшем времени, и положительного в интервью было куда больше, просто начала с критики, это всем бросилось в глаза и многие накинулись на Лену. Но сам факт того, что сначала она определенные вещи характеризовала позитивно и поощряла, а потом преподнесла в виде критики. Странновато...

Отредактировано vaprol (10.07.2017 18:05:22)

+2

51

#p12729,absTractor написал(а):

Да все помаленьку не так. Как только Лена потеряла стабильный набор по технике - тут же и компы посыпались, стало больше беготни, осанка ушла, появилось однообразие в образах. Вот нет какой-то одной сильной стороны в компах, за которую бы ей прощали огрехи в технике. Ведь в том сезоне у Маши были такие же компы как у Лены, хотя разница в статусе очевидна...

У Лены с осанкой всегда были проблемы. Это портит общее впечатление от катания, да. Сильная сторона у неё есть - интерпретация.

Ну да. У Маши нормально так компы взлетели для дебютантки...

+4

52

#p12729,absTractor написал(а):

Ведь в том сезоне у Маши были такие же компы как у Лены, хотя разница в статусе очевидна...

Это на ЧР с компами цирк устроили. На международных стартах у Маши не было компов как у Лены (при условии более-менее хороших прокатов обеих), несмотря на их серьезный рост, фактор Буяновой и т.д.

В частности в КП у Маши предел был меньше 32 баллов, а у Лены на этапах и финале не опускался ниже 33.9, на Универсиаде было меньше всего - почему-то лишь чуть больше 32.5 и на уровне Лизы, хотя весь сезон были заметно выше. Но даже это выше лучших баллов Маши.

В ПП у Лены на этапе в Китае было в районе 69.5, предел Маши в сезоне, в свою очередь - около 66.

Отредактировано vaprol (10.07.2017 18:10:57)

+6

53

#p12706,vaprol написал(а):

По сути, это 5 место отличается от 2 места годичной давности лишь парой ошибок, появлением Алины, переходом Маши к Буяновой и тем, что Аня стала 2 номером и ее стали все же несколько мягче судить. Лишь один из этих факторов зависит от Лены и Гончаренко, и если бы был в силе только он, Лена, скорее всего, заняла бы 3 место, а откатай чуть-чуть почище, еще и 2-е.

Ээээ. Нет. Не могу сказать, что судейство на ЧР было верхом объективности, но на этом ЧР Лена была заслуженно пятой, после тройки, поехавшей в результате на ЧЕ + Загитовой.

+5

54

#p12800,gandzilka написал(а):

Ээээ. Нет. Не могу сказать, что судейство на ЧР было верхом объективности, но на этом ЧР Лена была заслуженно пятой, после тройки, поехавшей в результате на ЧЕ + Загитовой.

Да я и не пишу, что незаслуженно, хотя проигрыш Маше с ее бабочкой и без единого недокрута в протоколах (!) даже сам по себе спорный весьма, не говоря уж о 10 баллах. И в компах вместо заметного преимущества Лены откуда-то преимущество Маши взялось. Затрудняюсь сказать, сколько там Маше лишнего дали относительно Лены, не исключено, что реально даже все 10 баллов...

Ну допустим, что 5 место по делу. Я не про это, а про то, что из факторов, которые опустили Лену на 3 позиции, только один зависит от нее самой и Гончаренко, а именно пара ошибок по сравнению с прошлым ЧР. Остальные - это появление Загитовой, переход Маши... На ЧР годичной давности с такими прокатами Лена была бы на 3 месте. То есть она не каталась, в отличие от ФГП, прямо уж намного хуже, чем год назад, чтобы делать сразу выводы о том, что надо перестраивать тренировки.

+3

55

#p12803,vaprol написал(а):

из факторов, которые опустили Лену на 3 позиции, только один зависит от нее самой и Гончаренко, а именно пара ошибок по сравнению с прошлым ЧР.

Это единственный фактор, который имеет значение, и от которого может строить свои планы спортсмен. Сделал передышку - тебя оббежала толпа тех, кто сегодня в форме. Сокрушаться на тему того, что вот раньше их не было - неконструктивно в принципе. В следующем году новых-свежих будет еще больше.
У Лены не была пара случайных ошибок, у нее была явно просевшая форма. Ошибись пар раз Лена в звенящей форме - подтянули бы обязательно.

Отредактировано gandzilka (10.07.2017 21:33:17)

+7

56

#p12814,gandzilka написал(а):

Это единственный фактор, который имеет значение, и от которого может строить свои планы спортсмен. Сделал передышку - тебя оббежала толпа тех, кто сегодня в форме. Сокрушаться на тему того, что вот раньше их не было - неконструктивно в принципе. В следующем году новых-свежих будет еще больше.
У Лены не была пара случайных ошибок, у нее была явно просевшая форма. Ошибись пар раз Лена в звенящей форме - подтянули бы обязательно.

У Лены была достаточно приличная болезнь перед стартом сезона. Были, как она говорит, проблемы с травмами. Привыкала к новому телу. Причем Лене и с ростом, и в целом с физиологией не слишком повезло. У нее фигура при взрослении серьезно изменилась, в отличие от тех же Жени и Маши. И ниже Маши она всего на 3 см. Так почему при таком количестве обстоятельств именно по 5 месту на ЧЕ вдруг надо было сделать вывод, что нужно перестраивать тренировки? Так что конкретно это 5 место вряд ли много повлиять на решение. Оно к Лене наверняка приходило постепенно и в основном на основе того, что происходило именно на тренировках. Если, конечно, это решение вызвано в принципе тем, что мы обсуждаем.

Отредактировано vaprol (10.07.2017 22:01:04)

0

57

Супер-аналитика со спортса... Причем с кучей плюсов. Вот почему там настолько популярно мнение, что у Лены все просто ужасно со вкусом и стилем, все программы очень плохие и т.д.? И вообще там Лену терпеть не могут. И самая феерия - второй по плюсам коммент с утверждением, что к Лене из перешедших меньше всех претензий в комментах, а дальше... вот это все.

http://s9.uploads.ru/t/ySCNM.png
http://s2.uploads.ru/t/bBGla.png
http://s6.uploads.ru/t/LbcUX.png

-1

58

#p12825,vaprol написал(а):

Супер-аналитика со спортса...

Зачем вы это сюда принесли?

+10

59

#p12827,Ksu написал(а):

Зачем вы это сюда принесли?

А знаете, сколько меня уже пинали за то, что я это все якобы придумываю, что на спортсе Лену *не любят* не больше других, а мне все мерещится и так далее...? И на ютубе, кстати, та же ерунда происходит. И здесь в какой-то теме тоже это писали - мол, так со всеми... Про кого еще из фигуристок мог оказаться в таком большом плюсе в обычной новости (не в блоге, там не показательно, потому что авторы блогов банят всех подряд) коммент типа того, что написал Вася я?

0

60

#p12821,vaprol написал(а):

Были, как она говорит, проблемы с травмами. Привыкала к новому телу.

Лена в новом интервью (хорошем и очень правильном) говорит, что это не оправдание. Конечно, дело не в месте на ЧР. Скорее - место на ЧР это следствие тренировочного процесса.
И бога ради, давайте без спортса  :canthearyou:

Отредактировано gandzilka (10.07.2017 22:24:05)

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елена Радионова