FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елена Радионова


Елена Радионова

Сообщений 1 страница 30 из 995

1

Елена Радионова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00014067.htm

Информация, ссылки и т.д.

Программы сезона 2016-2017

КП Гершвин Гершвин "Порги и Бесс", хореограф: Ше-Линн Бурн
https://www.youtube.com/watch?v=TgLxmf3jz64

ПП "Турандот" (Джакомо Пучини), хореограф: Надежда Канаева
https://www.youtube.com/watch?v=pwJ96jX2N58

Актуальные новости, интервью:

Елена Буянова: Радионова совершила поступок, она пришла менять судьбу
http://rsport.ru/interview/20170804/1123766551.html

Елена Радионова не потерялась из-за того, что поехала на командный ЧМ - Тарасова
http://rsport.ru/figure_skating/2017080 … 68736.html

Елена Радионова: Короткая программа останется с прошлого сезона
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/994711

Радионова обратилась с просьбой о переходе после приезда с командного ЧМ - Буянова
http://rsport.ru/figure_skating/2017042 … 25321.html
http://cska.ru/upload/thumbs/8b24be2a994ee4a9c100b6cd3ec24b8a.jpg

+3

2

Елена Радионова: «Для произвольной программы выбрали стиль, в котором я никогда не каталась»
https://www.sports.ru/figure-skating/1052853908.html

Российская фигуристка Елена Радионова рассказала о переходе к тренеру Елену Буяновой, а также о новой произвольной программе.

Первоисточник:
http://www.goldenskate.com/2017/07/radi … challenge/

0

3

#p12431,Kelly написал(а):

Елена Радионова: «Для произвольной программы выбрали стиль, в котором я никогда не каталась»

Интересно, что это может быть. У Лены были разные стили.

0

4

#p12434,Ksu написал(а):
#p12431,Kelly написал(а):

Елена Радионова: «Для произвольной программы выбрали стиль, в котором я никогда не каталась»

Интересно, что это может быть. У Лены были разные стили.

Кстати. Под балетное что-то никогда не каталась.

0

5

#p12434,Ksu написал(а):

Интересно, что это может быть. У Лены были разные стили.

Если Лена имела в виду, что не каталась вообще никогда и ни в каких программах, то тоже как-то затрудняюсь пока с пониманием, что это такое может быть. Но Лена могла иметь в виду именно соревновательные программы, и тогда уже с вариантами полегче. Там разнообразие тоже было весьма серьезным, но все же кое-что она пробовала только в показательных пока.

Отредактировано vaprol (10.07.2017 11:57:16)

0

6

#p12438,louisinsane написал(а):

Кстати. Под балетное что-то никогда не каталась.

Ну не знаю, насколько балет будет удачным выбором для Лены

+4

7

#p12446,алла николаевна написал(а):
#p12438,louisinsane написал(а):

Кстати. Под балетное что-то никогда не каталась.

Ну не знаю, насколько балет будет удачным выбором для Лены

Конкретно для Лены будет крайне неудачным выбором, имхо...но, правда ведь не каталась. Специально сейчас пересмотрела. Учитывая, что Буянова любит брать классику, не исключен этот вариант.

+1

8

#p12448,louisinsane написал(а):

Учитывая, что Буянова любит брать классику, не исключен этот вариант.

Это был выбор Лены и Ше-Линн Бурн. Она же перешла и сразу поехала ставиться.

0

9

#p12446,алла николаевна написал(а):
#p12438,louisinsane написал(а):

Кстати. Под балетное что-то никогда не каталась.

Ну не знаю, насколько балет будет удачным выбором для Лены

У Лены в сторис было видео с мини-инцидентом при постановке ПП, когда она упала почти на ровном месте. Там, конечно, фрагмент совсем маленький, но не похоже на что-то балетное. Бурн, конечно, иногда пытается "вытащить" из фигуристов что-то для них совсем непривычное, как было с Вагнер и ПП под Мьюз, но делать подобное с Леной поводов ну совсем нет, скорее наоборот.

Думаю, вряд ли Бурн решила ставить что-то совсем уж экспериментальное. Надо все-таки подумать над тем, что же все-таки от Лены мы еще не видели, и при этом это могло бы ей подойти.

0

10

Под блюз еще не каталась.

+1

11

#p12453,Ksu написал(а):
#p12448,louisinsane написал(а):

Учитывая, что Буянова любит брать классику, не исключен этот вариант.

Это был выбор Лены и Ше-Линн Бурн. Она же перешла и сразу поехала ставиться.

Буянова вообще привлекать сторонних постановщиков очень не любит. До этого случая с Бурн когда последний раз кто-то из ее подопечных ездил куда-то к кому-то ставиться или хотя бы постановщик совершенно посторонний (Михайлов явно не считается) приезжал в ЦСКА ставить что-то подопечным Буяновой? Соревновательное, по крайней мере.

0

12

#p12458,louisinsane написал(а):

Под блюз еще не каталась.

Стопроцентного блюза не было, но что-то недалекое от него, джазовое, с элементами блюза было, а если показательные считать, то даже и не раз. Не сказал бы, что для Лены этот стиль уж прямо в новинку.

0

13

#p12446,алла николаевна написал(а):
#p12438,louisinsane написал(а):

Кстати. Под балетное что-то никогда не каталась.

Ну не знаю, насколько балет будет удачным выбором для Лены

очень неудачным, если не исправить осанку. надеюсь выбрали что то другое.

Отредактировано Avi (10.07.2017 12:13:45)

+1

14

#p12468,vaprol написал(а):
#p12458,louisinsane написал(а):

Под блюз еще не каталась.

Стопроцентного блюза не было, но что-то недалекое от него, джазовое, с элементами блюза было, а если показательные считать, то даже и не раз. Не сказал бы, что для Лены этот стиль уж прямо в новинку.

Вот прям конкретного блюза с характерной тягучей пластикой точно не было. Такая задача для Лены бы была точно в новинку, и не из легких, к тому же. Если бы справилась, то это бы был бы огромный шаг вперед.

+2

15

Лучше не гадать наверное. В прошлом году тоже в теме Липницкой перебрали все, что можно...и никто даже близко не догадался.

0

16

#p12458,louisinsane написал(а):

Под блюз еще не каталась.

А вот блюз может стать очень удачным выбором

+1

17

#p12482,алла николаевна написал(а):
#p12458,louisinsane написал(а):

Под блюз еще не каталась.

А вот блюз может стать очень удачным выбором

Посмотрим.

0

18

#p12473,louisinsane написал(а):

Лучше не гадать наверное. В прошлом году тоже в теме Липницкой перебрали все, что можно...и никто даже близко не догадался.

Кстати, по поводу Лены гадать и вовсе вдвойне сложно. Год назад, точно зная, куда Лена ездила и когда, так никто (там, где я тогда видел обсуждения - спортс, вк, некоторые форумы, на фсо не было меня) и не отгадал, что постановщиком будет Канаева. Причем она, оказывается, даже в Москву приезжала несколько позже, но и это прошло незамеченным.

Да и насчет перехода к Буяновой... Несколько лет ходила куча разных слухов и "инсайдов", а переход случился тогда, когда никаких слухов не было, более того, почти все были уже уверены, что никакого перехода не будет, уж в ближайшее время точно.

Так что уж точно мы сейчас пальцем в небо натычем, с большой вероятностью даже близко к истине не подойдя))

0

19

#p12482,алла николаевна написал(а):

блюз

Что такое блюз ? Вот именно для ПП ? Все равно ритмы нужны разные. Мне кажется Лена могла бы попробовать что-нибудь веселое, цирковое, на супер-популярную музыку.

0

20

#p12503,absTractor написал(а):
#p12482,алла николаевна написал(а):

блюз

Мне кажется Лена могла бы попробовать что-нибудь веселое, цирковое, на супер-популярную музыку.

Лучше не надо)

+3

21

Цирк дю Солей?

0

22

Можно разные стили цирка, этакую фантасмагорию... У Лены есть вот это чертовщинка, карнавальное начало...

0

23

#p12530,absTractor написал(а):

Можно разные стили цирка, этакую фантасмагорию... У Лены есть вот это чертовщинка, карнавальное начало...

Эту идею лучше оставить для показательных выступлений

0

24

Лена говорит, что программа эмоциональная. Сомневаюсь, что нечто "цирковое" подходит под это определение.

Мне интересным в интервью показалось, что Лена и Маша разведены во времени и не пересекаются на льду. Т.е. непосредственного спарринга между ними нет.

Отредактировано gandzilka (10.07.2017 13:13:46)

+1

25

#p12537,gandzilka написал(а):

Лена говорит, что программа эмоциональная. Сомневаюсь, что нечто "цирковое" подходит под это определение.

Мне интересным в интервью показалось, что Лена и Маша разведены во времени и не пересекаются на льду. Т.е. непосредственного спарринга между ними нет.

Хотя Буянова не так давно говорила про спарринг едва ли не между всеми подряд в ее группе и группе Соколовской - Лена, Маша, Самарин, Ригини...

+1

26

#p12431,Kelly написал(а):

Первоисточник:
http://www.goldenskate.com/2017/07/radi … challenge/

Полный перевод статьи

Россиянка Елена Радионова быстро поднялась в число лидеров женского одиночного катания, выиграв в 2013 и 2014 годах ЮЧМ и став первой одиночницей, сумевшей сделать это дважды. В 2015 году она выиграла бронзу на дебютном ЧМ в Шанхае.

Но ударил пубертат, и двукратный призер ЧЕ начала с ним бороться. Отобраться в сборную России на ЧЕ и ЧМ в прошедшем сезоне Радионова не сумела. Справедливости ради стоит отметить, что отбор в сборную России сейчас является сложной задачей из-за жесткой конкуренции. Тем не менее Радионова закончила сезон на высокой ноте, хорошо выступив на КЧМ.

Радионова объявила о смене тренера через несколько дней после КЧМ, в конце апреля. Она осталась в ЦСКА, где с детства тренировалась у Инны Гончаренко, но сейчас занимается в группе Елены Буяновой.

«Думаю, что пришлось внести изменения, потому что, хотя я очень благодарна Инне Германовне (или «насколько бы я ни была благодарна Инне Германовне»), к сожалению, мы потеряли ту связь, которая должна быть между спортсменом и тренером, и больше не было той работы, которая нужна для получения результата» - объяснила Радионова по телефону из Москвы. «Мы были вместе в течение долгого времени, но, к сожалению, у нас больше не было таких отношений, которые необходимы для получения хорошего результата, удовлетворяющего нас обеих. Поэтому я решила перейти к Елене Германовне».
Также фигуристка добавила, что смена тренера стала для нее нелегким решением, но помогла остаться в той же обстановке (или «в тех же условиях» или «в той же среде» или «в том же окружении»).

Для Буяновой, знающей Радионову с детства, это изменение стало неожиданностью.

(далее перевод на английский фрагмента интервью Буяновой Ссылка)

Между тем Радионова полностью приспособилась и чувствует себя комфортно в новой группе и с новой тренерской командой (Фладе не уточнила, что команда далеко не полностью новая, т.к. Радионовой продолжает помогать Александр Успенский, а Ирина Тагаева раньше работала с Гончаренко и в детские годы долгое время была хореографом Радионовой – прим.перев.).

«Тренировки несколько изменились, но не могу сказать, что полностью», - отметила Радионова. «Мне это очень нравится, у нас хороший контакт с Еленой Германовной, работа идет хорошо, и мы будем ждать тестовых прокатов».

Сейчас у Радионовой один тренер с Марией Сотсковой, одним из прямых конкурентов. Но они не тренируются вместе, тренеры решили разделить их.
«Мы тренируемся в разное время, и каждая сосредоточена на себе», - пояснила медалистка ЧМ-15. «Елена Германовна знает, как лучше, и я полностью доверяю тренеру. Не смотрю ни на кого другого, сосредоточена только на своей работе и не вижу на льду никого, кроме себя».

Подготовка к ОИ-сезону идет полным ходом. В июне тренировочная группа (точнее, две тренировочные группы, Буяновой и Соколовской – прим.перев.) отправилась в Итальянские Альпы в город Курмайор на трехнедельные тренировочные сборы.

«Мы начали готовиться к сезону», - сказала двукратный призер ФГП. «Теперь мы вернулись в ЦСКА и входим в форму».

После окончания сезона Радионова отправилась в Канаду для работы с хореографом Ше-Линн Бурн. Она решила оставить короткую программу под «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина, поскольку считает, что эта программа очень ей подходит. Произвольная программа новая, но фигуристка еще не готова сказать, под какую музыку она поставлена.

«Я пока не хочу открывать все секреты», - сказала Радионова. «Для произвольной я выбрала стиль, которого у меня никогда не было раньше. Мы решили показать меня в новом характере. Это будет интересно для зрителей. Это эмоциональная программа, и это мне нравится. Когда мы выбрали музыку и Ше-Линн поставила программу, все прошло действительно хорошо. Музыка всем понравилась – и тренерам, и хореографу, и мне.

Несмотря на то, что Радионова выиграла в прошедшем сезоне этап ГП в Пекине и Универсиаду, она не совсем довольна.

«Были и хорошие выступления, но я привыкла показывать максимум, и для меня даже одна ошибка означает, что прокат не назовешь хорошим. Всегда нужно кататься на 100%» - объяснила она.

В целом это был трудный год для Радионовой, она боролась с травмами и трудностями, которые повлияли на ее катание.

«Мне пришлось привыкать к своему новому телу и залечивать травмы», - сказала она. «Я не выросла сильно, но любое изменение влияет на технику, и к этому нужно привыкать. Ощущения на льду разные – вчера они одни, а сегодня другие. Нужно адаптироваться, чтобы контролировать свое тело. Но самое главное – верить в себя и не сдаваться, и это в моем характере».

Как и многие спортсмены, Радионова считает, что препятствия, которые пришлось преодолеть, в итоге делают ее сильнее.

«Тот, у кого сильный характер, может все преодолеть», - прокомментировала она. «Тот, у кого нет сильного настроя, не будет чемпионом. У всех есть травмы, рост, изменения, приходится адаптироваться. Кто сможет все преодолеть, тот будет на вершине. Я никогда не сдаюсь и не отчаялась. Мне просто нужно двигаться вперед».

Радионова считает, что помощь родителей, особенно матери, помогает ей. Фигуристка очень близка к матери. «Она знает обо мне абсолютно все. Она всегда рядом, когда нужна поддержка, и она меня подталкивает, когда это необходимо».

Очевидно, главная цель Радионовой – отобраться на ОИ, но она знает, насколько серьезна сейчас конкуренция.

«ОИ – главный турнир в карьере спортсмена», - отметила двукратный призер ЧЕ. «Каждый хочет выступить там. Чтобы отобраться в команду, нужно совершенствоваться во всем – навыках катания, вращениях… Я знаю, как способна кататься, мне нужно очень много работать».

В течение следующих двух месяцев Радионова, скорее всего, продолжит работу на домашнем катке в Москве (ЛТК ЦСКА – прим.перев.). Первым крупным событием станут контрольные прокаты 9-10 сентября в Сочи. Радионова также планирует участвовать в некоторых стартах, не относящихся к серии Гран-При, но пока не знает, в каких именно.

Отредактировано vaprol (10.07.2017 13:47:06)

+17

27

Балет с Леной у меня плохо монтируется... Блюз было бы здорово! Но вряд ли, в КП джаз, будет однотипно. Я бы поставила на модные нынче "нудли"- контемп. Хотя ещё востока у Лены не было, но вот его совсем не надо.

+2

28

#p12580,Camomille написал(а):

Я бы поставила на модные нынче "нудли"- контемп.

Обещала очень эмоциональную программу, так что вряд ли.

0

29

Если цель ОИ - то можно и восток и запад, и даже север ! Или всё сразу. Образность - одна из сильных черт данной фигуристки.

0

30

#p12584,Kelly написал(а):
#p12580,Camomille написал(а):

Я бы поставила на модные нынче "нудли"- контемп.

Обещала очень эмоциональную программу, так что вряд ли.

Кстати, если напрямую переводить с английского, то там говорится не о "новой роли", как на спортсе написано, а о "новом характере" (см. мой перевод выше). Хотя это похоже по смыслу, но "роль"... немного непонятно, про что именно. "Радионова предстанет в роли фигуристки, катающейся под такую-то музыку" и "в роли такого-то персонажа" - можно сказать и так, и так. А "характер" - уже конкретнее. И там, где про стиль, Лена музыку не упоминает, только саму программу. Возможно, это какой-то новый и эмоциональном плане образ, какая-то другая подача эмоций... Лена всегда очень много внимания уделяла как раз эмоциональной и "настроенческой" составляющей, поэтому это тоже может воспринимать как новый стиль, даже если так не скажешь про музыку.

Отредактировано vaprol (10.07.2017 14:48:28)

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Елена Радионова